Liste préliminaire de participants de la dix-septième session du Comité intergouvernemental

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la dix-septième session du Comité intergouvernemental. Elle est mise à jour au fur et à mesure de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délai d’environ 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 132 / Nombre total de participants enregistrés : 1200

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 233)

Angola
M. VON HAFF, MarioConseillerDélégation Permanente de la République d'Angola auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis
France
Mme LIMA, JudithSecond SecretaryAngola Embassy in Morroco
Maroc / Morocco
Bangladesh
M. TALHA, Khondker MohammadAmbassador and Permanent Delegate of Bangladesh to UNESCOPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin 75116 Paris
France
M. QUASHEM, Md Walid BinFirst SecretaryPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin 75116 Paris
France
M. HUDA, Mohammad NurulDirector GeneralBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue 1000 Dhaka
Bangladesh
Botswana
M. MOORAD, MustaqPermanent DelegatePermanent Delegation of Botswana to UNESCO
39 rue de Bellevue
92100 Boulogne-Billancourt
France
M. RAKGARE, Macdonald Tumiso Honourable Minister
Ministry Of Youth, Gender, Sport And Culture, Botswana
PRIVATE BAG 00514 GABORONE
Botswana
M. BOGOSI, Imon MoreetsiResponsible For Policy Development And ResearchMinistry Of Youth, Gender, Sport And Culture
PRIVATE BAG 00514 GABORONE
Botswana
Mme BOLOKOE, Sereko TinyPrincipal program officer (Culture)Ministry of Youth, Gender, Sport and Culture
P/ Bag 00514, GABORONE , BOTSWANA
Botswana
M. KETSHABILE, Oteng ArthurFirst Secretary Permanent Delegation of Botswana to UNESCO
39 rue de Bellevue
92100 Boulogne-Billancourt
France
Mme KUBANJI, Nakisochief Programme Officer ( Arts and Culture)Ministry of Youth Empowerment , Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone, Botswana
Botswana
M. MOLEBATSI, DeanMr Policy Specialist Arts and CultureMinistry of Youth, Gender, Sport and Culture
Private Bag 00514
Gaborone
Botswana
M. RALETOBANA, MmolokiDeputy Permanent SecretaryMinistry of Education and Skills Development
P/Bag 005
Gaborone
Botswana
M. TLHASANA, Thobo AdorationHead Of Public Relations And Media LiasonMinistry Of Youth, Gender, Sport And Culture, Botswana
PRIVATE BAG 00514 GABORONE
Botswana
Mme MASOLE, Tumani VirginiaLiving Heritage ExpertBotswana National Intangible Cultural Heritage Committee
P/Bag 00514 Gaborone
Botswana
Mme MBAAKANYI, Obenne HyldaDirector, Creative & Cultural sector DevelopmentNational Arts Council Of Botswana
Y2K Building – Central Business District

Plot 54372

Private Bag 00514,

Gaborone

Botswana
Botswana
M. MODIKWA, Tshireletso Programs Officer - CultureMinistry of Youth, Gender, Sport and Culture
PRIVATE BAG 00514
GABORONE
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneCULTURE PROGRAMME OFFICERBotswana National Commission for UNESCO
P/Bag 005
Gaborone
Botswana
Botswana
Brazil / Brésil
M. ALVES, RogerDirector of the Department of Intangible HeritageNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. DUTRA DE CARVALHO HEIMBURGER, FelipePremier secrétaireAmbassade du Brésil à Rabat
38, rue Mohamed Bahraoui, Souissi - Rabat - 10220
Maroc / Morocco
M. FRANCO, CaioChief of the Technical and Administative Advisory of the IPHAN’s Presidency National Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. GLINTERNICK BITELLI, JulioAmbassadeurAmbassade du Brésil à Rabat
38, rue Mohamed Bahraoui, Souissi - Rabat - 10220
Maroc / Morocco
Mme MORAIS, SaraAnthropologist - permanent civil servant IPHAN (National Institute for Cultural Heritage)
SEPS 702/902, Bloco B, Centro Empresarial Brasília 50, Torre Iphan CEP 70390-135 – Brasília/DF. Brazil
Brésil / Brazil
Mme MULLER POZZEBON, GianinaPremier secrétaireAmbassade du Brésil à Rabat
38, rue Mohamed Bahraoui, Souissi - Rabat - 10220
Maroc / Morocco
Mme PEIXOTO, LarissaPresidentNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. RITTER FILHO, ElóiMinistre-conseillerAmbassade du Brésil à Rabat
38, rue Mohamed Bahraoui, Souissi - Rabat - 10220
Maroc / Morocco
M. ZÉTOLA, BrunoCounsellor - Cultural SectionPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
Brésil / Brazil
Burkina Faso
M. NEZIEN, Flavien Imah WilliamDélégué permanent adjoint, Chargé d'affaires a.iDélégation permanente du Burkina Faso auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-KarimDirecteur de la conservation et de la promotion du patrimoine culturelMinistère de la communication, de la culture, des arts et du tourisme
Avenue de la Grande Mosquée
Burkina Faso
Mme REMEN, Rose Martineconseillère à la délégationDélégation permanente du Burkina Faso
152, rue de Lourmel
France
Côte d’Ivoire
M. N’DEPO, Kopoin VictorienAttaché culturelAmbassade de Côte d´Ivoire au Maroc
Côte d’Ivoire
Mme N’GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine Culturel de Côte d’IvoireMinistère de la Culture et de la Francophonie
B.P V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mme N'GUESSAN, Philomène AurelieDirecteur de la planification et du suivi-evaluation des projets à l'Office Ivoirien du Patrimoine Culturel Office Ivoirien du Patrimoine Culturel, Ministère de la Culture et de la Francophonie
Abidjan-Plateau, Cite administrative ,tour e 22e
Côte d’Ivoire
M. N’GUESSAN, Bogui PascalSous-directeur des Arts et Traditions PopulairesDirection du Patrimoine Culturel/Ministère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mme AHISSA, Apanakpo FloraSous-directeur chargé des Musées, sites et Monuments Ministère de la Culture et de la Francophonie
BP V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. YOBOUET, Kouamé RogerAgent à la sous-direction des Arts et Traditions populaires Direction du Patrimoine Culturel/ Ministère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Czechia / Tchéquie
Mme VALENTOVA, JirinaPermanent delegate of the Czech Republic to UNESCOPermanent Delegation of the Czech Republic to UNESCO
10, av. Charles Floquet, Paris
France
Mme KUMINKOVÁ, EvaDeputy Director GeneralNational Open Air Museum
Palackého 147
756 61 Rožnov pod Radhoštěm
Tchéquie / Czechia
M. ŠIMŠA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice 696 62
Tchéquie / Czechia
M. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Intangible Cultural Heritage CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Tchéquie / Czechia
Mme LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Ethiopia / Éthiopie
M. AMBAYE, Tilaye GeteDeputy Permanent Delegate of Ethiopia to UNESCO permanent delegation
35 avenue Charles Floquet
Éthiopie / Ethiopia
M. AYALEW ABEBAW, GellaDirector General Ethiopian Heritage Authority
Addis Ababa, King George IV sTREET
Éthiopie / Ethiopia
M. SHAWL, Henok Teferra Ambassador and Permanent Delegate of Ethiopia to UNESCO
35 avenue Charles Floquet
75007 PARIS
Éthiopie / Ethiopia
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural HeritageEthiopian Heritage Conservation Authority
Ethiopia -Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Germany / Allemagne
M. PETER, ReussAmbassador, Permanent Delegate of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116 Paris
Allemagne / Germany
M. SARWARY, Abdul WahabExpertUNESCO Chair on Transcultural Music Studies
University of Music Franz Liszt Weimar

Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar, Germany
Allemagne / Germany
Mme BEHPOORI, MitraExpertUNESCO Chair on Transcultural Music / HfM Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar

Allemagne / Germany
M. DE OLIVEIRA PINTO , TiagoExpertUNESCO Chair on Transcultural Music / HfM Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, MarcProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme HERRMANN , JudithIndependent Intangible cultural heritage expert Cultural Foundation of the German Federal States

Allemagne / Germany
Mme LOCHEN, MartinaChargée de missionPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
Allemagne / Germany
Mme MEISSNER, MarlenHead of Department, ExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
M. PRIESKE, SeanExpertUNESCO Chair on Transcultural Music / HfM Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar

Allemagne / Germany
M. THIEL, FrankExpertInternational Association of Timber-Raftsmen (President)
Am Kirschberg 8
39122 Magdeburg
Allemagne / Germany
India / Inde
M. SHARMA , Vishal V Ambassador/ Permanent Delegate Permanent Delegation of India to UNESCO
1.39 UNESCO House Miollis
Paris 75015
Inde / India
M. P RAJAN, AneishDirector
Ministry of Culture
C-wing, Shastri Bhawan,
New Delhi 110001
India
Inde / India
Mme SETHI, RituExpert, ICHMinistry of Culture
C-wing Shastri Bhawan
New Delhi-110001
Inde / India
Malaysia / Malaisie
M. BAHADIN, Mohamad MudaDeputy Director GeneralDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia
Malaisie / Malaysia
Mme ARSHAD, AfidahDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris

France
Mme EYO, Leng YanDirector of Intangible Cultural HeritageDepartment of National Heritage
JABATAN WARISAN NEGARA, BLOK B, BANGUNAN SULTAN ABDUL SAMAD, 50050 KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
M. SUBRAMANIAM, Surya KumarSenior Principal Assistant SecretaryMinistry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
No.2, Jalan P5/6, Presint 5, 62200 Putrajaya, Malaysia
Malaisie / Malaysia
Mme TAN, Sooi BengProf. Dr. Research Fellow and ICH Expert
School of the Arts, University of Science, Malaysia
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mme ABU BAKAR, Ida Farhanatul AdawiyahCurator of World Heritage Division,
Department of National Heritage.
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism Arts and Culture,
Bangunan Sultan Abdul Samad,
Jalan Raja, 500050 Kuala Lumpur
Malaysia
Malaisie / Malaysia
M. GOVAL KRISHNAN, SivaneswaranPrincipal Assistant SecretaryMinistry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Level 10,
No. 2, Tower 1, Jalan P5/6
Presint 5
62200 PUTRAJAYA
Malaisie / Malaysia
Mme YEO, CHRISTINA Undersecretary
International Relations Division (Culture)
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Level 10,
No. 2, Tower 1, Jalan P5/6
Presint 5
62200 PUTRAJAYA
Malaisie / Malaysia
Mauritania / Mauritanie
Mme AHMED LOULY, MariemConseillère Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
31 rue Frnçois Bonvin
75015 Paris
France
Mme EMJAD, Sidi1er Conseiller, Chargé d’affaires a.iDélégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
31 rue François Bonvin
75015 Paris
France
Mme HEMED, AichetouCadre assistant, responsable d’événements Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
31 François Bonvin
75015 Paris
France
M. MOHAMED EL MOCTAR , Sid AhmedConseiller Ministre de la cultureMinistere de la Culture de la Jeunsesse et de Sports et des Relations avec le Parlement
Mauritanie / Mauritania
M. MOHAMED SALEM, Mohamed El Moustepha Directeur des Nations Unis et des ONGs au Ministère des Affaires Étrangères Ministère des affaires étrangères, de la coopération et des mauritaniens de l’extérieur
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
M. SALIHY , NamiExpert Ministère de la Culture
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
M. TLAMID , Sidi MoktarConservateur National du Patrimoine par InterimConservation Nationale du Patrimoine
BP 196 Nouakchott Mauritanie
Mauritanie / Mauritania
Morocco / Maroc
Mme AMMOR, Fatim-ZahraMinistre du Tourisme de l’Artisanat et de l’Economie Sociale et Solidaire Ministère du Tourisme de l’Artisanat et de l’Economie Sociale et Solidaire
Lot 1 C17 Av. Annakhil, Rabat
Maroc / Morocco
M. BENSAID , Mohammed Mehdi Ministre de la Jeunesse, de la Culture et de la Communication Ministère de la Jeunesse, de la Culture et de la Communication
1, rue Ghandi Hassan
Rabat
Maroc / Morocco
Mme MAHIR, SaidaResponsable pôle Coopération Internationale et promotion économiqueAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l’Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. MBARKI, MohamedDirecteur GénéralAgence pour la promotion et le Développement 2conomique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. BOUALI, LahcenDirecteur Administratif et Financier/ Coordonnateur National Programme DéLIO (Développement Local Intégré de la Région de l'Oriental)Agence de l'Oriental/ Programme DéLIO
13 Rue Mohamed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
Mme EL GUERMAT, AMINAChargée administrative et FinancièreAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
Mme EL MOUDNI, FatihaMembre du Bureau, Secretaire du ConseilMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. MSELLEK, MohammedSecrétaire Général du Ministère du Tourisme de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et SolidaireMinistère du Tourisme de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et Solidaire
Lot 1 C17 Av. Annakhil, Rabat 10100
Maroc / Morocco
M. ZEHAIRI, HassanChargé du dossier de la culture et du patrimoineDélégation Permanente du Royaume du Maroc auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis Paris 75015 France
Maroc / Morocco
M. CHOUIKH, HassanDirecteur de la Formation Professionnelle et de la Formation Continue des ArtisansMinistère du Tourisme de l’Artisanat et de l’Economie Sociale et Solidaire
AVENUE ALLAL AL FASSI, RABAT 10000, MAROC, RABAT 1
Maroc / Morocco
M. EL AISSAOUI, NadiaDoctorante, membre laboratoire patrimoine culturel et développement de la faculté de lettres et sciences humaines OujdaAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l’Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
Mme FILALI, SoukainaConseillère Délégation Permanente du Royaume du Maroc auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
Maroc / Morocco
M. GOUAL, Ramdane Artiste/Cheikh folklor Association AghbalAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. HARAKAT , MajidArtiste/folklor Association AghbalAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. KASMI, AbdelkrimArtiste/ folklor Association AghbalAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
Mme MEFTAH, RajaeResponsable Communication Agence de l’Oriental
Rue Ichbilia Hay el Mahatta immeuble Rizki 1er étage 60000 Oujda
Maroc / Morocco
M. MEGHELFI , LahbibArtiste/ folklor Association AghbalAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. ZNASNI, BenyounesChargé du Programme de Développement Local Intégré de l'OrientalAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l'Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. ABDELALI, JamalChef de division de l’urbanisme et de l’habitatMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. ACHERQUI, AbdelmonaimConseiller à la Division de l'Action CulturelleMinistère des Affaires Étrangères de la Cooperation Africaine et des marocains résidant à l'Etranger
7 rue F. Roosevelt, Rabat
Maroc / Morocco
Mme AIT MHAND, FatimaConseillère - spécialiste patrimoine culturel
Point focal de la Convention 2005
Ministère de la Culture
1 Rue Ghandi - Rabat
Maroc / Morocco
M. AMARIR, AbdessalamChef de service du patrimoine immatérielDirection du patrimoine culturel
17, avenue Michlefen, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
M. ATRASSI, AdilPresident de l’arrondissement SouissiMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme BENABDALLAH, RabiaStagiaire à de la délégation permanente du Royaume du Maroc auprès de L'UNESCODélégation permanent du Royaume du Maroc auprès de l'UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
Paris, France
75116
France
M. BOUJENANE, AliCoordinateur Agence de l’oriental
Rue Ichbilia hay el mahatta oujda
Maroc / Morocco
M. BOUZIDI, AbdelillahPresident de l’arrondissement Agdal-RyadMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. DAKKA, MouradChef de division patrimoine et affaires juridiquesMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. ECH-CHAFADI, JawadChargé de mission auprès du cabinet de Mme le maireMAIRIE DE RABAT
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. EL ALOUA, Jamal EddineSecrétaire Général Commission Nationale pour l’éducation, les sciences et la culture
38, avenue ibn Toumart , les orangers Rabat
Maroc / Morocco
M. EL AOUNI, AbdelfettahPresident de l’arrondissement Yacoub El ManssourMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme EL HNOT, NadiaDirecteur de la Coopération et de l'Action CulturellesMinistères des Affaires Etrangères de la Coopération Africaine et des marocains Résidant à l'Etranger
7 rue F. Roosevelt, Rabat
Maroc / Morocco
Mme EL MEHDAOUI, RabiaAdministrateur, Conservatrice du patrimoine culturel au Service de l'Inventaire du Patrimoine Culturel Immatériel (Direction du Patrimoine Culturel)Ministère de la Jeunesse, de la Culture et de la Communication -Département de la Culture.
17, Avenue Michlifen, Rabat - Agdal (10 000), Maroc.
Maroc / Morocco
M. ER-RICH, MohaDirecteur de la Préservation du Patrimoine, de l'Innovation et de la PromotionMinistère du Tourisme, de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et Solidaire
Avenue Maa Alainine, Haut Agdal, Rabat-Instituts
Maroc / Morocco
Mme ESSEBBAR, FatimaChef de département des affaires générales Commission Nationale pour l’éducation, les sciences et la culture
38, avenue ibn toumart les orangers Rabat
Maroc / Morocco
M. ESSRIFI, AbdelmaksoudChef de Service
Dossier Sauvegarde et Valorisation des Savoir et des Savoir-Faire liés aux Métiers de l’Artisanat
Ministère du Tourisme de l’Artisanat et de l’Economie Sociale et Solidaire
AV MAA AL AINYNE HAUTE AGDAL RABAT INSTITUTS 6435
Maroc / Morocco
Mme FASSI FIHRI, Fatima ZohraChef de division de l’hygiène sanitaire, et la sécurité publiqueMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme FILALI, HananeCadre à la Direction de la Coopération et de l'Action CulturellesMinistère des Affaires Etrangères de la Coopération Africaine et des Marocains Résidant à l'Etranger
7 rue F. Roosevelt, Rabat
Maroc / Morocco
M. HAICHAR, AbdessamadDirecteur General des servicesMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. HAMIDOUCHE, KarimChef du Département des Affaires juridiques et du PartenariatCommission nationale pour l'Education, les Sciences et la Culture
38 Av Ibn Toumart Qt les Orangers Rabat
Maroc / Morocco
Mme HASSANI, FatihaCheffe du cabinet de Mme le maireMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. JLOK, MustaphaPoint focal national de la Convention 2003Direction du patrimoine culturel/ Ministère de la Culture
17 avenue Michlifen, Agdal Rabat
Maroc / Morocco
M. JOUMANI, Sidi IbrahimPresident de l’arrondissement YoussoufiaMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme KADIRI, AsmaeDirectrice de la Stratégie, de la Programmation et de la CoopérationDépartement de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et Solidaire
Av MAe Alainine, Haut Agdal, BP 6435, Rabat Instituts
Maroc / Morocco
Mme KAOUANE, choumichachef du service des expositions patrimonialesDirection du Patrimoine Culturel
Département de la Culture
N° 17, rue Michlifen, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
M. KHIARA, YoussefDirecteur du patrimoine culturelDirection du patrimoine culturel
17, avenue Michlefen, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
Mme LAHLOU, HanâaChef de Division Département de l’artisanat
Av. Maa Al ainaines Tabat Instituts
Maroc / Morocco
Mme LAHSSAINI, HindPrésidenteAssociation Bhayer Dalya Roudana Mémoire
228, Derb Guessima, Taroudannt
Maroc / Morocco
Mme LOUKILI , Soumaya Participant/ Direction de la formation professionnelle et de la formation continue des artisans Département de l'artisanat
Maroc / Morocco
Mme MEDDAH, OuafaChef de service suivi et évaluationDirection du patrimoine culture
Département de la Culture
17, avenue Michlefen, Agdal Rabat Maroc
Maroc / Morocco
M. MEJDOUBI, AbderrahmaneChef de division des travaux, du transport, et des affaires techniquesMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme MOUHSINE, TouriaAdministrateur au sein du service de l'inventaire du patrimoine immatérielDirection du patrimoine culturel
Département de la culture
17, avenue Michlifen, Agdal -Rabat
Maroc / Morocco
M. NAAS, RachidChef de division des affaires financières, de la gestion des achats et de la fournitureMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme NAJI, HalimaCadre au Service de l’Inventaire du Patrimoine Immatériel (Division de l'Inventaire et de la Documentation du Patrimoine, Direction du Patrimoine Culturel) Direction du Patrimoine Culturel, Département de la Culture
17, Avenue Michlifen, Rabat-Agdal, Maroc
Maroc / Morocco
M. NAJIM, Lhoussain Service Developpement de la Formation Ministère du Tourisme de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et Solidaire
Haut Agdal Rabat
Maroc / Morocco
Mme NATEK, AminaChef de division des ressources humaines, de la logistique et du matérielMairie de Rabat
AV MOHAMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme NEJJAR, AminaChef du Service de l'Inventaire du Patrimoine Matériel Direction du Patrimoine Culturel
17 avenue Michliffen Agdal Rabat
Maroc / Morocco
Mme NHAMI, AmalChef de Service à la Direction de la Coopération et de l'Action CulturellesMinistère des Affaires Etrangères de la Coopération Africaine et des Marocains Résidant à l'Etranger
7 rue F. Roosevelt, Rabat
Maroc / Morocco
M. OIKRIM, SaïdChef Division Ministère du Tourisme, de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et Solidaire
Avenue Mae Alanine, Haut Agdal - BP: 6435 – Rabat Instituts
Maroc / Morocco
M. OUBAAQA, MohamedChef de Division de la Formation ProfessionnelleMinistère du Tourisme, de l’Artisanat et de l’Économie Sociale et Solidaire
Quartier Administratif, Haut Agdal, Av. Maa Al Aynine, B.P 6435 Al Irfane RABAT
Maroc / Morocco
M. RAZI, DrissPresident de l’arrondissement HassanMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Mme REDAD, NaoualChargée de la gestion de la division développement économique et socialMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. RHANIM, MaouiaChef de département UNESCOCommission Nationale pour l’éducation, les sciences et la culture
38, avenue ibn toumart les orangers Rabat
Maroc / Morocco
M. SADIK, TarikDirecteur Général tal Maison de l’Artisan
6 rue Tarik Al Marsa
Maroc / Morocco
Mme SAMI, HayatChef de division cooperation et partenariatsMairie de Rabat
AV MOHAMMED BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
M. SEGHRA, Mohamed AmineChef de serviceMinistère de Tourisme de l'Artisanat et de l'Economie Sociale et Solidaire
Rabat
Maroc / Morocco
Mme SERRAT, IhssaneCadre à la Direction du Patrimoine CulturelMinistère de la Jeunesse, de la Culture et de la Communication, département de la Culture
17, Avenue Michlifen, Agdal-Rabat
Maroc / Morocco
M. SKOUNTI, AhmedAnthropologueInstitut national des sciences de l'archéologie et du patrimoine
Angle rues 5 et 7, cité el-Irfane, 10000 Rabat
Maroc / Morocco
M. SLIMANI, LaidArtiste/ folklor Association AghbalAgence pour la promotion et le Développement Economique et Social de la Préfecture et des Provinces de la Région de de l’Oriental du Royaume du Maroc
13, Rue Mohammed ABDOU, Oujda 60.000
Maroc / Morocco
M. TAGNANAIT , Mohamed Encadrement des formateurs Ministère de l'artisanat
Maroc
Maroc / Morocco
Mme TALBI, RizlaneCoordinateur Agence de l’oriental
Rue Ichbilia hay el mahatta oujda
Maroc / Morocco
M. TAOUIL, WadiiConseiller du ministre de la jeunesse de la culture et de la communication - point focal communication presse Ministere de la jeunesse de la culture et de la communication
1 Rue Ghandi Hassan Rabat
Maroc / Morocco
Mme TRIKI, GhaliaStagiaire à la Délégation du Maroc à l'UNESCODélégation du Maroc à l'UNESCO
9 Rue Campagne Première
France
M. YESFI , Zouhair Directeur des Ressources et des Système d’InformationMinistère du Tourisme de l’Artisanat et de l’Economie Sociale et Solidaire
AV MAA AL AINYNE HAUTE AGDAL RABAT INSTITUTS 6435
Maroc / Morocco
Mme RHLALOU, AsmaaMairie de RabatMairie de Rabat
AV MOHAMD BEL HASSAN OUAZZANI
Maroc / Morocco
Panama
Mme GUARDIA, TomásAmbassador of The Republic of Panama in MorroccoMinistry of Foreign Affairs
Panama
Mme GÓMEZ, PaolaDeputy Permanent Delegate of Panama on UNESCOPermanent Delegation of Panama to UNESCO
27 Rue Bonvin
Panama
Mme GÓMEZ, EmmaGeneral Coordinator

