Liste de participants de la cinquième session extraordinaire du Comité intergouvernemental

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 93 / Nombre total de participants enregistrés : 258

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 77)

Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. ABDULLAYEV, Elman*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, Paris
France
Mme MAMMADOVA, Nuriyya*Head of Division for Intangible Cultural HeritageMinistry for Culture
House of Government, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. GUNASHOV, Agil*Head of International Cooperation DepartmentMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
84,Uzeyir Hajibeyov, Baku 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, Nahid*First SecretaryPermanent Delegation of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, Paris
France
Botswana
M. MOORAD, Mustaq*Ambassador and Permanent DelegateBotswana
39 Rue de Bellevue
92100 Boulogne Billancourt
France
M. MOLEBATSI, DEAN THABOACTING POLICY SPECIALIST , ARTS AND CULTUREMINISTRY OF YOUTH,GENDER,SPORT AND CULTURE
P/BAG 00514, GABORONE , BOTSWANA
Botswana
Mme BOLOKOE, Sereko TinyPrinciple Programme Officer Arts and CultureMinistry of Youth, Gender, Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone Botswana
Botswana
M. MOGOTSI, TSHEPO*MINISTER COUNSELLORBOTSWANA EMBASSY
39 rue de Bellevue, 92100 Boulogne-Billancourt
France
Brazil / Brésil
Mme DE MELO, Regiane*Minister-CounsellorPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
France
M. ZÉTOLA, Bruno*Counsellor - Cultural SectionPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
Brésil / Brazil
Cameroon / Cameroun
M. EKOUMOU , andre magnusAmbassadeur Délégué Permanent du Cameroun auprès de l’UNESCO Délégation permanente du Cameroun auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme AKOMNDJA AVOM, Vincelline *2e conseiller en charge de la culture et éducation delégation permanente du Cameroun auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
China / Chine
Mme ZHANG , Min*CounsellorPermanent delegation of P.R. China to UNESCO
1 rue Millais
75015
Paris
France
M. WANG, HuiDirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
M. YANG, YiyuanStaff MemberDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHANG, Ling*DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
M. ZHAO, WeiDeputy DirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiDeputy DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Côte d’Ivoire
Mme YODÉ, Beugré*Ministre ConseillerDelegation de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
France
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Mme KUMINKOVÁ, Eva*Deputy Director GeneralNational Open Air Museum
Palackého 147
756 61 Rožnov pod Radhošt?m
Tchéquie / Czechia
M. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Folk Tradition CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Tchéquie / Czechia
Mme VALENTOVA, Jirina*Délégué permanent adjointDelegation permanente
14, avenue Charles Floquet, Paris 7eme
France
Djibouti
M. MOUSSEID YAHYA, Ayeid*Ambassadeur, Délégué Permanent de la République de Djibouti auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis
Djibouti
M. OMAR DJAMA, Mohamed *Deuxième Conseiller auprès de l’Ambassade de la République de Djibouti Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
Djibouti
Jamaica / Jamaïque
Mme NAYO, Symone*Permanent Delegate Permanent Delegation of Jamaica to UNESCO
Avenue Herrmann Debroux 44,
Brussels 1160
Belgium
Belgique / Belgium
Mme ARCHIBALD, Joanne*Senior Director Ministry of Culture, Gender, Entertainment & Sport
4-6 Trafalgar Road
Kingston 5

Jamaïque / Jamaica
Mme SMITH , Maria*Programme ManagerJamaica National Commission for UNESCO
4-6 Trafalgar Road
Kingston 5

Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. OIKE, Atsuyuki*Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegateDelegation of Japan
Mme TAKAI, Jun*CounsellorDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
Mme IGA, SanaeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. SUZUKI, Fumitaka*DirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Kazakhstan
M. ALIBEKOV, RysbekCounsellorPermanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
59 Pierre Charron
France
M. MUZAFAROV, Rustam*Vice ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000
Kazakhstan
M. KOISHIBAYEV, BakbergenSecond secretaryPermanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
Kazakhstan
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, ADAM*H.E. Ambassador Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Morocco / Maroc
M. ADDAHRE, SAMIRAmbassadeur, Délégué PermanentDL Maroc
1 rue Miollis
France
M. ZEHAIRI, Hassan*Ministre Conseiller Délégation Permanente du Royaume du Maroc
1 rue Miollis
Maroc / Morocco
M. ACHERKI, AbdelmonaimconseillerDL Maroc
1 rue Miollis
France
Netherlands / Pays-Bas
Mme SCHRIJVERSHOF , Carlien *Deputy permanent delegate Permanent Representation of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eble
Pays-Bas / Netherlands
Mme BEDAUX, Lisanne*Senior advisor culture and heritage Netherlands Commission for Unesco
Gansstraat 11
3582 EB Utrecht
Pays-Bas / Netherlands
Panama
Mme GUERRA JURADO, Elia del Carmen*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Panama to UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme GÓMEZ, PaolaDeputy Permanent Delegate of Panama on UNESCOPermanent Delegation of Panama to UNESCO
27 Rue Bonvin
Panama
Mme GÓMEZ, Emma*General Coordinator of the Intangible Cultural Heritage of the National Directorate of Cultural Heritage (NDCH)Ministry of Culture
PH Tula, Vía España and Vía Argentina, El Cangrejo, Bella Vista
Panama
Peru / Pérou
Mme ALFARO ESPINOSA, Silvia Elena*Ambassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l’UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l’Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
France
M. SILVA RIVERA, Ramiro Maurice*Ministre conseillerDélégation permanente du Pérou auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme MIYAGUSUKU, VeronicaTroisième secrétaireDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme RODRIGUEZ, YoselinPhD Student/Doctorante chercheuseDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme SUBRA, AnnaStagièreDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis
Pérou / Peru
Poland / Pologne
Mme MARCINKOWSKA, Magdalena*Permanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaCounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaCounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Republic of Korea / République de Corée
M. KIM, Kwang Jae*Minister CounsellorPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO

33 Avenue du Maine 75015 Paris
France
Mme BANG, Hee Kyung*Third SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine
France
Mme PANG, Inah*Senior Researcher, World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Rwanda
M. NKULIKIYIMFURA, François*Ambassadeur, Délégué Permanent
12 Rue Jadin, , Ambassade du Rwanda
France
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, Haifa*Ambassador, Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
75015 PARIS
France
M. ALMUSALLAM, Sultan*Deputy Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
France
M. ALAIDAROOS, MohammadAdvisorSaudi National Commission for Education, Culture & Science
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSEMIRAN, MohammedCounselor for Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALSEMIRAN, MohammedCounselor for Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALZAHRANI, Damna Cultural AdvisorThe Ministry of Culture
King Faisal Road, Al Bujairi, Ad Diriyah 13711
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Sri Lanka
Mme HERATH, Dulanji*second secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme HIRIMBUREGAMA , Kshanika*Permanent Delegate Permanent Delegation of Sri Lanka
Sri Lanka
Mme NANDADEVA, Bilinda*Expert Permanent Delegation of Sri Lanka
Sri Lanka
Sweden / Suède
Mme NORDSTRÖM, Annika*Senior advisor

Institute for Language and Folklore
Department for Archives and Research, Gothenburg
Box 53058, 400 14 GÖTEBORG, SWEDEN
Suède / Sweden
Mme STENSON, Karin*Deputy Secretary-General, Swedish National CommissionSwedish National Commission
Suède / Sweden
M. SUNDIN, MartinDirector GeneralThe Institute for Language and Folklore
P.O. Box 135
751 04 Uppsala
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
Mme BERSET KOHEN, Muriel*Ambassador, Permanent DelegateUNESCO
Suisse / Switzerland
Mme OBRIST, SibylleDeputy permanent delegatePermanent delegation of Switzerland to the UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. VUILLEUMIER, Julien*Conseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
M. VITALI, David*Chef de sectionOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Togo
Mme TIDJOUGOUNA, BADJOUMBAYENA*DIRECTRICE DU PATRIMOINE CULTURELMINISTERE DE LA CULTURE ET DU TOURISME
47, Avenue des Nations-Unies, 123-BP 3146. Lomé
Togo
M. TOMFAI , Badjala *Chef de la section des sites et monuments à la direction du patrimoine culturel du Togo,point focal de la convention 2003Direction du patrimoine culturel du ministère de la culture et du tourisme du Togo
47 avenue des nations unies 123;Bp 3146 Lomé Togo
Togo

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 68 / Participants: 127)

