Réseau global de facilitateurs

Les facilitateurs qui font partie du réseau de l’UNESCO sont des experts spécialisés dans le domaine du patrimoine culturel immatériel à travers le monde. Dans l’ensemble, 43 % des facilitateurs viennent d’Afrique, et 40 % sont des femmes. Pour en savoir plus sur nos facilitateurs et leur domaine d’expertise, utiliser l’outil de recherche qui se trouve à droite de votre écran.

Les facilitateurs sont familiers avec les outils et matériels de formation de l’UNESCO qu’ils adaptent au contexte local et qu’ils utilisent dans le cadre de la formation et de la prestation de services de renforcement des capacités tels que l’évaluation des besoins, l’assistance technique et le conseil en matière d’élaboration des politiques au niveau des pays.

La mise à jour des compétences des facilitateurs continue d’être un aspect important du programme de renforcement des capacités de la Convention. Les facilitateurs et les responsables de la culture des Bureaux hors siège de l’UNESCO partagent leurs expériences et livrent leurs recommandations lors des réunions d’évaluation qui se tiennent fréquemment. Des pages dédiées au partage des nouvelles, informations et matériels de formation, sont une source d’assistance supplémentaire.

130 personnes correspondent à votre recherche

M. ABDULLAHI Denja

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Algérie, Ghana, Nigéria

Mme ACHILLES Vanessa

Formé lors de l’atelier 2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Myanmar, République démocratique populaire lao, Thaïlande

Mme ADRA Najwa

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Qatar, Yémen

Mme AIKAWA-FAURE Noriko

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Hongrie, Iran (République islamique d’), Mongolie, Myanmar, Ouzbékistan, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Pérou, Samoa, Viet Nam

M. AKOGNI Paul

Formé lors de l’atelier " class='link'>2019 (Alger)

Expérience géographique :

Bénin

M. ANAMI Silverse

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Kenya

Mme ANDRIANOPOULOU Panayiota

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)
2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Grèce, Ouzbékistan, Roumanie

Mme ANG Ming Chee

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Chine, Malaisie, Singapour, Suède, Thaïlande

Mme ANGOUE Claudine-Augée

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

France, Gabon

M. ANSANO Richenel

Expérience géographique :

Aruba, Curaçao, Jamaïque, Népal, Pays-Bas, République de Corée, Saint-Martin (partie néerlandaise), Suriname, Vanuatu

M. AYOUB Abderrahman

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Algérie, Égypte, Émirats arabes unis, États-Unis d’Amérique, France, Gabon, Jordanie, Libye, Soudan, Tunisie

Mme BAK Sang Mee

Expérience géographique :

République de Corée

M. BALLARD Chris

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Indonésie, Nouvelle-Calédonie, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Vanuatu

M. BEDON SAMANIEGO Fabian

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Argentine, Bolivie (État plurinational de), Colombie, Cuba, Équateur, Espagne, États-Unis d’Amérique

M. BELLIL Rachid

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Algérie, Émirats arabes unis

Mme BEN BARKA Ismahen

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

Tunisie

M. BILINDA DEVAGE Nandadeva

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Sri Lanka

M. BINAM BIKOI Charles

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Cameroun, Comores, Gabon

Mme BLAKE Janet

Expérience géographique :

Iran (République islamique d’)

M. BONEZOUI Alfred Lambert

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

République centrafricaine

Mme BORTOLOTTO Chiara

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Belgique, France, Italie, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord, Suisse

M. BOUNDY Demba

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Mali

M. BROWN David

Expérience géographique :

Antigua-et-Barbuda, Cuba, Curaçao, Dominique, France, Guyana, Jamaïque, Maurice, Saint-Martin (partie néerlandaise), Sainte-Lucie, Suriname

M. BUTSENKO Oleksandr

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Bélarus, Estonie, Ukraine

Mme CACHAT Séverine

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)

Mme CALVO PÉREZ Marina

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)

Expérience géographique :