Deparment of Intangible Cultural Heritage
Ministry of Culture
Personal: Villa Lucre, The Hills Boulevard, Las Palmeras Street, House number 191.
Panama
Mme QUINTERO, EmiliaDiplomatic Career AmbassadorMinistry of Foreign Affairs
Panama
Paraguay
Mme COUCHONNAL, Maricarmen Directora General de Patrimonio CulturalSecretaría Nacional de Cultura
De las Residentas 820 casi Perú, Asunción
Paraguay
Mme OVELAR DE GOROSTIAGA, Nancy ElizabethAmbassadeur Déléguée Permanente du Paraguay auprès de l'UNESCODélégation du Paraguay
1 Rue Miollis
75015 - Paris
France
Mme GONZALEZ , MartaAttachée Délégation du Paraguay auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 - Paris
France
Peru / Pérou
Mme ALFARO ESPINOSA, Silvia ElenaAmbassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l'Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
France
M. HERNÁNDEZ, Miguel ÁngelDirector of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima
Peru / Pérou
Pérou / Peru
M. CHIPOCO CÁCEDA, ArturoAmbassadeur Ambassade du Pérou au Maroc
16 Rue d'Ifrane Rabat
Maroc / Morocco
M. SILVA RIVERA, Ramiro MauriceDélégué permanent adjoint Délégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme CALDERÓN ALVARADO, AngelicaMinistre ConseillèreAmbassade du Pérou au Maroc
16 Rue d'Ifrane Rabat
Maroc / Morocco
Mme MIYAGUSUKU, VeronicaTroisième secrétaireDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme RODRIGUEZ, YoselinAssistante Délégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Republic of Korea / République de Corée
Mme BAK, Sang MeeAmbassdor of the Permanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO Permanent Delegation of the Republic of Korea
33 avenue du Maine, 75755 Paris
Delegation de la Republic de Coree aupres l'UNESCO
France
M. CHOI, EungchonAdministratorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme BHAN, JiyoenSpokesperson Cultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, DEAJEON 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. CHUNG, KeeyongAmbassadorRepublic of Korea
41, avenue mehdi ben barka, souissi
Maroc / Morocco
M. JUN, YungkooAdministrative assistant
455, Docheong-daero, Pungcheon-myeon, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. JUNG, KyuyunDirector
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, YongbumSenior Programme SpecialistKorean National Commission for UNESCO
26, Myeongdong-gil(UNESCO Road) Jung-gu Seoul KOREA
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, YongsukSecretaryCultural Heritage Administration
189,Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
Republic of korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Hak hongVice GovernorGyeongsangbuk-do provincial government
455, Docheong-daero, Pungcheon-myeon, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, TaeilDirector of Cultural Heritage Division
455, Docheong-daero, Pungcheon-myeon, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, taehakSecond SecretaryRepublic of Korea
41, avenue mehdi ben barka, souissi
Maroc / Morocco
Mme KWON, misunProgramme specialist
455, Docheong-daero, Pungcheon-myeon, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JuyoungResearcherCultural Heritage Administration
189,Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
Republic of korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, MyungjinResearcherCultural Heritage Administration
189,Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
Republic of korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, DongsoonDeputy DirectorCultural Heritage Administration
189,Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
Republic of korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. LIM, SeungbumSenior Researcher of World Heritage Division Cultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK , JungeunProgramme SpecialistCultural Heritage Administration
189,Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
Republic of korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. RYU, MungyuPromotion team-leader, Cultural Heritage DivisionGyeongsangbuk-do provincial government
455, Docheongdae-ro, Pungcheon-myeon, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme SANG, Dayeong3rd secretary of the permanent delegation of the Republic of Korea to UNESCO permanent delegation of the Republic of Korea
33 avenue du Maine, 75755 Paris
Delegation de la Republic de Coree aupres l'UNESCO
France
Rwanda
M. NKULIKIYIMFURA, FrançoisDélégué Permanent du Rwanda auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Rwanda auprès de l'UNESCO
12 Rue Jadin 75017
France
Mme BUCYANA, JoelleChargée des Institutions InternationalesAmbassade du Rwanda en France
12 Rue Jadin
France
M. KAJUGA, JeromeDirector of Culture- Rwanda National Commission for UNESCORwanda National Commission for UNESCO
KIGALI
Rwanda
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, HaifaAmbassador, Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALSUBAIE, NasserCounselor Permanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris

France
M. ALAIDAROOS, MohammadAdvisorNational commission for Education, Culture and Science
King Faisal Road, Aldiriyah, Riyadh13711
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. AL-TOKHAIS, AbdulelahAdvisorNational Commission for Education, Culture, and Science
2566 Al Jabal Al Khadir,
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALDUWAISH, Munirahassistant specialist / cultural departmentNational Commission for education, culture and science
Riyadh / Saudi Arabia13711
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALFAIZ, RanwaInternational Relations Manager Ministry of Culture
Riyadh Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALKHAMIS, NorahDirector of UNESCO ConventionsHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALMUHANNA, MajedHead of Research and Culinary Assets Preservation Culinary Arts Commission - Saudi Arabian Ministry of Culture
King Faisal Rd. Addiriyah, Saudi Arabia 13711
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALSHAIKH, RanaIntangible Heritage Research and Registration ManagerHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALSHARIF, NuhaResearch Department acting DirectorSaudi Ministry of Culture
Research and Cultural Studies General Department, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALSUHAIBANI, DemahInternational Relations SpecialistPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
Permanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALSUWAILEM, AmjadCommunication and media senior specialist
Mme ALWEHAIBI, EbtisamGeneral Manager, Intangible Cultural Heritage; Facilitator
Ministry Of Culture, Heritage commission
Heritage Commission, Amr Aldamri St, DQ, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALZAHRANI , DamnaExpertThe Ministry of Culture
7123 Umm Salm Street - Al Diriyah Al Jadida
Riyadh 13732
Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme MIRZA, LujainMember of the Saudi UNESCO experts program.Ministry of Culture
King Khalid International Airport Road, Princess Noura University staff Buildings. Riyadh, KSA
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Slovakia / Slovaquie
Mme PLASSAT MURÍŇOVÁ, AnnaAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de la République slovaque auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
Paris
France
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaSenior expert ICHInstitute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences; The Slovak ICH Centre by SLUK
Klemensova 19, 81364 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme FRÉAUD, JarmilaChargée de missionDélégation permanente de la République slovaque auprès de l'UNECO
1, rue Miollis
Paris 15
France
Mme MORONGOVÁ, BarboraDirector of Department of Intangible Cultural Heritage and Culture of Disadvantage PeopleMinistry of Culture of the Slovak republic
Námestie SNP 33, 813 31 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
M. HAMAR, JurajDirector General of SLUK & The SLovak ICH Centre SLUK (Slovak State Traditional Dance Company)& Slovak ICH Centre
SLUK, Balkánska 31
Slovaquie / Slovakia
Sweden / Suède
M. SUNDIN, MartinDirector GeneralThe Institute for Language and Folklore ISOF
P.O. Box 135
751 04 Uppsala
Suède / Sweden
M. SCHULTZ, MikaelDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Suède / Sweden
Mme STENSON, KarinDeputy Secretary-General, Swedish National CommissionSwedish National Commission
Suède / Sweden
M. ÅSTRÖM, EricDesk officerMinistry of Culture
Division for Cultural Heritage and Living Environment
Drottninggatan 16
103 33 Stockholm
Sweden
Suède / Sweden
Mme NORDSTRÖM, AnnikaSenior advisor

Institute for Language and Folklore
Department for Archives and Research, Gothenburg
Box 53058, 400 14 GÖTEBORG, SWEDEN
Suède / Sweden
Mme NYSTROM, MariaSenior advisorInstitute for Language and Folklore
Box 135, 751 04 Uppsala
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
Mme BERSET KOHEN, MurielAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Switzerland to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15


France
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
Mme BERTHOUD, JeanneCollaboratrice scientifiqueDépartement fédéral des affaires étrangères DFAE,
Division ONU,
Section UNESCO
Bundesgasse 28,
3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VITALI, David Chef de section Culture et sociétéCulture et société, Office fédéral de la culture OFC
Hallwylstrasse 15, CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. SHADIEV, UmidAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Uzbekistan
1 rue Miollis, Paris
France
M. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
5 Neuve Saint-Germain
France
M. MALLAKHANOV, SayidafzalDeputy Secretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
107 B, Amir Temur Avenue, Tashkent, Uzbekistan

Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme AZIMOVA, SaidaHead of Culture DivisionNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
107 B, Amir Temur str.
Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme YAKUBJANOVA, DildoraSenior expert, Culture DivisionNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
107 B, Amir Temur str.
Tashkent, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
Viet Nam
M. DAO CUONG, HoangDeputy MinisterMinistry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen street, Ha Noi
Viet Nam
M. NGUYEN, Long BienVIce Chair of People's Committee of Ninh Thuan ProvincePeople's Committee of Ninh Thuan Province
People's Committee of Ninh Thuan Province
Viet Nam
M. PHAM, Vinh QuangSecretaire GeneralCommission Nationale du Viet Nam aupres de l'UNESCO
02 Le Quang Dao, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
M. HO, Sy SonPeople's Committee of Ninh Thuan ProvincePeople's Committee of Ninh Thuan Province
Ninh Thuan, Viet Nam
Viet Nam
Mme LE, Thi Thu HienDirector General
Cultural Heritage Department, Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen street, Ha Noi
Viet Nam
Mme LE, Thi Hong VanAmbassadriceDelegation Permanente du Viet Nam aupres de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil, 75008 Paris
France
Mme NGUYEN, Thi Thu Trang Head of ICH DivisionNational Department of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen street, Hoan Kiem district, Ha Noi city, Viet Nam
Viet Nam
M. NGUYEN, Van HoaDirector of Department of Culture, Sports and Tourism of Ninh ThuanDepartment of Culture, Sports and Tourism of Ninh Thuan
Ninh Thuan, Viet Nam
Viet Nam
Mme CAO, Vu Moc LanDiplomateCommission Nationale du Viet Nam auprès de l'UNESCO
02 Le Quang Dao, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
Mme DANG, Thi Thu HaAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Socialist Republic of Vietnam to the Kingdom of MoroccoEmbassy of the Socialist Republic of Vietnam in the Kingdom of Morocco
27, Rue Mezzouda, Souissi, Rabat, Morocco
Maroc / Morocco
Mme DANG, Thi TamArtisan
Viet Nam
M. DINH, Van HanhDirector of Sub InstituteVICAS
Ho Chi Minh city, Viet Nam
Viet Nam
M. NGUYEN, Viet HungThird SecretaryEmbassy of the Socialist Republic of Vietnam to the Kingdom of Morocco
27, Rue Mezzouda, Souissi, Rabat, Morocco
Maroc / Morocco
M. TRINH, Quoc AnhHead of DivisionInternational Cooperation Department, Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen street, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 105 / Participants: 380)

Afghanistan
M. AZIZI, M. HomayoonAmbassadeur & Délégué permanent de la R.I. d'Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
France
M. MALEK-ASGHAR, TamimAssistant de M.l'Ambassadeur DELEGATION PERMANENT D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
75016 Paris
Albania / Albanie
Mme MARGARITI, ElvaMinister of CultureAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksandër Moisiu 36, Tiranë 1005
Albanie / Albania
Mme KUMBE, MeriDEPUTY MINISTER OF CULTUREMINISTRY OF CULTURE OF ALBANIA
MINISTRY OF CULTURE OF ALBANIA
Rr. Aleksander Moisiu.
TIRANE
Albanie / Albania
M. MUCA, SokolDirectorNational Institute for the Registration of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Albania
Ministria e Kultures Ish Kinostudio, Tirana - Albania
Albanie / Albania
Mme BRUCI, ZerinaSecretary-GeneralMinistry of Culture of Albania
Rruga Aleksandër Moisiu 36, Tiranë 1005
Albanie / Albania
Mme HASANI, EnilaHead of UnitAlbanian Ministry of Culture
Rruga Aleksandër Moisiu 36, Tiranë 1005
Albanie / Albania
M. KOKA, ArielSpecialistMinistry of Culture
National Center of Folklore Activities
Address: Str. “Aleksandër Moisiu”, nr. 76, ish Kinostudio “Shqipëria e Re”
Albanie / Albania
Algeria / Algérie
M. ADEL, Issamattaché de recherche / anthropologueCNRPAH
ALGER
Algérie / Algeria
M. BEN NAOUM, Ahmedcnrpahcnrpah
Alger
Algérie / Algeria
Mme GALLÈZE , OuizaCES au Ministère de la culture et des arts Ministère de la culture
Plateau des Annassers
Kouba
Algérie / Algeria
M. SAHBI, Fayçalcnrpahcnrpah
alger
Algérie / Algeria
Mme ZADEM , Rachida Présidente du Comité technique culture, ExpertCommission nationale algérienne pour l’UNESCO
6 Avenue de l'Indépendance, 1er Mai - Alger
Algérie / Algeria
M. DAHMANI, MOURADSOUS DIRECTEUR DES AFFAIRES CULTURELLES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUESMINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DE LA COMMUNAUTE NATIONALE A L'ETRANGER
KOUBA-ALGER
Algérie / Algeria
M. HACHI, SlimaneProfesseur, directeur du CNRPAHCNRPAH(Centre nationale de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques)
03, Rue Franklin Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
Mme DESCARREGA, EvaAmbassador of the Principality of Andorra to the French Republic and Permanent Delegate to the UNESCO
1 Place d'Andorre, 75016 Paris
Andorre / Andorra
Mme DE LA PARTE, IsabelDirector of the Department of Cultural Heritage
Av. Prat de la Creu, 62, Andorra la Vella AD500
Andorre / Andorra
Mme ARASA, Evatechnician of the Department of Cultural Heritage
Av. Prat de la Creu, 62, Andorra la Vella, AD500
Andorre / Andorra
Argentina / Argentine
Mme PETERSEN , SusanaDegree in Social Anthropology.
Intangible Cultural Heritage Unit Coordinator.
National Directorate of Cultural Goods and Sites, Secretariat of Cultural Heritage, Ministry of Culture.
Street Adolfo Alsina 1169, 1st floor, C1088AAE, Buenos Aires City.
Argentine / Argentina
Armenia / Arménie
Mme DAVTYAN, OlgaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Armenia to UNESCO
9 rue Viete 75017 Paris
Arménie / Armenia
Mme KILICHYAN, NairaChief specialist of ICH, Department of Cultural Heritage and Folk craftsMinistry of Education, Science, Culture, and Sport of the Republic of Armenia
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010 Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
M. ARIDAL , IssamAttaché CulturelAmbassade d'Autriche Rabat
2, Rue de Tiddas 10000 Rabat Maroc
Maroc / Morocco
Mme BIASETTO, CristinaFocal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. ABDULLAYEV, ElmanAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. AHMADOV, EmilSecond secretaryThe National Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs of Azerbaijan. Shikhali Gurbanov str. 50
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. AHMADOV, BabakCharge d’affairsEmbassy of Azerbaijan to Morocco
France
Mme ALIYEVA, GunayChief AdviserMinistry for Culture
84, Uzeyir Hajibayli Str., House of Government
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. BAGHIRLI, ArazHead of Division for Cooperation with International OrganizationsMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
U. Hajibayli, 84, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. FATALIYEV, Seymur Ambassador at-large, Secretary-General The National Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs of Azerbaijan. Shikhali Gurbanov str. 50
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme MAMMADOVA, NuriyyaHead of Division for İntangible Cultural HeritageMinistry for Culture
House of Government, Uzeyir Hajibeyli street 84
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, NahidFirst SecretaryPermanent Delegation of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. SAMADOV, NazimAmbassador of Azerbaijan to MoroccoEmbassy of Azerbaijan to Morocco
France
M. SAMADOV, NazimAmbassador of Azerbaijan to MoroccoEmbassy of Azerbaijan to Morocco
France
Bahamas
Mme STRACHAN, CynthiaAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOThe Bahamas National Commission for UNESCO
13 East Avenue
Bahamas
Mme BEVANS, DeidreSecretary-GeneralThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, MohamedDirector for National HeritageBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bahreïn / Bahrain
Mme AL-KHALIFA, NailahSenior Heritage ResearcherBahrain Authority for Culture and Antiquities
1812 Sh.Salman Hwy 906
Bahreïn / Bahrain
Barbados / Barbade
M. ALLMAN, HughlandPermanent SecretaryPrime Minister's Office (Division of Culture)

Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael BB11063
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, KarenCultural Policy Officer
Focal Point of the 2003 Connvention
Prime Minister's Office (Division of Culture)
Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael
Barbados. W.I.
Barbade / Barbados
Belarus / Bélarus
Mme NETSVETAYEVA, Maryiadeputy head of department for the protection of historical and cultural heritageMinistry of Culture Rebublic of Belarus
Repuplic of Belarus, Minsk, avenue Pobediteley, 11
Bélarus
Belgium / Belgique
M. WOITRIN, Maxime Délégué général adjointDélégation générale Wallonie-Bruxelles,
Représentation permanente de la Belgique auprès de l’UNESCO et de l’OCDE
Délégation générale Wallonie-Bruxelles
274, boulevard Saint-Germain - 75007 Paris
France
M. OOGHE, GillisDeputy Permanent Delegate of Belgium to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris France
France
Mme VAN DE VOORDE, VéroniquePrésidente de la Commission des Patrimoines culturelsinstances d'avis de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Direction du Patrimoine culturel
Boulevard Léopold II, 44
1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme ARNOUT, LisaIntern at the delegation of Flanders (Belgium)Delegation of Flanders (Belgium)
6 Rue Euler
Paris
France
Mme DEGIMBE, ASTRIDassistant at the delegation of flanders delegation of flanders
paris
France
Mme ISABELLE, leroyAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urban, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
M. JACOBS, Marcprofessor heritage studies University Antwerp & Vrije Universiteit BrusselUniversity Antwerp & Vrije Universiteit Brussel
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. SEVEREYNS, SteveSecretaire GénéralLa Défense des Forains Belges ONG
Sint-Truidersteenweg 408
3500 Hasselt
Belgique / Belgium
Mme WILQUIN, CatherineAttachéeDirection du Patrimoine culturel de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Direction du Patrimoine culturel
Boulevard Léopold II, 44
1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
Mme GUDELJEVIĆ, AnkicaMinisterMinistry of Civil Affairs
Trg BiH 1, Sarajevo, BiH
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
M. BOSNJAK, DavorHead of CabinetMinistry of Civil Affairs
Trg BiH 1, Sarajevo, BiH
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Mme CAMUR VESELINOVIC, BiljanaSecretary of the MinistryMinistry of Civil Affairs
Trg BiH 1, Sarajevo, BiH
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
M. DAMIT, AbdohDirector,
Culture and the Arts
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
M. MAHMUD, AsranDeputy Director Research, Development and International Affairs Division
Ministry of Culture, Youth and Sports
Brunei Darussalam
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan BA8110
Negara Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Bulgaria / Bulgarie
Mme GREKOVA, ZornitzaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Bulgaria
1 rue Miollis

