Liste préliminaire de participants de la septième session de l’Assemblée générale

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la septième session de l’Assemblée générale. Elle est mise à jour instantanément dès qu’un enregistrement en ligne est effectué.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information (télécharger la liste préliminaire).

Nombre total de pays représentés : 130 / Nombre total de participants enregistrés : 632

État partie à la Convention (Entités: 130 / Participants: 405)

Afghanistan
M. SEDIQI, Abdel-ellahAmbassadeur, Délégué permanent de la R.I. d’Afghanistan, UNESCODelegation Permanente de la R.I. d’Afghanistan aupres de l’UNESCO
32 avenue Raphael
France
M. MAHBUBI, HashemConseillerDélégation Permanente de la R.I. d’Afghanistan auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphael
France
M. BASHARYAR, FarhadDeuxième SecrétaireDélégation Permanente de la R.I. d’Afghanistan auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphael
France
M. MALEK-ASGHAR, TamimAssistant de l’Ambassadeur, Délégué permanentDélégation Permanente de la R.I. d’Afghanistan auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphael
France
Albania / Albanie
M. HOXHA, FeritAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Albania to Unesco
1 rue Miollis 75015 Paris
Albanie / Albania
Algeria / Algérie
M. MESDOUA, Abdelkader Ambassadeur, Délégué permanentDélégation permanente auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. KHELIFI, SaïdDélégué permanent adjointDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris
Cedex 15
France
M. MOHAND AMER, NassimAttachéDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
France
M. AYADI, SaadaneDirecteur de la Coopération et des échanges Ministère de la Culture
Délégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis 75015 Paris
France
M. HACHI, SlimaneDirecteurCentre national de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques
3 rue F. Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
M. CODINA, OlivierPoint focal pour le patrimoine mondialDépartement du Patrimoine culturel, Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports
Edifici administratiu del Govern
C. Prat de la Creu, 62-64, 1r pis
AD500 Andorra la Vella
Andorre / Andorra
M. JORDI TOMAS, AndreuDélégué Permanent AdjointDélégation permanente d’Andorre auprès de l’UNESCO
1 Place d’Andorre
75016 Paris
Andorre / Andorra
Argentina / Argentine
M. HILDMANN, Miguel ÁngelDelegado Permanente AdjuntoDelegación Argentina ante la Unesco
1 rue Miollis,
75015 Paris
France
Mme GRANATELLI, BarbaraAttachéeDelegation of Argentina to UNESCO
1 rue Miollis,
75015 Paris
France
M. PANIEGO, Juan PabloSecond SecretaryDelegation of Argentina to UNESCO
1 rue Miollis,
75015 Paris
France
Armenia / Arménie
M. KAZHOYAN, VahramAmbassador, Secretary General of the Armenian National Commission for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Armenia
3, Vazgen Sargsian Street, Yerevan
Arménie / Armenia
M. ARAKELYAN, ArtashesDeputy Director of the Foreign Relations DepartmentMinistry of Culture of Armenia
Government House 2,
Vazgen Sargsyan str. 3,
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Mme DAVTYAN, OlgaFirst SecretaryDelegation of Armenia to UNESCO

9, rue Vitète, 75017 Paris
France
Austria / Autriche
Mme BAUMGARTNER, Anna MariaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
France
Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for the Intangible Cultural HeritageAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5
1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme REINPRECHT, ClaudiaAmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis
F-75732 Paris CEDEX 15
France
Mme SCHAUFLER, KatharinaAssistantePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
France
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery of Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. EYVAZZADE, VasifHead of International Cooperation DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Government House, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. SULTANOV, ElnurSecretary General of the National Commission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Shikhali Gurbanov str. 50
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ABBAKIROV, RamilSenior AdviserMinistry of Culture and Tourism
Government House, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. BARATLI, RashadSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. GOJAYEV, AyazCounsellorPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO

1 rue Miollis Paris 75015
France
Mme HAJIYEVA, LeylaSecond SecretaryNational Commission for UNESCO,
Ministry of Foreign Affairs
Shikhali Gurbanov str, 50
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme MAMMADALIYEVA, SevdaDeputy MinisterMinistry of Culture and Tourism of the Republic of Azerbaidjan
