Liste préliminaire de participants de la treizième session du Comité intergouvernemental

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la treizième session du Comité intergouvernemental. Elle est mise à jour au fur et à mesure que de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclu ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délais d’environ 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information (télécharger).

Nombre total de pays représentés : 128 / Nombre total de participants enregistrés : 821

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 123)

Armenia / Arménie
M. KAZHOYAN, VahramAmbassador, Secretary GeneralArmenian National Commission for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Government House 2, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
M. GALSTYAN, Tigran Deputy Minister of CultureMinistry of Culture
Government House 2, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Mme TERZIKYAN, LenaHead of the UNESCO divisionArmenian National Commission for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Government House 2, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist, Department of Cultural heritage and Folk craftsMinistry of Culture
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5
1010 Wien
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. HASANOV, RamizDeputy Foreign MinisterMinistry of Foreign Affairs
Sh. Gurbanov str. 50
Baku AZ 1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
M. SULTANOV, ElnurAmbassador-at-Large, Secretary-General of the National Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Sh. Gurbanov str. 50
Baku AZ 1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. EYVAZZADE, VasifDeputy Head of Administration, Head of International Cooperation and Innovations DepartmentMinistry of Culture
Government House
Baku AZ1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, NahidSecond Secretary,
National Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Sh. Gurbanov Str. 50
Baku AZ 1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Cameroon / Cameroun
M. MBIDA MINDZIE, ChristopheDirecteur du Patrimoine culturelMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. BODIONG ONANA, FélixSous Directeur du patrimoine culturel immatérielMinistère des Arts et de la Culture
B. P. 1053
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. AKWO, Felix ChuoPremier Secrétaire, Point focal de la CultureDélégation Permanente de la République du Cameroun auprès de l’UNESCO
73 rue d’Auteuil
Paris 75016
France
China / Chine
M. ZHANG, XuVice MinisterMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen N. Avenue, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
Mme LI, YayingDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen N. Avenue, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirector, Division of International OrganizationsMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Ph.D. in Folklore,
Vice President
China Folklore Society
FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie,
Beijing 100732
Chine / China
M. HU, ZihaoAttachéEmbassy of China in Mauritius
Route Royale, Belle Rose
Beau Bassin Rose Hill
Maurice / Mauritius
Mme LIU, YaohongPrincipal Program OfficerMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen N. Avenue, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
Mme LUO, WeiExecutive Deputy DirectorChina National Center for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
No.1, Huixinbeili, Chaoyang District
Beijing
Chine / China
M. SONG, YanqunCultural CounsellorEmbassy of China in Mauritius
Route Royale, Belle Rose
Beau Bassin Rose Hill
Maurice / Mauritius
M. SUN, GongyiAmbassadorEmbassy of China in Mauritius
Route Royale, Belle Rose,
Beau Bassin Rose Hill
Maurice / Mauritius
M. WANG, QingenPrincipal Program OfficerMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen N. Avenue, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
M. WANG, ChenyangDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen N. Avenue, Dongcheng District
Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiPrincipal Program OfficerMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue, Dongcheng District,
Beijing, 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
M. ESCOVAR WILSON-WHITE, AlbertoHeritage DirectorMinistry of Culture
Carrera 8 n 8-55
Bogotá
Colombie / Colombia
Mme FORERO, JulianaCoordinator of intangible cultura heritage group, Cultural heritage OfficeMinistry of Culture
Carrera 8 No 8-55
Bogotá
Colombie / Colombia
M. SOTO BOUTIN, Luis ArmandoDeputy Permanent Delegate of Colombia to UNESCOPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
Maison de l’UNESCO, Bureau M4.31
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Cuba
Mme ESQUIVEL, YahimaPremier Secrétaire, Spécialiste culture et patrimoineCommission nationale cubaine pour l’UNESCO
MINREX
Avenida Kholy, N. 151, esquina 32a, Nuevo Vedado, Plaza de revolución
La Habana
Cuba
Mme COLLAZO, GladysPresidentaConsejo Nacional de Patrimonio Cultural
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución
La Habana, CP 10400
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PhotiniDéléguée permanente adjointeDélégation de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, M.7.30
75732 Paris Cedex 15
France
Mme KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus
Mme RIZOPOULOU-EGOUMENIDOU, EuphrosyneCyprus ICH Expert
Professor in Folk Art and Architecture
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av.
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus
Djibouti
M. HASSAN AHMED, DoualehDirecteur de la CultureMinistère des affaires musulmanes, de la culture et des biens wakfs
Cité ministérielle
Djibouti
M. IDRISS MOUSSA AHMED, IdrissExpert national du PCI et conseiller technique du MinistreMinistère des affaires musulmanes, de la culture et des biens waqfs
Cité ministérielle, BP 1932
Djibouti
M. OMAR DJAMA, MohamedDélégué permanent adjointDélégation de la République de Djibouti auprès de l’Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
Djibouti
Guatemala
M. SIRIN TUJ, Mario DavidJefe de ArtesaníasPatrimonio Intangible MCD
San José Poaquil
Chimaltenango
Guatemala
Jamaica / Jamaïque
Mme GRANGE, OliviaMinister of Culture, Gender, Entertainment and SportMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, BernardDirector, ExpertAfrican Caribbean Institute of Jamaica /Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard, Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Mme SMITH, MariaExpert in Intangible Heritage and
Programme Manager
Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbour Street
Ground Floor, Air Jamaica Building
Downtown, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Mme WILKINSON MCDANIEL, GillianPrincipal Director, Culture and Creative Industries Policy Division (Acting)Ministry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar road
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
M. BROWN, DavidResearcher/Documentalist,
A UNESCO Global Facilitator for the 2003 Convention and an Expert on ICH
Office of the Cabinet
1 Devon Road
Kingston 10
Jamaïque / Jamaica
M. HANNAM, EvertonSecretary-GeneralJamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbor Street
Ground Floor, Air Jamaica Building
Downtown, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Mme PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road,
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
M. SALMON, LenfordVice-Chair, Jamaica National Commission for UNESCOMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. YAMADA, TakioAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren
Paris 75015
Japon / Japan
M. MORI, TakatoshiDirector, Multilateral Cultural Cooperation DivisionMinistry of Foreign Affairs of Japan
2-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo
Japon / Japan
M. KAMIO, NobumitsuDeputy Director Multilateral Cultural Cooperation DivisionMinistry of Foreign Affairs of Japan
2-2-1 Kasumigaseki Chiyoda-ku
Tokyo
Japon / Japan
M. MAEDA, YukinobuFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren
Paris 75015
France
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme KAMINO, ChieResearch FellowResearch Center for Cultural Resources
The National Museum of Ethnology
10-1 Senri Expo Park, Suita,
Osaka 565-8511
Japon / Japan
M. KOBAYASHI, MinoruSenior Cultural Properties SpecialistAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Kazakhstan
M. ABDRAKHMANOV, AskarDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kazakhstan to UNESCO
59 rue Pierre Charron
Paris 75008
France
Mme KUL-MUKHAMMED, ZhaziraThird Secretary, National Commission of the Republic of Kazakhstan for UNESCO and ISESCOMinistry of Foreign Affairs
31 Kunayev street,
Astana 010000
Kazakhstan
Mme AMANKELDI, SabinaDeputy of Municipal AssemblyMunicipal Assembly of Almaty
4 Republic square,
Almaty
Kazakhstan
Mme KHABIBULLA, BotaICH expert, National Commission of the Republic of Kazakhstan for UNESCO and ISESCOMinistry of Foreign Affairs
Dinmukhamed Kunayev St.31,
Astana 10000
Kazakhstan
M. KONSTANTINOV, FyodorDeputy of MaslykhatMunicipal Assembly of Almaty
4 Republic square,
Almaty
Kazakhstan
M. KOZHAKHMETOV, BaktiyarDirector The Museum of Ulytau
14 Bulkyshev street
Ulytau
Kazakhstan
Mme KURAMYSSOVA, ZhanatDeputy Head, Department of Culture and ArchivesKyzylorda Region
1 Beybarys Sultan street,
Kyzylorda
Kazakhstan
M. MUKHAMETZHAN, MakhsatLecturer of Korkyt AtaKyzylorda State University
66B/45 Abay street,
Almaty
Kazakhstan
Mme YESSENOVA, KhanzadaChairpersonICH Committee of the Republic of Kazakhstan
16 Abay street,
Almaty
Kazakhstan
Kuwait / Koweït
M. AL MULLA, AdamAmbassador, Permanent Delegate of the State of KuwaitPermanent Delegation of the State of Kuwait to UNESCO
1 Rue Miollis - 75015 Paris
France
M. ALSAIF, WaleedAdviser for Secretary General, Intangible Cultural Heritage ExpertNational Council For Culture, Arts, and Letters
Meshrif, Block 1, 4th Street, House # 27
Koweït / Kuwait
Mme ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Point PersonNational Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Lebanon / Liban
Mme TOHMÉ TABET, AnnieExpert au Comité intergouvernemental de sauvegarde du patrimoine culturel immatérielFaculté des lettres et des sciences humaines, Université Saint-Joseph de Beyrouth
Rue de Damas
Beyrouth
Liban / Lebanon
Mme BAASSIRI, SaharAmbassadeur, Déléguée PermanenteDélégation Permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
Mauritius / Maurice
M. ROOPUN, PrithvirajsingMinister of Arts and CultureMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. VALAYDON, VijayenAmbassador and Permenent Delegate of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
M. RAMDHIAN, Harrveen K.Second Secretary at the Permanent Delegation to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mme RAMRUKHEEA, RajwanteePermanent SecretaryMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. BHUGAN, IslamDirector of CultureMinistry of Arts and Culture
Maillard street
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMCHURN, Vijaye AnandChairpersonNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. YAP SAN MIN, Vee LimSecond Secretary at the Permanent Delegation to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mme ANDON-MUNGAPEN, VaneciaHeritage Technical OfficerNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. BANCOULT, Louis OlivierChairmanChagossian Welfare Fund Board
c/o Ministry of Defence and Rodrigues
Government House,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme BAPTISTE, SuzelleMemberChagossian Welfare Fund Board
c/o Ministry of Defence and Rodrigues
Government House
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. CLAIR, Louis SergeChief CommissionerRodrigues Regional Assembly
Chief Commissioner’s Office
Central Administration
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Mme EDOUARD-RAVINA, Marie Rose de LimaCommissioner for Arts and CultureRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Mme GHOORAH, AneetaAssistant Secretary GeneralMauritius National Commission for UNESCO
Level 3, Ministry of Education and Human Resources, Tertiary Education and Scientific Research, MITD House,
Pont fer, Phoenix
Maurice / Mauritius
M. KARGHOO, StéphanAg. Director / Head, Documentation and Research Nelson Mandela Centre for African Culture Trust Fund
La Tour Koenig,
Pointe aux Sables
Maurice / Mauritius
M. LA FLEUR, Jean FrancoisSite ManagerLe Morne Heritage Trust Fund
Coteau Raffin,
Le Morne
Mme MUNGUR-MEDHI, JayshreeManager Technical SectionNational Heritage Fund
4th Floor Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMOUTAR, VedanandOfficer in ChargeAapravasi Ghat Trust Fund
1 Quay Street, Ex-DWC building
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMRACHEYA, DeorazDirector, National History MuseumMauritius Museums Council
Royal Road
Mahebourg
Maurice / Mauritius
Mme SINATAMBOU, L. MagaliOfficer in ChargeLe Morne Heritage Trust Fund
Royal Road, Coteau Raffin
Le Morne
Maurice / Mauritius
M. SPEVILLE, Jean AlexCulture Officer, Commission for Arts and CultureRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Mme YOUNG KAN SEONG, Marie MonicaArchivist, Commission for Arts and CultureRodrigues Regional Assembly
1st floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, RietSenior policy advisor Heritage and ArtsMinistry of Education, Culture and Science
P.O. Box 16375
2500 BJ The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Mme DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eblé
75015 Paris
France
Mme KNIJFF, SaraDeputy Director of Heritage and ArtsMinistry of Education, Culture and Science
P.O. BOX 16375
2500 BJ Den Haag
Pays-Bas / Netherlands
M. ANSANO, RichenelSecretaryDutch Caribbean ICH Committee
Kaya Bogota 37
Curaçao
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur, Délégué permanent alternantDélégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme MOHTASIB, AmaniDirector of National Registry of Intangible Heritage, RamallahMinistry of Culture
Ramallah
Palestine
M. TARTOURI, YousefDirector GeneralHeritage and Arts Department, Ministry of Culture
Albireh
Ramallah
Palestine
M. GHATASHA, KhaledTrainee expertMinistry of Culture
Ramallah
Palestine
Philippines
Mme LAZARO, Maria TheresaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus Enrique IIDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme TALAVERA, ReneeHead, Plan/Policy Formulation and Programming Division - Cultural Communities and Traditional Arts SectionNational Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros
1002 Manila
Philippines
Mme RAZON, PiscesAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Poland / Pologne
Mme ŻUREK, KrystynaAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. RATAJSKI, SławomirSecretary-GeneralPolish National Commission for UNESCO
Pl. Defilad 1,
00-901 Warszawa
Pologne / Poland
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaDeputy Director, Monuments Preservation DepartmentMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmieście 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Mme SCHREIBER, HannaAssistant Professor,
Deputy President of the Polish Intangible Cultural Heritage Council
Association of Folk Artists (NGO)
University of Warsaw
Krakowskie Przedmieście
26/28, Collegium Politicum III
00-927 Warsaw
Pologne / Poland
M. CZYZ, DariuszArtist
Ul. Lentza 6/8
31-312 Kraków
Pologne / Poland
M. MARKOWSKI, MarekArtist
Armii Krajowej 87/9
30-150 Kraków
Pologne / Poland
Senegal / Sénégal
M. SOURANG, AbdouAmbassadeur, Délégué Permanent du Sénégal auprès de l’UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
France
M. SARR, LamineDirecteur de Cabinet du Ministre de la CultureMinistère de la Culture
Immeuble Adja Fatou Diop (11ème et 12ème étages), Allées Pape Gueye Fall, Dakar-Plateau
Sénégal
M. LY, AliouSecrétaire GénéralCommission nationale du Sénégal pour l’UNESCO
B.P. 11522 - Dakar Peytavin
Dakar
Sénégal
M. GUISSÉ, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine Culturel (Expert)Ministère de la Culture
Immeuble Adja Fatou Diop (11ème et 12ème étages), Allées Pape Gueye Fall, Dakar-Plateau
Sénégal
M. BADIANE, OumarChef de Division du Patrimoine Culturel ImmatérielMinistère de la Culture
Immeuble Adja Fatou Diop (11ème et 12ème étages), Allées Pape Gueye Fall, Dakar-Plateau
Sénégal
Sri Lanka
M. ALAHAKOON LIYANA ARACHCHIGE, Asoka SiriwardanaAdditional Secretary (National Heritage)Ministry of Higher Education and Cultural Affairs
Sethsiri Paya, Battaramulla
Sri Lanka
M. NANDADEVA, Bilinda DevageExpertPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
75732 Paris Cedex15
France
Togo
Mme TIDJOUGOUNA, BadjoumbayenaDirectrice du patrimoine culturel, Direction du patrimoine culturelMinistère de la Communication, de la Culture, des Sports et de la Formation Civique
47, Avenue des Nations-Unies. B.P. 3146
Lomé
Togo
Zambia / Zambie
Mme KASEBA-SATA, ChristineAmbassador, Permanent Delegate to UNESCOEmbassy/Permanent Delegation of Zambia to UNESCO
18 Avenue de Tourville
Paris 75007
France
M. MUBITA, Thomas MamboActing Director, Department of Arts and CultureMinistry of Tourism and Arts, Department of Arts and Culture
P.O. BOX 50177
Lusaka
Zambie / Zambia
M. MUNYIMA, MunukayumbwaICH Expert and Research FellowInstitute of Economic and Social Research, University of Zambia
P.O. Box 30900
Lusaka
Zambie / Zambia
Mme MUSONDA, Yande First Secretary - PRESS
-In charge of Culture/C.I at UNESCO
-In charge of Press both Multilateral and Bilateral
Embassy/Permanent Delegation of Zambia to UNESCO
18 Avenue de Tourville
Paris 75007
France
Mme SINYWIBULULA, HildaAdvisorZambia National Commission for UNESCO
Ministry of General Education,
Haile Selassie Avenue, Curriculum Development Centre Building, Longacres, P.O. Box 50619
Lusaka
Zambie / Zambia