France
Cambodia / Cambodge
Mme PHOEURNG, SackonaMinister/ChairpersonMinistry of Culture and Fine Arts/Cambodian National Commission for UNESCO
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Mme UN, BophannaAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation Permanente du Royaume du Cambodge auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015 PARIS
Cambodge / Cambodia
M. MEASKETH, DavidDélégué Permanent AdjointDélégation Permanente du Royaume du Cambodge auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015 PARIS
Cambodge / Cambodia
M. SIYONN, SophearithDirector GeneralDirectorate General of Techniques for Cultural Affairs
Ministry of Culture and Fine Arts
#227, Preah Norodom Blvd., Sangkat Tonle Bassac, Khan Chamkar Mon, Phnom Penh (Kingdom of Cambodia)
Cambodge / Cambodia
M. VIN, LaychourDirector General of Administration and FinanceMinistry of Culture and Fine Arts
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Mme CHHENG, RatmonyAssistance to MinisterMinistry of Culture and Fine Arts
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
Mme EDJOA AKOA, Marie ThierryDirecteur du patrimoine culturelMinistère des Arts et de la Culture
BP: 1054 - MINAC - YAOUNDE
Cameroun / Cameroon
M. NOUKEU , Serge Sous directeur du patrimoine culturel immatériel Ministère des arts et de la culture
1053
Cameroun / Cameroon
Mme AKOMNDJA AVOM, Vincelline2e conseiller en charge de la culturedélégation permanente du Cameroun auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Chile / Chili
M. CAPDEVILA, José MiguelPermanent Representative of Chile to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme GÁLVEZ, CristinaTitle:Director of Inmaterial Cultural Heritage
Function: Technical support to the Head of Delegation
Ministry of Culture, Republic of Chile
Nueva York 80, 8th Floor.
Santiago.
Chili / Chile
M. ABU EID, RobertoCounselor of the Embassy of Chile in MoroccoMinistry of Foreign Affairs of Chile
66, rue Beni Arouss et rue Ain Seghrouchen – Souissi – 10170 – Rabat
Maroc / Morocco
M. JARA, MAXIMILIANOSecretary of the Embassy of Chile in MoroccoMinistry of Foreign Affairs of Chile
66, rue Beni Arouss et rue Ain Seghrouchen – Souissi – 10170 – Rabat
Maroc / Morocco
China / Chine
M. WANG, YongjianInspectorBureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 North Chaoyangmen Street, Dongcheng District, Beijing, China
Chine / China
Mme CHEN, DongyunCultural counselorChinese Embassy in Morocco
16, Avenue Ahmed Balafrej, Souissi, Rabat, Morocco
Maroc / Morocco
Mme MENG, DongxueThird secretary of the cultural serviceChinese Embassy in Morocco
16, Avenue Ahmed Balafrej, Souissi, Rabat, Morocco
Maroc / Morocco
M. WANG, HuiDirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme WANG, ZhaowenAttachéChinese Embassy in Morocco
16, Avenue Ahmed Balafrej, Souissi, Rabat
Maroc / Morocco
Mme YANG, YiyuanStaff MemberDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiDeputy DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
Mme ZALABATA TORRES, LeonorAmbassador,Permanent Representative of Colombia to the United Nations Permanent Mission of Colombia to the United Nations
140 East 57th Street
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme MOLANO, Adriana Viceministra de Fomento Regional y Patrimonio (E)Ministerio de Cultura de Colombia
Calle 9 # 8-31
Colombie / Colombia
Mme GARCÍA LOPEZ, Ana María Deputy Coordinator Intangible Cultural Heritage Group Ministry of Culture
Carrera 8. # 8-55. Bogotá, Colombia.
Colombie / Colombia
Mme BLEL BITAR, FadueFirst Secretary of Foreign AffairsMinistry of Foreign Affairs
66, Rue Beni Arouss et Seghrouchen, Souissi, Rabat, Marruecos
Colombie / Colombia
M. CAICEDO OMAR, CARLOS EDUARDOGOBERNADORGOBERNACION DEL MAGDALENA , COLOMBIA
CRA 1C # 16 -04. SANTA MARTA, COLOMBIA. MAGDALENA
Colombie / Colombia
M. REGALADO GÓMEZ, Carlos AndrésAdviserMinistry of Foreign Affairs of Colombia
Calle 16 No. 4-64 Bogotá (Colombia)
Colombie / Colombia
M. SALAZAR ACOSTA, José RenatoAmbassador of Colombia to the Government of the Kingdom of MoroccoMinistry of Foreign Affairs
66, Rue Beni Arouss et Seghrouchen, Souissi, Rabat, Marruecos
Colombie / Colombia
M. TORRES MUNOZ, Francisco TorresSecond SecretaryColombian Embassy in Morocco
66 rue beni arouss et seghrouchen
Maroc / Morocco
Costa Rica
Mme SALAZAR-ARCE, PaolaChief of the Intangible Cultural Heritage UnitMinistry of Culture and Youth of Costa Rica
Central Avenue, between 1st and 3rd streets. San Jose, Costa Rica
Costa Rica
Croatia / Croatie
Mme CAREK, RutSecretary-generalCroatian Commission for UNESCO
Runjanionova 2
Croatie / Croatia
Mme GENC, GordanaChargée d’Affaires Permanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, rue Miollis
France
M. TRUPKOVIC, DAVORHead Conservator, Directorate for the Protection of Cultural HeritageMinistry of Culture and Media
Runjaninova 2
Croatie / Croatia
Cuba
Mme ESQUIVEL, YahimaAmbassador, Permanent Delegate, DEL/CUPermanent Delegation of the Republic of Cuba to UNESCO
1 RUE MIOLLIS, M6.34
France
Mme PEREZ MOJENA, Sonia Virgen President National Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. CP. 10400
Cuba
M. DÓMOKOS RUIZ , JavierAmbassadeur de Cuba au Royaume du MarocAmbassade de la République de Cuba au Royaume du Maroc
44 Angle rue Massa et Ait Baha, Quartier Souissi, Rabat, Maroc
Maroc / Morocco
Mme ALONSO REGALADO, AidanaProfesseur d’université membre du Conseil national du patrimoine culturel Commission nationale du patrimoine immatériel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. BORREO ELÍAS, OrlandomembreCommission nationale du patrimoine immatériel
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
M. CABAS MAYOR, Lluraldi Premier Secrétaire Délégation permanente de Cuba auprès de L'UNESCO
1 rue Miollis
France
M. GONZÁLEZ DELGADO, Juan Carlos membreCommission nationale du patrimoine immatérie
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Mme ISABEL MARTINEZ, Aliciamembre Commission nationale du patrimoine immatériel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. MARTÍ MARCELO, Cesar Augusto membreCommission nationale du patrimoine immatériel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Mme MONTES DE OCA RIVAS, Claudia FonctionnaireCommission nationale du patrimoine culturel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. MORALES LORENZO, Asbel membreCommission nationale du patrimoine immatériel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
M. PALENCIA STRUCH, Tranquilino Alberto membreCommission nationale du patrimoine immatériel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, photinidéléguée permanente adjointedélégation de chypre Unesco
1 rue Miollis
7015 PARIS
France
Mme DEMETRIOU, annaotherdelegation de chypre unesco
1 rue miollis
75015 PARIS
France
Democratic People’s Republic of Korea / République populaire démocratique de Corée
M. PAK, Yong SuAmbassador and Permanent Delegate of the DPR of Korea to UNESCO Permanent Delegation of the DPR of Korea to UNESCO
3 Rue Asseline75014 Paris
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. PAEK, Sung CholDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the DPR of Korea to UNESCO
1. rue Miollis
France
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
Mme MASOSWA KAZADI , MSAssistante au cabinet du Président de la commission nationale pour l'UNESCO Commission nationale pour l'UNESCO
06, avenue des ambassadeurs, Kinshasa Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme NGALULA TSHIBANDA, MSAssistante au cabinet du Président de la commission nationale pour l'UNESCO Commission nationale pour l'UNESCO
06, avenue des ambassadeurs Kinshasa Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. NZELOKULI BAMPELE, RodrigueChef de Division spécialiste de programme patrimoine culturel matériel et immatériel Commission Nationale pour l'UNESCO
06, avenue des Ambassadeurs , Gombe Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. PETA KAY, Fabien Chef de secteur culture Commission nationale pour l'UNESCO
06, avenue des ambassadeurs, Kinshasa Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Djibouti
M. IDRISS MOUSSA AHMED, IdrissExpert pciMinistère de la jeunesse et de la culture
Bp ………… boulevard de hassan gouled
Djibouti
M. OMAR DJAMA, MohamedDeuxième conseiller auprès de l'Ambassade et de la Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCODélégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO.
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Dominican Republic / République dominicaine
M. TAVERAS ARBAJE, Rawell SalomónCounselorPermanent Delegation of the Dominican Republic to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. GONZÁLEZ, DanielDirector de Transferencia del ConocimientoINSTITUTO NACIONAL DE PATRIMONIO CULTURAL
Av. Colón y 10 de agosto
Équateur / Ecuador
M. BAUS PALACIOS, EfrainAmbassador, Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. CHIRIBOGA ACOSTA, SantiagoDeputy Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Egypt / Égypte
M. ELSHEIKH, SherifSecond Secretary; Permanent Delegation of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
31 rue François Bonvin- 75015 PARIS
Égypte / Egypt
M. GAD, MostafaProfessor and Dean of the High Institute of Folk Arts Academy of Arts- Egypt
5 Mahmoud Elzaki st. Khatem Elmorsalin- Giza- Haram- Egypt
Égypte / Egypt
El Salvador
M. PEREZ DE MENDOZA, Ignacio de CossioAmbassador of the Republic of El Salvador to the Kingdom of MoroccoEmbassy of the Republic of El Salvador

KM5.5 AVENUE MOHAMED VI, SOUISSI, RABAT 10000 , MAROC.
El Salvador
Mme VELASQUEZ, GildaDelegatePermanent Delegation of El Salvador to UNESCO
Maison de l’UNESCO
France
M. PONCE, NormanDéléguéDélégation permanente d'El Salvador auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015
El Salvador
Eritrea / Érythrée
M. MEDIN, TsegaiIch expertCommission of culture and sports
Asmara, Eritrea
Érythrée / Eritrea
M. SULEMAN AHMEDIN, MohadICH expertCommission of Culture and sports
Asmara, Eritrea
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Finland / Finlande
Mme LATVALA-HARVILAHTI, Pauliina Chair, ICH advisory boardUniversity of Eastern Finland
Länsisatamankatu 34 A 82, FI-00220 Helsinki
Finlande / Finland
Mme MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
France
Mme FORT, JulieConseillèreDélégation permanente de la France à l'UNESCO
France
M. ANRACT, DOMINIQUEPRESIDENT DE LA CONFEDERATION NATIONALE DE LA BOULANGERIE ASSOCIATION
27 av d'eylau
France
Mme BURDLOFF, LouiseConseillère Ambassade de France au Royaume du Maroc
1 rue Ibn Hajar
Maroc / Morocco
Mme HURDUBAE, Isabelle Chargée de mission pour l’Asie du sud et l’Océanie

Et pour le suivi des thématiques patrimoniales
(Patrimoine immatériel, programme Mémoire du Monde, architecture, archéologie)
Bureau des affaires internationales et multilatérales
Secrétariat général – Sous-direction des affaires juridiques et internationales
Ministère de la Culture
182 rue Saint Honoré
France
Mme MARTINET, LilyChargée de mission pour le patrimoine culturel immatériel et l’ethnologie de la FranceDépartement de la recherche, de la valorisation et du patrimoine culturel immatériel
Délégation à l’Inspection, la Recherche et l’Innovation (DIRI), Direction générale des Patrimoines et de l’Architecture
ministère de la Culture
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
Mme ROGER-LACAN, VéroniqueAmbassadrice déléguée permanente de la France à l'UNESCOdélégation permanente de la France à l'UNESCO
31 rue François Bonvin 75015 Paris
France
Gabon
Mme OGOULA AKIKO, Rachel Annick AmbassadeurUNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme MAMBOUNDOU, Joan DanaDPAUNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Gambia / Gambie
M. JARJU, Sanna B.Research Officer and National ICH Focal PersonNational Centre for Arts and Culture
National Museum Premises, Banjul
Gambie / Gambia
M. JALLOW, SheikhDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Expert & Focal Person for Intangible Cultural HeritageNational Centre for Arts and Culture, Ministry of Tourism and Culture
National Museum Premises, Independence Drive, PMB 151, Banjul
Gambie / Gambia
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
Mme SERETI, MariaOfficer, Directorate of Modern Cultural Heritage / Department of Intangible Cultural Heritage and Intercultural AffairsHellenic Ministry of Culture and Sports
42 Tritis Septemvriou Str, Athens 104 33
Grèce / Greece
M. DRINIS, IoannisHead of ICH department, Hellenic Ministry of Culture and SportsHellenic Ministry of Culture and Sports
42, 3rd Septemvriou str
Athens
Grèce / Greece
Guatemala
M. BÚCARO FLORES, Mario AdolfoMinister of Foreign AffairsMinistry of Foreign Affairs
Zona 10, Ciudad de Guatemala
Guatemala
M. MALDONADO SAMAYOA, Mario RobertoViceministro del Patrimonio Cultural y Natural Ministerio de Cultura y Deportes, Guatemala
6ta avenida y 6ta calle, zona 1, Ciudad de Guatemala. Palacio Nacional de la Cultura
Guatemala
Mme ARÉVALO TRIBOUILLIER DE MOSCOSO , Ava AtzumViceminister of Foreign AffairsMinistry of Foreign Affairs of Guatemala
Guatemala City
Guatemala
Mme HENGSTENBERG, JulissaMinistre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
France
Mme RALDA QUINTO, María Denise Third SecretaryPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel, Paris 75017
Guatemala
M. ESCOBEDO, ErickAmbassadorMinistery of Foreign Affaires of Guatemala
78 Rue Tafilalte, Souiss, Rabat 10100
Maroc / Morocco
M. FIGUEROA GIRÓN, Pablo AndrésFirst SecretaryMinistry of Foreign Affairs of Guatemala
Guatemala City
Guatemala
M. RAMOS SURIA, Leonardo Salvador Primer Secretario y Cónsul Embajada de Guatemala en Marruecos
Rabat, Marruecos
Guatemala
Mme SAMAYOA RECARI, Karla Gabriela Directora de Comunicación SocialMinisterio de Relaciones Exteriores
Zona 10, Ciudad de Guatemala
Guatemala
Guinea / Guinée
M. GROVOGUI, JEAN BAPTISTEMinistre Conseiller chargé daffaire a iAmbassade de Guinée, délégation permanente auprés de lunesco
51 rue de la faisanderie
Guinée / Guinea
M. DIAWARA, MamadyDIRECTEUR ADJOINT DU PATRIMOINE HISTORIQUEUNESCO
CONAKRY -GUINEE
Guinée / Guinea
Haiti / Haïti
Mme DUPUY, DominiqueAMBASSADEUR, DELEGUEE PERMANENTEDELEGATION PERMANENTE D'HAITI AUPRES DE L'UNESCO
1, rue Miollis - 75015 Bâtiment Bonvin - 6è étage - bureau n° 29 - Haiti
France
M. BIEN-AIME, KeslerSpécialiste de Programme CultureCommission nationale haïtienne de coopération avec l'UNESCO
Rue 4, Pacot # 4, Port-au-Prince, Haiti
Haïti
Hungary / Hongrie
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterPresidentICH National Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Musuem
Szentendre
Sztaravodai út 75.
2000
Hongrie / Hungary
Mme HORVÁTH, GabriellaConsulEmbassy of Hungary
17, Zankat Ait Melloul Route des Zairs Souissi, Rabat B.P.5026, Maroc
Maroc / Morocco
M. JOSZKIN , JánosI. SecretaryEmbassy of Hungary
17, Zankat Ait Melloul Route des Zairs Souissi, Rabat B.P.5026, Maroc 10000
Maroc / Morocco
Indonesia / Indonésie
M. ISMUNANDAR, IsmunandarAmbassador/Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue François Bonvin 75015
Indonésie / Indonesia
Mme INDAYANI, ElvieFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
31 rue François Bonvin, Paris 75015
France
M. DYAKSA, I Gusti Ngurah Gde International Cooperation AnalystDirectorate General of Culture
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology
Komplek Kemendikbud Gedung E Lantai 10
Jln. Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Mme KRISHNA, Hartanti Mayaexpert team for intangible cultural heritageMinistry of Education, Culture, Research and Technology
The Ministry of Education, Culture, Research and Technology
Jenderal Sudirman street E Building 4th Floor
Jakarta
Indonésie / Indonesia
Mme LASMAWATY, YennyExpert team of Intangible cultural heritageMinistry of Education, Culture, Research and Technology
Directorate General of Culture
The Ministry of Education, Culture, Research and Technology
Jenderal Sudirman Street, E Building 4th floor
Jakarta
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. DARABI, AliVice Minister of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & HandicraftsThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts (IMCHTH)
Headquarters of the IMCHTH, Azadi Street, Yadegar-e-Emam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. PAKATCHI , Ahmad Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageIranian Ministry of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts (IMCHTH)
Headquarters of the IMCHTH, Azadi Street, Yadegar-e-Emam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. HESHMATIAN, MahdiDeputy of General Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (IMCHTH)
Headquarters of the IMCHTH, Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinOfficer-in-charge for Iran’s World ICH NominationsIranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts (IMCHTH)
Headquarters of IMCHTH, Azadi St., corner to Yadegar-e-Emam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Ireland / Irlande
Mme O'HARA, SinéadHead of International Cultural PolicyMinistry of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. RICCARDO, MassimoPermanent Delegate of Italy to UNESCOPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue de Varenne, 75007, Paris
France
M. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue Varenne, 75007, Paris
France
M. AMBROSIO, GiuseppeGENERAL DIRECTOR - National Focal Point UNESCO 2003 Convention - PRESIDENT OF UNESCO EXPERTS WORKING GROUP Minister of Agricolture Food and Forestry Policies
Via Xx settembre 40
Italie / Italy
M. DI BELLA, OttavioDirector of the Office for EU and international protection and promotion, CBD, UNESCO Directorate General for Natural Heritage, Ministry of Environment
Via Cristoforo Colombo 44, 00147 – Rome,
Italie / Italy
Mme MARIASSUNTA, PeciDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
Mme MONGARDO, SilviaCultural Promotion Functionary National Commission of Italy for UNESCO
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano-27- 00186 Rome
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road, Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
Mme SMITH, MariaProgramme ManagerJamaica National Commission for UNESCO
72-76Harbour Street Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. OIKE, AtsuyukiAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent Delegate of Japan to UNESCO Delegation of Japan to UNESCO
Mme TAKAI (KAZATO), JunCounsellorDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
M. AMBE, TokuroDeputy DirectorMulticultural Cultural Cooperation Division, Ministry of Foreign Affairs, Japan
2-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8919
Japon / Japan
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IGA, SanaeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. OKAWA, KoheiDirectorAgency for cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
JORDAN
Jordanie / Jordan
M. QUEISI, MakramPermanent Delegate of Jordan to UNESCODelegation of Jordan to UNESCO
80 Bvd. Maurice Barres 92200 Neuilly sur Seine - France
France
M. AL OMOUSH, BakerAttaché culturel Jordan Embassy,
Delegation of Jordan to UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès,
92200 Neuilly-sur-Seine
France
Kazakhstan
Mme SAILAUKYZY, SaulekulHer Excellency AmbassadorThe Embassy of the Republic of Kazakhstan in the Kingdom of Morocco.
3, Rue Beni Mtir, Souissi, Rabat
Maroc / Morocco
M. TEMENOV, DidarDirector, Department of multilateral cooperationMinistry of foreigh affairs
31 Kunayev street, 010000, Astana, Kazakhstan
Kazakhstan
M. ALIBEKOV, RysbekCounsellor The Permanent Delegation fo the Republic of Kazakhstan
59, rue Pierre Charron
France
Mme BAISABAYEVA, AliyaSecretary General, Kazakhstan National CommissionMinistry of Foreign Affairs
Kunayev street 31, Astana, Kazakhstan
Kazakhstan
M. MUZAFAROV, RustamVice ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000
Kazakhstan
M. SMAGULOV, Assemkan Consulair Affairs OfficerThe Embassy of the Republic of Kazakhstan in the Kingdom of Morocco.
3, Rue Beni Mtir, Souissi, Rabat
Maroc / Morocco
M. YERALIYEV, YernurFirst Secretary The Embassy of the Republic of Kazakhstan in the Kingdom of Morocco.
3, Rue Beni Mtir, Souissi, Rabat
Maroc / Morocco
Mme NURIMOVA, MALIKAAdviser to the MinisterMinistry of Culture and Sport of the Republic of Kazakhstan
Republic of Kazakhstan 010000, Astana, pr. Mangilik el 8, House of Ministries
Kazakhstan
Mme ZHAMALATOVA, AKMARALDEPUTY DIRECTOR OF THE DEPARTMENT OF INTERNATIONAL COOPERATIONMinistry of Culture and Sport of the Republic of Kazakhstan
Republic of Kazakhstan 010000, Astana, pr. Mangilik el 8, House of Ministries
Kazakhstan
Kenya
M. BOSIRE, RichardH.E. Ambassador/ Permanent Delegate of the Republic of Kenya to UNESCOThe Permanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
Mme GICHUHI, HellenDeputy Permanent DelegateThe Permanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
M. MWAHUNGA, JuliusActing director of Culture programme and Expert to the 2003 UNESCO Convention on the Safeguarding of the Intangible Cultural HeritageKenya National Commission for UNESCO
72107
National Bank House, Harambee avenue
Kenya
M. LAGAT, KipropDirector of CultureDepartment of Culture
67374-00100 Nairobi
Kenya
M. LITSWA, GeorgePrincipal Cultural OfficerDepartment of Culture
P. O. Box 67374 -00100
Nairobi, Kenya
Kenya
Mme PLAHAR, AkuorkorProgramme OfficerThe Permanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, Paris
France
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, AdamAMBASSADOR PERMANENT DELEGATE OF KUWAIT TO UNESCOPermanent Delegation of the State of Kuwait to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
75015 PARIS
France
Mme ALKHAMESS, Alanoud ResearcherNational Council for Culture, Arts and Letters
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme SOLTONGELDIEVA , Sabira Secretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Latvia / Lettonie
Mme PUJĀTE, SignedirectorLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, Rīga
Lettonie / Latvia
Mme VAIVADE, AnitaPhD, ChairholderUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law, Latvian Academy of Culture
Ludzas iela 24, Riga, LV-1003
Lettonie / Latvia
M. LAKTIŅŠ, IvomemberNGO "Gaujas plostnieki"
Pils laukums 4, Riga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Mme LANCERE, GitaIntangible Cultural Heritage expertLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, Riga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Mme KARLSONE, Agnese Expert in Latvian Historical lands
Pils laukums 4
Riga
Latvia
LV-1050
Lettonie / Latvia
Mme RIBOZOLA, MadaramemberNGO "Gaujas plostnieki"
Pils laukums 4, Riga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
M. VĀVERE, JānismemberNGO "Gaujas plostnieki"
Pils laukums 4, Riga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Lebanon / Liban
Mme BAASSIRI, SaharAmbassador of Lebanon to UNESCO
125 Avenue de Malakoff
4eme Etage
Code Porte 1954, Interphone: Del Liban
France
Lesotho
Mme MAPENA, Tokelo ChristinaArts and Crafts Manager, Intangible Cultural Heritage expert and Focal Point Person for Lesotho Ministry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building P. O Box 52 Maseru 100
Lesotho
Lithuania / Lituanie
Mme BALČIŪNIENĖ, JolantaAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Lithuania to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ORZIKAUSKAS, GytisThe Cultural Heritage Policy Group, Head SpecialistMinistry of Culture of the Republic of Lithuania
J. Basanaviciaus Street 5, Vilnius
Lituanie / Lithuania
M. LAUŽIKAS, RimvydasProfessor
Expert of intangible cultural heritage
Member of the Lithuanian National Commission for UNESCO
Vilnius University Faculty of Communication
Saulėtekio al. 9, Vilnius, Lithuania
Lituanie / Lithuania
Mme PAŠKEVIČIENĖ, KarolinaIntangible cultural heritage specialist,
Coordinator of the international intangible cultural heritage festival Lauksnos
Klaipeda City Municipality Centre of Ethnic Culture
Daržų st. 10, LT-91246 Klaipėda, Lithuania
Lituanie / Lithuania
Mme RAMOŠKAITĖ, SkirmantėIntangible cultural heritage specialistLithuanian National Culture Centre
Barbora Radvilaitė st. 8, 01124 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural programmes coordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11, Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
4 boulevard Roosevelt
L-2450 Luxembourg
Luxembourg
Madagascar
Mme LAHATRA, CarmenConseiller d'AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
Madagascar
Malawi
M. MAZIBUKO, Lovemore ChancesDirector (responsible for managing museums and monuments in Malawi)Department of Museums and Monuments
Tourism Building, Off Conventional Drive, Next to Germany Embassy, City Centre, P/Bag 326,
LILONGWE 3
Malawi
Mme TCHUWA, Suzgo JudithDeputy Director- Head Of Policy And Planning In The Ministry Of Tourism, Culture And WildlifeMinistry Of Tourism, Culture And Wildlife
P/BAG 326,
CITY CENTRE, CAPITAL CITY
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherSenior Assistant Executive Secretary (Culture)Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278
Lilongwe 3
Malawi
Mali
M. CISSE, MOUSSAConseiller Délégation permanente du Mali
1, rue Miollis 75015
Mali
Malta / Malte
Mme CIANTAR HARRINGTON, MelanieAdministrator IIMinistry of National Heritage, Arts and Local Government
21 Chateau de la Ville, Archbishop Str, Valletta
Malte / Malta
M. JEAN PAUL , BaldacchinoICH coordinator Malta Culture Directorate
3,Jesmarjos Misrah L-Indipendenza
Zejtun.
Malte / Malta
M. VELLA GAUCI, JosephAmbassador & Permanent Representative
Ministry of Foreign and European Affairs and Trade
Malte / Malta
Mauritius / Maurice
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
Mme CHUMMUN CHAUMOO, AnupamaDeputy Director of Culture
Ministry of Arts and Cultural Heritage
Mauritius
Port Louis Mauritius
Maurice / Mauritius
Monaco
Mme BOISBOUVIER , Anne-MarieAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
29, rue François Bonvin
France
Mme KORCZAK, AgathaPremière SecrétaireDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
29 rue François Bonvin
France
Mongolia / Mongolie
Mme TSERENDORJ, TsolmonSpecialist in charge of intangible cultural heritage Coordination department for policy implementation of cultural heritage at the Ministry of Culture, Mongolia
Ministry of Culture building, Denver street, Sukhbaatar district, 7th khoroo, Ulaanbaatar-14190
Mongolie / Mongolia
Mme ERKHEMTUGS , NominCulture program specialist Mongolian National commission for UNESCO
UN House, United Nation's street - 14, Ulaanbaatar 14201, Post Office - 46, Mongolia


