Los Estados Partes en la Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (2003)

La Convención entró en vigor el 20 de abril 2006 con respecto a los Estados que habían depositado sus respectivos instrumentos de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión el 20 de enero de 2006 o anteriormente. Para los demás Estados, entra en vigor tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión.

La siguiente lista de Estados está presentada por grupo electoral y se ofrece a título informativo.

179 ESTADOS
(a fecha de 23-07-2020)
MANDATO
Grupo I (22 Estados)
Alemania
Andorra
Austria
Bélgica
Chipre
Dinamarca
España
Finlandia
Francia
Grecia
Irlanda
Islandia
Italia
Luxemburgo
Malta
Mónaco
Noruega
Países BajosMiembro del Comité: 2018-2022
Portugal
SueciaMiembro del Comité: 2020-2024
SuizaMiembro del Comité: 2020-2024
Turquía
Grupo II (24 Estados)
Albania
Armenia
AzerbaiyánMiembro del Comité: 2018-2022
Belarrús
Bosnia y Herzegovina
Bulgaria
ChequiaMiembro del Comité: 2020-2024
Croacia
Eslovaquia
Eslovenia
Estonia
Georgia
Hungría
Letonia
Lituania
Macedonia del Norte
Montenegro
PoloniaMiembro del Comité: 2018-2022
República de Moldova
Rumania
Serbia
Tayikistán
Ucrania
Uzbekistán
Grupo III (32 Estados)
Antigua y Barbuda
Argentina
Bahamas
Barbados
Belice
Bolivia (Estado Plurinacional de)
BrasilMiembro del Comité: 2020-2024
Chile
Colombia
Costa Rica
Cuba
Dominica
Ecuador
El Salvador
Granada
Guatemala
Haití
Honduras
JamaicaMiembro del Comité: 2018-2022
México
Nicaragua
PanamáMiembro del Comité: 2020-2024
Paraguay (el)
PerúMiembro del Comité: 2020-2024
República Dominicana
Saint Kitts and Nevis
San Vicente y las Granadinas
Santa Lucía
Suriname
Trinidad y Tabago
Uruguay
Venezuela (República Bolivariana de)
Grupo IV (40 Estados)
Afganistán
Bangladesh
Bhután
Brunei
Camboya
ChinaMiembro del Comité: 2018-2022
Cook (las Islas)
Fiji
Filipinas
India
Indonesia
Irán (República Islámica del)
JapónMiembro del Comité: 2018-2022
KazajstánMiembro del Comité: 2018-2022
Kirguistán
Kiribati
Malasia
Marshall (las Islas)
Micronesia (Estados Federados de)
Mongolia
Myanmar
Nauru
Nepal
Pakistán
Palau
Papua Nueva Guinea
República de CoreaMiembro del Comité: 2020-2024
República Democrática Popular Lao
República Popular Democrática de Corea
Salomón
Samoa
Singapur
Sri LankaMiembro del Comité: 2018-2022
Tailandia
Timor-Leste
Tonga
Turkmenistán
Tuvalu
Vanuatu
Viet Nam
Grupo V(a) (43 Estados)
Benin
BotswanaMiembro del Comité: 2020-2024
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
CamerúnMiembro del Comité: 2018-2022
Chad
Comoras
Congo
Côte d'IvoireMiembro del Comité: 2020-2024
DjibutiMiembro del Comité: 2018-2022
Eritrea
Eswatini
Etiopía
Gabón
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Kenya
Lesotho
Madagascar
Malawi
Malí
Mauricio
Mozambique
Namibia
Níger (el)
Nigeria
República Centroafricana
República Democrática del Congo
República Unida de Tanzania
RuandaMiembro del Comité: 2020-2024
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Seychelles
Somalia*
Sudán del Sur
TogoMiembro del Comité: 2018-2022
Uganda
Zambia
Zimbabwe
Grupo V(b) (18 Estados)
Arabia SauditaMiembro del Comité: 2020-2024
Argelia
Bahrein
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Iraq
Jordania
KuwaitMiembro del Comité: 2018-2022
Líbano
MarruecosMiembro del Comité: 2020-2024
Mauritania
Omán
Palestina
Qatar
República Árabe Siria
Sudán
Túnez
Yemen
*Será Estado Parte tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión
Top