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 102 / Participants: 341)

Albania / Albanie
M. HOXHA, FeritAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Albania to Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Algeria / Algérie
M. KHERBOUCHE, FaridDirecteurCNRPAH
3 Rue Franklin Roosevelt
16000 Alger
Algérie / Algeria
M. MOHAND AMER, NassimAttachéDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
France
M. BELLIL, RachidDirecteur de RechercheCNRPAH
3 Rue Franklin Roosevelt
16000 Alger
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
M. CODINA, OlivierPoint focal pour le PCIDépartement du Patrimoine culturel, Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports
Edifici administratiu del Govern
C. Prat de la Creu, 62-64, 1r pis
AD500 Andorra la Vella
Andorre / Andorra
Argentina / Argentine
M. HILDMANN, Miguel AngelDélégué Permanent Adjoint auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République Argentine auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
France
Mme BARELA, LilianaDirector General of CultureSenado de La Nacion Argentina
Yrigoyen 1710,
Buenos Aires
Argentine / Argentina
Bahamas
M. CLARE, ClarenceSecretary-General, National Commission of Bahamas for UNESCO
Ministry of Education, Science & Technology
P.O. Box N-3913
13 East Avenue
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
Mme AL SADA, HayaHead of Cultural Affairs Bahrain Authority for Culture & Antiquities
P.O. Box 2199
Manama
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. HOSSAIN, Kazi Imtiaz Ambassador of Bangladesh to France, Permanent Delegate to UNESCOEmbassy of Bangladesh in Paris
109, Avenue Henri Martin
Paris 75016
France
M. HOSSAIN, Md. AnwarSecretaryBangla Accademy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Dhaka-1000
Bangladesh
M. AL MAMUN, Md. Mozibor Rahman Joint SecretaryMinistry of Cultural Affairs
B-5/G (Chamily). Sobahanbugh Govt. Officers quarters. Dhanmondy
Dhaka
Bangladesh
Mme KHATUN, Mst ShahidaICH ExpertBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Dhaka 1000
Bangladesh
M. MAHMUD, FirozICH ExpertBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Dhaka 1000
Bangladesh
Belarus / Bélarus
Mme STASHKEVICH, AllaDirectorFoundation “Cultural Heritage & Modernity”
ul. Yanka Kupala, 4
Minsk 220030
Bélarus
Belgium / Belgique
M. JACOBS, MarcDirector of FARO,
Professor VUB (UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage)
Flemish Interface for Cultural Heritage (FARO -accredited NGO)
Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
Belize
Mme BUDHRANI, SapnaPresidentNational Institute of Culture and Heritage
Belmopan City
Belize
M. ENCALADA, NigelExpertInstitute for Social and Cultural Research, National Institute of Culture and History
Culvert Road
Belmopan
Belize
Benin / Bénin
Mme BORNA, Annette CaroleDirectrice du Patrimoine CulturelDirection du Patrimoine Culturel, Ministère du Tourisme, de la Culture et des Sports
04 PB 551
Cotonou
Bénin
Bhutan / Bhoutan
Mme CHOKI, Tshering Focal personDepartment of Culture, Ministry of Home and Cultural Affairs
Kawangjangsa
Thimphu
Bhoutan / Bhutan
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
Mme CAMUR VESELINOVIC, BiljanaSecretary General of the State Commission for Cooperation of BiH with UNESCO and Secretary of the MinistryState Commission for Cooperation of BiH with UNESCO
Ministry of Civil Affairs of BiH
Trg BiH 1
Sarajevo 71000
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Botswana
Mme PHUTI, DineoPolicy Specialist, Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneMinistry of Tertiary Education, Research, Science and Technology
Programme Officer, Culture
Botswana National Commission for UNESCO
Ministry of Tertiary Education, Research, Science and Technology
P/Bag 00517 Gaborone
Botswana
Mme BOLOKOE, Sereko TinyProgramme Officer, Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
M. LESOLOBE, BathusiProject Coordinator, National ICH ExpertMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
Burkina Faso
M. ZANGO, MarcellinDirecteur, Direction de la conservation et de la promotion du patrimoine culturelDirection générale du patrimoine culturel
Ministère de la culture, des arts et du tourisme
03 BP 7007
Ouagadougou 03
Burkina Faso
M. KONOMBO, Tinga AboubacarChef de service ConservationDirection Générale du Patrimoine Culturel
Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme
03 BP 7007
Ouagadougou 03
Burkina Faso
Cabo Verde
Mme MARTINS, SandraDirector of Intangible Cultural Heritage DepartmentInstituto do Património Cultural
Achada Santo António
Praia, C.P: 076 A, Ilha de Santiago
Cabo Verde
Cambodia / Cambodge
Mme PHOEURNG, SackonaMinister of Culture and Fine ArtsMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. VIN, LaychourDeputy Director-General of Cultural TechniqueMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. KET, SophannUnder-Secretary of StateMinistry of Foreign Affairs and International Cooperation
Cambodge / Cambodia
M. SIYONN, SophearithDirector of the Department of Statistics and Planning,
Lecturer of History of Cambodia and Anthropology at the Royal University of Fine Arts
Ministry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. HAB, TouchDirector General of Techniques for Cultural AffairsMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Mme JARVIS, HelenAdvisorMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. JINNAI, TeruoAdvisorMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. MEASKETH, DavidChargé d’Affaires of the Kingdom of Cambodia to UNESCO
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of the Kingdom of Cambodia to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
France
Mme ROS, SarouDeputy Director General of Administration and FinanceMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Chile / Chili
M. DE LA CERDA ERRAZURIZ, EmilioSubsecretario de Patrimonio CulturalSubsecretaría de Patrimonio Cultural, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Av. Libertador Bernardo O’Higgins 651, piso 2
Santiago de Chile
Chili / Chile
M. LÓPEZ, PatricioJefe del Departamento de EstudiosSubsecretaría de Patrimonio Cultural, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Av. Libertador Bernardo O’Higgins 651, piso 2
Santiago de Chile
Chili / Chile
Comoros / Comores
M. MOHAMED RADJAY, Moustoifa SaidSecrétaire GénéralCommission Nationale des Comores pour l’UNESCO
Boîte postale 2557
Moroni
Comores / Comoros
M. MZE HAMADI, ToiwilouExpert nationalMinistère des Arts et de la Culture
Boîte postale 2557
Moroni
Comores / Comoros
Mme WAHIDAT, HassaniDiretrice Générale des Arts et de la Culture, point focal de la Convention 2003Direction Générale des Arts et de la Culture
Ministère de la Jeunesse, des Sports, de l’Emploi, de l’Insertion Professionnelle, des Arts et de la Culture
Comores / Comoros
Côte d’Ivoire
M. BANDAMAN, Kouakou MauriceMinistre de la Culture et de la FrancophonieMinistère de la Culture et de la Francophonie
Tour E 22ème étage, Cité administrative, Abidjan-plateau
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. AKA, KoninDirecteur GénéralOffice Ivoirien du Patrimoine Culturel, Ministère de la Culture et de la Francophonie
27 BP 643
Abidjan 27
Côte d’Ivoire
Mme AHISSA, Apanakpo FloraResponsable de l’équipe d’analyse des fiches d’inventaire et du système de gestion des données de l’inventaire, Direction du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mme N’GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie
Angré 7ème Tranche, Star 11, Immeuble CNAC
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. N’GUESSAN, Bogui PascalSous-directeur des Arts et Traditions populaires, Direction du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie
Angré 9ème Tranche, Star 11, Immeuble CNAC
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIĆ, DavorAssistant MinisterMinistry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary General of the Croatian Commission for UNESCOCroatian Commission for UNESCO
Ministry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of UNESCO Division,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
M. ŠIMŠA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice 696 62
Tchéquie / Czechia
Democratic People’s Republic of Korea / République populaire démocratique de Corée
M. JANG, Myong HoDirector, Department of ICHNational Authority for Protection of Cultural Heritage
Taedongmun-dong, Central District
Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. PAK, Myong IlStaff, Department of ICHNational Authority for Protection of Cultural Heritage
Taedongmun-dong, Central District
Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. JONG, Kwang CholSecretary GeneralKorean Ssirum Association
Kumsong-dong, Mangyongdae District
Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. PAK, Song MinSecretaryKorean Ssirum Association
Kumsong-dong, Mangyongdae District
Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. YUN, Yong IlCounsellor Permanent Delegation of the Democratic People’s Republic of Korea to UNESCO
3 rue Asseline,
75014 Paris
France
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
M. KASONGO KILE WANGOY, AlbertDirecteur des programmes et des comités spécialisésCommission nationale de la République Démocratique du Congo pour l’UNESCO
06 avenue des ambassadeurs
Kinshasa, Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la coopération et des activiés opérationnellesCommission nationale de la République Démocratique du Congo pour l’UNESCO
06 avenue des ambassadeurs
Kinshasa, Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. MOLOKO TEMELE, Jean RogerChargé d’études au Cabinet du Président de la Commission nationale de la République Démocratique du Congo pour l’UNESCOCommission nationale de la République Démocratique du Congo pour l’UNESCO
06 avenue des ambassadeurs
Kinshasa, Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Egypt / Égypte
M. ABDELWAHAB, WaelDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
France
Mme EMAM, NahlaHead of Habits, beliefs and traditional knowledge High Institute of Folklore, Ministry of Culture
City view compound, Alex road
Cairo
Égypte / Egypt
El Salvador
M. CORTEZ, CarlosTécnico de Dirección de Patrimonio Cultural Inmaterial, Dirección General de Patrimonio Cultural y NaturalMinisterio de Cultura
Avenida la Revolución, colonia San Benito, San Salvador
El Salvador
Eritrea / Érythrée
Mme SIMON, HannaAmbassadorDélégation permanente de l’Erythrée auprès de l’UNESCO
Ambassade de l'Etat d'Erythrée
1 rue de Stael
3ème étage
75015 Paris
France
M. SULEMAN, MohadCulture Researcher & ICH focal pointCommission of Culture & Sports
Warsay Road
Asmara
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson, ProfessorEstonian National Commission for UNESCO
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Ethiopia / Éthiopie
M. ASSEFA, AndualemIntangible Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. KIDANE, WosensegedSenior Intangible Heritage ResearcherAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. MULATU, GediyonIntangible Cultural Heritage Inventory Expert Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Fiji / Fidji
M. ARHELGER, TaitusiSenior Intangible Cultural Heritage OfficerDepartment of Heritage and Arts
Level 2 AMB Building
Victoria Parade
Suva
Fidji / Fiji
Finland / Finlande
Mme MARSIO, LeenaSenior AdviserFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
France
M. STÉFANINI, LaurentAmbassadeur, Délégué permanent de la France auprès de l’UNESCODélégation permanente de la France auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75732 PARIS cedex 15
France
M. KERVENNAL, Pierre-YvesConseillerDélégation permanente de la France auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75732 PARIS cedex 15
France
Mme BEDAR, NadiaDirectrice de la Mission PCI du dossier de candidature “Les savoir-faire liés au Parfum en Pays de Grasse”CAPG
57, avenue Pierre Sémart
06130 Grasse
France
Mme HURDUBAE, IsabelleAdjointe au chef du department des affaires internationales de la direction generale des patrimoinesMinistere de la culture
6 rue Pyramides
75001 PARIS
France
M. LELEUX, Jean-PierreSénateur des Alpes-Maritimes
Maire Honoraire de Grasse
Président du dossier de candidature “Les savoir-faire liés au parfum en Pays de Grasse”

