Liste préliminaire de participants de la quatorzième session du Comité intergouvernemental

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la quatorzième session du Comité intergouvernemental. Elle est mise à jour au fur et à mesure que de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclu ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délais d’environ 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information (télécharger).

Nombre total de pays représentés : 139 / Nombre total de participants enregistrés : 1441

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 134)

Armenia / Arménie
M. TER STEPANIAN, ChristianAmbassadeur, Délégué permanent de la République d'Arménie auprès de l'UNESCOUNESCO
9, rue Viète 75017 Paris
France
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist of ICH, Department of Cultural heritage and Folk craftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, ClaudiaH.E. Mrs. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for the ICHAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
M. EYVAZZADE, VasifDeputy head of AdministrationMinistry of Culture
Baku, House of Government
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. SULTANOV, ElnurAmbassador-at-Large, Secretary General of the National Commission of the Republic of AzerbaijanMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan
S.Qurbanov 50, XIN, AZ1009, Baku, Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Cameroon / Cameroun
M. BIDOUNG NKPWAT, Pierre IsmaelMINISTRE MINISTÈRE DES ARTS ET DE LA CULTURE
ANCIEN PALAIS PRÉSIDENTIEL
Cameroun / Cameroon
M. MBIDA MINDZIE , ChristopheDIRECTEUR DU PATRIMOINE CULTURELMINISTÈRE DES ARTS ET DE LA CULTURE
ANCIEN PALAIS PRÉSIDENTIEL
YAOUNDÉ
Cameroun / Cameroon
M. BINGONO BINGONO, FrançoisExpertMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme NNOMO ELA, SUZANNE PULCHERIESOUS DIRECTEUR DU PATRIMOINE CULTUREL IMMATERIELMINISTERE DES ARTS ET DE LA CULTURE
ANCIEN PALAIS PRÉSIDENTIEL
YAOUNDÉ
Cameroun / Cameroon
M. AKWO, FELIXFirst Secretary Permanent Representation of Cameroon to UNESCO, Paris
73 Rue d'Auteuil, 75016 Paris
France
China / Chine
M. ZHANG, XuVice MinisterMinistry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
Chine / China
Mme BAI, YiheStaff MemberChinese Embassy in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Ph.D. in Folklore,
Vice President of the China Folklore Society

FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie,
Beijing 100732
Chine / China
M. CHEN, TongDirector GeneralDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
Chine / China
Mme LI, YouwenFirst SecretaryThe Permanent Delegation of China to UNESCO
1 Rue Miollis
75015, Paris, France
Chine / China
Mme LIU, YaohongDeputy DirectorBureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of China
No. 10 Chaoyangmen N. St., Dongcheng District, Beijing, China 100020
Chine / China
Mme LUO, WeiExecutive Deputy DirectorChina National Center for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
No.1, Huixinbeili, Chaoyang District
Beijing
Chine / China
M. MAO, YizongFirst SecretaryDepartment of International Organizations and Conferences, Ministry of Foreign Affairs, China
No.2 Chaoyangmennandajie Street, Chaoyang District, Beijing, China
Chine / China
M. SHEN, YangAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the People’s Republic of China to UNESCO
Maison de l’UNESCO
Bureau M7.11 / M7.26
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
FRANCE
Chine / China
M. SHEN, YubiaoDirector
Division of Sciences, Culture and CI
Chinese National Commission for UNESCO
Peope's Republic of China
No. 37, Damucang Hutong,
Xidan, Beijing 100816
Chine / China
Mme SONG, HUIHUIsecond secretaryForeign Affairs Ministry of China
2, Chaoyangmen Nan Street, Beijing
Chine / China
Mme TIAN, DiInterpreterMinistry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
Chine / China
M. WANG, HuiDeputy Director, Division of ICH ManagementDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing, China
Chine / China
M. WANG, QingenStaff MemberMinistry of Culture and Tourism of China
No. 10 Chaoyangmen N. St., Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
M. WANG, ChenyangInspectorDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
Chine / China
M. XIE, JinyingDirector GeneralBureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
Chine / China
M. XU, WeiCharge d'AffairChinese Embassy in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá
Colombie / Colombia
M. YAO, WenMember of Chinese DelegationMinistry of Foreign Affairs, China
No.2, Chaoyangmen South Street, Chaoyang District, Beijing, China
Chine / China
M. YU, PengchengMember of Chinese DelegationMinistry of Foreign Affairs, China
No.2, Chaoyangmen South Street, Chaoyang District, Beijing, China
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirector, Division of International OrganizationsMinistry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
M. ZHANG, TengSecond SecretaryEmbassy of China in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
M. ZHAO, XingCounsellorDepartment of International Organizations and Conferences, Ministry of Foreign Affairs, China
No.2 Chaoyangmennandajie Street, Chaoyang District, Beijing, China
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiPrincipal Program OfficerMinistry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
Bo. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District,
Beijing, 100020
Chine / China
Mme ZHU, XiaoyanCultural CounsellorEmbassy of China in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
Colombia / Colombie
Mme ARISTIZABAL VALENCIA, luz dary Licenciada en educación Básica primariaconsejo de cultura antonio nariño
cra 11a # 3- 64 sur Luz Dary Aristizabal
Colombie / Colombia
Mme CARCAMO MANJARREZ, DIANA MERCEDES ALTA CONSEJERA DE GOBIERNO ALCALDIA DE VILLA DEL ROSARIO
Colombie / Colombia
M. ESCOVAR WILSON-WHITE, Alberto Heritage DirectorMinistry of Culture
Carrera 8 # 8-55, Bogotá, Colombia.
Colombie / Colombia
Mme MORALES, VivianeAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of Colombia, Permanent Delegate of Colombia to UNESCOPermanent Delegation of Colombia to Unesco
1 Rue Miollis, 75015, Paris

France
Mme QUIÑONES FAJARDO, rosmilda ediltrudisRepresentante Legal y Presidenta Asociación de Parteras Unidas del Pacifico ASOPARUPA
Carrera 59 n° 7a11 barrio independencia etapa 2
Colombie / Colombia
Mme FORERO, Juliana Coordinator of Intangible Cultural Heritage GroupMinistry of Culture
Carrera 8 # 8-55. Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
Mme GARCÍA CORREA, Tatiana Executive Secretary Colombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51
Ministry of Foreign Affairs of Colombia
Colombie / Colombia
Mme MEJÍA HERNÁNDEZ, AdrianaVice Minister of Multilateral AffairsMinistry of Foreign Affairs of Colombia
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombie / Colombia
Mme PRIETO, adrianaperiodistaFontur
calle 40a # 13 - 09
Colombie / Colombia
M. SOTO BOUTIN, Luis ArmandoDélégué Permanent AdjointDélégation Permanente de la Colombie auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis
75015, Paris
France
Mme ARANGO BLANCO, LauraCoordinatorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombie / Colombia
Mme GARCÍA , Ana María Deputy Coordinator Intangible Cultural Heritage Group Ministry of Culture
Carrera 8. # 8-55. Bogotá, Colombia.
Colombie / Colombia
Mme MARTÍNEZ RAMÍREZ, CatalinaAdvisor for the Culture SectorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombie / Colombia
Mme BEJARANO BELTRAN, ADRIANACOORDINADORA GRUPO DIVULGACIÓN Y PRENSA MINISTERIO DE CULTURA
CARRERA 8 No. 8-55
Colombie / Colombia
Mme BUITRAGO, AnnieContractorMinistry of Culture
Colombie / Colombia
M. CASTILLO BUSTOS, YeissonAdvisorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombie / Colombia
M. FORERO, AndresIntangible Cultural Heritage Adviser, Intangible Heritage Group, Heritage Division Ministry of Culture of Colombia
Carrera 8 No.8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
Mme GONZALEZ HASSIG, ADRIANACoordinadora del Grupo de Emprendimiento CulturalMinisterio de Cultura
Carrera 8 # 8-55
Colombie / Colombia
Mme GRAFFE, NathaliaInvestigadorSecretaría de Cultura, Recreación y Deporte
Colombie / Colombia
M. GUERRERO, JULIANViceministro de TurismoMInisterio de Comercio iNdustria y Turismo
Cra. 28 # 13A - 15
Colombie / Colombia
Mme IQUIRA ARISTIZABAL, norma constanzaLicenciada en artes con enfasis en danza y teatro de la universidad antonio nariñoconsejo de cultura de la localidad 15 antonio nariño
personal
Colombie / Colombia
Mme JAIMES, VanessaSecretaría Privada Viceministro de la creatividad y la Economía Naranja Ministerio de Cultura
Colombie / Colombia
Mme LEGUÍZAMO NARANJO, LauraAdvisorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombie / Colombia
M. LOPEZ MEDINA, SILVIOPERIODISTAMINISTERIO DE CULTURA
CALLE 8 No. 8-55
Colombie / Colombia
Mme LÓPEZ SORZANO, MARÍA CLAUDIAPRESIDENTA DEL 14 COMITÉ INTERGUBERNAMENTAL PARA LA SALVAGUARDIA DEL PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL- UNESCOUNESCO
carrera 8 #9-83
Colombie / Colombia
Mme OLAYA-CANTOR, ConstanzaDirector of Quality and Sustainable Development of TourismMinister of Trade, Industry and Tourism
Calle 28 # 13a- 15 Piso 18
Colombie / Colombia
Mme QUIÑONES SANCHEZ, licethDirectora Asociación de Parteras Unidas del Pacifico ASOPARUPA
CARRERA 59 N°7A11 Barrio Independencia etapa 2
Colombie / Colombia
Mme RODRIGUEZ URIBE, DanielaPremier SecrétaireDélégation Permanente de la Colombie auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis
75015, Paris
France
M. TSAO BORRERO, Juan FelipeMinistry of CultureMinistry of Culture
Colombie / Colombia
Mme YEMAIL, UliaAsesora Economía NaranjaMinisterio de Cultura
Ministerio de Cultura
Colombie / Colombia
Cuba
Mme COLLAZO USALLÁN, Gladys MaríaPresidentaConsejo Nacional de Patrimonio Cultural
Calle 13 ezq 4 # 810, Vedado, Plaza de la Revolución
Cuba
Mme PERÉZ MOJENA, Sonia VirgenPresidenteConseil national du patrimoine culturel de Cuba
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado, Plaza de la Revolución
La Habana, CP 10400
Cuba
Mme MAURY TOLEDO, CarmenOfficial from Cuban National Commission for UNESCO.Cuban National Commission for UNESCO.
Ave. Kohly No. 151 esq. a 32. Nuevo Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana
Cuba
Mme SANZ RIERA, IsabelAgregada cultural / Cultural attachéEmbajada de Cuba en Colombia / Cuban Embassy in Colombia.
Cra. 9na No.92-54, Chicó, Bogotá
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PHOTINIDéléguée permanente adjointeDélégation de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, M.7.30
75732 Paris Cedex 15
France
Mme KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus
Mme TULLIEZ, MarieAudience
1 RUE MIOLLIS 07.30
Délégation de Chypre
Chypre / Cyprus
Djibouti
M. MOUMIN HASSAN BARREH, Moumin Ministre des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République de DjiboutiMinistère des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République Djibouti
Djibouti cite ministerielle
Djibouti
M. YAHYA, Ayeid MousseidAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO
26 Rue Emile Menier
France
M. IDRISS MOUSSA AHMED, IdrissExpert national du PCI et conseiller technique du MinistreMinistère des affaires musulmanes, de la culture et des biens waqfs
Cité ministérielle, BP 1932
Djibouti
M. DJAMA, Mohammed Omar2ème Conseiller de Son Excelllence Monsieur Ayeid Mousseid Yahya, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO
26 Rue Emile Menier, 75016 Paris
France
Guatemala
M. GROSS HERNÁNDEZ-KRAMER, Francisco RobertoAmbasssadeur Delégué permanent Délégation permanente du Guatemala auprès de l'Unesco
7 avenue Niel
France
M. ENRIQUEZ, RicardoTroisième secrétaireDélégation permanente du Guatemala auprès de l'UNESCO
7 avenue Niel
75017 Paris
France
Mme VEGA SANTIZO DE TOLEDO, ReaganAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Guatemala en Colombie Ambassade du Guatemala en Colombie
Calle 86A No. 13-42 piso 6, Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
Mme HENGSTENBERG , JulissaMinistre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
France
M. RUBIO CIFUENTES, RolandoIntangible Heritage DirectorMinistry of Culture
12 avenida 11-11 zona 1
Guatemala City, 01001
Guatemala
Jamaica / Jamaïque
Mme SMITH, mariaDr. Maria Smith
Programme Manager
Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbour Street
Ground Floor, Air Jamaica Building
Downtown, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Mme PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road,
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
M. BROWN, DavidDirector: Policy and Research, National Cultural and Creative Industries CouncilMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
Ministry of Culture 1st Floor 4-6 Trafalgar Road Kingston 5, Jamaica
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, BernardExpert, Committee MemberAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard, Kingston Mall, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. YAMADA, TakioAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary,
Permanent Delegate
Permanent Delegation of Japan to UNESCO
100, avenue de Suffren
75015 PARIS
France
M. KAMIO, NOBUMITSUDEPUTY DIRECTORMINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS OF JAPAN
2-2-1 KASUMIGASEKI CHIYODA-KU TOKYO
Japon / Japan
Mme TAKAI, JunFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, avenue de Suffren
75015 PARIS
France
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
M. ISHIDA, ToruDirectorAgency for Cultural Affairs
Office for International Cooperation on Cultural Heritages Cultural Resources Utilization Division
3-2-2Kasumigaseki,Chiyoda-ku,Tokyo,100-8959,Japan
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Kazakhstan
M. ASHIKBAYEV, YerzhanDeputy Minister of Foreign Affairs of the Republic of KazakhstanMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakhstan
Nur-Sultan city, Konayev street 31.
Kazakhstan
M. ABDRAKHMANOV, AskarDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
59 rue Pierre Charron
France
M. MUZAFAROV, RustamDr. , Chairman, Technical Experts CommitteeKazakhstan National ICH Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000 Kazakhstan
Kazakhstan
M. KONSTANTINOV, FyodorDeputy of MaslykhatMunicipal Assembly of Almaty
Republic square, 4
Almaty
Kazakhstan
M. MAMBEKOV, YevfratAssistant professorDocent of the department of history of Kazakhstan and social sciences, Kazakh National Academy of Arts named after T.Zhurgenov
Kazakhstan
Mme NOKERBEK, GulzatMedia Specialist and InterpreterNational Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of the National Commission
Kazakhstan
Mme PIMENOVA, AnnaSecretary National Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Klochkova st. 154
Kazakhstan
Mme YESSENOVA, KhanzadaChairpersonICH Committee of the Republic of Kazakhstan
Kazakhstan
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, AdamAmbassador, Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
France
Mme ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage ExpertKuwait National Museum
National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Lebanon / Liban
M. KHATCHADOURIAN, AraAmbassador of Lebanon to ColombiaEmbassy of Lebanon in Colombia
Calle 74 No. 11-88 Bogotá D.C.
Colombie / Colombia
Mme TOHMÉ TABET, AnnieProfesseurUniversité Saint-Joseph de Beyrouth
Faculté des Lettres et des Sciences Humaines, rue de Damas, Beyrouth
Liban / Lebanon
Mauritius / Maurice
M. TEELUCK, AvinashHonourable Minister of Arts and Cultural Heritage Ministry of Arts and Cultural Heritage
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building, Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
Mme RAMRUKHEEA, RajwanteePermanent SecretaryMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building,
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets,
Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
M. BANCOULT, Louis OlivierChairperson Chagossian Welfare Fund
290 Cassis Road, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. BHUGAN, IslamDirector of CultureMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building, Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis, Mauritius

Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMCHURN, Vijaye AnandChairpersonNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
Netherlands / Pays-Bas
Mme DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegateThe Kingdom of the Netherlands
7 Rue Eblé
75007 Paris
France
Mme DE LEEUW, Rietsenior policy advisor Heritage and ArtsMinistry of Education, Culture and Science
Rijnstraat 50
2515 XP Den Haag
Pays-Bas / Netherlands
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur, Delegué permanent alternantPermanent Delegation of Palestine to UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Philippines
Mme LAZARO, Maria TheresaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus Enrique IIDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme RAZON, PiscesAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme TALAVERA, ReneeHead, Cultural Communities and Traditional Arts - Plan/Policy Formulation and Programming DivisionNational Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros Manila
Philippines
Poland / Pologne
Mme KARLIKOWSKA, RóżaChargé d’affaires a.i.Permanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. RATAJSKI, SławomirSecretary-GeneralPolish National Commission for UNESCO
Pl. Defilad 1
00-901 Warsaw
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaDeputy Director, Monuments Preservation DepartmentMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmieście 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Senegal / Sénégal
M. DIOP, Souleymane JulesAmbassadeur, Délégué permanent auprès de l'UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
M. LY, AliouSecrétaire Général Commission nationale pour l'UNESCO
Sénégal
Ministère de l'Education nationale
4, Avenue Jean Jaurès Dakar
Sénégal
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine culturel (Expert)Ministère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf, Dakar-Plateau
Sénégal
M. SARR, MOUHAMADOUPremier Conseiller, Délégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Sri Lanka
M. RANASINGHE, Ranasinghe Hetti Arachchige Sanjeewa PrasadDeputy Director (National Heritage)Ministry of Housing Construction and Cultural Affairs
2nd Floor, Sethsiripaya, Battaramulla
Sri Lanka
M. BILINDA DEVAGE, NandadevaMember, National ICH Committee.National Heritage Affairs,
Ministry of Housing, Construction, and Cultural Affairs
90/81, Weerawa Place
Pahala Karagahamuna
Kadawatha
Sri Lanka
Mme JAYASEKARA, ThiliniSecond SecretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
16 rue Spontini 75016 Paris
France
Togo
Mme TIDJOUGOUNA, BadjembayenaMembre du Comité intergouvernemental pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel

Directrice du patrimoine culturel
Ministère de la Culture, du Tourisme et des Loisirs(MCTL)

Direction du patrimoine culturel (DPC)

B.P. 12156, 123, Avenue Kléber Dadjo
Togo
Zambia / Zambie
Mme KASEBA-SATA, ChristineAmbassador/Permanent Delegate to UNESCOZambian Embassy in Paris
18 Avenue De Tourville 75007
France
M. MUNYIMA, MunukayumbwaICH Expert and Research Fellow
The University of Zambia, Institute of Economic and Social Research
P.O. Box 32379, Lusaka
Zambie / Zambia
M. MUBITA, THOMAS MAMBOActing Director - Arts and CultureMinistry of Tourism and Arts, Department of Arts and Culture
P.O. Box 50177, Lusaka, Zambia
Zambie / Zambia
Mme MUSONDA, YandePress/Culture Attache'Zambian Embassy in France
18 Avenue De Tourville 75007
France

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 112 / Participants: 451)

Albania / Albanie
M. HOXHA, FERITAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Albania to Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Algeria / Algérie
Mme KHERBOUCHE , FaridDirectorCNRPAH
Argentina / Argentine
M. AILÁN, Raúl Santiago MinistroEmbajada de la República Argentina en la República de Colombia
Carrera 11 B No. 97-56 piso 4. Edificio Ápice - Bogotá
Colombie / Colombia
Mme DÍAZ, Jessica NoeliaSecretarioEmbajada de la República Argentina en la República de Colombia
Carrera 11 B No. 97-56 piso 4. Edificio Ápice - Bogotá
Colombie / Colombia
Mme PETERSEN, SusanaLicenciada, Coordinadora del área de Patrimonio Cultural Inmaterial de la Dirección Nacional de Bienes y Sitios CulturalesMinisterio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación
Alsina 1169, (C1088AAE) C.A.B.A.
Argentine / Argentina
Bahamas
M. EDWARDS, DesmondAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Mme EDWARDS, LeonetteBahamas National Commission for UNESCO
Mme ALLEN-ALLEYNE, MelissaSpecial Project Manager, Division of Cultural AffairsMinistry of Youth, Sports and Culture
University Drive
Bahamas
Mme BEVANS, DeidreSecretary-GeneralThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Belarus / Bélarus
Mme STASHKEVICH, AllaDirectorFoundation “Cultural Heritage & Modernity”
ul. Yanka Kupala, 4
Minsk 220030
Bélarus
Belgium / Belgique
M. BAUWENS, GillesFirst SecretaryEmbassy of the Kingdom of Belgium in Colombia
Calle 92#11-51
Edificio Midtown, Piso 5, Of. 503
Bogota DC
Colombie / Colombia
M. CALLEBAUT, BrunoConsul, in charge of educational and cultural mattersEmbassy of Belgium in Bogota
Calle 92 # 11-51 Of. 503, Bogotá D.C.
Colombie / Colombia
M. JACOBS, MarcProfessor critical heritage studies, University Antwerp and
Professor Vrije Universiteit Brussel (UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage)
University Antwerp
Vrije Universiteit Brussel
Faculty Design Sciences, University Antwerp
Mutsaardstraat 31
BE 2000 Antwerpen
Belgique / Belgium
Mme LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniquePrésidente de la Commission du Patrimoine Oral et Immatériel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, ConservatriceMusée de Folklore vie Frontalière
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
M. WOITRIN, MaximeDélégué général adjoint Wallonie-Bruxelles (Belgique)Délégation permanente de la Belgique/Wallonie-Bruxelles auprès de l’UNESCO

274 Boulevard Saint-Germain
75007 Paris

France
Belize
Mme BUDHRANI, SapnaDirector/ Chief Executive Officer National Institute of Culture and History
Museum Building, Culvert Drive, Belmopan, Cayo, Belize
Belize
M. ENCALADA, NigelDirectorInstitute for Social and Cultural Research, National Institute of Culture and History
Culvert Road
Belmopan
Belize
Mme MIRANDA , Sandra Cultural Practitioner
President, National Garifuna Council of Belize
National Institute of Culture and History (NICH)
Museum Building, Culvert Road
Belmopan City
Belize
Belize
Mme SABIDO, LinetteResearch & Education Officer
Social & Cultural Research
Field Officer-Intangible Cultural Heritage
National Institute of Culture and History (NICH)-
Institute for Social & Cultural Research (ISCR)
Museum Building, Culvert Road
Belmopan City
Belize
Bhutan / Bhoutan
Mme CHOKI, Tshering Focal Person Department of culture
Department of culture
Ministry of Home and cultural Affairs
Bhutan
Bhoutan / Bhutan
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
Mme GROSSMAN SAÉNZ, PatriciaDirectora de la Agencia Municipal para el Desarrollo Turístico La Paz MaravillosaGobierno Autónomo Municipal de La Paz - GAMLP
Edificio Avenida piso 3, Avenida 16 de julio
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme YUJRA APAZA, MarthaMinistra de Culturas y TurismoMinisterio de Culturas y Turismo
Casa Grande del Pueblo, calle Ayacucho esquina Potosí S/N
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. GARCÍA HOYOS, OscarViceministro de InterculturalidadMinisterio de Culturas y Turismo
Casa Grande del Pueblo Piso 19
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme BURGOS MEJIA, DANIELABAILARINBALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. CARDENAS GONZALEZ, PABLO EMILIOBAILARIN BALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme CARVAJALINO, LUCYMARBAILARINBALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme COCA PARRA, NICOLE ALISSONBAILARINABALLET FOLKLÓRICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme COCA PARRA, BRANDOW BAILARINBALLET FOLKLÓRICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. COCA VARGAS, Jesus WilfredoDirector Ballet Folklórico boliviano llajtaymanta
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme FERRUFINO DULÓN, Zahir Encargada de Negocios a.i. Embajada del Estado Plurinacional de Bolivia en Colombia Embajada del Estado Plurinacional Bolivia en Colombia
Cra. 9b-113-37
Colombie / Colombia
M. GARCÍA PINTO, Jorge FranzAsesor de DespachoMinisterio de Culturas y Turismo
Casa Grande del Pueblo, Piso 19. Calle Ayacucho esquina Potosí S/N
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme MAMANI, PAMELACHARGEE D'AFFAIRESDELEGATION PERMANENTE DE BOLIVIE AUPRES DE L'UNESCO
01 RUE MIOLLIS
France
M. RIVEROS, Antonio AdhemarPasante MayorAsociación de Conjuntos Folklóricos del Señor Jesus del Gran Poder
Avenida Tiwanacu Nº 680
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. SANCHEZ MONTEALEGRE, FRANKBAILARINBALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme UGARTE MAMANI, TeodociaPasante MayorAsociación de Conjuntos Folklóricos del Señor Jesus del Gran Poder
Calle Uyustus Calatayud Nº 1087
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. CAJÍAS DE LA VEGA, FernandoFundador de la Llamerada San Andrés y Delegado de la Asociación de Conjuntos del Gran PoderUniversidad Mayor de San Andrés
Av. Villazón S/N
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. HURTADO VALDIVIA, Eduardo FernandoTénico Antropólogo- EtnomusicólogoMinisterio de Culturas y Turismo, Viceministerio de Interculturalidad, Dirección General de Patrimonio, Unidad de Patrimonio Inmaterial
Calle Potosí, esquina Socabaya “Shopping Norte” nivel 3 Dirección General de Patrimonio, Unidad de Patrimonio Inmaterial
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme SALAZAR, Marina IsabelDelegada de la Asociación de Conjuntos del Gran PoderAsociación de Conjuntos Folclóricos del Gran Poder
Avenida Juan Pablo II Nº 1205 Of. 3
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Botswana
M. PALEDI, VICTOR BRUNOHDEPUTY PERMANENT SECRETARYMINISTRY OF YOUTH EMPOWERMENT, SPORT AND CULTURE DEVELOPMENT
PRIVATE BAG 00154, GABORONE
Botswana
M. RAMOKATE, KagoPermanent SecretaryMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372, Y2K Building, CBD
P/Bag 00514, Gaborone
Botswana
Mme PHUTI, DineoPolicy Specialist, Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneProgramme Officer - Culture
Botswana National Commission for UNESCO
P/Bag 00517 Gaborone,
Botswana
Mme BOLOKOE, Sereko TinyProgramme Officer, Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
M. TUMISANG, DimphoPrincipal Curator ,
Visual Arts
Ministry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372 Y2K Building, CBD
Private Bag 00514
Gaborone
Botswana
Botswana
Brazil / Brésil
Mme BOGÉA, KátiaPresidentNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. ZIP code. 70390-135, Brasília/DF
Brésil / Brazil
M. QUEIROZ, Hermano FabricioDirector of the Department of Intangible HeritageNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. ZIP code. 70390-135, Brasília/DF
Brésil / Brazil
M. DE FIGUEIREDO COUTINHO, MiltonConseillerDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 - Paris
France
Mme NUTO, Rosângela CavalcantiGeneral-Coordinator of International CooperationNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. ZIP code. 70390-135, Brasília/DF
Brésil / Brazil
Mme ARAUJO, Maria do Socorro AraujoSecretaria de Turisma Representado PrefetoPrefeturia Sao Luis
M. ITAPARY, Maurício AbreuSuperintendent of Iphan - MaranhãoNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
Superintendência do Iphan no Maranhão
Rua Vinte e Oito de Julho, 235, Centro.
65010-680. São Luís, Maranhão
Brésil / Brazil
Burkina Faso
M. ZANGO, MarcellinDirecteur, Direction de la conservation et de la promotion du patrimoine culturelDirection générale du patrimoine culturel
Ministère de la culture, des arts et du tourisme
03 BP 7007
Ouagadougou 03
Burkina Faso
Cabo Verde
M. VICENTE, Abraão Minister of Culture and Creative Industries & President of Cabo Verde National Commission for UNESCOGovernment of The Republic of Cape Verde
Palácio do Governo
CP nº 304, Várzea, Cidade da praia
Cabo Verde
M. DOS SANTOS FERNANDES PEREIRA, ManuelCapeverdean singer - Song writterArtist
Cabo Verde
Cabo Verde
M. FERNANDES, HamiltonPresident of Cultural Heritage InstituteCultural Heritage Institute
Cp | 76, Achada Sto Antonio, Praia
Cabo Verde
Mme MASCARENHAS, SandraDirector of Intangible Heritage Institute of Cultural Heritage
Cp | 76, Achada Sto Antonio, Praia
Cabo Verde
Mme PALAVRA, CarlaExecutive SecretaryCabo Verde National Commission for UNESCO
CP | 51-A Achada Santo António - Praia

