Liste préliminaire de participants de la réunion de consultation sur les ONG

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la Réunion de consultation sur les fonctions consultatives des ONG accréditées dans le cadre de la Convention de 2003. Elle est mise à jour au fur et à mesure que de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délais de 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 40 / Nombre total de participants enregistrés : 160

État partie à la Convention (Entités: 40 / Participants: 60)

Afghanistan
M. SEDIQI, Abdel-EllahAmbassadeur & Délégué permanent de la R.I. d’AfghanistanDélégation permanente de la R.I. d’Afghanistan
32 avenue Raphaël
75016 PARIS
France
Mme PAIKAN, ParwanaMinistre ConseillèreDélégation permanente de la R.I. d’Afghanistan
32 avenue Raphaël
75016 PARIS
France
M. MALEK-ASGHAR, TamimAssistant de S.E. M. l’Ambassadeur & Délégué permanentDélégation permanente de la R.I. d’Afghanistan
32 avenue Raphaël
75016 PARIS
France
Mme ZIA MASSOUD, Amina Deuxième SecrétaireDélégation permanente de la R.I. d’Afghanistan
32 avenue Raphaël
75016 PARIS
France
Albania / Albanie
Mme BRESHANI, SilvaDirector at National Inventory Center of Cultural PropertiesMinistry of Culture of Albani
Tirana
Albanie / Albania
Algeria / Algérie
M. KHALFAOUI, Zine EddineSous-Directeur de la coopération multilatérale
Direction de la coopération et des échanges
Ministère de la Culture
Plateau des Anassers
Kouba, Alger
Algérie / Algeria
Austria / Autriche
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural PolicyFederal Chancellery of Austria
1010 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for the ICHAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5
1010 Vienna
Autriche / Austria
Bangladesh
M. FARUQUI, Md. Faizur RahmanJoint SecretaryMinistry of Cultural Affairs
Ministry of Cultural Affairs, Bangladesh Secretariat,
Dhaka
Bangladesh
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
Mme DOGO KOVACEVIC, TamaraMinister CounsellorPermanent Delegation of Bosnia and Herzegovina
174, rue de Courcelles
75017 Paris
France
Cameroon / Cameroun
Mme NNOMO ELA, Suzanne PulcherieSous-Directeur du Patrimoine culturel immaterielMinistère des arts et de la culture
Cameroun / Cameroon
Colombia / Colombie
Mme RODRIGUEZ, DanielaFirst SecretaryPermanent Delegation of Colombia to Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Côte d’Ivoire
Mme AFFERI-KOUASSI, Gnima MélanieConseillerDélégation permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Croatia / Croatie
Mme BOROVAC PECAREVIC, MartinaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Croatia
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Denmark / Danemark
Mme NIELSEN, MaleneDeputy, permanent delegateThe delegation of Denmark to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Egypt / Égypte
M. َABDEL WAHAB, WaelDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme EMAM, NahlaHead of Folk Habits, Beliefs & Traditional KnowledgeHigh Institute of Folklore, Ministry of Culture
Gamal El Dine El Afghani st.,
Al Haram Giza
Égypte / Egypt
Eritrea / Érythrée
M. PAULOS, BereketCONSEILLERAMBASSADE DE L’ETAT D’ERYTHREE
1 rue de stael
3eme etage gauche
France
France
Mme CHAVE, IsabelleChargée du PCI
Adjointe au chef du département du pilotage de la recherche
Ministère de la Culture
Direction générale des patrimoines
6 rue des Pyramides - 75001 Paris
France
Guatemala
Mme HENGSTENBERG, JulissaChargée d’AffairesDélégation permanente du Guatemala auprès de l’UNESCO
7 Avenue Niel
75017 Paris
France
M. ENRIQUEZ, RicardoTroisième secrétaireDélégation permanente du Guatemala auprès de l’UNESCO
7 avenue Niel
75017 Paris
France
Hungary / Hongrie
Mme E. ZEICHNER, AnnaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
140 avenue Victor Hugo
75116 Paris
France
Ireland / Irlande
M. KENNEALLY, StephenInternational Policy AdvisorDepartment of Culture, Heritage and the Gaeltacht
23 Kildare Street
Dublin
Irlande / Ireland
Mme EGAN, FionnualaInternPermanent Delegation of Ireland to UNESCO
12 Avenue Foch
75116 Paris
France
Jamaica / Jamaïque
Mme PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road,
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
M. HANNAM, EvertonSecretary-General Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbor Street,
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Kuwait / Koweït
Mme ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Point PersonNational Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
720040, 54 Erkindik Blvd.
Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Lithuania / Lituanie