8, rue Gazan
06130 Grasse
France
M. VIAUD, JérômeMaire de la Ville de Grasse
Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Grasse (CAPG)
CAPG
57, avenue Pierre Sémart
06130 Grasse
France
Georgia / Géorgie
M. ANTIDZE, NikolozDirector GeneralNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
5, Tabukashvili str.
0105 Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme KANDELAKI, KetevanSecretary GeneralGeorgian National Commission for UNESCO
Chitadze str.4
0179 Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme VARDZELASHVILI, MananaHead of the UNESCO and International Relations UnitNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
5, Tabukashvili str.
0105 Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme BARKALAIA, NinikoTranslatorGeorgian National Federation of Wrestling
29, Batumi street,
Tbilisi
Géorgie / Georgia
M. BERUASHVILI, GelaPresidentNational Georgian Wrestling Federation
29 Batumi Street
1054 Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme TAKTAKISHVILI, MarinaICH Specialist at the Cultural Heritage Investigation UnitNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
58, Krtsanisi street
Géorgie / Georgia
Germany / Allemagne
M. KRAWIELICKI, StefanAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Federal Republic of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. NEEF, MatthiasProgramme Specialist Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstr. 15
53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. PINTO, Tiago de OliveiraDirector of the Department of Musicology Weimar-Jena,
Member of the ICH Expert Committee of the German Commission for UNESCO,
Chairholder of the UNESCO Chair on Transcultural Music Studies
University of Music Franz Liszt in Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Allemagne / Germany
M. WALTER, ElmarMember of the ICH Expert Committee of the German Commission for UNESCOBayerischer Landesverein für Heimatpflege e. V.
(Bavarian National Association for Home Development)
Ludwigstr. 23
80539 München
Allemagne / Germany
M. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15
53115 Bonn
Allemagne / Germany
Ghana
Mme DADSON, ChristineUNWTO Focal Point,
Heritage Homes Restoration Projects Coordinator
Ministry of Tourism, Arts and Culture
P.O. BOX GP4386
Accra
Ghana
Mme ASANTE, Nana AdjoaDirectorNational Folklore Board
P.O. Box CT 9705, Cantonments
Accra
Ghana
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
Guinea / Guinée
M. CONDE, Aboubacar Sidiki Directeur National du Patrimoine HistoriqueMinistère des Sports, de la Culture et du Patrimoine Historique
BP. 2129 Manquez-pas. Immeuble Sankaran, Commune de Kaloum
Conakry
Guinée / Guinea
Guinea-Bissau / Guinée-Bissau
M. FERNANDES, Martinho PascoalAdjoint Secrétaire de la Commission nationaleCommission nationale de la Guinée-Bissau pour l’UNESCO
Av. Areolino Cruz
CP 353
Guinée-Bissau / Guinea-Bissau
M. SAMI, Badilé DomingosResponsable de la division de communication et information de la Commission nationaleCommission nationale de la Guinée-Bissau pour l’UNESCO
Av. Areolino Cruz
CP 353
Guinée-Bissau / Guinea-Bissau
M. GOMES CORREIA, João CornélioDirecteur Général de la Culture Direction Générale de la Culture
Secrétariat d’Etat à la Jeunesse, à la Culture et aux Sports
Av. Combatentes de Liberdada da Pétria
Guinée-Bissau / Guinea-Bissau
Hungary / Hongrie
M. SOOS, GaborSecretary-General of the Hungarian National Commission for UNESCOMinistry of Human Capacities
Hungarian National Commission for UNESCO
Széchenyi tér 7-8
1054 Budapest
Hongrie / Hungary
Mme ZEICHNER, AnnaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
Paris 75116
France
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterDirector, President
ICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Department of Intangible Cultural Heritage, Hungarian Open Air Museum