Mongolie / Mongolia
Namibia / Namibie
Mme SAMPATI - TAWANA, freda mwalyanaSenior Culture Officer & National coordinator for Intangible Cultural Heritage.Ministry of education, Arts & Culture
P/ bag 13186
Windhoek
NMIBIA
Namibie / Namibia
Mme KAUTONDOKWA, NehoaCulture Programme OfficerNamibia National Commission for UNESCO
Government Office Park, Luther Street, Windhoek
Namibie / Namibia
M. KAUTONDOKWA, Erastus Senior Culture OfficerMinistry of Education, Arts and Culture
Private Bag 13186, Windhoek
Namibie / Namibia
Nepal / Népal
M. SHRESTHA, Suresh SurasHead, / Joint Secretary
Culture Division, Ministry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Ministry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar, Kathmandu
Nepal
Népal
Mme GURAGAI, punyamayaunder secretaryMinistry of culture,tourism and civil aviation
singhadurbar, kathamandu,
Népal
Mme SHRESTHA, JayantiArchaeological OfficerMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhadurbar, Kathmandu, Nepal
Népal
Netherlands / Pays-Bas
Mme SCHRIJVERSHOF, CarlienDeputy Permanent DelegatePD of the kingdom of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eble
France
M. KOZIJN, GáborExpertMinistery of Education, Culture and Science
Pays-Bas / Netherlands
Niger
M. IDRISSA NAHANTCHI, OusmaneChef de division Patrimoine Culturel MatérielMinistère de la Culture, du Tourisme et de l'Artisanat
Boulevard du Zarmaganda
Niger
Mme MOHAMED SIDIKOU , Ramatou1ère ConseillèreDélégation du Niger auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Nigeria / Nigéria
Mme SANI, HajoAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015, Paris
France
M. YAHUZA, AdoExecutive Secretary/CEONational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigéria
M. OLADELE, AderemiAdviserPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015, Paris
France
M. MOHAMMED, ModibboAssistantPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. ODEKANYIN, EmmanuelAssistant Chief Cultural Officer (UNESCO)Federal Ministry of Information and Culture
Federal Secretariat Complex, Phase II, Abuja
Nigéria
North Macedonia / Macédoine du Nord
Mme STOJANOVA, MeriFocal pointNI Institute and museum - Bitola
Kliment Ohridski 18
7000 Bitola
Macédoine du Nord / North Macedonia
Norway / Norvège
M. FURSET, Ole JakobHead of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Norvège / Norway
Mme BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Oman
M. AL BUSAIDI, Saeedundersecretary of culture
Ministry of Culture, sports, and youth
Po BOX 668 PC 100
Oman
Mme AL KHARBOOSHI, MaryamDirector of the cultural identity departmentMinistry Of Culture, Sport, and Youth
Po BOX 668 PC 100
Oman
M. AL MABSALI, SulaimanDeputy Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Oman to UNESCO
31,Rue François Bonvin
75015- Paris
France
M. ALBUSAIDI, KhaildDirector office of the undersecretary for cultureMinistry of culture, sports and youth
Po BOX 668 PC 100
Oman
M. BANI URABA, Ibrahim Deputy General Manager for ArtsMinistry of Culture Sports & Youth
Oman
Muscat
Oman
M. AL NOMANI, yunisresponsable of intangible cultural heritage section Oman National Commission
Oman National Commission / Mascat
Oman
Pakistan
M. KHAN, HAMID ASGHARAmbassador of Pakistan to the Kingdom of Morocco Embassy of Pakistan Rabat
37-Avenue Ahmed Balafrej, Souissi-Rabat
Maroc / Morocco
Mme HUZEFA, KhanumDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCo
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassador permanent delegate Unesco
1 rue miollis
Palestine
M. NAZZAL, SalehDirector General of ICH Dept.Ministry of Culture
32 GA
Palestine
Mme TAWEEL, HalaCounsellor Unesco
1 rue miollis
Palestine
Poland / Pologne
M. KAMIL, Chmielowski GuildmasterRafters Guild in Ulanów
ul.Sosnowa 8
37-410 Ulanów
Pologne / Poland
M. LEWICKI, MariuszPermanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
Permanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. KUMIK, Grzegorz Secondary Guildmaster Rafters Guild in Ulanów, Poland
ul. Folwarczna 2A
37-410 Ulanów
Pologne / Poland
M. PACHLA, JerzyRafters Guild in Ulanów Boarding MemberRafters Guild in Ulanów, Poland
Ul Generała Sikorskiego 15
37-410 Ulanów
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaCounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
M. KARWOWSKI, KrzysztofAmbassadeur Ambassade de la République de Pologne au Royaume du Maroc
23, av. Oqbah, Rabat - Agdal
Pologne / Poland
Portugal
Mme BATORÉU, RosaAmbassador, Permanent Delegate of Portugal to UNESCOPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris CEDEX 15
France
France
Mme SARAIVA, AnaHead of division and movable and intangible heritageDirectorate-General for Cultural Heritage
Palãcio Nacional da Ajuda, Largo da Ajuda. 1349-021 Lisboa
Portugal
Qatar
M. HINZAB, Nasser Permanent Delegate of the State of Qatar to UNESCODélégation du Qatar
Unesco
France
M. AL MOTAWAAH, AbdulazizDirector of heritage Ministry of Culture
Doha-Qatar
Qatar
Republic of Moldova / République de Moldova
M. PRODAN, SergiuMinister of CultureMinistry of Culture of the Republic of Moldova
str. Nicolae Iorga 24,. MD-2012 Chisinau
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme CĂLUGĂRU, CorinaAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Moldova to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
95 bd. Berthier
75017 Paris
République de Moldova / Republic of Moldova
M. PROHIN, AndreiScientific ExpertNational Museum of Ethnography and Natural History
Mihail Kogalniceanu St 82, Chișinău
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme REZNEAC, CorinaRepresentative of the National Centre for the Safeguarding and Promotion of Intangible Cultural HeritageNational Centre for the Safeguarding and Promotion of Intangible Cultural Heritage
str. Nicolae Iorga 24,. MD-2012 Chisinau
République de Moldova / Republic of Moldova
Romania / Roumanie
M. DEMETER, András IstvánSecretary of StateMinistry of Culture
Unirii Blvd, 22, 030833, Bucharest
Roumanie / Romania
Mme MICULESCU, Simona-MirelaAmbassadeur
Déléguée permanente de la Roumanie
Délégation permanente de la Roumanie auprès de l'UNESCO
Roumanie / Romania
Mme CSEP, Eva-AndreaMember of ParliamentChamber of Deputies
Bucharest, street Izvor 2-4
Roumanie / Romania
M. FLOROIU, IonelMember of ParliamentChamber of Deputies
Bucharest, street Izvor 2-4
Roumanie / Romania
Mme BASKERVILLE, Ioana OtiliaSenior researcher, PhD, Head of the Department of EthnologyRomanian Academy - Iasi Branch
2 Codrescu, 700481, Iasi
Roumanie / Romania
Samoa
Mme LEE, TelefinaExecutive Director- Samoan Language CommissionMinistry of Education Sports and Culture
Malifa , Apia
Samoa
Mme SIO, TelefinaPrincipal Culture Officer Ministry of Education, Sports, and Culture
Apia
Samoa
Senegal / Sénégal
M. BADIANE, OumarDirecteur du Patrimoine CulturelMinistére de la Culture et du Patrimoine Historique
3, Rue Galandou Diouf, Dakar Plateau
Sénégal
M. DIOP , Souleymane Jules Ambassadeur, délégué permanent Unesco
31 rue François bonvin 75015
Sénégal
M. NDIAYE, AliouChef Division du Patrimoine Culturel Immatériel et des MuséesMinistére de la Culture et du Patrimoine Historique - Sénégal
3, Rue Galandou Diouf , Dakar Plateau
Sénégal
M. NDIAYE, Mouhamadou MahmoudFirst conseillor in the Embassy of Senegal Embassy of Senegal in Morocco
Rabat
Sénégal
Mme DIOUF, Ndeye KhadyAdministratrice Culturelle/ Agent à la division du Patrimoine culturel immatériel et chargée de la comptabilité.Direction du Patrimoine Culturelle
Sénégal/ Dakar
Sénégal
Mme DIAL, SeynabouAmbassadorEmbassy of Senegal to the Kingdom of Morrocco
Embassy of Senegal in Rabat
Maroc / Morocco
M. FLEUR, Abdou2ème Conseiller Unesco
31 rue François bonvin 75015
Sénégal
Serbia / Serbie
Mme RASTOVAC SIAMASHVILI, TamaraAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Serbia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis
France
M. BAUER, Ivan AmbassadorEmbassy of the Republic of Serbia
24 rue Cadi Ahmed Mouline
Soussi - Rabat
Morocco
Serbie / Serbia
Mme BRATONOZIC STANISAVLJEVIC, JelenaSenior AdvisorMinistry of Culture
Vlajkovićeva 3
Serbie / Serbia
Mme FILIPOVIC, DanijelaHead of the Center for Intangible Cultural Heritage of Serbia Ethnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, Belgrade
Serbie / Serbia
Mme INDIC SAIB, BiljanaCounselor at the Embassy of the Republic of SerbiaEmbassy of the Republic of Serbia
24 rue Cadi Ahmed Mouline
Souissi - Rabat
Morocco
Serbie / Serbia
Seychelles
Mme ROSE, Benjamine Executive DirectorSeychelles National Heritage Resource Council
Au Cap, Mahe, Seychelles
Seychelles
Mme WALTER, BerthildaPrincipal Heritage OfficerSeychelles National Institute for Culture, Heritage and the Arts.
AnseBoileau,Mahe, Seychelles
Seychelles
Singapore / Singapour
Mme DANIEL, RosaAmbassador and Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOMinistry of Foreign Affairs, Singapore/ Permanent Delegation of the Republic of Singapore to UNESCO
Singapour / Singapore
M. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ARUMUGAM , JeyaletchimiCounsellor (Education & Culture)Embassy of the Republic of Singapore in France, Permanent Delegation of the Republic of Singapore to UNESCO
France
M. LO, Kung Yin (Ian)Senior Manager, Heritage Research & AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovenia / Slovénie
Mme DIMC, BarbaraSecretary-Beekeeping Association of Slovenia
Brdo 8
1225 Lukovica
Čebelarska zveza Slovenije
Beekeeping Association of Slovenia
Brdo 8, 1225 Lukovica
Slovénie / Slovenia
Mme JERIN, AnjaM.A., curator for ICHSlovene Ethnographic Museum / Coordinator for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
M. NOČ, BoštjanPresident-Beekeeping Association of Slovenia
Čebelarska zveza Slovenije
Brdo 8
1225 Lukovica
Beekeeping Associatin of Slovenia
Brdo 8, 1225 Lukovica
Slovénie / Slovenia
Mme POLENEC, Natalija directorSlovene Ethnographic Museum
Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
M. RUS, Janezassistant to the directorKobilarna Lipica d.o.o.
Lipica 5, 6210 Sežana
Slovénie / Slovenia
Mme SOSIČ , Barbaracurator for rural economy and transport collectionSlovene Ethnographic Museum
Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme SPANŽEL, ŠpelaActing Director-General, Cultural Heritage Directorate;
ICH Focal Point
Ministry of Culture of the Republic of Slovenia
Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme ŠTEKAR-VIDIC, VerenaCurator - Museum of Apiculture in Radovljica, SloveniaMuzeji Radovljiške občine - Čebelarski muzej/
Radovljica Municipality Museums - Museum of Apiculture
Linhartov trg 1, Radovljica
Slovénie / Slovenia
Mme VOŠINEK PUCER, Tatjanadirector Kobilarna Lipica d.o.o.
Lipica 5, 6210 Sežana
Slovénie / Slovenia
Mme ŽIDOV , Nevenka Ph.D., curator for social culture Slovene Ethnographic Museum
Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Spain / Espagne
M. SASTRE DE DIEGO , IsaacDirector General de Patrimonio Cultura y Bellas Artes Ministerio de Cultura y Deporte
Plaza del rey 1
Espagne / Spain
Mme AGÚNDEZ LERÍA , MariaDeputy Assistant Director for the Management and Coordination of Cultural Assets Ministry of CUlture
Plaza del Rey 1

Espagne / Spain
Mme MARTINEZ INSUA, Maria CarmenDirectora Xeral de Patrimonio cultural GaliciaDelegación España
Pza Carlos Casares, 1, 1º Santiago de Compostela
Espagne / Spain
M. PICHEL COSME, Jose ManuelAsesor Directora Xeral Patrimonio Cultural GaliciaSpain
Pza Carlos Casares, 1, 1º C. Santiago de Compostela
Espagne / Spain
M. BLASCO NÀCHER, JulioDirector of Valencian Museum of Festivities, co-author of the Algemesí project at UNESCO and general secretary of The Inter-City Intangible Cultural Cooperation Network (ICCN)Valencian Museum of Festivities and ICCN
St. Nou del Convent, 71 (46680 - Algemesí) Valencia, Spain
Espagne / Spain
Mme CARMEN, CabreraHead of Area- UNESCO Cultural Heritage ConventionsMinistry of Culture and Sports
Plaza del Rey 1, 28071 Madrid
Espagne / Spain
M. RODRÍGUEZ URIBES, JOSÉ MANUELAMBASSADEUR, DÉLÉGUÉ PÉRMANENT D'ESPAGNE
31, FRANÇOIS BONVIN, 75015 PARIS
Espagne / Spain
Mme SANCHEZ, PalomaChief of Service of ICH ConventionMinistry of Culture
Plaza del Rey 1
Espagne / Spain
Sri Lanka
Mme EDIRISINGHE, Edirisinghe Arachchige Dona AnushaMember Of ICH Committee In Sri Lanka As The Resercher
Nominated Spring Puppts To ICH List
Work As The Resercher And Resource Person To The Ministry Of Culture And Arts and ,Unesco Secretariet
Senior Lecturer,Dept. Of Sociology
University Of Kelaniya
Director Centre For Gender Studies,Uok
University Of Kelaniya,Dalugama Kelaniya
Sri Lanka
M. BILINDA DEVAGE, NandadevaMember of the ICH National CommitteeMinistry of Culture
90/81 WEERAWA PLACE PAHALA KAR
Sri Lanka
Sudan / Soudan
M. ABD ELRAHMAN, AsaadGeneral Secretary of the National Council of Cultural Heritage and National Languages Promotion
Heritage Lecturer at Khartoum University
ICH Expert
Ministry of Culture and Information
Sudanese National Commission for Education, Science and Culture
P.O. BOX 2324
Khartoum
Soudan / Sudan
M. EL FIHAIL, IsmailICH Advisor and Facilitator
Director of House of Heritage - Khartoum, Sudan
House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Soudan / Sudan
Suriname
Mme CLENEM, SandraBsc,MA, Policy AdvisorMinistry of Education, Science and Culture
Van Rooseveltkade 3
Paramaribo
Suriname
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de La République ‎Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO ‎
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme AKILI, RulaDirectrice du patrimoine culturel immatérielLe ministère de la Culture
Malki 3 rue kortuba
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Tajikistan / Tadjikistan
Mme BURKHON , Zulfiya Secretary General of National Comission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Tajikistan
Sherozi 33
Tadjikistan / Tajikistan
M. RAHIMI, DilshodHead of the ICH CenterResearch Institute of Culture and Information
734018, Nemat Karabaev Ave. 17, Dushanbe city
Tadjikistan / Tajikistan
Thailand / Thaïlande
M. PAKAMART, KowitDirector-General Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme PINTHUTHONG, KulthidaPlan and Policy Analyst, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SIRIPRAYOON , SuteekarnCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, SavitriMember of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme TEOPIPITHPORN, PranisaHead of International Affairs on ICH Sub-Division Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. WACHIRAWORAKAM, ThanachaiCounsellorDélégation permanente de la Thaïlande auprès de l'UNESCO, Ambassade royale de Thaïlande à Paris
8 rue GREUZE 75116 PARIS, FRANCE
France
Tonga
Mme FONOKALAFI, SenolitaSENIOR PROGRAMMER OFFICER MINISTRY OF TOURISM
VAINI
TONGATAPU
Tonga
Tunisia / Tunisie
M. BEN SOULA, ImedAnthropologue/ Expert en PCI/ Directeur de recherche/ Directeur de département des biens ethnographiquesInstitut National du Patrimoine - Tunisie
Institut National du Patrimoine Tunisie, 04, place du château 1008 Tunis
Tunisie / Tunisia
Türkiye
M. İBİŞ, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
Ismet ?nönü Bulvar? No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
Mme SATİK, VİLDANDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
Inonu Bulvari, NO:32 Emek Ankara Turkiye
Türkiye
M. ARAL, Ahmet ErmanMember of the Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO


Reşit Galip Cad. Gökçek Sokak No:11 GOP,
Ankara
Türkiye
Mme AYBET , Gülnur Ambassador, Permanent Delegate of the Rebuplic of Türkiye to UNESCOPermanent Delegation of the Rebuplic of Türkiye to UNESCO
1, Rue Miollis 75015 Paris
France
M. DOGAN, Omer FarukAmbassador of Türkiye in Rabat Embassy of Türkiye in Rabat
Rabat
Maroc / Morocco
Mme EREN SAGLAM, Ozden Second SecretaryPermanent Delegation of the Rebuplic of Türkiye to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
M. ERKMEN, Serkan EmirHead of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Inonu Buvar? No.5, 06100 Emek
Ankara
Türkiye
Mme KARSE, İkbalPersonnel of the Embassy of Türkiye in RabatThe Embassy of Türkiye in Rabat
Abdelkrim Benjelloun Avenue, No:7 10010 Rabat
Maroc / Morocco
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember of the Intangible Cultural Heritage Committee / Member of UNESCO Global Network of FacilitatorsTurkish National Commission for UNESCO

Reşit Galip Cad. Gökçek Sokak No:11 GOP, Ankara
Türkiye
Mme TEKE, SelcanAssoc. Prof. Dr. Turkish National Commission for UNESCO
Ankara Hacı Bayram Veli University, Ankara
Türkiye
Mme TORAMAN, NesrinePersonnel of the Embassy of Türkiye in Rabatthe Embassy of Türkiye in Rabat
Abdelkrim Benjelloun Avenue, No:7 10010 Rabat
Maroc / Morocco
Mme TÜZEL, BilgeExpertTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpaşa Mahallesi, Reşit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06680 Çankaya/Ankara
Türkiye
Mme UÇAR SEVER, AhuExpertMinistry of Culture and Tourism
Kültür ve Turizm Bakanlığı İsmet İnönü Bulvarı No.32 Kat.9 -901
Türkiye
Turkmenistan / Turkménistan
M. CHARIEV, MaksatAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot
Turkménistan
Mme RUSTEMOVA, ChinarExecutive SecretaryNational Commission of Turkmenistan for UNESCO
81 Magtymguly avenue, Ashgabat, 744000
Turkménistan
M. BESHEROV, GadamThird SecretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
Turkménistan
Mme MAGTYMGULYYEVA, GozelDirectorIntangible Cultural Heritage Department,
Ministry of Culture of Turkmenistan
461, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat, 744000, Turkmenistan
Turkménistan
Uganda / Ouganda
M. KAWEESI, DanielCultural SpecialistUganda National Commission for UNESCO
2nd Floor, Embassy House. King George VI Way, P.o.Box 4962. Kampala-Uganda
Ouganda / Uganda
Ukraine
M. PRYKHODKO, IgorChargé d'Affaires d'Ukraine au Royaume du MarocAmbassade d'Ukraine au Royaume du Maroc
212, rue Mouaouya Ben Houdaig - OLM Souissi II, 10170 Rabat
Mme KOSENKO, NataliiaConseiller de l'Ambassade d'Ukraine au Royaume du MarocAmbassade d'Ukraine au Royaume du Maroc
212, rue Mouaouya Ben Houdaig - OLM Souissi II, 10170 Rabat
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL KAABI, SaeedDirector of Intangible Heritage Department Department of Culture & Tourism- Abu Dhabi
Corniche Street, Nation Tower.
PO Box 94000
Abu Dhabi- UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. ALQASSIMI, Sheikh SalemAmbassador, Permanent Delegate of the United Arab Emirates to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. AL AMERI, AhmedICH Register Unit Head / Intangible Department DepartmentDepartment of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Nation tower P.O. Box 94000
Corniche street
Abu Dhabi- UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL NASRAWI, MazyadICH Research & Documentation Section Head Department of Culture & Tourism- Abu Dhabi
Corniche Street, Nation Tower.
PO Box 94000.
Abu Dhabi- UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme AL MANSOORI, Hend International Organizations Principal AdministrativeUAE National Commission for Education, Culture, and Science
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL-DHANHANI, Ahmed Heritage Expert Ministry of Culture and Youth
UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme HENDAWI , NEHAD Exhibition specialist Dubai Culture and art authority
Dubai
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme KAMALI, AyshaCultural Attaché Permanent Delegation of the United Arab Emirates to UNESCO
Mme MOHAMMAD, SheikhaChief Cultural GuideCultural & Heritage Programs Department, Dubai Culture & Arts Authority
Shindagha Historic District, Dubai
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. NASSER , OmarJefe de Misión de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela ante el Reino de Marruecos.Embajada de la República Bolivariana de Venezuela ante el Reino de Marruecos.
Avenida Attanoub, Hay Riad, Rabat
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. AMAIZ MONZON, GEORGEAnthropologist Technician specialized in Intangible Cultural HeritageCenter for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América - Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona Caracas, Distrito Capital, Venezuela (Bolivarian Republic of)
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. IRADY, BENITOPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América, Quinta Micomicona, Urbanización Los Rosales.
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Yemen / Yémen
M. JUMEH , Mohammed Ambassador Permanent Delegate of the Republic of Yemen to UNESCO UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. AL AKORI , Rafeq saad Director General of the Yemeni Music Heritage CenterMinistry of Culture
Yémen
Zambia / Zambie
M. MUBITA, Thomas Mambo Chief Culture and Folklore - Coordination of Cultural Programmes and Activities in the Country. Country Focal Point Person for Intangible Cultural Heritage.Ministry of Tourism, Department of Culture and Traditional Affairs
P.O. Box 50177, Lusaka.
Zambie / Zambia
M. MUNYIMA, Munukayumbwa Research Fellow and ICH ExpertUniversity of Zambia - Institute of Economic and Social Research
P.O. Box 30900, Lusaka
Zambie / Zambia
M. MOYO, MoffatInternational ICH Expert, ICH Academic and AuthorUniversity of Zambia
School of Humanities and Social Sciences, Department of Literature and Languages, Great East Road Campus, P. O. Box 32379, Lusaka.
Zambie / Zambia
Zimbabwe
Mme CHITEPO, ThokozilePermanent Secretary for the Ministry of Youth, Sport, Arts and RecreationMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, daphineDeputy Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. NYAMUNDANDA, IanSenior Arts and Culture OfficerMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Mashayamombe Building
Corner N.Mandela &S. Muzenda
Harare
Zimbabwe
M. SAMWANDA, BiggieDirector Arts and Culture Promotion and Development
Country Focal Person for the 2003 Convention
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 2 / Participants: 5)

