États soumissionnaires et priorités pour le cycle de 2016

Vous trouverez ci-dessous les dossiers reçus par le Secrétariat de l’UNESCO pour possible examen pour le cycle de 2016. Cette liste inclue des dossiers de candidatures pour la Liste de sauvegarde urgente ou la Liste représentative, des propositions pour le Registre des meilleures pratiques de sauvegarde ainsi que des demandes d’assistance internationale supérieure à 25 000 dollars des États-Unis.

Le Comité examinera au moins un dossier par État soumissionnaire au cours de la période de deux ans 2016-2017, et a fixé à 100 le nombre total de dossiers éligibles pour ces deux cycles (50 en 2016 et 50 en 2017).

Pour le cycle de 2016, les dossiers sont présentés ci-dessous dans l’ordre correspondant à la décision 8.COM 10 du Comité de traiter au moins un dossier par État soumissionnaire lors des deux cycles 2015 et 2016 (les 11 premiers États n’ont pas pu avoir un dossier national traité en 2015) et à l’ordre de priorité applicable défini dans le paragraphe 34 des Directives opérationnelles :

  • (i) dossiers provenant d’États n’ayant pas d’éléments inscrits, de meilleures pratiques de sauvegarde sélectionnées ou de demandes d’assistance internationale de plus de 25 000 dollars des États-Unis accordées, et aux candidatures à la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente ;
  • (ii) dossiers multinationaux ; et
  • (iii) dossiers provenant d’États ayant le moins d’éléments inscrits, de meilleures pratiques de sauvegarde sélectionnées ou de demandes d’assistance internationale de plus de 25 000 dollars des États-Unis accordées.

Les États n’ayant pas au moins un dossier examiné en 2016 seront prioritaires au cours du cycle de 2017 (décision 9.COM 12).

