Liste préliminaire de participants du Groupe de travail ouvert

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour le groupe de travail intergouvernemental ouvert
sur l’élaboration d’un cadre global de résultats pour la Convention. Elle est mise à jour au fur et à mesure que de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délais de 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 53 / Nombre total de participants enregistrés : 86

État partie à la Convention (Entités: 53 / Participants: 67)

Armenia / Arménie
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist, Department of cultural heritage and folk craftsMinistry of culture of the Republic of Armenia
Government house 2, Vazgen Sargsyan str. 3, Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna

Concordiaplatz 2
Autriche / Austria

Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for the ICHAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5
1010 Vienn
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. HUSEYNLI, YasharHead of the Intangible Cultural Heritage DivisionThe Ministry of Culture and Tourism
AZ1000, Baku, House of Government, U.Hajibayli str., 40
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Belarus / Bélarus
Mme STASHKEVICH, AllaHead of the Department of the Preservation of Cultural HeritageInstitute of Culture of Belarus
ul. Kalinovskogo, 12 Minsk 220086
Bélarus
Mme MURYNA, NatalliaExpert of HeritageMinistry of Culture
Personal: Minsk, F.Engelsa 32a - 17
Bélarus
Belgium / Belgique
M. JACOBS, MarcDirector of FARO & Professor VUB (UNESCO chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage) FARO. Flemish Interface for Cultural Heritage(accredited NGO) & Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Cambodia / Cambodge
M. SIYONN , SophearithDirectior of the Department of Statistics and PlanningMinistry of Culture and Fine Arts
227 Preah Norodom Blvd
Sangkat Tonle Bassac
Khan Chamkar Mon
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
M. BODIONG ONANA, FélixSous Directeur du patrimoine culturel immatérielMinistère des arts et de la culture
BP1053
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Central African Republic / République centrafricaine
M. BOKOULA, PhilippeConseiller Culturel
Directeur Général des Arts et de la Culture
Ministère des Arts, du Tourisme, de la Culture et de la Francophonie
Boite Postale 971
Bangui
République centrafricaine / Central African Republic
China / Chine
M. WANG, Yongjian Counsellor,
Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St.,Beijing, China 100020
Chine / China
M. WANG, XuexianFormal Ambassador

Chine / China
Mme ZHAO, JinDeputy Director,
Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St.,Beijing, China 100020
Chine / China
Mme ZHANG , Kaige Staff Member
Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St.,Beijing, China 100020
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Director, Oral Traditions Research CenterInstitute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme ZHANG, XiaoliDeputy Director, ICH Management, Department of ICHMinistry of Culture of the People's Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue, Dongcheng District, Beijing, 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
M. FORERO, AndresIntangible Cultural Heritage Adviser, Intangible Heritage Group, Heritage Division Ministry of Culture of Colombia
Carrera 8 No.8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
Comoros / Comores
Mme HASSANI, WahidatDirectrice Générale des Arts et de la Culture
Secrétaire Générale de la Commission Nationale du patrimoine culturel immatériel
Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi, de l’Insertion Professionnelle, de la Culture et des Sports


Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi, de l’Insertion Professionnelle, de la Culture et des Sports

BO 258
Moroni
Comores / Comoros

Congo
M. NTADY, Jean OmerConseiller au patrimoine et aux archivesMinistère de la culture et des arts
14, Rue banziris Poto-poto
Brazzaville
Congo
Côte d’Ivoire
M. DEROU, JeanExpertUniversité Félix Houphouet Boigny Cocody Abidjan
22 BP 1762 ABIDJAN 22
Côte d’Ivoire
Cuba
Mme ZEQUEIRA BARRERA, AriadnaSenior Specialist of the Group for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageNational Council of Cultural Heritage
Calle 4, No.810. Plaza de la Revolución. La Habana. CP. 10400
Cuba
Ecuador / Équateur
Mme LOPEZ, GabrielaDirectora de conservación y riesgoMinisterio de Cultura y Patrimonio
Colon y Juan Leon Mera
Équateur / Ecuador
Egypt / Égypte
Mme EMAM, NahlaProfessor Academy of Arts

High Institute of Folklore

Ministry of culture
Cairo-Alex road
City view compound
Giza
Égypte / Egypt

Eritrea / Érythrée
M. DAWD ADEM, AbushushChief Researcher, Oral Traditions Nara languageCulture and Sports Commission
Traditions and Customs Research Department
Asmara
Érythrée / Eritrea
Ethiopia / Éthiopie
M. ZEMIKEAL, Abebe HailuSenior Expert Intangible Cultural HeritageAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritages
Addis Ababa
Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
Finland / Finlande
Mme MARSIO, LeenaCoordinator of Intangible Cultural Heritage National Board of Antiquities
PO box 913
00101 Helsinki
Finlande / Finland
Gambia / Gambie
M. JALLOW, Sheikh OmarDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambie / Gambia
Germany / Allemagne
Mme KOCH, GertraudExpertUniversität Hamburg
Fakultät für Geisteswissenschaften
Institut für Volkskunde/Kulturanthropologie
Edmund-Siemers-Allee 1 (West)
20146 Hamburg
Allemagne / Germany
Ghana
M. BOATENG, WilliamDirector/HeadNational Commission on Culture
Accra