Russian Federation / Fédération de Russie
M. OLEYNIKOV, RomancounselorPermanent Delegation of the Russian Federation to UNESCO
135 rue de la Tour
135
France
South Africa / Afrique du Sud
M. MTHEMBU , Phakamani Walter NormanDirector at Living Heritage for 15 years Department of Sport Arts and culture
202 Madiba street , Sechaba building , Pretoria, 0001
Afrique du Sud / South Africa
M. PHAHLE, William DEPUTY DIRECTOR: MULTILATERAL RELATIONS Department of Sport, Arts and Culture (Republic of South Africa)
112 Green Acres Estate, Montana X77 Pretoria
0001
Afrique du Sud / South Africa
M. EDRIES , EbrahimDiplomat Ambassador of South Africa to Morocco Embassy of South Africa
34, rue Saadiens, Hassan Rabat
Afrique du Sud / South Africa
M. MUHADI, MaanoDeputy Director: Heritage Policy, Research and DevelopmentDepartment of Sport, Arts and Culture
202 Madiba Street, Pretoria, 0001
Afrique du Sud / South Africa

Organisation du système des Nations unies (Entités: 1 / Participants: 2)

United Nations Morocco
Mme FUSTIER, NathalieUN Resident Coordinator in Morocco United Nations Morocco
13 ahmed Balafrej
Maroc / Morocco
M. MARTIN , NicolasHead of Resident Coordinator Office United Nations Morocco
Avenue Ahmed Balafrej 13 Rabat
Maroc / Morocco

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 3 / Participants: 7)

Islamic World Educational, Scientific and Cultural Organization (ICESCO)
Mme DJACTA, SomiaChiefIslamic World Educational, Scientific and Cultural Organization (ICESCO)
Delegation of ICESCO to UNESCO
France
M. MOHAND AMER, NassimDirecteur de programmesIslamic World Educational, Scientific and Cultural Organization (ICESCO)
Algérie / Algeria
Organisation arabe pour l’Education, la Culture et les Sciences (ALECSO)
M. AMAR, Mohameddirecteur general AlecsoOrganisation arabe pour l’Education, la Culture et les Sciences (ALECSO)
TUNIS
Tunisie / Tunisia
M. GHEMARI, abdelhadicoordinator projetOrganisation arabe pour l’Education, la Culture et les Sciences (ALECSO)
Tunis
Tunisie / Tunisia
M. HJAMRI, AbdelfattahDirecteur bureau Alecso A RabatOrganisation arabe pour l’Education, la Culture et les Sciences (ALECSO)
Tunis
Maroc / Morocco
Union du Maghreb Arabe
M. BACCOUCHE, TaiebSecrétaire GénéralUnion du Maghreb Arabe
73 Rue Tansift Agdal Rabat
Maroc / Morocco
Mme SOUDANI, BasmaDirectrice de Cabinet, des Affaires Politiques et de l'InformationUnion du Maghreb Arabe
73 Rue Tansift Agdal Rabat
Maroc / Morocco

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 111 / Participants: 209)

ABAIM
M. MUNEEAN, Alainfolk collector / cultural practitioner
Colonel Maingard Street, Beau-Bassin Mauritius
Maurice / Mauritius
African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
Mme CIOMBAINE, EasterExecutive SecretaryAfrican Cultural Regeneration Institute (ACRI)
P.0.BOX 18062-00100, Nairobi-Kenya.
Kenya
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE , Sekou Founder and Executive Director MALI CULTURAL HERITAGE AGENCY || AGENCE DU PATRIMOINE CULTUREL DU MALI
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme ABDYRAKHMANOVA , AizaProject CoordinatorAigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector Aigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme AITPAEVA, ErkaiymProject administrator Aigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme USUBALIEVA-GRYSHCHUK, Cholponai Head of Project Implementation UnitAigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Ålakustens kulturarvsförening / The Eel Coast Cultural Heritage NGO
M. HERMANSSON, DafvidMuseum Director, Associate Professor
Rosenhill, Rörum
SE-272 95 Simrishamn
Suède / Sweden
Ankraké / Association Ankraké
M. ALENDROIT, EricChargé de mission ONG
Rés Belvédère 4 rue Thérésien Cadet Ppt 19
97430 Le Tampon
France
Mme ALENDROIT-PAYET , LauritaCoordonnatrice des projetsANKRAKE
5bis rue du Dr Henri Roussel 97430 TAMPON
France
Mme LEVENEUR, GRAZIELLAsecretaire
5 bis rue du Dr Henri Roussel 97430 TAMPON
France
Art for Refugees in Transition, INC
Mme GREEN, SaraExecutive DirectorArt for Refugees in Transition, INC - A.R.T.
100 Bank Street
Apt 5G
New York, New York 10014
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme RIVERA, ChelseaCommunity Outreach and PartnershipsArt for Refugees in Transition
100 Bank St #5g, New York, NY 10014
États-Unis d’Amérique / United States of America
Aşıq Şəmşir Mədəniyyət Ocağı İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asociación Cultural e Pedagóxica ‘Ponte … nas Ondas’ / Cultural and Educational Association ‘Ponte … nas Ondas’
Mme RODRIGUES, Esmeralda MaríaPresident Ponte…nas ondas! Portugal
Azenhas 21 A
4930 341 Ganfei
Valença do Minho
Portugal
Portugal
M. VELOSO, SANTIAGOPRESIDENT OF THE ASSOCIATIONPonte…nas ondas!
Rúa Colón 17 6ºD
36201 Vigo
Spain
Espagne / Spain
M. CAMPELO, AlvaroProfessor and anthropologistPonte…nas ondas!
Azenhas 21 A
4930 341 Ganfei
Valença do Minho
Portugal
Portugal
M. FEIJOO, GerardoSecretaryPonte…nas Ondas!
Rúa Colón 17, 6ºD
36201 Vigo Spain
Espagne / Spain
Mme ÁLVAREZ, MARÍA JESÚSMember Ponte…nas ondas!
Rúa Colón 17, 6ºD
36201 Vigo Spain
Espagne / Spain
Mme GÓMEZ, MARÍA DOLORESMemberPonte…nas ondas!
Rúa Colón 17, 6º D
36201 Vigo Spain
Espagne / Spain
M. GONÇALVES, João ManuelMemberPonte…nas ondas!
Azenhas 21 A
4930 341 Ganfei
Valença do Minho
Portugal
Portugal
M. PEREIRO, XOSÉ XERARDOProfessor and anthropologistPonte…nas ondas!
Rúa Colón 17, 6º D
36201 Vigo Spain
Espagne / Spain
Asociación Teje Teje / Teje Teje
M. ROZO, Cesar EmilioProject CoordinatorTeje Teje Non Governamental organization
Carrera 2 # 29- 144 Apto 601
Santa Marta, Magdalena
Colombie / Colombia
Mme ALZATE, Maria FernandaRepresentante LegalAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombie / Colombia
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, pudentiaThe Chairwomen of the organization committeOral traditions Association/ Asosiasi Tradisi Lisan
jalan menteng wadas timur no 8, Jakarta 12970, Indonesia
Indonésie / Indonesia
Mme MADJID, sari sabda bhaktiThe secretary for the performances eventOral Traditions Association/ ATL
jalan menteng wadas timur no 8, jakarta 12970, Indonesia
Indonésie / Indonesia
Association Culturelle Passaté
M. BAMOGO, Sayouba JacobPresident Association Culturelle Passate
07 BP 5193 Ouagadougou07
Burkina Faso
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. WALUCH, KazimierzVive President AEJeST/ETSGAEuropean Traditional Sports and Games Association,
ul. Chopina 32, 09-402 Płock
Pologne / Poland
M. AVIGO, Giorgio PaoloMember of the Council of Administration of ETSGA and President of Associazione Giochi Antichi APSAssociazione Giochi Antichi APS
Via Castello San Felice 9, 37128, Verona, Italy
Italie / Italy
M. GIACON, GiuseppeVicepresident of Associazione Giochi Antichi APSAssociazione Giochi Antichi APS
Via Castello San Felice 9, 37128, Verona, Italy
Italie / Italy
Mme SCOMPARIN, SofiaCommunication Area CoordinatorAssociazione Giochi Antichi APS
Via Castello San Felice 9, 37128, Verona, Italy
Italie / Italy
Association Mamelomaso (MM)
Mme RABEJAONA, Claude Présidente Mamelomaso
Lot IB 341 Bis
102 Andoharanofotsy

France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, MohamedSECRETAIRE EXECUTIFAssociation Mauritanienne pour la Sauvegarde du PCI
Logement 2 Avenue Cheikh Saad Bouh Kamara
Mauritanie / Mauritania
Association nationale cultures du monde
M. ROUGIER, EtienneResponsable ONG - PCIAssociation Nationale Cultures du Monde
10, rue Barnier
63000 Clermont-Ferrand
France
M. VILLAMIZAR , Rafael Chargé de projet
5 Place Félix Mizon, 03800, Gannat
France
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Association pour le Devenir des Autochtones et de leur Connaissance Originelle
M. POUATY NZEMBIALÉLA, DavyPrésident de l'ADACOAssociation pour le Devenir des Autochtones et de leur Connaissance Originelle (ADACO)
BP: 10132, Libreville (Gabon)
Gabon
Mme MOUGHOLA , Sandrine
Gabon
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice-President
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları İctimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme HUSEYNOVA, GulshanMember of Board of the Azerbaijani Carpetmakers' UnionAzerbaijani Carpetmakers' Union
professional address: 51/4, Asaf Zeynally str., Baku, Azerbaijan Republic, AZ1095
personal address: 60/57, Khan Shushinski str., Baku, Azerbaijan Republic, AZ1106
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Mme WINTHER, TineDirectorLand-of-legends in Kronoberg region
Märtha Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Mme MIDHOLM, LinaAntiquarian of storytellingLand-of-Legends in Kronoberg region
Märtha Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Cameroon / Cameroun
M. BACHIROU , NjoyaIngénieur des Eaux, Forêts et Chasses,
Secrétaire Général
Fondation Princesse Momafon Rabiatou NJOYA
Foumban Cameroun
B.P 123 Foumban
Cameroun / Cameroon
Canada
Mme BLONDEAU, JustinemembreAssociation canadienne d'ethnologie et de folklore
20 University Dr., Corner Brook, NL A2H 5G4
Canada
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, Casimir PROFESSORCentre For Peacebuilding And Poverty Reduction Among Indigenous African Peoples(Cepper) University Of Nigeria
4 Ivy Loving Close University Of Nigeria Nsukka Enugu State Nigeria

Nigéria
Centre for Black Culture and International Understanding, Osogbo
M. OYINLOLA, OlagunsoyeChairman, Board of Trustees
Behind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
M. OKEBUKOLA, PeterMember, Board of TrusteesBehind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
M. OMOLEWA, MichaelMEMBER OF BOARD OF TRUSTEES
GOVERNMENT RESERVED AREA, OSHOGBO
Nigéria
M. OYEWESO, SiyanExecutive Director
Behind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
Centro Daniel Rubín de la Borbolla a.c. / Daniel Rubin de la Borbolla Center, a.c.
Mme RUBÍN DE LA BORBOLLA, SolDirectorCentro Daniel Rubín de la Borbolla ac.
Galeana 115
Mexique / Mexico
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. CASARES, JuanPresidenteAsociación Melilla para la UNESCO
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónAsociación Melilla para la UNESCO
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. ORTEGA CABALLERO, ManuelDirector Departamento Formación y InnovaciónAsociación Melilla para la UNESCO
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Pedagogía
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. MOLINA, Juan PabloSocio ColaboradorAsociación Melilla para la UNESCO
C/ Rio Manzanares, nº 22
Melilla (España)
Espagne / Spain
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
Centrum voor Agrarische Geschiedenis / Centre d’Histoire agraire
Mme BISSCHOP, Chantalstaff member intangible heritage
Atrechtcollege
Naamsestraat 63
3000 Leuven
Belgique / Belgium
Mme DANCKAERT, LauraProject employee Intangible Cultural Heritage
Naamsestraat 63, 3000 Leuven
Belgique / Belgium
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
M. BOUZIANE , AbdelaliVice président icomos maroc
45 lot Abdallaoui Hay salam sidi said
Maroc / Morocco
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational organization of folklore festivals and traditional arts- CIOFF
Medvedova cesta 10
Slovénie / Slovenia
Mme LÓPEZ CRISTANCHO, Laura VivianaYouth Representative
Calle 11A Sur No 3A 08
Colombie / Colombia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général Conseil québécois du patrimoine vivant
310, boul. Langelier
bur 242
Québec QC Canada
Canada
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretaryContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road, Kolkata 700045
Inde / India
Mme DUTTA, MadhuraDirector and Lead - Research and International CollaborationsContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road, Kolkata 700045
Inde / India
Corporación Embodying Reconciliation - Cuerpos para la Reconciliación / Embodying Reconciliation
Mme GUTIERREZ, DianaFounder and CEO
Carrera 21 # 39b-25
apto202
Colombie / Colombia
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Mme CARDEIRA DA SILVA, MariaSenior Researcher and ProfessorCRIA Center for Research in Anthropology
Av. Berna 26 c
Portugal
Culture - Développement
M. ZOHOU, ComlanviPrésident
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507. LOME
Togo
Društvo za digitalizaciju tradicijske kulturne baštine / Society for Digitization of Traditional Cultural Heritage
M. MARIC, ToniPresident - -
Dobric bb, 88220 Siroki Brijeg, Bosnia and Herzegovina
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive Director Tooro Youth Platform for Action
Plot 18, Kaija Road
Ouganda / Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPrésident EAC Towara Bénin
C 3462 Agla Petit château Cotonou
Bénin
Fédération des Coopératives des Pays de Mayoko
M. YOUBOU BIAGHA, Daldy RustichelPrésident du Conseil d'Administration de la Fédération des Coopératives des Pays de Mayoko FECOPAMFédération des Coopératives des Pays de Mayoko FECOPAM
111 Avenue du Président BOGANDA, Ville de Dolisie, Département du Niari, République du Congo
Congo
M. BITSINDOU MOUSSOUNDA, Prince HuguetMembre du Panel gestion durable du Patrimoine culturel immatériel de la FECOPAMFédération des Coopératives des Pays de Mayoko FECOPAM
Ville de Rabat-Tamasna Annour Groupe 17 L179 2em Etage Appt N° 9
Maroc / Morocco
M. SAYA MBOU, Gérald MarvelMembre de la FECOPAM au Maroc à RabatFédération des Coopératives des Pays de Mayoko FECOPAM
111 Avenue du Président BOGANDA, Ville de Dolisie, Département du Niari, République du Congo
Congo
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChairman & CeoNA
Folkland, Elambachi P.O,
Kasargod District
Kerala - 671311

Inde / India
Mme JAYARAJAN, SaranjiniCorrespondantNA
Folkland, Elambachi P.O
Kasargod District
Kerala - 671311
Inde / India
Mme VENKATESAN, Nandhini ResearcherNA
Folkland, Elambachi P.O
Kasargod District,
Kerala - 671311
Inde / India
Fondashon Historiko Kultural Boneriano FUHIKUBO / Bonairean Historical Cultural Foundation FUHIKUBO
Mme DE GEUS, LilianeRepresentative and coordinator
Kaya alm. P. L. Brion #11
Bonaire, Caribbean Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
Fondation Princesse Momafon Rabiatou NJOYA
Mme LOUMGAM EPOUSE TANYI SEIDOU, ADIJACommerçante / TrésorièreFondation Princesse Momafon Rabiatou NJOYA
Foumban
Cameroun / Cameroon
M. MBENMOUN , Mohamed MoubarakMembre Fondation Princesse Momafon RABIATOU NJOYA
Foumban, Cameroun. B.P. 123 Foumban.
Cameroun / Cameroon
M. MOUNTA, Olivier ProspereMembreFondation Princesse Momafon Rabiatou NJOYA
Foumban
Cameroun / Cameroon
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#102, Ikh Mongol 903,
26th khoroo, Bayanzurkh District,
Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
M. MADELINO, FranciscoPresident of the BoardINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive DirectorINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180, 1169-062 Lisboa
Portugal
Fundación Bahía de Portobelo / Portobelo Bay Foundation
M. DINIS, Rui Director Fundación Bahía de Portobelo
Portobelo, Colon, Panama
Panama
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. MARTÍN ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombie / Colombia
Fundación INDICRI
M. RUIZ DE LEÓN, Alberto EinsteinExecutive DirectorFUNDACIÓN INDICRI
La Villa de Los Santos, Los Santos
Panama
Mme RUIZ FIGUEROA, Irina MaríaExecutive Coordinator FUNDACION INDICRI
La Villa de Los Santos, Los Santos
Panama
Fundación Mundo Espiral / Mundo Espiral Foundation
M. ARTEAGA, GiovanyProject coordinatorMundo Espiral Foundation
Carrera 32 Número 16 - 41 Edificio Torre 32
Colombie / Colombia
Mme FIGUEROA FERNÁNDEZ, María MercedesPatrimonio cultural y memoriaFundación Mundo Espiral
Calle 10#32-16 Pasto, Nariño
Colombie / Colombia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetCHAIRMAN OF BOARD
Gümüşsuyu Mah. İnönü Cad. İndigo apt. No:41/3 Beyoğlu/İSTANBUL
Türkiye
Mme TOMAÇ, SonaGeneral Coordinator Traditional Arts Association - NGO
Gümüşsuyu Mah İnönü Cad No:41/3 Beyoğlu
Türkiye
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. INGULU , RoxanSecrétaire général Organisation non gouvernementale
85, Kingunda Q/Efoloko c/masina
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Gulu Theatre Artists - GUTA
M. OKELLO, QuintoManaging Director Of Gulu Theatre Artists and Prime Minister of Pageya ChiefdomGulu Theatre Artists. (GUTA)
Gulu Theatre Artists c/o P.O. Box 756 Gulu. Email: gutartists@gmail.com / okequinto@gmail.com
Ouganda / Uganda
Indigenous Cultural Society
M. CHISHI, HeshetoExecutive DirectorIndigenous Cultural Society
2nd Floor Jakhalu Building City Tower Junction
Inde / India
Mme PHUCHO, EstherAssociate DirectorIndigenous Cultural Society
H.No.3 Churches Colony
Dimapur Nagaland India
Inde / India
Mme CHISHI, KiliAssociate Director(project)Indigenous Cultural Society
Opp Ao Church
Khermahal,Dimapur Nagaland India
Inde / India
Institut National des Métiers d’Art (INMA)
Mme BATTISTOLO, ChloéResponsable du Titre et du programme Maîtres d'art-ElèvesInstitut national des métiers d'art français
14 rue du mail 75002 PARIS
France
Mme LAMARQUETTE, JeanneChargée de veille et d’analyse / Référente formation
- savoir-faire rare
Institut national des Métiers d'art français
14 rue du mail 75002 PARIS
France
Institut Tshakapesh
Mme TSHERNISH, MarjolaineDirectrice générale
1034, rue Brochu, Uashat (QC) G4R 2Z1
Canada
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
M. VILLASEÑOR ANAYA, Carlos JavierCultural Interactivity and Development (90075)
Priv. Manantiales 3
Mexique / Mexico
M. VILLASENOR MENDOZA, diegoChief of ICH and tourism
Viladomat 230, 2-2
Barcelona, Barcelona
08029
Espagne / Spain
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Mme CIMBERIO, PatriziaUnesco Officer
Via Pertini 36
Italie / Italy
International Mask Arts & Culture Organization
M. JEONG, HongsikSecretary General
239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, HyunjinProgram Specialist
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, DawonProgram specialistInternational Mask Arts and Culture Organization (IMACO)
36709, 239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
Mme ELPERS, SophieExecutive Vice President SIEF
SIEF
P/A Meertens Institute
Oudezijds Achterburgwal 185
1012 DK Amsterdam
Pays-Bas / Netherlands
Mme GIANCRISTOFARO, LiaProfesseur d'EthnologieUniversitè G. D'Annunzio - Chieti Pescara - Italie
Universitè G. D'Annunzio, via dei Vestini 31, 66100 - Chieti Pescara - Italie
Italie / Italy
Mme WILLIAMS, CarleyCo-Chair, SIEF Working Group on Cultural Heritage and Property
And Postgraduate Researcher, Ethnology & Folklore
Elphinstone Institute
Elphinstone Institute
University of Aberdeen
Aberdeen, Scotland
AB25 4UA
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Mme TIMONEN, VilmaResearcherFinnish Folk Music Institute
Ulvilantie 27f D22, 00350 Hki
Finlande / Finland
Mme VALO, OutiChief archivist / researcher
Finnish Folk Music Institute
Jyväskyläntie 3
FI-69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
M. VAN BAALEN, MarcoDirector
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
M. SCHEP, MarkResearcher
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
Mme SUSANNE BERGWERFF-VERBURG, SusanneCoordinator Team Research & Development
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
Konstelacio
Mme COURTOIS, CharlotteCoordinatriceKonstelacio
30 rue Brizeux
22000 Saint Brieuc
France
Korea Cultural Heritage Foundation
M. BAEK, KyunghwanDeputy director generalKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. AHN, HongJun Project manager/ Camera coordinator/ recording the process of nominationKorea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro Gangnamgu Seoul Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. JEON, BumhwanDirector General
406 Bongeunsa-ro Gangnamgu Seoul Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JeonghyunManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
Kuwait / Koweït
Mme ALSABAH, BibiChairperson AlSadu Society
Sadu House
Arabian Gulf Road
Qibla Cultural Area

Koweït / Kuwait
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierChair of the Steering Committee
ICH NGO FORUM
Steering Committee
ICH NGO Forum
945, Courschesne Street
Québec City, Québec, Canada
G1V 3G2
Canada
M. GIRARD, AntoineÉtudiant et stagiaire de l'Université Laval
1495 rue du Zéphyr, Québec, Qc
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice PresidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Národopisná spoločnosť Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Mme AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCOEthnographic Society of Slovakia
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Slovaquie / Slovakia
Noregs Ungdomslag (NU) / Norwegian Youth Assosiation
M. LAUEN, Torbjørn BergwitzPresident
Øvre Slottsgate 2b, 0157 OSLO, Norway
Norvège / Norway
Mme FLYUM, MagniGeneral secretary
Øvre Slottsgate 2b, 0157 OSLO, Norway
Norvège / Norway
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme GRINDER, SolveigSenior adviserNorwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Norvège / Norway
Mme SJAASTAD, ToneCommunications Advisor
Sveriges gate 11b
0658 Oslo
Norvège / Norway
Norsk Forening for Fartøyvern / Norwegian Ship Preservation Association
Mme LOMBARDO, HeddaGeneral secretary
Øvre Slotts gate 2 b

Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirectorNorwegian Crafts Institute
Strandgata
20
Norvège / Norway
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirectorNorwegian Institute of Folk Costume
Tyinvegen 27, 2900 Fagernes
Norvège / Norway
Okçular Vakfı / The Archers Foundation
M. CAN, OmerHistorian and ResearcherThe Archers Foundation
Keçeci Piri, Fatih Sultan Minberi Cad. No:1, 34445, Istanbul
Türkiye
M. ŞAHINTÜRK, Hasan Board Member of Archers Foundation Archers Foundation
Fatih Sultan Minberi Cad. No:1 Okçular Vakfı
Türkiye
M. CAN, BarışResearch Assistant
Fatih Sultan Minberi Street, No:1, Beyoğlu/İstanbul/Türkiye
Türkiye
M. FETH, IlyassArcher
Hay Saada Résidence el Ahlam
Immeuble F Appt 7 Sidi Bernoussi
Maroc / Morocco
M. FIRAT , EnsarCoordinator of Yunus Emre Institute/Partner Institution of The Archers FoundationThe Archers Foundation
Rabat
Türkiye
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
Mme PROVENCIO, Rosa MariaPrésidente
C./ València 558 6 1 Barcelona
Espagne / Spain
M. GARCIA PETIT, LluísAdviser
Espolsa-sacs, 4, 08002 Barcelona
Spain / Espagne
Espagne / Spain
Organisatie voor Gemeenschapswerk NAKS / Cultural and Community Organization NAKS
Mme DOORSON-GEFFERIE, Rachel HelenPostgraduate researcher, Social Anthropology. Representative of NAKS UK and Member of the UNESCO #HeritageAlive editorial boardCultural and Community Organization NAKS Suriname
The Gatehouse, St. Augustines road
Ramsgate - Kent - United Kingdom
CT11 9NY
Suriname
Organisation pour la promotion des médecines traditionnelles / PROMETRA International
M. KA, Mouhamadou BambaCoordinateur nationalCoalition des Jeunes pour la promotion des Réserves de Biosphère
Bourse du travail médina gounass,
19090 Guédiawaye
Sénégal
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALSEMIRAN, Mohammedworld Heritage expertICOMOS ICICH expert member
France
Sekretariat Nasional Perkerisan Indonesia (SNKI) / Indonesian National Kris Secretariat
M. MANCACARITADIPURA, GauraChairman, International Relations DivisionIndonesian National Kris Secretariat
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. ABDULLAH, Andi ThaswinVice Chairman Indonesian National Kris Secretariat (SNKI) and The Function for Organization Committee.Indonesian National Kris Secretariat (SNKI)
Jl. Danau Limboto No.96, RT.10/RW.4, Bend. Hilir, Kecamatan Tanah Abang, Kota Jakarta Pusat, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 10210.
Indonésie / Indonesia
M. SUNARTO, SunartoSupporting the First Deputy in building communication with the international communities in promoting Kris as Indonesian heritageIndonesia National Kris Secretariat
Jl. Inpres 18, RT01/09, Larangan Selatan, Larangan, Indonesia
Indonésie / Indonesia
M. TEGUH YUWONO, BasukiGeneral SecretarySekretariat Nasional Perkerisan Indonesia
Wonosari, RT 003/RW 001, Kelurahan Wonosari, Kecamatan Gondangrejo, Kabupaten Karanganyar
Indonésie / Indonesia
Sekretariat Nasional Pewayangan Indonesia / Indonesian National Wayang Secretariat
M. OERIP, NurrachmanHead of International Relations
Gedung Pewayangan Kautaman
Jl Raya Pintu I TMII Jakarta Timur
Indonésie / Indonesia
M. SUMARI, SumariGeneral Secretary SENA WANGI
Gedung Pewayangan Kautaman Jl Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
Mme DEWI, Imira Secretary IIndonesian National Wayang Secretariat
Gedung Pewayangan Kautaman Jl Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
Mme SOFIYANTI , InaSecretary IISekretariat Nasional Pewayangan Indonesia /Indonesian National Wayang Secretariat
Gedung Pewayangan Kautaman Jl Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
Mme WULANDARI, WahyuTreasurerIndonesian National Wayang Secretariat
Gedung Pewayangan Kautaman
Jalan Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaCultural Anthropologist
Strada di Palazzavelli 16
Italie / Italy
Somut Olmayan Kültürel Miras Enstitüsü Derneği / Institute for Intangible Cultural Heritage
Mme GOYCOOLEA ARTÍS, AnnaDirectrice de projets
Espolsa-sacs, 4, 08002 Barcelone
Espagne / Spain
Stowarzyszenie Serfenta / The Serfenta Association
Mme ADAMSKA, PaulinaPresident of the Serfenta Associationthe Serfenta Association
Poland, 43-400 Cieszyn
Srebrna 1 street
Pologne / Poland
Mme SZWED, Urszulathe Business advisor
Poland, 43-400 Cieszyn
Srebrna 1 street
Pologne / Poland
Stowarzyszenie Twórców Ludowych / Association of Folk Artists
Mme SCHREIBER, HannaAssistant ProfessorAFA/ University of Warsaw
Krakowskie Przedmieście 26/28, 00-927 Warszawa
Pologne / Poland
Stuppa Indonesia Foundation
M. MULIAWAN , Hernowo Technical Director
Jl. Lingkar Utara, 234, Sleman, Yogyakarta 55281 Indonesia
Indonésie / Indonesia
M. SANDERS, DavidInternational Expert - advising Stuppa Indonesia Foundation on international aspects of ICH
Jl. Lingkar Utara, 234, Sleman, Yogyakarta 55281, Indonesia
Indonésie / Indonesia
Taitoliitto/Käsi- ja taideteollisuusliitto Taito ry / Finnish Crafts Organization Taito
Mme HYYTIÄINEN, MinnaExecutive director
Kalevankatu 61, 00180 Helsinki
Finlande / Finland
Mme JELISEJEFF, KikkaDevelopment managerThe Finnish Crafts Organisation Taito
Kalevankatu 61 00180 Helsinki
Finlande / Finland
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector and Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarProgram Officer
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
THAAP
Mme UBAID, MeezaICH expert and Coordinator of the Culture and Development program of THAAP
Chapal Beach Luxury Apartments, F-105, Clifton Block 4, Karachi
Pakistan
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme BABWETEERA, BarbraAs the Executive Director, I lead the organisation's policy, strategy, programmes, resource mobilisation and partnership relations. The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill, Off Bativa Road, P.O.Box 25517, Kampala, Uganda
Ouganda / Uganda
Udruga Kuća o batani-Casa della batana / Association House of Batana
Mme NIKOLIC DERIC, TamaraProgramme Manager
Obala-Riva Pino Budicin 2
Rovinj-Rovigno
Croatie / Croatia
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, Gabriele- Director of the ICH department of UNPLI
- Coordinator of the Italian network of UNESCO ICH accredited NGOs
- Responsible for the website of the ICH NGO Forum - www.ichngoforum.org
vzw Het Domein Bokrijk / The Domain Bokrijk
Mme MARKATATOU, MariaresearcherNGO Domein Bokrijk
Bokrijklaan 1, 3600 Gent
Belgique / Belgium
Mme MARKATATOU, StylianiresearcherNGO Domain Bokrijk
Bokrijklaan 1, 3600 Genk
Belgique / Belgium
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnDirector + Evaluation Body member for the 2022 cycleWorkshop intangible heritage Flanders
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director/CEO
4, Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City
Nigéria
World Martial Arts Union
M. MIN, GyeongchangSecretary-General
2F, 73 Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinyeongProgram Specialist
2F, 73Otgat-gil, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Yayasan Batik Indonesia / Indonesian Batik Foundation
Mme NURYANTI, WienduExpert Board Member - advising re policy and activities of the Yayasan Batik IndonesiaIndonesia Batik Foundation - Yayasan Batik Indonesia
Jl. Proklamasi 53, Pegangsaan, Menteng, Central Jakarta
Indonésie / Indonesia
Mme GILANGKENCANA, Gita Chairwoman
Jl. Proklamasi No.53, RT.1/RW.2, Pegangsaan, Menteng, Kota Jakarta Pusat, Indonesia 13110
Indonésie / Indonesia
Mme KARTASASMITA, RobertaCommunication Division, Social Media Lead
Jl. Proklamasi No.53, RT.1/RW.2, Pegangsaan, Menteng, Jakarta Pusat, Indonesia 13110
Indonésie / Indonesia
Ερευνητικό Κέντρο Ελληνικού Τραγουδήματος ΕΡ.Κ.Ε.Τ. / Research Centre for Greek Singing R.C.Gr.S.
Mme KANELLATOU, ParaskeviResearch Director
G. Ventouri 51c, 15562 Holargos
Grèce / Greece
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV, QurbonidinDirectorNGO
736000,Khorog, 131/1, Shotumerov street, apt # 50 «А», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tadjikistan / Tajikistan
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. KALLAS, FaresTrustee
Nouri Basha, Jisr Abyad
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Mme SAKR, RemeCultural Heritage Advisor
Nouri Basha, Jisr Abyad
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, Rehaf General Manager (Acting)Saudi Heritage Preservation Society
3321 Ali Ibn Bassam Alshantarini
Altawan
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. SALEH, SULTANHead of Heritage Management Department
2956 Az zahrah _ wahran
Ar Riyadh 12984 - 8638
Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, JanetDirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
ﺔﯿﻓﺎﻘﺜﻟاو ﺔﯿﻋﺎﻤﺘﺟﻻا ﺔﯿﻤﻨﺘﻠﻟ ﺔﻣاﺮﻛ ﺔﺴﺳﺆﻣ / Karama Foundation for Social and Cultural Development
Mme SEDDIK, RaniaChairwoman, board of trustees Karama foundation for social and cultural development
80 Kasr ElAini st,
Garden city
Égypte / Egypt
جمعية التراث النوبي / Nubian Heritage Society
M. MOUSSA, AdelIntangible Documentation Specialist
385L Hadayek El-Ahram- Giza- Egypt
Nubian Heritage Society
15 Abdel Aziz Gawish Street - Bab El Louk - Cairo - Egypt
Égypte / Egypt
جمعية الفنون المتقاطعة الثقافية / Cross Arts Cultural Association
M. HAJJAR, JeanPrésident du conseil administratifCross Arts Cultural Association
Tripoli
Liban / Lebanon
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. CHENDKE, PranavHead Delegation HVPM
Function: International Relations Head HVPM
Shree H.V.P.Mandal
H.V.P.Mandal near swimming pool
Inde / India
সাধনা - উপমহাদেশীয় সংস্কৃতি প্রসার কন্দ্রে / Shadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
Mme MARIUM, LubnaArtistic DirectorShadhona - A Center for Advancement of Southasian Culture
House 5, Road 27, Block J
Banani
1213 Dhaka

Bangladesh
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. SANG, BinshengVice-president and Secretary-GeneralWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFSChina Folklore Society (CFS)
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme ATU, Shiweimember of the CFSDepartment of Artistics, Graduate School of Chinese National Academy of Arts
No.1 Huixin Beili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme GUO, CuixiaoAssociate Research Fellow,
Board Member of the CFS

Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. LI, YangProfessor & Ph.D. in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
College of Liberal Arts, Journalism, and Communication, Ocean University of China, 238 Songling Road, Qingdao City, Shandong Province 266100
Chine / China
M. MA, QianliAssociate Professor and PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
College of Foreign Studies, Yangzhou University, Yang Zi Jin Campus, 196 W. Huayang Road, Yangzhou, Jiangsu Province, 225127
Chine / China
Mme PENG, MuProfessor & PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
Mme YANG, LihuiProfessor & PhD in Folkloristics, Vice President of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
Mme YU, LanAssociate Research Fellow & Ph.D. in Literature,
Member of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. ZHOU, FuyanProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
College of Liberal Arts, Liaoning University, 58 Jingshenjie, Daoyi Jingjikaifaqu, Shenyang City, 110136 Liaoning Province
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Mme HAHM, Han HeeDirector
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme OH, SeminaResearch professor The Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. SEDE, LOUIS DONATIENInternational Team
54898 Jeollabuk-do, Jeonju-si, Deokjin-gu, Gwon samdeuk-ro, 285 별관 1층
République de Corée / Republic of Korea
Mme SHIN, Hee Raresearch professor
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. YUN, Dong HwanReserch ProfessorThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 17)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, MirvaGeneral DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
International Centre for Capacity Building in Intangible Cultural Heritage in the Arab States / Centre international pour le renforcement des capacités en matière de patrimoine culturel immatériel dans les États arabes
Mme ALSHAMSI, AishaDirector of the Arab Heritage CenterSharjah Heritage Institute
Emirates, Sharjah: University City
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL MATROOSHI, AhmedProject and Heritage Property Manager Sharjah Institute For Heritage
UAE - Sharjah - Sharjah University City
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. KIM, JisungDirector-GeneralICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, NanyoungAssistant Programme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinjiProgramme Specialist, Office of Cooperation and NetworkingICHCAP
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoDirector, Office of Cooperation and Networking ICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme NOJIMA, YokoHead of Research Section
2 cho Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka 590-0802
Japon / Japan
Mme INOUE, AinaAssociate Fellow, Research Section
Sakai City Museum, 2 cho Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka 590-0802
Japon / Japan
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
Mme AZAMI, KatherineCapacity Building Programme SpecialistTehran ICH Centre
No.31, Emaarat-e Kushk, Taqavi str., Ferdowsi sqr., Tehran, Iran (Islamic Republic of)
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme MOEMENI, AtousaActing Director of the Tehran ICH CentreThe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia under the Auspices of UNESCO (Tehran ICH Centre)
No31, Emarat-e Kushk, Taghavi Str, Ferdowsi Sq, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme PIROUZNIK, MehrnazProgramme SpecialistRegional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia Under the Auspices of UNESCO
Emaarat-e Kushk, No. 31, Corner of Mohanna Alley, Taqavi (Kushk) Str, Northern Ferdowsi Ave, Tehran, Islamic Republic of Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. SOJOUDI, RezaSpecialistthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. TAVAKOLI, AlirezaspecialistRegional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia under the auspices of UNESCO (Category 2) based in Tehran, Islamic Republic of Iran
Emaarat-e Kushk, No. 31, Corner of Mohanna Alley, Taqavi (Kushk) Str, Northern Ferdowsi Ave, Tehran, Islamic Republic of Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme YAGHOUBI, ForoughSpecialistRegional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia Under the Auspices of UNESCO
No31, Emarat-e kushk, Taghavi Str., Ferdowsi Ave., Tehran, Iran (Islamic Republic of Iran)
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Presse (Entités: 38 / Participants: 52)

M. FERRA MAYOL, MarcCorrespondant de la télévision espagnol IB3 TV au Maroc
Rabat, Hassan.
Maroc / Morocco
NOUVEAU MONDE DIPLOMATIQUE
Mme ABOUGANE , Hafida Directrice de publication
Journaliste Productrice
NOUVEAU MONDE DIPLOMATIQUE
631 Amal 2 Bloc A Rabat
Maroc
Maroc / Morocco
À Punt
Mme CATALÀ, SofíaJournalistÀ Punt
Polígon Accés Ademús, s/n 46100 Burjasot, Valencia, Spain
Espagne / Spain
Afrique 24
M. CHOKRI, AdilJournaliste Afrique 24
Agdal
Maroc / Morocco
Anadolu Agency
M. EHARIF, SaidCameramanAnadolu Agency
Eti Mahallesi GMK Bulvarı No:132 Çankaya ANKARA
Türkiye
China Central Television (CCTV)
M. MAKHLOUF , SamirCameraman China Central Television (CCTV)
Alger
Algérie / Algeria
M. SHAN, JimingAlgiers Bureau, China Central Television
CCTV Correspendant in Algeria
China Central Television (CCTV)
04 Boulevard Novembre1961, Val d’Hydra, Alger, Algieria
Chine / China
M. SUN, JianJournalistChina Central Television (CCTV)
Residence Chabani, Val D’hydra, Algiers
Algérie / Algeria
Daegu Newspaper
M. KIM , JinwookPressDaegu Newspaper
63, Suho-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36759
République de Corée / Republic of Korea
Ecowas Youth Council / The Guardian Nigeria / theMedia 360 Company
M. IYERE, SolomonJournalistEcowas Youth Council / The Guardian Nigeria / theMedia 360 Company
5/7 Arry Salawu Street, Lagos, Nigeria.
Nigéria
EPA Images
M. MORCHIDI, jalalphotographerEPA Images
European Pressphoto Agency B.V.
Am Hauptbahnhof 18
60329 Frankfurt
Allemagne / Germany
Fondation HIBA
M. BEN BOUMEHDI, YounesPresidentFondation HIBA
360 Avenue Mohamed V angle rue Halab
Maroc / Morocco
Hellenic Zeibekiko Center
M. KOLOVOS, ThomasAyla Zeibekiko Heritage
Hellenic Zeibekiko Center

Karaiskaki 18
Grèce / Greece
Independent
Mme LEE-NIINIOJA , Hee SookJournalist/ScholarIndependent
Piritanaukio 2B 18 00150 Helsinki
Finlande / Finland
Japan Broadcasting Corporation, NHK, General Bureau for Europe.
M. WATANABE, ShinCorrespondentJapan Broadcasting Corporation, NHK, General Bureau for Europe.
31-35, Rue de la Federation, 75015 Paris
France
KyodoNews
M. DESAKI, YutaroRegional News SectionKyodoNews
1-7-1 Higashi-Shimbashi,Minato-ku.Tokyo Japan/ Japon
Japon / Japan
Latvijas Radio
M. SILABRIEDIS, OrestsCulture journalist with the Latvian Public RadioLatvijas Radio
Doma laukums 8, Rīga, LV-1505, Latvia
Lettonie / Latvia
Le Monde Amazigh
M. RAHA, RachidjournalisteLe Monde Amazigh
5 Rue Dakar Appt 7
Maroc / Morocco
LiberTerra journal
Mme CARION, HélènejournalisteLiberTerra journal
46 avenue de Lattre de Tassigny
14 000 Caen
France
Maeil Newspaper
M. EUM, JaejinPressMaeil Newspaper
63, Suho-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36759
République de Corée / Republic of Korea
Magfarah.com
Mme TALOUT MEKNASSI , FawziaJournaliste - directrice de la publicationMagfarah.com
5 angle bd abderrahim Bouabid et rue des mésanges oasis casablanca
Maroc / Morocco
MBC
Mme CHO, Myung-AhCorrespondent journalistMBC
18 rue de Penthievre 75008 Paris FRANCE
(Paris Office, France)

267 Seongam-ro, Mapo-gu, Seoul, South Korea
(Main Office, South Korea)

République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Yoo-KyungCoordinator/Camera OperatorMBC
18 rue de Penthievre 75008 Paris, France
(Paris Office, France)

267 Seongam-ro, Mapo-gu, Seoul, South Korea
(Main Office, South Korea)
République de Corée / Republic of Korea
Medi1tv
- BOUAHLIH, radwaneMedi1tv
- ELMAISSOURI, YounesMedi1tv
- MAROUA, BenhalimaMedi1tv
NHK
M. OHASHI, TakaomiCairo Bureau ChiefNHK
Flat No24, 11th Floor, 1125 Corniche-el-Nile St.
Égypte / Egypt
M. ABDELKARIM , Mostafa Cameraman NHK
1125 Cornish Elnil St, Maspero, Cairo
Égypte / Egypt
M. IBRAHIM, ahmedprogram producer NHK
1125 cornich el nile maspiro
flat no 24
Égypte / Egypt
M. NGUYEN , Manh-HoanJRINHK
35 rue de la Fédération
75015 Paris
France
M. RAYNAL, donovanjournaliste NHK
31 rue de la fédération, 75015, Paris
France
M. SULIMAN, AdelJournalistNHK
24th 11thfloor 1125 cornich elnil maspero, cairo
Égypte / Egypt
NHK- Japan Broadcasting Corporation

MENA Bureau- Cairo

M. ABDELMAKSOUD, AhmedProducer NHK- Japan Broadcasting Corporation
MENA Bureau- Cairo
1125 ,Corniche el nile st., Maspero, Cairo , Egypt
Japon / Japan
People’s Daily
M. HUANG, PeizhaoChief JournalistPeople’s Daily
Cairo,Egypt
Chine / China
Programme Canal Atlas, télévision marocaine SNRT
M. ZIANI , Ahmidouch Programme Canal Atlas Programme Canal Atlas, télévision marocaine SNRT
Adresse.
128 rue Saint velanten
6061,montignies S/s
Belgique
Belgique / Belgium
Programme canal atlas, télévision marocaine SNRT.
M. AJJENANE, AyoubProgramme Canal Atlas Programme canal atlas, télévision marocaine SNRT.
Adresse.
128 rue Saint velanten
6061,montignies S/s
Belgique
Belgique / Belgium
M. BOUCHARTA, JawadProgramme Canal Atlas Programme canal atlas, télévision marocaine SNRT.
Adresse.
128 rue Saint velanten
6061,montignies S/s
Belgique
Belgique / Belgium
M. ZAAMANE, HichamProgramme Canal Atlas Programme canal atlas, télévision marocaine SNRT.
Adresse.
128 rue Saint velanten
6061,montignies S/s
Belgique
Belgique / Belgium
Rosan, BBC,HESIRC
Mme PALMERA AMAYA, Ailin KatherinePeriodista, diplomáticaRosan, BBC,HESIRC
Cll 14 #9 63 Bogotá
Colombie / Colombia
Sadaalmaghrib
Mme AIT OUAATANY, SaidaJournalSadaalmaghrib
Meknes
Maroc / Morocco
M. ELBRIRCHI, NoureddineJournal mediaSadaalmaghrib
Meknes
Maroc / Morocco
Sciencespo Paris - Freie Universität Berlin
M. LIMAM, jonasFURIOS Berlin, Studenten Zeitung der Freien Universität Berlin Sciencespo Paris - Freie Universität Berlin
Hermannstrasse 177, Berlin
Allemagne / Germany
Spice Television Limited (EKHON TV)
M. HOSSAIN, Md Kamal Journalist and In-charge, National DeskSpice Television Limited (EKHON TV)
Level: 4-5 & 12-14, City Park Lane, 19 Hatkhola Road, Dhaka-1203.
Bangladesh
Télévision publique espagnol
M. GARCIA MALDONADO, RúbenJournalisteTélévision publique espagnol
Rue Khalil Bourok, entrée A, 3 ème etage, appartement 9, Hassan, Rabat
Maroc / Morocco
Télévision publique espagnole
Mme JIMENEZ MARTIN, Ana IsabelJournalisteTélévision publique espagnole
Rue Khalil Bourok, entrée A, 3 ème etage, appartement 9, Hassan, Rabat
Maroc / Morocco
Télévision publique espagnole
M. SAHIL, OmarProducteurTélévision publique espagnole
Maroc / Morocco
The Yomiuri Shimbun
M. UECHI, HiromiCairo CorrespondentThe Yomiuri Shimbun
1-7-1 Otemachi, Chiyoda-ku, Tokyo
Japon / Japan
Tunis Bureau of Xinhua News Agency
M. HUANG, LingJournalistTunis Bureau of Xinhua News Agency
Residence Barcelona, Lac 2, Elbouraira, Tunis, Tunisia
Tunisie / Tunisia
Mme XU, SupeiJournalistTunis Bureau of Xinhua News Agency
Residence Barcelona, Lac 2, Elbouhaira, Tunis, Tunisia
Tunisie / Tunisia
TV ONE NEWS
M. ISLAM, NajmulSYLHET DIVISION EDITORTV ONE NEWS
ALONGKARI
BISHWANATH
SYLHET
Bangladesh
www.actuelles.ma
Mme ARAB BENSAID, KhiraJournaliste / Directrice de publication www.actuelles.ma
Rabat Souissi
Maroc / Morocco
xinhua chaine officielle chinoise
Mme ELHABCHI, najiajournalistexinhua chaine officielle chinoise
rue lisbonne-imm10-appt11-océan-rabat-maroc
Maroc / Morocco