Afghanistan
M. AZIZI, M. Homayoon*Ambassadeur & Délégué permanent de la R.I. d’Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D’AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
France
Mme PAIKAN, PARWANA*Ministre ConseillèreDELEGATION PERMANENTE D’AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
75016 PARIS
France
M. MALEK-ASGHAR, Tamim*Asisitant de S.E. M. l’Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D’AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
France
Algeria / Algérie
Mme SAMAR, fatiha*Conseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d’Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
Mme DESCARREGA, EvaAmbassadrice, Déléguée permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
France
Mme CONTRERAS, LauraDéléguée permanente adjointe de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
France
Mme ARASA, EvaAgent du Département du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et des Sports
Département du Patrimoine culturel
Crtra Os de Civis
AD600 Sant Julià de Lòria
Andorre / Andorra
Argentina / Argentine
Mme AMIGO, AyelenFirst Secretary
Argentine / Argentina
Armenia / Arménie
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist of ICH, Department of Cultural heritage and Folk craftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, Claudia*H.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
Autriche / Austria
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme UNTERLERCHNER, LisaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis, F- 75732 Paris CEDEX 15
France
Mme BIASETTO, Cristina*Focal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, KhalifaAmbassadeur, Délégué permanentdélégation permanente du Royaume de Bahreïn
1 rue Miollis- 75016 Paris
Bangladesh
M. TALHA , Khondker M*Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
M. QUASHEM , Walid Bin *First Secretary Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
M. ISLAM , A K M Shahidul Research and Liaison Officer Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
Barbados / Barbade
M. GRANT, Rodney*ChairBarbados National ICH Committee
Prime Minister Office, Government Headquarters, Bay Street
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, Karen Cultural Policy Officer,
Focal Point to the UNESCO 2003 Convention
Prime Minister's Office, Division of Culture
Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael
Barbados. W.I.
Barbade / Barbados
Belgium / Belgique
Mme VAN ZUYLEN, AmandineAttachée aux affaires MultilatéralesDGWB
Chaussée de Dinant 12

