Liste préliminaire de participants de la neuvième session de l’Assemblée générale

Cette page contient la liste des participants déjà enregistrés pour la huitième session de l’Assemblée générale. Elle est mise à jour instantanément dès qu’un enregistrement en ligne est effectué.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 92 / Nombre total de participants enregistrés : 351

État partie à la Convention (Entités: 91 / Participants: 259)

Afghanistan
M. AZIZI, M. HomayoonAmbassadeur & Délégué permanent de la R.I. d'Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
France
Mme PAIKAN, PARWANAMinistre ConseillèreDELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
75016 PARIS
France
M. MALEK-ASGHAR, TamimAsisitant de S.E. M. l'Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
France
Albania / Albanie
Mme KADARE, BesianaAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegateDelegation of Albania to UNESCO
Maison de l'UNESCO Bureaux B.12.31 / B.12.40 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732
France
Mme MULLISI, Orjana Deputy Permanent Delegate - First SecretaryAlbania Delegation to UNESCO
Maison de l'UNESCO Bureaux B.12.31 / B.12.40 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732
France
Algeria / Algérie
Mme SAMAR, fatihaConseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d'Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. HACHI, SlimaneProfesseur, directeur du CNRPAHCNRPAH(Centre nationale de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques)
03, Rue Franklin Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, ClaudiaH.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
Autriche / Austria
Mme UNTERLERCHNER, LisaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis, F- 75732 Paris CEDEX 15
France
Mme BAUMGARTNER, AnnaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
Autriche / Austria
Mme BIASETTO, CristinaFocal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. GUNASHOV, AgilHead of International Cooperation DepartmentMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
84,Uzeyir Hajibeyov, Baku 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ISMAYIL, AnarCounsellorPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis,
75015 Paris, France
France
M. OMAROV, NahidFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, KhalifaAmbassadeur du Royaume de Bahreïn en France
Délégué Permanent auprès de l’UNESCO

3 bis Place des Etats-Unis, Paris 75116
France
France
M. ALKHALIFA, EbrahimDeputy Director ARC-WH
465 - Road 2614 Manama
Bahreïn / Bahrain
Barbados / Barbade
M. GRANT, RodneyChair, National ICH CommitteeGovernment of Barbados
Government Headquarters
Bay Street
ST. MICHAEL
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, KarenCultural Policy and Research Officer
2003 UNESCO Convention Focal Point
Cultural Policy and Research Section| Prime
Prime Minister's Office (Division of Culture)
Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael BB11063