Mme TAMOSAITYTE, KristinaSecond SecretaryPermanent delegation of Lithuania to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d’études, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l’audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Madagascar
Mme LING RASOARAHONA, FaniryConseiller culturelDélégation permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO
40, rue du Général Foy
75008 PARIS
France
Monaco
M. LABARRÈRE, BenjaminConseiller, Délégué Permanent adjointDélégation Permanente de Monaco auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Netherlands / Pays-Bas
Mme DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of the Netherlands to UNESCO
7 rue Eblé, 75007 Paris
France
North Macedonia / Macédoine du Nord
M. RECHI, NazimDéleguéDélégation Permanenete de la Répubilique de Macédoine du Nord
5, rue de la Faisanderie
75116 PARIS
France
Mme CHAUSHEVSKA DIMOV, JadrankaPermanent DelegatePermanent Delegation of Republic of North Macedonia to UNESCO
5, rue de la Faisanderie
75116 PARIS
France
Pakistan
Mme SHAHZAD, NeeloferDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Palestine
M. ALKHATIB, HusameddinChargé de missionPermanent Delegation of Palestine to UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur, Delegué permanent alternantPermanent Delegation of Palestine to UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Panama
M. MENDEZ, FlavioAmbassador, Permanente DelegateDelegation of Panama to UNESCO
1 rue Miollis
France
Paraguay
Mme MORENO, Luz MarinaFirst Secretary, Alternate
1 Rue Saint Dominique
75007 Paris
France
Poland / Pologne
Mme KARLIKOWSKA, RóżaChargé d’affaires a.i.Permanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
B7.14, 1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. SALEH, SultanHead of Projects DepartementSaudi Heritage Preservation Society
2956 Wahraan St.,
Riyadh 12984
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALWAHEEBY, EbtesamHead of ICH departmentSaudi Heritage Preservation Society
Riyadh, King Abdulaziz Historical Center
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme GASSAS, RehafProjects Advisor Saudi Heritage Preservation Society
Altawaan
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSALEH, AbdulazizCounsellorPermanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALSEMIRAN, MohammedTourism and Heritage AdvisorPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALSHAIKH, RanaProject ManagerSaudi Heritage Preservation Society
Riyadh, King Abdulaziz Historical Center
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Senegal / Sénégal
M. SARR, MouhamadouPremier ConseillerDélégation de la République du Sénégal auprès UNESCO
1, Rue Miollis 75015
France
Serbia / Serbie
Mme CUBRILO, DanijelaMinister CounsellorPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Seychelles
M. AGRIPPINE, RalphMinister CounselorDélégation permanente des Seychelles auprès de l'UNESCO
51, avenue Mozart
75016 PARIS
France
Sri Lanka
M. ATHAUDA, B.K.AmbassadorPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
France
Sweden / Suède
Mme FERENIUS, UlrikaDeputy Permanent DelegateDelegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Délégué permanent de la République Arabe Syrienne auprès de l'UNESCO
UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Turkey / Turquie
M. ARAL, Ahmet ErmanMember of Sub-Working Group on Intangible Cultural Heritage Education at Turkish National Commission for UNESCOAnkara Hacı Bayram Veli University
Ankara Hacı Bayram Veli Üniversitesi Edebiyat Fakültesi Emniyet Mahallesi Abant 1 Cad. No:10/2D Yenimahalle / ANKARA
Turquie / Turkey
Mme OKUTUCU, ElifCounsellor Permanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme OKUTUCU, ElifCounsellor Permanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ORMANCI, EmriyeFirst Counsellor, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
Mme DARMAKI, SalmaAssistant Undersecretary for Knowledge and Culture policies Sector, Ministry of Culture and Knowledge Development of the UAE
Secretary-General of the UAE National commission
Ministry of Culture and Knowledge Development of the UAE
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. ALSHEHHY, TareqSecond SecretaryEmbassy of the United Arab Emirates
2 Boulevard de la Tour Maubourg
75007 PARIS
France

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 66 / Participants: 91)

Agence des Musiques des Territoires d’Auvergne
M. DE ABREU, DavidDirecteur
1, route d’Ennezat
BP 169 F-63204 RIOM cedex
France
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SekouManager/Director
Executive Manager