Belgique / Belgium
M. JACOBS, Marc*professor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritageUniversity Antwerp
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme LEROY, isabelle*Attaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
Mme DOGO-KOVACEVIC, TamaraMinister Counsellor
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Bosnia-Herzegovina
174 Rue de Courcelles
1er, bâtiment, 1er étage, Ambassade de Bosnie et Herzégovine
France
Bulgaria / Bulgarie
Mme ANGUELOVA, Iskra*Counsellor, Deputy Permanent Representative to UNESCOPermanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
France
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-KarimDirecteur de la conservation et de la promotion du patrimoine culturelDirection générale du patrimoine culturel/Ministère de la Culture
Avenue de la Grande Mosquée
Burkina Faso
Mme REMEN, ROSE MARTINEconseillèrè à la Délégation du Burkina FasoDélégation du Burkina Faso
152, rue de Lourmel
France
Chile / Chili
Mme DE ALMEIDA, AlisonStagiaire à la mission diplomatique auprès de l'Unesco UNESCO
234 rue St-Denis, 92700 Colombes
France
Croatia / Croatie
Mme GENC, GordanaDeputy Permanent Delegate of Croatia to UNESCOPermanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, rue Miollis
France
Cuba
Mme ESQUIVEL MOYNELO, Yahima*Ambassadeur Delegation Permanent de Cuba auprés de l unesco
1 rue miollis
France
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, Photini*Délégué permanent Délégation de Chypre
86 avenue Foch
France
Denmark / Danemark
Mme PEDERSEN, Marianne Holm*Senior researcherRoyal Danish Library
Soeren Kirkegaards Plads 1
1221 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Dominican Republic / République dominicaine
M. TAVERAS ARBAJE, Rawell Salomón*CounselorPermanent Delegation of Dominican Republic to UNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. EFRAIN BAUS PALACIOS, MauricioAmbassador, Permanent Delegate of Ecuador to UNESCOPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue Miollis-75015 Paris
M. OQUENDO SANCHEZ, ChristianFirst SecretaryPermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1, rue miollis-75015 Paris
Équateur / Ecuador
Egypt / Égypte
M. SHEIKH, Sherif*Second SecretaryPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
31 rue François Bonvin-75015 Paris
Égypte / Egypt
Estonia / Estonie
Mme SIIM, Margit*Coordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Eswatini
Mme SIMELANE, Philomena BawelileFirst SecretaryPermanent Mission of Eswatini
51 William Barbey
chambesy
1292, Geneva
Suisse / Switzerland
France
Mme ROGER-LACAN, Véronique*Ambassadrice, Déléguée permanente de la France auprès de l’UnescoDélégation permanente de la France auprès de l’Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme FORT, Julie*Conseillère à la délégation permanente de la France auprès de l’UnescoDélégation permanente de la France auprès de l’Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Germany / Allemagne
M. REUSS, Peter*Ambassador, Permanent Delegate , GermanyPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro 75116 Paris
France
Guatemala
Mme HENGSTENBERG, Julissa*Ministre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
France
Mme RALDA QUINTO, María Denise Third SecretaryPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel, Paris 75017
Guatemala
Hungary / Hongrie
Mme UDVARHELYI, Kata DorottyaSecond SecretaryPermanent Representation of Hungary to the OECD and UNESCO
Iceland / Islande
Mme THORSTEINSDOTTIR, GudrunPolicy OfficerPermanent Delegation of Iceland
52 avenue Victor Hugo
Islande / Iceland
Indonesia / Indonésie
M. ISMUNANDAR, Ismunandar*Ambassador/Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue François Bonvin 75015
Indonésie / Indonesia
Mme INDAYANI, Elvie*First SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
France
M. PRASETYA, Eko Windu*Chief of AdministrationPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin
Italy / Italie
M. RICCARDO, Massimo*Permanent Delegate of Italy to UNESCOPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue de Varenne, 75007, Paris
France
Mme CICCONI, Marica*Deputy Permanent Delegation of Italy to UNESCOPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue de Varenne, 75007, Paris
France
M. GIORDANO, Tommaso*First SecretaryPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue Varenne, 75007, Paris
France
Mme CHAPPUT, Héloïse *Translator, Interpreter Permanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue de Varenne, 75007, Paris
France
Mme PECI, Mariassunta*Director- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, Elena*Country Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27- 00186 Rome
Italie / Italy
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. SHER-NIYAZ, Sadyk Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kyrgyz Republic to UNESCO
Ambassade de la République Kirghize 49, rue de Bellechasse 75007 Paris
France
Lesotho
Mme LELUMA, Lebitso*Third SecretaryEmbassy of the Kingdom of Lesotho
Kanada Allee 15a
14513 Teltow
Allemagne / Germany
Lithuania / Lituanie
M. MARCINKEVI?IUS, Gytis*Minister CounsellorPermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
Lituanie / Lithuania
Mme VALAN?IAUSKIEN?, Milda*Cultural Programme CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
K. Donelai?io g. 18-8
Lituanie / Lithuania
Mme VALANCIAUSKIENE, Milda*Cultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Radvil? 6
LT-01129 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Madagascar
Mme LAHATRA, Carmen*Conseiller d’AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
Madagascar
Malaysia / Malaisie
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mme ARSHAD, Afidah*Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
UNESCO House
1 rue Miollis
Malaisie / Malaysia
Mme EYO, Leng Yan*DirectorIntangible Cultural Heritage Division
Department of National Heritage
Blok A & B
Bangunan Sultan Abdul Samad
Jalan Raja, Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Malta / Malte
Mme HARRINGTON, MELANIE*Administrator IIMinistry of National Heritage, Arts and Local Government
21 Chateau de la Ville, Archbishop Str, Valletta
Malte / Malta
Mauritania / Mauritanie
Mme AHMED LOULY , MariemConseillère Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015
France
M. SAO, Ousmane CADRE Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mauritius / Maurice
M. VALAYDON, VijayenAmbassador and Permanent Delegate of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mme SEEBALUCK, MadhviSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville, 75017 PARIS
Maurice / Mauritius
M. MALIÉ, FabriceSecond Secretary Permanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mexico / Mexique
M. MORALES, GustavoSecond SecretaryPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue miollis, 75015
France
Mme NINO, CindyAnalyst - Culture sectorPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue Miollis 75015
France
Micronesia (Federated States of) / Micronésie (États Fédérés de)
M. MENDIOLA, Wayne*ChairmanUNESCO National Commission for the Federated States of Micronesia
Monaco
M. LABARRÈRE, BenjaminConseiller, Délégué Permanent adjointDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme RUGGIERO, MarikaStagiaireDélégation Permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Monaco
Mongolia / Mongolie
Mme SUKHBAATAR, Uyanga *CounsellorPermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5, avenue Robert Schuman
France
Mme TSERENDORJ, Tsolmon*Officer in charge of Intangible cultural heritage
Coordination department for cultural heritage policy implementation
Ministry of Culture, Mongolia