Barbade / Barbados
Mme GREENE - RUSNIGHI, DonnaDirector of Cultural Policy and Research / Secretary GeneralPrime Minister's Office (Culture Division)
Barbade / Barbados
Belarus / Bélarus
M. FISSENKO, IgorAmbassador/Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Belarus
38 Boulevard Suchet, 75016, Paris
France
M. HRUSHEUSKI, KirylDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Belarus to UNESCO
38 Boulevard Suchet, 75016, Paris
France
Belize
Mme PALACIO MORGAN, ArreiniUNESCO Secretary GeneralMinistry of Education, Culture, Science and Technology, Belize
Mountain View Rd,
Belmopan City
Belize
Belize
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
Mme DOGO-KOVACEVIC, TamaraMinister-CounsellorEmbassy of Bosnia and Herzegovina in Paris, Permanent Delegation to Unesco
174 Rue de Courcelles, 75017 Paris
France
Botswana
M. MOLEBATSI, DEAN THABOACTING POLICY SPECIALIST , ARTS AND CULTUREMINISTRY OF YOUTH,GENDER,SPORT AND CULTURE
P/BAG 00514, GABORONE , BOTSWANA
Botswana
M. MOGOTSI, TshepoMinister CounsellorBotswana Embassy
39 rue de Bellevue, 92100 Boulogne-Billancourt, France
Botswana
M. MOORAD, MustaqAmbassador and Permanent Representative to UNESCOBotswana Embassy
39 rue de Bellevue, 92100 Boulogne-Billancourt, France
Botswana
Brazil / Brésil
Mme DE MELO, RegianeMinister-CounsellorPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
France
M. ZÉTOLA, BrunoCounsellor - Cultural SectionPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
Brésil / Brazil
Mme MENEZES, Renata Head of CabinetInstitute of National Historical and Artistic Heritage (IPHAN)
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. DE OLIVEIRA LIMA BARRIO, CesarCounsellorBrazilian Ministry of Foreign Affairs
Permanent Delegation of Brazil
UNESCO Miollis
Paris
France
Mme PEIXOTO, LarissaPresident Institute of National Historical and Artistic Heritage
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
M. VIEIRA, RogerDirector of the Department of Intangible Heritage Institute of National Historical and Artistic Heritage
Centro Empresarial Brasília 50 - SEPS 702/902, Bloco C, Torre A - Bairro Asa Sul, Brasília. CEP 70390-025
Brésil / Brazil
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
M. DAMIT, AbdohActing Director,
Culture and the Arts
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Mme YUSSOF, Datin Paduka Malai HalimahAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
7, rue de Presbourg
75116, Paris
France
M. PG ANAK ISMAIL AL-HAJ, Pg Anak Haji Aminuddin Halim ShahCulture OfficerMinistry of Culture, Youth and Sports
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan BA1210
Negara Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Bulgaria / Bulgarie
Mme ANGUELOVA, IskraCounsellor Permanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
France
Burkina Faso
M. OUATTARA, FatieSecrétaire généralCommission nationales burkinabè pour l'UNESCO
03BP 7046 Ouagadougou 03
Burkina Faso
M. OUATTARA, Fatié Maître de conférence, Secrétaire généralCommission nationale burkinabè pour l’UNESCO
03 BP 7021 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Mme NEBIE ZOMA , Denise SidonieCheffe de la Division CultureCommission nationales burkinabè pour l'UNESCO
01BP 5083 Ouagadougou 01
Burkina Faso
M. NEZIEN, Flavien Imah WilliamChargé d'affaires a.i, Délégué permanent adjoint du Burkina Faso auprès de l'UNESCODlégation permanente du Burkina Faso auprès del'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Burkina Faso
Mme REMEN, ROSE MARTINEconseillèrè à la Délégation du Burkina FasoDélégation du Burkina Faso
152, rue de Lourmel
France
Cambodia / Cambodge
M. BONG, SovathAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Cambodge / Cambodia
M. MEASKETH , DavidDélégué Permanent adjoint Délégation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
M. BIDOUNG MKPAT, Pierre IsmaelMinistre des Arts et de la CultureGouvernement du Cameroun
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme EDJOA AKOA, Marie Thierry Directeur du patrimoine culturel Ministère des Arts et de la Culture/ Cameroun
BP 1053 -MINAC
Cameroun / Cameroon
M. EKOUMOU, André-MagnusAmbassadeur, Délégué permanentDelegation permanente auprès de l'UNESCO
1, rue Miolis
75015 paris
Cameroun / Cameroon
M. NOUKEU , Serge Sous directeur du patrimoine culturel immatériel Ministère des arts et de la culture
1053
Cameroun / Cameroon
Mme AKOMNDJA AVOM, vincellineConseiller en charge de la culture et l'éducationDelegation Permanente du CAMEROUN à l'unesco
1 rue miolis
75015 Paris
France
Chad / Tchad
Mme BOUBA, KOSSENDADirectrice du PatrimoineMinistère de la Culture et de la Promotion de la Diversité
Rue de 40M Ndjamena
Tchad / Chad
M. MAGUINE, bokhitSecretaire GénéralMinistère de la Culture et de la Promotion de la Diversité
Rue de 40m, Ndjamena
Tchad / Chad
Chile / Chili
M. OCAMPO CANTILLO, Jhon JairoProgram AssistantPermanent Delegation of Chile to UNESCO
1 Rue Miollis
France
China / Chine
M. YANG, JinAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of China to UNESCO
1 rue miollis
France
Mme ZHANG , MinCounsellorPermanent delegation of P.R. China to UNESCO
1 rue Miollis
75015
Paris
Chine / China
Mme ZONG, HuaweiFirst SecretaryPermanent Delegation of China to UNESCO
1 Rue Miollis Paris 75015
France
Costa Rica
Mme SALAZAR-ARCE, PaolaAnthropologist, Chief of the Intangible Cultural Heritage Unit. Center for Research and Conservation of Cultural Heritage, Ministry of Culture and Youth of Costa Rica
Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural. Avenida Central, entre calles 1ª y 3ª. San José, Costa Rica.
Costa Rica
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIC, DavorHead Conservator, Directorate for the Protection of Cultural HeritageMinistry of Culture and Media
Runjaninova 2
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary-generalCroatian Commission for UNESCO
Runjanionova 2
Croatie / Croatia
Mme GENC, GordanaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Cuba
Mme PEREZ MOJENA, Sonia Virgen President National Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. CP. 10400
Cuba
M. CABAS MAYOR, LluraldiFirst Secretary, DEL/CUPermanent Delegation of the Republic of Cuba to UNESCO
1 RUE MIOLLIS, M5.47
France
Mme ALEMÁN CARRIAZO, SaloméExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
M. MARTÍ MARCELO, César Agusto ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
Mme MONTES DE OCA RIVAS, ClaudiaExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