Algérie, Djibouti, Espagne, Malte, Sénégal, Soudan, Tunisie

Mme CERIBAŠIĆ Naila

Expérience géographique :

Bosnie-Herzégovine, Croatie, Macédoine du Nord

Mme CHATELARD Géraldine

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Algérie, Jordanie, Liban, Palestine, République arabe syrienne, République démocratique du Congo

Mme CHAUDHURI Shubha

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Inde

M. CISSÉ Lassana

Expérience géographique :

Mali, Niger

Mme CIUBOTARIU Adina

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Roumanie

Mme DA SILVA LOPES AJUDA Sonia Isabel

Expérience géographique :

Mozambique

M. DAO The Duc

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Philippines, République démocratique populaire lao, Thaïlande, Viet Nam

Mme DEACON Harriet

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)

Expérience géographique :

Afrique du Sud, Algérie, Bangladesh, Belize, Brunéi Darussalam, Bulgarie, Chine, Cuba, Curaçao, Finlande, Inde, Jamaïque, Japon, Kenya, Kirghizistan, Malte, Maurice, Namibie, Norvège, Ouzbékistan, Pérou, République de Corée, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord, Trinité-et-Tobago, Zimbabwe

Mme DENES Alexandra

Expérience géographique :

Cambodge, République démocratique populaire lao, Thaïlande

M. DOS SANTOS ROQUE Lucas

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Angola, Argentine, Bolivie (État plurinational de), Brésil, Cabo Verde, Guinée-Bissau, Mozambique, Sao Tomé-et-Principe

Mme DRANI Emily Drania

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Kenya, Ouganda, Zimbabwe

M. EL FIHAIL Ismail Ali

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Émirats arabes unis, Oman, Qatar, Soudan, Soudan du Sud

M. ENCALADA Nigel

Expérience géographique :

Belize, Curaçao, Saint-Martin (partie néerlandaise), Suriname

M. FETYSOV Illia

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)

Expérience géographique :

Kazakhstan, Kirghizistan, Tadjikistan, Ukraine

Mme FILIPOVIĆ Danijela

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Bosnie-Herzégovine, Serbie

M. FOLOWARA Alberto

Expérience géographique :

Mozambique

M. GAD Mostafa

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

M. GALLA Amareswar

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Afghanistan, Afrique du Sud, Australie, Barbade, Belize, Bhoutan, Botswana, Cambodge, Chine, Croatie, Éthiopie, Fidji, Inde, République de Corée, République démocratique populaire lao, Sri Lanka, Viet Nam, Zambie

Mme GALLEZE Ouiza

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

M. GOSWAMI Rahul

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Cambodge, Inde, Sri Lanka, Timor-Leste

M. GUISSÉ Abdoul Aziz

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

M. HAYAJNEH Hani

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Allemagne, Arabie saoudite, Égypte, Émirats arabes unis, Érythrée, États-Unis d’Amérique, France, Iraq, Jordanie, Koweït, Liban, Oman, Qatar, République arabe syrienne

M. JACOBS Marc

Formé lors de l’atelier 2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Zimbabwe

M. JIANG Dong

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Chine

Mme JUDD Maya

Formé lors de l’atelier 2018 (Sofia)

M. KEITA Fallo Baba

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)
2012 (Porto-Novo)

Expérience géographique :

Gambie, Mali

Mme KEITUMETSE Susan

Expérience géographique :

Botswana, Eswatini, États-Unis d’Amérique, Kenya, Lesotho, Ouganda, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord

- KI Léonce

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

M. KIBORA Ludovic Ouhonyioué

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Burkina Faso, Madagascar

Mme KOANANTAKOOL Paritta Chalermpow

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)

Expérience géographique :

Bhoutan, Myanmar, République démocratique populaire lao, Thaïlande

Mme KUMBE Meri

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Albanie, Bosnie-Herzégovine, Grèce