H-2000 Szentendre
Sztaravodai út 74
Hongrie / Hungary
Mme PÁL-KOVÁCS, DóraProgramme CoordinatorDepartement of Intangible Cultural Heritage, Hungarian Open Air Museum
H-2000 Szentendre
Sztaravodai str. 75
Hongrie / Hungary
India / Inde
M. THAKUR, AbhayHigh CommissionerHigh Commission of India in Mauritius
Indian High Commission, LIC
President John Kennedy Street,
Port-Louis
Inde / India
M. SINGH, GyanCounsellorHigh Commission of India in Mauritius
Indian High Commission, LIC building (6th Floor)
President John Kennedy Street
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Indonesia / Indonésie
M. PANDJAITAN, HotmangaradjaAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent Delegate of the Republic of Indonesia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
47-49 rue Cortambert
Paris 75116
France
Mme SAFITRI, LydiaFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
47-49 rue Cortambert
75016 Paris
France
Mme KRISHNA, Hartanti MayaHead of Nomination for Intangible Cultural HeritageMinistry of Education and Culture
Jalan Jenderal Sudirman, E. Building 10th Floor, Senayan,
Jakarta 10210
Indonésie / Indonesia
Mme PRIMADINI, DjatuFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
Mme SUHARTANTI, SriHead of National Inscription of Representative ListMinistry of Education and Culture,
Directorate Heritage and Cultural Diplomacy, Directorate General of Culture
Jalan Jenderal Sudirman, E. Building 10th Floor, Senayan,
Jakarta 10210
Indonésie / Indonesia
M. WALUYO, HarryICH facilitator for UNESCO in the region of Asia PacificMinistry of Education and Culture
Jalan Jenderal Sudirman, E. Building 10th Floor, Senayan,
Jakarta 10210
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. JALALI, AhmadAmbassador, Permanent Delegate of the Islamic Republic of Iran to UNESCOPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
France
M. TALEBIAN, Mohammad HassanDeputy for Cultural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. NAZARI, FarhadGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
Mme AL OGILI, ImanIn-charge of the International Organizations,
Iraqi expert in the field of the Intangible Cultural Heritage
Iraqi Ministry of Culture, Tourism and Antiquities
Al Eskan St., Al Mansour,
Baghdad
Iraq
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, SinéadHead of International Cultural PolicyDepartment of Culture, Heritage and the Gaeltacht
23 Kildare Street
Dublin 2
D02 TD30
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. PETRILLO, Pier LuigiFull Professor of Comparative Cultural Heritage Law
Coordinator of UNESCO Working Group - CREA
University of Rome Unitelma Sapienza,
CREA, MIPAAFT
Viale Regina Elena 295,
Via XX Settembre 20,
Rome
Italie / Italy
M. RICCARDO, MassimoAmbassador, Permanent Delegate of Italy to UNESCOPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50, rue de Varenne
75007 Paris
France
M. DI BELLA, OttavioICH ExpertCREA, Ministry of Agricultural Food, Forestry and Tourism Policies (MIPAAFT)
Via XX Settembre 20,
00187 Rome
Italie / Italy
M. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50, rue de Varenne
Paris 75007
France
Mme LUCHETTI , LiaPh.D., Senior Official of MIPAAFT and Member of UNESCO Working Group MIPAAFTMinistry of Agricultural Food, Forestry and Tourism Policies (MIPAAFT)
Via XX Settembre, 20,
00187 Rome
Italie / Italy
Mme ROSSI, LauraProfessor, Scientific Coordinator UNESCO Activity for CREACouncil of Research in Agriculture and Analysis of Agrarian Economy (CREA)
via Ardeatina 546
Roma
Italie / Italy
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertCREA, Ministry of Agricultural Food, Forestry and Tourism Policies (MIPAAFT)
Via XX Settembre 20
00187 Roma
Italie / Italy
Jordan / Jordanie
M. HINDAWI, MohammedChargé d’affaires P.I.Ambassade de Jordanie,
Délégation de Jordanie auprès de l’UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. AL OMOUSH, BakerCultural Affairs OfficerAmbassade de Jordanie,
Délégation de Jordanie auprès de l’UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès,
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Kenya
Mme KANDIE, PhyllisAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme NJOKA, EvangelineSecretary GeneralKenya National Commission for UNESCO
P. O. Box 72107 - 00200
Nairobi
Kenya
M. MWAHUNGA, JuliusDeputy Director of ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
National Bank House, Harambee Avenue 72107
Nairobi
Kenya
Mme KOIN, JacklineCEC CultureKajiado County
11-01100 Kajiado
Kenya
Mme KONCHELLAH, SharonSecond CounsellorCultural Diplomacy Unit, Ministry of Foreign Affairs
P.O. BOX 30551-00100
Nairobi
Kenya
M. LAGAT, KipropDirector of CultureDepartment of Culture, Ministry of Sports, Culture and the Arts
P.O. BOX 67374 - 00200
Nairobi
Kenya
M. LITSWA, GeorgeFocal Person on ICHState Department of Culture and Heritage
P.O. BOX 67374,-00200
Nairobi
Kenya
Mme MUKOBE, JosephtaPrincipal SecretaryState Department of Culture and Heritage
P.O. Box 49489 - 00100
Nairobi
Kenya
M. NOOR, HassanChief Administration SecretaryState Department of Culture and Heritage
P.O. Box 49489 - 00100
Nairobi
Kenya
M. OMARE, John MoogiDirector, Culture ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
P.O. Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Mme WANGOLIKO, JeffriesPersonal Assistant to the Principal SecretaryState Department of Culture and Heritage
P.O. Box 49489 - 00100
Nairobi
Kenya
Kiribati
Mme TEHUMU, PeleaSenior Cultural OfficerMinistry of Internal Affairs
Bairiki, Tarawa
Kiribati
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
720040, 54 Erkindik Blvd.
Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme NANTHAVONGDOUANGSY, ViengkhamBoard memberLao Handicraft Association, LAO PDR
110-114 Nongbouathong Tai Village,
Sikhottabong District
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Mme THOUMMABOUTH, ManivoneDeputy Director General of the Department of HeritageMinistry of Information, Culture and Tourism
Department of Heritage
P.O. BOX 122, Setthathirath Road,
Chanthaboury District, Vientiane Capital
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaChairholder of the UNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and LawLatvian Academy of Culture
Ludzas iela 24
Rīga, LV-1003
Lettonie / Latvia
Mme LANCERE, GitaLeading expert in ICH, ethnomusicologistLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4
Riga, LV-1365
Lettonie / Latvia
Lesotho
Mme MAPENA, Tokelo ChristinaLesotho National Coordinator for the 2003 ConventionMinistry of Tourism, Environment and Culture
Post Office Building, 7th Floor, Kingsway
P.O Box 52
Maseru 100
Lesotho
Lithuania / Lituanie
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d’études, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l’audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Madagascar
M. PILAZA, Joreh Bernardin LucienDirecteur général de la culture et de la sauvegarde du patrimoineMinistère de la culture, de la promotion de l’artisanat et de la sauvegarde du patrimoine
Bibliothèque nationale, Rue Stibbe, Ampefiloha
101 - Antananarivo
Madagascar
Malawi
M. MAZIBUKO, LovemoreAssistant Director (Research)Department of Museums and Monuments
P. O. Box 30360
Blantyre 3
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherSenior Assistant Executive Secretary (Culture)Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278
Lilongwe 3
Malawi
Malaysia / Malaisie
Mme IBRAHIM, ZainahCommissioner of HeritageDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Block B, 1st floor, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. SYED ALI, KhalidDirector, ICH DivisionDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Bangunan Sultan Abdul Samad, Jalan Raja
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Block B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. JAAFAR, SabirinBoard Member (Heritage Development)Malacca Development Authority
Aras 4-11, Menara MITC, Jalan Konvensyen, Kompleks MITC, Ayer Keroh
75450 Malacca
Malaisie / Malaysia
M. TAMBI, MazukiPresident/ObserverPersatuan Penggiat Seni Dan Kebudayaan Malaysia Kuching Sarawak
No.10, Tingkat 1, Lot 9638, Fasa 23, Lee Ling Commercial Centre, Jalan Matang
93050 Kuching, Sarawak
Malaisie / Malaysia
M. EUSOFE, EhsanSpecial Officer to the Malacca State Exco of Tourism, Heritage and CultureMalacca Chief Minister Department
Level 1, Block Bendahara, Seri Negeri, Hang Tuah Jaya, Ayer Keroh,
75450 Malacca
Malaisie / Malaysia
M. HJ ABAS, KhamisGeneral ManagerMelaka Museums Corporation
Kompleks Warisan Melaka, Jalan Kota,
75000 Malacca
Malaisie / Malaysia
Mme MD AMIN, AsiahSingerMalaysian Institute of Arts, Melaka
No. 9, Rumah Kerajaan, Bukit Peringgit,
75150 Malacca
Malaisie / Malaysia
Mme MOHD HANIFF, Norasiah Bee Director of National Physical Planning DivisionFederal Department of Town and Country Planning Peninsular Malaysia - PLANMalaysia
Level 17, Wisma Tun Sambanthan Jalan Sultan Sulaiman
50000 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. MOHD SHARIP, Mohd BaharimViolinist/SingerMalaysian Institute of Arts, Melaka
No. 9, Rumah Kerajaan, Bukit Peringgit,
75150 Malacca
Malaisie / Malaysia
M. MOHD ZUKRI, Muhammad Nor FirdausMusicianMalaysian Institute of Arts, Melaka
No. 9, Rumah Kerajaan, Bukit Peringgit,
75150 Malacca
Malaisie / Malaysia
M. MUHAMMAD JAILANI, KhamisMalacca State Exco of Tourism, Heritage and CultureMalacca State Government
Malacca Chief Minister Department
Level 1, Block Bendahara, Seri Negeri, Hang Tuah Jaya, Ayer Keroh,
75450 Malacca
Malaisie / Malaysia
M. SARIFF, IdrissHead of Music UnitMalaysian Institute of Arts, Melaka
No. 9, Rumah Kerajaan, Bukit Peringgit,
75150 Malacca
Malaisie / Malaysia
Mali
M. COULIBALY, MoulayeDirecteur National du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture
Direction Nationale du Patrimoine Culturel (DNPC)
BP 91, Centre Commercial
Bamako
Mali
Malta / Malte
M. AZZOPARDI, MarioDirector of CultureMinistry for Justice, Culture and Local Government
21, Chateau de la Ville
Valletta VLT 1443
Malte / Malta
Mexico / Mexique
M. LÓPEZ MORALES, Francisco JavierDirector of World Heritage OfficeNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10. Col. Juárez
Ciudad de México, CP 06600
Mexique / Mexico
Mme QUIROZ MORENO, Edaly GuisellDeputy Director on Intangibel Cultural HeritageNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10. Col. Juárez
Ciudad de México, CP 06600
Mexique / Mexico
M. ASCENCIO RUBIO , Luis GerardoDirector de CulturaGobierno Municipal de Zapopan
Calle Vicente Guerrero No. 233
Zapopan Centro, C.P. 45100
Mexique / Mexico
Mme LANGUREN HERNANDEZ , Marisol Guadalupe Danza Azteca Guerreros del Sol (Fábrica de Atemajac, Zapopan) Afiliado al Cuartel General de Danzas Autóctonas de Zapopan
Av. Fidel Velázquez 1522
Col. Fábrica de Atemajac,
C.P. 44220, Guadalajara, Jalisco
Mexique / Mexico
Mme RICO VÁZQUEZ, Ana OyukyDancerGrupo San Judas Tadeo
Espartaco 164
Colonia Coyoacán, 04870, Ciudad de México
Mexique / Mexico
M. ZEPEDA OROZCO , José IsmaelGrupo Azteca Xalisitli Afiliado al Cuartel General Real Unión de Danzas Autóctonas de Jalisco
Colomos 2037
Col. Villaseñor
C.P. 44600, Guadalajara, Jalisco
Mexique / Mexico
Mongolia / Mongolie
Mme BOLD, SergelenHead, Arts and Cultural Policy DepartmentMinistry of Education, Culture, Science and Sport
Baga toiruu-44, Government III building, Sukhbaatar District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
M. CHULUUNBAATAR, TsetsegbaatarProgramme Officer for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN 14th street, United Nations House, Sukhbaatar district
14201 Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mme SUKHBAATAR, UyangaSecretary-GeneralMongolian National Commission for UNESCO
UN 14th street, United Nations House, Sukhbaatar district
14201 Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Montenegro / Monténégro
Mme NIKOLIC, MilicaSecretary GeneralNational Commission of Montenegro for UNESCO
Ministry of Culture
Njegoševa Street, Cetinje
Monténégro
Morocco / Maroc
M. SKOUNTI, AhmedProfesseur d’anthropologieInstitut national des sciences de l’archéologie et du patrimoine
Angle rues 5 et 7, Cité El-Irfane
10000 Rabat
Maroc / Morocco
Mozambique
M. TAIBO, Ruben Head of Central Department of ResearchInstitute of Sociocultural Research), Ministry of Culture and Tourism (ARPAC)
Bagamoyo Road, 201
Maputo
Mozambique
Myanmar
M. YE, Myat AungDeputy Director, Department of Archaeology and National MuseumMinistry of Religious Affairs and Culture
Office 35,
Nay Pyi Taw
Myanmar
Namibia / Namibie
Mme NYAMBALI, Auguste LizaFirst SecretaryEmbassy of Namibia in Paris
42 rue Boileau
75016 Paris
Namibie / Namibia
Mme KANIME, Frieda NdapewaChief Education Officer for CultureNamibia National Commission for UNESCO
Private Bag 13186
Windhoek
Namibie / Namibia
M. KAUTONDOKWA, Erastus Senior Culture OfficerMinistry of Education, Arts and Culture, Directorate of National Heritage and Cultural Programmes
Box 99302
Windhoek
Namibie / Namibia
Nauru
Mme SCOTTY, RiverinaDirector Culture and LanguageDepartment of Home Affairs
Government Buildings, Mennen Oe
Mennen District
Nauru
M. SOVAU, LivaiLegal advisor to the Minister for Home Affairs Department of Home Affairs
Government Buildings, Mennen Oe
Mennen District
Nauru
Nepal / Népal
M. SUBEDI, Bharat ManiJoint Secretary, Culture DivisionMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar
Kathmandu
Népal
Niger
M. MALAM ISSA, AssoumanaMinistre de la Renaissance Culturelle, des Arts et de la Modernisation SocialeMinistère de la Renaissance Culturelle, des Arts et de la Modernisation Sociale
BP 215
Niamey
Niger
M. HAROU, MoussaDirecteur général du patrimoine culturel et de la promotion des loisirsMinistère de la renaissance culturelle, des arts et de la modernisation sociale
BP 215
Niamey
Niger
Nigeria / Nigéria
Mme DAVID, RubyDeputy Director (UNESCO Division)Federal Ministry of Information and Culture
Block E, Federal Secretariat Phase 2,Garki
Abuja
Nigéria
M. ERIOMALA, Louis OkpakoExecutive Secretary, CEONational Institute for Cultural Orientation
23 Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT
Abuja
Nigéria
Mme KATAGUM, Mariam YalwajiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. NIKORO, Gabriel HenryPresidentAfrican Heritage And Global Peace Initiative
Plot 2302 Herbert Macaulay Wuse Zone 6
Abuja
Nigéria
M. EKOKO, Micheal OghenekaroDeputy Director, Desk OfficerNational Institute For Cultural Orientation
23 Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT
Abuja
Nigéria
M. OLAYANJU, AyanwaleAssistant Director, UNESCO DivisionFederal Ministry of Information and Culture
Block E, Federal Secretariat Phase 2, Garki
Abuja
Nigéria
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation Senior CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Norway / Norvège
Mme SKOIE, MarieActing Head of SectionArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme WERNBERG, SiriSenior AdvisorSámi Parliament in Norway
Ávjovárgeaidnu 50
9730 Karasjok
Norvège / Norway
Oman
Mme AL MOOSA, SamiraAmbassador, Permanent Delegate of the Sultanate of Oman to UNESCOPermanent Delegation of the Sultanate of Oman to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
M. ALSAWAFI, NasserDirector of ICH DepartmentMinistry of Heritage and Culture
P. O. Box 668
Muscat 100
Oman
M. AL HADABI, TarikHead of Horse SectionRoyal Cavalry - Oman
Muscat
Oman
M. AL MAHAIRI, SalimCultural expertOman National Commission for Education, Culture and Science
Ministry of Education
Muscat - Al Seeb
Oman
M. AL SAIDI, HamedSergeant MajorRoyal Camel Corps
Al Suwaq
Oman
M. AL SINAIDI, AbdullahDirector GeneralRoyal Cavalry - Oman
Muscat
Oman
M. AL ZARAI, HumaidGeneral ManagerRoyal Camel Corps
Muscat, Al Seeb
Oman
M. ALBUSAIDI, SaeedDeputy General Manager of ArtsMinistry of Heritage and Culture
P.O BOX 688
PC 100 Muscat
Oman
M. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimHead of ICHMinistry of Heritage and Culture
P. O. BOX 688
Muscat 100
Oman
Pakistan
M. JATOI, Zahid Ahmed KhanDeputy High CommissionerHigh Commission for the Islamic Republic of Pakistan, Mauritius
9-A, Queen Mary Avenue, Floreal
Maurice / Mauritius
M. IDRIS, FaisalCulture and Education AttacheHigh Commission for the Islamic Republic of Pakistan, Mauritius
9-A, Queen Mary Avenue, Floreal
Maurice / Mauritius
M. BACHANI, Naushad KhaliqueSection Officer
Responsible for International Cooperation and Relationship with Foreign Governments and Entities
National History & Literary Heritage Division, Ministry of Information, Broadcasting, National History & Literary Heritage, Government of Pakistan
3rd Floor, Evacuee Trust Complex, F-5/1,
Islamabad
Pakistan
M. IDRIS, FaisalCultural and Education AttachéPakistan High Commission
9A Queen Mary Ave,
Floreal
Maurice / Mauritius
Palau / Palaos
M. EMESIOCHEL, CalvinDeputy Historic Preservation OfficerBureau of Cultural and Historical Preservation
Ministry of Community and Cultural Affairs
P.O. BOX 100
Palaos / Palau
Panama
M. MENDEZ ALTAMIRANO, Flavio GabrielAmbassador, Permanent DelegateDelegation of Panama to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
Mme GOMEZ, EmmaGeneral Coordinator in charge of the Safeguard Project of the Intangible Cultural Heritage Ministry of Commerce and Industries
Plaza Edison, Avenida El Paical y Ricardo J. Alfaro, 2º piso,
Panama
Panama
Republic of Korea / République de Corée
Mme CHUNG, Jae-SukAdministratorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Byong HyunAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent Delegate
Chairperson of the Executive Board of UNESCO
Permanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
BP160
33 avenue du Maine
75755 Paris CEDEX
France
Mme KWAK, HansolSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
Tour Montparnasse, Bureau 19th floor
33 Avenue du Maine
Paris 75015
France
M. PARK, Hyung BinResearcher, Curatorial Laboratory of Bureau of World HeritageCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme BHAN, JiyoenDeputy DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Won YoungSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
60 Sajik-ro 8, Jongro-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Seyeon EditorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Kae SikDirector GeneralCultural Heritage Administration
189 Daejeon Cheongsa-ro
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, KilbaiDirector, Intangible Cultural Heritage Division Cultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme SO-AE, ShinProgramme Specialist Korean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme SONG, Jung HeDirector, UNESCO DivisionMinistry of Foreign Affairs