Autre (Entités: 1 / Participants: 233)

M. RAHMAN, Shukurintangible cultural heritageKanazawa University
Japon / Japan
Mme AANNOUR, YousraChargée de mission, architecte du patrimoineFondation pour la sauvegarde du patrimoine culturel de Rabat (ONG)
km 3.2, Avenue Mohammed VI, Rue El Madani Ibn El Houssaini, BP:5679 Rabat
Maroc / Morocco
Mme ACHMANI , SaraStudent
Allée Chenguite, Immeuble 03 ,Appartement 09,
Sala Al Jadida.
Maroc / Morocco
Mme ADAMI, PatriziaHead of communication of the Mayor of VeronaMunicipality of Verona
Piazza Bra, 1 - 37121 Verona (Italy)
Italie / Italy
Mme AICHA, KnidiriChercheuse en patrimoineLaboratoire des études sur les ressources, les mobilités et l'attractivité
276, Bloc G, Merstane II
Amerchich, Daoudiate
Maroc / Morocco
M. AIT BAHCINE, houcineMembrefondation Brahim Akhiate pour la diversité culturelle
29 rue mekka apt16 hassan
Maroc / Morocco
M. AKHIATE, YassinePrésident de la Fondation FONDATION BRAHIM AKHIATE POUR LA DIVERSITE CULTURELLE
29 RUE MEKKA - APT 16 - Hassan- RABAT
Maroc / Morocco
Mme AKKA, ImaneResercherInsap
Menzeh cym
Maroc / Morocco
M. AL-MAHAIRI, SalimResercher-
Oman
Mme ALAOUI, KatimProfesseur
Directrice Générale
Fondation Mohammed VI pour la Recherche et la Sauvegarde de l'Arganier
Faculté de Médecine et de Pharmacie; Université Mohammed V; BP6203; Rabat Instituts;Rabat
Maroc / Morocco
Mme ALAOUI, NouzhaSecrétaire Générale de la Fondation pour la sauvegarde du patrimoine culturel de la ville de RabatFondation pour la sauvegarde du patrimoine culturel de la ville de Rabat (ONG)
KM 3,2 Avenue Mohammed VI, Rue El Madani Ibn Houssaïni, B.P. : 5679 Rabat - MAROC
Maroc / Morocco
M. ALJAIED, AsselCultural Archive Senior Specialist / Research and Cultural Studies General DepartmentMinistry of Culture
Jax District, Diriyah, Riyadh, Saudi Arabia.
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALNAAMANI, YounisAssistant-Director, Culture Sector DepartmentOman National Commission for Education, Culture and Science
Muscat, Airport Highs
Oman
Mme ALTAMIMI, MariamHeritage sites managerDubai culture
Dubai
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme ALVEAR, AlejandraMiembro Cátedra IndígenaUniversidad de Chile
Chili / Chile
Mme AMKADMI, FatineConsultanteTeach for all
Hay riad
Maroc / Morocco
M. AN , SegonPublic OfficerAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. ANEGAY , KarimExpert, Fondation de l'initiative pour l'Adaptation de l'Agriculture AfricaineFondation de l'initiative pour l'Adaptation de l'Agriculture Africaine
14, avenue Oqba, Ibn Nafii, Rabat
Maroc / Morocco
Mme ARÉVALO CASTELLANOS, María RemeiCampanera / comunidad portadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. ARIAS RAMIREZ, Jaime LuisCouncil of the Kankuamo Indigenous People, Authority and Representative of the Territorial Council of Councils of the Sierra Nevada de Santa MartaGoverning Council of the Kankuamo Indigenous People and the Territorial Council of Councils of the Sierra Nevada de Santa Marta
Colombie / Colombia
Mme ATTIA, NoémiePress CounselorFrench Embassy Morocco
1, Rue Ibn Hajar, Rabat
Maroc / Morocco
M. AZOUAGHE , Soufian Professeur universitaire Université Mohammed V de Rabat
Avenue des nations unies, agdal rabat
Maroc / Morocco
Mme AZOUZ, ManalDoctorante Faculté des lettres et des Sciences Humaines Rabat
34 Rue Aguelmane Sidi Ali Agdal Rab
Maroc / Morocco
M. BABA, MohamedMembre de l'association Fondation Brahim Akhiate pour la diversité culturelle
29 rue Mekka apt 16 Hassan Rabat
Maroc / Morocco
Mme BADRI, IkramEtudiante en 2ème année du cycle master spécialisée en Documentation & archives Ecole des sciences de l'information
Res. AL Mountazah, Imm. 45, Apt. 07, Hay EL Fath,
Rue Bahr AL Yabane, Yaacoub EL Mansour
Maroc / Morocco
M. BALAGHI, RiadDirector of ProjectsAAA Initiative Foundation (Adaptation of African Agriculture)
Avenue Oqba Ibn Nafii, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
M. BARATTA , GiuseppeDirettore Generale Comune di Verona
Piazza Bra, 1
Italie / Italy
Mme BARBER, ToniaDocumentary Producer of EXALTATION celebrating sacred and religious dance from 17 countries around the globe. EXALTATION Productions LLC
15057 Greenleaf Street
Sherman Oaks CA 91403
États-Unis d’Amérique / United States of America
M. BARON, RobertSecretary, ICH NGO Forum Steering Committee
Co-Chair, International Society for Ethnology and Folklore Cultural Heritage and Property Working Group
International Society for Ethnology and Folklore
211 Eighth Avenue
Apartment 4A
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme BEDAR, NadiaDirectrice du Projet de Candidature PCI " les savoir-faire liés à la Ganterie en Pays de Millau-Occitanie", Directrice de la Candidature "Savoir-faire liés au Parfum en Pays de Grasse" inscrits en 2018Asso Sauvegarde du PCI en Pays de Millau / Mairie de Millau/ Communauté de Communes Millau Grands Causses
17, avenue de la République 12100 MILLAU
France
Mme BELBEKRI, MounaChargée des animations pédagogiquesFondation pour la Sauvegarde du Patrimoine Culturel de Rabat
Km 3.2, Avenue Mohammed VI, rue El Madani Ibn Houssaïni, B.P. : 5679
Rabat - Maroc


Maroc / Morocco
M. BEN ATIG, ImedPrésident association Tunisienne du patrimoine culturel immatériel (ATPCI)ATPCI Association Tunisienne du patrimoine culturel immatériel.
Rue menzeh cité Pasteur Dar chaaben plage
Tunisie / Tunisia
M. BENABDESSELAM, MohammedArchitecte, opérant dans le domaine du patrimoine historiqueM.B- Architecture
31, cité CIL, Aviation 10180, RABAT
Maroc / Morocco
M. BENDAHAN, MohamedProfesseur de l’Enseignement superieurUniversité Mohamed V
01 rue des nations Unis Agdal Rabat
Maroc / Morocco
M. BENJELLOUN, ChakibSecrétaire généraleAssociation Marocaine Européenne De Coopération Internationale
8 rue Taib Elbsir Appt 10 Agdal Rabat
Maroc / Morocco
Mme BENLAMINE , Lalla khaddouj Trésorière Icomos Maroc
197, Riad Toulal , Meknes , Maroc
Maroc / Morocco
Mme BENNANI , Imane Titulaire de la chaire Unesco paysage urbain historique
Directrice de l e olé d architecture
Université internationale de rabat
Technoplolis sala el Jadida
Maroc / Morocco
Mme BENNANI, ThanaeDirectrice ExécutiveDouar Tech
18 Rue Oued Baht, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
Mme BENNIS, LailaCommunications manager French embassy in Morocco
1. Rue Ibn Hajar, Rabat
Maroc / Morocco
Mme BENTALEB, FaizaChef dus service Formation et amélioration des compétencesProvince de Berkane
63300, Berkane
Maroc / Morocco
M. BERENGUER ESPÍ, AntonioSecretario-Coordinador ONG Colla de Campaners d’Albaida
Carrer Leonardo Bonet Marzal 8, 3, 9. Albaida 46860
Espagne / Spain
M. BILLOUCH, Abderrahman membreFondation Brahim Akhiate pour la diversité culturelle
29 rue mekka apt16 hassan
Maroc / Morocco
M. BORONAT TEJADA, Francisco JoséCampanero / Comunidad PortadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
Mme BORTOLOTTO, ChiaraUNESCO chair in ICH and sustainable developmentCY Université
France
Mme BOUARÉ, FounèÉtudiante Université Mohamed V de Rabat
Groupe Addoha
Maroc / Morocco
Mme BOUCHIKHI, ZeinebReprésentanteOffice National de Sécurité Sanitaire des Produits Alimentaires
Maroc / Morocco
Mme BOUISSET, Marie-RoseMembre du comité de pilotage de la candidature des Fêtes de l’Ours dans les Pyrénées. Représentante des communes d’Arles-sur-Tech et Saint-Laurent-de-Cerdans.Association pour la sauvegarde des Fêtes de l’Ours dans le Haut-Vallespir.
23 route du Bac. 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
France
Mme BOUJILALI , HindÉtudiant en droit
Rabat , Maroc
Maroc / Morocco
M. CABALLERO PALACIOS, JulianCoordinadorAsociacion Cultural Campaneros Villaltanos
Calle La Plaza sn
34112
Villota del Paramo, Palencia, España
Espagne / Spain
Mme CABELLO-CARRO, PazMiembro de la Comunidad portadoraHispania Nostra. Asociación española para la defensa del patrimonio cultural y natural
Av. del Cardenal Herrera Oria, 163,
9-D; 28034, Madrid
Espagne / Spain
Mme CABRA, CarmenTeniente de AlcaldeAyuntamiento de Utrera / Municipality of Utrera
PLAZA DE GIBAXA
41710 UTRERA
Espagne / Spain
M. CARNERERO LÓPEZ , José ManuelCampanero / Comunidad portadoraONG Campaneros de Utrera
Calle Ramón y Cajal 11 a
Espagne / Spain
Mme CARVALHO, EsmeraldaPNO -Project representative in PortugalPonte nas Ondas
Valença do Minho
Portugal
Mme CASTRILLON LARREA, Maria CristinaASESORA DE LA DIRECCIÓN EJECUTIVAINSTITUTO NACIONAL DE PATRIMONIO CULTURAL
COLON Y 10 DE AGOSTO
Équateur / Ecuador
Mme CHAOUI, FatimaZahra Membre de l’association Nabta maroc
Av med VI Bassatine El menzeh
El menzeh 12123
Maroc / Morocco
M. CHEBRI, Aboulkacem Président ICOMOS-MarocICOMOS-Maroc / Rabat
B.P. 3342 PPAL 24013 Al-Jadida
Maroc / Morocco
Mme CHEKIRATE, NadiaAssistante de directionFondation pour la sauvegarde du patrimoine culturel de Rabat
Route de Zaers km 3,2 avenue Mohammed VI rue El Madani Bn El Houssaini, BP 5679 Souissi-Rabat
Maroc / Morocco
M. CHEMAOU, MehdiMembre du bureau national de la fondationFondation Brahim AKHIYAT pour la diversité culturelle
29 rue MAKKA apt 16 hassan rabat
Maroc / Morocco
Mme CHENG, YaoPh.D.Beijing Sport University
Beijing Sport University No.48 Xinxi Road, Haidian District, Beijing
Chine / China
Mme CHERCHALI, NabilaDirectrice du patrimoine Ministère de la culture et des arts
Les source Alger
Algérie / Algeria
Mme CHIADÒ RANA, SabineChercheuse indépendanteGymnase du Neufeld
3012 Berne,
Suisse
Beundeweg, 19
3033 Wohlen bei Bern
Suisse / Switzerland
M. COCO BARAJAS, AbrahamAttachée de presse du Département de la culture, de l'éducation, de la formation professionnelle et des universitésXunta de Galicia
San Caetano, s/n
Santiago de Compostela
Espagne / Spain
M. CORRÊA, João ManuelPNO Representante do projeto Ponte nas Ondas em PortugalPonte nas Ondas Associação
Valença - Portugal
Portugal
M. CSERI, DávidDirectorState Stud Farm Szilvásvárad-Hungary
3348 Szilvásvárad, Egri út 16.
Hongrie / Hungary
M. D'ALBAIDA, CollaDirector Territorial de la Presidència a ValènciaGeneralitat Valenciana
Pl. Manises 1, 46001, València
Espagne / Spain
M. DA SILVA, Paulo RobertoPrésidentFETHEMG/SINDEAC
Brésil / Brazil
Mme DARDER MARTÍ , Mariafreelance human rights lawyer
Personal: Prat de la Riba, 35, Tarragona, Spain.
Espagne / Spain
M. DE FREITAS FARIA, Higor DouglasManager exécutif Aprocan
Brésil / Brazil
M. DE LA ROSA, AdrianCoordinador GeneralAyuntamiento de Utrera / Municipality of Utrera
PLAZA GIBAXA
41710 UTRERA
Espagne / Spain
Mme DE MADARIAGA, CelestePhD, Social Anthropology ProfessorUniversity of Huelva (Spain)
Facultad de Humanidades
Avda. Tres de Marzo, s/n
21071 Huelva (Spain)
Espagne / Spain
M. DEBARBIEUX , Bernard Professeur Université de Genève
Université de Genève - uni Carl vogt 66 bd Carl vogt 1211 Genève 4
Suisse / Switzerland
M. DELRIEU, MichaelinterpreterJTS translation services
553 marché Assif B, 40090 Marrakech
Maroc / Morocco
M. DI PIETRO, Angelolegale rappresentanteCircolo Sportivo Olimpia Il maiorchino
Via Duomo,1 Novara di Sicilia
Italie / Italy
M. DIAMOND, MatthewDirector of the feature documentary title EXALTATIONEXALTATION Productions LLC
15057 Greenleaf Street
Sherman Oaks CA 91403
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme DIAMOND, JillWBC International Secretary
Global Chair WBC Cares
WBC International Secretary
Global Chair WBC Cares
15057 Greenleaf Street
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme DIMC, BarbaraTajnik Čebelarske zveze Slovenije
Brdo 8
1225 Lukovica
Čebelarska zveza Slovenije
Brdo 8, 1225 Lukovica
Slovénie / Slovenia
M. DINIA, Noureddine gérantICA
MAROC
Maroc / Morocco
Mme DURAND, CatherineOrganisatrice des fêtesAssociation Prats ToujOurs
9 lotissement du Castillou
66230 Prats-de-Mollo
France
M. DZHUMAEV, MukhammadzhonDirector Social organization Culture Cooperation in Dushanbe, Tajikistan.
Tajikistan, Dushanbe, Rudaki Avenue 137.
730050
Tadjikistan / Tajikistan
M. EDDINE, NachouaneProfesor InvestigadorUniversidad Mohamed V
Allal El Fassi, Al irfan, Rabat
Mme EL ALAOUI, SanaeConseillère ICOMOS MAROC
15 face école khalid Ben walid zitoune Meknès .Maroc
CP 50000
Maroc / Morocco
M. EL ASMAI , MouradÉtudiant ambassadeurUniversité Mohamed V Rabat
Maroc / Morocco
M. EL FEKKAKI , Aziz Président Association jeunes du 21ème siècle
40 reu mariniyine Hassan Rabat
Maroc / Morocco
Mme EL YARMANI , Ranya Bachelor’s degree in business law UIR
Rabat, Hay nahda 2, Rue Bani abid, Résidence Atlas, Bloc B, appartement 8
Maroc / Morocco
M. ELBOUH, BrahimPresidentAssociation Al Moubadara Pour Le Developpement Durable
92 rue azzouza hay annahda rabat
Maroc / Morocco
M. ELMOUSSAOUI, Mohamed AmineChargé de communicationFondation Brahim Akhiate pour la Diversité Culturelle
Rabat, Maroc
Maroc / Morocco
Mme EMAM, NahlaVice chairperson of the Evaluation Body for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
City View compound, Cairo Alex Road . Gate 4
Égypte / Egypt
Mme ESCALLON, Maria FernandaAssistant Professor, Department of AnthropologyUniversity of Oregon
1218 University of Oregon
Eugene, OR 97403 USA
Colombie / Colombia
M. FABRE , Olivier Président Association Sauvegarde du Patrimoine Culturel Immatériel en Pays de Millau - Occitanie
17, avenue de la République 12100 Millau
France
M. FADDAH, AbdellahEtudiant Doctorale au département de L’Anthropologie et la Sociologie FLSH-UM5 RABAT
Avenue Allal El Fassi, Madinate El Irfane, Hay Ryad, BP 2055, Rabat
Maroc / Morocco
Mme FARAJI, fatima-zahraVétérinaire inspecteur Office national de sécurité sanitaire des produits alimentaires
ONSSA, Avenue hadj ahmad cherkaoui agdal rabat
Maroc / Morocco
Mme FARHANE, ChaimaeE-business analystPrivate company
Maroc / Morocco
Mme FARIA BATISTA, NicoleAnthropologue et Analyste de Patrimoine Culturel ImmatérielInstitut du Patrimoine Historique et Artistique de l’état de Minas Gerais – Brésil
Brésil / Brazil
M. FARIA LEITE, HugoProducteur agricole
Brésil / Brazil
Mme FERIA-TINTA, Monica Barrister,
Public International Law
Twenty Essex Chambers
Twenty Essex
20 Essex Street
London WC2R 3AL
M. FERRER, ClaudeMaire de la commune de Prats-de-MolloMunicipalité de Prats-de-Mollo
6 rue de la Porte de France. 66230 Prats-de-Mollo-la-Preste
France
Mme FILALI, NajouaDirectrice de la planification et la gestion urbainesAgence Urbaine de Rabat-Salé
Avenue Al Araar, secteur 16, Hay Ryad - B.P 2006 - RABAT - MAROC
Maroc / Morocco
M. GALBIS MARTÍ, AlexCampanero / Comunidad PortadoraColla de Campaners d'Albaida ONG
Carrer Leonardo Bonet Marzal 8-3-9 46860 Albaida Spain
Espagne / Spain
M. GALLA, AmareswarProfessor and UNESCO Chair on Inclusive Museums & Sustainable Heritage DevelopmentAnant National University
Anant National University
Sanskardham Campus, Bopal- Ghuma- Sanand Road,
Ahmedabad – 382115 | Gujarat
Inde / India
Mme GARCÍA MARTÍ, JosepaCampanera / Comunidad portadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. GARCÍA-FERNÁNDEZ, JavierMiembro Comunidad portadoraHispania Nostra. Asociación española para la defensa del patrimonio cultural y natural
Av. del Cardenal Herrera Oria, 163,
9-D; 28034, Madrid
Espagne / Spain
M. GIL GARAVITO, Juan AlbertoLeader of the organization and of the indigenous Kogui community. Supports the Safeguard plan process.Gonawindua Tayrona Organization
Colombie / Colombia
Mme GMIRA, NassimeChargée de la coopération internationale et des programmes culturelsAgence pour la Promotion et le Développement du Nord
3,angle rues Sijilmassa et Abou Jarir Tabari B.P. 1196-Quartier Administratif CP 90020 Tanger - Maroc.
Maroc / Morocco
Mme GOEBEL, Luciane ElizaJournaliste et Productrice AgricoleFédération d’Agriculture de Minas Gerais - Brésil
Brésil / Brazil
Mme GOMES MOREIRA, Patricia de CassiaProductriceInstitut du Patrimoine Historique et Artistique de l’état de Minas Gerais - Brésil
Brésil / Brazil
M. GOROSTIAGA, JoséAudicenceDélégation du Paraguay
Paris France
Paraguay
Mme GUENOU, KhaddoujDirectrice Générale Agence Urbaine de Rabat-Salé
Avenue Al Araar, secteur 16, Hay Ryad -BP 2006, Rabat 6 Maroc
Maroc / Morocco
Mme GUIX, FabienneOrganisatrice des fêtes.Association Comité des fêtes d'Arles-sur-Tech
1 rue Lo Pardal
66150 Arles-sur-Tech
France
M. HASBANE, redoinemembre de la fondationfondation brahim akhiate pour la diversite culturelle
29 rue mekka apt16 hassan
Maroc / Morocco
M. HASNAOUY, BrahimProfesseur chercheurIRCAM, Rabat
AMICAL RYAD ESSALAM RESIDENCE EL MAHJOUB. IMM D N3
Maroc / Morocco
Mme IDBOURROUS, Jamila Presidente UNION DES COOPERATIVES DES FEMMES D’ARGANE TISSALIWINE
N 17 rue Alkhanssa cité Dakhla Agadir
Maroc / Morocco
M. IDTNAINE, OmarMembre de l'associationAssociation Marocaine de Recherche et d'Echanges Culturelles (A.M.R.E.C)
10, Avenue Prince Moulay Abdellah n°14 Rabat
Maroc / Morocco
M. IILIOUN, MohamedMembre de la Fondation
La Fondation Brahim Akhiatae pour la diversite culturelle