House of Government, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, KhalifaDirector of Antiquities and MuseumsBahrain Authority for Culture and Antiquities
P. O. Box 2199, Manama
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. ADHIKARY, NirjharSecond SecretaryEmbassy of Bangladesh in Paris
109 Avenue Henri Martin , 75116 Paris
Bangladesh
M. HOSSAIN , Kazi ImtiazAmbassador, Permanent Delegate to UNESCOEmbassy of Bangladesh in Paris
109 avenue Henri Martin, 75116 Paris
Bangladesh
M. ISLAM, A K M ShahidulResearch and Liaison OfficerEmbassy of Bangladesh in Paris
109 Avenue Henri Martin, 75116 Paris
Bangladesh
Barbados / Barbade
Mme GRAZETTE, JoyceCharge d’Affaires a.i. and First SecretaryPermanent Delegation of Barbados to UNESCO
Embassy of Barbados
Avenue Franklin Roosevelt 166
1050 Brussels
Belgique / Belgium
Mme RICHARDS, TracyState Party Focal PointMinistry of Culture, Sports and Youth
First Floor, East Wing, Sky Mall,
Haggatt Hall, St. Michael
Barbade / Barbados
Belarus / Bélarus
Mme KHVIR, NataliaVice Head of the Department Protection of Historical and Cultural HeritageMinistry of Culture of the Republic of Belarus
11, ave. Pobediteley
BY-220050 MINSK
Bélarus
Mme MURYNA, NatalliaIndependent Heritage county expertMinistry of Culture of the Republic of Belarus
11, ave. Pobediteley
BY-220050 MINSK
Bélarus
Mme SCHASNOVICH, NatalyaSecretary GeneralNational Commission of the Republic of Belarus for UNESCO
Ul.Lenina, 19, 220030 Minsk
Bélarus
Belgium / Belgique
M. SCHITTECATTE, Jean-JoëlAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la Belgique auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. WILLEMS, DriesCounsellor, General Representative of the Government of FlandersPermanent Delegation of Belgium to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
Belgique / Belgium
M. FRANÇOIS, JulienAttachéDélégation permanente de la Belgique auprès de l’UNESCO
1, Rue miollis
75015 Paris
France
Mme DUPLOUY, MallorieAttachée-Secrétaire de la Commission du Patrimoine oral et immatérielFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme GERARD, SophieAttachée (Wallonie-Bruxelles)Délégation permanente de la Belgique auprès de l’UNESCO
274, boulevard Saint-Germain
75007 Paris
France
M. JACOBS, MarcDirector of FARO, Professor VUB (UNESCO chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage)FARO. Flemish Interface for Cultural Heritage (accredited NGO)
Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme LEROY, IsabelleAttachée,
Point focal Unesco
Service public de Bruxelles
80 rue du Progrès
1035 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageGovernment of Flanders - Department for Culture, Youth and Media
Arenbergstraat 9, 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniquePrésidente de la Commission du Patrimoine Oral et Immatériel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, ConservatriceMusée de Folklore
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Belize
M. SAIKALY, GabrielSecrétaireDélégation du Belize auprès de l’UNESCO
18 Place des États-Unis, 75116 Paris
France
Benin / Bénin
M. ZEVOUNOU, Irenée BienvenuAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente du Bénin auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. AFOUKOU, Franck ArmelConseillerDélégation permanente du Bénin auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. SAGBOHAN , MoiseDélégué permanent adjointDélégation permanente du Bénin auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
Mme MAMANI, PamelaChargée d’Affaires a.i.Délégation Permanente de l’Etat Plurinational de Bolivie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. CHAMBY, JaïroAssistant LocalDélégation Permanente de l’Etat Plurinational de Bolivie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Botswana
M. KABOEAMODIMO, MogomotsiDeputy Permanent SecretaryMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/Bag 00514, Gaborone
Botswana
Mme PHUTI, DineoCulture SpecialistMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/bag 00514, Gaborone
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneProgramme Officer - CultureBotswana National Commission for UNESCO
Ministry of Tertiary Education, Research, Science and Technology,
P/Bag 00517 Gaborone
Botswana
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
Mme YUSSOF, Datin Paduka Malai HalimahAmbassador and Permanent Delegate
Embassy of Brunei Darussalam
7, rue de Presbourg
75116, Paris
France
Mme SHAHMINAN, ZaidahSecond Secretary
Embassy of Brunei Darussalam
7, Rue de Presbourg
75116 PARIS
France
Mme HAJI JAPAR, JamilahResearch Assistant
Embassy of Brunei Darussalam
7, rue de Presbourg
75116 PARIS
France
Bulgaria / Bulgarie
M. MLADENOV, AtanasAmbassador, Alternate Permanent DelegateBulgarian Permanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme KASAROVA, MihaelaExpertBulgarian National Commission to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Burkina Faso