Mme LACARRIEU Monica Beatriz

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Argentine, Bolivie (État plurinational de), Brésil, Mexique, Paraguay

Mme LAPICCIRELLA ZINGARI Valentina

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Costa Rica, France, Italie

Mme LARSEN Hege M

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Danemark, Inde, Indonésie, Liban, Mongolie, Népal, Norvège, Ouganda, République démocratique populaire lao, République-Unie de Tanzanie, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord, Sri Lanka, Thaïlande, Viet Nam

M. LÓPEZ MORALES Francisco Javier

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Mexique

Mme MANTEBEAH Elizabeth Matilda Abena

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

Ghana, Maurice

Mme MAPENA Tokelo Christina

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Mme MARTÍNEZ ORDÓÑEZ Eva Lilia

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Honduras

Mme MARTINS Sandra

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

Guinée-Bissau

M. MAZIBUKO Lovemore C.J.

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Botswana, Érythrée, Eswatini, Lesotho, Malawi, Namibie, Seychelles, Soudan du Sud, Zambie, Zimbabwe

- MOHAMED NAFFÉ Baouba

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Mme MOLANO ARENAS Adriana

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Argentine, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Équateur, France, Guatemala, Haïti, Mexique, Paraguay, Pérou, Singapour, Uruguay, Venezuela (République bolivarienne du)

Mme MONYANE Tumelo

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Lesotho

Mme MUJICA Soledad

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Pérou

M. MWAHUNGA Julius

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Espagne, Éthiopie, Kenya, Libéria, Nigéria, République-Unie de Tanzanie

M. NAMI Mustapha

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

Émirats arabes unis, Maroc

M. NDIAYE Raphaël

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Gabon, Sénégal

M. NEEQUAYE Michael Kotey

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

États-Unis d’Amérique, Ghana, Zimbabwe

M. NEPAL Bhim Prasad

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Népal

Mme NEYRINCK Jorijn

Formé lors de l’atelier 2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Afrique du Sud, Belgique, Estonie, Italie, Pays-Bas, République de Corée

M. NGUYEN DUC Tang

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Viet Nam

Mme NIKOLIĆ ĐERIĆ Tamara

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Argentine, Croatie, Géorgie, Italie, Kirghizistan, Serbie, Slovénie

M. NIZIGIYIMANA Domitien

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Burundi, Rwanda

M. NTADY Jean Omer

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Cameroun, Congo, Gabon, Tchad, Togo

Mme OGGE Suzanne

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Arménie, Australie, Azerbaïdjan, Bhoutan, Géorgie, Inde, Népal, Singapour

Mme ORR Joanne

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Brésil, Canada, Colombie, Guatemala, Irlande, Pologne, Portugal, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord, Rwanda, Viet Nam

M. OULD MOHAMED LEMINE BEIDJEU Mohamed

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Bénin, Égypte, Grenade, Maroc, Mauritanie, Tunisie

M. PARMOUN Yadollah

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Canada, Iran (République islamique d’)

Mme PHUTTITARN Linina

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Thaïlande

- PORILA Kristiina

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)

Expérience géographique :

Allemagne, Estonie, France

Mme PRINS-SOLANI Deirdre

Formé lors de l’atelier 2011 (Harare)

Expérience géographique :

Éthiopie, Gabon, Kenya

M. PROHIN Andrei

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

République de Moldova

M. PROSCHAN Frank

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Expérience géographique :

Cambodge, Chine, États-Unis d’Amérique, République démocratique populaire lao, Thaïlande, Viet Nam

Mme RAHARINJANAHARY Lala

Formé lors de l’atelier 2011 (Libreville)

Expérience géographique :