Cabo Verde
Mme VIEIRA, NancyCapeverdean singer
Cabo Verde
Cambodia / Cambodge
M. SIYONN, SOPHEARITHDirector General
Directorate General of Techniques for Cultural Affairs
Ministry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. SAN , PhallaDeputy Director General
Directorate General of Techniques for Cultural Affairs
Ministry of Culture and Fine Arts
#277, Preah Norodom Blvd, Sanskat Tonle Bassac, Khan Chamkar Mon, Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Central African Republic / République centrafricaine
M. BONEZOUI, Alfred LambertExpert du Réseau des Facilitateurs de mise en oeuvre de la Convention Zone Afrique, Conseiller du Ministre des Arts et de la Culture de la République CentrafricaineMinistère des Arts et de la Culture
Ministère des Arts et de la Culture
BP. 349 Bangui (RCA)

République centrafricaine / Central African Republic
M. BOKOULA, PhilippeDirecteur Général des Arts et de la Culture, point focal de la conventionMinistère des Arts, de la Culture et du Tourisme
Place des Nations Unies, BP 655 Bangui, République Centrafricaine
Chile / Chili
M. DE LA CERDA ERRÁZURIZ, EmilioSubsecretario del Patrimonio Cultural / Cultural Heritage UndersecretarySubsecretaría de Patrimonio Cultural, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Av. Libertador Bernardo O’Higgins 651, piso 2
Santiago de Chile
Chili / Chile
M. ARAVENA ALVARADO , RodrigoSubdirector Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial / National Deputy Director of Intangible Cultural HeritageServicio Nacional del Patrimonio Cultural / National Cultural Heritage Service
Libertador Bernardo O'Higgins 651, piso 2, Santiago
Chili / Chile
Mme PEREZ RAMOS, Maria TeresaProfesional de Bibliotecologia
Lideresa de Biblioteca Comunitaria Kuskalla.
Organización, Biblioteca COmunitaria Itinerante Kuskalla.
Calle 64D #105-44
Colombie / Colombia
Mme QUEZADA, GabrielaTercera Secretaria Embajada de Chile en Colombia
Calle 100 #11b-46
Colombie / Colombia
Colombia / Colombie
Mme MENDOZA, VanessaMaestra Ceremonias - PresentadoraMinisterio de Cultura Colombia
Cra 8 #8 -55
Colombie / Colombia
Comoros / Comores
Mme WAHIDAT, HassaniDirectrice Générale des Arts et de la Culture et point focal de la convention internationale pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi, du travail, de la Formation et l’Insertion Professionnelle, des sports, des Arts et de la Culture



Comores / Comoros
M. BEN AHMED, MissoubahouddineExpert national PCICentre National de Documentation et de Recherche Scientifique (CNDRS)
CNDRS- Moroni
Comores / Comoros
Congo
M. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la Culture et des Arts
1,Avenue Charles De Gaulle
Congo
Cook Islands / Cook, Îles
Mme NGATOKORUA, Kate Marina TeremanuiaICH officerMinistry of Cultural Development
PO Box 8
Cook, Îles / Cook Islands
Costa Rica
Mme SALAZAR-ARCE, PaolaAnthropologist, Chief of the Intangible Cultural Heritage Unit. Center for Research and Conservation of Cultural Heritage, Ministry of Culture and Youth of Costa Rica
Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural. Avenida Central, entre calles 1ª y 3ª. San José, Costa Rica.
Costa Rica
Côte d’Ivoire
Mme HOUPHOUET-BOIGNY, DeniseAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme AFFERI-KOUASSI, Gnima Mélanieconseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
Côte d’Ivoire
Mme N’GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie de Côte d’Ivoire
Angré 7ème Tranche Star 11 immeuble CNAC
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. N’GUESSAN, Bogui PascalSous-directeur des Arts et Traditions PopulairesMinietère de la Culture et de la Francophonie
Angré 7ème tranche, star 11, Immeuble CNAC 3ème Etage
Côte d’Ivoire
M. OUATTARA, DJAKARIDJAResponsable du Programme Culture Commission Nationale Ivoirienne pour l’UNESCO
BP V 297 ABIDJAN

Côte d’Ivoire
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIĆ, DavorAssistant MinisterMinistry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary General of the Croatian Commission for UNESCOCroatian Commission for UNESCO
Ministry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of UNESCO Division,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
M. ŠIMŠA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice 696 62
Tchéquie / Czechia
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
M. TSHILUMBA, ThéoConseiller Principal du Chef de l'Etat au Collège Culture, Arts et Questions religieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa/RDC
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. MOKE, BienvenuConseiller du Chef de l'Etat au Collège Culture Arts et Questions religieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa / RDC
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme BIBOMBA, FélicitéSecrétaire au Collège Culture, Arts et Questions ReligieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa/RDC
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Danemark
Mme LANNG, MariaProject ConsultantDanish Folklore Archives
Royal Danish Library
Søren Kierkegaards Plads 1
DK-1221 København K
Danemark / Denmark
Dominican Republic / République dominicaine
M. RODRIGUEZ DUVERGE, Jose AntonioEMBAJADOR, DELEGADO PERMANENTE DE LA REPUBLICA DOMINICANA ANTE LA UNESCO DELEGATION DOMINICANA ANTE LA UNESCO
90 Avenue Mozart
France
M. TORRES PEREYRA, ERNESTOMINISTRO CONSEJERO EN LA DELEGATION PERMANENTE DE LA REPUBLICA DOMINICANA ANTE LA UNESCODELEGATION PERMANENTE DE LA REPUBLICA DOMINICANA ANTE LA UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Ecuador / Équateur
Mme ARMIJOS BURNEO, Ana MaríaViceministra de Cultura y PatrimonioMinisterio de Cultura y Patrimonio del Ecuador
Quito, Av. Colón E5-35 y Juan León Mera
Équateur / Ecuador
M. MOSCOSO, JOAQUINExecutive Director National Institute of Cultural Heritage
Av Colón Oe1-93 and Av. 10 de Agosto
Équateur / Ecuador
Mme ALVAREZ CASTELLANOS, Yadhira SusanaSubsecretaria de Patrimonio CulturalMinisterio de Cultura y Patrimonio
Quito, Av. Reina Victoria N21-35 y Jorge Washington
Équateur / Ecuador
Mme MORENO PERALTA, PaulinaDirectora de Política Pública de Patrimonio CulturalMinisterio de Cultura y Patrimonio del Ecuador
Reina Victoria N21-35 y Jorge Washington
Équateur / Ecuador
Egypt / Égypte
M. GAD, MostafaFacilitator - Dean of the High Institute of Folk Arts Academy of Arts - Egypt
5 Mahmoud Elzaki st. Khatem Elmorsalin- Giza- Haram- Egypt
Égypte / Egypt
M. ABDELWAHAB, WaelDeputy Permanent Delegate of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis-75015 PARIS
France
Mme EMAM, NahlaHead of Folk Habits, Beliefs & Traditional KnowledgeHigh Institute of Folklore, Ministry of Culture
Gamal El Dine El Afghani st.,
Al Haram Giza
Égypte / Egypt
M. SAAD, MostafaCounsellor at Embassy of Egypt in BogotaEmbassy of Egypt in Bogota
Embassy of Egypt - Bogota-Colombia
Colombie / Colombia
El Salvador
Mme MARROQUIN JOACHIN, Johanna MagdalenaTécnico de patrimonio Cultural InmaterialMinisterio de Cultura de El Salvador
Edificio A-5 Plan Maestro, Centro de Gobierno, Alameda Juan Pablo II y calle Guadalupe, San Salvador, El Salvador.
El Salvador
Eritrea / Érythrée
M. AHMEDIN, MohadCulture expert and focal point for ICH of the state of EritreaCommission of Culture and Sports
Beleza Street, 172, City centre, Asmara, Eritrea
Érythrée / Eritrea
M. PAULOS, BereketCONSEILLER - CHARGE D 'AFFAIRES a.i.AMBASSADE DE L'ETAT D'ERYTHREE
1 rue de stael
3eme etage gauche
France
M. MEDIN GOITOM, TsegaiChair person, of Eritrea National ICH Committee The Eritrean Commission of Culture and Sports
Commission of Culture and Sports of Eritrea
P.O Box : 1500
Asmara, Eritrea
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Ethiopia / Éthiopie
M. ASHAGRIE, Gediwon MulatuSenior Intangible Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Amist-Kilo Arada Sub-City Addis Ababa Ethiopia.
Éthiopie / Ethiopia
M. ZENEBE, Andualem AssefaSenior Intangible Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
5 kilo, Woreda 6, Arada sub city
Addis Ababa, Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
Mme HABTE KLAPKOWSKI, MakdaProgramme officerPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
M. OBESENA, Gezahegne Girma Intangible Cultural Heritage senior ResearcherAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH)
Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH)
Amist kilo Area
P.o.box 13247
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Fiji / Fidji
M. ARHELGER, Taitusi Senior Intangible Cultural Heritage OfficerDepartment of Heritage & Arts, Fiji
Level 2, AMB Building - Cnr of Victoria Prd
Suva
Fiji Islands
Fidji / Fiji
Finland / Finlande
Mme MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
France
M. KERVENNAL, Pierre YvesRepresentative of France at the CommitteeGovernment of France
UNESCO Paris
France
Mme ROGER-LACAN, Véronique Ambassador and Permanent Delegate of France to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme CHAVE, IsabelleConservateur en chef du patrimoine
Adjointe au chef de département, chargée du Patrimoine culturel immatériel
Ministère de la Culture (France)
Direction générale des Patrimoines
Département du Pilotage de la recherche

6 rue des Pyramides
75001 PARIS
France
Mme HURDUBAE, IsabelleChargée de missionMinistère de la Culture
6 rue des Pyramides
75041 PARIS
France
Gabon
M. OWONO ESSONO, GermainDirecteur de la Conservation du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture, des Sports chargé de la Jeunesse et de la Vie Associative
Libreville
Gabon
Gambia / Gambie
M. JALLOW, Sheikh OmarDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambie / Gambia
Georgia / Géorgie
M. ANTIDZE, NikolozDirector GeneralNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
05, Tabukashvili str.,
Géorgie / Georgia
Mme VARDZELASHVILI, MananaHeadUNESCO and International Relations Unit
05, Tabukashvili str.,
Géorgie / Georgia
Mme TSERETELI, TamarChief SpecialistUnesco and International Relations Unit
05, Tabukashvili str.,
Géorgie / Georgia
Germany / Allemagne
Mme RINGBECK, BirgittaWorld Heritage CoordinatorFederal Foreign Office
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. LOCHEN, MartinaDesk officer Permanent Delegation of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116
Allemagne / Germany
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme MERKEL, ChristineExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
M. REUSS, PeterAmbassador of the Permanent Delegation of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116 Paris
France
M. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
Honduras
M. TALAVERA SEVILLA, Omar AlexisHistoriador, Jefe de la Unidad de Registro y Control, Asistente Técnico de la Gerencia.Instituto Hondureño de Antropología e Historia
Honduras
Hungary / Hongrie
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterPresident / DirectorICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO / Department of Intangible Cultural Heritage
Hungarian Open Air Museum
2000 Szentendre Sztaravodai út 75.
Hongrie / Hungary
Mme E. ZEICHNER, AnnaII. secretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
75116 Paris

France
Mme KANAZIREV, NikolettaCommercial AttachéEmbassy of Hungary in Colombia
Carrera 7 no. 75-51 Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
India / Inde
M. KWATRA, Vinay MohanAmbassador of India to France and India's Ambassador and Permanent Delegate to UNESCO Permanent Delegation of India to UNESCO
1, rue Miollis, Paris 75015
France
Mme AGARWAL, AnanyaSecond Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis,
75015 Paris
France
M. SANJIV, RanjanAmbassadorEmbassy of India Bogota
Indonesia / Indonésie
M. ISWANTO, PriyoEmbajador de la Republica de Indonesia en ColombiaEmbajada de Indonesia
Calle 70 No. 8 - 19
Colombie / Colombia
M. PUTRA, SURYA ROSAAmbassador, Alternate Permanent DelegateDelegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. PRAYITNO, IrwanGovernor of West Sumatra ProvinceWest Sumatra Provincial Government
Kelurahan Jati Baru, Kecamatan Padang Timur, Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat

Indonésie / Indonesia
M. ALFIKRI, AdibHead of the West Sumatra Province Education OfficeWest Sumatra Province Education Office
Perumahan Bukit Belimbing Indah A.4 No. 1 RT/RW 001/008, Kecamatan Kuranji, Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat
Indonésie / Indonesia
M. DEDI , MaswarHead of the One-stop Investment and Integrated Services Office of West Sumatra ProvinceWest Sumatra Province Investment and One-Stop Integrated Services Office
Rawang, Painan Utara, Kecamatan IV Jurai, Kabupaten Pesisir Selatan, Provinsi Sumatera Barat

Indonésie / Indonesia
M. PUTRA, YOZARWARDI USMAHead of the West Sumatra Province Forestry OfficeWest Sumatra Province Forestry Office
Jl. Trikora No. 8 Tampuniak, Pauh Lubuk Sikaping, Kabupaten Pasaman, Provinsi Sumatera Barat

Indonésie / Indonesia
M. PUTRA, RiandaHead of West Sumatera Province Foreign Cooperation Subdivision, Bureau of Development and Overseas CooperationWest Sumatra Provincial Governor's Office
Kelurahan Tabing Banda Gadang, Kecamatan Nanggalo, Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat

Indonésie / Indonesia
Mme RANTI, GemalaHead of Culture Office of West Sumatra ProvinceWest Sumatra Province Culture Office


Kelurahan Ujung Gurun, Kecamatan Padang Barat,
Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat.

Indonésie / Indonesia
M. KURNIAWAN, IndraTercer Secretario Agregado Cultural De la Republica de IndonesiaEmbajada de indonesia En colombia
Calle 70 No. 8 - 19
Colombie / Colombia
Mme MELINA, SinthiaOficial de CulturaEmbajada de Indonesia
Calle 70 No. 8 - 19
Colombie / Colombia
Mme NASRUN, Indra Wenni
M. RAMLY, NadjamuddinDirector of Cultural Heritage and DiplomacyDirectorate General of Culture, Ministry of Education and Culture
Kompleks Kemendikbud, Jln. Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat
Indonésie / Indonesia
Mme SITARAHMI, WulanIndonesian embassy
M. SULISTIO, DIKMASThird SecretaryDelegation of the Republic of Indonesia to UENSCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. WALUYO, HarryObserverGlobal Network of Facilitators for ICH-UNESCO in the Asia-Pacific Region
Jl. Batu I No A-8, Pejaten Timur, Pasar Minggu, Jakarta 12510, Indonesia
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. TALEBIAN, Mohammad HassanDeputy for Cultural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran

Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
Mme AL OGILI, ImanManager of the International Organizations, Iraqi expert in the field of the implementation of the 2003 ConventionThe Cultural Relations Directorate/ Ministry of Culture, Tourism & Antiquities
Iraq, Baghdad, Al Mansour St.
Iraq
M. GAWAD, AMIRResearcher in the field of the Cultural HeritageKarbala Center for Research and Studies
Iraq / Karbala Province
Iraq
M. KAREM, ABDULAMEERGeneral Director of Karbala Center for Studies and ResearchKarbala Center for Studies and Research
Karbala Province
Iraq
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, SinéadDirector International Cultural PolicyMinistry of Culture, Heritage and the Gaeltacht
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. PETRILLO, Pier LuigiHead of Cabinet of the Minister
Member of 2003 UNESCO Evaluation Body
Italy, Rome
University of Rome Unitelma Sapienza, Viale Regina Elena 295, Rome
Italie / Italy
M. RICCARDO, MassimoAmbassador, Permanent Delegate of Italy to UnescoItalian permanent delegation to Unesco
50, Rue de Varenne
75007
Paris
France
M. LANESE, NICOLAUFFICIO STAMPA pressFONDAZIONE POPOLI E TERRITORI
ASVIR MOLIGAL
Terre rurali d'Europa
Corso Umberto 25 - Campobasso
Italy / Italie
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaOfficial in charge of the application of the UNESCO 2003 ConventionMinistry of Cultural Heritage and Activities and Tourism-
Secretariat General - UNESCO Unit
Via del Collegio, 27- 00186
Rome
Italie / Italy
M. AMADUZZI, GHERARDOEMBAJADOR DE ITALIA EN COLOMBIAEMBAJADA DE ITALIA EN COLOMBIA
CALLE 93 B NO. 9-92
Colombie / Colombia
M. BIELLER, CesareCONSEJERO EMBAJADA DE ITALIA EN COLOMBIA
CALLE 93B N.9-92
Colombie / Colombia
M. DI BELLA, OttavioICH ExpertICH Expert
Via Nomentana 330, 00141 Rome (Italy)
Italie / Italy
M. DI NIRO, NicolaDirector Asvir MoligalTerre rurali d'Europa
Corso Umberto 25 - Campobasso
Italie / Italy
M. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to Unesco
50, Rue de Varenne
75007
Paris
France
Mme LUCHETTI , LiaPh.D., Senior Official in charge of the application of the UNESCO 2003 ICH ConventionMinistry of Agricultural Food and Forestry Policies (MIPAAF)
Italy / Italie
Via XX Settembre, 20 - 00187 Rome
Italie / Italy
Mme UBERTAZZI, BenedettaEsperto giuridico della delegazione italiana per conto del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale Università Milano Bicocca
60 Corso di Porta Ticinese
Milan - 20123
Italie / Italy
M. ZAGARELLA, AlessandroICH Expert
Via Valdinievole 8
00141 Roma
Italie / Italy
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Kenya
M. LAGAT, Kiprop Director of Culture Ministry of Sports, Culture and Heritage
Po Box 67374 - 00200
NAIROBI
Kenya
Mme OJANY- ALAI, AchieHonorable County Government of Kisumu, KENYA
Prosperity House
10th floor, Kisumu, Kenya
Kenya
M. OTIENO, Kenneth KoathDirectorCGK
Mme GICHUHI, HellenAmbassador
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Kenya to UNESCO
1, Rue Miollis, 75732 Paris Cedex 15, France


France
M. MWAHUNGA, JuliusDeputy Programme Director, Cultural HeritageKenya National Commission for UNESCO
72107
National Bank House, Harambee avenue
Kenya
M. KUREWA, ABBIKADIRChief Cultural Officer, Intangible Cultural Heritage DivisionState Department of Culture and Heritage, Ministry of Sports, Culture and Heritage
P. O Box 45608-00100, Nairobi, Kenya
Kenya
M. LITSWA, GEORGEFocal Person - ICHMinistry of Sports, Culture and Heritage
P.O. Box 49489 - 00100
Nairobi,
Kenya
M. OMARE, John MoogiDirector, Culture ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
P.O. Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Kiribati
Mme MARAE, MariDirector Culture and Museum Division, Ministry of Internal Affairs
P. O. Box 75, Bikenibeu, Tarawa, Kiribati
Kiribati
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
720040, 54 Erkindik Blvd.
Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ASANGULOVA, AidaiDirectorPublic Foundation ‘Kiyiz duino’
92 Tattybubu Street, Bishkek, Kyrgyzstan
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. RYSBAEV, DoolotProject Coordinator Public Foundation ‘Kiyiz duino.’
92 Tattybubu Street, Bishkek, Kyrgyzstan
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaAdjunct Professor, ChairholderUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law, Latvian Academy of Culture
Ludzas iela 24, Rīga, LV-1013
Lettonie / Latvia
Mme LANCERE, GitaExpert of intangible cultural heritageLatvian National Centre for culture
Pils laukums 4, Riga, Latvia
Lettonie / Latvia
Mme PĀVULĒNA, SarmīteHead of Intangible Cultural Heritage DivisionLatvian National centre for culture
Pils laukums 4, Riga, Latvia
Lettonie / Latvia
Le Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
M. AKHARRAZ, MohamedmusicienLe Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Département de la Culture Rabat
Maroc / Morocco
M. AKHARRAZ, IsmailmusicienLe Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Le Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Maroc / Morocco
M. ALIKKANE , Abdeslammusicien Le Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Département de la Culture Rabat
Maroc / Morocco
M. KHOUBAZ, MohamedmusicienLe Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Département de la Culture Rabat
Maroc / Morocco
Lesotho
Mme MAPENA, Tokelo ChristinaSenior Heritage Officer/ Lesotho Focal Point Person for the 2003 Convention/ UNESCO Global FacilitatorMinistry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building
Po Box 52
Kingsway
Lesotho
Lithuania / Lituanie
M. MARCINKEVICIUS, GytisMinister Counsellor, Deputy Permanent Delegate of the Republic of Lithuania to UNESCO
Permanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO

Maison de l‘UNESCO
1 rue Miollis
Bureau B6.36
75732 Paris Cedex 15


France
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
Mme BECK, SimonePresidentLuxembourg National Commission for UNESCO
Ministry of Culture
4, blv. Roosevelt
L-2450 Luxembourg
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l'audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Madagascar
Mme RAKOTOMAVO, Tsikimilamina TokiharimanitraDirectrice de l'Identité CulturelleMinistère de la Communication et de a Culture
LOT II A 7 Antaninandro,Antananarivo
Madagascar
Malawi
Mme GOMANI CHINDEBVU, ElizabethDirectorDepartment of Museums and Monuments
Private Bag 384, Capital City, Lilongwe 3, Malawi
Malawi
Malaysia / Malaisie
M. JOHARI, ShazaliPRINCIPAL ASSISTANT SECRETARY,
HEAD SECTION OF POLICY AND PRODUCT DEVELOPMENT
MINISTRY OF TOURISM, ARTS AND CULTURE SARAWAK, MALAYSIA
2nd & 3rd FLOOR, BANGUNAN BAITUL MAKMUR,
MEDAN RAYA, 93050 PETRA JAYA,
KUCHING, SARAWAK
Malaisie / Malaysia
Mme KHALID, YusfidaPrincipal Assistant Secretary,
Head of Corporate Management Section
MINISTRY OF TOURISM, ARTS AND CULTURE SARAWAK, MALAYSIA
2nd & 3rd FLOOR, BANGUNAN BAITUL MAKMUR,
MEDAN RAYA, 93050 KUCHING,
SARAWAK
Malaisie / Malaysia
M. MOHD YUSOP, MesranDirector GeneralDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. SYED ALI, KhalidDirector
ICH Division
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Bangunan Sultan Abdul Samad, Jalan Raja
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. TAMBI, MazukiPresident/ObserverMalaysia Arts and Cultural Practitioners Association
No.10, Tingkat 1, Lot 9638, Fasa 23, Lee Ling Commercial Centre, Jalan Matang
93050 Kuching, Sarawak
Malaisie / Malaysia
Mme BINTI ABIDIN, ZurainiDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme WAN AHMAD, Sharifah Fairouzzi AzizahTREASURERMALAYSIA ARTS AND CULTURAL PRACTITIONERS ASSOCIATION
NO. 10, LOT 9638, 2nd FLOOR,
LEE LING COMMERCIAL CENTRE, 4th MILE,
JALAN MATANG,
93050 KUCHING, SARAWAK
Malaisie / Malaysia
M. ABG HALIK, MOHD CEDRICRESERCHERMALAYSIAN ARTS AND CULTURAL PRACTITIONERS ASSOCIATION
NO 10 LOT 9638 1ST FLOOR LEE LING COMMERCIAL CENTRE, 4TH MILE JALAN MATANG 93050 KUCHING SARAWAK.
Malaisie / Malaysia
M. AFANDI, SUHIRIRESERCHERMALAYSIAN ARTS AND CULTURE PRACTITIONERS ASSOCIATION
NO 10 LOT 9638 1ST FLOOR LEE LING COMMERCIAL CENTRE, 4TH MILE JALAN MATANG KUCHING SARAWAK
Malaisie / Malaysia
Mme AB RAHMAN, AsmahExco PESAKAPersekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA) Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak 68100, Gombak Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Country: Malaysia

Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur

Malaisie / Malaysia
M. MAJID, Mohd RafeePerson in Charge PESAKA-UNESCOPersekutan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak, Selangor Darul Ehsan, Malaysia
Malaisie / Malaysia
M. MOHD RUSTAM, Mohd AliPresidentPersekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak
Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Malaisie / Malaysia
M. OMAR, Mohd ShaffieExecutive SecretaryPersekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak, Selangor Darul Ehsan, Malaysia
Malaisie / Malaysia
M. OMARDIN, Megat ZulkarnainSecretary General Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak
Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Malaisie / Malaysia
Mali
M. COULIBALY, Moulaye Directeur National du Patrimoine Culturel Ministère de la Culture / Direction Nationale du Patrimoine Culturel (DNPC)
BP91, Centre Commercial, Bamako, Mali
Mali
Malta / Malte
M. AZZOPARDI, MarioDirector of CultureMinistry for Justice, Culture and Local Government
21, Chateau de la Ville
Valletta VLT 1443
Malte / Malta
M. CASSAR, LukeHead of CommunicationsMinistry for Justice, Culture and Local Government of Malta
123, St. Lucia Street, Valletta, VLT 1183
Malte / Malta
Mauritania / Mauritanie
M. SALIHY , NamiConservateur national du patrimoine Ministère culture
Nouakchott Primature BP 196
Mauritanie / Mauritania
Mexico / Mexique
Mme HERBERT PESQUERA, Luz de LourdesWorld Heritage DirectorNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10,
Col. Juarez, Alcaldia Cuauhtemoc
C.P. 06600 Ciudad de Mexico
Mexique / Mexico
Mme QUIROZ MORENO, Edaly GuisellIntangible Cultural Heritage Deputy DirectorNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10
Col. Juarez, Alcaldia Cuauhtemoc
C.P. 06600, Ciudad de Mexico
Mexique / Mexico
Mme ABONDANO, NataliaAsesora Asuntos CulturalesEmbajada de México en Colombia
Calle 113 # 7-21 Torre A of. 201
Colombie / Colombia
Mme ESPERON, GloriaEncargada de Asuntos Culturales y PrensaEmbajada de México en Colobia
Calle 113 # 7-21 Torre A of 201
Colombie / Colombia
Mme GALEANA, PatriciaEmbajadora Embajada de México en Colombia
Calle 113 # 7-21 Torre A Of. 201
Colombie / Colombia
Mme ALVARADO VARELA, Edith AnabelSecretary of TourismTlaxcala State Government
Lardizábal núm. 18, Col. Centro, Tlaxcala, Tlax., México. C.P. 90000
Mexique / Mexico
M. ARELLANO ZURADELLI, José LuisGeneral Director of promotionMinistry of Tourism of Puebla
Atlaco oriente 105, casa 10 Fracc. Rincon de las quintas
Mexique / Mexico
Mme BRISEÑO SUAREZ, FabianaSecretary of TourismGovernment of Puebla
Av. de la Reforma 1305, Centro, 72000 Puebla, Pue.
Mexique / Mexico
M. GLOCKNER ROSSAINZ, JulioCulture SecretaryGovernment of Puebla
Avenida Reforma 1305, Centro, Puebla, Puebla.
Mexique / Mexico
M. PÉREZ GARCÍA, Virgilio ArtisanState of Puebla
Calle Barcelona 3, Col. Nueva San Salvador, Puebla, Puebla.
Mexique / Mexico
Mme POLVO ESCOBAR, VirginiaHead of the Living Museum of Popular Arts and Traditions of TlaxcalaTlaxcala State Government
Av. Emilio Sánchez Piedras No. 1, Col. Centro C.P. 90000, Tlaxcala, Tlax., México.