Ministry of Culture building, Denver street, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar -14190
Mongolie / Mongolia
Mme ARSLAN, SaruulWorld and Living Heritage SpecialistNational Center for Cultural Heritage
21st khoroo, Buyant-Ukhaa 2, Khan-Uul district, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mme ULAMBAYAR, NyamkhuuAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5, avenue Robert Schumann
France
Mozambique
M. AUGUSTO, Alberto MaverengueAmbassadeur et Délégué PermanentDélégation Permanente du Mozambique auprès de UNESCO
82 rue Laugier 75017 Paris
France
Myanmar
Mme SENG, T Kham*Minister CounsellorPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
Myanmar
Mme SWE, Thaung Nwe*First SecretaryPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
Myanmar
M. ZEYA, Kyaw*Ambassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles, Paris
Myanmar
Nicaragua
Mme MIRANDA PANIAGUA, SylviaCONSEILLERE, DELEGUEE PERMANENTE ADJOINTEDELEGATION PERMANENTE DU NICARAGUA
34 Avenue Bugeaud
France
Nigeria / Nigéria
Mme OKORO, EdithCounsellorPermanence Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Norway / Norvège
M. FURSET, Ole Jakob*Head of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Norvège / Norway
Oman
Mme KAWAS, hanareponsable Cultureunesco/del.Oman
1, rue Miollis