M. BORRERO ELÍAS, OrlandoExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
Mme ESQUIVEL MOYNELO, YahimaAmbassador, Permanent Delegate, DEL/CUPermanent Delegation of the Republic of Cuba to UNESCO
1 RUE MIOLLIS, M6.34
France
M. GONZÁLEZ DELGADO , Juan Carlos ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
M. MORALES LORENZO, Asbel ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
M. PALENCIA STRUCH, Tranquilino Alberto ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
M. ROMERO CALERO, Javier ExpertNational Council for Cultural Heritage
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400 - Cuba
Cuba
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Mme VALENTOVA, JirinaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation to UNESCO
15, av. Charles Floquet, Paris
France
M. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Folk Tradition CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Tchéquie / Czechia
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
Mme ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la Coopération et Activités OpérationnellesCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. KASONGO KILE WANGOY, AlbertDirecteur de Programmes et Comités SpécialisésCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. NZELOKULI BAMPELE, RodrigueChef de bureau, spécialiste de programme patrimoine culturel matériel et immatériel Commission Nationale pour l'UNESCO
06, avenue des Ambassadeurs , Gombe Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Danemark
Mme NIELSEN, MaleneDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Denmark at UNESCO
Mme LEGARTH, KatrineSenior advisorPermanent delegation of Denmark to UNESCO
Mme DRACHMANN, Emilie PaaskePh.D. fellowRoyal Danish Library
Søren Kierkegaards Plads 1
1219 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Mme PEDERSEN, Marianne HolmSenior researcherRoyal Danish Library
Soeren Kirkegaards Plads 1
1221 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Dominican Republic / République dominicaine
M. MATEO, Andres LucianoM. Andrés Luciano Mateo Martínez, Ambassadeur de la République dominicaine auprès de l'UNESCODelegation de la Republique Dominicaine
M. TAVERAS ARBAJE, Rawell SalomónCounselorPermanent Delegation of the Dominican Republic to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. OQUENDO SANCHEZ, ChristianFirst SecretaryPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis -75015 Paris
Équateur / Ecuador
M. BAUS PALACIOS, EfraínAmbassador, Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis-75015 Paris
Équateur / Ecuador
M. CHIRIBOGA ACOSTA, SantiagoMinister, Deputy Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis-75015 Paris
France
Egypt / Égypte
M. ALAKWAR, SHERIF SALAHCULTURE PROGRAMME SPECIALISTEGYNATCOM
EGYNATCOM
Égypte / Egypt
Equatorial Guinea / Guinée équatoriale
Mme NLANG ENGONGA, Marisapremiere secretiareDélégation Permanente de Guinée Equatoriale auprès de l'UNESCO
1 rue miollis 75015 Paris
Guinée équatoriale / Equatorial Guinea
Eritrea / Érythrée
M. PAULOS, BereketChargé d'Affaires a.i.Délégation Permanente
1 rue de stael, 3ème etage
M. GHEBREAB, Mussie1er SecretaireDélégation permanente de l'UNESCO
1, rue de StaEl
75015 Paris
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme ELLER, EikeCulture CounsellorEstonian Delegation to UNESCO
17, rue de la Baume, 75008 Paris
Estonie / Estonia
Mme HURT, UlvikaChargée de missionEstonian delegation to UNESCO
France
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Finland / Finlande
Mme KRAATARI, ElisaLIVIND project coordinatorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1
00101 Helsinki
Finland
Finlande / Finland
Mme MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
Germany / Allemagne
M. REUSS, PeterAmbassador, Permanent Delegate of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
France
Mme RINGBECK , BirgittaFocal Point World HeritageFederal Foreign Office
Werderscher Markt 1, 10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. ZUCHAN, KnutDepartment head UNESCO in German Federal Foreign OfficeGerman Federal Foreign Office
Werderscher Markt 1, 10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, MarcProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme LOCHEN, MartinaChargée de missionPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
Allemagne / Germany
Mme MEIßNER, MarlenExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Greece / Grèce
Mme DIAMANTOPOULOU, MariaAmbassador Permanent Delegate Permanent Delegation of Greece to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
M. DRINIS , IoannisCivil Servant, Head of the Intagible Cultural Heritage and Intercultural Affairs Department, Directorate of Modern Cultural Heritage. Hellenic Ministry of Culture and Sports
42, Tritis Septemvriou str., 10433 Athens
Grèce / Greece
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
Hungary / Hongrie
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterPresidentICH National Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Musuem
Szentendre
Sztaravodai út 75.
2000
Hongrie / Hungary
M. TURÓCZY, LászlóAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris
M. NEMES, SzabolcsDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris
Mme UDVARHELYI, Kata DorottyaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris
India / Inde
M. SHARMA , Vishal AmbassadorPermanent Delegation of India to UNESCO
M1.39 UNESCO
Paris 75015
France
Mme CHANDRASHEKHARACHARI , SoumyaDPDPermanent Delegation of India to UNESCO
M1.34 UNESCO
Paris 75015
France
Mme KHANNA, RitikaConsultant (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
M. KUMAR, ArvindDirector (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
Mme PANDEYA, LilyJoint SecretaryMinistry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
Mme SUDHIR , MallikaSecond SecretaryPermanent Delegation of India to UNESCO
M 1.37 UNESCO
Paris 75015
France
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. PAKATCHI , Ahmad Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. HAMISSI , MortezaDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. MEHRALIYAN , Abbas AliCounsellor Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageMinistery of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, SinéadHead of International Cultural PolicyDepartment of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. PETRILLO, PIER LUIGICHAIRPERSON OF ICH EVALUATION BODY iTALY
Italie / Italy