Mexique / Mexico
Mme RAMOS RAMÍREZ, Cristina Head of the Operational Promotion DepartmentMinistry of Tourism of the State of Tlaxcala


Lardizábal núm. 18, Col. Centro, Tlaxcala, Tlax., México. C.P. 90000
Mexique / Mexico
M. SÁNCHEZ MASTRANZO, José Luis Director of the House of Crafts of TlaxcalaTlaxcala State Government
Av. Emilio Sánchez Piedras No. 1, Col. Centro C.P. 90000, Tlaxcala, Tlax., México.
Mexique / Mexico
Mme SANTAMARÍA LLERANDI, Alejandra Carolina General Director of Cultural Heritage

Culture Secretary-Government of Puebla
Av. 4 Oriente 211, Centro, Puebla, Puebla
Mexique / Mexico
M. TORRES, César Artisan
Talavera Auténtica
Lirios 6117-B, Bugambilias C.P. 72580, Puebla, Pue.
Mexique / Mexico
M. VALDIVIA PEREZ, Fabian General Director of Tourism Planning and DevelopmentMinistry of Tourism of the State of Tlaxcala
Calle Turquesa 3937 col. Villa Posadas.
Mexique / Mexico
Mongolia / Mongolie
Mme BOLD, SergelenHead, Arts and Cultural Policy DepartmentMinistry of Education, Culture, Science and Sports
Baga toiruu-44, Government III building, Sukhbaatar District Ulaanbaatar
Mongolia / Mongolie
Mongolie / Mongolia
M. YONDONPERENLEI, BaatarbilegMinister of Education, Culture, Science and Sports of MongoliaMinistry of Education, Culture, Science and Sports
Government Building III - Baga toiruu 44
Ulaanbataar
44 Ulaanbaatar Mongolia
Mongolie / Mongolia
Mme SUKHBAATAR, UyangaSecretary-GeneralMongolian National Commission for UNESCO
UN 14th street, United Nations House, Sukhbaatar district
14201 Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
M. BAATARTSOL, EnkhbayarSpecialistDepartment of Foreign Relations
Mongolie / Mongolia
Mme GANBAATAR, TuvshinjargalOfficer of Climate Change and International Cooperation DepartmentMinistry of Environment and Tourism
Government Building II, United Nations Street 5/2, Chingeltei District, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mme GANBAATAR , GangamurunDirector of BMNB LLCFormer Social policy adviser to the Prime Minister of Mongolia
#301 TTS center, Chingiltei district, Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolie / Mongolia
M. TSEGMID, TsengelState SecretaryMinistry of Environment and Tourism of Mongolia
Government Building II, Chingeltei District, United Nations Steet 5/2
Mongolie / Mongolia
Mme TSERENDORJ, TsolmonSpecialist for World Heritage and ICHNational Center for Cultural Heritage under the Ministry of Education, Culture, Science and Sports
Baga toiruu-44, Government III building, Sukhbaatar District Ulaanbaatar
Mongolia / Mongolie
Mongolie / Mongolia
Montenegro / Monténégro
M. BOGDANOVIĆ, AleksandarMinisterMinistry of Culture
Njegoševa, Cetinje
Monténégro
M. MILONJIĆ, VeljkoGeneral Director for Multilateral Affairs and Regional CooperationMinistry of Foreign Affairs
Stanka Dragojevića 2
Podgorica
Monténégro
M. BOŽOVIĆ, BožidarDirectorAdministration for the Protection of Cultural Properties
Njegoševa
Monténégro
M. DAJKOVIĆ, AleksandarGeneral Director for Cultural HeritageMinistry of Culture
Njegoševa
Monténégro
Mme NIKOLIC, MilicaSecretary General National Commission of Montenegro for UNESCO
Njegoševa
Monténégro
M. RADULOVIĆ, AndroDirectorMaritime Museum of Montenegro
Trg Bokeljske Mornarice 391 Kotor
(Boka Navy Square) 391
Monténégro
M. SBUTEGA, AntunRepresentative of local community
Admiral of Boka Navy
NGO Boka Navy
Pjaca od kina br. 372, 85330 KOTOR
Monténégro
Morocco / Maroc
M. AMARIR , AbdessalamConservateur du patrimoine Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte parole du gouvernement
Ministère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Morocco / Maroc

Maroc / Morocco
M. NAMI, El MustaphaChef de la Division de l’Inventaire et de la Documentation du PatrimoineMinistère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Maroc / Morocco
Namibia / Namibie
M. AOCHAMUB, AlbertusAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOEMBASSY OF NAMIBIA
RUE BOILEAU
75016 Paris
France
Mme NYAMBALI, AugusteCulture attacheEmbassy of Namibia


1642
Rue Boileau
PARIS
Namibie / Namibia
Nauru
Mme SCOTTY, RiverinaDirector Culture and LanguageDepartment of Home Affairs
Government Buildings, Mennen Oe
Mennen District
Nauru
M. SOVAU, LivaiSenior Government Lawyer/Advisor to the Minister Department of Home Affairs
Government Buildings, Mennen Oe
Mennen District
Nauru
Nepal / Népal
M. ADHIKARI, Kedar BahadurSecretaryMinistry of Culture Tourism and Civil Aviation
Singh Durbar
Kathmandu
Nepal
Népal
M. ACHARYA, SureshJoint Secretary responsible for Cultural affairs. Actively involved in the regulatory work of intangible cultural heritages.Ministry of Culture, Tourism & Civil Aviation
Singha Durbar
Kathmandu, Nepal
Népal
M. KATUWAL, Ganesh BahadurSection OfficerMinistry of Culture Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar
Kathmandu
Nepal
Népal
M. SHARMA, HariharVice-ChancellorNepal Academy of Music and Drama
Kathmandu-5, Bhatbahteni, Nepal
Népal
M. SUBEDI, Bharat ManiJoint SecretaryMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar, Kathmandu, Nepal
Népal
Nicaragua
M. MORALES ALONSO, LUISDirector del Instituto Nicaragüense de CulturaInstituto Nicaragüense de Cultura
calle 98 #22-64
Colombie / Colombia
Mme PEREZ CALERO, YARA SUHYENEmbajadora de Nicaragua en ColombiaEmbajada de Nicaragua en Colombia
calle 98 # 22-64
Colombie / Colombia
Niger
M. MAMAN, HaladouCoordinateur du Projet PCI NigerMinistère de la Renaissance Culturelle, des Arts et de la Modernisation Sociale
BP: 215 Niamey - NIGER
Niger
Nigeria / Nigéria
M. EGBO, Imoh SundayChargé d'Affaires a.i.Permanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. ERIOMALA, LouisActing Executive SecretaryNational institute for cultural orientation,
23 Kigoma Street Wuse Zone 7, Abuja Nigeria
Nigéria
M. EKOKO, MichaelDirector Research and DocumentationNational Institute for Cultural orientation
23 Kigoma Street Wuse Zone 7, Abuja Nigeria
Nigéria
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation Senior CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme DAVID, Ruby OnengiaDeputy Director (Head of UNESCO Division)Federal Ministry of Information and Culture
Room 205, Block E, Federal Secretariat Complex, Phase II, Off Shehu Shagari Way, Maitama, Abuja.
Nigéria
Mme IDU-LAH, Memunat LadiDirector, International Cultural RelationsFederal Ministry of Information and Culture, Nigeria
Room 213, Block E, Federal Secretariat Complex, Phase II, Off Shehu Shagari Way, Maitama, Abuja, Nigeria

Nigéria
M. ODEKANYIN, EmmanuelPrincipal Cultural OfficerFederal Ministry of Information and Culture
Bloclk E, Room 205, Federal secretariat Phase II, Abuja
Nigéria
Norway / Norvège
Mme HOLTEBEKK, BritHead of international cooperationArts Council Norway
P.O. box 8052 Dep
0031 Oslo
Norvège / Norway
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme BRAATEN, GroCounty Mayor of Aust-AgderAust-Agder County Council
Tunveien 34, 4790 Lillesand, Norway
Norvège / Norway
Mme SOMBY, SiljaAdviserSami parliament
Guovdageaidnu
Norvège / Norway
Oman
M. AL BUSAIDI, SaeedExpert
GM of Arts
Ministry of heritage and Culture
Po BOX 668 PC 100
Oman
M. ALSAWAFI, NasserDirector of ICH DepartmentMinistry of Heritage and Culture
P. O. Box 668
Muscat 100
Oman
M. AL MAHAIRI , SALIMCULTURAL EXPERTOman National Commission For Education Culture and Science , Ministry of Education .
Oman - Muscat - AL Seeb .
Oman
M. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimHead of ICHMinistry of Heritage and Culture
P. O. BOX 688
Muscat 100
Oman
Pakistan
M. MALIK, Nadeem ShafiqFederal Secretary, Administrative Head of National History & Literary Heritage DivisionNational History & Literary Heritage Division
4th Floor, Kohsar Block, Pakistan Secretariat,
Islamabad - Pakistan
Pakistan
M. UL-HAQUE, MOINAmbassador /Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, rue Miollis 75015, Paris
Pakistan
Mme SHAHZAD, NEELOFERDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, rue Miollis 75015, Paris
Pakistan
Palau / Palaos
M. EMESIOCHEL, CalvinDeputy Historic Preservation OfficerBureau of Cultural and Historical Preservation, Ministry of Community and Cultural Affairs
P.O. BOX 100
Palaos / Palau
Panama
Mme GOMEZ, EmmaGeneral Coordinator of the Intangible Cultural Heritage Safeguard Project Culture Ministry
Plaza Edison, Avenida El Paical y Ricardo J. Alfaro, 2º piso,
Panama
Panama
Mme KARDONSKI, GiselleAgregada Cultural y ComunicacionesEmbajada de Panamá en Colombia
Calle 92 No. 7A-40
Colombie / Colombia
Mme FERNANDEZ PUENTES, LillianaEmbajadora Extraordinaria y Plenipotenciario de la República de Panamá en ColombiaEmbajada de Panamá en Colombia- Ministerio de Relaciones Exteriores de Panamá
calle 92-7a-40, Chicó
Colombie / Colombia
Paraguay
M. CAPDEVILA YAMPEY, Ruben Dario Ministro-Secretario EjecutivoSecretaria Nacional de Cultura
Don
Paraguay
Mme LOPEZ, MARTHAEMBAJADORA DEL PARAGUAY EN COLOMBIAEMBAJADA DEL PARAGUAY
CALLE 70 # 4-17
Colombie / Colombia
Mme ROMERO, MARIACONSEJERA, CÓNSUL DE PRIMERAEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombie / Colombia
Mme ANTOLA GUGGIARI, Natalia ElianneArquitecta - Directora General de Patrimonio CulturalSecretaría Nacional de Cultura de Paraguay
profesional
Paraguay
M. BARREIRO, FRANCISCOMINISTRO EMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIAEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombie / Colombia
M. BUITRAGO, JOSEFUNCIONARIO ADMINISTRATIVOEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombie / Colombia
Peru / Pérou
Mme CORDOVA BURGA, Maria ElenaVice Minister of Cultural Heritage and Cultural Industries of Ministry of Culture of Peru
Javier Prado Este 2465 Lima
Pérou / Peru
M. PETROZZI FRANCO, FranciscoMinister of Culture of PeruMinistry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja Lima Peru
Pérou / Peru
M. HIDALGO GALLEGOS, RaulMinistre, Délégué permanent adjoint du Pérou auprès de l'UnescoDélégation du Pérou auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis
France
Mme BALLUMBROSIO GUADALUPE, Lucia AmaliaCommunity representativeHatajo de El cArmen
javier prado este 2465
Pérou / Peru
M. CORONADO REYES, RicardoCommunity representativeHatajo de El Carmen
Javier Prado Este 2465 San Borja
Pérou / Peru
M. ELÍAS LANDEO , María Pía community representativenasca province
javier prado este 2465 lima
Pérou / Peru
M. FALCONÍ CORDERO , Guillermo community representativeIca province
javier prado este 2465
Pérou / Peru
M. HERNÁNDEZ MACEDO, Miguel ÁngelAnthropologist, Associate researcherMinistry of Culture

Directorate of Intangible Heritage
Av. Javier Prado 2465
Lima 41, san Borja
Lima
Pérou / Peru
M. HIGUERAS HARE, IgnacioAmbassadeur du Pérou en ColombieAmbassade du Pérou en Colombie
Calle 80A N° 6-50, Bogota
Colombie / Colombia
M. MERCADO RODRÍGUEZ , Jhoncommunity representativePalpa Province
av javier prado este 2465 lima
Pérou / Peru
Mme ROMERO MOQUILLAZA, Juana Elizabethcommunity representativeIca province
javier prado este 2465 lima
Pérou / Peru
M. SALCEDO GUILLÉN , Carloscommunity representativeNasca province
javier prado este 2465
Pérou / Peru
Mme SANCHEZ ESPINOSA, Yolanda LourdesDeuxième Secrétaire Ambassade du Pérou en Colombie
Calle 80A N° 6-50, Bogota
Colombie / Colombia
Portugal
Mme SANTANA CASTELO, CARLACHARGE D'AFFAIRSEMBASSY OF PORTUGAL IN BOGOTA
calle 99 # 7A -77
Colombie / Colombia
Mme NUNES CORDEIRO, Patrícia AlexandraNomination Process CoordinatorCity Council
Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros
Jardim 1º de Maio
5340-218 Macedo de Cavaleiros
Portugal
M. PEREIRA RODRIGUES, Benjamim do NascimentoMayorCity Council of Macedo of Cavaleiros
Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros
Jardim 1º de Maio
5340-218 Macedo de Cavaleiros

Portugal
M. RODRIGUES ALVES, João ManuelParish Council PresidentParish Council of Podence and Santa Combinha
Junta de Podence e Santa Combinha Estrada Nacional 15, n.º 143 5340-392 Podence
Portugal
M. VALENTE CARNEIRO, António JoséPresidentAssociation Group Caretos of Podence
Casa do Careto 5340-392 Podence
Portugal
Republic of Korea / République de Corée
M. KIM, Dong GiAmbassador Extraordinary and Pleinipotentiary, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
Tour Montparnasse 19th floor
33 Avenue du Maine
75015 Paris
France
M. KIM, DONGDAEDiretor of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration

189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Hyung BinSenior Researcher of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme SIM, Soyi Programme Specialist of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. HWANG, Sang WeonDeputy director, Intangible Cultural Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, JongjinSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul 03172
République de Corée / Republic of Korea
Mme PANG, InahResearcher, Intangible Cultural Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, YujinSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine, 75755 Paris
République de Corée / Republic of Korea
Romania / Roumanie
M. PALĂR, IonelMP, Chairperson of the Joint Permanent Committee for the relation with UNESCOChamber of Deputies/Parliament of Romania
Izvor Street no. 5, Bucharest
Roumanie / Romania
M. LAZĂR, SorinMP, member of the Joint Permanent Committee for the relation with UNESCO; Chairperson of the Committee for Budget, Finance, and, Banks
Chamber of Deputies, Parliament of Romania
Izvor Street, no. 5, Bucharest
Roumanie / Romania
M. SIMION, Eduard-LucianMP, member of the Joint Permanent Committee for the relation with UNESCOChamber of Deputies, Parliament of Romania
Izvor Street no 5, Bucharest
Roumanie / Romania
M. AICHIMOAIE, IonutAdviserSENATE OF ROMANIA
Calea 13 septembrie 1-3, sector 5
Roumanie / Romania
M. RESMERITA, Cornel-CristianSenatorSENATE OF ROMANIA
Calea 13 septembrie 1-3, sector 5
Roumanie / Romania
Samoa
Mme FUATA’I, KarolineChief Executive Officer
Ministry of Education, Sports and Culture
P.O.Box 1869; Apia; SAMOA
Samoa
Mme PESETA, VauDeputy Chief Executive Officer
Ministry of Education, Sports and Culture
P.O.Box 1869; Apia; SAMOA
Samoa
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALBALAWI, IbrahimAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation permanente du Royaume d'Arabie saoudite auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALWAHEEBY, Ebtesam UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionSaudi Heritage Preservation Society
Riyadh, King Abdulaziz Historical Center
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. SALEH, SultanHead of Heritage Preservation DepartementSaudi Heritage Preservation Society (SHPS)
2956 Wahran Street
Riyadh
Kingdom of Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral Manager Saudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSALEH, AbdulazizCounselorPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALSEMIRAN, MohammedTourism and Heritage consultantPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ELABDELWAHAB, Sherif JExecutive Director of Saudi Crafts programSaudi Commission for tourism and national heritage
P.O.Box: 66680
Riyadh 11586
Saudi Arabia
Tel: +966 - 11 - 8808855
Fax: +966 - 11 - 8808844
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme GASSAS, RehafProject Manger in the Heritage Preservation Department Saudi Heritage Preservation Society (SHPS)
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. KUBAISI , ROSTOM Magbool HActing vice-Chairman of the Saudi commission for Tourism and National Heritage, for antiquities and museumshe Saudi commission for Tourism and National Heritage
P.O.Box: 66680
Riyadh 11586
Saudi Arabia
Tel: +966 - 11 - 8808855
Fax: +966 - 11 - 8808844
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. MAHBOOB, AbdulmajeedProject Management Officer in the Heritage Preservation Department Saudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Serbia / Serbie
M. SREĆKOVIĆ, SasaTrainer-facilitatorEthnographic Museum in Belgrade, Serbia
Studentski trg 13, 11000 Belgrade
Serbie / Serbia
Mme FILIPOVIĆ, DanijelaHead of the Center for Intangible Cultural Heritage Center for the Intangible Cultural Heritage of Serbia
Ethnographic museum in Belgrade

Studentski trg 13, 11 000 Belgrade
Serbie / Serbia
Singapore / Singapour
M. TOH, AndrewAmbassador and Permanent Delegate
Ministry of Foreign Affairs
1 Sherwood Road
Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme CHANG, Hwee NeeChief ExecutiveNational Heritage Board
Mme CHEN, LuyiAssistant Manager, Arts and Heritage DivisionMinistry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapour / Singapore
M. CHIN, TimothySenior Director, Arts and Heritage DivisionMinistry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapour / Singapore
Mme KAUR, Parveen Desk Officer (International Organisations)
Ministry of Foreign Affairs
1 Sherwood Road
Singapore 248163
Singapour / Singapore
M. LIAN, Kay HianDesk Officer (International Organisations)
Ministry of Foreign Affairs, 1 Sherwood Road, Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme ONG , KarenAlternate Permanent Delegate to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore in Paris
16 Rue Murillo
75008 Paris
France
Singapour / Singapore
Mme TAN, AlexandraManager, International & Museum Relations National Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. WEE, GeraldDirector, International & Museum Relations National Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. YEO, NicholasManager, Heritage Research & Assessment National Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08
Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaExpert in ICH, Ethnology and Historical AnthropologySlovak Intangible Cultural Heritage Centre,
Institute of Ethnology and Social Anthropology of Slovak Academy of Sciences
Institute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Slovaquie / Slovakia
M. GREXA, IgorAmbassador, Permanent Delegate to UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Slovak Republic
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Slovaquie / Slovakia
M. KAŇA, MiroslavChief State Counsellor Ministry of Culture
Nám. SNP 33 | 813 31 Bratislava | Slovak Republic
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme SPANŽEL, ŠpelaUNESCO Focal Point
Ministry of Culture of the Republic of Slovenia,
Cultural Heritage Directorate

Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme ROŽENBERGAR, TanjadirectorSlovene ethnographic museum
Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Solomon Islands / Îles Salomon
M. MARITA, DennisDirector of CultureCulture Division
Ministry of Culture & Tourism
P.O Box G20
Honiara
Îles Salomon / Solomon Islands
South Sudan / Soudan du Sud
M. ONYALLA, YOUSSEFdirector of South Sudan National Archives , preserving, protecting and conserving the history of South SudanMinistry of Culture, ,Youth and Sports - Juba South Sudan
Ministry of Culture, Youth and Sports , Ministry’s Complex
in Juba - South Sudan
Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
M. PERELLÓ, Juan AndrésAmbassadeur, Délégué permanent de l'Espagne auprès de l'UNESCOUNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme DE CABO DE LA VEGA , ElisaDeputy Director General of Historical Heritage ProtectionMinistry of culture and Sports
Plaza del rey 1
Espagne / Spain
Mme AGÚNDEZ LERÍA , MaríaHead of the UNESCO Convention AreaMinistry of culture and sport
Plaza del rey 1
Espagne / Spain
Mme MARTINEZ INSUA, Maria CarmenDelegación España
Pza Carlos Casares, 1, 1º Santiago de Compostela
Espagne / Spain
M. PÉREZ-GÓMEZ DELAUNAY, Juan-PedroConsejero CulturalEmbajada de España
Calle 92 No. 12 - 68
Bogotá
Colombie / Colombia
M. PICHEL COSME, Jose ManuelSpain
Pza Carlos Casares, 1, 1º C. Santiago de Compostela
Espagne / Spain
Mme CAMACHO GONZALEZ, ARANZAZUVICEPRESIDENTAASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
PASEO DEL MUELLE, 54 4ºB
Espagne / Spain
Mme CAMPILLEJO AGUDO, PILARVOCALASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
C/ SANTIAGO DEL ESTERO, 5 1º C
Espagne / Spain
Mme CASAS TOLEDANO, CLARA ISABELALCALDESA DE EL PUENTE DE EL ARZOBISPOAYUNTAMIENTO DE EL PUENTE DEL ARZOBISPO
PLAZA DE ESPAÑA, 11
Espagne / Spain
Mme CORRALES SANTIAGO, MAGDALENAPRESIDENTA DE LA ASOCIACION ASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
C/ MESONES 17 2ºB TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
Espagne / Spain
Mme CRUZ CABELLO, MARIA LUZTENIENTE ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE EL PUENTE DEL ARZOBISPO AYUNTAMIENTO DE EL PUENTE DEL ARZOBISPO
PLAZA DE ESPAÑA 11
Espagne / Spain
M. FERNÁNDEZ MARTÍN, JavierJefe de PrensaExcmo. Ayuntamiento Talavera de la Reina (Toledo) Spain
Plaza Padre Juan de Mariana, 8
45600 Talavera de la Reina (Toledo)
Spain
Espagne / Spain
Mme GARCÍA ÉLEZ, María AgustinaAlcaldesaExcmo. Ayuntamiento Talavera de la Reina (Toledo) Spain
Plaza Padre Juan de Mariana, 8
45600 Talavera de la Reina (Toledo)
Spain
Espagne / Spain
M. HERNANDEZ MUÑOZ, DIEGOCONCEJAL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PUENTE DEL ARZOBISPO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PUENTE DEL ARZOBISPO
PLAZA ESPAÑA 11
PUENTE DEL ARZOBISPO TOLEDO
45570 ESPAÑA
Espagne / Spain
Mme MURO MARTÍN, María MontserratConcejala de Ciudad e Imagen Sostenible de la Ciudad. Primer Teniente de Alcalde.Excmo. Ayuntamiento Talavera de la Reina (Toledo) Spain
Plaza Padre Juan de Mariana, 8
45600 Talavera de la Reina (Toledo)
Spain
Espagne / Spain
Mme RUEDA GALAN, ELENAVOCAL DE ASOCIACIONASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
C/ CERERIA, 11 3º DCHA. TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
Espagne / Spain
Sudan / Soudan
M. AWADALLAH, AsaadThe Secretary GeneralThe National Council of Cultural Heritage and Promotion of National Languages
asaadhajam@yahoo.com
Soudan / Sudan
M. AWATH, Assad AbdulrahmanNational ExpertAssistant prof. Folklore Department, IAAS.U of K .
Khartoum
Soudan / Sudan
M. EL FIHAIL, IsmailICH Advisor and Facilitator House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Soudan / Sudan
Suriname
M. SIDOEL, StanleySenior Cultural Advisor to the Minister of CultureMinistry of Education, Science and Culture
Grote Combe #23, Paramaribo, Suriname
Suriname
Sweden / Suède
M. SUNDIN, MartinDirector GeneralInstitute for language and folklore
P.O. Box 135