Madagascar

Mme RAKOTOMAVO Tsiky

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

Madagascar

Mme RAMPERSAD Krishendaye

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Afrique du Sud, Antigua-et-Barbuda, Argentine, Barbade, Belize, Brésil, Canada, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Curaçao, Espagne, États-Unis d’Amérique, Grenade, Guyana, Inde, Indonésie, Italie, Jamaïque, Japon, Malaisie, Mexique, Norvège, Ouganda, Panama, Pays-Bas, Portugal, République dominicaine, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord, Saint-Kitts-et-Nevis, Saint-Martin (partie néerlandaise), Saint-Vincent-et-les Grenadines, Sainte-Lucie, Singapour, Trinité-et-Tobago, Tunisie, Venezuela (République bolivarienne du)

M. RANUKU Sipiriano Nemani

Expérience géographique :

Fidji

M. SÁNCHEZ Edis

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

M. SKOUNTI Ahmed

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Émirats arabes unis, Gabon, Jordanie, Koweït, Liban, Mali, Maroc, Mauritanie, Qatar, Soudan, Tunisie

M. SOÓS Gábor

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)

Mme SPIGA Nouha

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Expérience géographique :

Algérie

M. SREĆKOVIĆ Saša

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)
2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Allemagne, Bosnie-Herzégovine, Macédoine du Nord, Monténégro, Serbie, Ukraine

Mme STASHKEVICH Alla

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)

Mme STOJKOVA SERAFIMOVSKA Velika

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Albanie, Bulgarie, Croatie, Kosovo, Macédoine du Nord, Serbie

M. SUMINGUIT Vellorimo J.

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Philippines

Mme TAWANA Freda

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Mme TAWANA Freda

Formé lors de l’atelier 2019 (Alger)

Mme TOHME-TABET Annie

Formé lors de l’atelier 2011 (Abou Dhabi)

Expérience géographique :

Arabie saoudite, Égypte, Émirats arabes unis, Iraq, Jordanie, Koweït, Liban, Qatar, République arabe syrienne, Soudan

Mme TOLEDO María Ismenia

Formé lors de l’atelier 2011 (La Havane)

Expérience géographique :

Costa Rica, Cuba, El Salvador, Équateur, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama, République dominicaine, Venezuela (République bolivarienne du)

M. TRAORÉ Sidi

Expérience géographique :

Bénin, Burkina Faso, Côte d’Ivoire, Mali, Niger, Rwanda, Sénégal

Mme UBERTAZZI Benedetta

Formé lors de l’atelier 2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Allemagne, Brésil, Espagne, Fédération de Russie, France, Inde, Italie, République de Corée, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord, Ukraine

Mme VAIVADE Anita

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

France, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède, Ukraine

Mme VANDAL Sajida Haider

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Brunéi Darussalam, Indonésie, Pakistan, Sri Lanka

M. VUKOV Nikolai

Formé lors de l’atelier 2011 (Sofia)
2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Albanie, Allemagne, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Espagne, États-Unis d’Amérique, France, Hongrie, Macédoine du Nord, Monténégro, Ouzbékistan, Portugal, République de Moldova, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Turkménistan, Turquie

Mme WALCHER Maria

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)

Expérience géographique :

Autriche

M. WALUYO Harry

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

Indonésie

M. WANE Marílio

Expérience géographique :

Angola

Mme WANGUSA Ayeta Anne

Expérience géographique :

Ouganda

M. WIJESURIYA Gamini

Formé lors de l’atelier 2018 (Hangzhou)

Mme YHARIMANANA RAKOTOMALALA Tojo

Expérience géographique :

Madagascar

Mme ZHANG Min

Expérience géographique :

Australie, Canada, Chine, Danemark, États-Unis d’Amérique, Inde, Pakistan, Philippines

M. ZHU Gang

Formé lors de l’atelier 2011 (Pékin)

Expérience géographique :

États-Unis d’Amérique, Pakistan, République populaire démocratique de Corée

Mme ZLATKOVA Meglena

Formé lors de l’atelier 2017 (Sofia)
2018 (Sofia)

Expérience géographique :

Allemagne, Bulgarie, Croatie, France, Grèce, Italie, Roumanie, Serbie, Slovénie, Turquie

Top