France
Pakistan
Mme KHANUM, HuzefaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1 rue Miollis 75015
France
Palestine
M. ANASTAS, Mounir*Ambassador, permanent delegate
Permanent Delegation of the State of Palestine to UNESCO
1 rue miollis
Palestine
Philippines
Mme MAHILUM-WEST, Junever*Ambassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
Philippine Embassy, 4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
France
Mme BARRIENTOS, Lindsay*Deputy Executive DirectorPhilippine National Commission for UNESCO
Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
M. FLORIDO, Rajee*Programme Officer for CulturePhilippine National Commission for UNESCO
Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
Mme TALAVERA, Renee*Head, Project Management Division- Cultural Communities and Traditional Arts SectionNational Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros Manila
Philippines
Portugal
Mme ALBINO, TeresaHead of Immovable, Movable anda Intangible Heritage DivisionGeneral Directorate of Cultural Heritage
Alameda Calouste Gulbenkian nº112 (-1C)
Portugal
Romania / Roumanie
Mme BASKERVILLE, Ioana Otilia*Senior researcher, PhD, Head of the Department of EthnologyRomanian Academy - Iasi Branch
2 Codrescu, 700481, Iasi
Roumanie / Romania
Senegal / Sénégal
M. SARR, Mouhamadou*Premier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
Serbia / Serbie
Mme BRATONOZIC STANISAVLJEVIC, Jelena*AdvisorMinistry of Culture and Media
Vlajkoviceva 3, Belgrade
Serbie / Serbia
Mme FILIPOVIC, Danijela*Head of the Center for Intangible Cultural Heritage of Serbia Center for Intangible Cultural Heritage of Serbia at the Ethnographic Museum in Belgrade,
Studentski trg 13, Belgrade
Serbie / Serbia
Seychelles
M. AGRIPPINE, RalphChargé d'Affaires, Permanent Delegate of Seychelles to UNESCOSEYCHELLES
51, Avenue Mozart
Seychelles
Slovakia / Slovaquie
Mme FREAUD, Jarmilachargée de missionDélégation permanente de la Slovaquie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
France
Spain / Espagne
Mme AGUNDEZ, María*Subdirectora AdjuntaMinistry of Culture
Plaza del Rey 1, 28004. Madrid
Espagne / Spain
Mme SANCHEZ, Paloma*Jefa de ServicioMinistry of Culture
Plaza del Rey 1, 28004 Madrid
Espagne / Spain
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Thailand / Thaïlande
M. WACHIRAWORAKAM, Thanachai*CounsellorDélégation permanente de la Thaïlande auprès de l’UNESCO, Ambassade royale de Thaïlande à Paris
8 rue GREUZE 75116 PARIS, FRANCE
France
M. BARON, Pierre*Assistant (section UNESCO)Permanent Delegation of Thailand to UNESCO (Royal Thai Embassy, Paris)
8 rue Greuze 75116 - Paris
France
Mme KIATBUMRUNG, DuangkamonFirst SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Ministry of Foreign Affairs, Sri Ayudhya Road, Bangkok 10400 Thailand
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, Savitri*Member of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme WATTANAVARANGKUL, Pimravee*Member of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural HeritageDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Türkiye
M. KOMIT, ?ükrü*CounsellorPermanent Representation of Türkiye to UNESCO
Türkiye
M. ARAL, Ahmet ErmanThe Member of Subworking Group on ICH Education Turkish National Commission for UNESCO / UNESCO Chair on ICH Education at Ankara Hacı Bayram Veli University
Gaziosmanpaşa Mahallesi, Reşit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06680
Türkiye
M. TAN, AhmetExpertMinistry of Culture and Tourism
Ankara
Türkiye
Mme TÜZEL, BilgephD ScholarshipTurkish National Commission for UNESCO
Türkiye
Ukraine
Mme SHAKURO, NataliiacounsellorPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
M. ARTUR , Oganov Secretary general National commission for UNESCO of Ukraine
Kyiv
Ukraine
Mme CHUYEVA, Kateryna*Deputy Minister of Culture and Information Policy of UkraineMinistry of Culture and Information Policy of Ukraine
19 I.Franko str., Kyiv, 01601
Ukraine
Mme GANENKO, OlgaThird SecretaryPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
France
Mme KULAVA, MariannaFirst Secretary, Office of the First Deputy Minister for Foreign Affairs of UkraineMinistry for Foreign Affairs of Ukraine
1, Mykhailivska Sq, Kyiv, 01018
Ukraine
Mme SAVELIEVA, YuliiaFirst secretaryPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
1, rue Miollis, Paris
Ukraine
M. TKACHENKO, Oleksandr*Minister of Culture and Information Policy of UkraineMinistry of Culture and Information Policy of Ukraine
19 I Franko str., Kyiv 01601
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
Mme AL MANSOORI, Hend*International Organizations Principal Administrative UAE National Commission for Education, Culture, and Science
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme KAMALI, AyshaCultural AttachéPermanent Delegation of the United Arab Emirates to UNESCO
Uruguay
Mme MANSILLA, Cristina*DeputyPermanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1, MIOLIS
Uruguay
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
Mme MEDINA, Maria LuisaPremier Secrétaire de la Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCODélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
18 Rue Lecourbe
France
Viet Nam
Mme LE, Thi Hong Van*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Viet Nam to UNESCO
61 rue Miromesnil
France
M. VUONG, Viet Anh *First SecretaryPermanent Delegation of Viet Nam to UNESCO
61 rue Miromesnil
France
M. QUAN, Vu *AttachePermanent Delegation of Viet Nam to UNESCO
France
M. TRINH, Quoc Anh*Deputy Head of European, American, African DivisionInternational Cooperation Department, Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi
Viet Nam
Yemen / Yémen
M. JUMEH , Mohammed *Ambassador Permanent Delegate of the Republic of Yemen to UNESCO UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, DaphineDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis,
France

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 1 / Participants: 2)

Russian Federation / Fédération de Russie
M. OLEYNIKOV, Roman*counselor Permanent Delegation of the Russian Federation
8 rue de Prony 75107 Paris
France
Mme PODVOLOTSKAIA, Anna*Head on the International Department The Polenov State Russian House of Folk Art
101000 Moscow, Sverchkov Lane, 8 build.3
Fédération de Russie / Russian Federation

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 20 / Participants: 25)

Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SEKOUExecutive Manager/Directeur Executif Mali Cultural Heritage Agency
Bamako-Senou TSO// E/0505/1807 V
Mali
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, pudentia chairwomenAsosisasi Tradisi Lisan/Oral Traditions Association
jalan menteng wadas timur no 8, Jakarta
Indonésie / Indonesia
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, Vincenzo*Secretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. CASARES, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. MOLINA, Juan PabloSecretariadoMelilla UNESCO Center
C/ Benito López Franco, 11. 52005 Melilla (España)
Espagne / Spain
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, Ananya*SecretaryContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road
Inde / India
Culture - Développement
M. ZOHOU, Comlanvi*PrésidentCULTURE-DEVELOPPEMENT (CUL.DEV)
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507. LOME
Togo
Indigenous Cultural Society
M. CHISHI , Hesheto Executive Director Indigenous Cultural Society Dimapur Nagaland India