Suède / Sweden
Mme GUSTAFSSON, FridaAttachéPermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
Mme NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore Research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16, GÖTEBORG
Suède / Sweden
Mme STÅHLE LÖFGREN, TeresiaDesk officer at the Division for Cultural Heritage and Living EnvironmentMinistry of Culture
Government Offices of Sweden
SE-103 33 Stockholm
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
M. MICHELET, MartinAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Switzerland to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme BÜSSER MAURON, ChristineConsejera y Jefa de Misión AdjuntaEmbajada de Suiza
Cra.9 N 74-08 Piso 11
Colombie / Colombia
M. MATHIEU, NicolasSecrétaire général de la Commission suisse pour l'UNESCO, Chef de la Section UNESCODépartement fédéral des affaires étrangères DFAE
Bundesgasse 28
3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VITALI, DavidChef de SectionOffice fédéral de la culture, Suisse
Office fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste Patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Tajikistan / Tadjikistan
Mme BURKHON, ZULFIYASecretary General of Tajikistan National Commission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Tajikistan
Dushanbe, Sherozi str.33
Tadjikistan / Tajikistan
Mme NUROVA, MavjudaDeputy delegatePermanent Delegation
42 Ave. Montaigne, Paris,
France
Mme AZIZI, FarogatDirectorNGO "Odam va Olam"
Khuseynzoda Str., 33,21, Dushanbe, Tajikistan
Tadjikistan / Tajikistan
M. KARIMOV, SadulloDocent of Traditional Singing DepartmentTajik National Conservatory after T. Sattorov
Khuseynzoda Str., 155, Dushanbe, Tajikistan
Tadjikistan / Tajikistan
Thailand / Thaïlande
M. CHAROENSUWAN, SarunAmbassador and Permanent Delegate of the Kingdom of Thailand to UNESCORoyal Thai Embassy in Paris
Permanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
8 rue Greuze, Paris 75116
France
M. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
UNESCO House
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. BAVORNKULAWAT, NivesThai Traditional Medicine, Practitioner LevelDepartment of Thai Traditional and Alternative Medicine
Department of Thai Traditional and Alternative Medicine
Ministry of Public Health
Tiwanon Rd., T. Talad-Kwan, A. Mueng, Nonthaburi Province
Thaïlande / Thailand
M. JIRASRATTASIRI, MarutDirector GeneralDepartment of Thai Traditional and Alternative Medicine
Department of Thai Traditional and Alternative Medicine
Ministry of Public Health
Tiwanon Rd., T.Talad-Kwan, A. Mueng, Nonthaburi Province, Thailand 11000
Thaïlande / Thailand
Mme CHAICHANASIRI, WaraphanDirector of Cultural Studies InstituteDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. CHOTICHANADECHAWONG, NunthasakDirector of the Protection of and Promotion of Thai Traditional and Indigenous Medicine DivisionDepartment of Thai Traditional and Alternative Medicine
Department of Thai Traditional and Alternative Medicine
Ministry of Public Health
Tiwanon Rd., T. Talad-Kwan, A. Mueng, Nonthaburi Province
Thaïlande / Thailand
Mme JEAMJANGREED, SumaleeCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. NAKHONCHAI, ChaiDirector-General of Department of Cultural PromotionDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme PINTHUTHONG, KulthidaCultural Officer, Practitioner LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme PONGCHAVEE, ArcharapornDeputy Director-General Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. REWTRAGULPIBUL, ItsaraSecretary, Department of Cultural PromotionDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SIRICHUCHNIN, PamilaSecond SecretaryDepartment of International Organizations, Ministry of Foreign Affairs
Ministry of Foreign Affairs
Sri Ayudhya Road, Bangkok 10400 Thailand
Thaïlande / Thailand
Mme SRIPIBARN, RachdapornHead of International Intangible Cultural Heritage GroupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUKONTASAP, ArisaFirst SecretaryPermanent Delegation of Thailand to UNESCO/
Royal Thai Embassy in Paris
8 rue Greuze 75116 Paris
France
Mme SUWANSATHIT, SavitriIntangible Cultural Heritage Expert
International Affairs Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. TANGTRONGCHIT, KattiyaExpert on Thai traditional medicine Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. TANTIPIDOKE, YongsakResearcher, Folk Medicine and Thai Health Network Association (FTN)Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme YAMOLANAN, KomuteeProgramme OfficerThai National Commission for UNESCO
Ministry of Education, Ratchadamnoen-Nok Avenue, Dusit, Bangkok
Thaïlande / Thailand
Tonga
Mme IKA, PulupakiDeputy CeoMinistry of Tourism
Ministry of Tourism
Vuna Road
Nuku’alofa . Kingdom of Tonga
Tonga
Tunisia / Tunisie
M. GHERAIRI, GhaziAmbassador, Permanent Delegate of Tunisia to UNESCOPermanent Delegation of Tunisia to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
Tunisie / Tunisia
M. BEN SOULA, ImedMaitre de nechencheDirecteur de départementInstitut National du Patrimoine - Tunisie
Institut National du Patrimoine Tunisie, 04, place du château 1008 Tunis
Tunisie / Tunisia
Turkey / Turquie
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 32 Emek-Çankaya
Ankara
Turquie / Turkey
Mme BAKI NALCIOĞLU, Zeynep SafiyeBoard Member of World Ethnosport ConfederationWorld Ethnosport Confederation
Çengelköy Mahallesi Fıstıklı Bayır Sk. No:9 34680 Üsküdar/İstanbul
Turquie / Turkey
M. TOKSÖZ , CengizPresident of Turkey Traditional Turkish Archery FederationTurkey Traditional Turkish Archery Federation
Ankara Spor Salonu Hacı Bayram Mahallesi Hipodrum Caddesi No: 2 Altındağ / Ankara
Turquie / Turkey
M. ARAL, Ahmet ErmanMember of Sub-Working Group on Intangible Cultural Heritage Education at Turkish National Commission for UNESCOTurkish National Commission for UNESCO
Ankara Hacı Bayram Veli Üniversitesi Edebiyat Fakültesi Emniyet Mahallesi Abant 1 Cad. No:10/2D Yenimahalle / ANKARA
Turquie / Turkey
Mme BALABAN, Hatice KübraAthleteArchers Foundation
Aksaray Mah. Küçük Langa Cad. No:95 Fatih/İstanbul
Turquie / Turkey
M. ERKMEN, Serkan EmirPh. D. Head of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No.5, 06100 Emek
Ankara
Turquie / Turkey
M. İBIS, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Turquie / Turkey
M. KANADOGLU, SABIH CANCONSEJERO EMBAJADA DE TURQUÍA
CALLE 76 No.8-47
Colombie / Colombia
M. KAYNAKCI, GokhanExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Blv. No: 32 Ankara/Turkey
Turquie / Turkey
M. KESKIN, MehmetAthlete Archers Foundation
Fetihtepe Mah. Demirkıran Sok. No: 5 Daire: 1 Beyoğlu/İstanbul
Turquie / Turkey
M. OĞUZ, Mehmet ÖcalPresident of the Turkish National Commission for UNESCO
President of the Intangible Cultural Heritage Committee.
Turkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpaşa Mahallesi, Reşit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06700 Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme OKUTUCU, ElifCounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember of the Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya/ANKARA
Turquie / Turkey
Mme OZTURK, ECEEMBAJADORA DE TURQUÍA EN COLOMBIAEMBAJADA DE TURQUÍA
CALLE 76 No.8-47
Colombie / Colombia
Mme SATIK, VildanDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Blv. No: 32 Ankara/Turkey
Turquie / Turkey
Turkmenistan / Turkménistan
M. BESHEROV, GadamAttache of the Permanent Delegation of Turkmenistan to UNESCOPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
France
Mme GURBANOVA, JamilyaDirector of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture of Turkmenistan
461, Bitarap Turkmenistan avenue, 744000, Ashgabat
Turkménistan
Uganda / Ouganda
M. KAWEESI, DanielCultural SpecialistUganda National Commission for UNESCO
2nd Floor, Embassy House. King George VI Way, P.o.Box 4962. Kampala-Uganda
Ouganda / Uganda
Ukraine
M. IHOR, TumasovAmbassador of Ukraine in the Republic of PeruEmbassy of Ukraine in the Republic of Peru
Lima, Lizardo Alzamora Oeste 256, San Isidro.
Ukraine
M. LUIS BERNARDO, Ramirez BrandHonorary Consul of Ukraine in the Republic of ColombiaHonorary Consulate of Ukraine in the Republic of Colombia
Carrera 11, No. 73-74, Oficina 404,
Colombie / Colombia
Mme GRYNIUK, MariiaArtist of tradition kosiv ceramicsCO "Authentic Hutsulshyna Charity Fund"
36 Galan St.
Verbovets vil.
Kosivsky reg.
Ivano-Frankivsk distr.
78600
Ukraine
M. PECHYZHAK, RomanSecretary of Kosiv city councilKosiv city council
87 Franka st.
Kosiv
Ivano-Frankivsk reg.
78600
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL NASRAWI , MazyadResearch and Documentation Manager Department of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Corniche road - nation Tower
Po Box 94000
Abu Dhabi- UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL AMERI, AhmedICH Record Head Department of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Corniche road - Nation Tower
Po Box 94000
Abu Dhabi- UAE
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL KANTAR, HaniAnalista politico en la embajada de los Emiratos Arabes UnidosEmirates Embajada
M. ALHAMMADI, IsmailTangible Heritage Department ManagerMinistry of Culture and Knowledge Development
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme MAHBOUBI, MaryamSenior Specialist, UAE National Commission for Education, Culture and ScienceMinistry of Culture and Knowledge Development
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. SAEED SAIF ALRIYAMI, Abdulla MohammedCharge de AffairsEmbassy UAE
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
M. MALEBO, HamisiSecretary GeneralUNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania
Magogoni Street, P.O. Box 20384,
Dar es Salaam, Tanzania.
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
M. CHAMI, MaximilianProgramme Officer: Culture and HeritageUNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania
P.O Box 20384
Magogoni Street
Dar es Salaam
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. ABDUKHAKIMOV, AzizDeputy Prime Minister of Uzbekistan / ChairmanNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
171, Furqat str., Tashkent
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. MALLAKHANOV, SayidafzalActing Secretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustakillik avenue, Tashkent, 100007
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. SHADIEV, UmidAmbassador, Permanent Delegate of Uzbekistan to UNESCO Permanent Delegation of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent Delegate of Uzbekistan to UNESCOPermanent Delegation of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. MIRKHALIKOV, DjamshidSenior ExpertNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustaqillik Avenue, Tashkent, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme AZIMOVA, SaidaSenior Expert/ Culture DepartmentNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54,Mustakillik Avenue, Tashkent, 100007, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. KARIMOV, AmirkulChairman"Oltin Meros" Public Foundation
21,Katartal str., Chilanzar district, Taskent
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. AMAIZ, GEORGEAnthropologist
Technician specialized in Intangible Cultural Heritage
Center for Cultural Diversity
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas, Distrito Capital
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. IRADY, BENITOPresidentPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative, focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
M. DUONG , Quoc ThanhAmbassadorViet Nam National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao, Me Tri, Ha Noi
Viet Nam
M. DAO, Duy TuanOfficerOffice of the Government
01 Hoang Hoa Tham, Ba Dinh, Ha Noi
Viet Nam
Mme LE THI, THU HIENAssociate Prof. Dr, Director Cultural Heritage Department,
Ministry of Culture, Sports and Tourism of Vietnam
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi HienAssociate Prof. Dr, Vice DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
Ministry of Culture, Sports and Tourism
32 Hao Nam Street, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
M. PHAM CAO, QUYexpertDEPARTMENT OF CULTURAL HERITAGE
MINISTRY OF CULTURE, SPORTS & TOURISM
51 Ngo Quyen Street, Hoan Kiem District, Ha Noi
Viet Nam
M. TRINH, Quoc AnhOfficerInternational Cooperation Department
Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
M. VUONG, Viet AnhSenior Specialist, Culture UnitViet Nam National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao, Me Tri, Ha Noi
Viet Nam
Yemen / Yémen
M. DAMMAJ , Marwan Minister of Culture
Yémen
M. AL AKORI , Rafeq saad Director General of the Yemeni Music Heritage CenterMinistry of Culture
Yémen
Zimbabwe
M. SAMWANDA, biggieDirector Arts and Culture Promotion and Development Country Focal Person for 2003 UNESCO Convention on the safeguarding of intangible cultural heritageMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
Quality International Hotel Building
Corner Nelson Mandela /Simon Muzenda
Harare
Zimbabwe
M. CHIMHUNDU, HerbertCoordinator SAICH Platform
Chinhoyi University of Technology
P Bag 7724
Chinhoyi
Zimbabwe
Mme CHITEPO, ThokozilePermanent Secretary and chief executive officer of the ministryMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
20th Floor Mukwati Building
Corner Livingstone and 7th Avenue
Harare
Zimbabwe
M. MOYO, NicholasExecutive DirectorNational Arts Council of Zimbabwe
Education Service Centre
Upper East Road
Mt. Pleasant, HARARE
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 6 / Participants: 9)

Angola
M. COSTA, Alexandre de Sousa CostaPermanent Secretary of the National Commission for UNESCO from AngolaNational Commission For UNESCO from Angola
Dr. Egas Moniz Street 3-A,
Angola
M. MARTINS, Carlos MambuStrategic Planning Technician
National Commission for UNESCO from Angola
Dr. Egas Moniz Street 3-A
Angola
Israel / Israël
M. CANTOR, ChristianEmbajador de Israel en ColombiaEmbajada de Israel
Av. Calle 26 No. 57-83 Edificio T7T8 P.7
Colombie / Colombia
Mme NATAN, InbalJefe de Mision AdjuntoEmbajada de Israel
Av. Calle 26 No. 57-83 Edificio T7T8 P.7
Colombie / Colombia
Mme ROZO, LauraEncargda de CulturaEmbajada de Israel
Av. Calle 26 No. 57-83 Edificio T7T8 P.7
Colombie / Colombia
Russian Federation / Fédération de Russie
M. SBOYKO, LeonidSecond Secretary of the Russian Federation Embassy in ColombiaRussian Federation Embassy in Colombia
Carrera 4, 75-02, Bogota, Colombia
Colombie / Colombia
Somalia / Somalie
Mme ALI, SagalDeputy Secretary GeneralSomali National Commission to UNESCO
Ministry of Education, Culture and Higher Education
Afgoye Road, KM5, Hodan District, Mogadishu, Somalia
Somalie / Somalia
South Africa / Afrique du Sud
M. MTHEMBU , PHAKAMANI WALTER NORMAN Mr and Director Living Heritage
National Department of Arts and Culture

202 MADIBA STREET, PRETORIA , SOUTH AFRICA
Afrique du Sud / South Africa
US Embassy Bogota
M. ORELLANA JR, Manuel Second SecretaryUS Embassy Bogota
Bogota
Colombie / Colombia

Organisation du système des Nations unies (Entités: 5 / Participants: 6)

Centro de Información de Naciones Unidas
Mme GIRVAL, EdithNational Information OfficerCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 Torre C oficina 1015
Colombie / Colombia
M. RIOS SALAMANCA, JoseFotógrafo - Team AssistantCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 Torre C ofic 1015
Colombie / Colombia
île du monde
- BONY, Catherinemembreîle du monde
Institut Tshakapesh
Mme MESTO KUSTTO, Ritaadministrative v..pInstitut Tshakapesh
70 petahu mingan,gog ivo canada
UNESCO
M. AMELAN, RoniUnesco Dress Service, English EditorUNESCO
NA
France
UNESCO IESALC
Mme MANEIRO, SaraEspecialista de ComunicaciónUNESCO IESALC
ave los chorros con calle edif asovincar altos de sebucán Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 6 / Participants: 9)

Agua y mas
Mme DASILVA GONZALES, SuannyDirectora de proyectos Agua y mas
Cra 15 n 86a 68
Colombie / Colombia
Mme DASILVA GONZALES, SuannyDirectora de proyectos Agua y mas
Cra 15 n 86a 68
Colombie / Colombia
Amagugu International Heritage Centre
Mme CALDERÓN, FridaPresidenteLe Du Monde
12 rue jean Ferrandi
75006
Paris
France
Mme BONY, CatherineMemberIle du Monde
Arab League Educational, Cultural and Scientific Organization
Mme GUETTAT GUERMAZI, hayetdirector of culture departementArab League Educational, Cultural and Scientific Organization
TUNIS
Tunisie / Tunisia
Cámara de Comercio de Bogota
Mme VACCA CASTAÑO, Paola AndreaLíder Cluster de Musica Cámara de Comercio de Bogota
Avenida el dorado # 69d -35
CERLALC - UNESCO
Mme AVILA GUEVARA, NataliaJefe de Cooperación / Chief of International AffairsCERLALC - UNESCO
Calle 70 # 9-52
Colombie / Colombia
Mme PONSFROD, MarianneDirectoraCERLALC - UNESCO
Calle 70 #9-52
Colombie / Colombia
EMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
Mme BENITEZ, MiryanPRIMERA SECRETARIAEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombie / Colombia

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 72 / Participants: 124)

African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
M. GICHURU, Francis XavierFounder & ChairAFRICAN CULTURAL REGENERATION INSTITUTE (ACRI)
P. O. Box 18062 - 00100
Nairobi
Kenya
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SEKOUExecutive Manager/Directeur ExecutifMali Cultural Heritage Agency
Bamako-Senou
E/0505/1807 V
BP: E 04 Bamako, Republic of Mali
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA , GulnaraDirector, Sustainable development strategies; Fundraising and allocating resources;Monitoring and gauging quality of current projects; Working with stakeholders in a wide range of education, research, and political contexts
Working with an Advisory Board.

Aigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040

Kirghizistan / Kyrgyzstan
Amagugu International Heritage Centre
M. NYATHI, Butholezwe Kgosi Programs Manager Amagugu International Heritage Centre
Whitewaters Business Centre
Matobo
Zimbabwe
M. NYATHI, Buthole Zwe KgosiPrograms ManagerAmagugu International Heritage Centre
NA
Zimbabwe
Amis du Patrimoine de Madagascar (APM)
M. RAZAFINDRAZAKA, DésiréPrésident
Lot II U 54 A Ambaranjana,
Antananarivo 101
Madagascar
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asociación Teje Teje / Teje Teje
M. ROZO, Cesar EmilioProject Coordinator
Calle 7a # 4-40 Apto 403
Santa Marta
Colombie / Colombia
Association Île du Monde
Mme CALDERON, FridaPrésidente de l'association île du Monde
12 rue Jean Ferrandi
75006 Paris
France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU , Mohamed Mohamed LemineSecrétaire exécutifAssociation Mauritanienne pour la Sauvegarde du PCI
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
Association nationale cultures du monde
Mme HUAULME, ChristinePresidentAssociation Nationale Cultures du Monde
Rue du Champ de Foire, 03800 Gannat
France
M. MOTTA MARROQUÍN, Jesús AlbertoArtista-pedagogo-investigador-gestor cultural-editorCulturas-colectivos.org
calle 9 #8-32 Tunja - colombia
Colombie / Colombia
Mme DELGADO MACIAS, Leidy Johana Diseño y producción editorialCulturas-colectivos.org
Carrera 71 #58-50
Colombie / Colombia
M. GARCIA DIAZ, José SebastianDiseño-producción Web y editorialCulturas-colectivos.org
Carrera 11b #34c66 Sur
Colombie / Colombia
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Mme NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, CasimirExecutive Secretary
4 Ivy Luving Close
Nigéria
Centre d’interprétation de la culture traditionnelle Marius-Barbeau
M. DI GENOVA, JimmyDirecteur
4839, rue de Bordeaux
Montréal H2H 2A2
Canada
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. VERA CASARES, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
Mme KUMINKOVÁ, EvaExecutive Board Member
Národní třída 3
117 20 Praha
Tchéquie / Czechia
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
Mme CHANG VARGAS, GISELLEDoctora
Vicepresidenta por América, del Comité Internacional sobre Patrimonio Cultural Inmaterial ICICH de ICOMOS .
Represento al ICICH en esta reunión.
ICICH-ICOMOS .
Organización No Gubernamemtal

ICOMOS CostaRica
calle 9, ave 4 bis y 6.
San José, Costa Rica.
América Central
Costa Rica
Mme SANCHEZ, CLARA INESMember of Directive StaffIcomos-Colombia
Cra 51 A No. 127-52 Int 7 Ap 704
Colombie / Colombia
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
M. BEAUSSANT, PHILIPPEPRESIDENT CIOFF Conseil International des organisations de festivals de folklore et d'art traditionnel
201 AVENUE DE VERSAILLES
75016 Paris
France
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational Council of Folklore Festivals and traditional arts - CIOFF
Medvedova 10 , 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
M. CAMACHO GONZALEZ, ALEJANDROVICEPRESIDENTE MUNDIAL DE ASUNTOS CULTURALES CIOFF
1o DE MAYO No. 100
COL. CENTRO
TULANCINGO,HIDALGO; MEXICO
M. VILCAPOMA IGNACIO, JOSÉ CARLOSPresidente de Sección Nacional de CIOFF PERÚInternational Council of Organization of Folklore Festivals and Folk Arts.
Juan de la Torre 279 - Surco, Lima Perú.
Pérou / Peru
Mme BERROCAL DURAN, MARIA CLAUDIAPresidente CIOFF ColombiaSección Nacional CIOFF Colombia
Cartagena de Indias, Barrio Armenia calle santa ana 49-13
Colombie / Colombia
M. GONZALEZ OTALORA, GUILLERMOVicepresidente CIOFF ColombiaSección Nacional CIOFF Colombia
Cartagena Barrio Armenia , calle Santa Ana 4913
Colombie / Colombia
Mme LÓPEZ CRISTANCHO, Laura VivianaCIOFF Youth Representative to UNESCO
Calle 4 # 7E-122, Cúcuta
Colombie / Colombia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
Canada
Conservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana / Conservatoire de la culture gastronomique mexicaine
Mme LÓPEZ MORALES, GloriaPresidentConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana
Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, Álvaro Obregón
CP 01049 Ciudad de México
Mexique / Mexico
Mme RUBÍN DE LA BORBOLLA, Sol Rosa Trina Miriam JudithVicepresidentaConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana

Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, CDMX, Mexico . cp 01040

Mexique / Mexico
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretaryContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road
Inde / India
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Mme FRAZÃO MOREIRA, AméliaIntangible Cultural Heritage ExpertCentre for Research in Antropologia (CRIA)
Faculdade Ciências Sociais e Humanas/NOVA, Av. Berna, 26-C
1069-061 Lisboa
Portugal
Dastum
Mme GANAN ALZATE, Paola AndreaEstudiante Master Cooperaciòn Internacional para el DesarolloUsal
Calle 39 16 19
Colombie / Colombia
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive Director
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire PO BOX 886
Fort-Portal
Ouganda / Uganda
M. RUBONGOYA, Deo KatekereSecretary Board of DirectorsEngabu Za Tooro (Tooro Youth Platform for Action)
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire - Fort Portal
Ouganda / Uganda
Mme NYANGOMA, Sylivia CatherineCoordinator ICH Documentation Trainers NetworkEngabu Za Tooro (Tooro Youth Platform for Action)
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire - Fort Portal
Ouganda / Uganda
M. RUBONGOYA, Charles DrakeHead of ICH Documentation UnitEngabu Za Tooro (Tooro Youth Platform for Action)
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire - Fort Portal
Ouganda / Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPrésident de l’EAC Towara
Directeur de l’ensemble national artistique du Bénin
Ensemble Artistique Culturel Towara Bénin
Agla lot 3462 C situé à 75 m du complexe scolaire Notre Dame de Laurette
02BP768
COTONOU
BENIN

Bénin
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
Mme JAYARAJAN, SaranjiniCorrespondent NA
Elambachi
Kasargod
Kerala
Inde / India
Mme SHUKLA, MrinaliniVolunteer
Folkland
Payyanur
Kannur
Kerala 670307

Inde / India
M. VAYALKARA, JayarajanChairman and CEONot applicable
Elambachi
Kasargod
Kerala
Inde / India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
M. MADELINO, FranciscoPresident
Calçada de Sant'Ana 180
1169-062 Lisboa
Portugal
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive Director, Cultural Department
Calçada de Sant'Ana 180
1169-062 Lisboa
Portugal
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme DAVILA, JulianaResearcherErigaie Foundation
Calle 10 # 3-76 Bogotá, D.C., Colombia
Colombie / Colombia
Mme DURÁN, SandraResearcher
Calle 10 No. 3-76
Colombie / Colombia
M. HOYOS, MauricioResearcher
Calle 10 No. 3-76
Colombie / Colombia
M. SANTOYO, ÁlvaroResearcher / Projects coordinator
Calle 10 No. 3-76.
Bogotá.
Colombie / Colombia
Mme THERRIEN, MonikaDirector
Calle 10 No. 3-76.
Bogotá.
Colombie / Colombia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member Board Geleneksel Sanatlar Derneği
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
İstanbul
Turquie / Turkey
M. HASSAIRI , Ramla N/AInstitut Supérieur des Métiers du Patrimoine (Université de Tunis)
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BONGWE ILABE KASANGA, MichelDirecteur chargé d’études et programmes
6,avenue Kanioka Quartier luyi C/ Ngaba. Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Gulu Theatre Artists - GUTA
M. OKELLO, QuintoManaging Director Gulu Theatre Artists - GUTA
Gulu Theatre Artists P. O. Box 756 Gulu Uganda
Ouganda / Uganda
Indigenous Cultural Society
Mme PHUCHO , Esther Associate Director Indigenous Cultural Society Nagaland India
2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
Inde / India
Mme CHISHI , KiliFolkart Guru Indigenous Cultural Society Dimapur Nagaland India

2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
Inde / India
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
M. VILLASENOR ANAYA, Carlos JavierGeneral DirectorCULTURAL INTERACTIVITY AND DEVELOPMENT
PRIV. MANANTIALES 3
Mexique / Mexico
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Mme CIMBERIO, PatriziaICH Expert
Via Pertini 36
Italie / Italy
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme CERIBASIC, NailaProf., Executive Board Member
Department of Folk Music Research and Ethnomusicology
University of Music and Performing Arts Vienna
Anton-von-Webern Platz 1
1030 Vienna
Autriche / Austria
International Mask Arts & Culture Organization
M. JEONG, Hongsik239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
dw.lee@worldmask.org
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, DawonInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JinukInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Jeong MinInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro
Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Organization of Folk Arts (IOV) / Comité international des arts et traditions populaires
M. HOLZ, JohannProf. Mag.
IOV - Vize - President
International Organisation of Folk Art (IOV)
Viscardiweg 7, A-4770 Andorf
Autriche / Austria
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, RobertBoard Member, Cultural Heritage and Property Working Group 'International Society for Ethnology and Folklore
P/A Meertens Institute
Oudezijds Achterburgwal 185
1012 DK Amsterdam
and
PO Box 10855
1001 EW Amsterdam
Pays-Bas / Netherlands
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3
69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Korea Cultural Heritage Foundation
Mme BAK, SangmeeIntangible Cultural Heritage ExpertKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. JUN, sungminManagerKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KWON, MiYoungManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierReprésentantAssociation canadienne d'ethnologie et de folklore
945, rue Courchesne
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive Director
Caballocalco 28, col. Del Carmen, Delegación Coyoacan
C. P. 04100 México D. F.
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice-presidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
M. SILVA, JoseDirecteurMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Mme SOUSA, Filomenaexpert - FCT researcherMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertDr
Hoefferlaan 2
Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
M. SCHEP, MarkDr.
Hoefferlaan 2
Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Norges Bygdekvinnelag / The Norwegian Society of Rural Women
Mme KRAGEBERG, EllenPresident
Klomsteinrovegen 41, 2836 Biri, Norway
Norvège / Norway
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme STORLIEN, Barbro TronhuusChairman of the board
Private: Nedre Måsan 15b, N1385 Asker
Work: Øvre Slottsgate 2b, N0157 Oslo
Norvège / Norway
Mme GRINDER, Solveig TorgersenSenior adviserNorwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirector
Maihaugveien 1
2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirector
Tyinvegen 27, 2900 Fagernes
Norvège / Norway
Norwegian Center for Traditional Music and Dance
Mme MÆLAND, SiriAssociate professor
Dragvoll Idrettssenteret,
NO 7491 Trondheim
Norvège / Norway
M. VIKEN, SjurAssistant ProfessorNorwegian Center for Traditional Music and Dance
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísConseiller
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Mme PROVENCIO, Rosa M.President
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Organisation pour la promotion des médecines traditionnelles / PROMETRA International
M. KA, Mouhamadou BambaCoordinateur nationalCoalition des Jeunes pour la promotion des Réserves de Biosphère
Bourse du travail médina gounass,
19090 Guédiawaye
Sénégal
M. MBAYE, NdiagaDéléguéCoalition des Jeunes pour la Promotion des Réserves de Biosphère
26 Jean Jaurès, Dakar Plateau
Sénégal
M. SOW, MohamedMembre DéléguéOrganisation pour la Promotion des Médecines Traditionnelles
26 Jean Jaurès, Dakar Plateau
Sénégal
Sekretariat Nasional Pewayangan Indonesia / Indonesian National Wayang Secretariat
M. OERIP, NurrachmanHead, International Relations of SENA WANGI
Gedung Pewayangan Kautaman, Jalan Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560- Indonesia
Indonésie / Indonesia
Mme WULANDARI, WahyuSecretary of SENA WANGI
Gedung Pewayangan Kautaman
Jalan Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560 - Indonesia
Indonésie / Indonesia
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaPH.D Cultural Anthropologist, UNESCO Facilitator for the effective implementation of the Convention for the safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Strada Palazzavelli 16, 53018 Sovicille, Siena
Italie / Italy
Stowarzyszenie Twórców Ludowych / Association of Folk Artists
Mme SCHREIBER, HannaAssistant Professor at the University of Warsaw
Association of Folk Artists (NGO)
University of Warsaw
Krakowskie Przedmieście
26/28, Collegium Politicum III
00-927 Warsaw
Pologne / Poland
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector and Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarProgram Officer
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme DRANI, Emily DraniaExecutive DirectorThe Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill Road, Block 9 - Plot 283,
P. O. Box 25517, Kampala
Ouganda / Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoExecutive PresidentTraditions pour Demain
10A promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme GRADIS-JOHANNOT, ChristianeVice-PresidentTraditions pour Demain
10A promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleICH Department Responsible
Piazza Flavio Biondo, 13 - Rome
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnCoordinator
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director
4 Otokiti Street, off Uwelu Road
Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
M. YOON, JeonghoonSecretary-General
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme BONG, Hyun seonHead of International Cooperation Dept., SpecialistWorld Martial Arts Union
26, Namhangangro, Chungju city, Chungcheong-bukdo, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme AHN, YooJinStaff(Specialist)
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinyeongStaff(Specialist)
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
M. NIKOLOV, KaloyanPresident
EAFF
Nikola Gabrovski 47
Veliko Tarnovo
Bulgaria
Bulgarie / Bulgaria
M. NIKOLOV, KaloyanPresidentEuropean Association of Folklore Festivals
47, Nikola Gabrovski Str.
5002 Veliko Tarnovo
BULGARIA
Bulgarie / Bulgaria
M. NIKOLOV, DelyanLegal advisorEuropean Association of Folklore Festivals - EAFF
Headquarters:
47 "Nikolola Gabrovski"
P.О. Box 27
5002 Veliko Tarnovo
Bulgaria
EU - European Union
Bulgarie / Bulgaria
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV , QurbonidinDirector of Public AssociationPublic Association “Kuhhoi Pomir” (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotemurov street, apt # 50 «А», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tadjikistan / Tajikistan
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Mme DVALISHVILI, MariamDirector
7, Niko Nikoladze str., 0108, Tbilisi
Géorgie / Georgia
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. KALLAS, FaresBoard of Trustees member
Alexandria Street, Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Mme SAKR, RemeNational Programme Director
Alexandria Street, Mazzeh, Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية المصرية للمأثورات الشعبية / Egyptian Society for Folk Traditions (EFST)
M. MORSI YUSIF, Ahmed AlyUniversity Professor,
President of the Egyptian Society for Folk Traditions (ESFT)
Egyptian Society for Folk Traditions (ESFT)
47 Soliman Gohar Street, Dokki, Giza
Égypte / Egypt
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. SAHU, RaviDirector, TAFISA Regional Centre for TSG, H. V. P Mandal, Amravati (India) Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal, Amravati (M.S) India
Amravati (MS)
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Mme SUN, Jung JungPRESIDENT of AACCHA
Executive member of the Presidium of WFCMS
AACCHA of WFCMS
AV. DIAZ VELEZ 4628, BUENOS AIRES, ARGENTINA