Mme PECI, MariassuntaDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27- 00186 Rome
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme SMITH, MariaDr.
Programme Manager
Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbour Street
Ground Floor, Air Jamaica Building
Downtown, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. ATSUYUKI, OikeAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegateDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
Mme TAKAI (KAZATO), JunCousellorDelegation of Japan
M. AMBE, TokuroDeputy Director / Note takerMulticultural Cultural Cooperation Division, Ministry of Foreign Affairs, Japan
2-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8919
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. QUEISI, MakramPermanent Delegate of Jordan to UNESCODelegation of Jordan to UNESCO
80 Bvd. Maurice Barres 92200 Neuilly sur Seine - France
France
M. AL-OMOUSH , Baker Attaché culturel
80 Bd Maurice Barrès, Neuilly-sur-Seine
France
Kazakhstan
M. ALIBEKOV, RysbekCounsellor The Permanent Delegation fo the Republic of Kazakhstan
59, rue Pierre Charron
France
Mme BAISABAYEVA, AliyaSecretary GeneralKazakhstan National Commission for UNESCO and ICESCO
Kunayev str 31
Kazakhstan
M. MUZAFAROV, RustamVice ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000
Kazakhstan
M. KOISHIBAYEV, BakbergenSecond Secretary Permanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
Kazakhstan
Kenya
Mme NJOKA, EvangelineSecretary General/CEOKenya National Commission for UNESCO
P. O. Box 72107-00200
Kenya
M. MWAHUNGA, JuliusActing director of Culture programme and Expert to the 2003 UNESCO Convention on the Safeguarding of the Intangible Cultural HeritageKenya National Commission for UNESCO
72107
National Bank House, Harambee avenue
Kenya
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, ADAMAmbassador Permanent delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALKHAMESS, Alanoud ResearcherNational Council for Culture, Arts and Letters
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. SHER-NIYAZ, Sadyk Permanent Delegate, Ambassador Extraordinary and PlenipotentiaryPermanent Delegation of the Kyrgyz Republic to UNESCO
49, rue de Bellechasse, 75007 Paris
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme SOLTONGELDIEVA , Sabira Secretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ESENKULOVA , AselProgram SpecialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme KENZHETAEVA , KamilaCulture Program SpecialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Latvia / Lettonie
M. ABELIS, IndulisPermanent Representative, AmbassadorDelegation of Latvia to UNESCO
6 Villa Said, Paris
France
Mme GRAUZE, ZandaDeputy Permanent DelegateDelegation of Latvia to UNESCO
6 Villa Said, Paris
France
Mme KARLSONE, AgneseExpert of historical Latvian lands
Pils laukums 4, Riga, Latvia, LV-1050
Lettonie / Latvia
Mme SURGUNTE, IngaCulture Programme DirectorLatvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4 - 206, Rīga, LV 1050
Lettonie / Latvia
Lebanon / Liban
Mme BAASSIRI, SaharAmbassadrice, Déléguée Permanente auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. SOURATY, NadimConseiller, Délégué Permanent adjoint du Liban auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme MOUKARZEL, SamiaAttachée Culturelle à la Délégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Lithuania / Lituanie
M. MARCINKEVICIUS, GytisMinister CounsellorPermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
Lituanie / Lithuania
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Radvilų 6
LT-01129 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
4, Bvd. Roosevelt
L-2450 Luxembourg
Luxembourg
Madagascar
Mme SYLLA, YVETTEAmbassadeur Déléguée permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO Délégation permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO
40 rue du Général Foy 75008 Paris
France
Mme LAHATRA, CarmenConseiller d'AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l'UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
Madagascar
Malaysia / Malaisie
Mme ARBI, SarayaSecretary GeneralMinistry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Level 17, No.2, Tower 1, Jalan P5/6, Precint 5, 62200 Putrajaya
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mme ARSHAD, AfidahCDA a.i.
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Malaysia to UNESCO
UNESCO HOUSE
1 rue Miollis
75732 Paris
France
M. BAHADIN, MOHAMAD MUDADeputy Director GeneralDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Mme EYO, Leng YanDirector of ICH DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia / Malaisie
KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
Malta / Malte
M. MICALLEF, Robert JohnFirst Secretary and ConsulEmbassy of Malta in France
23, Rue d'Artois, 75008, Paris
France
Mme MUSU, AntoinetteAssistant Director (Culture)Ministry for National Heritage, Arts and Local Government
21 Chateau de la Ville, Archbishop Str, Valletta
Malte / Malta
Mme CIANTAR HARRINGTON, MelanieAdministrator IIMinistry of National Heritage, Arts and Local Government
21 Chateau de la Ville, Archbishop Str, Valletta
Malte / Malta
Mauritania / Mauritanie
M. NENNI MOULAYE ZEINE, CheikhnaAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. EMAJD, Sidi1er Conseiller Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
Mme AHMED LOULY, Mariem2ème ConseillèreDélégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue André Lebon
77000 Melun
France
Mme CHEIKH MUSTAPH, Aichetou Cadre assistante Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. EL MECHRY, Cheikh 2ème Conseiller Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritanie / Mauritania
M. OULD TLAMID , Sidi Moktar Point Focal Ministère de la Culture, de la jeunesse, des sports et des relations avec le Parlement
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
M. SAO, Ousmane Agent administratif Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Monaco
Mme BOISBOUVIER, Anne-MarieAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
M. LABARRÈRE, BenjaminConseiller, Délégué Permanent adjointDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme RUGGIERO, MarikaStagiaireDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
Délégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Monaco
Mongolia / Mongolie
Mme SUKHBAATAR, UyangaCounsellorPermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5, Avenue Robert Schuman
92100 Boulogne-Billancourt France

