Red mundial de facilitadores

La red de facilitadores es un asociado especializado y competente que presta apoyo a países y partes interesadas que buscan orientación y capacitación en el ámbito del patrimonio cultural inmaterial. Esta red ayuda a los países a salvaguardar su patrimonio cultural inmaterial y aprovechar su potencial para el desarrollo sostenible, al tiempo que promueve un apoyo y un conocimiento público amplio de la Convención.

Formados por la UNESCO, los facilitadores reciben apoyo constante para actualizar sus competencias y conocimientos a través de talleres, mentorado, intercambio de información y reuniones de evaluación.

Los facilitadores conocen las herramientas y los materiales de formación de la UNESCO, que adaptan al contexto local y utilizan para prestar servicios de capacitación y fortalecimiento de las capacidades, como las evaluaciones de las necesidades, la asistencia técnica y el asesoramiento normativo, a nivel nacional.

Para obtener más información sobre el perfil de los facilitadores, utilice la herramienta que encontrará a su izquierda.

132 personas corresponden a su búsqueda

Sr. ABDULLAHI Denja

2011 (Harare)

:

Argelia, Ghana, Nigeria

Sra. AIKAWA-FAURE Noriko

2011 (Abu Dabi)

:

Hungría, Irán (República Islámica del), Mongolia, Myanmar, Papua Nueva Guinea, Perú, Samoa, Uzbekistán, Viet Nam

Sra. ANDRIANOPOULOU Panayiota

2011 (Sofia)
2017 ()
2018 ()

:

Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Grecia, Rumania, Uzbekistán

Sra. ANG Ming Chee

2018 ()

:

China, Malasia, Singapur, Suecia, Tailandia

Sr. ANSANO Richenel

:

Aruba, Curaçao, Jamaica, Nepal, Países Bajos, República de Corea, San Martín, Suriname, Vanuatu

Sr. AYOUB Abderrahman

2011 (Abu Dabi)

:

Argelia, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Estados Unidos de America, Francia, Gabón, Jordania, Libia, Sudán, Túnez

Sra. BAK Sang Mee

:

República de Corea

Sr. BALLARD Chris

2018 ()

:

Indonesia, Nueva Caledonia, Papua Nueva Guinea, Vanuatu

Sr. BEDON SAMANIEGO Fabian

2011 (La Habana)

:

Argentina, Bolivia (Estado Plurinacional de), Colombia, Cuba, Ecuador, España, Estados Unidos de America

Sr. BELLIL Rachid

2011 (Abu Dabi)

:

Argelia, Emiratos Árabes Unidos

Sra. BLAKE Janet

:

Irán (República Islámica del)

Sr. BONEZOUI Alfred Lambert

2019 ()

:

República Centroafricana

Sra. BORTOLOTTO Chiara

2011 (Sofia)
2018 ()

:

Bélgica, Francia, Italia, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte

Sr. BROWN David

:

Antigua y Barbuda, Cuba, Curaçao, Dominica, Francia, Guyana, Jamaica, Mauricio, San Martín, Santa Lucía, Suriname

Sr. BUTSENKO Oleksandr

2017 ()
2018 ()

:

Belarrús, Estonia, Ucrania

Sra. CALVO PÉREZ Marina

2017 ()

:

Argelia, Djibuti, España, Malta, Senegal, Sudán, Túnez

Sra. CERIBAŠIĆ Naila

:

Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia del Norte

Sra. CHATELARD Géraldine

2011 (Abu Dabi)

:

Argelia, Jordania, Líbano, Palestina, República Árabe Siria, República Democrática del Congo

Sr. CISSÉ Lassana

:

Malí, Níger (el)

Sr. DAO The Duc

2011 (Pekín)

:

Filipinas, República Democrática Popular Lao, Tailandia, Viet Nam

Sra. DEACON Harriet

2017 ()

:

Argelia, Bangladesh, Belice, Brunei, Bulgaria, China, Cuba, Curaçao, Finlandia, India, Jamaica, Japón, Kenya, Kirguistán, Malta, Mauricio, Namibia, Noruega, Perú, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, República de Corea, Sudáfrica, Trinidad y Tabago, Uzbekistán, Zimbabwe

Sra. DENES Alexandra

:

Camboya, República Democrática Popular Lao, Tailandia

Sr. DOS SANTOS ROQUE Lucas

2011 (La Habana)

:

Angola, Argentina, Bolivia (Estado Plurinacional de), Brasil, Cabo Verde, Guinea-Bissau, Mozambique, Santo Tomé y Príncipe

Sra. DRANI Emily Drania

2011 (Harare)

:

Kenya, Uganda, Zimbabwe

Sr. EL FIHAIL Ismail Ali

2011 (Abu Dabi)

:

Emiratos Árabes Unidos, Omán, Qatar, Sudán, Sudán del Sur

Sr. ENCALADA Nigel

:

Belice, Curaçao, San Martín, Suriname

Sr. FETYSOV Illia

2011 (Sofia)

:

Kazajstán, Kirguistán, Tayikistán, Ucrania

Sra. FILIPOVIĆ Danijela

2017 ()
2018 ()

:

Bosnia y Herzegovina, Serbia

Sr. GALLA Amareswar

2011 (Abu Dabi)

:

Afganistán, Australia, Barbados, Belice, Bhután, Botswana, Camboya, China, Croacia, Etiopía, Fiji, India, República de Corea, República Democrática Popular Lao, Sri Lanka, Sudáfrica, Viet Nam, Zambia

Sr. GOSWAMI Rahul

2011 (Pekín)
2018 ()

:

Camboya, India, Sri Lanka, Timor-Leste

Sr. HAYAJNEH Hani

2011 (Abu Dabi)

:

Alemania, Arabia Saudita, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Eritrea, Estados Unidos de America, Francia, Iraq, Jordania, Kuwait, Líbano, Omán, Qatar, República Árabe Siria

Sra. KEITUMETSE Susan

:

Botswana, Estados Unidos de America, Eswatini, Kenya, Lesotho, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, Uganda

Sra. KOANANTAKOOL Paritta Chalermpow

2011 (Sofia)

:

Bhután, Myanmar, República Democrática Popular Lao, Tailandia

Sra. KUMBE Meri

2017 ()
2018 ()

:

Albania, Bosnia y Herzegovina, Grecia

Sra. LACARRIEU Monica Beatriz

2011 (La Habana)

:

Argentina, Bolivia (Estado Plurinacional de), Brasil, México, Paraguay (el)

Sra. LARSEN Hege M

2017 ()
2018 ()

:

Dinamarca, India, Indonesia, Líbano, Mongolia, Nepal, Noruega, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, República Democrática Popular Lao, República Unida de Tanzania, Sri Lanka, Tailandia, Uganda, Viet Nam

Sr. MAZIBUKO Lovemore C.J.

2011 (Harare)

:

Botswana, Eritrea, Eswatini, Lesotho, Malawi, Namibia, Seychelles, Sudán del Sur, Zambia, Zimbabwe

Sra. MOLANO ARENAS Adriana

2011 (La Habana)

:

Argentina, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Francia, Guatemala, Haití, México, Paraguay (el), Perú, Singapur, Uruguay, Venezuela (República Bolivariana de)

Sr. MWAHUNGA Julius

2011 (Harare)

:

España, Etiopía, Kenya, Liberia, Nigeria, República Unida de Tanzania

Sr. NAMI Mustapha

2019 ()

:

Emiratos Árabes Unidos, Marruecos

Sr. NEEQUAYE Michael Kotey

2011 (Harare)

:

Estados Unidos de America, Ghana, Zimbabwe

Sra. NEYRINCK Jorijn

2018 ()

:

Bélgica, Estonia, Italia, Países Bajos, República de Corea, Sudáfrica

Sra. NIKOLIĆ ĐERIĆ Tamara

2017 ()
2018 ()

:

Argentina, Croacia, Eslovenia, Georgia, Italia, Kirguistán, Serbia

Sr. NTADY Jean Omer

2011 (Libreville)

:

Camerún, Chad, Congo, Gabón, Togo

Sra. OGGE Suzanne

2011 (Pekín)

:

Armenia, Australia, Azerbaiyán, Bhután, Georgia, India, Nepal, Singapur

Sra. ORR Joanne

2017 ()
2018 ()

:

Brasil, Canadá, Colombia, Guatemala, Irlanda, Polonia, Portugal, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, Ruanda, Viet Nam

Sr. OULD MOHAMED LEMINE BEIDJEU Mohamed

2011 (Abu Dabi)

:

Benin, Egipto, Granada, Marruecos, Mauritania, Túnez

Sr. PARMOUN Yadollah

2011 (Pekín)

:

Canadá, Irán (República Islámica del)

- PORILA Kristiina

2017 ()

:

Alemania, Estonia, Francia

Sr. PROHIN Andrei

2017 ()
2018 ()

:

República de Moldova

Sr. PROSCHAN Frank

2018 ()

:

Camboya, China, Estados Unidos de America, República Democrática Popular Lao, Tailandia, Viet Nam

Sra. RAMPERSAD Krishendaye

2011 (La Habana)

:

Antigua y Barbuda, Argentina, Barbados, Belice, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Curaçao, España, Estados Unidos de America, Granada, Guyana, India, Indonesia, Italia, Jamaica, Japón, Malasia, México, Noruega, Países Bajos, Panamá, Portugal, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, República Dominicana, Saint Kitts and Nevis, San Martín, San Vicente y las Granadinas, Santa Lucía, Singapur, Sudáfrica, Trinidad y Tabago, Túnez, Uganda, Venezuela (República Bolivariana de)

Sr. SKOUNTI Ahmed

2011 (Abu Dabi)

:

Emiratos Árabes Unidos, Gabón, Jordania, Kuwait, Líbano, Malí, Marruecos, Mauritania, Qatar, Sudán, Túnez

Sr. SREĆKOVIĆ Saša

2011 (Sofia)
2017 ()
2018 ()

:

Alemania, Bosnia y Herzegovina, Macedonia del Norte, Montenegro, Serbia, Ucrania

Sra. TOHME-TABET Annie

2011 (Abu Dabi)

:

Arabia Saudita, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Iraq, Jordania, Kuwait, Líbano, Qatar, República Árabe Siria, Sudán

Sra. TOLEDO María Ismenia

2011 (La Habana)

:

Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, República Dominicana, Venezuela (República Bolivariana de)

Sr. TRAORÉ Sidi

:

Benin, Burkina Faso, Côte d’Ivoire, Malí, Níger (el), Ruanda, Senegal

Sra. UBERTAZZI Benedetta

2018 ()

:

Alemania, Brasil, España, Federación de Rusia, Francia, India, Italia, Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, República de Corea, Ucrania

Sra. VAIVADE Anita

2017 ()
2018 ()

:

Francia, Letonia, Lituania, Noruega, Suecia, Ucrania

Sra. VANDAL Sajida Haider

2011 (Pekín)

:

Brunei, Indonesia, Pakistán, Sri Lanka

Sr. VUKOV Nikolai

2011 (Sofia)
2017 ()
2018 ()

:

Albania, Alemania, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos de America, Francia, Hungría, Macedonia del Norte, Montenegro, Portugal, República de Moldova, Rumania, Turkmenistán, Turquía, Uzbekistán

Sra. ZHANG Min

:

Australia, Canadá, China, Dinamarca, Estados Unidos de America, Filipinas, India, Pakistán

Sr. ZHU Gang

2011 (Pekín)

:

Estados Unidos de America, Pakistán, República Popular Democrática de Corea

Sra. ZLATKOVA Meglena

2017 ()
2018 ()

:

Alemania, Bulgaria, Croacia, Eslovenia, Francia, Grecia, Italia, Rumania, Serbia, Turquía

Top