Bamako-Senou
E/0505/1807
BP E 04
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector
Tynistanov, 93,
Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy Director
M. Huseyn 73/1 Sebail - BAKU
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. AVIGO, Giorgio PaoloVice President
15, rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
Association Île du Monde
M. PASTOR, PepeProject coordinator
France
M. ORTIZ AVILA, DanielResponsable du département audiovisuel
Chercheur-Réalisateur de vidéo

15 Passage Ramey
75018, Paris
France
Mme MAGALAGE, StephanieCommunications
15 passage Ramey
75018, Paris
France
M. TORTORIELLO, SimoneResponsable recherche socio-ethnographiqueassociation île du Monde
63, rue Hoche - 93100, Montreuil
France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
Mme LEBYADH, Fatma CheikhPRESIDENTE
TEVRAGH ZEINA
NOUAKCHOTT
Mauritanie / Mauritania
Association nationale cultures du monde
Mme NOÉ, MagalieDIR Communication internationale
36 Rue de Tolbiac
Paris
France
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresident
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları Ictimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme MUSTAFAEVA, NargizMember
51/4 Asaf Zeynalli
BAKU
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Mme NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Bund Heimat und Umwelt in Deutschland, Bundesverband für Kultur, Natur und Heimat e.V. / Federal Organisation of the Local Heritage Organisations in Germany
Mme GOTZMANN, IngeDr. / Bundesgeschäftsführerin - Director
Adenauerallee 68, 53113 Bonn
Allemagne / Germany
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, CasimirExecutive Secretary
4 Ivy Luving Close
Nigéria
Centre des musiques traditionnelles Rhône-Alpes (CMTRA)
Mme JOUVE-VILLARD, LauraChargée de recherche
46 cours docteur Jean Damidot
69100 Villeurbanne
France
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. FERRERAS, Juan MaríaPrésident
Espagne / Spain
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
Comité Colbert
Mme SANDOZ, ValérieSecretary General
2 bis rue de la Baume 75008 Paris
France
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
Mme LEE-NIINIOJA, Hee SookPresident
11 rue du Séminaire de Conflans
94220 Charenton-le-Pont
France
Conseil international des musées ICOM / International Council of Museums ICOM
M. ALTAYLI, Sakir AfsinMuseums and Society Coordinator, ICOM Secretariat
ICOM Secretariat, 22 rue de Palestro, 75002, Paris
France
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative to UNESCO
Medvedova 10, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
Boulevard Langelier
bureau 242
Canada
Conservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana / Conservatoire de la culture gastronomique mexicaine
Mme LÓPEZ MORALES, GloriaPresidentConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana
Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, Álvaro Obregón
CP 01049 Ciudad de México
Mexique / Mexico
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
M. JACOBS, MarcDirectorFARO
Priemstraat 51,
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Federation of Associations for Hunting and Conservation of the EU (FACE) / Fédération des associations de chasse et conservation de la faune sauvage de l’Union européenne
M. VANDEMAELE, TomLegal Affairs Officer
Rue Belliard 205
1040 Brussels
Belgique / Belgium
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresident
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member Board Geleneksel Sanatlar Derneği
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
İstanbul
Turquie / Turkey
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BOUTE BO IYELI NGANGELI, SéraphinDirecteur de programmes et Etudes, membre du Goupe V Afrique,
Comité de Pilotage /Forum des ONG