Pays Dossiers soumis Niveau de priorité
1 BelgiqueRLLa culture de la bière en Belgique (01062)(0) one file for 2015-2016
2 ChineRLThe Twenty-Four Solar Terms, Chinese knowledge of time and practices developed through observation of the sun’s annual motion (00647)(0) one file for 2015-2016
3 CroatieBSPCommunity project of safeguarding the living culture of Rovinj/Rovigno: the Batana Ecomuseum (01098)(0) one file for 2015-2016
4 EspagneRLLa fête des Fallas valenciennes (00859)(0) one file for 2015-2016
5 FranceRLLe carnaval de Granville (01077)(0) one file for 2015-2016
6 IndeRLYoga (01163)(0) one file for 2015-2016
7 JaponRLYama, Hoko, Yatai, float festivals in Japan (01059)(0) one file for 2015-2016
8 MexiqueRLCharrería, Mexican equestrian tradition (01108)(0) one file for 2015-2016
9 République de CoréeRLCulture of Jeju Haenyeo (women divers) (01068)(0) one file for 2015-2016
10 TurquieRLTraditional craftsmanship of Çini-making (01058)(0) one file for 2015-2016
11 Viet NamRLViet beliefs in the Mother Goddesses of Three Realms (01064)(0) one file for 2015-2016
12 Afghanistan; Azerbaïdjan; Inde; Iran (République islamique d’); Iraq; Kazakhstan; Kirghizistan; Ouzbékistan; Pakistan; Tadjikistan; Turkménistan; TurquieRLNawrouz, Novruz, Nowrouz, Nowrouz, Nawrouz, Nauryz, Nooruz, Nowruz, Navruz, Nevruz, Nowruz, Navruz (01161)(i) pas d’élement inscrit
13 AllemagneRLIdea and practice of organizing shared interests in cooperatives (01200)(i) pas d’élement inscrit
14 Allemagne; Arabie saoudite; Autriche; Belgique; Émirats arabes unis; Espagne; France; Hongrie; Italie; Kazakhstan; Maroc; Mongolie; Pakistan; Portugal; Qatar; République arabe syrienne; République de Corée; République tchèqueRLFalconry, a living human heritage (01209)(i) pas d’élement inscrit
15 Arabie saouditeRLAl Mezmar, drumming and dancing with sticks (01011)(i) pas d’élement inscrit
16 ArgentineBSPThe Randas of time, a safeguarding model of textile art at El Cercado (01212)(i) pas d’élement inscrit
17 FidjiBSPCultural mapping, methodology for the safeguarding of iTaukei intangible cultural heritage (01195)(i) pas d’élement inscrit
18 NorvègeBSPOselvar boat - reframing a traditional learning process of building and use to a modern context (01156)(i) pas d’élement inscrit
19 République démocratique populaire laoRLLa musique du khène du peuple lao (01204)(i) pas d’élement inscrit
20 SlovénieRLŠkofja Loka passion play (01203)(i) pas d’élement inscrit
21 Sri LankaRLTraditional art of string puppetry (01171)(i) pas d’élement inscrit
22 SuisseRLFête des vignerons de Vevey (01201)(i) pas d’élement inscrit
23 TadjikistanRLOshi Palav, a traditional meal and its social and cultural contexts in Tajikistan (01191)(i) pas d’élement inscrit
24 BotswanaUSLThe use of Moropa wa Bojale ba Bakgatla ba Kgafela and its associated practices (01183)(i) candidature pour la LSU
25 CambodgeUSLChapei Dang Veng (01165)(i) candidature pour la LSU
26 KenyaUSLRituals and practices associated with Kit Mikayi Shrine (01180)(i) candidature pour la LSU
27 OugandaUSLMa’di bowl lyre music and dance (01187)(i) candidature pour la LSU
28 PortugalUSLBisalhães black pottery manufacturing process (01199)(i) candidature pour la LSU
29 UkraineUSLCossack’s songs of Dnipropetrovsk Region (01194)(i) candidature pour la LSU
30 Azerbaïdjan; Iran (République islamique d’); Kazakhstan; Kirghizistan; TurquieRLFlatbread making and sharing culture: Lavash, Katryma, Jupka, Yufka (01181)(ii) candidature multinationale
31 Roumanie; République de MoldovaRLTraditional wall-carpet craftsmanship in Romania and the Republic of Moldova (01167)(ii) candidature multinationale
32 Slovaquie; République tchèqueRLSlovak and Czech puppetry (01202)(ii) candidature multinationale
33 AutricheBSPRegional Centres for Craftsmanship: a strategy for safeguarding the cultural heritage (01169)(iii) 1 éléments inscrits
34 CubaRLCuban rumba, a festive combination of music and dances and all the practices associated (01185)(iii) 1 éléments inscrits
35 ÉgypteRLLe tahteeb, jeu du bâton (01189)(iii) 1 éléments inscrits
36 ÉthiopieRLGada system, an indigenous democratic socio-political system of the Oromo (01164)(iii) 1 éléments inscrits
37 GrèceRLMomoeria, New Year’s celebration in eight villages of Kozani area, West Macedonia, Greece (01184)(iii) 1 éléments inscrits
38 IraqRLKhidr Elias feast and its vows (01159)(iii) 1 éléments inscrits
39 KazakhstanRLKazakh Kuresi (01085)(iii) 1 éléments inscrits
40 République populaire démocratique de CoréeRLSsirum (wrestling) in the Democratic People’s Republic of Korea (01160)(iii) 1 éléments inscrits
41 BangladeshRLMangal Shobhajatra on Pahela Baishakh (01091)(iii) 2 éléments inscrits
42 BélarusRLCelebration in honor of the Budslaŭ icon of Our Lady (Budslaŭ Fest) (01174)(iii) 2 éléments inscrits
43 GéorgieRLLiving culture of three writing systems of the Georgian alphabet (01205)(iii) 2 éléments inscrits
44 NigériaRLArgungu international fishing and cultural festival (00901)(iii) 2 éléments inscrits
45 République dominicaineRLMusic and dance of the Dominican merengue (01162)(iii) 2 éléments inscrits
46 BulgarieBSPFestival of folklore in Koprivshtitsa: a system of practices for heritage presentation and transmission (00970)(iii) 3 éléments inscrits
47 HongrieBSPSafeguarding of the folk music heritage by the Kodály concept (01177)(iii) 3 éléments inscrits
48 MauriceRLBhojpuri folk songs of Mauritius, Geet-Gawai (01178)(iii) 3 éléments inscrits
49 OuzbékistanRLPalov culture and tradition (01166)(iii) 3 éléments inscrits
50 RoumanieRLWhitsunday pilgrimage from Şumuleu Ciuc (Csíksomlyó) (01120)(iii) 3 éléments inscrits
51 Venezuela (République bolivarienne du)RLCarnival of El Callo, a festive representation of a memory and cultural identity (01198)(iii) 3 éléments inscrits
États prioritaires pour le cycle de 2017
52 Algérie4 éléments inscrits
53 Arménie4 éléments inscrits
54 Bolivie (État plurinational de)4 éléments inscrits
55 Maroc4 éléments inscrits
56 Italie5 éléments inscrits
57 Azerbaïdjan6 éléments inscrits
58 Indonésie7 éléments inscrits
59 Pérou7 éléments inscrits
60 Brésil8 éléments inscrits
61 Colombie8 éléments inscrits
62 Iran (République islamique d’)9 éléments inscrits
63 Mongolie11 éléments inscrits
Top