2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
Inde / India
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, Gary*CEO, head of professional officeIAF
Rue de Flandre 31, 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Korea Cultural Heritage Foundation
Mme LEE, JeonghyunManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierPresident of the ICH NGO FORUM Steering CommitteeICH NGO FORUM Steering Committee
945, rue Courchesne
Québec
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice PresidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirectorNorwegian institute of bunad and folk costume
Tyinvegen 27,
2900 Fagernes
Norvège / Norway
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaCultural Anthropologist
Strada di Palazzavelli 16
Italie / Italy
Stowarzyszenie Twórców Ludowych / Association of Folk Artists
Mme SCHREIBER, HannaMember of the Scientific Council of the AFA/Assistant ProfessorAssociation of Folk Artists/University of Warsaw
ul. Krakowskie Przedmieście 26/28
Wydział Nauk Politycznych i Studiów Międzynarodowych Uniwersytetu Warszawskiego
Pologne / Poland
World Martial Arts Union
Mme AHN, YooJinStaff(Specialist)World Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
M. BUTSENKO, Oleksandr*DirectorDevelopment Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, Rehaf General Manager (Acting)
3321 Ali Ibn Bassam Alshantarini
Altawan
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, Janet*DirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
M. ZHU, Gang*Associate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 12)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, Mirva*General DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
International Centre for Capacity Building in Intangible Cultural Heritage in the Arab States / Centre international pour le renforcement des capacités en matière de patrimoine culturel immatériel dans les États arabes
Mme ALALI, NouraCoordinator Sharjah institute for Heritage
Sharjah, United Arab Emirates
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme NOJIMA, YokoHead of Research Section
Mozusekiuncho 2-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHEN, xiaoxi*staff of Research Division of CRIHAP
Chine / China
Mme SHEN, Ce*Staff of the Research Division, CRIHAP

CRIHAP
81, Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing, China


Chine / China
M. SHI, StevenProgramme specialistCRIHAP
Chine / China
M. SHI, Xuanprogramme specialist of training division CRIHAP
Chine / China
M. YANG, Kaibo*Training Division Training Programme Specialist
Chine / China
Mme YUAN, Jiedivision of researchCRIHAP
Chao Yang District , Beijing.
Chine / China
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. MOAZAMI GOUDARZI, Shervin*Chief of ICH SectionThe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Autre (Entités: 1 / Participants: 7)

Mme AITPAEVA, Gulnara*Evaluation Body member for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040, Kyrgyzstan
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme EMAM, Nahla*Vice chairperson of the Evaluation Body for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
City View compound, Cairo Alex Road . Gate 4
Égypte / Egypt
Mme NEYRINCK, Jorijn*Evaluation Body member for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
M. PETRILLO, Pier Luigi*Chairperson of the Evaluation Body for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
University of Rome
Unitelma Sapienza
Viale Regina Elena 295
Italie / Italy
Mme RUBIN DE LA BORBOLLA , Sol*Evaluation Body member for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
Galeana 115
Mexique / Mexico
Mme SANTOVA, Mila*Evaluation Body member for the 2022 cycleEvaluation Body for the 2022 cycle
Institute of Ethnology and Folklore Studies
National Ethnographic Museum
Bulgarian Academy of Sciences, ul. acad. G. Bonchev, bl. 6; Sofia 1113, Bulgaria
Bulgarie / Bulgaria
M. YEO, Kirk Siang*Rapporteur of the Evaluation Body for the 2022 cycle
Director, Heritage Research and Assessment
Evaluation Body for the 2022 cycle
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 1 / Participants: 8)

M. ABDOU, Mohamed*Legal Officer, International Administrative Law Section
Mme ADJIWANOU, MoniaEditrice
7 place de Fontenoy
France
M. BOISSISE, julien*Legal officer
Mme IGLESIAS KUNTZ, LuciaPress Officer
7, place de Fontenoy
75007 Paris
France
M. MALLARD, ThomasAttaché de presse
7 place de Fontenoy, Paris
France
M. MASTROGIROLAMO, Fabrizio*Senior Legal Officer, Chief of the International Administrative Law Section
Mme ROTANA, SaadiyatAssistant
qhddhdhqhihd
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. VILLALPANDO, Santiago*Legal Adviser of UNESCO
3 Place de Fontenoy
75007 Paris
France
Top