M. ILBOUDO, Alain Francis GustaveAmbassadeurDélégation permanente du Burkina Faso auprès de l’UNESCO
159 boulevard Haussman
Paris 75008
France
M. ZANGO, MarcellinDirecteur,
Direction de la conservation et de la promotion du patrimoine culturel
Direction générale du patrimoine culturel,
Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme
Zango Marcellin S/C Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme
03 BP 7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Mme BAKYONO, SabineAmbassadeur délégué adjointDélégation permanente du Burkina Faso auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
M. BAHAN, PascalConseillerDélégation permanente du Burkina Faso auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
M. KOUSSOUBE, DrissaConseillerDélégation permanente du Burkina Faso
87 Ter rue Louise Chenu
France
Burundi
M. NTAHOBARI, NestorDeuxième Conseiller
10 rue de l’Orme 75019 Paris
Burundi
Cabo Verde
M. CRUZ, HerculesAmbassadeur - Délégué PermanentAmbassade du Cabo Verde
3 Rue de Rigny, 75008 Paris
France
Mme MORAIS, IsaConseillère d'Ambassade et Déleguée Permanente AdjointeMinistère des Affaires Etrangères - Ambassade de Cabo Verde à Paris
3, rue de Rigny - 75008 Paris
France
Cambodia / Cambodge
M. MEASKETH, DavidDélégué Permanent AdjointDélégation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Cameroon / Cameroun
M. MOUELLE KOMBI, Jean NarcisseMinistre des Arts et de la CultureMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 YAOUNDE
Cameroun / Cameroon
M. MBIDA MINDZIE, ChristopheDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 YAOUNDE
Cameroun / Cameroon
Mme AKOMNDJA AVOM, VincellineConseillerDélégation permanente du Cameroun auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
M. MBALLA, Jean ClaudeReprésentant Commission Nationale du Cameroun pour l’UNESCO
BP 16 536 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. ONDOA, HyacintheAttaché CulturelDélégation Permanente du Cameroun
73, rue d’auteuil
75016 Paris
France
Central African Republic / République centrafricaine
M. BONEZOUI, Alfred Lambert Inspecteur Central aux Arts et à la CultureMinintére des Arts de la Culture et du Tourisme
BP 349 Bangui
République centrafricaine / Central African Republic
M. BOKOULA, PhilippeDirecteur Général des Arts et de la Culture,
Point de contact de la République Centrafricaine
Ministère des Arts, de la Culture et de la Francophonie
BP 655, Bangui
République centrafricaine / Central African Republic
Chad / Tchad
M. FECKOUA, L. LaurentPremier ConseillerDélégation Permanente du Tchad auprès de l’Unesco
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
M. MAAMOUNE, CharfadinePremier SecrétaireDélégation Permanente du Tchad auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Chile / Chili
M. DE LA CERDA ERRAZURIZ, EmilioSubsecretario del Patrimonio CulturalSubsecretaría del Patrimonio Cultural
Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Alameda Bernardo O´Higgins 651, piso 2, ala poniente
Santiago de Chile
Chili / Chile
M. WETZIG, AlexPermanent Deputy Delegate,
Chargé d’affaires
Permanent Delegation of Chile to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
M. LÓPEZ BECKETT, PatricioJefe del Departamento de Patrimonio Cultural InmaterialMinisterio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Plaza Sotomayor 233, Valparaíso
Chili / Chile
China / Chine
M. YU, QunRepresentative of Minister of Culture and Tourism of the People’s Republic of China (vice-ministerial level)Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue,
Dongcheng District,
Beijing, 100020
Chine / China
M. ZHAI, DeyuDeputy Director General of Bureau for External Cultural RelationsMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue,
Dongcheng District,
Beijing, 100020
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirector,
Division of Multilateral Affairs,
Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue,
Dongcheng District,
Beijing 100020
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Ph.D. in Folklore,
Vice President of the China Folklore Society

FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie,
Beijing 100732
Chine / China
M. JIANG, KefeiStaff Member,
Department of General Affairs
Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue,
Dongcheng District,
Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiProgram Officer,
Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue,
Dongcheng District,
Beijing, 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
Mme FORERO, JulianaCoordinator of intangible cultura heritage group, Cultural heritage OfficeMinistry of Culture
Carrera 8 No 8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
M. SOTO BOUTIN, Luis ArmandoDeputy Permanent Delegate of Colombia to UNESCOPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
Maison de l’UNESCO
Bureau M4.31