Ghana
Haiti / Haïti
M. BIEN-AIME, KeslerSpecialiste de programme CultureCommission nationale haïtienne de coopération avec l’UNESCO
Rue 4, Pacot # 4, Port-au-Prince
Haïti
Iraq
M. ALJANABY, SabahFirst Secretary Embassy of the Republic of Iraq in Beijing
Beijing- China
Iraq
Italy / Italie
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertMinistry of Agriculture Food and forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
M. JANKEE, BernardDirector, ExpertAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank (Institute of Jamaica)
12 Ocean Boulevard

Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica

Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Kuwait / Koweït
Mme AL-SABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Team MemberNational Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Mme AL-KHAMEES, Al-AnoudIntangible Cultural Heritage Team Member.National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherAssistant Executive Secretary
Programme Officer for Culture
Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278, Lilongwe 3
Malawi
Mali
M. KONÉ, Sidi Lamine Directeur National Adjoint du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture/ Direction Nationale du Patrimoine Culturel
Bamako
Mali
Mauritius / Maurice
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. BHUGAN , Islam Deputy Director of Culture Ministry of Arts and Culture
Ministry of Arts and Culture, 7th floor, Renganaden Seeneevassen Building, Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis, Republic of Mauritius
Maurice / Mauritius
Mongolia / Mongolie
M. ARSLAN, SaruulHead of ICH DivisionCenter of Cultural Heritage under the Ministry of Education, Culture, Science and Sports
Sukhbaatar square #3, Sukhbaatar District, 1st khoroo, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, Hendrikadrs.
senior policy advisor
Ministry of Education, Culture and Science
P.O Box 16375
2500 BJ The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Niger
M. HAROU, MoussaDirecteur général du patrimoine culturel et de la promotion des loisirsMinistère de la renaissance culturelle des arts et de la modernisation sociale
BP 215
Niamey
Niger
Nigeria / Nigéria
M. AJIBOLA, AugustusActing Director, International Cultural Relations DepartmentFederal Ministry of Information and Culture
Federal Secretariat Complex, block E, Tenth floor, Room 1022
Nigéria
Peru / Pérou
Mme MUJICA, Soledad Director of Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture
Av. J. Prado Este 2465, San Borja, Lima 41
Pérou / Peru
Republic of Korea / République de Corée
Mme BAK, Sang MeeMember of the Intangible Cultural Heritage Committee
Professor of Cultural Anthropology
Hankuk University of Foreign Studies
270 Imun-dong, Dongdaemun-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Senegal / Sénégal
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Communication du Sénégal
3, rue Galandou Diouf, BP. 4001 Dakar-Plateau
Sénégal
Seychelles
M. ESSACK, Gabriel, PhilipTechnical Adviser
Adviser to the Principal Secretary of the Department of Culture in matters related to culture.
Department of Culture
Ministry of Youth, Sports and Culture.
National Cultural Center, P.O. Box 1383,
Francis Rachel Street, Victoria, Mahé, Republic of Seychelles


Seychelles
South Sudan / Soudan du Sud
M. JUBARA, EdwardDirector General Archives and Antiquities,

Administrator

Ministry of Culture, Youth and Sports
Republic of South Sudan
Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
Mme DE CABO DE LA VEGA , Elisa Sous-directeur général Protection du patrimoine Ministère de la culture
Plaza del rey nº 1
Madrid
Espagne / Spain
Sudan / Soudan
Mme GASIM BAKHIET, HalaDirector of The Sudanese Life Documentation CenterFederal Ministry of Culture
Federal Ministry of Culture -Algamaa street
Soudan / Sudan
Thailand / Thaïlande
M. BUAPAN, ChonlakornCultural OfficerDepartment of Cultural Promotion
14 Thiamruammitr Rd. Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. RAJCHAGOOL, ChaiyanExpertDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammit Rd.,HuayKhwang,Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SRIPIBARN, RachdapornCultural OfficerDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammit Rd.,HuayKhwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
The former Yugoslav Republic of Macedonia / ex-République yougoslave de Macédoine
Mme OPETCHESKA TATARCHEVSKA, IvonaHead of Department of Intangible Cultural Heritage, Expert of ICH Ministry of Culture of Republic of Macedonia, Cultural Heritage Protection Office
ul. Pavel Shatev, 3
1000 Skopje


ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia
Tonga
Mme FONOKALAFI, SenolitaAssistant Senior Programme Officer