Argentine / Argentina
M. LIN, Yushan VICEPRESIDENT of AACCHAWorld Federation of Chinese Medicine Societies-AACCHA
RIO DE JANEIRO 595, BUENOS AIRES, ARGENTINA
Argentine / Argentina
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. CHAO, GejinSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, President of the CFS Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Mme HAHM, Han HeeDirector
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. CHOI, DonghwanAdvisor & Senior Researcher
#108-602, SamsungRaemian Gongdeok 2-cha Apt.
Mapodaero 20-Gil 26
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 22)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, MirvaTechnical DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Pérou / Peru
M. GOMEZ, DavidTechnical CoordinatorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Pérou / Peru
Mme MOLANO, AdrianaGeneral DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio # 407
Urbanización Magisterial, primera etapa
Cusco
Pérou / Peru
M. RAMOS, PedroTechnical StaffRegional Center for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Cusco, Perú.
Pérou / Peru
Mme UGARTE, VeronicaAdministrative DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. CHOI , Sun Bok Director, Office of Information and ResearchICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme JANG, YunsakICHCAP
Mme JANG, Yunsuk Assistant Programme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinjiAssistant Programme Specialist, Office of Cooperation and Networking
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Ki HyonSTAFF
Calle 117 # 11 51
Colombie / Colombia
M. PARK , Weonmo Director, Office of Cooperation and Networking
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Pilyoung Programme Specialist, Office of Planning and Management
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Wzonmocooperation and networking officeichcap
jeonju corea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. HOKAMA, MasatakaHead of General Affairs
Sakai City Museum, 2 Cho Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka 590-0802
Japon / Japan
Mme SASAKI, KazueAssociate Fellow
Sakai City Museum, 2 cho Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka 590-0802, Japan
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. DUAN, TianxiongDeputy Director, General Office
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme GUAN, Jingprogramme coordinator, training division
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing

Chine / China
M. LIANG, BinDirector-General
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme TANG, Haijiaoprogramme coordinator, training division
A1, Huixinbeili,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Ministry of Education, Culture, Sciences and sports
Mme GAMLEUNDORAU, MansalmanDirectorMinistry of Education, Culture, Sciences and sports
Mongolie / Mongolia
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. SOJOUDI, RezaActing Directorthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH Sectionthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Presse (Entités: 78 / Participants: 128)

Agence Maghreb Arabe Presse (MAP)
M. BEN MESSAOUD , Mohammed Correspondant à Bogota de l'agence marocaine de presse Maghreb Arabe Presse (MAP) Agence Maghreb Arabe Presse (MAP)
Carrera 14A 127A - 43 Bogota
Colombie / Colombia
ADN
M. GONZÁLEZ, TatianaperiodistaADN
Agence France Presse
M. ALMONACID, RodrigoPeriodistaAgence France Presse
Cra 13 # 82-49 office 303 Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
M. BARRETO, JuanfotógrafoAgence France Presse
Carrera 13 #82-49
Colombie / Colombia
M. GONZALEZ, AlbertoVideografoAgence France Presse
Cr 13 # 82 - 36
Colombie / Colombia
M. LEGRAND, DiegoPeriodistaAgence France Presse
Carrera 13 N  82-49 - Oficina 303 Bogotá
Colombie / Colombia
M. RESTREPO RUIZ , Juan EstebanVideastaAgence France Presse
Carrera 13#82-49
Colombie / Colombia
Mme VANEGAS, LinaPeriodistaAgence France Presse
Carrera 13 # 82-49
Colombie / Colombia
M. VELASCO, HéctorJefe de redacciónAgence France Presse
Calle 13#82-49 Oficina 303
Colombie / Colombia
Agencia Anadolu
M. GARCÍA HERNÁNDEZ, Sergio FelipePeriodistaAgencia Anadolu
Calle 71 #6 - 57
Colombie / Colombia
M. MORENO GALLEGO, Juan DavidFotográfoAgencia Anadolu
calle 71 # 6 57

Colombie / Colombia
Agencia china de noticias
M. CASTRILLON, DianaperiodistaAgencia china de noticias
Agencia Colprensa
M. ACERO, SergioFotógrafoAgencia Colprensa
Calle 25D Bis N. 102A-63 Edificio La República Piso 3
Colombie / Colombia
Mme DÍAZ, CamilaFotógrafaAgencia Colprensa
Calle 25D Bis No 102A-63 Edificio La República - Piso3
Colombie / Colombia
M. PINEDA, Diego FernandoFotógrafoAgencia Colprensa
Calle 25D Bis No 102A-63
Edificio La República - Piso3
Colombie / Colombia
M. VILLAMIZAR, SergioPeriodistaAgencia Colprensa
Calle 25D Bis No 102A-63
Edificio La República - Piso3
Colombie / Colombia
Agencia EFE
Mme ARIAS BAQUERO , DANIELA ALEJANDRA FOTOGRAFAAgencia EFE
Calle 67 # 7-35
Colombie / Colombia
Mme BIESCAS RUE, ARESRedactora en la Agencia EFEAgencia EFE
Calle 67 # 7-35 | Torre C | oficina 201 y 301, Bogotá, DC
Colombie / Colombia
M. CASTRO MEDINA, OvidioRedactorAgencia EFE
Calle 67 No. 7-35. Tercer piso, Torre C
Colombie / Colombia
M. DUEÑAS CASTAÑEDA, MauricioFotógrafoAgencia EFE
Calle 67 No. 7-35, torre C, oficina 301
Colombie / Colombia
Mme FRANCO, Juliana AlejandraPeriodistaAgencia EFE
Calle 67#7-35
Colombie / Colombia
M. GIL, JorgePeriodistaAgencia EFE
Calle 67 #7-35
Colombie / Colombia
M. LOPEZ ARCINIEGAS, Juan DiegoCoordinador de Video - CamarografoAgencia EFE
Calle 67 # 7 - 35 Torre C Oficina 301
Colombie / Colombia
M. ORTEGA, JaimeDirectorAgencia EFE
Calle 67 No. 7-35 Torre C. Oficina 301
Colombie / Colombia
M. SUÁREZ ZARTA, DanielRedactorAgencia EFE
Calle 67 # 7 - 35 / Torre C / Oficina 301
Colombie / Colombia
Agencia Prensa Latina
Mme FERNÁNDEZ BOLAÑOS, MasielPeriodista, corresponsalAgencia Prensa Latina
Calle E, No. 454 e/ 19 y 21, Vedado, La Habana, Cuba
Cuba
M. LORENZO PÉREZ, AlainFotógrafoAgencia Prensa Latina
Calle E, No. 454 e/ 19 y 21, Vedado, La Habana, Cuba
Cuba
Alcaldía Mayor de Bogotá
Mme BARRETO, LibianPeriodista
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombie / Colombia
M. BAUTISTA, DiegoFotógrafo
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombie / Colombia
Mme MORENO, KatherineRedes
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombie / Colombia
M. PINZON, Humberto Camarógrafo
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombie / Colombia
M. SAMPER, SimonAsesor Despacho Alcalde Mayor
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombie / Colombia
Anadolu Agency
M. ILHAN, lokmanPeriodista, fotografoAnadolu Agency
Diagonal 76 #1A 70
Colombie / Colombia
M. TORRES PADILLA, JuanFotoperiodistaAnadolu Agency
Calle 71 n 6 - 57 of 501
Colombie / Colombia
Asociación cultural vuelo
Mme REDONDO TEQUIA, Miriam NellyRepresentante LegalAsociación cultural vuelo
Español
Colombie / Colombia
Astronauta
Mme SANCHEZ, GinaCultural tourism
Creative & Digital Marketer
Astronauta
Diagonal 61 B #27 - 25
Colombie / Colombia
Canal capital
Mme JIMÉNEZ DÍAZ , Angie Camila Periodista Canal capital
Avenida el dorado # 66-63 piso 5
Colombie / Colombia
Canal Zona 6 Tv - Mesa de Medios y Procesos de Comunicación Comunitario de Medellin
Mme OSORIO INSIGNARES, Jenny Alejandra Directora del Canal Zona 6 Tv - Coordinadora Mesa de Medios y Procesos de Comunicación Comunitarios de Medellin Canal Zona 6 Tv - Mesa de Medios y Procesos de Comunicación Comunitario de Medellin
Colombie / Colombia
Cancillería de Colombia (Press)
M. BELLO HERNÁNDEZ, César AugustoAsesor de PrensaCancillería de Colombia (Press)
Calle 53B # 18-17
Colombie / Colombia
M. PÉREZ ROMERO, Jesús DavidFotógrafo.Cancillería de Colombia (Press)
Calle 10 # 5-51.
Colombie / Colombia
M. PÉREZ SARABIA, Hernán DaríoVideógrafoCancillería de Colombia (Press)
Calle 10 # 5-51.
Colombie / Colombia
Caracol Radio
M. CASTRO, Carlos E.PeriodistaCaracol Radio
calle 67 No 7-37 piso 8
Mme MARTIN, CristinaperiodistaCaracol Radio
Mme POVEDA, PaolaPeriodistaCaracol Radio
calle 67 No 7-37 piso 8
CARACOL TELEVISIÓN
Mme ROA CARDENAS, MARIA CAMILA PERIODISTACARACOL TELEVISIÓN
CALLE 103 69 B 43
Colombie / Colombia
Casa de la Cultura de Chía (Cundinamarca y Emisora Comunitaria Luna Estereo
M. VARGAS ROJAS, Luis EduardoVigía del Patrimonio y Periodista CulturalCasa de la Cultura de Chía (Cundinamarca y Emisora Comunitaria Luna Estereo
Transversal 17 Nro. 5 - 72 Chía (Cundinamarca)
Colombie / Colombia
Centro de Información de Naciones Unidas
M. BENITEZ, DanielAsistente comunicacionesCentro de Información de Naciones Unidas
calle 100 8A-55 torre C of 1015
Colombie / Colombia
Mme CARTAGENA, LauraAsistente de comunicacionesCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 Torre C ofic 1015
Colombie / Colombia
Mme CERÓN, JulianaAsistente Programa de Radio Voces UnidasCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 torre C ofic 1015
Colombie / Colombia
Mme TAHON, CamilleInternCentro de Información de Naciones Unidas
calle 100 8A-55 Torre C
Colombie / Colombia
Cm&
M. RUIZ, CarlosPeriodistaCm&
Calle 22 nunero 42. - 65
Colombie / Colombia
CMM (Television Autonomica de Castilla La Mancha)
M. ESTEPA, CarlosCamera OperatorCMM (Television Autonomica de Castilla La Mancha)
Calle Rio Guadalmena nº6
Espagne / Spain
COMUNICA project
Mme GARCIA PALENCIA, Natalia AlejandraComunicación social, culturalCOMUNICA project
Modelia - Bogotá, Colombia.
Colombie / Colombia
CORPORACIÓN CAIDADE
M. SEONERAY, OSCAR ANDRESDIRECTORCORPORACIÓN CAIDADE
ESPAÑOL
PORTUGUES
UITOTO M+N+KA
Colombie / Colombia
CORPORACIÓN SAN JUAN BOSCO DEL ARIARI
M. BARRETO LOPEZ , RAUL ANDRESLICENCIADO EN FILOSOFÍA CORPORACIÓN SAN JUAN BOSCO DEL ARIARI
CARRERA 10 N 16-47 BARRIO RICAURTE
GRANADA META
Colombie / Colombia
Diário de Trás-os-Montes
M. PEREIRA, AntónioDirector de JornalDiário de Trás-os-Montes
Rua Amadeu Souza Cardoso, nº35
5300-082 Bragança
Portugal
Dirección de Cultura de Riohacha
M. GUTIÉRREZ , Alexander Consejero de cultura en Riohacha DTCDirección de Cultura de Riohacha
Colombie / Colombia
Dominican press
- FIORPERZ, CarolJournalistDominican press
El Venezolano Colombia
M. ACOSTA, Felix GerardoCamarografo El Venezolano Colombia
Carrera 69L #63-48
Mme VELASCO, yasminperiodista corresponsalEl Venezolano Colombia
calle 63 carrera 69 l 48
Colombie / Colombia
Emisora Comunitaria de Víctimas
M. MURILLO CRUZ, Jehuar RobinsonDelgado Prensa Emisora Comunitaria de Víctimas
Mesa Local de víctimas de Santafe
Colombie / Colombia
emisora Qradio
M. DIAZ, JhonDirectoremisora Qradio
calle 23 # 3-11 Quibdó
Colombie / Colombia
Fondo Nacional de Turismo
M. ROCHA CAMARGO, Juan CamiloPeriodistaFondo Nacional de Turismo
Cll 40 a # 13 09
Colombie / Colombia
France 24 en Español
Mme BAYOUD, Aurore Jeannine EugénieCamarógrafa y PeriodistaFrance 24 en Español
Transversal 22 bis # 60 - 72
Colombie / Colombia
Free Lance
Mme PIGNALOSA, Maria CristinaJournalistFree Lance
Colombie / Colombia
Fundacion El Malpensante
Mme CASTRO BENETTI, DianaExecutive directorFundacion El Malpensante
calle 35 # 14 -27
Colombie / Colombia
G Radio.
Mme CABAL MARTÍNEZ, ErikaDirectora.G Radio.
C 109
Colombie / Colombia
Getty Images
M. LEGARIA, GUILLERMOPhotographerGetty Images
Carrera 8F # 166-34 - Bogotá DC
Colombie / Colombia
ICANH
Mme CÁRDENAS GARZÓN, Hadasha AlexandraJefe oficina de comunicaciones y relaciones interinstitucionalesICANH
Calle 12 # 2 -41, Bogotá
Colombie / Colombia
Instituto Colombiano de Antropología e Historia (ICANH)
M. MALDONADO GONZÁLEZ, Sergio AndrésComunicadorInstituto Colombiano de Antropología e Historia (ICANH)
Calle 12 # 2-41, Bogotá.
Colombie / Colombia
Instituto Distrital de Patrimonio Cultural
Mme MARTÍNEZ, CarolinaCoordinadora comunicaciones IDPCInstituto Distrital de Patrimonio Cultural
Calle 32 No. 13-52
Colombie / Colombia
Kien y Ke
Mme FIGUEROA GUERRERO, Briggite MichellPeriodista Kien y Ke
Carrera 7 #156-78
kolumbienverstehen and AvenToura,
M. KROENER, StephanJournalist, blogger, freelancerkolumbienverstehen and AvenToura,
Calle 9 No. 2-73
Colombie / Colombia
La Opinión Digital
Mme SANCHEZ, EdithPeriodista - CorresponsalLa Opinión Digital
Maelstrom Media
Šášovská 14
Bratislava
85107
Eslovaquia
Colombie / Colombia
Media B
Mme QUINONES, VivianaDirectoraMedia B
Media Brooker
Mme QUINONES, VivianaDirectoraMedia Brooker
NA
Colombie / Colombia
Medios de comunicación Daipiri
M. MOSQUERA MARTINEZ, LeonidasReportero gráficoMedios de comunicación Daipiri
Carrera 27 número 47 B 19 Sur. Bogotá
Colombie / Colombia
Ministerio de Comercio Industria y Turismo (Press)
M. ESCOBAR, JAVIER ANDRESPrensa VTMinisterio de Comercio Industria y Turismo (Press)
Cra. 28 # 13A 15
Colombie / Colombia
Ministerio de Cultura
Mme ARROYO BANGUERA, KarollPeriodistaMinisterio de Cultura
Cra8 #8-55
Colombie / Colombia
Mme ARROYO BANGUERA, KarollPeriodistaMinisterio de Cultura
Cra8 #8-55
Colombie / Colombia
Mme CIFUENTES, LauraDiseñadora gráficaMinisterio de Cultura
Calle 44 # 8-11
Colombie / Colombia
Mme GORDILLO GARZÓN, Karen Andrea Diseñadora Divulgación y presa del Ministerio de Cultura Ministerio de Cultura
carrera 8 #8 - 55
Colombie / Colombia
Ministerio de Cultura (Press)
Mme GELVEZ LÓPEZ, CATALINARealizadora Audiovisual
Grupo Divulgación y Prensa
Ministerio de Cultura (Press)
Carrea 8 # 8-51
Colombie / Colombia
M. ACUÑA LEZAMA, JaimePeriodistaMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 N. 8-55
Colombie / Colombia
M. FRANCO GÓMEZ , Manuel Santiago practicante de realización audiovisual Ministerio de Cultura (Press)
Kra 8 # 8-55
Colombie / Colombia
M. BARRERA HERNANDEZ, JeffersonCOMUNICADOR SOCIALMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
M. CANO AGUIRRE, Jhon Andrés PeriodistaMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 # 8-55
Colombie / Colombia
M. DIAZ MARTÍNEZ, William ArturoRealizador AudiovisualMinisterio de Cultura (Press)
Colombie / Colombia
M. GONZÁLEZ GONZÁLEZ, FernandoRealizador AudiovisualMinisterio de Cultura (Press)
Cra. 8 No. 8-55 Bogotá
Colombie / Colombia
Mme JIMÉNEZ, AliciaOficina de Divulgación y PrensaMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
Mme RIAÑO FERNÁNDEZ, Gladys MargotPeriodista, Oficina Divulgación y PrensaMinisterio de Cultura (Press)
Cra. 8 # 8-55
Colombie / Colombia
museodata.com
M. GAONA, OscarDirectormuseodata.com
Diag. 40 No. 8 A 33 Apt. 803
Bogotá
Colombie / Colombia
Noticias Uno TV
M. GALÁN , CamiloPeriodista noticiero de Noticias UnoNoticias Uno TV
Carrera 34 N. 24 -06
Colombie / Colombia
noticiero cm&
Mme BEJARANO, Daniela periodistanoticiero cm&
avenida calle 22#42-65
Colombie / Colombia
Mme CUERVO, Valentina presentadora - periodistanoticiero cm&
avenida calle 22#42-65
Colombie / Colombia
M. LAMUS BARCENAS, RAFAEL PERIODISTAnoticiero cm&
AVENIDA CALLE 22#42-65
Colombie / Colombia
Patrimonioactual.com
M. VECINO GALLEGO, Juan IgnacioPeriodista
Director
Patrimonioactual.com
Larra, 17.- 4º
Espagne / Spain
Periódico Ambiental EL SOL
M. VARGAS MURCIA, Alfredo DirectorPeriódico Ambiental EL SOL
Calle 23 G Bis B N° 96 H 30 Bogotá Colombia
Localidad de Fontibón
Colombie / Colombia
Periódico Arteria
M. GUERRERO, DiegoEditorPeriódico Arteria
Calle 29 6 94 of 601 Bogotá
Colombie / Colombia
M. GUERRERO, DiegoEditorPeriódico Arteria
Calle 29 6 94 of 601 Bogotá
Colombie / Colombia
Periódico El Espectador
Mme RODRÍGUEZ , KellyPeriodista de El Espectador Periódico El Espectador
calle 98 #68-63
Colombie / Colombia
Periodico el nuevo siglo
Mme DIANA, RubianoFotografaPeriodico el nuevo siglo
Calle 25DBIs No. 101B-04 Bogotá
Colombie / Colombia
Periódico El Tiempo
Mme MARTÍNEZ, Olga Lucía Periodista de El Tiempo/ sección culturaPeriódico El Tiempo
Ac. 26 #68B - 70
Colombie / Colombia
RADIO NACIONAL DE COLOMBIA
Mme GARCIA BEJARANO, LizethPERIODISTARADIO NACIONAL DE COLOMBIA
CRA 45 # 26 33
Colombie / Colombia
RCN radio
M. HERNANDEZ, ivanperiodistaRCN radio
Red + Noticias
M. VILLALOBOS, MarioPeriodistaRed + Noticias
calle 27 # 4-01
Colombie / Colombia
Réport Colombia
Mme MORALES, PaolaPeriodistaRéport Colombia
redaccion2@reportcolombia.com
Colombie / Colombia
Reuters
Mme GONZÁLEZ, Luisa FernandaFotógrafaReuters
Calle 93a # 13-24
Colombie / Colombia
Rutas del Conflicto
Mme BARBOSA, FernandaComunicación y MediosRutas del Conflicto
Secretaria de cultura de Bogota
Mme LIZARAZO, TatianaperiodistaSecretaria de cultura de Bogota
Sitio Bagatela
M. QUENGUAN ACOSTA , Juan Carlos AdministradorSitio Bagatela
Calle 10 # 5 - 15 Este, Barrio Egipto
Colombie / Colombia
The Associated Press
M. VERGARA, LuisPhotographerThe Associated Press
Cra 23 # 106-61
Colombie / Colombia
The guardian
Mme VALERO, QuintinaFreelance photographerThe guardian
5 Dalston Lane
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
The Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia
M. NAMJILDORJ, Bat-ErdeneI am spokesman of the Minister of Education, Culture, Science and Sports of MongoliaThe Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia
Government building III, Baga toiruu 44, Sukhbaatar district Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
The Sekaiisan Research Institute
M. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
THR / Viso Producciones TV
M. HERRERA, CamiloReporterTHR / Viso Producciones TV
Carrera 9 No. 71 - 70 Of 302
Bogotá
Colombie / Colombia
Turismo Hoy
M. GOMEZ, RobertoPeriodistaTurismo Hoy
calle 40a #13-09
Colombie / Colombia
M. RUIZ SIERRA, María FernandaPeriodistaTurismo Hoy
Colombie / Colombia
Universidad Nacional de Colombia (Press)
M. BOZZOLO, SandroDirector documentalUniversidad Nacional de Colombia (Press)
Colombie / Colombia
Mme QUIROGA, PíaCámara documentalUniversidad Nacional de Colombia (Press)
Colombie / Colombia
M. VASQUEZ G., Nelson Mauricio Sonidista DocumentalUniversidad Nacional de Colombia (Press)
Colombie / Colombia
VAC - Vida Arte y Cultura
M. RAMIREZ AMAYA , Carlos Alberto Director VAC - Vida Arte y Cultura
VAC - Vida, Arte y Cultura.
https://varteycultura.blogspot.com
Bogota D.C, Colombia, Sur América
Colombie / Colombia
Vigias patrimonio Madrid Cundinamarca
M. MORENO, ErnestoMiembro Vigias patrimonio Madrid Cundinamarca
Calle 5 N 4-74 centro Madrid Cundinamarca
Colombie / Colombia
W RADIO
Mme BOLIVAR, PaulaPeriodistaW RADIO
Calle 67#7-37
Colombie / Colombia
W Radio Colombia
Mme BOLÍVAR, PaulaPeriodista de la WRadioW Radio Colombia
Calle 67 # 7-37 Bogotá
Colombie / Colombia
Workpoint TV
M. TIRANGKOOL, ThanapatReporter Workpoint TV
99 Moo 2, Bang Poon Sub-district, Muang Pathumthani District, Pathumthani Province 12000
Thaïlande / Thailand
M. TONGCOM, PonchaiReporter Workpoint TV
99 Moo 2, Bang Poon Sub-district, Muang Pathumthani District, Pathumthani Province 12000
Thaïlande / Thailand
World Apart Productions / BBC
M. BODENHAM, PatrickDirectorWorld Apart Productions / BBC
35c Tollington Park
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Autre (Entités: 2 / Participants: 524)

M. ABADIA, Juan AlejandroInternational Affairs and Cooperation AdviserMinistry of Culture of Colombia
Carrera 8 # 8 - 55
Colombie / Colombia
Mme ABAUNZA GALVIS , SoniaContratista - Dirección de Lectura y BibliotecasSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Calle 12 No. 8-11 piso 2
Colombie / Colombia
Mme ABREU, DulcinaGraduate StudentMICA, Curatorial Practice
1300 W Mt Royal Ave, Baltimore, MD 21217
États-Unis d’Amérique / United States of America
M. ACERO CARDENAS, guillermoEstudiantePIC - Patrimonio Material e Inmaterial
cll 22 a n 25 - 15
Colombie / Colombia
M. AGOSSADOU, Boris LougbégnonAdministrateur, Ingénieur culturelCentre africain pour la diversité culturelle et le patrimoine
Bp 76 Abomey République du Bénin
Bénin
Mme AIRD, KarenCultural Heritage ManagerFirst Peoples' Cultural Council
1A Boat Ramp Road, Brentwood Bay, BC, V8M 1N0
Canada
M. AJIBOLA, Augustus BabajideMember, Board of TrusteesCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
M. AKLAN, AhmetHead of boardTraditional Art Association
Turquie / Turkey
Mme ALFONSO, SoniaMiembroIcomos Colombia
Calle 134B # 50 - 58 Apto 403
Colombie / Colombia
Mme ALMARALES DÍAZ, María JoséAntropólogaFundación Círculo de Profesionales Del Arpa y su música CIRPA

Carrera 10 No. 23-50, Bogotá DC.
Colombie / Colombia
Mme ALVARADO, Nidian Research and heritage professionalUniversidad Pedagogica y tecnológica de Colombia
Calle 18 No. 20-67
Colombie / Colombia
Mme ALVARADO BURBANO, Maria XimenaProfessor - side eventUniversity of Music Franz Liszt
Friedrich Ebert Strasse, 36, Weimar
Allemagne / Germany
Mme ÁLVAREZ, IsabelaInvestigadora, gestora cultural y líder juvenilCarnaval de Riosucio
Cl. 10 #7-107 a 7-1, Riosucio, Caldas, Colombia
Colombie / Colombia
Mme ALVAREZ DE GIHA, MilenaMiembro OficialIcomos Colombia
Calle 79 # 55-120 apto 4c
Colombie / Colombia
Mme ALVEAR, Lucia Contratista ministerio de cultura Ministerio de cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme ALZATE, MARIA FERNANDARepresentante LegalAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombie / Colombia
Mme ANDERSEN, KirstiSenior Adviser Commercial and Cultural issuesNorwegian Embassy in Colombia
Cra.11A No.94-46, Of.904
Colombie / Colombia
Mme ANDRADE PÉREZ, Juana EmiliaContratista Dirección de Asuntos Locales y Participación Secretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Calle 101 A No. 11 B-28 apto. 202
Colombie / Colombia
Mme ANGULO MARINEZ , LeidyGerente Senior de Innovación, Patrimonio y Diversidad CulturalOIM