France
Morocco / Maroc
M. ADDAHRE, SAMIRAmbassadeur-Délégué PermanentUNESCO
1 Rue Miollis Paris
France
Nepal / Népal
M. ADHIKARI, DipakAmbassador/Permanent DelegatePermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45bis rue des Acacias, 75017 Paris
Népal
M. DAHAL, Khadga PrasadDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45 bis rue des Acacias
75017 Paris
France
Netherlands / Pays-Bas
Mme SCHRIJVERSHOF, CarlienDeputy Permanent DelegatePD of the kingdom of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eble
France
Mme BEDAUX, LisanneSenior advisor culture and heritage Netherlands Commission for Unesco
Gansstraat 11
3582 EB Utrecht
Pays-Bas / Netherlands
Nicaragua
Mme MIRANDA PANIAGUA, SylviaCONSEILLERE, DELEGUEE PERMANENTE ADJOINTEDELEGATION PERMANENTE DU NICARAGUA
34 Avenue Bugeaud
France
M. MITCHELL MCCURDY, DanielFirst Secretary
1 Rue Miollis
France
Niger
Mme MOHAMED SIDIKOU , Ramatou1ére ConseillèreDélégation de la République du Niger auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
Niger
Nigeria / Nigéria
Mme IDU-LAH, Memunat Director, International Cultural Relations Federal Ministry of Information and Culture
Room 213, Block E, International Cultural Relations Department, Federal Ministry of Information and Culture, Federal Secretariat Phase 2, Shehu Shagari Way, Abuja, Nigeria
Nigéria
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation Senior CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Norway / Norvège
M. VINJE, HaakonSenior AdviserNorwegian Ministry of Culture
Pb. 8030 Dep,
N-0030 Oslo
Norvège / Norway
M. FURSET, Ole JakobHead of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Norvège / Norway
Mme BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme KARLSEN, KristinChargee de MissionPermanent Delegation of Norway to UNESCO
1, rue Miollis, 75732 Paris
France
Palestine
M. ANASTAS , MounirAmbassador, permanent delegate
Permanent Delegation of the State of Palestine to UNESCO
1 rue miollis
France
M. NAZZAL, SalehDG.of heritage department Ministry of Culture of Palestine
Al-Beire / Ramallah
P.O. BOX 147
Palestine
Mme HAMDAN, BothainaGeneral Director of international and public relations departmentMinistry of culture
Palestine
Peru / Pérou
Mme ALFARO ESPINOSA, Silvia ElenaAmbassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l'Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
France
M. SILVA RIVERA, Ramiro MauriceMinistre conseillerDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme SUBRA, AnnaStagièreDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis
Pérou / Peru
Philippines
Mme TELLANO, MarichuDeputy Executive Director National Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros 1002 Manila
Philippines
Mme BARRIENTOS, LindsayDeputy Executive DirectorPhilippine National Commission for UNESCO
Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
M. FLORIDO, RajeeProgramme Officer for CulturePhilippine National Commission for UNESCO
Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
Mme MALANG, Kristine MargretFirst Secretary and DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
4 Hameau de Boulainvilliers
France
Mme TALAVERA, ReneeSection HeadNational Commission for Culture and the Arts
Intramuros, Manila
Philippines
Mme NISNISAN, CeciliaExecutive AssisantNational Commission for Culture and the Arts
Manila
Philippines
Poland / Pologne
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaCounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
Mme ALBINO, TeresaHead of the Immovable, Movable and Intangible Heritage DivisionGeneral Directorate of Cultural Heritage
Palácio Nacional da Ajuda
Largo da Ajuda
1300-018 LISBOA
Portugal
Qatar
Mme AL THANI, Najla Bint FaycalDirector of Heritage and IdentityMinister of Culture
Qatar Doha
Qatar
M. HINZAB, Nasser Délégué PermanentDélégation du Qatar
Unesco
France
Republic of Korea / République de Corée
Mme BANG, Hee KyungThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine
France
Mme CHUNG, CHA YOUNGmember of delegationMinistry of Foreign Affairs
République de Corée / Republic of Korea
Republic of Moldova / République de Moldova
Mme POCIUMBAN, SvetlanaChief of the Department of Cultural HeritageThe Ministry of Culture of the Republic of Moldova
Chisinau, 1 Piața Marii Adunări Naționale
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme MISCHEVCA, MarianaSuperior adviserThe Ministry of Culture of the Republic of Moldova
1 Piața Marii Adunări Naționale
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme MIAUN, IuliaDeputy Permanent Delegate of the Republic of Moldova to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
95 bd. Berthier, 75017 Paris
France
Romania / Roumanie
Mme MICULESCU, Simona-MirelaAmbassador
Permanent Delegate
Permanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
M. CAUS, Vasile-AurelDeputyThe Joint Parliamentary Committee for UNESCO
Palace of Parliament
Izvor Street 2-4
Bucharest