Looking after the 2003 Convention

Ministry of Internal Affairs (Culture & Youth Division)
Vaini
Tongatapu
Tonga
Turkey / Turquie
M. AKSUNGUR, UmutExpertGeneral Directorate of Research and Training/
Ministry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bulvarı No:32 Kat:9 Oda:908
Emek ÇANKAYA/ANKARA
Turquie / Turkey
Uganda / Ouganda
M. KAWEESI, DanielCulture Programme SpecialistUganda National Commission for UNESCO
Ministry of Education & Sports
Embassy House, King George VI Way
Kampala
Ouganda / Uganda
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AWADH, SalehICH advisorAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Nation Tower, Corniche street
Po Box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme AL MAZROUEI , Salma Audio visual CoordinatorAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Corniche Street, Nation Tower
Po Box 2380
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme SABRY, NadiaIntangible Cultural Heritage officer Abu Dhabi Tourism & Culture Authority
Corniche street , Nation Tower
Po Box 2380
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. MALLAKHANOV, SayidafzalSenior Expert / Head of Culture DepartmentNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustaqillik Avenue, Tashkent, 100077
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. RAGO ALBUJAS, VíctorAnthropologue - Professeur à l’École d’AnthropologieUniversité Centrale du Venezuela et Centre de la Diversité Culturelle
Ministère de la Culture du Vénézuela
Universidad Central de Venezuela, Facultad de Ciencias Económicas y Sociales, Escuela de Antropología - Ciudad Universitaria
Residencia II - Piso 1, Los Chaguaramos
Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
M. PHAM, Cao QuyExpertMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngô Quyền, Hoàn Kiếm, Hà Nội
Viet Nam
Zambia / Zambie
M. MOYO, MoffatICH Expert and member of the national ICH committeeUniversity of Zambia
University of Zambia
Great East Road Campus
P. O. Box 32379
Lusaka
Zambie / Zambia
Zimbabwe
M. SAMWANDA, BiggieDirector Arts,Culture and Heritage
Country contact person for 2003 Convention
Ministry of Rural Development,Promotion and Preservation of National Culture and Heritage.
15th Floor Mukwati Government Complex
Corner Simon Muzenda/Livingstone
Harare
Zimbabwe
M. CHIMHUNDU, HerbertProfessor & SAICH Platform CoordinatorChinhoyi University of Technology
SAICH Platform (UNESCO Southern African Intangible Cultural Heritage Cooperation) Platorm
P Bag 7724, 1 Orange Grove, Magamba Highway, Chinhoyi
Zimbabwe

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 8 / Participants: 10)

Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, Boulevard Langelier, Bur. 242

Québec QC
G1K 5N3
Canada

Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
Mme TANG, LuluMember of the International Scientific Board of FARO
FARO. Flemish interface centre for cultural heritage
Priemstraat 51
BE-1000 Brussels
Belgique / Belgium
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, GaryCEO
rue Frederic Pelletier 82
Brussels 1030
Belgique / Belgium
M. NAKAJIMA, KeiyaVice President for Asia
470 Yamanote Asahigaoka Owariasahi Aichi
Japon / Japan
M. ZHANG, Baoyong
Tiandao Gardens
7 Guangzhou road
Huaian Economic Development Zone
Jiangsu Province
Chine / China
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierMembre responsable du PCI au Bureau de direction
CELAT
Pavillon Charles-de-Koninck
1030, avenue des Sciences-Humaines
Université Laval, Québec, QC, G1V3G2
Canada


Canada
tapis plein / tapis plein NGO - Expert Center for intangible cultural heritage and geritage participation
Mme NEYRINCK, JorijnDirectorTapis plein
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge
Belgique / Belgium
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. DESHPANDE, JitendraConsultant - International Relations.
1, AMBAR APARTMENT

H.V.P.MANDAL
Inde / India

中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme YANG, LihuiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 3 / Participants: 6)

International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, Bo YoungChief

Cooperation & Networking Section


95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Seong-YongAssistant-Director General
Bureau of Strategic Programmes

95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinjiAssistant Programme Officer
Knowledge & Publication Section

95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. IWAMOTO, WataruDirector-General
Sakai City Museum, 2 Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme GE, YuqingDirector of Training Division
A1 Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme ZHAO, WeixiaReaserch
A1 huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China

Autre (Entités: 1 / Participants: 3)

M. CHEN, JianboTranslator, consultantCultural Heritage and Modernity Foundation
Minsk, 2200000, Y.Kupala str. 4;
Bélarus
M. DEMGENSKI, PhilippPostdoctoral Researcher, member of a research group on the implementation of the 2003 Convention.Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
54 Boulevard Raspail, 75006 Paris
France
M. PROSCHAN, FrankIndependent expert
3015 11th Street NW

Washington, DC 20001
États-Unis d’Amérique / United States of America

Top