29 RUE MEKKA APT 16 HASSAN RABAT
Maroc / Morocco
M. IRWIN, PeterSenior Program OfficerUyghur Human Rights Project
1602 L Street, NW, Suite 613
Washington, DC 20036
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme JEON , EunheePublic OfficerAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEONG, BoksoonAndong City ​​CouncilorAndong City Council
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
Mme JIEGEN, ShiqingPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
M. JO , BonggiPublic OfficerAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. JOUIBILI, abdellatifinterpreterJTS translation services
Maroc / Morocco
M. JUAN JORDÁ, José ManuelCouncilor for Culture City Council of Albaida
Concejal de Cultura Ajuntament d’albaida
City Hall of Albaida
Ajuntament d’Albaida
Plaça Major 1 46860 Albaida (España)
Mme KAFIF, AichaProfesseur universitaire Ecole des sciences de l'information
46, Résidence Ezzohour, Appt 13. Aguelmane Sidi Ali. Agdal. Rabat
Maroc / Morocco
M. KHAFAJI, abderrahimeMembre Fondation brahim akhiate pour la diversité culturelle
29 rue mekka apt16 hassan-Rabat
Maroc / Morocco
Mme KHALLAFI, KenzaResponsable des Partenariats à la Fondation pour la sauvegarde du patrimoine culturel de la ville de Rabat. Fondation pour la sauvegarde du patrimoine culturel de la ville de Rabat.
km 3,2 Avenue Mohammed VI, Rue El Madani Ibn Houssaini, B.P 5679, Rabat Maroc
Maroc / Morocco
M. KIM, Hyung DongMember of the National AssemblyNational Assembly
1016, National Assembly Hall, Uisadang-daero, Yeongdeungpo-gu, Seoul, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, KitaePublic OfficerAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM , KyungdoVice Chairman of Andong City Council Andong City Council
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM , ChanghyunAndong City ​​CouncilorAndong City Council
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM , ChoontaekChairmanPreservation center of Hahoe byeolsingut talnori
239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36709
République de Corée / Republic of Korea
M. KOUMANGOYE, ChristopherÉtudiantLa faculté des sciences juridiques, économiques et sociales UM5 - Souissi
Salé trabiquet
Avenue Lalla Asmae
Gabon
M. KRAINA-DAOOD, AhmedHead of ICH departmentThe National Council For Cultural heritage and Promotion of National Languages
Khartoum-Sudan-Omdurman-Nile street
Soudan / Sudan
M. KWON, GichangMayor of Andong City
Andong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. KWON, OhguSecretary GeneralAndong City Council
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
Mme LABBANI, DjihadVolontaire, membre de l'association NABTANabta MAROC
Avenue Mohamed VI Bassetine El Menzeh
Maroc / Morocco
M. LACHGAR, IsmailMembreAMREC
Résidence Rif II, imm 6, Apt 8 Temara
Maroc / Morocco
Mme LAGHIDI, AminaPHD student, anthropologist, and specialist in morrocan cultural diversity and heritage.
Sect 19 bloc n av kamal zebdi hay riad Rabat
Maroc / Morocco
Mme LAMSOUBER, LoubabaÉtudiante en Deuxième Année de Master Spécialisé : Études Diplomatiques UM5, Faculté des sciences juridiques, économiques et sociales - Souissi
Rue el jazouli, Hassan, Rabat
Maroc / Morocco
Mme LANCERE, GitamemberNGO Gaujas plostnieki
Pils laukums 4, Riga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Mme LAUBSTEIN, NoraChairwoman of the Executive BoardAssociation for Natural Medicine in Europe
NGO and Non-profit organisation
Waldstrasse 21
D-61137 Schoeneck
Allemagne / Germany
Mme LEE, KyungsukDirectorAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE , HyeonjeongPublic OfficerAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE , SangilDirectorAndong City Government
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
M. LOMBARDI, HernanDEPUTYHonorable Cámara de Diputado de la Nación Argentina
Av. Rivadavia 1841, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Argentine / Argentina
M. LÓPEZ PEREIRA, FernandoCampanero / comunidad portadoraONG Campaneros Villota del Páramo
C/ Príncipe de Vergara 217. PO 4 B
MADRID
Espagne / Spain
Mme LU, HuilingPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
M. MAALAL, rachidchargé de mission à la wilaya de Rabat Salé KénitraWilaya de la Région de Rabat Salé Kénitra
Imm48 Appt1 Alirfane rabat
Maroc / Morocco
M. MAGELA, GeraldoConseillerSyndicat des Coopératives de l'état de Minas Gerais - Brésil
Brésil / Brazil
Mme MAHARJAN, Monalisa Research FellowUNESCO Chair in Intangible Cultural Heritage and Traditional Know how.
Népal
Mme MAISON, JeanneAdjointe au maire de la commune de Prats-de-Mollo. Organisatrice des fêtes de l’Ours. Commune de Prats-de-Mollo
Mas el Casal
Route du Col d’Ares
66230 Prats-de-Mollo-La-Preste
France
Mme MAMISOANIRINA, Dina Suzy Culture program officier National commission for UNESCO
11,rue Naka Rabemanantsoa, Behoririka, Antananarivo
Madagascar
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaPhd researcherfreelancer
Pologne / Poland
M. MARHOUJ, Issam EddinePhotography and video coverage of the Colombian delegation that will be present at 17COM
Av. Patrice Lumumaba 7, Rabat
Maroc / Morocco
M. MARTINEZ, RaymondPrésident de la Fête de l'Ours d'Arles-sur-Tech. Adjoint au maire. Mairie d'Arles-sur-Tech
9 rue du Canigou
66150 Arles-sur-Tech
France
M. MARTINEZ ANDRÉS, Jose MaríaCampanero / Comunidad portadoraONG Campaneros Villota del Páramo
Calle Guardo 3 Villota del Páramo 34112
Espagne / Spain
Mme MARTINS, BrunaChef de cuisineRestaurant Birosca
Brésil / Brazil
M. MEJIA BARROS, EribertoPart of the Wiwa indigenous community, reservation Koggi Malayo Arhuaco and member of the Wiwa yugumaiun bunkuanarrua Tayrona Organization.Wiwa yugumaiun bunkuanarrua Tayrona Organization
Colombie / Colombia
Mme MEKOUAR, JihaneÉtudiante en 2 eme année master en documentation et archivageÉcole des sciences de l’information
Avenue allal al fassi rabat
Maroc / Morocco
M. MENIARI, ImadMembre du bureau national de la Fondation Fondation Brahim Akhiate pour la diversité culturelle
29 rue Mekka apt 16 Hassan Rabat
Maroc / Morocco
Mme MESÍA, ValeriaResearcher/ConsultantIndependent
4 rue du Fer à Moulin
France
M. MILOV CORDOBA, RyanThe City University of New York, ResearcherFulbright
365 5th Ave, New York, NY 10016, USA
États-Unis d’Amérique / United States of America
M. MOLINA AGULLÓ, Francisco de AsísDirector Territorial de la Presidència a ValènciaGeneralitat Valenciana
Pl. Manises 1, 46001, València
Espagne / Spain
M. MONFERRAN, Jean-ChristopheIngénieur d'étude, Héritages, UMR 9022. Centre National de la Recherche Scientifique, Paris
9 rue Emile Durkheim, 75013 Paris
France
M. MONTERO ABAD, JulioCampanero / comunidad portadoraONG Campaneros Villota del Páramo
Calle Mesón 31 Villota del Páramo 34112
Espagne / Spain
M. MOUACHA, WalidStudent in the first year of Master in Mediterranean and African policies The Euromed University of Fes
Fes/ Fes-Meknes
Maroc / Morocco
M. MOUJAHID, El HousssainSecrétaire GénéralIRCAM
Avenue allal el Fassi Rabat
Maroc / Morocco
M. MOULINE, SaïdDirecteur général de l'Agence Marocaine de l'Efficacité Energetique AMEE, Maroc
Espace les patios au 1er étage, coin Av Annakhil et Av Ben Barka Hay Riad - Rabat
Maroc / Morocco
M. MOURÃO BARROSO, FrankPrésident et Producteur agricoleCommission technique du fromage artisanal de Minas Gerais
Brésil / Brazil
M. MOZZI, FedericoPremier secrétaireAmbassade d'Italie au Royaume du Maroc
Italie / Italy
M. MUÑOZ, JesúsPhotography and video coverage of the Colombian delegation that will be present at 17COM
Av. Patrice Lumumba 7, ap 19. Hassan, Rabat
Colombie / Colombia
M. NAJEB, MehdiDoctorant Faculté des lettres et sciences humaines de Rabat
1040
Imm 23,n 4,temara
Maroc / Morocco
Mme NAM, SumiSenior ResearcherResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
M. NICOLÁS MARTÍNEZ, Juan JoséCampanero / comunidad portadoraONG Campaneros Villota del Páramo
Calle San Andrés de la Regla Villota del Páramo 34112
Espagne / Spain
M. NIKMAN, ShahabManaging Director / ResearcherMana Naqsh Institute
Unit 302, No 24, Ammar St, Niavaran, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme OGGE, SuzanneConsultant for the Living Heritage Entity
Mme ORR, JoanneFacilitator for capacity building for the Convention Living Culture Development
Rua de Sao Pedro 2
Portugal
M. ORTEGA, JorgeGeneral Director in charge of coordinating preservation actions in the 10 Mexican World Heritage Cities , and difusión of intangible heritage of them. Mexican World Heritage Cities Association
Ocaso 101-103 , Colonia Insurgentes Cuicuilco, 04530x Mexico City.
Mexique / Mexico
Mme OUAHCHI , Halima Student Fsjes souissi université mohammed V
Madinat al irfan
Maroc / Morocco
M. OUATTARA, DjakaridjaResponsable de Programme CultureCOMMISSION NATIONALE IVOIRIENNE POUR L’UNESCO
BP V 297 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
M. OUZOUGAGH, mohammed Yacinemembre de la fondation brahim akhiateFondation brahim akhiate pour la diversité culturelle
29 rue mekka apt16 hassan
Maroc / Morocco
Mme PACHECO SIMIÃO, MarinaChef de bureauEMATER Minas Gerais - Brésil
Brésil / Brazil
M. PALACIOS RODRIGUEZ, Adolfo FernandoCampanero / comunidad portadoraONG Campaneros Villota del Páramo
Calle de Vista Alegre 6 - 1 Saldaña 34100
Espagne / Spain
Mme PARAYRE, DidierMembre du comité de pilotage de la candidature des Fêtes de l'Ours dans les Pyrénées.Association pour la sauvegarde des Fêtes de l'Ours du Haut-Vallespir.
54 avenue Jean Jaurès.
66260. Saint-Laurent-de-Cerdans
France
M. PARK , YoungwooExpert AdvisorAndong City Council
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
Mme PEDROSA, MilenaSecrétaire adjointe de culture et tourisme de l' état de Minas Gerais - Brésil
Brésil / Brazil
M. PERINI, GiuseppeHead of Cabinet of the Mayor of VeronaMunicipality of Verona
Piazza Bra, 1 - 37121 Verona (Italy)
Italie / Italy
Mme PERJA, Bianca-AlexandraCampanera / Comunidad portadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. PETRILLO, Pier LuigiChairperson of the Evaluation Body for the 2022 cycleICH Evaluation Body for the 2022 cycle
Italie / Italy
Mme PLA SILVESTRE, CarmelinaGabinete Presidencia Generalitat ValencianaGeneralitat Valenciana
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. PLANAS, DavidMaire de la commune d'Arles-sur-Tech, représentant du Haut-Vallespir dans la candidature des Fêtes de l'Ours dans les Pyrénées. Municipalité d'Arles-sur-Tech.
Baills de la mairie
66150 Arles-sur-Tech
France
M. PONS SOLER, JorgeCampanero / Comunidad portadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
Mme POUANT, InaConseillère adjointe de coopération culturelleAmbassade de France au Maroc
2 rue Al Yanboua
Rabat
France
Mme PUIG, NadineOrganisatrice des fêtes.Collectif Carnaval de Saint-Laurent-de-Cerdans
54 rue Jean Jaurès
66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
France
M. QUESADA GARRIDO, JesúsCampanero / Comunidad portadoraONG Campaneros de Utrera
Calle San Juan Bosco 35 Utrera 41710
Espagne / Spain
M. QUILIS MOSCARDÓ, AlejandroConcejal de EducaciónAjuntament d'Albaida
Plaça Major 7 46860 Albaida
Espagne / Spain
M. RAMOS RUÍZ, Pascual JoséCampanero / Comunidad PortadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. RAMOS SOLER, ManuelCampanero / Comunidad portadoraColla de Campaners d'Albaida / ONG
Palau Marquesal, Plaça Major, 46860 Albaida
Espagne / Spain
Mme RIBEIRO, Ana ClaraCheffe exécutiveRestaurant Birosca
Brésil / Brazil
M. RIBEIRO OTONI, Arthur CaioProducteur agricole
Brésil / Brazil
Mme RIDAOUI, RabéaPrésidente association Casamémoire ONG
29,avenue Lalla Yacout
Maroc / Morocco
Mme RIGON, BarbaraPhotographerAssociazione Giochi Antichi
Via Pisani 6, Bari
Italie / Italy
Mme ROCHA, SarahDirectrice exécutive du Centre de Référence du Fromage Artisanale
Brésil / Brazil
M. RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, RomanMinistre de la culture, de l'éducation, de la formation professionnelle et des universitésXunta de Galicia
San Caetano
Santiago de Compostela
Espagne / Spain
M. ROMITELLI, Matteo Chargé d'AffairesAmbassade d'Italie au Maroc
2, rue Idriss El Azhar, Rabat
Maroc / Morocco
Mme ROUDIES GUEDIRA, Lalla WafaaPresidente de l'association Nabta Maroc
Bassatine El Menzeh Maison des jeunes Avenue MohamedVI
Maroc / Morocco
M. SALES, GilsonInspecteurSecrétariat de Minas Gerais chargé de l'agriculture, l'élevage et l'approvisionnement - Brésil
Brésil / Brazil
M. SANTIAGO PÉREZ, SantiagoCampanero / comunidad portadoraONG Campaneros Villota del Páramo
Calle La Fuente 12 Villota del Páramo 34112
Espagne / Spain
M. SCHMITT, ThomasProfessor for Cultural Heritage and the Protection of Cultural PropertyHeidelberg Center for Cultural Heritage
Heidelberg University
Germany
Marstallstrasse 6
69126 Heidelberg
Allemagne / Germany
Mme SEIIZOVA, AtyrkulSpecialist in the field of cultural heritage to manage and develop the conception and project of law in the field of intangible cultural heritage Ministry of culture,information,sport and youth policy of the Kyrgyz Republic
78 Pushkin str.Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme SELLMANN, GitaCo-founder of CID and active member assigned to write the history of the first 20 years of this NGO for its 50th anniversary next year. Conseil International de la Danse, CID
Drottninggatan 85, 111 60 Stockholm, Swedish Section at the head quarters of Academia Arabesca
Suède / Sweden
Mme SENG, Eva-MariaProf. Dr. Chair of tangible and intangible HeritageUniversity of Paderborn
Warburger Strasse 100
33102 Paderborn
Allemagne / Germany
M. SLAOUI, AbdelmalekMembre de la fondation Brahim Akhiate Fondation Brahim Akhiate pour la diversité culturelle
29 rue Mekka apt 16. Hassan . Rabat
Maroc / Morocco
Mme SOLER SOLER, InmaculadaCampanera / Comunidad PortadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. SOUAIDI, MahfoudMembre de l'association Fondation Brahim Akhiate pour la diversité culturelle
29 rue Mekka apt 16 Hassan Rabat
Maroc / Morocco
M. TAMER , BachirDirecteur exécutif Académie du Royaume du Maroc
Avenue Mohammed vi, Km 4.5, Rabat,
Maroc / Morocco
M. TAZI, AhmedVice PrésidentFondation Abdelhadi TAZI
Villa Baghdad Soussi Rabat Maroc
Maroc / Morocco
M. TAZI, YosrPresidentFondation Abdelhadi Tazi
6 rue Ait Ourir Souissi
Maroc / Morocco
Mme TAZI, LinaVice présidenteFondation Abdelhadi Tazi
Villa Baghdad rue Ait Ourir Souissi Rabat Maroc
Maroc / Morocco
M. TOMÁS CALATAYUD, VicenteCampanero / Comunidad PortadoraONG Colla de Campaners d'Albaida
Plaça Major S/N, Palau Marquesal
Espagne / Spain
M. TOMMASI, DamianoMayor of VeronaMunicipality of Verona
Piazza Bra, 1 - 37121 Verona (Italy)
Italie / Italy
Mme TORRES, PatriciaOrganisatrice des fêtesComité des fêtes d'Arles-sur-Tech
9 rue du Canigou
66150 Arles-sur-Tech
France
Mme TOZI, DesireeHistória, researchInstituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional
SEPS 902 .D 3o andar Brasília/DF
Brésil / Brazil
M. TREPOS, LucasChargé de suivi financier - Réseau Méditerranée Nouvelle ChanceInstitut Européen de Coopération et de Développement IECD
20 rue de Dantzig 75015 Paris
France
Mme UGOLINI, MartaCouncilor for CultureMunicipality of Verona
Piazza Bra 1
Italie / Italy
Mme VALLENTIN, WidjinaMembre de l'association Nabta Maroc Nabta Maroc
Bassatine El Menzeh, Ctre Commune El Menzeh
Maroc / Morocco
Mme VILLAFAÑA MEJÍA, Sonia Ati GundiwaMember of the Arhuaco indigenous community of the Sierra Nevada de Santa Marta (SNSM). Cultural Manager of the Ibero-American Network of Intangible Cultural Heritage (ICH) and Coordinator of the Dynamization Team for the implementation of the Lines of Action of the Safeguarding Plan of the Ancestral Knowledge System of the Kogui, Wiwa, Arhuaco and Kankuamo peoples of the SNSM. Currently, appointed to the Board of Directors of the Regional Autonomous Corporation of Magdalena representing the five (5) indigenous peoples of the department.Dynamization Team for the implementation of the Lines of Action of the Safeguarding Plan of the Ancestral Knowledge System of the Kogui, Wiwa, Arhuaco and Kankuamo indigenous peoples of the SNSM.
Colombie / Colombia
M. VILLALOBOS, Jose MariaAlcalde / Mayor
Ayuntamiento de Utrera / Municipality of Utrera

PLAZA DE GIBAXA
41710 UTRERA
Espagne / Spain
Mme VOISENAT, ClaudieAnthropologue, ministère de la Culture français, mise à disposition du CNRS. responsable du suivi scientifique de la procédure d'inscription. Centre National de la recherche Scientifique (CNRS), UMR 9022. Héritages : Culture/s, Patrimoine/s, Création/s
Adresse professionnelle : 11 Rue du Séminaire de Conflans, 94220 Charenton-le-Pont
Adresse personnelle : 9 rue Émile Durkheim, 75013 Paris
France
Mme WADHWA, RhythmAssociate Professor (Recent Past)NTNU
Trondheim
Norvège / Norway
Mme XU, XiaomingPHD., Professor, DirectorGuangxi Center for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage,China
No.38,Road Sixian,Nanning,Guangxi,China
Chine / China
Mme YEO , JuheeAndong City ​​CouncilorAndong City Council
115, Toegye-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea 36691
République de Corée / Republic of Korea
Mme YOO, HeejunResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu, Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
Mme ZEHAF, Meriem Master’s degree student in diplomatic studies University Mohamed V of Rabat
Oulad mtaa secteur 1 numéro 520 témara
Maroc / Morocco
Mme ZEISSER, MaiteIndividual specialist
France
France
Mme ZERKAOUI, SalmaPhD student Penn State University
Rabat
Maroc / Morocco

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 9 / Participants: 62)

Bureau de l’UNESCO à Rabat
Mme ALAMI HARRAQ, HanaeSenior Administrative Assistant at Rabat officeBureau de l’UNESCO à Rabat
Ain Khalouiya km 5.3 Souissi Rabat
Maroc / Morocco
M. ALAOUI, MohamedSpécialiste de programme sciencesBureau de l’UNESCO à Rabat
UNESCO Rabat
Maroc / Morocco
Mme ALLAM, Sanaeresponsable adjointe du secteur de la cultureBureau de l’UNESCO à Rabat
avenue Ain Khalouiya Km 5,3 rabat maroc
Maroc / Morocco
Mme AQUESBI, MeryemAssistante Administrative UNESCO RABATBureau de l’UNESCO à Rabat
Km 5.3, Ain Khalouiya, Souissi, Rabat
Maroc / Morocco
Mme BELLAMINE, houdaAdministrationBureau de l’UNESCO à Rabat
Av Ain Khalouiya km 5,3 RP 1777 Souissi rabat
Maroc / Morocco
M. BITZI , Lahcen Commis Bureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Ain Khalouiya
Maroc / Morocco
Mme BOUNJARA, ImaneProjects manager for Social and Human SciencesBureau de l’UNESCO à Rabat
Ain Khalouiya, Rabat
Maroc / Morocco
Mme BOUQUET, OlfaAdministrateur UNESCO RABAT Bureau de l’UNESCO à Rabat
5 rue cadi belgnaoui
Souissi youssofia
Maroc / Morocco
M. CHERKI, AhmedCommis / chauffeur Bureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Ain Khalouiya , Souissi Rabat
Maroc / Morocco
Mme EL MAHDAOUI, HoudaAdministrative AssistantBureau de l’UNESCO à Rabat
Av. Ain Khalouiya, Rabat
Maroc / Morocco
M. HENDILI, KarimResponsable du programme CultureBureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Aïn Khalouiya - Rabat
Maroc / Morocco
M. KESSABI, MohamedIT SpecialistBureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Aïn Khalwiya km 5.3, BP : 1777RP - Rabat
Maroc / Morocco
M. LARABI, ChakibAssistant administratif au Bureau de RabatBureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Aïn Khalwiya km 5,3 (à côté de l’Ambassade d’Espagne)
Maroc / Morocco
M. LIM, Ming KuokConseiller pour la Communication et l’InformationBureau de l’UNESCO à Rabat
Bureau de l’UNESCO à Rabat
Maroc / Morocco
Mme MESKI, BasmaConsultant Bureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Aïn Khalwiya km 5,3
Maroc / Morocco
Mme MOULANAYCHOUF, GhizlanAssistante de programme/secteur de la culture Bureau de l’UNESCO à Rabat
Bureau de l’UNESCO, avenue à khalouiya, Souissi, Rabat, Maroc
Maroc / Morocco
Mme MOULINE, AminaAssistante du Représentant de l ‘UNESCO pour le Maghreb Bureau de l’UNESCO à Rabat
Avenue Ain Khalouiya
Maroc / Morocco
Bureau de l’UNESCO à Rabat
M. ALAOUI, AbdelazizAssistant Programme CIBureau de l’UNESCO à Rabat
5 rue brahim tadili souissi rabat
Maroc / Morocco
Conference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme CICIRELLO, DaniellaConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme DAVIS, MeeganConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme DOMINGUEZ, PalomaConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
M. FIRRELL, MarkConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme GOMES BARRACHINA, RachelConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
M. GONZALEZ SALA, ErnestoConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme MCCOMISH, AbigailConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme MORAN, AmayaConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme SADABA-HERRERO, NaiaConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme SEGUELA, IsabelleConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme SOMAI-LASA, LamiaConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Mme VICTORIN, ChristineConference and Cultural Events Management Section / Section de la gestion des conférences et des manifestations culturelles
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. OTTONE, ErnestoAssistant Director-General for Culture / Directeur-général adjoint pour la CultureCulture Sector / Secteur de la Culture
M. MARTEL, DavidCulture Sector / Secteur de la Culture
Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHABANAJ, AdelaidaLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme BARTKUTE, AgneLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. CURTIS, TimSecretary of the 2003 ConventionLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme DALAL, MariamLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme DROBNA, HelenaLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme DURAND, SuzanneLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme FERNANDEZ UNDURRAGA, Maria PazLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme FORERO, JulianaLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme HOPKINS, JulietteLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme KERTUDO, FélicieLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme KIM, DainLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme LI, XinlingLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SuzanneLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme MAZIZ, LeilaLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. NAKATA, JulienLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. NAVARRO DE JULIAN, JorgeLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHINATA, FumikoChief of Programme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. PEREDO, LeandroLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme POIVRE, JosianeLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SCHNUTTGEN, SusanneChief of Capacity building and heritage policyLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHEN, YueLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme TAMAS, Ioana-MariaLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. TAN, NicholasLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme THEBAUT, CamilleLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. TUKAJ, MariusLiving Heritage / Patrimoine vivant
Media Relations Section / Section des relations avec les médias
Mme IGLESIAS KUNTZ, LuciaMedia Relations Section / Section des relations avec les médias
Office of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
M. AHMIMED, CharafOffice of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Mme BRÜSTLOVÁ, MarkétaOffice of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
UNESCO Office in Bangkok and Regional Bureau for Education
Mme CHAYAMARIT, KamonratUNESCO Culture Programme OfficerUNESCO Office in Bangkok and Regional Bureau for Education
920 Sukhumvit Road
Phrakanong District
Klongtoey, Bangkok 10110
Thaïlande / Thailand
UNESCO Office in Tashkent
Mme MAKHMUDOVA, MukhayyoCulture Programme SpecialistUNESCO Office in Tashkent
9, Ergashev Street, Tashkent, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
Top