Colombie / Colombia
Mme ANZOLA, María EugeniaCoordinadora de Planificación y Desarrollo Sostenible del TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 N° 13 A - 15 piso 18
Colombie / Colombia
Mme ARAGÓN, MarcelaDirectorFundación Escuela Taller de Tumaco
Barrio La Florida
Km 5 Vía al Aeropuerto
Tumaco - Nariño
Colombia
Colombie / Colombia
M. ARAGÓN, DanielContratistaSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Colombie / Colombia
M. ARANGURO, Manuel SegundoEl Brujo de Buenaventura
Colombie / Colombia
M. ARAQUE SUÁREZ, GiovannyDocente universitario Patrimonio CulturalCorporación Unificada Nacional de Educación Superior
Calle 17 #5-94
Colombie / Colombia
Mme ARAUJO CHOVIL, Carolinacontratista ministerio de cultura Ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme ARDILA REYES, Magaly ElizabethCoordinadora de BibloMóvilBibloRed
Calle 64 a No. 57 -23 T9 Apto 1201
Colombie / Colombia
M. AREVALO MATEUS, JorgeExecutive DirectorAssociation for Cultural Equity
425 East 25th Street
Suite 1000
New York, NY 10010
États-Unis d’Amérique / United States of America
M. ARGOTE, José IgnacioViceministro de Fomento y PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 Nº 8-55, Bogotá D.C.
Mme ARRATIA, GabrielaCoordinador de ProyectosFundación Voces para la cultura y el desarrollo México, A.C.
25 poniente 114
Mexique / Mexico
Mme ARROYAVE, Silvia HelenaGerenteÍTAKA, empresa de gestión cultural, somos un puente de mediación cultural entre la sociedad civil, y la esfera pública o privada.
Italiano, Español, ingles.
Colombie / Colombia
M. ARTEAGA MONTES, Giovanny Paolo área de trabajo: Barniz de Pasto
Colombie / Colombia
M. ASTAIZA PUERTA, CAMILO ANDRES asistente Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayan Colombia
Colombie / Colombia
Mme AVELLANEDA, SilviaDirector and administrationFilogenesis
DG 68b 109 -16 second floor
Colombie / Colombia
Mme ÁVILA ACERO, Cindy JoanaPasante programa NacionNacional del Patrimonio cultural Ministerio de Cultura
Colombie / Colombia
M. AYARZA PEILLARD, Juan JoséConsultantFundacion Acua
Colombie / Colombia
M. AZUERO, Juan FranciscoSaveguards professionalFondo Patrimonio Natural
Calle 72 # 12 -75
Colombie / Colombia
Mme BALANTA RIASCOS, Maribel área de trabajo: artesanías del Chocó
Colombie / Colombia
M. BAQUERO, JavierContratistaViceministerio de Turismo
Calle 28 # 13-15
Colombie / Colombia
Mme BARBOSA, MartaProfesora Universitaria y Guía de TuristasUniversidad EAN
Carrera 13 No. 2 -78 Sur
Colombie / Colombia
M. BARON, RobertBoard memberInternationalsociety in ethnology and folklore
Pays-Bas / Netherlands
M. BARRAGAN, LuisDesarrollo e Investogacion “P Cultural”Eframg Consulting Architecture
Kra 18a # 4-68 2do Piso
Colombie / Colombia
Mme BARRERA, YerliLic. Biología -Docente de CienciasRiskEd- Mesa de Patrimonio de Usme
Calle 95 sur # 10-38
Colombie / Colombia
M. BARRERA VELANDIA, ALBER FABIANCOMUNIDADCOMUNIDAD
CARRERA 10 C NO 34 - 58 SUR
Colombie / Colombia
M. BARRETO VASQUEZ, Guillermo Antonio escritor y asistente al evento
Colombie / Colombia
Mme BARRIGA DÁVILA, Adriana del RosarioAsesora en ComunicaciónGobierno Autónomo Municipal de La Paz
Edificio Avenida piso 3
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. BASTIDAS, Omar Arturo Bastidas YelaAsistente Técnico del Grupo de la Dirección de Patrimonio y MemoriaMinisterio de Cultura
Carrera 8 N° 8-55 Bogotá
Colombie / Colombia
M. BAUTISTA, JorgeMatachín Buenaventura
Mme BECERRA, YolandaRepresentante legalCorporación LYBI
Av kr 50 18 35 S
Colombie / Colombia
Mme BELTRAN, AngelaDance advisorMinisterio de Cultura
Transversal 5 #4281
Colombie / Colombia
M. BELTRÁN, JaimeMIEMBROMESA DE PATRIMONIO ANCESTRAL, CULTURAL Y AMBIENTAL DE USME
Km 5.5 Vía Usme-El Hato. Vereda Olarte. Finca Buenavista.
Colombie / Colombia
M. BELTRÁN SALAMANCA, Jaime AdalbertoRepresentanteMesa de patrimonio ancestral cultural ambiental Usmeka
Km 5.5 vía Usme-El Hato
Colombie / Colombia
Mme BENAVIDES, DayraPerformer
M. BENAVIDEZ RAMÍREZ, José AlejandroDirector NacionalFederación de Gastronomía y Turismo
Administrador Turístico
Colombie / Colombia
Mme BENITEZ, IsmeniaEmpleada Escuela taller de Bogota
Calle 9 No.8-61
Colombie / Colombia
Mme BERNAL, Ana María Magister of Museology and heritage Managment
Professor of the Art and humanities departament
Universidad Of Tolima
Carrera 1 no 42. Altos de Santa Helena
Colombie / Colombia
Mme BERNAL MONROY, Diana Marcela Bernal MonroyAbogada estudiante de Maestría en Patrimonio CulturalFundación Región Museo
Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia
Español
Colombie / Colombia
Mme BERTINA CALDERON ARIAS, JUNTA DE ACCION COMUNAL LA CONCORDIA LOCALIDAD LA CANDELARIA BOGOTAVICE- PRESIDENTAJUNTA ACCION COMUNAL LA CONCORDIA LOCALIDAD LA CANDELARIA -BOGOTA
Barrio La Concordia Localidad La Candelaria Bogota
Colombie / Colombia
M. BHAWKT ORTIZ, Drezzssher Notcrehjvischrepresentante y directivoONG Corporacion Educrearte
portugues brasil _españpl
Colombie / Colombia
Mme BOCANEGRA PESCADOR, Jenny Patricia Estudiante de Restauración de Bienes MueblesUniversidad Externado de Colombia
Carrera 3 Este No 11-48
Colombie / Colombia
M. BOCANEGRA RAMÍREZ, ErnestoRestaurador de Bienes MueblesFunarpac
Carrera 101 No 70A-79
Colombie / Colombia
M. BOLAÑO RANGEL, ARMANDODirectorCayeye Films Foundation
Calle 47 # 44 - 152,Of 603 Torre A, Barranquilla, Colombia
Colombie / Colombia
Mme BONILLA MALDONADO, NataliaSubdirectora de Arte, Cultura y PatrimonioSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Cra 8 # 9-83
Colombie / Colombia
M. BORET, SEBASTIEN Dr., Associate ProfessorTohoku University
International Research Institute of Disaster Sciences (IRIDeS), Tohoku University, Aoba-ward, Aramaki Aoba 468-1, Sendai City, 980-0854
Japon / Japan
Mme BORJA MARTINEZ, YAMILEDIR. ADMINISTRATIVAFITB
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEcole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
54 Bd Raspail
75006 Paris
France
Mme BOTERO, ELSA Coordinadora emprendimiento e industrias culturales y creativas.Idartes - Instituto Distrital de las Artes - Alcaldía de Bogotá.
Calle 62 3 4 - 41
Colombie / Colombia
M. BUITRAGO, FelipeViceministro de Creatividad y Economía NaranjaMinisterio de Cultura
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
M. BURBANO ORTEGA, Otto AlejandroArquitectoSecretaria Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Colombie / Colombia
Mme CABEZAS, ANA Asesora, Dirección de PoblacionesMinisterio de Cultura
personal
Colombie / Colombia
Mme CABRERA, MarciaPerformer
Colombie / Colombia
Mme CABRERA CHARRY, DIANA CRISTINA Investigadora no
CARRERA 7H 152A-52
Colombie / Colombia
M. CÁCERES, Camilo Profesional especializado para el sector cultura de Bogota para las políticas poblacionales. Secretaría de Cultura, recreación y Deporte
Profesional
Colombie / Colombia
M. CADENA ORTIZ , EDISSON EDUARDO Avaluador de patrimonio Cyd Avalúos
CALLE 7D # 2B-12
Colombie / Colombia
Mme CALDERON, catherinearquitectaarkit
Colombie / Colombia
Mme CALDERON, FridaPrésidenteIle du Monde
12 rue Jean Ferrandi 75006 Paris
France
M. CAMACHO, Juan PabloMember of the Viceminister of Orange Economy in Ministry of Culture of ColombiaMinistry of Culture of Colombia
Calle 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
Mme CAMARGO, IsabelRepresentanteFestival de la Chicha
Cra 33A bis # 4-40
Colombie / Colombia
Mme CAMARGO FAGUA, ADRIANA MARIAARQUITECTOKGR PROYECTOS SAS
CALLE 81 No. 11 - 68 OF 713
Colombie / Colombia
Mme CAMILA CARDOSO, Maria Heritage patrimonio FusagasugáVigias Soagagores Fusagasugá
Piedra Grande
Colombie / Colombia
Mme CAÑAS MORENO, Gloria LucíaConsejera local de cultura. Sector artesanosConsejo Local de Cultura- Localidad de San Cristóbal- Bogotá
Colombie / Colombia
Mme CÁRDENAS , SoniaAsesora cultural y literaria Cuadrilla Carnaval de Riosucio
Colombie / Colombia
Mme CÁRDENAS, MaylínOther: particpant Servicio Nacional de Aprendizaje (SENA)
Carrera 30 # 15 - 53, Bogotá
Colombie / Colombia
M. CARDENAS, Cristianasesor proyecto fortalecimiento de capital humano
Colombie / Colombia
Mme CARRILLO HINOJOSA, MARLENE DE JESUSasesora SAS

Colombie / Colombia
M. CARRILLO-SANTARELLI, NicolásAssociate Professor of International LawLa Sabana University, Colombia
Campus Puente del Común, Chía, Cundinamarca
Colombie / Colombia
M. CARVAJAL MAHECHA, Jhon Alejandro Young independentIndependiente
Kra 103 B # 82-92
Colombie / Colombia
M. CASTAÑEDA, DiegoRepresentanteVigías del patrimonio de Raquira
Municipio de Raquira
Colombie / Colombia
Mme CASTAÑO, Madeley Coordinadora de proyectos Corporacion sección Áurea
Calle 44#46 107
Mme CASTELBLANCO, Laura contratista Ministerio de cultura ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme CASTIBLANCO, Sara del MarContratista Ministerio de cultura Ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme CASTILLO, CristinaReferente Nacional - ColombiaMisioneros de San Carlos - Scalabrinianos
Calle 56 bis #35-47
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme CASTILLO MERCHÁN, Lorena Camila área de trabajo: artesanías
Colombie / Colombia
Mme CASTILLO MORENO, Lina Esmeralda Funcionaria Ministerio de culturaMinisterio de cultura de Colombia
Colombie / Colombia
M. CASTRO ABUABARA, Alvaro LuisEx director ESCUELA TALLER MOMPOX. Escuela Taller Mompox.
Calle 15 N°1-48
Colombie / Colombia
M. CASTRO VELASCO, Rafael SantiagoRepresentative Asociación Fútbol ConCiencia
Cra 103 A # 156 c - 39
Colombie / Colombia
Mme CAVELIER ADARVE, CatalinaCoordinator of Intangible Cultural Heritage teamCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 8 No. 8-52
Colombie / Colombia
Mme CÉSPEDES GARCÍA, IsabelDirectora del Museo Arqueológico y Antropológico Guane de San Gil.Fundación Guane de San Gil FUNGUANE
Carrera 16 No 14 - 27 San Gil
Colombie / Colombia
M. CHAPARRO, Rafael IgnacioTesorero-FinanzasCuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombie / Colombia
Mme CHATELARD, GeraldineAnthropologist, member of the global network of facilitators for the 2003 ConventionInstitut français du Proche-Orient
Personal: 46140 Carnac Rouffiac
France
Mme CHAVEZ QUIROGA , CARMEN ADELADELEGADAFUNDACION BAULES DEL SABER
Carrera 5 Nº 6B- 50 Oficina 548 Localidad La candelaria- Bogota
Colombie / Colombia
M. CHOPERENA TORRES, JorgeFiscal Consejo Directivo Fundación Festival de música vallenata en GuitarraFundación Festival de música vallenata en Guitarra
Agustin Codazzi - Cesar
Colombie / Colombia
M. CIFUENTES CUADROS, RICARDO ANTONIOCoordinador Grupo de Promoción TurísticaMinisterio de Comercio, Industria y Turismo de Colombia.
Calle 28 # 13 a 15
Colombie / Colombia
M. CORDOBA ORDOÑEZ , CAMILOasistente miembro de corbandas

Colombie / Colombia
Mme CORTES, IsabelStudent Master's degree in Museology and Heritage ManagementUniversidad Nacional de Colombia
Carrera 13 #17-17 Cajica
Colombie / Colombia
M. CORTÉS , Arturo Cándidato a maestro en diseño para industrias culturales y creativas Universidad el Bosque
Carrera 11 - # 97a 19
Colombie / Colombia
M. CORTÉS, RodrigoConsejero del Consejo nacional de patrimonio cultural de ColombiaMinisterio de Cultura
CRA 5 # 26b -57 Ap 601 Bogotá DC
Colombie / Colombia
M. CORTÉS ALVARADO , José Arturo Maestro Secretaria de educación
Carrera 3 este # 6c 82 sur
Colombie / Colombia
Mme CORTES CASTILLO, JUANA ANGELA APRENDIZ CONSTRUCCIÓNFUNDACIÓN ESCUELA TALLER DE TUMACO
INGUAPI DEL CARMEN KM 24
Colombie / Colombia
M. CORTÉS FUENTES, SaúlCollaboratorPCI del IDPC.
Calle 8 No. 8-52
Colombie / Colombia
Mme CORTEZ VERGARA, Yamile Gestora cultural Guapi-cauca y miembro activa del PES
Colombie / Colombia
M. COTRINO MATIZ, Alejandro Director Centro de Historia de Anolaima
Corregimiento de La Florida, Municipio de Anolaima, Cundinamarca.
Colombie / Colombia
M. CRISTANCHO PÉREZ, José David Subdirector Fundación Museos
Carrera 24G N° 20-60 sur
Colombie / Colombia
Mme CRUZ, LorenaCultural administrationFanatica
Transversal9#55-08
Colombie / Colombia
Mme CRUZ NIÑO , DANIELASOCIO FUNDACIÓN CULTURAL BANDOLA Y VAQUERIA
CALLE 33 14A-64
Colombie / Colombia
Mme CUBILLOS SANABRIA, Edna GysellaEstudiante de Derecho. Investigadora.Universidad de la Amazonía
Kilometro 2, vía Morelia, Caquetá, Carrera 27 - Florencia, Caquetá.
Colombie / Colombia
M. CUESTA VALENCIA, Freddy Enrique área de trabajo: fiestas de San Pacho
Colombie / Colombia
M. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoUNESCO Chair HolderUniversity of Music FRANZ LISZT Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Germany
Allemagne / Germany
M. DE TRAZEGNIES, OlivierPrésident Société royale de l'Ommegang
rue du Chateau de Corroy 4
5032 Corroy le Chateau
Belgique / Belgium
M. DEBARBIEUX, SimonAnthropologue EHESS
35 rue de saint cyr
France
M. DEBARBIEUX, Bernardprofesseur d'universitéUniversité de Genève
quai du cheval blanc 14, 1227 Genève
Suisse / Switzerland
M. DECORNE, MICHAELInformaticien
8 rue Emile Zola
France
Mme DEL CASTILLO, SophieSemillero de investigación Patrimonio CulturalCorporación UNificada Nacional de Educación Superior
Colombie / Colombia
Mme DELANNON, djamilaImpact evaluation officer of social intervention lab for cultural and educational promotion among the poorest area of Cali.
#CultureOfAndForPeace

Ex UNESCO staff - Bureau of Financial Management -BFM
Somos Pacificos
Calle 14 #85a-66
Colombie / Colombia
Mme DELGADO, Diana Marcela Practicante en el área de patrimonio cultural inmaterial Ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
M. DI FILIPPO, GiovanniIngeniero- AntropologoPropia
Colombie / Colombia
Mme DIAZ, Lyda del CarmenInvestigadoraFormar-Fundación
carrera 4 Numero 19-78 apartamento M-03
Colombie / Colombia
M. DÍAZ CORTÉS, Mauro ArturoPresidente Centro de Memoria Histórica y Patrimonial "Toquencipe"Centro de Memoria Histórica y Patrimonial "Toquencipe"
Secretaría de Cultura Municipio de Sopó
Carrera 2 No. 2-40 Sopó
Colombie / Colombia
Mme DIAZ DEL CASTILLO ROMAN, MARIA PAULAPROFESIONAL DE GESTIÓN SUBGERENCIA DE DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DEL SECTOR ARTESANALARTESANIAS DE COLOMBIA
CRA 2 #18A-58
M. DÍAZ GARZÓN, John JairoCoordinador del área de infancia y juventudONG Corporación Educrearte
Carrera 1 Bis N. 12 D 32, La Concordia
Colombie / Colombia
Mme DÍAZ VELÁSQUEZ, María CristinaGrupo de Emprendimiento Cultural. Coordinadora Líneas de Inclusión e Industria. Ministry of Culture
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
M. DIFILIPPO, GiovanniIngeniero-antropologo.Consultor, escritor.
Calle 29 #0-51, Chía-Cundinamarca.
Colombie / Colombia
Mme DUNGA, CatherineRepresentanteFundación Kitambo
Avenida 82, 12 -18
Oficina 804
Colombie / Colombia
M. ELMEDLAOUI, MohamedProfessor; ResearchIURS at Mohammed-V University of Rabat
8;Imm. Hassan; Res. Rabat; Av. Hassan-II; Rabat
Maroc / Morocco
Mme ESCALLON, Maria FernandaAssistant Professor, Department of AnthropologyUniversity of Oregon
1218 University of Oregon
Eugene, OR 97403 USA
Mme ESCÁRRAGA, AngélicaStudent of Master of Cultural Heritage Universuty of Los Andes
Cra. 1 #18a 12, Bogotá, Cundinamarca
Colombie / Colombia
M. ESPINOSA TAMARA, FERNANCOMUNICADOR CON ÉNFASIS EN PERIODISMO CULTURALPARTICULAR
CARRERA 24 NUMERO 51-43 BOGOTA
Colombie / Colombia
M. ESTRADA ESCUDERO, XAVIER MIGUELFUNCIONARIO UTL DEL SENADOR ANTONIO SANGUINO EN EL CONGRESO DE LA REPÚBLICACONGRESO DE LA REPÚBLICA
EDIFICIO NUEVO DEL CONGRESO, OFICINA 308B, BOGOTÁ D.C.
Colombie / Colombia
M. ESTRELLA , CristianAsesor despacho del Viceministro de Fomento Regional y PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 66 No. 22A-43. Torre II, apartamento 601.
Colombie / Colombia
Mme FAJARDO, KAROLDIRECTOR OF SECTORAL ANALYSIS AND PROMOTIONMinistry of Trade, Industry and Tourism
cALLE 28 nO. 13a15
Colombie / Colombia
M. FAJARDO QUINTERO, CARLOS YECIDCoordinador de la Red de Vigias del patrimonio Cultural - Provincia de Sugamuxi - Boyaca Colombia.Vigias del Patrimonio Cultural - Provincia de Sugamuxi - Boyaca - Colombia - Programa del Ministerio de Cultura.
Calle 18 A No. 11A - 07
Sogamoso - Boyaca - Colombia.
Colombie / Colombia
Mme FERRER ROJAS, Maria ClaudiaDirectora de Arte, Cultura y PatrimonioSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Cra 8 #9-83
Mme FIGUEREDO, ROSA MARGARITAIndependent ResearcherSeveral Universities in Colombia
Cra 21 No 128D 45
Colombie / Colombia
Mme FIGUEREDO, ROSAArquitecta, Profesora universitaria e investigadora en el campo de la planificación del turismo y el patrimonio cultural Profesional independiente
Carrera 21 No. 128D-45 Interior 25
Colombie / Colombia
M. FIGUEROA, PedroAnthropologisMinistry of Culture - Colombia
Calle 79 #10-49
Colombie / Colombia
Mme FIGUEROA FERNÁNDEZ, María MercedesPatrimonio cultural y memoriaGobernación de Nariño
Calle 10#32-16 Pasto, Nariño
Colombie / Colombia
Mme FLOREZ, RuthAsesor
Colombie / Colombia
Mme FORERO, AngieCommunications Directorate AdvisorMinistry of Culture of Colombia
Calle 11 # 5 - 16 Bogotá,
Colombie / Colombia
Mme FRANCO VELASCO, Rosa MariaDirectorMuseo de Guadalupe
Jardin Juárez Ote. S/N
Guadalupe Zacatecas
Mexique / Mexico
M. FREDDY ENRIQUE , Cuesta ValenciaArtesano de Quibdo Fiestas de San PachoMinisterio de Cultura
Museo Santa Clara
Colombie / Colombia
Mme FREDERICK, IngridMuseologistMuseo de la Universidad del Rosario. Unidad de Patrimonio Cultural e Histórico - Universidad del Rosario.
Carrera 4 No 26C-45 Edificio Santa Inés. Apt. 402. Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
M. FUENTES, DavidArquitecto Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55
Colombie / Colombia
M. FUKUDA, YuDr., Assistant ProfessorCenter for Northeast Asian Studies,Tohoku University
41 Kawauchi, Aobaku-Sendai, Miyagi 980-8576 Japan
Japon / Japan
M. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
Mme GAITÁN, SolSociólogaIdpc
carrera 25 No 3 sur 64
Colombie / Colombia
Mme GALVIS GUERRERO, Felipe Gestor cultural de AsocousatamaAsocousatama
Calle 23 bis No. 28-85
Colombie / Colombia
Mme GAMBOA, Diana Secretaria privada de la Ministra de CulturaMinisterio de Cultura
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
Mme GARAVITO ZUUAGA, María Claudia Especialista en Patrimonio Cultural SumergidoUnoversidad Externado de Colombis
Cra 4 no. 70A-82 apt 113 Bogota
Colombie / Colombia
M. GARCÍA, JairoAsesor despacho del Viceministro de Fomento Regional y PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Cra. 8 # 8-55
Colombie / Colombia
M. GARCIA CARVAJAL, FABIO HUMBERTO asistente
Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayán Colombia
Colombie / Colombia
Mme GARCIA DE BARROS, BETSABEREPRESENTANTE LEGALFUNDACION ARTISTICA Y DEPORTIVA DANZA MAYOR
ESPAÑOL
Colombie / Colombia
M. GARCIA MOVOB, Oscar AlejandroMinisterio Turismo
Mme GARZON GUERRERO, Gloria XimenaDirectora Administrativa de Cultura Gobernación de Nariño
cra 26 # 18-93
Colombie / Colombia
M. GAVIRIA ROJO, ELKIN RAMIRORepresentantePrograma de Reconciliación y Convivencia PRECON
Profesional
Colombie / Colombia
Mme GIRALDO, CristinaAsesora cultural y traductoraCuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombie / Colombia
M. GIRALDO, VladimirTras escena sonora
Mme GLOCKNER, EnriqueDirector GeneralFundación Voces para la cultura y el desarrollo México, A.C
25 poniente 114
Mexique / Mexico
Mme GÓMEZ, Wanda Comité Local
Red Pueblos Patrimonio
Honda - Tolima
Comité Local
Red Pueblos Patrimonio
Honda - Patrimonio
Personal
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ, GiovannaPresident of the Council of Art, Culture and Patrimony of Teusaquillo. I represent all members of this organization as well as the artists and cultural groups of Teusaquillo at Bogotá, Colombia.Consejo Local de Arte, Cultura y Patrimonio de Teusaquillo
Cra. 44A # 24D-18 Bloque A Apto. 501 Ed. Corporación El Dorado Bogotá, D.C.
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ, Nelly Constanzacontratista AdministrativoMinisterio de Cultura
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ, BlancaResearcherIndependent
Calle 46# 3-35 Apartmento 410
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ, Adela President and legal representantFundación Cultural Dinastías Juglares y Reyes Vallenatos
Valledupar - Cesar - Colombia
Mirador de la sierra 2 bloque d apto 404
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ BORJA , Camila Andrea Contratista Programa Colegios Amigos del Turismo SostenibleMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 13A 15
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ LOAIZA, JENNIFER CRISTINAAdministradora de Empresas Turísticas - Profesional del Grupo de Promoción Turística. Viceministerio de Turismo - Ministerio de Comercio, Industria y Turismo - Gobierno de Colombia
CALLE 28 # 13 A 15 PISO 18
Colombie / Colombia
M. GÓMEZ ORTIZ , Alvaro Adolfo Docente escuela taller de Buenaventura
Carpintero
Fundacion escuela taller de Buenaventura
Cll 1 n_ 1 a 27
Colombie / Colombia
Mme GOMEZ SOTO, MarianaAsesorFundación Gaia Amazonas
Calle 70A no. 11-30
Colombie / Colombia
Mme GONZÁLEZ, NATALIACOORDINADORA GENERALVIGÍAS DEL PATRIMONIO CULTURAL. MADRID, CUNDINAMARCA
Carrera 2 este # 5 - 20 Apartamento 501 Bloque 1
Colombie / Colombia
Mme GONZALEZ, NidiaVigia de la cultura Funza Cundinamarca ColombiaCentro cultural bacata
Calle 13 # 3-20 senderos Funza Cunfinamarca Colombia
Colombie / Colombia
M. GONZALEZ MONTEALEGRE, Rodrigo AlbertoPsicólogo, Joven InvestigadorGrupo de Investigación Vigias Huiltur: Patrimonio Cultural, Corporación Huiltur
Calle 21 #1E-22 Apt 404
Colombie / Colombia
M. GONZÁLEZ REYES, Jorge EnriqueIngeniero GerenteGonzález Reyes & Cia
Casa 21 Sindamanoy
none
Colombie / Colombia
Mme GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Mayra Libia área de trabajo: patrimonio inmaterial Nukak
Colombie / Colombia
Mme GONZALEZ ROSALES, KATYA MARGARITAArquitectoKGR PROYECTOS SAS
Calle 81 No. 11 - 68 Oficina 713
Colombie / Colombia
M. GONZALEZ SARRIA , FABIAN ANDRES asistente Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayán Colombia

