Decision of the Bureau : 10.COM 2.BUR 3

Le Bureau,

  1. Ayant examiné le document ITH/15/10.COM 2.BUR/3,
  2. Prend note de l’ordre du jour provisoire de la dixième session du Comité ;
  3. Soumet au Comité le calendrier provisoire de ses travaux à sa dixième session tel qu’annexé à cette décision.

ANNEXE

Lundi 30 novembre 2015

À partir de 8 h 30

Enregistrement des participants

9 h 30 – 12 h 30

1.

Ouverture

 

2.

Adoption de l’ordre du jour

 

3.

Observateurs

 

4.

Adoption du compte-rendu de la neuvième session du Comité

 

 

Rapport du Président du Comité sur les activités du Bureau

 

 

Rapport du Forum des organisations non gouvernementales

 

5.

Amendement au Règlement intérieur pour intégrer des dispositions concernant le vote au scrutin secret

 

6.a

Examen des rapports des États parties sur la mise en œuvre de la Convention et sur l’état actuel d’éléments inscrits sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

 

6.b

Examen des rapports des États parties sur l’état actuel d’éléments inscrits sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

6.c

Rapports des États parties sur l’utilisation de l’assistance internationale du Fonds du patrimoine culturel immatériel

 

7.a

Rapport du Comité à l’Assemblée générale sur ses activités
(de juin 2014 à juin 2016)

 

7.b.

Rapport du Secrétariat sur ses activités

Mardi, 1 décembre 2015

9 h 00 – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

8.

Projet de plan pour l’utilisation des ressources du Fonds du patrimoine culturel immatériel en 2016-2017

 

9.

Contributions volontaires supplémentaires au Fonds du patrimoine culturel immatériel

 

10.

Rapport de l’Organe d’évaluation sur ses travaux en 2015

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

10.a

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

 

 

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

 

Mercredi, 2 décembre 2015

9 h 00 – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

 

9 h 30 – 12 h 30

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

 

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

 

10.c

Examen des demandes d’assistance internationale

Jeudi, 3 décembre 2015

9 h 00 – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

11.

Modification du nom d’un élément inscrit

 

16.

Accréditation de nouvelles organisations non gouvernementales et examen des organisations non gouvernementales accréditées

 

12.

Établissement de l’Organe d’évaluation pour le cycle 2016

 

13

Nombre de dossiers soumis pour le cycle 2016 et nombre de dossiers pouvant être traités pour les cycles 2017 et 2018

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

14.a

Projet d’amendements aux Directives opérationnelles concernant la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel et le développement durable

 

14.b

Projet d’amendements aux Directives opérationnelles concernant l’option de renvoi

 

14.c

Projet d’amendements aux Directives opérationnelles concernant le calendrier d’accréditation des organisations non gouvernementales

Vendredi, 4 décembre 2015

9 h 00 – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

15.a

Réunion d’experts sur un modèle de code d’éthique

 

15.b

Principes directeurs pour le traitement de la correspondance concernant les rapports périodiques

 

15.c

Suites données aux audits et évaluations

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

17

Date et lieu de la onzième session du Comité

 

18.

Élection des membres du Bureau de la onzième session du Comité

 

19.

Questions diverses

 

20.

Adoption de la liste des décisions

 

21.

Clôture

Top