60 Sajik-ro, Jongro-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme SONG, HyeyoungAdministratorEmbassy of the Republic of Korea in Madgascar
Immeuble Fitaratra 9e Nord, Ankorondrano,
Antananarivo
Madagascar
M. SONG, InheonDeputy DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheonsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Romania / Roumanie
M. PALĂR, IonelDeputyChamber of Deputies, Parliament of Romania
2-4, Izvor Street
Bucharest
Roumanie / Romania
M. SIMION, Lucian-EduardDeputyChamber of Deputies, Parliament of Romania
2-4 Izvor Street
Bucharest
Roumanie / Romania
M. AICHIMOAIE, IonutParliamentary AdviserSenate of Romania
calea 13 septembrie 1-3, sector 5
Bucuresti
Roumanie / Romania
M. LAZĂR, SorinDeputyChamber of Deputies, Parliament of Romania
2-4 Izvor Street
Bucharest
Roumanie / Romania
M. RESMERITA, Cornel CristianSenatorSenate of Romania
Calea 13 septembrie 1-3, sector 5
Bucuresti
Roumanie / Romania
Saint Lucia / Sainte-Lucie
M. SAMUEL, KennedyExpert
Hill 20, Babonneau
P O Box CP5899
Sainte-Lucie / Saint Lucia
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALBALAWI, IbrahimAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation permanente du Royaume d'Arabie saoudite auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALAMRI, KhalidCounsellor for Higher EducationPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral ManagerSaudi Heritage Preservation Society (SHPS)
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSEMIRAN, MohammedTourism and Heritage consultantPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALWAHEEBY, EbtisamManager of Intangible Cultural HeritageSaudi Heritage Preservation Society (SHPS)
P.O. Box 8485,
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALYAS, AbdulmohsenCounsellor for Culture and InformationPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme GASSAS, RehafHeritage projects AdvisorSaudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. SALEH, SultanHead of Projects Department Saudi Heritage Preservation Society (SHPS)
P.O. BOX 8485
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Serbia / Serbie
Mme FILIPOVIĆ, DanijelaHead of Center for Intangible Cultural HeritageCenter for the Intangible Cultural Heritage of Serbia
Ethnographic museum in Belgrade
Studentski trg no.13
11 000 Belgrade
Serbie / Serbia
Seychelles
Mme BARRA, JulienneDirector General CultureMinistry of Risk & Disaster, Community Development, Youth, Sports & Culture
National Cultural Centre
Victoria,
Mahe
Seychelles
Mme WALTER, BerthildaHeritage OfficerNational Heritage Research and Protection Section
Ministry of Risk & Disaster, Community Development, Youth, Sports & Culture
Ex-Magistrate Court
Victoria,
Mahe
Seychelles
Mme HORTER, JoshintaSenior Research TechnicianNational Heritage Research and Protection Section
Ministry of Risk & Disaster, Community Development, Youth, Sports & Culture
National Cultural Centre
Victoria,
Mahe
Seychelles
Singapore / Singapour
M. TOH, AndrewAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme ONG, KarenAlternate Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore
16, rue Murillo
Paris 75008
France
Mme CAI, YinghongManager, Heritage Research and Assessment DivisionNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme CHAN, FaithSenior Assistant Director (Arts and Heritage Division)Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Old Hill Street Police Station, 140 Hill Street #01-01A
Singapore 179369
Singapour / Singapore
Mme CHAN, DulcieDirector, Corporate Communications DepartmentNational Environment Agency
40 Scotts Road #13-00 Environment Building
Singapore 228231
Singapour / Singapore
Mme CHANG, BridgetAssistant Manager, Corporate Communications DepartmentNational Environment Agency
40 Scotts Road #13-00 Environment Building
Singapore 228231
Singapour / Singapore
Mme CHANG, Hwee NeeCEONational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. CHIN, TimothyDirector (Arts and Heritage Division)Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Old Hill Street Police Station, 140 Hill Street, #01-01A
Singapore 179369
Singapour / Singapore
Mme CHUA, JaniceSenior Manager (Arts and Heritage Division)Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Old Hill Street Police Station, 140 Hill Street, #01-01A
Singapore 179369
Singapour / Singapore
Mme GOH, Sylvia Senior Manager, Strategic Communications and DigitalNational Heritage Board
61 Stamford Road, Stamford Court #03-08
Singapour 178892
Singapour / Singapore
Mme LIM, Wen JunDeputy Manager (Planning), Hawker Centres DivisionNational Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
Mme LOO, ShirleyDirector (Policy and Planning), Hawker Centres Division National Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
Mme ONG, IvyDirector, Hawker Centres DivisionNational Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
Mme TAN, Kelly Li LiManager, International RelationsNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme TOA, JanetSenior Executive, Environmental PolicyMinistry of the Environment and Water Resources
Environment Building, 40 Scotts Road, #23-00
Singapore 228231
Singapour / Singapore
M. WEE, GeraldDeputy Director, International RelationsNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme WONG, FeliciaDesk Officer, International Organisations DirectorateMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme YEW, BernadetteAssistant Director, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme YIM, Xiu MeiAssistant Manager (Hawkers Policy), Hawker Centres DivisionNational Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajHead of the Council of the Ministry of Culture for Saveguarding of ICHMinistry of Culture of the Slovak Republic
Comenius University Bratislava, Faculty of Arts
Gondova 2, P. O. Box 32
814 99 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaExpert in Ethnology, Historical anthropology and ICHSlovak Intangible Cultural Heritage Centre,
Institute of Ethnology of Slovak Academy of Sciences
Institute of Ethnology, Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme SPANŽEL, ŠpelaSecretary, Cultural Heritage DirectorateMinistry of Culture of the Republic of Slovenia
Maistrova ulica 10
1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme BELINGAR, EdaConservatorInstitute for the Protection of Cultural Heritage of Slovenia, Regional Unit Nova Gorica
Delpinova ulica 16
5000 Nova Gorica
Slovénie / Slovenia
M. ČOK, BorisPartnerstvo kraške suhozidne gradnje
Škocjan 2,
6215 Divača
Slovénie / Slovenia
Mme FERLE, MojcaMuseum CouncillorMuseum and Galleries of Ljubljana
Gosposka ulica 15
1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme GNEZDA BOGATAJ, MirjamMuseum AdvisorIdrija Municipal Museum
Prelovceva 9
SI-5280 Idrija
Slovénie / Slovenia
Mme KRANJC, DarjaPark Škocjanske Jame, Slovenija
Škocjan 2,
6215 Divača
Slovénie / Slovenia
Mme ROŽENBERGAR, TanjaDirectorSlovene Ethnographic Museum
Metelkova 2
Slovénie / Slovenia
Solomon Islands / Îles Salomon
M. PAUKARI, Steven NamosuPrincipal Culture OfficerCulture Department of the Ministry of Culture and Tourism
P.O.Box G20, Mendana Avenue, Point Cruz
Honiara
Îles Salomon / Solomon Islands
South Sudan / Soudan du Sud
M. JUBARA, Edward ErnestFocal Point - 2003 Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage,
Director General of Archives & Antiquities
National Ministry of Culture, Youth & Sports
Ministries Complex
Juba
Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
Mme DE CABO DE LA VEGA, ElisaDeputy General Director for the Protection of Historical HeritageMinistry of Culture
Plaza del Rey n.1
28004 Madrid
Espagne / Spain
Mme AGÚNDEZ LERÍA, María Head of the UNESCO Convention AreaMinsitry of Culture
Plaza del Rey n.1
28002 Madrid
Espagne / Spain
M. BRAVO CONDERANA, AntonioSubdirector General de Patrimonio Cultural y MuseosGobierno de la Comunidad Valenciana
Avda. Constitución 284,
46019 Valencia
Espagne / Spain
M. MANCHADO ROJAS, JosepDirector de Medio Ambiente del Consell de Mallorca
Enviromental Island Director of Majorca Conseil
Consell de Mallorca
Doctor Barberi 27-B
07011 Palma de Mallorca
Espagne / Spain
Mme MARTÍNEZ ÍNSUA, María CarmenObserverXunta de Galicia, Cultura
San Caetano. Cultura
Santiago de Compostela
Espagne / Spain
M. PERELLO RODRIGUEZ, AndrésAmbassadeur délégué permanentDélégation permanente d’Espagne auprès de l”UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme REQUEJO PAGÉS, OtiliaObservateurGovernment of Asturias (North Spain)
Eduardo Herrera S/N
33006 Oviedo
Espagne / Spain
Sudan / Soudan
M. ABD ELRAHMAN, AsaadGeneral Secretary of the National Heritage and Language Development Council
Expert
Ministry of Culture,Tourism and Antiquities
Sudanese National Commission for Education, Science and Culture
P.O. BOX 2324
Khartoum
Soudan / Sudan
M. EL FIHAIL, IsmailIntangible Cultural Heritage Expert, Advisor and Facilitator
Director General House of Heritage, Khartoum
House of Heritage, Khartoum
Street 47, off Moh Khair Street, Villa 4, Near Ozone and East of Maktabati
Khartoum 2
Soudan / Sudan
Mme NASIR, AmalHead of Culture SectorSudanese National Commission for Education, Science and Culture
P.O.Box 141
Omdurman
Soudan / Sudan
Sweden / Suède
Mme GUSTAFSSON, FridaAttachéPermanent Delegation of the Kingdom of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
Mme SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore Research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme STÅHLE LÖFGREN, TeresiaDesk officer at the Division for Cultural Heritage and Living EnvironmentMinistry of Culture
Government Offices of Sweden
SE-103 33 Stockholm
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
M. MICHELET, MartinAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Switzerland to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. VITALI, DavidChef de sectionOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
3003 Bern
Suisse / Switzerland
M. MATHIEU, NicolasSecrétaire général de la Commission suisse pour l’UNESCO, Chef de Section UNESCODépartement fédéral des affaires étrangères, Direction politique, Division Nations-Unies et organisations internationales
Bundesgasse 28
3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste Patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
M. ALMOBIED, Mohammad AliMinistre-adjoint de la CultureMinistère de la Culture
Rouda Street,
Damas
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
M. KALLAS, FaresSecretary GeneralSyria Trust for Development
Alexandria Street
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Mme SAKR, RemeManaging DirectorSyria Trust for Development
Alexandria Street
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Tajikistan / Tadjikistan
Mme BURKHON, ZulfiyaSecretary General of the Tajikistan National Commission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Tajikistan
Sherozi av.33,
734001 Dushanbe
Tadjikistan / Tajikistan
Mme MAVJUDA, NurovaDeputy Delegate - CouncelorPermanent Delegation of the Republic of Tajikistan to UNESCO
14, Avenue d’Eylau
Paris 75116
France
M. RAHIMI, DilshodDeputy Director Research Institute of Culture and Information
734013, Nemat Karabev avenue 17
Dushanbe city
Tadjikistan / Tajikistan
Thailand / Thaïlande
M. NAKHONCHAI, ChaiDirector General of Department of Cultural PromotionDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, SavitriIntangible Cultural Heritage Expert
International Affairs Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
France
Mme LIMPISVASTI, TitapornCultural Officer, International Intangible Cultural Heritage GroupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme NAWAPHANPIMOL, KusumaSenior Officer, Culture and Communication UnitThe Thai National Commission for UNESCO,
Bureau of International Cooperation
Office of Permanent Secretary, Ministry of Education,
Ratchadamnoen-Nok Avenue, Dusit,
Bangkok 10300
Thaïlande / Thailand
M. NGAMSANGUAN, WisarutFreelance Khon Dancer-
-
Thaïlande / Thailand
Mme PONGCHAVEE, ArcharapornDirector of Institute of Cultural EducationDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. REWTRAGULPIBUL, ItsaraDirector of Cultural Promotion Fund DivisionDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. SITTIRIT, ChakritCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SOOPARB, AreeyaCultural Officer, Senior Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SRIPIBARN, RachdapornHead of International Intangible Cultural Heritage GroupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUKONTASAP, ArisaSecond SecretaryRoyal Thai Embassy in Paris,
Permanent Delegation of Thailand to UNESCO
8, rue Greuze
Paris 75116
France
Mme TENGTRIRAT, YaowanisDirector of Public Relations groupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. THIRAKANONT, AnuchaDirector of Thai Khadi Research InstituteThai Khadi Research Institute, Thammasat University
Thammasat University
2 Prachan Road, Pranakorn
Bangkok 10200
Thaïlande / Thailand
M. WACHIRAWORAKAM, ThanachaiCounsellorInternational Organizations Administrative Affairs Division, Department of International Organizations, Ministry of Foreign Affairs
443 Sri Ayudhya Rd.
Bangkok 10400
Thaïlande / Thailand
Mme YENSUK, SukanyaDirector of Safeguarding of Intangible Cultural Heritage GroupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Tonga
Mme FONOKALAFI, SenolitaAssistant Senior Programme Officer, in charge of the ICH unitMinistry of Tourism, Culture Division
Vaini
Tongatapu
Tonga
Tunisia / Tunisie
M. GHERAIRI, GhaziAmbassador, Permanent Delegate of Tunisia to UNESCOPermanent Delegation of Tunisia to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
Tunisie / Tunisia
M. BEN SOULA, ImedMaître de recherche, Directeur du Département d’Ethnographie Institut National du Patrimoine
04, 1008, Rue du Château
Tunis
Tunisie / Tunisia
Turkey / Turquie
Mme ORMANCI, EmriyeFirst Counsellor, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek-Çankaya
Ankara
Turquie / Turkey
Mme OKUTUCU, ElifCounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ARAL, Ahmet ErmanMember of the Sub-Working Group for Intangible Cultural Heritage Education at Turkish National Commission for UNESCOAnkara Hacı Bayram Veli University
Edebiyat Fakültesi Emniyet Mahallesi Abant 1 Cad. No.10/2D Yenimahalle
Ankara
Turquie / Turkey
M. ERKMEN, Serkan EmirExpertMinistry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No.5, 06100 Emek
Ankara
Turquie / Turkey
M. İBIS, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No. 5 Emek-Çankaya
Ankara
Turquie / Turkey
Turkmenistan / Turkménistan
M. POLADOV, KuvandykSecretary-GeneralThe Turkmenistan National Commission for UNESCO
15, Bitarap Turkmenistan ave.
Ashgabat 744000
Turkménistan
Tuvalu
M. AVANITELE, IeteChief Executive OfficerMinistry of Home Affairs and Rural Development
Government of Tuvalu,
Vaiaku Side
Funafuti
Tuvalu
M. VAILOPA, MatiniDirector of CultureMinistry of Home Affairs and Rural Development
Government of Tuvalu
Government Building, Vaiaku
Tuvalu
Uganda / Ouganda
Mme AKORYO, Juliana Commissioner Culture and Family AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue
Kampala
Ouganda / Uganda
M. KAWEESI, DanielCultural SpecialistUganda National Commission for UNESCO
P.O. Box 4962
Kampala
Ouganda / Uganda
Mme MWANJA, Rose NkaaleCommissioner, Museums and MonumentsDepartment of Museums and Monuments
Ministry of Tourism ,Wildlife and Antiquities
P.O.Box 365 or 5718
Plot 5 Kira Road
Kampala
Ouganda / Uganda
M. OJEDE, Francis PeterExecutive Director / Chief Executive OfficerUganda National Cultural Centre
UNCC, National Theatre Building Kampala, P. O. Box 3187
Kampala
Ouganda / Uganda
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL KAABI, SaeedIntangible Heritage Department DirectorDepartment of Culture & Tourism - Abu Dhabi
Nation Tower, Corniche Street PO BOX 94000
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL NASRAWI, MazyadResearch & Documentation Manager Department of Culture & Tourism - Abu Dhabi
Nation Tower, Corniche Street PO BOX 94000
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. ALDHANHANI, Ahmed Ali MohamedDeputy Director, Heritage & ArtsMinistry of Culture Youth & Commuity Development
Nation Tower, Corniche Street PO BOX 94000
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. SALEH, AwadhAdvisor in Heritage Department of Culture & Tourism - Abu Dhabi
Nation Tower, Corniche Street PO BOX 94000
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
Mme MDUMA, IngiahediAfrican Liberation Heritage Programme CoordinatorMinistry of Information, Culture, Arts and Sports
The Permanent Secretary, Ministry of Information, Culture, Arts and Sports
Uhindini, Makole Street
P.O. BOX 25
Dodoma
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
M. MHONGOLE, ChristopherCultural Officer - African Liberation Heritage Programme OfficerMinistry of Information, Culture, Arts and Sports
P.O. BOX 25
Dodoma
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Mme SIMBA, May-ZuhuraAfrican Liberation Heritage - LibrarianMinistry of Information, Culture, Arts and Sports
P.O. BOX 25
DODOMA
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Zimbabwe
Mme CHITEPO, Thokozile A. R.Permanent SecretaryMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
Mukwati Buidling, 20th Floor
Corner Livingstone and Fifth Avenue
Harare
Zimbabwe
M. SAMWANDA, BiggieDirector Arts and Culture Promotion and DevelopmentMinistry of Youth, Sport, Arts and Culture
Quality International Hotel Building
Corner Nelson Mandela / Simon Muzenda
Harare
Zimbabwe
Mme CHIRAPA, Margaret JuliaSecretary GeneralNational Commission for UNESCO
Box CY 7732 Causeway,
Harare
Zimbabwe
Mme MANHUWA, CharityDeputy Director of Arts and Culture Promotion and DevelopmentMinistry of Youth Sport, Arts and Culture
Quality International Hotel Building
Corner Nelson Mandela / Simon Muzenda
Harare
Zimbabwe
M. MOYO, NicholasExecutive DirectorNational Arts Council of Zimbabwe
2nd Floor, Education Service Centre
Upper East Road
Mount Pleasant
Harare
Zimbabwe
M. CHIMHUNDU, HerbertProfessor, SAICH Platform CoordinatorSouthern African Intangible Cultural Heritage Platform (SAICH)
Chinhoyi University of Technology
P Bag 7724,
Chinhoyi
Zimbabwe
M. MAPARA, JacobAssociate CoordinatorSouthern African Intangible Cultural Heritage Platform (SAICH)
Chinhoyi University of Technology, P. Bag 7724,
Chinhoyi
Off Harare-Chirundu Highway
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO non partie à la Convention (Entités: 2 / Participants: 5)