Colombie / Colombia
M. GOODRICH, NigelChief Executive OfficerIMPAC (International Movement for Peace & Coexistence)
Rue Tenbosch 88
Brussels 1050
Belgique / Belgium
M. GUAQUETA GUEVARA, Jairo EladioAsesor patrimonio culturalInstituto departamental de cultura y turismo de Cundinamarca IDECUT.
Gobernación de Cundinamarca
Calle 26 # 51 - 53
Colombie / Colombia
Mme GUARIGLIO, MónicaCoordinadora General, Red de Cooperación Académica en Patrimonio Cultural Inmaterial de Latinoamérica y Caribe (ReCA PCI LAC)Universidad Nacional de Avellaneda, Argentina
Pte.Luis Saenz Peña 105 3 A, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Argentine / Argentina
M. GUERRA, FranciscoCorrector literario Cuadrilla Carnaval de Riosucio
Colombie / Colombia
M. GUERRA, DavidInvestigador, tradición y cultura Universidad Nacional de Colombia
Cuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombie / Colombia
Mme GUERRA BRAYNER, NataliaSpeaker at side eventInstituto de Patrimonio Cultural y Artístico Nacional del Brasil (IPHAN)
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan)
SEPS - Quadra 713/913 - Bloco D - Edifício Iphan
CEP 70390-135 - Brasília/DF
Brésil / Brazil
M. GUILLERMO HERNANDEZ, GuillermoSub gerenteBiblored
Trav 26 b num 41 07
Colombie / Colombia
M. GUTIERREZ, GarciaCofundadoraEmbodying reconciliation
Colombie / Colombia
M. GUTIÉRREZ CASTAÑEDA , Jeferson Davidpublico asistente
Colombie / Colombia
- GUZMAI ROMO, Jorge AlbertoUniversidad Francisco Jose de Caldos
Mme GUZMÁN, MargaritaCurator DirectorMuseo de la Universidad del Rosario. Unidad de Patrimonio cultural e Histórico
Carrera 6A #12C-16 Ed. Cabal 402
Colombie / Colombia
Mme HAHM, HanheeDirectorCICS
République de Corée / Republic of Korea
Mme HENAO, VeronicaAdvisor International Relations and CooperationMinistry of Culture
Carrera 8 No 8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
M. HENAO VALLEJO, JUAN PABLOSociologo. Integrante del equipo de patrimonio inmaterialInsituto Distrital de Patrimonio Cultural
Calle 8 No. 8-52
Colombie / Colombia
M. HEREDIA, WILLIAM SENIOR MARKETING AND PROMOTION SPECIALISTDISTRICT INSTITUTE OF TOURISM OF BOGOTA
CARRERA 24 #40-66
Colombie / Colombia
Mme HERNANDEZ, C VioletaWeb Designer & Digital Logistics CoordinatorEscuala Taller Naranja
Calle 24 #05-63
Apto 708
Bogotá DC
Colombie / Colombia
M. HERNÁNDEZ GRANADOS, José Roberto professionalSecretaría General - Alcaldía Mayor de Bogotá - Archivo de Bogotá
Professional
Colombie / Colombia
M. HERRERA CANTOR , Juan FelipeGestor cultural
VAC :ES un medio digital que se encarga de la divulgacion, promocion y creacion de caracter cultural en el cual. gestionamos, visiblizamos y seguimos la vida de la cultura y las artes en Bogota y el pais.
VAC :ES un medio digital y radial que se encarga de la divulgacion, promocion y creacion de caracter cultural en el cual. gestionamos, visiblizamos y seguimos la vida de la cultura y las artes en Bogota y el pais.
CRa 36 # 4 71
Colombie / Colombia
M. HERRERA DIAZ, Alberto JoseArquitecto Restaurador, Urbanista y ConsultorIcomos Colombia
Centro Calle Santo domingo # 3-41. Oficina 1
Colombie / Colombia
M. HERRERA GARCÉS, Elvis Emirogestor cultural
Colombie / Colombia
M. HERRERA TRIANA, Camilo AlejandroCommunication ProfessorUniversidad Javeriana
Calle 73 No. 11 - 72
Colombie / Colombia
M. HUMAR, Zoad Funcionario de la secretario de la
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte de Colombia
SCRD
Colombie / Colombia
M. HURTADO NEIRA, Yamit NoéAlcalde de Paipa Boyaca
Colombie / Colombia
M. ISAZA LONDOÑO, Juan LuisDirectorFundación Ferrocarril de Antioquia
Carrera 52 n° 43 - 31, oficina 107
Medellín
Colombie / Colombia
Mme JACANAMIJOY MUTUMBAJOY, Doris Performer
M. JARAMILLO, MARCELAResearcher


Center for Research in Anthropology (CRIA
Rua Alfredo Lopes Valverde, No. 14 R/C esquedo, Post code: 2770-008 Paço de Arcos, Oeiras, Lisboa, Portugal
Portugal
M. JARAMILLO, José NicolásAsistente Departamento de Historia
Mme JEFFERY, LauraProfessor of Anthropology of MigrationUniversity of Edinburgh
Chrystal Macmillan Building
15a George Square
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. JIMÉNEZ, ÓscarStudent
National Peace Commissioner and post-conflict of the global network of young politicians
Universidad Externado de Colombia
Calle 12 No. 1-17 Este. Bogotá
Colombie / Colombia
M. JIMÉNEZ POVEDA, Samir BernardoTecnólogo en Obras Civiles
Supervisor técnico de obra.
Independiente
Carrera 65 Bis 57 T 92 Sur Edif 17 Apto 101
Colombie / Colombia
M. JOSÉ MIGUEL CABRERA, JoseObserverDillmann importa ltda
Av45 #118-86
Colombie / Colombia
M. JUNG, HunjooResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
M. KIMURA, ToshiakiDr. ProfessorTohoku University
Graduate School of Arts and Letters, 27-1 Kawauchi, Aoba-ku, Miyagi, 980-85786
Japon / Japan
M. KODANI, RyusukeChief ResercherTohoku History Museum
1-22-1,Takasaki,Tagajoushi,Miyagi.pref.Japan/Professional
Japon / Japan
M. KONNARIS, AnastasiosLegal advisorUniversity of Cyprus
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Chypre / Cyprus
Mme LACARRIEU, MonicaSpeaker at Side EventUniversidad de Buenos Aires
Carlos calvo 711 (1102)
Caba Argentina
Argentine / Argentina
Mme LAFAURIE PIEDRAHITA , Danielle – – área de trabajo: textiles artesanales
Colombie / Colombia
Mme LAGES, Marisa
Mme LAMILLA, ELOISAAntropóloga e investigadora con 10 años de trayectoria en patrimonio cultural, trabajo comunitario y desarrollo de procesos museales/ Social anthropology, with 10 years of researching in cultural heritage, working with communities and curatorial projects. Academia/Academy
Colombie / Colombia
M. LANCHEROS, CarlosConcejero de arte cultura y Patrimonio de usme y delegado de asuntos localesConcejo local de Arte, Cultura y Patrimonio
Profesional
Colombie / Colombia
M. LARA ZABALA, ManuelDirectorCorporación Alma Latina
Calle 151 # 109A - 25 torre 2 Apto 104
Colombie / Colombia
Mme LASSO , Nubia Esperanza Master en Gestión del Patrimonio Cultural (Universidad de Barcelona)Contratista Secretaría Distrital de Desarrollo y docente universitaria. Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca
Calle 30 sur #12d-30
Colombie / Colombia
Mme LATORRE, LuisaAsistente FOCO
Mme LEÓN, XiomaraComunicadora social
Colombie / Colombia
Mme LEON MARÍN, Rosalia portadora PCI
Colombie / Colombia
Mme LEÓN MORA, Isabelle RocioPasanteViceministerio de Turismo
Calle 28 No. 13 A, Bogotá
Colombie / Colombia
Mme LESELLIER, CharlotteAsistente de CoordinaciónCátedra de Dialogo Intercultural de la UNESCO - Bogotá
Profesional : Carrera 45#26-85
Colombie / Colombia
M. LIZALDA , OscarPES Marimbas- Grupo Gestor Nodo Buenaventura
Colombie / Colombia
M. LLANOS DIAZGRANADOS, Carlos AlbertoDirector EjecutivoCorporación Cluster de la Cultura y la Música Vallenata. Responsable ante la UNESCO de la gestión para implementación del PES vallenato.
Carrera 5 #13 - 34 Valledupar
Colombie / Colombia
M. LOBO GUERRERO, AntonioSpeaker at Side EventEtnollano
Carrera 5 # 117-23, Bogotá
Colombie / Colombia
M. LOBOGUERRERO, AntonioDirector ejecutivoFundación Etnollano
Cra 5 no 117-23
Colombie / Colombia
M. LÓPEZ, Paulo AndrésDirectorTandem - Organización para el desarrollo local en Colombia
Carrera 2 número 2 - 38
Colombie / Colombia
Mme LOPEZ, Gloria LibertadInvestigadoraIndependiente
cra 18 no. 33-46
Colombie / Colombia
M. LÓPEZ BECKETT, PatricioIch expertELTE University of Budapest
Korong utca 33, 18
Budapest

Hongrie / Hungary
M. LÓPEZ MORALES, Francisco Javier Facilitator of the Convention for the Safeguarding of Intangible Heritage
Maria Luisa 74, Col. San Ángel
Alcaldía Álvaro Obregón,
C.P. 01000
Mexique / Mexico
M. LUGO, MartinManagerFontipatrimonio
Calle 17a 99 53
Colombie / Colombia
Mme LUGO CÁRDENAS, Magda MilenaOther - LibrarianBibloRed
Calle 37 Bis B Sur No. 2-81 Este
Colombie / Colombia
M. LUIS, Eduardo TrianaConciliator Unidad Mediation and Conciliaton Santa fe candelariaUnidad Mediation and Conciliaton Santa fe candelaria
carrera 9 No 6A24
Colombie / Colombia
M. LUIS, VILLANUEVA CEREZOExperto Coordinador del Programa de Patrimonio AECID, Oficina técnica de cooperación en Colombia
Carrera 11A # 93-67 Piso 3
Colombie / Colombia
Mme LUZ STELLA CASTIBLANCO, LuzFiscal Vigias soagagores y lider comunalVigias Soagagores Fusagasugá
La casona
Colombie / Colombia
Mme LUZ STELLA CASTIBLANCO, Luz StellavigiaVigia del patrimonio Cultura
Fusagasugá
Colombie / Colombia
M. MADRIGAL ARANGO, Luis AlbeiroDirector de Gastronomía FegatFederación de Gastronomía y Turismo
Gastrónomo
Colombie / Colombia
Mme MAHARJAM, MonalisaResearcherUNESCO Chair for Intangible Cultural Heritage
Portugal
Mme MAHARJAN, MonalisaResearch FellowUNESCO Chair for Intangible Cultural Heritage and Traditional know-how. Linking Heritage.
Largo Marquis of Marialva, paragraph 8
Apartado 94
7000-809 Evora
Portugal
Mme MALAGON, Diana MarcelaProfesional TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 # 13 a 15
Colombie / Colombia
M. MANJARRES MENDODOZA, RAFAEL enriquecantante
Colombie / Colombia
Mme MANJARREZ, Delsidecontratista del ministerio de CulturaMinisterio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme MARGAONA, CeciliaPresidente Instituto PyF Bolero Mexico AC
Tonalá 95, Col Roma Norte
Alcaldía Cuauhtemoc
Ciudad de Mexico. CP 06700
Mexique / Mexico
Mme MARIA CONSTANZA, Tóquica ClavijoDirectora Museo Santa ClaraMinisterio de Cultura
Museo Santa Clara
Mme MARIA DEL CARMEN GOMEZ FRIAS, MIEMBROMIEMBRO9FUNDACION BAULES DEL SABER
CARRERA 5 6B 50 Oficina 548
Colombie / Colombia
Mme MARÍN LOPERA, Rosaportadora PCI
Colombie / Colombia
Mme MARIÑO, MargaritaConsejera de Arte Cultura y PatrimonioSecretaría Distrital de Cultura
calle 149 no 5-20
Colombie / Colombia
Mme MARIÑO MORALES, MARTHA ISABELasistente miembro de corbandas

Colombie / Colombia
Mme MARQUET, FranceTrusteeSouth Asia Foundation
57 quai de Grenelle
75015 Paris
France
Mme MARTÍNEZ, Diana CarolinaDirectora Lectura y BibliotecasSecretaría de Cultura, Recreación y Deporte
Carrera 73 No.163-21
Colombie / Colombia
Mme MARTINEZ, SandraAsesora Dirección Administrativa y financieraEscuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, Calle del Guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Colombie / Colombia
Mme MARTÍNEZ, Maryory Yesenia
Monitora de Innovación, Patrimonio y Diversidad Cultural
OIM
Colombie / Colombia
Mme MARTINEZ MORENO, ANDREAADVISER IN CULTURAL POLICIESDIRECTION OF ARTS
MIINSTRY OF CULTURE
Colombie / Colombia
M. MARTINEZ SIMAHAN, Carlos Promotor y gestor cultural de los cuadros vivos de
Galera Sucre

Colombie / Colombia
M. MARULANDA, Carlos Maestro de oficioEscuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, calle del guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Mme MATIZ, PaulaRestauradora Universidad Externado de Colombia
Calle 23 #85A44
Colombie / Colombia
M. MAZOLDI, BrunoPoeta
Mme MAZOLDI, MayaPoeta
M. MECA, JohnnyDirector - ResercherMuseo de Galapa
Carrera 77 # 83-48
Colombie / Colombia
M. MEDINA, EdgarDirectorAsociación Tiba Ita Ta
Cra 14 No. 3 - 53 of 102. Madrid, Cundinamarca.
Colombie / Colombia
M. MEDINA, AlexanderFundador y DirectorSocial Travelers S.A.S
Carrera 14 Bis # 153 81
Colombie / Colombia
Mme MEDINA GOMEZ, Silvia MarianaProfessorCircuitos Bogota
Cra 5 n 26 C 47
Colombie / Colombia
Mme MEDINA RUIZ, Jenny LizethMiembro investigaciónEscuela de asuntos históricos de Caloto
Colombie / Colombia
Mme MEJÍA ORTIZ, Sary GabrielaEstudiante de Gestión Cultural
Carrera 13H #28C - 15 sur
Colombie / Colombia
M. MEJÍA SALAZAR, Jorge MarioRepresentante legalCorporación Equilibrio (ONG)
Carrera 27 A # 32 - 48
Barrio Salesianos
Colombie / Colombia
Mme MELGAREJO, Katty YuliethN/AParque Cultural del Caribe
Colombie / Colombia
Mme MENDEZ TAPIERO, Maria Cristina Asesora contratista pci Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55

Colombie / Colombia
Mme MENDOZA SIMAHAN, Rita Teresagestora cultural del municipio de galeras SucreGaleras con mirada de mujer
Carrera 14 N. 4-63 calle alameda Galeras -SUCRE
Colombie / Colombia
M. MESONES, MarianoStudent
CLN 405 Bloco C apto 114
Brésil / Brazil
Mme MILLÁN, CarmenGeneral DirectorInstituto Caro y Cuervo
Calle 10 # 4-69
Colombie / Colombia
M. MIRANDA ZORA, DiegoEstudiante de Conservación y Restauración de Patrimonio Cultural MuebleUniversidad Externado de Colombia
Calle 64 D No 75 16
Colombie / Colombia
M. MOJICA PLAZAS, EdwinDirectivo NacionalFederación de Gastronomía y Turismo
Profesional Gastronomico
Colombie / Colombia
Mme MOLERO ESCOBAR, Malena Elisa
Monitora de Innovación, Patrimonio y Diversidad Cultural
OIM
Colombie / Colombia
Mme MOLINA, DamarisCEO TripTrip Colombia, a sustainable tourism agency which priority is to preserve the natural and cultural heritage of rural communities TripTrip Colombia
Calle 105 69 24
Colombie / Colombia
Mme MONALISA, MaharjaiyresearcherUnesco chair for intangible cultutal herintage
travessado cacavo evora, portugal
Portugal
M. MONTILLA VEGA, AlvaroArquitecto Exdirector de la Escuela Taller de PopayanParticular
Calle 34 Norte #9-76 Popayan cauca
Colombie / Colombia
Mme MONTOYA, Maria GabrielaAssistantUniversidad Externado de Colombia
Colombie / Colombia
M. MORENO, NéstorFilmmaker. Director of "ARREO", feature documentary on transhumance in the Andes, to be screened as a side-event on December 13.24Pfilm
Padre Arce 73, Godoy Cruz, Mendoza
Argentine / Argentina
M. MORENO, AlejandroAsesor Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 13A - 15 Piso 18
Colombie / Colombia
Mme MORENO PALACIO, Dioselina Moreno PalacioLicenciada en Física / Coordinadora de Proyectos Fundación Cultural Gotitas de Vida
Transversal 68A Nº 66B-05 Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
M. MOREU, DarioPerformer
Mme MOURÃO, LorranaPh.D. Researcher Unesco UniTwin Chair Intangible Cultural HeritageVrije Universiteit Brussel
Pleiplaan 2, 1050, Brussel
Belgique / Belgium
M. MOYA MORALES, Jorge GabrielDirectivo Nacional FegatFederación de Gastronomía y Turismo
Administrador Hotelero
Colombie / Colombia
Mme MUJICA, Soledad ICH ExpertIndependent Consultant
Jose de la Torre Ugarte 155 lima 18 Peru
Pérou / Peru
M. MUÑOZ, GuillermoMemberIcomos Colombia
Calle 94a 61-05 Casa 61
Colombie / Colombia
M. MUÑOZ CARDENAS, JUAN FERNANDO Asistente AdministrativoFundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayán Colombia

Colombie / Colombia
M. MUÑOZ CASALLAS, DiegoMember of Intangible Cultural Heritage teamCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 8 No. 8-52
Colombie / Colombia
M. MUNZ, HervéDocteur en anthropologie, coordinateur de rechercheUniversité de Genève
Département de Géographie et Environnement
Faculté des Sciences de la Société
Uni Carl-Vogt, 66 Bd Carl-Vogt
CH-1205 Genève
Suisse / Switzerland
Mme MURCIA, JulianaYoung cultural entrepreneur
Cll 65 #7-68
Colombie / Colombia
Mme MURCIA IJJASZ , Ilona General director Territorios creativos
Carrera 17 # 106 - 52 (402) Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
Mme MURCIA ROZO , Andrea Candidata a magister en industrias culturales y creativas Universidad el bosque
Ak14 46-29
Colombie / Colombia
Mme MURIEL, MarthaCoreografaCuadrilla Carnaval de Riosucio
Colombie / Colombia
M. MURILLO, Juan CarlosCoordinador del Archivo Sonoro - administrar el archivo sonoro de RTVCSeñal Memoria - RTVC
Carrera 45 # 26 - 33
Colombie / Colombia
Mme NAM, SumiResearch AssociateResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
Mme NARANJO SANABRIA, Blanca LiliaContratista emprendimiento grupo de infraestructura e instituciones Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55

Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
M. NARVÁEZ GARCÍA, Andrés MauricioArquitecto de la Dirección de ArtesMinisterio de Cultura
Profesional
Colombie / Colombia
Mme NAVARRO DIAZ , ClaudiaDirectora General Escuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, calle del guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Mme NAVAS, PatriciaCultural Heritage for Inclusive Growth Programme Technical Lead in ColombiaBritish Council Colombia
Carrera 11A # 93-35, 5th floor
Colombie / Colombia
Mme NEIRA, MariaInternInstituto distrital de patrimonio cultural
calle 182 #7c-35
Colombie / Colombia
Mme NIKOCEVIC, LidijaHolding PhD in Anthropology (on ICH); Director of the Ethnographic Museum of Istria, CroatiaEthnographic Museum of Istria, Croatia
Ethnographic Museum of Istria,
52000 PAZIN
Croatia
Croatie / Croatia
Mme NIKOLIC DJERIC, TamaraICH expertAssociation ”House of batana”
Obala P. Budicin 2,
52210 Rovinj
Croatie / Croatia
Mme NIÑO, ClaudiaSecretaria GeneralMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 Nº 8-55, Bogotá D.C.
Colombie / Colombia
Mme NOJIMA, YokoVisiting ResearcherNational Museum of Ethnology
10-1 Senri Expo Park, Suita, Osaka 565-8511, Japan
Japon / Japan
Mme NORIEGA AGUILAR, Sandra CarolinaMember of the citizen participation teamCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 8 No. 8-52
Colombie / Colombia
M. NYAMTI, Butholezwe KgosiPrograms managerAmagugu International Heritage Centre
M. OBESO MIRANDA, MIGUEL ANGELCoordinador de Gestión CulturalCORETNOCULTURAL
San Basilio de Palenque, en Mahates, departamento de Bolívar-Colombia. Declarado por la UNESCO en el año 2005 como Patrimonio Oral e Inmaterial de la Humanidad
Colombie / Colombia
M. OBISPO, SantiagoCoordinador generalNGO
Puerto Ayacucho- Amazonas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. OCAMPO AGUIRRE, JOSE LUISPresidenteFederación de Gastronomía y Turismo
Colombie / Colombia
Mme OJEDA LIRA, Angeles AraceliEstudiante investigadora sobre patrimonio culturalUniversidad Autónoma de Baja California Sur
Mexique / Mexico
Mme OKSTAD, Kari MargreteOkstad is memember of the local voluntary organisation Setesdal SpelemannslagSetesdal Spelemannslag
Setesdalsvegen 3159
Norvège / Norway
Mme OLAYA, Diana Marcela Gestora Cultural, productora y Directora Artística Corporación Alma Latina
Carrera 68 M # 36-47 Sur
Colombie / Colombia
M. OLMOS, ErickConsultor independiente
M. OME ORDOÑEZ, JOSE YESIDDIRECTORFUNDACION ESCUELA TALLER DE BUENAVENTURA
CALLE 2 # 1A-07, BUENAVENTURA COLOMBIA
Colombie / Colombia
Mme ORBEGOZO, CarolinaCivil Engineer
Colombie / Colombia
Mme ORDOÑEZ BARBOSA, JulianaObservadorPontificia Universidad Javeriana
Cra 31d ·4a-61
Colombie / Colombia
Mme ORDUÑA, Mónica Orduña MonsalveArquitecta, Esp. en Conservación y Restauración - Profesional del Grupo de la Dirección de Patrimonio y MemoriaMinisterio de Cultura
Carrera 8 N° 8-55 Bogotá
Colombie / Colombia
Mme ORDUZ ALBARRACIN, Nathali CarolinaDirector Casa de La culturaMunicipio de Guarne
cra 51 # 48 - 64 Guarne Antioquia
Colombie / Colombia
Mme OROZCO, Aura Patricia InvestigadoraCorporación Universitaria Uniminuto
Calle 155 #9-45 Torre 1 apto 408
Colombie / Colombia
Mme ORR, JoanneDeputy CEO, Vice President Collections, Research and International Programs
Facilitator for capacity building for the Convention
Royal British Columbia Museum
675 Belleville Street, Victoria, BC Canada V8W 9W2
Canada
Mme ORTEGÓN REYES, Laura PaolaPeriodistaMinisterio de Cultura
diagonal 182 # 20-71
Colombie / Colombia
M. ORTIZ, NelsonAsesor en gestión ambiental y culturalFundación Gaia Amazonas
Calle 70 A 11-30 Bogotà
Colombie / Colombia
M. ORTIZ, DiegoArquitecto con maestría en diseño urbanoIndependiente/ contratista del Instituto Distrital de Patrimonio Bogotá
Carrera 8 N. 8-05 apto 301
Colombie / Colombia
M. ORTIZ, NelsonASESOR FUNDACIÓN GAIA
Colombie / Colombia
Mme ORTIZ BARRERA, MELBA asistente miembro de corbandas
Colombie / Colombia
M. ORTIZ MONSALVE, VivianaArquitectaFundacion para la conservación del patrimonio cultural
Carrera 114 n 16_19
Colombie / Colombia
M. OSORIO CÁCERES, DiegoProfesional EspecializadoSecretaría General de la Alcaldía Mayor de Bogotá
Carrera 8 No. 10-65
Colombie / Colombia
Mme OSORIO GONZÁLEZ, Daniela – – área de trabajo – Patrimonio inmaterial
Colombie / Colombia
M. OSPINA LÓPEZ„ GUILLERMO JOSÉpresidente de la Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa de Popayán, Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa de Popayán,
Calle 5 # 4-51 Centro Popayan Colombia
Colombie / Colombia
M. OTERO, JulianEmbajada
Colombie / Colombia
M. OTERO CORONADO , Luis Eduardo Asesor Ministra de Cultura de Colombia Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 N.8-55 BOGOTA
M. OYEWESO, SiyanDirectorCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
Mme PACHECO SANDOVAL, Ligia Janeth Gestora Culturaperteneciente Corporación de Bandas de Música de Paipa Boyacá
Colombie / Colombia
Mme PADILLA USEDA , CLAUDIA PATRICIA asistente miembro de corbandas
Colombie / Colombia
M. PALACIO, Joaquín Andrésindependentindependent
Calle 16 J #112 A 03
Casa
Colombie / Colombia
Mme PALMAERS, MarleenRepresentante LegalFundación Kitambo
Avenida 82 # 12 - 18. Oficina 804
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme PANA, CenaidaMaestra ArtesanaFundacio Taller y arte Kanaspi
Colombie / Colombia
M. PANQUEBA, Jairzinhoprofessor- researcherUniversidad Libre de Colombia
Castilla
Colombie / Colombia
Mme PARDO CAMACHO, MARIA TERESADIRECTORA ARCHIVO DISTRITAL DE BOGOTASECRETARIA GENERAL - ARCHIVO DISTRITAL DE BOGOTÁ
CALLE 6B No. 5-75
Colombie / Colombia
Mme PARDO GRAJALES, Derly JAsesoraViceministerio de Turismo
Calle 28 # 13 -15
Colombie / Colombia
M. PARRA, Alexander Profesional de GestiónArtesanías de Colombia
Carrera 20 # 51-41 Apto 202
Colombie / Colombia
M. PASSALACQUA, SalvadorSocial Media Manager Cimarrón
CALLE 7 3E 76
Colombie / Colombia
Mme PATINO, MARIANAPresidenteICOMOS COLOMBIA
calle 72 BIS no. 1 – 40 Ap410 Bogotá
Colombie / Colombia
Mme PATRICIA , Triviño Gestora Cultural Ex gerente del instituto de cultura y turismo de Cundinamarca
Calle 21 #11-57 edificio camino de Los Andes, apto 103 Chia
Colombie / Colombia
Mme PATRÓN HERRERA, Raquel CristinaMonitora Senior de Innovación, Patrimonio y Diversidad CulturaLOIM


Colombie / Colombia
M. PEDROZA, Juan CamiloAsesorParques Nacionales de Colombia
Cra 18 no 33-46
Colombie / Colombia
M. PEÑA, JamesDirector EjecutivoFundación Escuela Taller de Caldas y del PCCC
Calle 5 nro. 7-60
Colombie / Colombia
Mme PEÑARANDA, NELLYDIRECTORAFUNDACIÓN ARTERIA
CALLE 29 # 6 94 OF 601 BOGOTÁ
Colombie / Colombia
M. PERALTA QUINTERO, Nelson Asesor Dirección de obras Escuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, calle del Guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Colombie / Colombia
M. PEREIRA GARCIA, Danieltitulo: Politólogo
puesto: Secretario de Cultura
Alcaldía
municipio de Puerto Colombia - Atlantico
Diagonal 4A #10C1-22 Puerto Colombia
Colombie / Colombia
Mme PEREZ, WendyAsesor
Colombie / Colombia
M. PÉREZ , CarlosEscenógrafo Escuela taller de Bogota
Carrera 13 # 18 - 90
Colombie / Colombia
Mme PÉREZ, AmadaHistoriadora
Colombie / Colombia
M. PEREZ TORO , JOHN JAIRO COORDINADOR ESCUELA DE PATRIMONIO
LA ESTRELLA ANTIOQUIA
Colombie / Colombia
M. PÉREZ AGUDELO, CristianIntegrante Escuela de PatrimonioEscuela de Patrimonio
Cra 53 No 73 Sur 40, Antioquia, Colombia
Colombie / Colombia
Mme PEREZ BARRERA, inesDirectora fundación Museos
Carrera 24G N° 20 60 sur
Colombie / Colombia
M. PERLA MORALES, Armando Project Manager Rörelsernas museum (Swedish Museum of Migration and Democracy)
Baltzargatan 31
211 36 Malmö