Av KInkanga, no 180, Commune de Kimbanseke
Ville de Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Institut Occitan d’Aquitaine
M. CASTÉRET, Jean-JacquesDirecteurEthnopôle Occitan – Centre international de Recherche et de Documentation Occitanes
Château d’Este 64140 Vilhèra / Billère
France
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
M. VILLASENOR ANAYA, Carlos JavierPresident of the Academic Committee
PRIV. MANANTIALES 3
Mexique / Mexico
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, GaryCEO, head of professional office
Rue de Flandre 31, 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme BLONTROCK, VéroniquePublic Relations Officer
rue de Flandre 31
Brussels 1000
Belgique / Belgium
Mme CIMBERIO, PatriziaOfficer in charge of UNESCO 2003 Convention
Via Pertini 36 20090 Segrate
Italie / Italy
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme CERIBASIC, NailaProf., Executive Board Member
Department of Folk Music Research and Ethnomusicology
University of Music and Performing Arts Vienna
Anton-von-Webern Platz 1
1030 Vienna
Autriche / Austria
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
M. KITAJIMA, HiroshiPresident FIAT-IFTA
Oude Enghweg 14
1217 JC HILVERSUM
Pays-Bas / Netherlands
Mme CHENG, YuanyuanPresident of the China Funeral Heritage Working CommitteeChina Funeral Association
Oude Enghweg 14,
1217JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
M. KNAP, GerardExecutive Secretary FIAT-IFTA
Oude Enghweg 14
1217 JC HILVERSUM
Pays-Bas / Netherlands
Mme KNAP-GO, HennyAssistant Secretariat
Oude Enghweg 14
1217JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
M. MINAMI, MasakiSecretary of President
Oude Enghweg 14
1217 JC HILVERSUM
Pays-Bas / Netherlands
Mme PENG, ShangSecretary China Cultural Heritage Working CommitteeChina Funeral Association
Oude Enghweg 14,
1217 JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
M. XUAN, YonghongDirector of Shanxi Province Funeral HeritageChina Funeral Association
Oude Enghweg 14
1217JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
Mme LIU , RongliTranslator Chinese delegation
Oude Enghweg 14
1217 JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
Mme NOUCHI, MarikoTranslator (Japanese)
Oude Enghweg 14
1217 JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
Mme WAKAMATSU, YokoTranslator Japanese delegates
Oude Enghweg 14
1217 JC Hilversum
Pays-Bas / Netherlands
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kant in Vlaanderen VZW / La dentelle en Flandre asbl
Mme SAQUET, MoniqueResponsable Communication et traductrice
Fazantenstraat 21
3530 - Houthalen-Helchteren
Limbourg
Belgique / Belgium
Mme MERTENS, LydiaPresident
Jagersberg 1
B 3294 Molenstede
Belgique / Belgium
Korea Cultural Heritage Foundation
Mme BAK, Sang MeeProfessor
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme KWON, MiYoungCoordinator
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Kültürel Araştırmalar Vakfı / Cultural Research Foundation
Mme KADIOĞLU ÇEVIK, NihalCulinary Research Program Coordinator
2016/1 Sok. No: 11/10 Bostanlı – İzmir
Turquie / Turkey
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierProfesseur d’ethnologie et d’histoire
Université Laval

CELAT
Pavillon De Koninck, Local 5173
Université Laval
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO, Jorge GustavoInternational Delegate for UNESCO
Caballocalco 28, col. Del Carmen.
Coyoacán 04100 Mexico City
Mexique / Mexico
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
Mme CACHAT, SéverineDirectrice
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
France
Maison du patrimoine oral de Bourgogne
M. BING, Jean-BaptisteDocteur
Directeur

