Decision of the Bureau : 14.COM 4.BUR 3

Le Bureau,

  1. Ayant examiné le document LHE/19/14.COM 4.BUR/3,
  2. Prend note de l’ordre du jour provisoire de la quatorzième session du Comité ;
  3. Soumet au Comité le calendrier provisoire de ses travaux à sa quatorzième session tel qu’annexé à cette décision.

ANNEXE

Lundi 9 décembre 2019

À partir de 8 h 30

Enregistrement des participants

9 h 30 – 12 h 30

1.

Ouverture

 

2.

Adoption de l’ordre du jour

 

3.

Observateurs

 

4.

Adoption du compte-rendu de la treizième session du Comité

 

 

Rapport du Président du Comité sur les activités du Bureau

 

 

Rapport du Forum des organisations non gouvernementales

 

5.

Rapports du Comité et du Secrétariat

 

5.a

Rapport du Comité à l’Assemblée générale sur ses activités (de janvier 2018 à décembre 2019)

 

5.b

Rapport du Secrétariat sur ses activités (de janvier 2018 à juin 2019)

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

6.

Fonds du patrimoine culturel immatériel : contributions volontaires supplémentaires et autres questions

 

7.

Projet de plan d’utilisation des ressources du Fonds du patrimoine culturel immatériel en 2020–2021

 

8.

Réforme du mécanisme des rapports périodiques

Mardi 10 décembre 2019

9 h – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

9.

Rapports des États parties

 

9.a

Examen des rapports des États parties sur l’état actuel des éléments inscrits sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

 

9.b

Rapports des États parties sur l’utilisation de l’assistance internationale du Fonds du patrimoine culturel immatériel

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

10.

Rapport de l’Organe d’évaluation sur ses travaux en 2019

 

10.a

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste du patrimoine culturel immatériel nécessitant une sauvegarde urgente

 

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

Mercredi 11 décembre 2019

9 h – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

Jeudi 12 décembre 2019

9 h – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

10.b

Examen des candidatures pour inscription sur la Liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité

 

10.c

Examen des propositions au Registre de bonnes pratiques de sauvegarde

 

10.d

Examen des demandes d’assistance internationale

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

10.

Rapport de l’Organe d’évaluation sur ses travaux en 2019

 

11.

Modification du nom d’un élément inscrit

 

12.

Suivi des éléments inscrits sur les Listes de la Convention

Vendredi 13 décembre 2019

9 h – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30 – 12 h 30

13.

Le patrimoine culturel immatériel dans les situations d’urgence

 

14.

Réflexion sur les mécanismes d’inscription sur les Listes de la Convention

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

14.

Réflexion sur les mécanismes d’inscription sur les Listes de la Convention

 

15.

Réflexion sur la participation des organisations non gouvernementales à la mise en œuvre de la Convention

Samedi 14 décembre 2019

9 h – 9 h 30

 

Réunion du Bureau

9 h 30  – 12 h 30

16.

Rapport du groupe de travail informel ad hoc à composition non limitée

 

17.

Accréditation de nouvelles organisations non gouvernementales et examen des organisations non gouvernementales accréditées

 

18.

Établissement de l’Organe d’évaluation pour le cycle 2020

12 h 30 – 14 h 30

Déjeuner

14 h 30 – 17 h 30

19.

Suivi de la mise en œuvre des recommandations pertinentes du Groupe de travail à composition non limitée sur la gouvernance, les procédures et les méthodes de travail des organes directeurs de l’UNESCO (39 C/Résolution 87)

 

20.

Date et lieu de la quinzième session du Comité

 

21.

Élection des membres du Bureau de la quinzième session du Comité

 

22.

Questions diverses

 

23.

Adoption de la liste des décisions

 

24.

Clôture

Top