Roumanie / Romania
Mme TUNSU, NadiaDirector
Department of International relations and European Affairs
Ministry of Culture
Bulevardul Unirii, nr 22, sector 3
Roumanie / Romania
Mme BASKERVILLE, Ioana OtiliaResearcher, PhD, Head of the Department of EthnologyRomanian Academy - Iasi Branch
2 Codrescu, 700481, Iasi
Roumanie / Romania
M. SARAFIAN, GabrielDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
Saint Lucia / Sainte-Lucie
Mme LACOEUILHE, veraMinister/DPDUNESCO
1 rue miollis
Sainte-Lucie / Saint Lucia
M. GAUTE, tolaadviserpermanent delegation of Saint Lucia to UNESCO
1 rue mollis
France
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, HaifaPermanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALMUSALLAM, SultanDeputy Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme AL KHAMIS, NorahDirector of Intangible HeritageHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme AL KHAMIS, NorahDirector of the National UNESCO Heritage Conventions CentreHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALWEHAIBI, EbtisamGeneral Manager, Intangible Cultural Heritage; Facilitator
Ministry Of Culture, Heritage commission
Heritage Commission, Amr Aldamri St, DQ, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Serbia / Serbie
Mme BRATONOZIC STANISAVLJEVIC, JelenaAdvisorMinistry of Culture and Media of the Republic of Serbia
Vlajkovićeva 3
Serbie / Serbia
Mme FILIPOVIC, DanijelaCoordinator of Center for the Intangible Cultural HeritageEthnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, Belgrade
Serbie / Serbia
Seychelles
M. AGRIPPINE, RalphChargé d'affaires a.i.Permanent Delegation of Seychelles to UNESCO
51 Avenue Mozart, 75016 Paris
France
Singapore / Singapour
Mme DANIEL, RosaPermanent Delegate to Unesco Designate & Chief Executive Officer, National Arts CouncilMinistry of Foreign Affairs/ Ministry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapour / Singapore
M. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ARUMUGAM , JeyaletchimiCounsellor (Education & Culture)National Heritage Board
Singapour / Singapore
M. CHANG, MarkAlternate Permanent Delegate to UNESCOEmbassy of the Republic of Singapore in Paris
Rue Murillo
France
M. LO, Kung Yin (Ian)Senior Manager, Heritage Research & AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ONG, Jia JingAssistant Manager, International and Museum RelationsNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajDirector General of SLUK & The SLovak ICH Centre SLUK (Slovak State Traditional Dance Company)& Slovak ICH Centre
SLUK, Balkánska 31
Slovaquie / Slovakia
South Sudan / Soudan du Sud
Mme MAYOM, Nadia MinisterMinistry of culture
South Sudan-juba
Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
Mme BARRERO , PilarSubdirectora general de gestión y coordinación bienes culturales Ministerio de Cultura
Plaza del rey 1
Espagne / Spain
Mme AGUNDEZ, MariaAdjunta a la subdirección de gestión y coordinación de bienes culturales Ministerio de Cultura
Plaza del Rey 1
Espagne / Spain
Sri Lanka
Mme HIRIMBUREGAMA, KshanikaAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme HERATH, Dulanjisecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Sudan / Soudan
M. EL FIHAIL, IsmailICH Advisor and Facilitator
Director of House of Heritage - Khartoum
House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Soudan / Sudan
Sweden / Suède
M. SUNDIN, MartinDirector GeneralThe Institute for Language and Folklore
P.O. Box 135
751 04 Uppsala
Suède / Sweden
Mme UNESCORÅDET, KarinDeputy Secretary-GeneralSwedish National Commission for UNESCO
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
Mme BERSET KOHEN, MurielAmbassador, Permanent DelegateUNESCO
Mme OBRIST, SibylleDeputy permanent delegate
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
Mme BERTHOUD, JeanneCollaboratrice scientifiqueDépartement fédéral des affaires étrangères DFAE,
Division ONU,
Section UNESCO
Bundesgasse 28,
3003 Berne
Suisse / Switzerland
Mme DERRADJI, NahidaCollaboratorUNESCO
M. VITALI, DavidChef de sectionOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
France
Mme AKILI, RULADirectrice du Patrimoine Immatériel Ministère de la Culture
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Tajikistan / Tadjikistan
M. UBAIDULLO , JamoliddinAmbassador, Permanent Delegate of Tajikistan to UNESCOPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
France
M. SHARIFZODA, FirdavsSecond SecretaryPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
France
Tunisia / Tunisie
Mme KHLEIFIA, RefkaConseiller Delegation Tunisie auprés de l'UNESCO
48 Rue Longchamp
France
Türkiye
Mme AYBET , Gülnur Permanent Delegate, Ambassador Permanent Delegation of Türkiye to UNESCO
1, Rue Miollis 75015, Paris
France
M. İBİŞ, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
Ismet ?nönü Bulvar? No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
Mme SATİK, VİLDANDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
Inonu Bulvari, NO:32 Emek Ankara Turkiye
Türkiye
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
?smet ?nönü Bulvar? No: 32 Emek-Çankaya
Ankara
Türkiye
M. KOMIT, ŞükrüCounsellor
Mme EREN SAGLAM, Ozden Second Secretary Permanent Delegation of Türkiye
1, Rue Moillis 75015, Paris
France
M. ERKMEN, Serkan EmirHead of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Inonu Buvar? No.5, 06100 Emek
Ankara
Türkiye
Turkmenistan / Turkménistan
M. BESHEROV, GadamThird SecretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
France
Mme SAPAROVA, MahymThird secretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 Rue Picot
France
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
Mme MEDINA, Maria LuisaPremier Secrétaire de la Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCODélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75007 Paris
France
M. AMAIZ MONZÓN, GeorgeAnthropologist Technician specialized in Intangible Cultural HeritageCenter for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América - Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona Caracas, Distrito Capital, Venezuela (Bolivarian Republic of)
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. IRADY, BenitoPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 1 / Participants: 1)