Guyana
Mme HENERY, Johnnell MelissaAssistant ArchivesNational Archives of Guyana
Ministry of the Presidency
Department of Social Cohesion, Culture, Youth and Sport
Homestretch Avenue
Durban Backland
Guyana
South Africa / Afrique du Sud
Mme MALEFANE, NthabisengMinister Plenipotentiary, Deputy Permanent DelegateEmbassy of South Africa
59 Quai d’Orsay
75343 Paris Cedex 7
France
M. MOKGETHI, Joseph KgomotsoHeritage Policy, Research and Development Director
Responsible for development of heritage policies and monitoring of the implementation of related conventions
National Department of Arts and Culture
Sechaba Building, No. 202 Madiba Street
Pretoria 0001
Afrique du Sud / South Africa
Mme SLINGERS-CUPIDO, VernaFirst SecretaryEmbassy of South Africa
59 Quai d’Orsay
75343 Paris Cedex 7
France
Mme GRAHAM, LouiseChief Director International RelationsNational Department of Arts and Culture
Private Bag X 897
Pretoria 0001
Afrique du Sud / South Africa

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 2 / Participants: 2)

Centre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues africaines (CERDOTOLA)
M. BINAM BIKOI, CharlesProfesseur, Secrétaire exécutifCentre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues africaines (CERDOTOLA)
B.P. 479 ou 13.403
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Organisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Mme GUERMAZI, HayetDirectrice de la CultureOrganisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Rue Mohamed Ali Akid, Centre Urbain Nord,CP 1120
Cité Khadra 1003
Tunisie / Tunisia

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 73 / Participants: 146)

African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
M. GICHURU, Francis XavierFounder & Chair
P. O. Box 18062 - 00100
Nairobi
Kenya
Mme THURANIRA, AnneMember
P. O. Box 18062 - 00100
Nairobi
Kenya
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SekouDirecteurAgence du Patrimoine Culturel du Mali-SARL
Bamako-Senou E/0505 1807 V
BP E04-Bamako
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector, ICH Expert
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Amagugu International Heritage Centre
M. NYATHI, Butholezwe KgosiPrograms Manager
3956 Luveve
P.O. Luveve
Bulawayo
Zimbabwe
Amis du Patrimoine de Madagascar (APM)
M. RAZAFINDRAZAKA, DésiréPrésident
Lot II U 54 A Ambaranjana,
Antananarivo 101
Madagascar
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy Chairman
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asociación Teje Teje / Teje Teje
M. ROZO, Cesar EmilioProject Coordinator
Calle 7a # 4-40 Apto 403
Santa Marta
Colombie / Colombia
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, Pudentia MariaChairwomenAsosiasi Tradisi Lisan
Jalan Menteng Wadas Timur no 8
Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
M. BANGUN, JabatinSecretaryAsosiasi Tradisi Lisan
Jalan Menteng Wadas Timur no 8
Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU , Mohamed Mohamed LemineSecrétaire exécutif
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
Association nationale cultures du monde
Mme NOÉ, MagalieResponsable de la Communication et des Relations Internationales auprès de l’Unesco
36 rue de Tolbiac
Paris 75013
France
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association, Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 62
81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice-President
Corso Umberto I n. 62
81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları Ictimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme TAGHIYEVA, RoyaHead
Asaf Zeynally street
Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Berättarnätet Kronoberg / The storytelling network of Kronoberg
Mme BLOMSTER, AnnaCurator
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Mme NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suède / Sweden
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, CasimirExecutive Secretary
4 Ivy Luving Close
Nigéria
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. VERA CASARES, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
Espagne / Spain
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
Mme KUMINKOVÁ, EvaExecutive Board Member
Národní třída 3
117 20 Praha
Tchéquie / Czechia
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
Mme LEE-NIINIOJA, Hee SookICOMOS-ICICH President
11, rue du Séminaire de Conflans
94220 Charenton-le-Pont
France
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCO
Medvedova cesta 10
1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, Boulevard Langelier, Bur. 242
Québec QC, G1K 5N3
Canada
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
Mme MAJUMDAR, ShaliniManager, Project Management
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045, West Bengal
Inde / India
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Mme FRAZÃO MOREIRA, AméliaIntangible Cultural Heritage Expert, Member of the Evaluation BodyCentre for Research in Antropologia (CRIA)
Faculdade Ciências Sociais e Humanas/NOVA, Av. Berna, 26-C
1069-061 Lisboa
Portugal
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive Director
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire PO BOX 886
Fort-Portal
Ouganda / Uganda
M. MUGABO, StephenFolklore artist
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire P.O. Box 886
Fort Portal
Ouganda / Uganda
M. MWESIGE, ZebidayoFolklore artist
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire P.O. Box 886
Fort Portal
Ouganda / Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPrésident d’EAC TOWARA BENIN
02 BP 768
Cotonou
Bénin
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
Mme TANG, LuluMember of the International Scientific Board of FARO
Priemstraat 51
BE-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme ZHANG, JiyunMember of the Scientific BoardVrije Universiteit Brussel
Pleinlaan 2
B-1050 Brussels
Belgique / Belgium
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChairman and CEO
Folkland
Elambachi, Kasargod
Kerala 671311
Inde / India
Mme JAYARAJAN , SaranjiniCorrespondant
Rajbhavan,
Elambachi, Kasargod,
Kerala, 671311
Inde / India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresident
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
M. MADELINO, FranciscoPresident
Calçada de Sant’Ana 180
1169-062 Lisboa
Portugal
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive Director, Cultural Department
Calçada de Sant’Ana 180
1169-062 Lisboa
Portugal
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. ANDRADE-PÉREZ, MartínChargé de la coordination de projets - chercheur
Calle 10 No. 3-76
Colombie / Colombia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetPresident of Member Board
Cihangir Mahallesi Purtelas Sk. Kosepalas No: 1 D: 4 Taksim Beyoglu
İstanbul
Turquie / Turkey
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BOUTE BO IYELI NGANGELI, SéraphinDirecteur chargé d’Etudes et ProgrammesDéveloppement intégral des Pygmées Batwa (ONG GLODEPM)
6 Av. Kanioka, Quartier Luyi, Commune de Ngaba
Kinshasa
Congo
Gulu Theatre Artists - GUTA
M. OKELLO, QuintoManaging Director
P.O.Box 756
Gulu
Ouganda / Uganda
Indigenous Cultural Society
Mme PHUCHO, EstherAssociate Director
2nd Floor Jakhalu Building, City Tower junction Dimapur
Nagaland
Inde / India
M. CHISHI, NihotoPublic Relation Officer
2nd floor, Jakhalu Building, City Tower junction Dimapur
Nagaland
Inde / India
M. CHISHI, Yevihe HeshetoDirector
2 nd Floor Jakhalu Building, City Tower junction Dimapur
Nagaland
Inde / India
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
Mme GOYCOOLEA ARTÍS, AnnaProject Director
Roseta Canalias 9-11 3-3
08750 Molins de Rei Barcelona
Mexique / Mexico
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. STRAKA, BohumilChairman of the Board of Directors
Rue de Flandre 31
B-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme CIMBERIO, PatriziaICH Officer
Via Pertini 36
20090 Segrate (MI)
Italie / Italy
Mme FALZEA, AliceICH Researcher
Via Pertini 36
20090 Segrate (MI)
Italie / Italy
M. TIMBRELL, GaryChief Executive Officer
Rue de Flandre 31
B-1000 Brussels
Belgique / Belgium
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme CERIBASIC, NailaExecutive Board MemberDepartment of Folk Music Research and Ethnomusicology, University of Music and Performing Arts Vienna
Anton-von-Webern Platz 1
1030 Vienna
Autriche / Austria
International Mask Arts & Culture Organization
M. YOON, Byung-JinSecretary General
239, Yuksa-ro
Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, DawonChief, International Cooperation Section
239, Yuksa-ro
Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JinukInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro
Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Jeong MinDirector of Asian Business Development
239, Yuksa-ro
Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Organization of Folk Arts (IOV) / Comité international des arts et traditions populaires
M. HOLZ, Hans JoachimVice-President
Viscardiweg 7,
4770 Andorf
Autriche / Austria
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, RobertRepresentative
211 Eighth Avenue, 4A
Brooklyn, New York 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3
69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Korea Cultural Heritage Foundation
M. JIN, OksubPresidentKCHF
Bongeunsa-ro 406, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme BAK, SangmeeIntangible Cultural Heritage ExpertKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, KwangheeManagerKCHF
Bongeunsa-ro 406, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. AHN, HongjunProducerKCHF
Bongeunsa-ro 406, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. CHU, SeungyeobProject coordinatorKCHF
12-9, Teheran-ro 92-gil, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. HAN, Soon HyeokCoordinator
577-5 Banpo
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, TaehyunDirectorKorean SSIREUM Association
12-9, Teheran-ro 92-gil, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Su InProject CoordinatorKCHF
Bongeunsa-ro 406, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Pal youngPresidentKorean SSIREUM Association
12-9, Teheran-ro 92-gil, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierMembre responsable du PCI au Bureau de direction
CELAT
Pavillon Charles-de-Koninck, Université Laval
1030 Avenue des sciences humaines
Québec, QC, G1V3G2
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive Director
Caballocalco 28, col. Del Carmen, Delegación Coyoacan
C. P. 04100 México D. F.
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice-president
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
National Archaeological-Anthropological Memory Management Foundation
M. ANSANO, RichenelDirector
Johan van Walbeeckplein 13
Curaçao
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertScientific Policy AdvisorDutch Centre for Intangible Heritage
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme THIIS, LindaHusflidskonsulent
Rappensvingen 8
3610 Kongsberg
Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirector
Maihaugveien 1
2609 Lillehammer
Norvège / Norway
M. FELDBORG, DagAdvisor
Maihaugveien 1
2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirector
Tyinvegen 27
2900 Fagernes
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísConseiller
5 Víctor Balagué square
08003 Barcelona
Espagne / Spain
M. VIANA CRESPO, JosepPrésident
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Réseau culturel européen de coopération au développement / European Cultural Network For Development Cooperation
Mme SKARVELI, EvangeliaSecretary General
Mme Virassamy
27 rue de Coulmiers
75014 Paris
France
Sekretariat Nasional Perkerisan Indonesia (SNKI) / Indonesian National Kris Secretariat
M. YUWONO, Basuki TeguhSecretary General
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. MANCACARITADIPURA, GauraChairman, International Relations Division
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. SUGIARTO, Totok Hery DisnatalChairman of Tradition Divison
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonésie / Indonesia
Società Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaAnthropologist
Strada Palazzavelli 16,
53018 Sovicille, Siena
Italie / Italy
Somut Olmayan Kültürel Miras Enstitüsü Derneği / Institute for Intangible Cultural Heritage
Mme BAKI NALCIOĞLU, Zeynep SafiyeMember of Advisory Committee
Gazi Mah. Çakır Sok. No:21 5-A Yenimahalle
Ankara
Turquie / Turkey
Starpnozaru mākslas grupa SERDE / Interdisciplinary Art Group SERDE
Mme PUCENA, SigneProgram Director
Atmodas iela 9
Aizpute LV-3456
Lettonie / Latvia
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. KADARMOHIDEEN, AllaudinChairman
101, Jawans Building, West Veli Street
Madurai 625001
Tamilnadu
Inde / India
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street
Madurai 625 001
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarIn-charge of the Programme
101, Jawans Building, West Veli Street
Madurai 625 001
Inde / India
THAAP
M. VANDAL, Mohammad PervaizDirector
House 43-G, Gulberg III
Lahore
Pakistan
Mme VANDAL, Sajida HaiderCEO THAAP,
Vice Chancellor of the Institute for Art and Culture, Raiwand Road, Lahore

House 43-G, Gulberg III
Lahore
Pakistan
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme DRANI, Emily DraniaExecutive Director
Makerere Hill Road, Block 9 - Plot 283,
P. O. Box 25517, Kampala
Ouganda / Uganda
The Foundation for Traditional Music and Dance
Mme STRANDEN, MaritChief Executive Officer
Norsk senter for folkemusikk og folkedans
Dragvoll Idrettssenter
Norvège / Norway
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoPrésident exécutif
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme JOHANNOT-GRADIS, ChristianeVice-présidente, Secrétaire générale
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleICH project manager and UNESCO relationsUNPLI
Piazza Flavio Biondo, 13
00153 Rome
Italie / Italy
M. LA SPINA, AntoninoPresidentUNPLI
Piazza Flavio Biondo 13
00153 Rome
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoDepartment of Cultural HeritageUNPLI
Piazza Flavio Biondo 13
00153 Rome
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnDirector
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director
4 Otokiti Street, off Uwelu Road
Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
M. YOON, JeongHoonSecretary-General
26 Namhangang-ro,
Chungju
République de Corée / Republic of Korea
Mme BONG, HyunSeonHead of the International Cooperation Department
26 Namhangang-ro,
Chungju
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, SungEunStaff member, International Cooperation Department
26 Namhangang-ro,
Chungju
République de Corée / Republic of Korea
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
M. NIKOLOV, KaloyanPresident
47 Nikola Gabrovski str. Parter
5002 Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV, QurbonidinHead of the organization
Shotemur str. 152/1. ap.52
736000 Khorog
Tadjikistan / Tajikistan
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. KALLAS, FaresSecretary General
Alexandria Street
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Mme SAKR, RemeManaging Director
Alexandria Street
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية المصرية للمأثورات الشعبية / Egyptian Society for Folk Traditions (EFST)
M. MORSI YUSIF, Ahmed AlyUniversity Professor, President of the Society
47 Soliman Gohar Street, Dokki
Giza
Égypte / Egypt
الجمعية الموريتانية للمأثورات الشعبية / Association mauritanienne pour les traditions populaires (AMTP)
M. SIDI AHMED LEHBIB, SaleckPresident
KH468 Tens1
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. DESHPANDE, SureshDirector, Administrative and Financial Management
1, Ambar Apartment, H.V.P. Mandal
Inde / India
M. SAHU, RaviProf. Head International Relations
Amravati (MS)
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. SANG, BinshengVice-president and Secretary-General
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. LIU, ChanghuaProfessor of China Academy of Chinese Medical Sciences
President of Traditional Chinese Medicine Intangible Cultural Heritage Industrial Alliance of WFCMS

Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme WANG, JingDirector of International Liaison Dept.
PHD & MD in TCM

Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. BIAN, ShaoqingRepresentaive of Traditional Chinese Medicine Intangible Cultural Heritage Industrial Alliance of WFCMS
Room 312, Building A, Wealth Garden, Xiaoying Street No.19
Beijing
Chine / China
M. LI, MingPresident
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. LI, WeiweiMember,
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. LIANG, DongshengMember,
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. LIU, GuangruiMemberTraditional Chinese Medicine Intangible Cultural Heritage Industrial Alliance
Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme LIU, JingOphthalmic DirectorWangjing Hospital of Chinese Academy of Traditional Chinese Medicine
Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. MA, WeidongExecutive Member and Vice Secretary-General of Traditional Chinese Medicine Intangible Cultural Heritage Industrial Alliance of WFCMS
Room 312, Building A, Wealth Garden, Xiaoying Street No.19
Beijing
Chine / China
M. MA, ZhiguoMember of Traditional Chinese Medicine Intangible Cultural Heritage Industrial AllianceXi’an Jiaotong University
Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. MENG, XianfengVice Director of ICH Protection Team
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme NONG, QinProject manager of International Liaison Dept.
Reponsible for TCM ICH program in WFCMS

Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. ROODRAJEETSING, GopaulMember,
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. SONDAGOR, BiBi Hushaiyia SondagorMember,
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. SONG, GeProfessorChina academy of Chinese Medicine Science
Dongzhimenneinanxiaojie 16,
Beijing
Chine / China
Mme WEI, AilingPerson in charge of Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
Mme WU, WenwenMember,
Member Societies Representative of WFCMS
Jian Wu Tang Traditional Chinese Health Center LTD
22, Avenue Alfred Brown
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
Mme ZHANG, MeiMemberTraditional Chinese Medicine Intangible Cultural Heritage Industrial Alliance
Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. CHAO, GejinSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, President of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. LI, GangChief Engineer of China Folklore Network, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. SUN, LiangDirector for Research Center
No. 5 Jiannei Dajie, Dongchengqu
Beijing 100732
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Mme HAHM, Han HeeDirector
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Soon CheolResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. CHOI, DonghwanMember
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Bich NaraResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Ho RimResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JungSongResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme OH, Se Mi NaResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Jeung SeukResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme SHIN, Hee RaResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme YU, Ye SolResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. YUN, Dong HwanResearcher
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 12)

Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique / Regional Centre for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage in Africa
M. HACHI, SlimaneChargé de gestion du Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique (CRESPIAF, Alger)
Dar Abdellatif, Chemin Kechkar Omar, El Hamma
Alger
Algérie / Algeria
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme MOLANO, AdrianaDirector-General
Av. José Gabriel Cosio # 407
Urbanización Magisterial, primera etapa
Cusco
Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. PARK, Seong-YongAssistant Director-General
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu,
Jeonju 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookAssociate Programme Officer / Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu,
Jeonju 55101
République de Corée / Republic of Korea
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme TANG, HaijiaoStaff
Jia 1, Huixinbeili,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. DUAN, TianxiongDeputy Director, General Office
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. LIANG, BinDirector-General
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme ZHAO, WeixiaStaff
Jia 1, Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme TODOROVA, IrenaExecutive Director
Lachezar Stanchev, 7
Sofia
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. SOJOUDI, RezaActing Director
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH Section
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. TAVAKOLI, AlirezaPromotion Assistant Program Specialist
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Presse (Entités: 25 / Participants: 60)

M. UPPIAH, DylanJournalist
Maurice / Mauritius
5-Plus Dimanche
M. CHINNAPEN, StephaneJournalist5-Plus Dimanche
Rue des Oursins, 21731
Baie du Tombeau
Maurice / Mauritius
Mme DOMINGUE, StephaniePhotographer5-Plus Dimanche
Rue des Oursins, 21731
Baie du Tombeau
Maurice / Mauritius
M. VAITHI , SteevenPhotographer5-Plus Dimanche
Rue des Oursins, 21731
Baie du Tombeau
Maurice / Mauritius
Asahi Television Broadcasting Corporation - Asahi TV
Mme HASHIMOTO, MikiJournalisteAsahi Television Broadcasting Corporation - Asahi TV
66, rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
M. IKEJIMA, MasahitoCameraman, CorrespondantAsahi Television Broadcasting Corporation - Asahi TV
66, rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
M. KUDO, RyosukeDirecteur du bureau à Paris, CorrespondantAsahi Television Broadcasting Corporation - Asahi TV
66, rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
M. PARTOS, OlivierCameraman-journalisteAsahi Television Broadcasting Corporation - Asahi TV
66, rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
M. PETIT, FrédéricJournaliste-cameramanAsahi Television Broadcasting Corporation - Asahi TV
66, rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
Bangkok Broadcasting & T.V. co. Ltd.
M. PAIBOONKUNGORN, YutiPhotographerBangkok Broadcasting & T.V. co. Ltd.
998/1 Soi Ruamsirimit Phaholyothin Road Jatukjak District
Bangkok 10900
Thaïlande / Thailand
M. POTHAPAN, NantipatReporterBangkok Broadcasting & T.V. co. Ltd.
998/1 Soi Ruamsirimit Phaholyothin Road Jatukjak district
Bangkok 10900
Thaïlande / Thailand
CGTN Africa
M. MAERI, DavidCamera Operator CGTN Africa
P.O Box 76095 00508
Yaya Center
Nairobi
Kenya
Mme WALUBENGO, LauraJournalistCGTN Africa
3rd Floor, K-Rep Centre, Wood Avenue, Off Lenana Road,
P.O. Box 76095/00508
Nairobi
Kenya
China Central Television (CCTV)
M. MA, YanpengCorrespondent, CCTV AfricaChina Central Television (CCTV)
3rd Floor K-Rep Center Wood Avenue, Off Lenana Road, Kilimani,
Nairobi
Kenya
M. HUANG, JishunCameraman, CCTV AfricaChina Central Television (CCTV)
3rd Floor K-Rep Center Wood Avenue, Off Lenana Road, Kilimani,
Nairobi
Kenya
Mme XU, TaoBureau Chief, CCTV Addis AbabaChina Central Television (CCTV)
Guang Hua Road No.1, Chaoyang Dis,
Beijing
Chine / China
China Radio International
Mme GAO, JunyaJournalistChina Radio International
43 Bath Road, Avondale,
Harare
Zimbabwe
Der Spiegel
M. PILTZ, ChristopherReporterDer Spiegel
Ericusspitze 1
20457 Hamburg
Allemagne / Germany
France Médias Monde
Mme PRADEL, MarineJournalisteFrance Médias Monde
80 rue Camille Desmoulins
92130 Issy-les-Moulineaux
France
Indian Ocean Network News
M. DABEE , ChaitanJournalist Reporter d’image Indian Ocean Network News
Vieux Conseil Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
Kyodo News
M. TAI, MakotoStaff ReporterKyodo News
1-7-1 Higashi-Shimbashi, Minato-ku
Tokyo
Japon / Japan
Mme MIYOSHI, HirokoNews ReporterKyodo News
1-7-1 Higashi-Shimbashi, Minato-ku
Tokyo
Japon / Japan
L’Express newspaper, Mauritius
Mme GROEME-HARMON, AlineCulture EditorL’Express newspaper, Mauritius
3, rue des Oursins,
Baie du Tombeau
Maurice / Mauritius
Le Defi Media Group
M. MARIE, Antoine WarenPress Photographer Le Defi Media Group
4B, Labourdonnais St,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme POTHIAH, MajorelandPress PhotographerLe Defi Media Group
4b, Labourdonnais St,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. ST CYR, Jean-MarieJournalistLe Defi Media Group
4b Labourdonnais Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. TATAREE, Anoop KumarPhotographeLe Defi Media Group
4B Labourdonnais Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
Le Defiplus
Mme PANCHOO, RajeneePress PhotohgrapherLe Defiplus
4B, Labourdonnais Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Le Mauricien Ltd
Mme BELLIER, DominiqueJournalistLe Mauricien Ltd
8, Saint-Georges street
11324 Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme MADAYAH, AnishaJournalistLe Mauricien Ltd
8, Rue St Georges,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme BEEZADHUR, SunitaPhotographe de presseLe Mauricien Ltd
8, rue St Georges,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. LABONTÉ, Jean AmédéPhotographe de presseLe Mauricien Ltd
8, rue St Georges,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mauritius Broadcasting Corporation (MBC)
M. APPADOO, LinleySenior News EditorMauritius Broadcasting Corporation (MBC)
Royal Road,
Moka
Maurice / Mauritius
M. BEEHARRY, Ashok TaluckDesk CoordinatorMauritius Broadcasting Corporation (MBC)
Royal Road,
Moka
Maurice / Mauritius
M. JUGLAUL, Sachin CameramanMauritius Broadcasting Corporation (MBC)
Royal Road,
Moka
Maurice / Mauritius
Mauritius Times
M. RAMLALLAH, MadhukarEditorMauritius Times
Pearl House, Sir Virgil Naz Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
MBC National Television
M. GOPAUL, VikashCameramanMBC National Television
Royal Road
Moka
Maurice / Mauritius
NHK
M. BEPPU, ShoichiroJournalisteNHK
1 Park Road Richmond
Johannesburg
Afrique du Sud / South Africa
M. KOJIMA, SusumuJournalisteNHK
3, rue de l’Arrivée
Paris 75015
France
M. RAYNAL, DonovanJournalisteNHK
3, rue de l’Arrivée
Paris 75015
France
M. YAMAMURA, TakeshiCameramanNHK
3, rue de l’Arrivée
Paris 75015
France
People’s Daily Africa Office
M. WAN, YuCorrepondentPeople’s Daily Africa Office
PO Box 3893 Dainfern, Fourways,
Johannesburg 2055
Chine / China
Rising News
M. BOUDEUSE, LimanntoCameramanRising News
La Poudrière street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. FAREEDUN, Sheik MohammadJournalistRising News
Astor Court, La Poudriere street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Sunday Times, Mauritius
M. DAWOOD, MarwanJournalistSunday Times, Mauritius
SSR Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
The Yomiuri Shimbun
M. KIMURA, TatsuyaJohannesburg Bureau ChiefThe Yomiuri Shimbun
6th Floor, Sandton City Office Towers
CNR Rivonia and 5th Street, Sandown
Johannesburg
Afrique du Sud / South Africa
Mme MOGOTSI, BonoloResearcher & African CorrespondentThe Yomiuri Shimbun
6th Floor, Sandton City Office Towers
CNR Rivonia and 5th Street, Sandown
Johannesburg
Afrique du Sud / South Africa
Top FM Radio and Top TV
M. BEEKARRY, KavishJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme BHAGAN, DivyaJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. BHUNDHUN, RamnarainCameraman and PhotographerTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme DOUCE, StephaneCameraman and PhotographerTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. GOPAL, PradeepCameraman and PhotographerTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. LUXIMON, KevishJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme MANSING, DoosheelaJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. PIERRE, MarcJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. PIERRE LOUIS, RodneyJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. SEECHURN, JayCameraman and PhotographerTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. SEERUTTUN, RamonCameraman and PhotographerTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. SUNYA NAIKO, GauwrishJournalistTop FM Radio and Top TV
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Week End newspaper
M. SHANKAR, ShankarJournalistWeek End newspaper
5 rue Saint Georges street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius

Autre (Entités: 1 / Participants: 100)