2 Place de la Bascule
71550 Anost
France
Museums Galleries Scotland
M. TRAYNOR, JoeHead of Museum Development
Museums Galleries Scotland,
Waverley Gate
Národopisná spoločnosť Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Mme AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCO
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Slovaquie / Slovakia
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertDr
Hoefferlaan 2
Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirector
Tyinvegen 31, 2900 Fagernes
Norvège / Norway
Norwegian Center for Traditional Music and Dance
Mme MÆLAND, SiriAssociate professor
Dragvoll Idrettssenteret,
NO 7491 Trondheim
Norvège / Norway
Mme STRANDEN, MaritChief Executive Officer
Dragvoll Idrettssenteret,
NO 7491 Trondheim
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísAdvisor
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Réseau culturel européen de coopération au développement / European Cultural Network for Development Cooperation
M. AFFATICATI, CharlesChargé d’études
France
M. GJONI, KastriotChargé de mission Balkans
France
Mme SKARVELI, EvangeliaSECRETAIRE GENERALE
CHEZ MME VIRASSAMY
27 RUE DE COULMIERS
75014 PARIS
France
Società Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaCultural Anthropologist
Strada Palazzavelli 16, 53018 Sovicille, Siena
Italie / Italy
Société française d’ethnoscénologie
Mme GAUTHARD, NathaliePrésidente
SOFETH Société Française d’Ethnoscénologie (SOFETH)
Centre Français du Patrimoine Culturel Immatériel (CFPCI)
Prieuré des Bénédictins
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
France
Starpnozaru mākslas grupa SERDE / Interdisciplinary Art Group SERDE
Mme PUCENA, SigneProgram director
Atmodas iela 9
Aizpute, LV-3456
Lettonie / Latvia
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector and Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarProgram Officer
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
Inde / India
THAAP
Mme UBAID, MeezaSecretary to the Culture and Development Program of THAAP
43-G, Gulberg III,
Lahore
Pakistan
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme DRANI, Emily DraniaExecutive Director
Makerere Hill Road, Block 9 - Plot 283,
P. O. Box 25517, Kampala
Ouganda / Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoExecutive President
10A promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme GRADIS-JOHANNOT, ChristianeVice-President
10A promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Trung tâm Nghiên cứu, Hỗ trợ và Phát triển Văn hoá (A&C) / Center for Research, Support and Development of Culture
Mme NGUYEN, Thi Anh QuyenVice director
12, Lane 823/6 Hong Ha str, Hoan Kiem dist, Hanoi
Viet Nam
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleICH Department - ICH NGO Forum's website and social media
Piazza Flavio Biondo, 13
00153 - ROME
Italie / Italy
M. LA SPINA, AntoninoPresident
PIazza Flavio Biondo, 13
00153 - ROME
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoICH Department
Piazza Flavio Biondo, 13
00153 - ROME
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnCoordinator
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
Πολιτιστικό Ίδρυμα Ομίλου Πειραιώς (ΠΙΟΠ) / Piraeus Bank Group Cultural Foundation
M. LAPOURTAS, AndreasHead of Museums Department
6, Angelou Geronta St
Athens, GR 105 58
Grèce / Greece
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
M. NIKOLOV, KaloyanPresident
Nikola Gabrovski 47
Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
Фондация Созопол / Sozopol Foundation
Mme ZELENSKI, PetyaReprésentante
50 Milet Str.
Sozopol 8130
Bulgarie / Bulgaria
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
Mme SAKR, RemeManaging Director
Alexandria Street, East Mazzeh, Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية المصرية للمأثورات الشعبية / Egyptian Society for Folk Traditions (EFST)
M. MORSI YUSIF, Ahmed AlyPresident of ESFT
47 Soliman Gohar
DOKKI, GIZA
Égypte / Egypt
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Mme ZHU, MianshengVice President of WFCMS, President of Pan-European Federation of Consultants in Chinese Medicine SpecialistWorld Federation of Chinese Medicine Societies; Pan-European Federation of Consultants in Chinese Medicine Specialist
Building A, Wealth Garden, No. 19 Xiaoying Street, Beijing
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
M. CHOI, DonghwanAdvisor & Senior Researcher
#108-602, SamsungRaemian Gongdeok 2-cha Apt.
Mapodaero 20-Gil 26
République de Corée / Republic of Korea

Autre (Entités: 1 / Participants: 9)

Mme AL-JADDADI, RafahManagerIrshaad Foundation for Cultural and Legal Development
Near Baghdad Mall
Baghdad
Iraq
M. AL-MASHAYKHY, AlaaHead of the foundationIrshaad Foundation for Cultural and Legal Development
Baghdad
Iraq
M. ALTAE, MuhammadGeneral DirectorMesopotamia Foundation for Cultural Development
Hay Alshurta
Baghdad
Iraq
Mme CALIOPE CASTELO BRANCO MOURÃO, LorranaMemberUNESCO Chair on Critical Heritage Studies and the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage - Vrije Universiteit Brussel
Pleinlaan 2, BE1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. HAYDER, WalaaMesopotamia Foundation for Cultural Development
Hay Alshurta
Baghdad
Iraq
Mme MACHON-HONORÉ, Marie-ClaudeChair of the ICNGO and NGO-UNESCO Liaison CommitteeNGO-UNESCO Liaison Committee
14 avenue Robert Schuman
France
M. RODIL, KasperAssistant ProfessorAalborg University, Denmark
Aalborg University - Dept. of Architecture, Design and Media Tech
Rendsburggade 14
Danemark / Denmark
Mme RODRIGUEZ, YoselinPhD Student / DoctoranteUniversité Paris Saclay / Université de Versailles Saint Quentin-en-Yvelines / Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
21 Boulevard Verd de Saint Julien
France
M. SABIDO PAT, Rolverth AlejandroRepresentante de jovénes indigenas en YucatánUniversidad de Quintana Roo
Calle 34 x 33 y 35 numero de casa 193
Colonia Fernando Novelo,
Valladolid Yucatan
Mexique / Mexico
Top