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme DEL CASTILLO, IsabelMinister CounselorPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau M4.30
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. VANEGAS RAMOS, TarcicioRepresentative of the Traditional Indigenous Authorities of the Pirá Paraná (ACAIPI)Traditional Indigenous Authorities of the Pirá Paraná (ACAIPI)
CARRERA 7 # 14B-07, BARRIO CUERVO ARIAS
Colombie / Colombia
Congo
M. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la Culture et des Arts
1,Avenue Charles De Gaulle
Congo
Cook Islands / Cook, Îles
Mme ROSSETTE-CAZEL, NathalieAmbassadorPermanent Delegation of Cook Islands
167 rue des marterets
01710 Thoiry
France
Costa Rica
M. ARIAS SANCHEZ, AdonaiDélégue permanent adjointDélégation permanente du Costa Rica auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
France
M. BARRANTES, MiroslavaDelegado permanente adjuntoDelegación de Costa Rica ante la UNESCO
1 rue Miollis
France
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIĆ, DavorAssistant MinisterMinistry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary General of the Croatian Commission for UNESCOCroatian Commission for UNESCO
Ministry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Mme BOROVAC PEČAREVIĆ, MartinaDeputy Permanent DelegatePermanent delegation of Croatia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Cuba
Mme COLLAZO UZALLÁN, Gladys MaríaPresidenteConseil national du patrimoine culturel de Cuba
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado, Plaza de la Revolución
La Habana, CP 10400
Cuba
Mme BUERGO RODRIGUEZ, DulceAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de Cuba auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme MORIÑA MEDINA, LauraTroisième secrétaireDélégation permanente de Cuba auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PhotiniDéléguée permanente adjointeDélégation de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, M.7.30
75732 Paris Cedex 15
France
Mme KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of UNESCO Division
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1, 118 01, Praha 1
Tchéquie / Czechia
M. ŠIMŠA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672, Strážnice, 696 62
Tchéquie / Czechia
Denmark / Danemark
Mme MANSOUR NIELSEN, MaleneDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Denmark to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Danemark / Denmark
M. ANDERSEN-RANBERG, ClausIntern with Danish DelegationPermanent Delegation of the Kingdom of Denmark to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Danemark / Denmark
Mme LANNG, MariaProject managerDanish Folklore Archives
Royal Danish Library
Søren Kierkegaards Plads 1
DK-1221 København K
Danemark / Denmark
Djibouti
M. MOUMIN HASSAN BARREH, Moumin Ministre des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République de DjiboutiMinistère des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République Djibouti
Djibouti
M. MOUSSEID YAHYA, AyeidAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. DOUALEH HASSAN, HassanDirecteur de la Culture au Ministère des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République de DjiboutiMinistère des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République de Djibouti
Djibouti
M. IDRISS MOUSSA AHMED, Idriss Conseiller Technique,
Chargé de la Culture
Ministère des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République de Djibouti
Djibouti
M. DJAMA, Mohamed OmarDeuxième ConseillerDélégation permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. MOHAMED ALI, AdouDeuxième ConseillerDélégation permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Dominican Republic / République dominicaine
Mme ALVAREZ, JosefinaMinistre ConseillèreDélégation de la République Dominicaine auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
République dominicaine / Dominican Republic
M. SÁNCHEZ, EdisDirecteur du Musée et ancien vice-ministre du patrimoine culturel immatérielDélégation de la République Dominicaine auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
Egypt / Égypte
M. BADAWY, EhabAmbassadeur d’ Egypte en France et
Délégué permanent auprès de l’UNESCO
Permanent Delegation of the Arab Republic of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis 75015 PARIS
France
Mme EMAM, NahlaHead of folk habits,
beliefs and traditional knowledge
High institute of Folklore,
Academy of Arts
Gamal Eldin El Afghany st. Al Haram Giza
Égypte / Egypt
M. ABDELWAHAB, WaelDélégué permanent adjoint de l’ Egypte auprès de l’UNESCOPermanent Delegation of the Arab Republic of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis 75015 PARIS
France
El Salvador
Mme SOL DE POOL, LorenaAmbassador Permanent DelegatePermanent Delegation of El Salvador to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. SEGURA ARAGON, CarlosMinister CounsellorPermanent Delegation of El Salvador to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Eritrea / Érythrée
