Decision of the Bureau : 6.COM 2.BUR 3

Le Bureau,

  1. Ayant examiné le document ITH/11/6.COM 2.BUR/3,
  2. Prend note de l’ordre du jour provisoire de la sixième session du Comité ;
  3. Soumet au Comité le calendrier provisoire de ses travaux à sa sixième session tel que joint en annexe à la présente décision.

Calendrier provisoire de la sixième session du Comité




Mardi 22 novembre 2011

À partir de 8.30

 

Enregistrement des participants

9.30 – 15.00

 

Forum des ONG

Après-midi/soir

1.

Cérémonie d’ouverture officielle

Mercredi 23 novembre 2011

À partir de 8.00

 

Enregistrement des participants

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 13.00

2.

Adoption de l’ordre du jour de la sixième session du Comité

 

3.

Admission des observateurs

4.

Adoption du compte-rendu de la cinquième session du Comité

 

5.

Rapport du Comité à l’Assemblée générale sur ses activités (juin 2010 à juin 2012)

 

6.

Examen des rapports des États parties sur la mise en œuvre de la Convention et l’état actuel de tous les éléments du patrimoine culturel immatériel inscrits sur la Liste représentative

13.00 – 14.30

 

Déjeuner

14.30 – 18.00

7.

Rapport de l’Organe consultatif sur ses travaux en 2011

 

8.

Évaluation des candidatures pour inscription en 2011 sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

Jeudi 24 novembre 2011

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 13.00

8.

Évaluation des candidatures pour inscription en 2011 sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

13.00 – 14.30

 

Déjeuner

14.30 – 18.00

8.

Évaluation des candidatures pour inscription en 2011 sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

[19.00 – 21.00

 

Session de nuit si nécessaire]

Vendredi 25 novembre 2011

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 11.30

9.

Évaluation des propositions pour selection en 2011 au Registre des meilleures pratiques

11.30 – 13.30

 

Déjeuner

13.30 – 18.00

9.

Évaluation des propositions pour selection en 2011 au Registre des meilleures pratiques

Samedi 26 novembre 2011

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 13.00

10.

Évaluation des demandes d’assistance internationale d’un montant supérieur à 25 000 dollars des États-Unis

 

11.

Examen du rapport annuel du Belarus sur les résultats des mesures adoptées pour assurer la sauvegarde du « rite des Tsars de Kalyady (Tsars de Noël) », inscrit sur Liste de sauvegarde urgente en 2009

13.00 – 14.30

 

Déjeuner

14.30 – 18.00

12.

Création d’un organe consultatif chargé d’examiner en 2012 les candidatures pour inscription sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente, les propositions pour le Registre des meilleures pratiques et les demandes d’assistance internationale d’un montant supérieur à 25 000 dollars des États-Unis, et adoption de ses termes de référence

13.

Rapport de l’Organe subsidiaire sur ses travaux en 2011 et évaluation des candidatures pour inscription en 2011 sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

[18.00 – 19.00

 

Réunion de l’Organe consultatif]

Dimanche 27 novembre 2011

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 13.00

13.

Rapport de l’Organe subsidiaire sur ses travaux en 2011 et évaluation des candidatures pour inscription en 2011 sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

13.00 – 14.30

 

Déjeuner

14.30 – 18.00

13.

Rapport de l’Organe subsidiaire sur ses travaux en 2011 et évaluation des candidatures pour inscription en 2011 sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

[19.00 – 21.00

 

Session de nuit si nécessaire]

Lundi 28 novembre 2011

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 13.00

14.

Création d’un organe subsidiaire chargé de l’examen en 2012 des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité, et adoption de ses termes de référence

15.

Rapport du groupe de travail intergouvernemental ouvert sur de possible mesures pour améliorer le traitement des candidatures à la Liste représentative par le Comité, l’Organe subsidiaire et le Secrétariat

16.

Reflexion sur les critères pour inscription sur les Listes

13.00 – 14.30

 

Déjeuner

14.30 – 18.00

17.

Mécanisme de partage de l’information afin d’encourager de candidatures multinationales

18.

Traitement de la correspondance du public ou d’autres parties concernées au sujet des candidatures

19.

Accréditation d’organisations non gouvernementales

[18.00 – 19.00

 

Réunion de l’Organe subsidiaire]

Mardi 29 novembre 2011

8.30 – 9.00

 

Réunion du Bureau

9.00 – 13.00

19.

Accréditation d’organisations non gouvernementales

20.

Projet de plan pour l’utilisation des ressources du Fonds

13.00 – 14.30

 

Déjeuner

14.30 – 18.00

21.

Propositions pour la célébration du dixième anniversaire de la Convention

22.

Utilisation de l’emblème par les centres de catégorie 2

23.

Date et lieu de la septième session du Comité

24.

Élection des membres du Bureau de la septième session du Comité

25.

Questions diverses

26.

Adoption de la liste des décisions

 

27.

Clôture de la session

[18.00 – 19.00

 

Prolongation si nécessaire]

 

Top