Libya / Libye
M. AFLAK, IyadConseillerDélégation permanente de la Libye auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 APris
France

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 1 / Participants: 1)

ICCROM - The International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property
Mme ZEICHNER, AnnaLiaison Officer - Office of the Director-GeneralICCROM - The International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property
Via di San Michele 13
00153 Rome
Italy

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 42 / Participants: 73)

Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SEKOUExecutive Manager/Directeur ExecutifMali Cultural Heritage Agency/Agence du Patrimoine Culturel du Mali
BAMAKO-SENOU E/0505/1807 V
Mali
Aşıq Şəmşir Mədəniyyət Ocağı İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI , pudentia mariaThe Chirwoman and Coordinator
Menteng Wadas Timur No 8, Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
Mme MADJID, Sari Sabda BhaktiScretaryAsosiasi Tradisi Lisan (ATL)
Oral Traditions Association (OTA)
Jalan Menteng Wadas Timur No 8 Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
Association Mamelomaso (MM)
Mme RABEJAONA, CLAUDEPrésidente Mamelomaso
Lot IB 341 Bis
102 Andoharanofotsy

France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, Mohamedsecretaire executifAms pci
1786
Mauritanie / Mauritania
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
M. BAVARO, AngeloMember of the editorial staff of the Magazine "Utriculus"Associazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 -
SCAPOLI
Italie / Italy
M. VALLETTA, Lucio MariastaffAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Bagpipe Club
26, Rue Daubenton - 75005 Paris
France
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice-President
Corso Umberto I n. 13
81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları İctimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme TAGHIYEVA, RoyachairpersonAzerbaijani Carpet Makers' Union
51/4, Asef Zeynally street, AZ 1095, Sabail district, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Centre des musiques traditionnelles Rhône-Alpes (CMTRA)
Mme OLEKSIAK, JulieDocteure en anthropologie, coordinatrice de la recherche du CMTRACentre des musiques traditionnelles Rhône-Alpes (CMTRA)
46 cours Dr Jean Damidot
69100 Villeurbanne
France
Centre for Black Culture and International Understanding, Osogbo
M. OYINLOLA, OlagunsoyeChairman, Board of Trustees
Behind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
M. AJIBOLA, Augustus BabajideMember, Board of TrusteesCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
M. OMOLEWA, MICHAELMEMBER OF BOARD OF TRUSTEES
GOVERNMENT RESERVED AREA, OSHOGBO
Nigéria
M. OYEWESO, SiyanExecutive Director
Behind State Secretariat, Gbongan Road, Abere, Osun State, Nigeria
Nigéria
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. FERRERAS, Juan MariaPrésident
Espagne / Spain
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
M. WOITSCH, JiriPh.D.; Chair of the Czech Ethnological SocietyCzech Ethnological Society
Na Florenci 3, 110 00 Praha 1, Czech Republic
Tchéquie / Czechia
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational organization of folklore festivals and traditional arts- CIOFF
Medvedova cesta 10
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, boul. Langelier
bur 242
Québec QC Canada
Canada
Fundação INATEL / Fondation INATEL
M. MADELINO, FranciscoPresident of the BoardINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive DirectorINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180, 1169-062 Lisboa
Portugal
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member BoardGeleneksel Sanatlar Dernegi
Traditional Arts Association
Gümü?suyu Mah. ?nönü Cad. ?ndigo Apt. No:41/3 Beyoglu,
Istanbul
Türkiye
Mme ERKMEN BIRKANDAN, AslihanSecretary General of AssociationTraditional Arts Association
Türkiye
Mme TOMAÇ, SonaArt and Culture CoordinatorTraditional Arts Association - NGO
Cihangir Mah. Pürtela? Sok. Kö?e Palas B Blok No: 1 Daire: 4 34433 Taksim / ?STANBUL
Türkiye
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, GaryCEO, head of professional officeIAF
Rue de Flandre 31, 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme CIMBERIO, PatriziaUNESCO rapresentative
Via Pertini 36 20054 Segrate
Italie / Italy
Mme FALZEA, AliceUNESCO ICH and 2003 Convention Researcher
Via Pertini, 36, Segrate
Italie / Italy
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
M. DE LUCA, Emerson Executive Secretary
Apolloweg 325, 8239DC, Lelystad - NL
Pays-Bas / Netherlands
M. DEXTERS, JohanSecond Vice-President
Apolloweg 325, 8239DC, Lelystad - NL
Pays-Bas / Netherlands
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, RobertCo-Chair Cultural Heritage and Property Working GroupInternational Society for Ethnology and Folklore
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme WILLIAMS, CarleyCo-Chair, SIEF Working Group on Cultural Heritage and Property
And PhD Researcher, Ethnology & Folklore
Elphinstone Institute
Elphinstone Institute
University of Aberdeen
Aberdeen, Scotland
AB25 4UA
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
M. VAN BAALEN, MarcoDirector
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Pays-Bas / Netherlands
Korea Cultural Heritage Foundation
M. BAEK, KyunghwanDeputy director generalKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JeonghyunManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierPresident of the ICH NGO FORUM Steering CommitteeICH NGO FORUM Steering Committee
945, rue Courchesne
Québec
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
M. TAURISSON, Cédric Directeur Maison des cultures du Monde - centre français du patrimoine culturel immatériel