Mme AGATHE, Marie AnabelleSenior Archives Officer, Commission for Arts and CultureRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Aldred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
M. AJIBOLA, Augustus BabajideMember, Board of TrusteesCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
M. ALZAHARNI, AbdulnaserDean of the College of Tourism and ArchaeologyKing Saud University
PO BOX. 2627,
Riyadh 12372
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ARNACHELLUM, SoondaragenProject CoordinatorIOCDAFIRCA Consortium - Arta Indianoceanika
Greenaco Suite 7018, Hennessy Court
Pope Hennessy Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme BAHADOOR, Babita D.Research AssistantAapravasi Ghat Trust Fund
1, Quay Street, Ex-DWC Building,
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme BAHADOOR, PriyaResearcher
Bahadoor Road,
Goodlands
Maurice / Mauritius
M. BHUNJUN, VijayPresidentMauritius Federation of UNESCO Clubs
Trou aux Biches Road,
Triolet
Maurice / Mauritius
Mme BLASCO I ROVIRA, M. ÀngelsListenerDepartment of Culture - Generalitat de Catalunya
Square Salvador Seguí, 1 - 9 Filmoteca de Catalunya Building
Barcelona
Espagne / Spain
Mme BOODHOO, SaritaChairpersonBhojpuri Speaking Union
Old Prison Building, Maillard Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEcole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
54 Bd Raspail
75006 Paris
France
Mme BOUVERY , Marousia Project coordinatorAbaim
Colonel Maingard,
Beau Bassin
Maurice / Mauritius
M. CAO, JianxunGeneral ManagerYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
Mme CHAUDHURI, ShubhaUNESCO Facilitator
447 Tower II Mount Kailash, East of Kailash,
New Delhi
Inde / India
M. CHAUMIÈRE, Jean-FrançoisChairpersonNelson Mandela Centre for African Culture Trust Fund
La Tour Koenig,
Pointe aux Sables
Maurice / Mauritius
Mme CHEDEE, Rajshri Project Assistant National Heritage Fund
4th floor, Fon Sing Building, 12 Edith Cavell Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme CHEN, YuTranslator for FrenchYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District Beijing
Chine / China
M. CORNET, Joseph Yannick GaelDirectorPlaneteenfants Vulnerable
Flat DODO C23, La Tour Koenig,
11108 Pointe Aux Sables
Maurice / Mauritius
Mme CRESPY, CélineWife of Delegate
France
M. DABEESING, IswarlallRegional DelegateIOCDAFRICA Consortium
2nd Floor, Orchard Tower
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
Mme DAHLAN, SofanaFounder & CEO Tashkeil
Abdul Rahman Faqeih Street, Al Shati District 1,
P.O. Box 9048
Jeddah 21413
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. DAUSOA, DhyaneswarInternational Artist & SculptorArta Indianoceanika
Royal Road
Dagotiere
Maurice / Mauritius
Mme DEACON, HarrietFacilitator -UNESCO Capacity building programme
8 Windmill Ave
Epsom
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. DING, ShidongChairman Assistant Yong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. DOOBAH, BoopenChairpersonCommunity Development Programme Agency
IOCDAFRICA Consortium - Arta Indianoceanika
23 Royal Road, La Louise
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
Mme DOOBAH, Karishma. S DoobahSecretaryGreenaura Creative Arts & Applied Designs
Garden Tower, Poudriere Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. DOS SANTOS ROQUE, LucasUNESCO Facilitator
Av. Souza Aguiar, 1981
Caetano Furquim BH/MG
Brésil / Brazil
Mme FOREST, CorinneHead Technical UnitAapravasi Ghat Trust Fund
1, Quay Street, Ex-DWC Building,
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme FRANCOIS-NICOLAS, Marie ArielleDepartmental Head, Commission for Arts and CultureRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
M. GOWRESSOO, MahenRegional DelegateIOCDAFRICA Consortium - SAMLO
Hennessy Court
Pope Hennessy Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. GU, HongjieAssistant Yong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District,
Beijing
Chine / China
Mme GUAN, HongkunDepartment managerYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
Mme GUARCH I LLOP, VerònicaListenerDepartment of Culture - Generalitat de Catalunya
Square Salvador Seguí, 1-9 Filmoteca de Catalunya Building
Barcelona
Espagne / Spain
M. GUNNOO, KrishProgram CoordinatorCommunity Development Programme Agency
23, Candos road, La Louise
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. GURBAH, AvinashProject AssistantNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, 12 Edith Cavell Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. GURREEBOO, Mohamud EhsanBoard MemberNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, 12 Edith Cavell Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. HE, KunDepartment ManagerYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. JANOO, AnwarPhD, Staff member of the Department of History and Political ScienceUniversity of Mauritius, Department of History and Political Science
Reduit
Maurice / Mauritius
Mme JEFFERY, LauraResearcherUniversity of Edinburgh
15a George Square
Edinburgh EH8 9LD
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. JIMÉNEZ SUÁREZ, Óscar HumbertoStudentUniversidad Externado de Colombia
Calle 12 No. 1-17 Este. Bogotá
Colombie / Colombia
M. JUNG, HunjooResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
M. KALUBI LUFUNGULA, GilbertChief Executive OfficerFondation des Oeuvres pour la Solidarité et le Bien Etre Social / FOSBES
12KIKWIT2 Q/Mazamba C/Mont Ngafula
Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. KALULE, Richards TevinHead of Research and Media coordinator Atin Africa Foundation
Magoba Lane, Plot 1345, Muyenga
Kampala
Ouganda / Uganda
Mme KANGETHE, GladysAssistant Marketing OfficerBomas of Kenya Limited
P. O. Box 40689
00100 Nairobi
Kenya
M. KONNARIS, AnastasiosUniversity of Cyprus
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Chypre / Cyprus
Mme KRAWCZYK, MarzenaRepresentative of the community (szopkarka) of the bearers of the Nativity Scene (szopka) tradition in Kraków The community of the bearers of the Nativity Scene (szopka) tradition in Kraków
ul. Radzikowskiego 106B/33
31-315 Kraków
Pologne / Poland
Mme KRAWCZYK, EmiliaRepresentative of the community (szopkarka) of the bearers of the Nativity Scene (szopka) tradition in Kraków The community of the bearers of the Nativity Scene (szopka) tradition in Kraków
ul. Radzikowskiego 106B/33
31-315 Kraków
Pologne / Poland
Mme KRAWIELICKI, IsabelleAudience
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. LAGHARI, ZaheerStaffPakistan High Commission in Mauritius
9a Queen Mary Avenue
Floreal
Maurice / Mauritius
Mme LEE, CathyConsultant
Kirkebyvej 24
3751 Østermarie
Danemark / Denmark
Mme LEE RYU, Kee YoungAudience
7 place de Fontenoy
75007 Paris
France
M. LI, YongjunChairmanYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. LI, HaiVice-PresidentYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
Mme LI, YaliManager of Adminitration DepartmentYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District Beijing
Chine / China
M. LI, XiangSenior ManagerYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. LIU, TongVice-PresidentYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. LIU, KeVice-PresidentYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
Mme LIU, WeiChairman AssistantYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. LIVERMORE, PeterAudience
House 57, Rue Inpeng, Ban Vat Chan,
Chanthabouly District, Vientiane Capital
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
M. LUO, YongCEOYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. MACCARTHY, DanielGaelic Athletic Association Heritage Coordinator re the UNESCO ICH designation of the nominated Element of HurlingGaelic Athletic Association
Cragbrien, Darragh,
Ennis, County Clare
Irlande / Ireland
Mme MAMMADZADA, HumayCuratorNur Art House
Icheri Sheher
Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. MUHADI, MaanoAssistant Director, IKSDepartment of arts and culture
202 Madiba Street, Pretoria Central
Pretoria 0001
Afrique du Sud / South Africa
M. MUNEEAN, AlainResearcherAbaim
Colonel Maingard,
Beau Bassin
Maurice / Mauritius
Mme NAM, SumiResearch fellowResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
République de Corée / Republic of Korea
M. NANDLAL, IswarduthHR ExcutiveArta Indianoceanika - Greenaco
Doobah Building, 23 Royal Road, La Louise
Quatre Bornes
Maurice / Mauritius
M. NG CHEONG TIN, Michel PatriceArchitect and Board MemberNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, 12 Edith Cavell Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme NIKOLIC DERIC, TamaraPresidentAssociation and Ecomuseum “House of Batana”
Obala P. Budicin 2
Rovinj
Croatie / Croatia
M. OYEWESO, SiyanDirectorCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
M. OYINLOLA, OlagunsoyeChairman, Board of TrusteesCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigéria
M. PEERTHUM, SatyendraHistorian Aapravasi Ghat Trust Fund
1, Quay Street, Ex-DWC Building,
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. PERRINE, Davy WilliamsSenior Culture Officer, Commission for Arts and Culture
Secretary, Conseil Culturel de Rodrigues
Rodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building,
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
M. PICHEL, JoseObservateur
Edif San Caetano s/n
Espagne / Spain
M. PONNUSAMI, PalanySecretaryATMA
116 Morc Blueprint Tyack
Maurice / Mauritius
Mme PRINS-SOLANI, DeirdreModerator of side event, ICH expert
47 Field Close
Pinelands
Afrique du Sud / South Africa
M. QUINN, PadraicGaelic Athletic Association. Irish Team DoctorGaelic Athletic Association
Deerpark, Sixmilebridge,
County Clare
Irlande / Ireland
M. RAD KIAN, AbrahamSenior ConsultantYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
M. RADKIN, AbrahamExecutive DirectorThe Aladdin Project
8 rue de Prague
Paris 75012
France
M. RAMASAWMY, KrishnaBoard Member - Cultural Centre TrustMauritius Telugu Cultural Centre Trust - under the aegis of the Ministry of Arts & Culture
Temple Rd,
Lallmatie
Maurice / Mauritius
M. RAMBURN, Ramess SureshChairmanHindi Speaking Union - under the aegis of the Ministry of Arts & Culture
Old Prison Building, Maillard Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme RAMCHURN, RatiHeritage Technical OfficerNational Heritage Fund
4th floor, Fon Sing Building, 12 Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMJUTTUN, Dwijesh KumarHeritage Technical OfficerNational Heritage Fund
4th floor, Fon Sing Building, 12 Edith Cavell Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme RAMLALLAH, SadhnaBoard MemberAapravasi Ghat Trust Fund
1, Quay Street, Ex-DWC Building,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. REN, JiapengYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
Mme ROTTER, RebeccaResearcherUniversity of Edinburgh
15a George Square
Edinburgh EH8 9LD
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. RUPEAR, VikashDirectorMauritius Museums Council
Chaussée Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. SALMINE, Louis EricCouncillorMunicipality of Quatre Bornes
Candos road
La Louise
Maurice / Mauritius
M. SANTALLY, RaffiquePresidentMuslim Youth Federation
72, Madras street
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. SERDAR, SamiSecretary GeneralWorld Ethnosport Confederation
Çengelköy Mah. Fıstıklıbayır Sk. No.9 Üsküdar
İstanbul 34680
Turquie / Turkey
Mme SHIM, HaereePresenter in the session of ICH-NGO ForumInstitute of Archaeology, University College London
193 Caledonian Road
London
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme SOOBROYDOO, KarineResearch OfficerLe Morne Heritage Trust Fund
9th Floor, Hennessy Court, Suit 9007
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mme SREEMANTOO, HemaDocumentation and Liaison OfficerNational Art Gallery - under the aegis of the Ministry of Arts and Culture
Lavoquer Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. SZOKA, AndrzejRepresentative of the expert institution of the Nativity Scene (szopka) tradition in KrakówThe Historical Museum of the City of Krakow
Rynek Główny 35
31-011 Kraków
Pologne / Poland
Mme TAMBY, StephanieResearch CollaboratorCentre for Research on Slavery and Indenture, University of Mauritius
Reduit
Maurice / Mauritius
Mme TOURÉ, Gninin AïchaPrésidenteONG Min-dja (Mon héritage)
01 BP 12396
Abidjan 01
Côte d’Ivoire
Mme TULLIEZ, MarieAudience
Mme WULF, RosemarieObserver
Colmantstrasse 15,
53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. XU, DongChairman AssistantYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District
Beijing
Chine / China
Mme XUE, HongjinGeneral Manager of Business Cooperation Yong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District Beijing
Chine / China
Mme YE, JingGeneral Manager of Exhibition CenterYong Xin Hua Yun Cultural Industry Investment Group Co., LTD
10th Floor, Eastern Tower of Century Property Center Guang Hua Road, Chao Yang District Beijing
Chine / China
M. YIP TONG, PercyDirecteurCyper Produktion
Bois d’Olive,
Tamarin
Maurice / Mauritius

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 11 / Participants: 32)

Administration & Management Sector / Secteur de l’Administration et du Management
Mme MONE, MarySenior Security Advisor and Event Security CoordinatorAdministration & Management Sector / Secteur de l’Administration et du Management
UNESCO HQ
7 Place de Fontenoy,
75007 Paris
France
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. OTTONE R., ErnestoAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Director-General / Directrice générale
Mme AZOULAY, AudreyDirector General of UNESCO / Directrice générale de l’UNESCODirector-General / Directrice générale
Interpretation
Mme DAVIS, MeeganInterpretation
M. KRISHNAN, RaguInterpretation
Mme RIVARD, LaraInterpretation
Mme SEGUELA, IsabelleInterpretation
M. UNGAR, DanielInterpretation
Mme VICTORIN, ChristineInterpretation
Living Heritage / Patrimoine vivant
M. CURTIS, TimChief, Living Heritage
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHINATA, FumikoLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SCHNUTTGEN, SusanneLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme CONSTANTINOU, ElenaLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme DROBNA, HelenaLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. JOSEPH, GeorgeLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme LEE, DoyunLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme LENG, KeLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SusanneLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme MUNIER, CarolineLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme POIVRE, JosianeLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. SCEPI, GiovanniLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHIN, EunkyungLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. SICARD, HuguesLiving Heritage / Patrimoine vivant
M. TUKAJ, MariusLiving Heritage / Patrimoine vivant
Office of International standards and Legal affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
M. MASTROGIROLAMO, FabrizioSenior Legal Officer, Chief of the International Administrative Law SectionOffice of International standards and Legal affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
Office of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Mme ALTNODER, SunnaSenior Advisor for Culture and CIOffice of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Partnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
Mme DUBOIS, DorinePartnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
M. MARTEL-PINTADO, DavidPartnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
Sector for External Relations and Public Information / Secteur des Relations extérieures et de l’Information du public
Mme IGLESIAS KUNTZ, LucíaPress Officer, Division of Public InformationSector for External Relations and Public Information / Secteur des Relations extérieures et de l’Information du public
UNESCO Regional Office for Eastern Africa
Mme NDONG-JATTA, Ann ThereseRegional DirectorUNESCO Regional Office for Eastern Africa
P.O. Box 30592
00100 Nairobi
Kenya
UNESCO Regional Office for Western Africa
Mme ALONSO CANO, GuiomarHead of the Culture Sector, UNESCO Office in DakarUNESCO Regional Office for Western Africa
BP 3311
Dakar
Sénégal
Top