Suède / Sweden
M. PICO IZQUIERDO, Sergio Esteban Practicante en el área de patrimonio cultural inmaterial Ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme PINEDA , BLANCA CECILIA PINEDA CONSEJERA DE PATRIMONIOCONSEJO LOCAL DE CIUDAD BOLIVAR
ESPAÑOL
Colombie / Colombia
Mme PINEDA SOLER, Marisol MaestraParroquial adveniat
Cra3 este # 6c82 Sur
Colombie / Colombia
Mme PINEDA SUESCUN, AngelaMagister en comunicación, y Guía de turismo LocalConcejo profesional de Guías de turismo de Bogota.
Colombie / Colombia
Mme PINEREZ, MARTHAADVISOR DIRECTION OF CULTURAL HERITAGEMINISTRY OF CULTURE, COLOMBIA
Cra. 8 n° 8-43
Colombie / Colombia
M. PIÑEROS FORERO, Freddy AlbertoAsesor patrimonio cultural inmuebleInstituto Departamental de Cultura y Turismo de Cundinamarca
Calle 26 # 51 - 53
Colombie / Colombia
Mme PINILLA, Andrea MarcelaObservadorIndependiente
Mme PINILLA BAHAMON, Andrea Marcela Consultura externa del Ministerio de cultura
especialista en patrimonio inmaterial
Organización internacional para las migraciones
Colombie / Colombia
Mme PINZON QUINTERO, ANGIE CAROLINA ASESORA DIRECTOR DE PATRIMONIOMINISTERIO DE CULTURA COLOMBIA
Calle 25 C Bis 73b 24
202
Colombie / Colombia
Mme PIZANO, OlgaArchitect
Former President of World Heritage Committee

Transversal 2 #112-30
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme PIZARRO, MabelPerformer
Colombie / Colombia
Mme PLAZAS, TatianaAsesora en turismo Cultural del Ministerio de CulturaMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
Mme PORRAS, ValeriaAsistente Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca
Cll150a #101-20
Colombie / Colombia
M. PORTILLA, OmarGestor cultural
kra 105d #63-17
Colombie / Colombia
M. PORTILLA REYES, CarlosSpeaker at Side Event-
Avenida 5 de mayo 63. Colonia 20 de noviembre 92603.
Tempoal, Veracruz. México
Mexique / Mexico
M. PRIETO MORALES, Julio CesarCoordinador Vigías del Patrimonio Cultural Grupo HuilturCorporación Huiltur
Calle 21 #1E-22 Apto 404
Colombie / Colombia
M. QUINCHE PÉREZ, José SegundoProfesional Especializado de Políticas Públicas Culturales de Grupos ÉtnicosSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Profesional
Colombie / Colombia
Mme QUIÑONES, PaulaAsesora de infraestructura turísticaMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13ª – 15
Colombie / Colombia
Mme QUIÑONES, RosmildaPES de MarimbasASOPARUPA
Colombie / Colombia
M. QUIÑONES CASIERRA , JOSE MERCEDESDOCENTE DE CONSTRUCCIÓN FUNDACIÓN ESCUELA TALLER DE TUMACO
KM 5 VIA AEROPUERTO LA FLORIDA TUMACO
Colombie / Colombia
Mme QUINTANA, Jenny Promotor de programación y formaciónBibloRed
Calle 28 sur No. 51 F 53
Colombie / Colombia
Mme QUINTERO MENESES, Sandra YanethEstudiante Independiente
Personal
Colombie / Colombia
Mme QUISOGA MONOZ, Sonia MercedesPresidente BogotaBolivianos en accion
Colombie / Colombia
Mme QUISOGA MONOZ, Sonia MercedesPresidente BogotaBolivianos en accion
Colombie / Colombia
M. RAIGOSA, Pedro LuisDirector Cuadrilla Carnaval de Riosucio CaldasCuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombie / Colombia
Mme RAIGOSO, LorenaCoordinadora de proyectosCorporación Misión Rural
calle 40 # 26a-55
Colombie / Colombia
Mme RAMIREZ, MonicaCoordinadora patrimonio culturalAlcaldia de Chia.
Tranversal 17 #5-72
Colombie / Colombia
Mme RAMIREZ, MonicaDireccion patrimonio cultural de Chia. Alcaldia municipal
Transversal 17#5-72
M. RAMIREZ AISA, Kevin AlexanderEstudiante Universitario Universidad de San Martin de Porres
Avenida. Ramon Castilla 201-A Francisco Bolognesi - Cayma - Arequipa - Arequipa.
Pérou / Peru
M. RAMIREZ OROZCO, Jose AntonioCitizen Participation AssistantBogota´s HeritageMunicipal Institute
Car 7 No 72-92, Bogota
Colombie / Colombia
M. RAMIREZ PENAGOS, Denier YesidRepresentante Legal, Vigías del Patrimonio Cultural Grupo HuilturCorporación Huiltur
Calle 21 #1E-22 Apto 404
Colombie / Colombia
M. RAMOS, John Profesional Viceministerio de TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No 13 A - 15
Colombie / Colombia
M. RESTREPO, Juan LuisCoordinator Bogota UNESCO City of Music Program IDARTES - Instituto Distrital de las Artes / Bogotá
Carrera 8 # 15-46 - Bogota
Colombie / Colombia
Mme RESTREPO, IsabelaDirectora EjecutivaFundación Centro Histórico de Cartagena de Indias
Avenida Venezuela, edificio Citibank, of 8C
Colombie / Colombia
Mme RESTREPO REINA , RUTH Concejera DelegadaConcejo arte, cultura y patrimonio
Trasv. 3 #52a-48
Colombie / Colombia
Mme REYES, SimonaSpeaker at Side EventEtnollano
Carrera 5 # 117-23, Bogotá
Colombie / Colombia
Mme RIGGIO, MillaArtículo académico
M. RINCON CARDONA, FabioTitular Cátedra UNESCO Gestión Integral del Patrimonio Universidad Nacional de Colombia.
Miembro del Comite Departamental de Patrimonio.
Delegado ante el Comite Directivo Nacional y Técnico Regional de Paisaje Cultural Cafetero.
Universidad Nacional de Colombia
Carrera 27 No. 64 - 60 Campus Palogrande, Bloque I piso 4 oficina 403
Colombie / Colombia
Mme RIVAS, LinaColombian Coffee Cultural Landscape Federación Nacional de Cafeteros de Colombia
Calle 73 No. 8-13 Piso 12 Torre B
Colombie / Colombia
M. RIVAS, SantiagoPuro Criollo
Colombie / Colombia
M. RIVERA, OscarCultural manager
Diagonal 85 # 79A-54
Colombie / Colombia
Mme RIVERA USME, LeisyDirectora AcadémicaEscuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, Calle del Guerrero N° 29-64 Cartagena de Indias
Colombie / Colombia
Mme RIVERA ZEA, TarcilaDirectorCHIRAPAQ, Centro de Culturas Indígenas del Perú
Av. Horacio Urteaga 534-203, Jesús María, Lima
Pérou / Peru
Mme RIVEROS REINA, María ElviraAsesor Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No 13 A 15 piso 18
Colombie / Colombia
M. ROBAYO DE ANGULO, Diego LuisVide maker specialized in cultural heritageBogota´s Heritage Municipal Institute (IDPC)
CALLE 45 # 45-47
Colombie / Colombia
Mme RODRIGUEZ, Maria AngelicaContratista - AsesoraMinisterio de Cultura
Colombie / Colombia
M. RODRÍGUEZ, CarlosMemberIcomos Colombia
Calle 94a 61-05 Casa 61
Colombie / Colombia
M. RODRIGUEZ, OrlandoRepresentanteFestival de la Chicha
Carrera 2C # 31-45
Colombie / Colombia
Mme RODRIGUEZ, MarisolGuía de TurismoFederación de Gastronomía y Turismo
Bogotá
Colombie / Colombia
M. RODRIGUEZ, Camilo invitado fundación Fundación Gaia
Colombie / Colombia
M. RODRÍGUEZ, CAMILO GUIOASESORFUNDACÍON GAIA
Colombie / Colombia
M. RODRIGUEZ BERNAL , LUIS ALFONSOCulture advisor, musician, artist and teacher.
Consejo Local De cultura de Usaquen - Localidad 1 Bogota / Colombia
CALLE 164 No 12 A 10
Colombie / Colombia
M. RODRÍGUEZ BUSTOS, JULIO CÉSARconsejero CONSEJO DE ARTE CULTURA Y PATRIMONIO DE USAQUÉN
kRA8A N°152A52 apto202
Colombie / Colombia
Mme RODRIGUEZ GONZALEZ, DIANAGESTORA CULTURAL ASOCIACIÓN ARTÍSTICA TITIRIMIMO TEATROASOCIACIÓN ARTÍSTICA TITIRIMIMO TEATRO
CARRERA 113 No 83A 61 INT 2 AP 104 BOGOTA COLOMBIA
Colombie / Colombia
Mme RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ , CeciliaConsejera Local de Patrimonio Cultura de la localidad de San CristóbalConsejo Local de Arte, Cultura y Patrimonio de San Cristóbal. Mesa de consejeros locales de patrimonio cultural.
Calle 11 Sur N° 1 B -51 Este. Barrio Santa Ana
Colombie / Colombia
M. ROJAS, GeovannyDirectorFundacion Escuela Taller de Mompox
Calle 14#1-42 casa de los oficios
Colombie / Colombia
M. ROJAS MUÑOZ, Wilsonother
Cra. 26 A # 39 - 03 Sur
Colombie / Colombia
M. ROMERO , Mauricio Fundación Gaia Amazonas
Colombie / Colombia
M. ROMERO, MAURICIOASESOR FUNDACIÓN GAIA
Colombie / Colombia
M. ROMERO ARANGO, Javier de JesúsCoordinadorVigías del patrimonio de la corporación fiestas típicas del carriel "corcarriel"
tr. 34 e sur #33 a 60, Envigado, Antioquia, Colombia.
Colombie / Colombia
M. ROUX, ClementComunicador del Museo de BogotáInstituto Distrital de Patrimonio Cultural
Carrera 3 # 10-18
Colombie / Colombia
M. ROZO , arnoldo javir coordinador de programas y proyectos fundación para la gestión y la paz de Colombia (GESTYPAZ)
CAlle 7an # 11e-42 Apto 301 Condominio los acacios - San José de Cúcuta
Colombie / Colombia
M. ROZO MONTEJO, CESARDIRECTOR DE PROYECTOSAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombie / Colombia
M. ROZO PRIETO , GERMAN PRESIDENTE -COORDINADOR CONSEJO LOCAL DE ARTE, CULTURA Y PATRIMONIO USMEFUNDACION ECOLOGICA SUASIE YEWAE
Cra. 14 A Bis 72-64 sur Bogota- Colombia
Colombie / Colombia
M. RUBIO, Ellioth RubioCultural management studentEAN
Colombie / Colombia
Mme RUEDA CACERES, Dayana AngelicaCoordinación de Gestión CulturalUniversidad de Santander UDES
Calle 70 # 55 - 210 Lagos del Cacique
Colombie / Colombia
Mme RUIZ, Liliana Profesional EspecializadoSecretaría de Cultura, Recreación y Deporte
Profesional
Colombie / Colombia
M. RUIZ MURCIA, Luis EduardoRepresentanteFestival de la Chicha
Cra 2C # 31-45
Colombie / Colombia
M. RYSSTAD, AstriRysstad is elected leader by the annual meeting of the
local voluntary organisation Setesdal Spelemannslag
Setesdal Spelemannslag
setesdalsvegen 3236, 4748 Rysstad
Norvège / Norway
M. SAAVEDRA, SebastiánInvestigador de patrimonio cultural y estudiante actual de una nueva investigación. Patrimonio cultural
Colombie / Colombia
Mme SABOGAL BERNAL, Sandra JinnethDocenteUniversidad La Gran Colombia
cra 57 B No. 72-21 Bogota - Colombia
Colombie / Colombia
Mme SAKR, RemeManaging DirectorThe Syria Trust for Development
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
M. SALAZAR GUERRERO, RaulInternacionalistaUniversidad del Norte
Calle 19#6b-19
Colombie / Colombia
Mme SALAZAR ZERDA , Maria Alejandra asesora fundacion GAIAFUNDACIÓN GAIA
Colombie / Colombia
Mme SALAZAR ZERDA, MARIA ALEJANDRAASESORA FUNDACION GAIA
Colombie / Colombia
M. SALGE, ManuelInvestigadorObservatorio de patrimonio cultural y arqueológico OPCA
Calle 71#1-80 apto 401
Colombie / Colombia
M. SAMPER, FelipeProgram ManagerAmazon Conservation Team
Colombie / Colombia
M. SAMUELS, StanleyDirector for International RelationsSimon Wiesenthal Center
An NGO with Associate Partner status to UNESCO

66 rue Laugier
75017 Paris
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme SANABRIA, AngelaGuide Territorios Creativos
Vereda Sanaba, Villa de Leyva, Boyacá.
Colombie / Colombia
M. SANABRIA-ACEVEDO, Luis Alberto Vice-director Fundalectura
Diagonal 40 A bis # 16-46
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme SÁNCHEZ, JinellaAprendizSENA.Aprendiz
Kra 101 24 10
Colombie / Colombia
M. SÁNCHEZ , Carlos Advisor Intangible Cultural Heritage GroupMinistry of Culture
Carrera 8. No 8-55.
Colombie / Colombia
Mme SÁNCHEZ, LissetteConsultor WWF
Colombie / Colombia
Mme SÁNCHEZ CASTELLANOS, JulianaAsesora Enfoque de Género Situado
Fundación Gaia Amazonas
calle 70a # 11 -30
Barrio Quinta Camacho
Colombie / Colombia
M. SÁNCHEZ DELGADO, Gerardo Decano Facultad de artesUniversidad de Nariño
Carrera 45 # 20b 31
Colombie / Colombia
M. SANCHEZ RAMOS, CARLOS ENRIQUEDOCENTE - INVESTIGADOR EN PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL UNIVERSIDAD DE LA SABANA
CARRERA 5 # 15-11. EDIFICIO AVENIDA, OFICINA 701, BOGOTÁ D.C.
Colombie / Colombia
Mme SANDOVAL , Diana JaquelineGerente Agencia Cultural Tunja Banco de la República
Calle 20 #8-66 Tunja Boyacá
Colombie / Colombia
Mme SARMIENTO ROA, Mónica AndreaIntegrante del equipo de patrimonio cultural inmaterial del IDPCInstituto Distrital de Patrimonio Cultural
Calle 8 # 8 - 52
Colombie / Colombia
Mme SCHLAAK, ClaudiaProfessor for Research in Foreign Language Teaching and Learning University of Kassel
Fachbereich Geistes- und Kulturwissenschaften
Institut für Romanistik
Kurt-Wolters-Str. 5
D-34125 Kassel
Allemagne / Germany
Mme SEFAIR, Natalia Asesora para Asuntos Internacionales y de CooperaciónMinisterio de Cultura
Carrera 8 No. 8-55
Colombie / Colombia
Mme SERNA BENITEZ , SoniaGestora PCIFundación Saboriarte
Calle 3 #5 32, Cali, Valle
Colombie / Colombia
M. SERNA CORDOBA , Braulio Asesor Contratista PCIMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55
Colombie / Colombia
Mme SERPA , Eugeniacoordinadora patrimonio cultural Mueble Ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
M. SERRANO RODRÍGUEZ, DanielEstadístico / Especialista de ProyectosArtesanías de Colombia
Carrera # 18A - 58
Colombie / Colombia
Mme SEVILLANO, LuisDirector de Poblaciones Ministerio de Cultura
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombie / Colombia
Mme SIERRA SILVA, Blanca Gestora cultural de Raquira Boyaca
Colombie / Colombia
Mme SOLANO SÁNCHEZ, Sandra StellaSubdirectoraMuseo del Vidrio de Bogitá
Colombie / Colombia
M. SOLER GARCÍA DE OTEYZA, Guillermo Heritage managerLimonium SL
C/ Elionor de Pallars, núm 5.
43764 - El Catllar
Tarragona (Spain)
Espagne / Spain
Mme SORACÁ VELOSA , Paula Fernandaárea de trabajo: artesanías
Colombie / Colombia
M. STEFAN, AlfredoMinistro ConsejeroEmbajada de República Dominicana
NA
République dominicaine / Dominican Republic
M. STEFAN, AlfredoMinistro ConsejeroEmbajada Republica Dominica
République dominicaine / Dominican Republic
M. STUBSEID, GunnarStubseid is member of the local voluntary organisation Setesdal SpelemannslagSetesdal spelemannslag
Setesdalsvegen 3159
Norvège / Norway
M. SUÁREZ, Wilson JavierDoctor
Physician
Other
cra 18 # 79-46
Colombie / Colombia
Mme SUÁREZ, Paola CatherineAsesoraMinisterio de Cultura
Cr 8 # 8-33
Colombie / Colombia
Mme SUÁREZ OCHOA, BLANCA LIGIA gerente del fondo Mixto de Guaviare
Colombie / Colombia
M. TAKAKURA, HirokiTohoku University
Center for Northeast Asian Studies, Tohoku University, Sendai, Aobaku, Kawauchi 41,
Miyagi 9808576, Japan
Japon / Japan
Mme TAPIA, CarmenIdartes, AnthropologyIdartes
Calle 23 G No 73F-50
Colombie / Colombia
Mme TEITELBAUM, PatriciaPresidentIMPAC (International Movement for Peace & Coexistence)
Rue Tenbosch 88
Brussels 1050
Belgique / Belgium
M. TENORIO, WismanGrupo Gestor Músicas de Marimba Grupo Gestor Músicas de Marimba Nariño
Tumaco, Nariño
Colombie / Colombia
M. TOMÁS, EnriqueArquitecto sonoro
Mme TOQUICA CLAVIJO, María Constanzaministerio de cultura
Colombie / Colombia
M. TORO RÍOS, HENRY DE JESÚSPROFESOR INVESTIGADORUNIVERSIDAD DE MEDELLÍN
Colombie / Colombia
M. TORRE, AlfredoPanelista en: "Universidades y PCI: desafíos y oportunidades en América Latina y el Caribe".Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales - FLACSO.
Tucumán 1966, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Argentine / Argentina
M. TORRES, MisaelPerformer
M. TORRES, Daniel PasanteMinisterio de Comercio industria y Turismo
Calle 28 No 13A 15
Colombie / Colombia
M. TORRES FLECHAS, Jose HernandoPresident and general coordinator of cultural heritage: Vigías del Patrimonio Cultural.Fundación Contexto Cultural
Carrera 37 # 24-30 B4-1205 Bogotá, Colombia
Colombie / Colombia
M. TORRES HURTADO, EfraínPCI en contexto urbanoObservador
Carrera 12c # 151-35 apto 501 interior 1
Colombie / Colombia
Mme TORRES LAITON , Camilo AndresArquitecto del Ministerio de Cultura de Colombia Ministerio de Cultura
Colombie / Colombia
M. TOVAR, CamiloAdvisor on International AffairsMinistry of Culture
Cra. 8 No. 8-55
Colombie / Colombia
M. TRACEVEDO, Juan Carloscultural manager
Colombie / Colombia
Mme TRUJILLO, JudithVicepresidentIcomos Colombia
Calle 94a #61-05 Casa 61
Colombie / Colombia
Mme TRUJILLO, MilenaMuseology´s Teacher Universidad Jorge Tadeo Lozano
Calle 127 C N 2 B - 18. AP 201, TORRE A. Bogotá
Colombie / Colombia
M. TUNTAQUIMBA, NelsonVicegobernador, Autoridad tradicional del cabildo Mayor Indigena Kichwa.Cabildo Mayor Indigena Kichwa de Bogota.
UNESCO- Comite Intergubernamental
Colombie / Colombia
Mme TURCIOS DOBLES , Gloriana Consultora OIT
Heredia, Costa Rica
M. URIBE GONZÁLEZ, MauricioDirectorCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 12b # 2-58
Colombie / Colombia
M. URIZA, JuberJournalistMME
Cra 82 a # 43-90 sur
Colombie / Colombia
Mme USAQUEN, Martha LucíaGestora CulturalFundación Territorio Quindío
Avenida 19 # 15Norte-49 - Armenia, Quindío
Colombie / Colombia
M. VALBUENA HERRERA , Bryan EduardoPublico asistente


Colombie / Colombia
Mme VALDERRAMA, Maria IsabelAsesora en ordenamiento y gobernanza territorialFundación Gaia Amazonas
Calle 70A # 11-30
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme VALDERRAMA ROJAS, Claudia BibianaDirector EjecutivaAcademia Colombiana de Gastronomía
Diagonal 54 #16 A -13
Colombie / Colombia
Mme VALDEZ , Yomaira Esther área de trabajo: cocina tradicional chocoana


Colombie / Colombia
Mme VALENCIA GARCIA, Ruth Maryengestora Cultural de Guapy Cauca
Colombie / Colombia
M. VALERO SANCHEZ, Fredy Absalonrepresentante legalPROLEBRIJA
español
Colombie / Colombia
Mme VALLIN, RodolfoEmployeeFundación la Coyotera
Carrera 3a #57-50
Apto 705
Bogotá DC
Colombie / Colombia
Mme VANEGAS , Girdley Restauración y conservación Universidad externado de colombia
Colombie / Colombia
Mme VARGAS, Stephanie ElizabethBachelor of Social SciencesNational Pedagogical University
Cl. 72 ##11-86 Bogotá.
Colombie / Colombia
Mme VARGAS, JUANAANTROPOLOGA-INVESTIGADORAAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombie / Colombia
Mme VARGAS MARTINEZ, Luz VictoriaSecretaria GeneralCorpobienes patrimonio
Colombie / Colombia
Mme VASQUEZ, SandraGESTORA CULTURALVIGÍA DEL PATRIMONIO CULTURAL DE MADRID, CUNDINAMARCA
Calle 6 A # 9 - 60 Interior 8 Barrio San Luis. Madrid, Cundinamarca
Colombie / Colombia
Mme VASQUEZ, LUISA FERNANDASecretaria Privada Viceministro de TurismoMinisterio de Comercio Industria y Turismo
Cra. 28 # 13A 15
Colombie / Colombia
Mme VEGA ACEVEDO, NataliaAsesora y gestora cultural de la Dirección de Fomento RegionalMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 100 No 23-H22 interior 11
Colombie / Colombia
M. VELANDIA, CESARBOARDICOMOS COLOMBIA
Carrera 12 69-158 ibague-Tolima
Colombie / Colombia
Mme VELÁSQUEZ, GeraldinProfesional en TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13 a - 15
Colombie / Colombia
Mme VIATELA OLAYA , CristinaDirectora
Escuela de Turismo y Gastronomía
Fundación Universitaria Cafam
Av. Cra. 68 No. 90-88 - Bloque 1 - Piso 1
Colombie / Colombia
Mme VIDAL MUÑOZ, AlejandraAsistente Administrativa Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayan Colombia
Colombie / Colombia
M. VILLA, DiegoAsistente FOCO
M. VILLALON, JorgeMusica transcultural en la región caribe de colombiaUniversidad del Norte. Barranquilla, Colombia
Carrera 57 #133-170 Casa 56
Colombie / Colombia
Mme VILLAMIZAR, SaraAsesora de Asuntos Internacionales y Cooperación Ministerio de Cultura de Colombia
Colombie / Colombia
Mme WILSON-WHITE , Victoria EugeniaMiembro Fundacion Escuela Taller de Bogota
Calle 9 No.8-61
Colombie / Colombia
M. YATE CHINOME , DIOMEDESasistente miembro de corbandas
Colombie / Colombia
M. YAZO, Alexander Yazo MartinezConstructor y Gestor en Arquitectura - Profesional de Apoyo del Grupo de la Dirección de Patrimonio y MemoriaMinisterio de Cultura
Carrera 8 N° 8-55 Bogotá
Colombie / Colombia
Mme YOO, HeejunResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu, Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
Mme ZAMBRANO, LinaStudent of Master in MuseologyUniversidad Nacional de Colombia
Cra 51 No.167-50 Int10-404
Colombie / Colombia
Mme ZAMBRANO, Luz ElsiVicepresidenteCorporación para la protección de bienes patrimoniales y propietarios "Corpopatrimonio"
Colombie / Colombia
Mme ZAMORA , NORMAADVISORGAIA AMAZONAS FOUNDATION
CALLE 70A #11-30 Bogotá
Colombie / Colombia
Mme ZAMORA, NORMA CONSTANZAASESORAFUDACIÓN GAIA
Colombie / Colombia
Mme ZAPATA, Clara MónicaDirectora AcadémicaCorporación Banasta Mediaciones
Calle 18A Sur # 41 a 26
Colombie / Colombia
Mme ZEISSER GUTIÉRREZ, MaiteConsultora independiente en PCIIndependiente
Atoqsaykuchi 605, Cusco
Pérou / Peru
China / Chine
M. YANG, GaProfessorTibet Medical College
No. 10 Dangrezhong Road, Lhasa
Chine / China
M. YIN, BaDeputy Director GeneralTibet Medical Hospital
No. 26 Niangre Road, Lhasa
Chine / China
Mme ZHEN, YanResearcherChina Academy of Medical Sciences
No. 16 Dongzhimenneinanxiaojie, Dongcheng District, Beijing
Chine / China

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 12 / Participants: 34)

Administration & Management Sector / Secteur de l’Administration et du Management
Mme MONE, MarySenior Security Advisor and Event Security CoordinatorAdministration & Management Sector / Secteur de l’Administration et du Management
UNESCO HQ
7 Place de Fontenoy,
75007 Paris
France
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. OTTONE R., ErnestoAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Mme BORCHI, AlessandraEmergency Preparedness and Response TeamCulture Sector / Secteur de la Culture
Director-General / Directrice générale
Mme AZOULAY, AudreyDirector General of UNESCO / Directrice générale de l’UNESCODirector-General / Directrice générale
Interpretation
M. HOLTEMANN YOUNG, DerekInterpretation
M. KRISHNAN, RaghuInterpretation
Mme SEGUELA, IsabelleInterpretation
M. UNGAR, DanielInterpretation
Mme VICTORIN, ChristineInterpretation
Latin America and the Caribbean Desk
Mme EL AKREMI, SophiaSenior Desk OfficerLatin America and the Caribbean Desk
Living Heritage / Patrimoine vivant
M. CURTIS, TimChief, Living Heritage
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHINATA, FumikoHead - Programme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SCHNUTTGEN, SusanneHead - Capacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme AVILA, BarbaraProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme CONSTANTINOU, ElenaProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme CUNNINGHAM, AshleyCapacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme HOPKINS, JulietteCapacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme LEE, DoyunProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SusanneProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme MAZIZ, LeilaSafeguarding Implementation and Monitoring UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme POIVRE, JosianeLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. SAMADOV, RasulCapacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. SCEPI, GiovanniProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. SICARD, HuguesLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme THEUNINCK, IngridProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme THIBAULT, AliceProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. TUKAJ, MariusProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Office of International standards and Legal affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
M. MASTROGIROLAMO, FabrizioSenior Legal Officer, Chief of the International Administrative Law SectionOffice of International standards and Legal affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
Office of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Mme ALTNODER, SunnaSenior Advisor for Culture and CIOffice of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Partnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
M. MARTEL-PINTADO, DavidPartnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
Sector for External Relations and Public Information / Secteur des Relations extérieures et de l’Information du public
Mme IGLESIAS KUNTZ, LucíaPress Officer, Division of Public InformationSector for External Relations and Public Information / Secteur des Relations extérieures et de l’Information du public
UNESCO Montevideo
Mme FRICK, MariaResponsible a.i. Culture ProgramUNESCO Montevideo
Dr. Luis Piera 1992, piso 2, Of 220
11300 Montevideo, Uruguay

Uruguay
UNESCO Office in Quito
Mme GONZALEZ MEDINA, AnaUNESCO Office in Quito
Top