101 boulevard Raspail 75006 Paris
France
Národopisná spolo?nos? Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Mme AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCO
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Slovaquie / Slovakia
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme GRINDER, SolveigSenior adviserNorwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirectorNorwegian Crafts Institute
Strandgata
20
Norvège / Norway
M. STAMNES, EinarSpecial advisorNorwegian Crafts Institute
Maihaugvegen 1
2609 Lillehammer

Norvège / Norway
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirectorNorwegian Institute of Bunad and Folk Costume
Tyinvegen 27, 2900 Fagernes
Norvège / Norway
Stowarzyszenie Twórców Ludowych / Association of Folk Artists
Mme SCHREIBER, HannaAssistant Professor in Social Sciences at the University of WarsawAssociation of Folk Artists
Collegium Politicum III
Krakowskie/Przedmiescie 26/28,
00-927 Warsaw, Poland
Pologne / Poland
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleDirector of the ICH department of UNPLI -
Coordinator of the Italian network of UNESCO ICH accredited NGOs - Responsible for the website and social media account of the ICH NGO Forum

Italie / Italy
M. LA SPINA, AntoninoPresident
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoVicepresident - Responsible of the ICH Department
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnCoordinatorWorkshop intangible heritage (BE) - NGO
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, PaulAssistant Director, Innovations And EmpowermentWest Africa Coalition for Indigenous People's Rights WACIPR
4, Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City, Edo State.
Nigéria
M. EHIGIE, Nosawema JohnProgramme Officer, Oral Tradition/CuratorWest Africa Coalition for Indigenous People's Rights WACIPR
4, Otokiti Street, Off Uwelu Road, Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
M. MIN, Gyeong-ChangSecretary-GeneralWorld Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme AHN, YooJinStaff(Specialist)World Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinyeongStaff(Specialist)
2F, 73Otgat-gil, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV, QurbonidinDirectorPublic Association "Kuhhoi Pomir" (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotumerov street, apt # 50 «А», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast, Republic of Tajikistan
Tadjikistan / Tajikistan
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, Rehaf General Manager (Acting)
3321 Ali Ibn Bassam Alshantarini
Altawan
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. AL-TOKHAIS, AbdulelahDirector of Research and Development CenterSaudi Heritage Preservation Society
Saudi Heritage Preservation Society.
Amr Ibn Al As, Al Murabba, Riyadh 12631
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. SALEH, SULTANHEAD OF HERITAGE DEPARTMENTSAUDI HERITAGE PRESERVATION SOCIETY
2, AMR IBN AL AS STREET
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, JanetDirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. CHENDKE, PranavHead Delegation HVPM
Function: International Relations Head HVPM
Shree H.V.P.Mandal
H.V.P.Mandal near swimming pool
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Mme ZHU, MianshengVice President of World Federation of Chinese Medicine SocietiesWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No. 19 Xiaoying Street, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFSChina Folklore Society (CFS)
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme GUO, CuixiaoAssociate Research Fellow,
Board Member of the CFS

Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 14)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, MirvaGeneral DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. KIM, JisungDirector-GeneralICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, MileeProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Min JungProgramme SpecialistICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoDirectorICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme NOJIMA, YokoHead of Research Section
Mozusekiun-cho 2 cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka, 590-0802
Japon / Japan
M. IWAMOTO, WataruDirector GeneralIRCI
2Cho, Mozusekiuncho, Sakai-ku, Sakai city, Osaka 590-0802JAPAN
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHEN, xiaoxistaff of Research Division of CRIHAP
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme STANEVA, Mirenaexpert
Sofia, Lachezar Stanchev &
Bulgarie / Bulgaria
Mme TODOROVA, Irena ex. director
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH SectionThe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme PIROUZNIK , MehrnazProgramme Specialist, International Affairs Unit
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Autre (Entités: 1 / Participants: 3)

Mme DEACON, HarrietFacilitator -UNESCO Capacity building programme
8 Windmill Ave
Epsom
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme INSA, VéroniqueArtisteAnkraké
1 allée des vagues
Pointe des châteaux
97436 Saint-Leu - La Réunion
France
Mme MAFFEI, TizianaDirectorReggia di Caserta (Royal Palace of Caserta)
Piazza Carlo di Borbone, 81100 Caserta
Italie / Italy
Top