Mme SIMON, HannaAmbassadorDélégation permanente de l’Erythrée auprès de l’UNESCO
Ambassade de l’Etat d’Erythrée
1 rue de Stael
3ème étage
75015 Paris
France
M. PAULOS, BereketConsellorDélégation permanente de l’Erythrée auprès de l’UNESCO
1 rue de Stael
3ème étage
75015 Paris
France
Estonia / Estonie
Mme INGRID, AmerAmbassador, Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Estonia to UNESCO
17 rue de la Baume 75008 Paris
France
Mme KUUTMA, KristinChairperson, ProfessorEstonian National Commission for UNESCO
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Finland / Finlande
M. PUUSTINEN, PekkaAmbassador-Head of DelegationPermanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme IMMMONEN-SEUGUENOT, PiiaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme MARSIO, LeenaSenior AdviserFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
Mme MATTILA, MirvaSenior Advisor,
Division for Cultural Policy
Ministry of Education and Culture
P.O.Box 29, FI-00023
Finlande / Finland
Mme LAIHO, ElinaTraineePermanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
France
M. STÉFANINI, LaurentAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la France auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme CHAVE, IsabelleConservateur en chef du patrimoine,
déléguée au patrimoine culturel immatériel
Ministère de la Culture
Direction générale des Patrimoines
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
Mme QUEMAREC, FranceDépartement des affaires européennes et internationales
Direction générale des patrimoines
Ministère de la culture
6 rue des pyramides, 75001 Paris
France
Gambia / Gambie
M. CEESAY, BabaDirector General and Focal Point for ConventionNational Center for Arts and Culture
NCAC, Gambia National Museum Premises,
Independence Drive,
PMB 151,
Banjul,
Gambie / Gambia
M. JAWO, Suute. MDeputy Permanent SecretaryMinistry of Tourism and Culture
The Quadrangle,
Banjul
Gambie / Gambia
Georgia / Géorgie
M. KHARATISHVILI, LevanDeputy MinisterMinistry of Culture and Sport of Georgia
4 Sanapiro str. Tbilisi 0105.
Géorgie / Georgia
Mme KANDELAKI, KetevanSecretary - General of the Georgian National Commission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs of Georgia
4 Chitadze str.0118 Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme VARDZELASHVILI, MananaHead of the UNESCO and International relations UnitNational agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
5, Tabukashvili, street, 0105, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Germany / Allemagne
M. KRAWIELICKI, StefanAmbassador,
Permanent Delegate of the Federal Republic of Germany to UNESCO
Permanent Delegation of the Federal Republic of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. MAIER, WinfriedSecond SecretaryPermanent Delegation of the Federal Republic of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Mme KOCH, GertraudExpertUniversität Hamburg
Fakultät für Geisteswissenschaften
Institut für Volkskunde/Kulturanthropologie
Edmund-Siemers-Allee 1 (West)
20146 Hamburg
Allemagne / Germany
Mme MERKEL, ChristineExpertGerman Commission for UNESCO
Colmanstr. 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. NEEF, MatthiasJunior Professional Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstr. 15
53115 Bonn
Allemagne / Germany
Ghana
Mme BOSSMAN, AnnaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Ghana to UNESCO
8 Villa Said
75116 Paris
France
Mme NYAME, Janet EdnaExecutive Director, Provides Supervisory roles and policy direction of the National Commission on Culture and its Regional and District OfficesNational Commission On Culture
1 Gamel Abdul Nasser Avenue,
Private Mail Bag,
Ministries Post Office Accra
Ghana
M. DADZIE, GilbertAdministrative AssistantPermanent Delegation of Ghana to UNESCO
8, Villa Said
75116 Paris
France
Mme OSAFO-MENSAH, BettyMinister, Multilateral AffairsPermanent Delegation of Ghana to UNESCO
8, Villa Said
75116 Paris
France
Mme SARKODIE-MENSAH, ElizabethDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Ghana to UNESCO
8, Villa Said
75116 Paris
France
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42, 10433
Grèce / Greece
Grenada / Grenade
Mme HADDAD, ChaficaDeputy Permanent Delegate of Grenada to UNESCOPermanent Delegation of Grenada to UNESCO
Maison de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Guatemala
Mme CASTILLO, AliciaEmbajadora, Viceministra de Relaciones ExterioresMinisterio de Relaciones Exteriores
2 av. 4-17 zona 10, Ciudad de Guatemala,
Guatemala
M. ANDRADE FALLA, Luis FernandoAmbassadeurDélégation Permanente du Guatemala auprès de l’Unesco
7 avenue Niel, 75017 Paris
France
Mme HENGSTENBERG DELGADO, JulissaPremier secrétaireDélégation permanente du Guatemala auprès de l’Unesco
7 avenue Niel
75017 Paris
Guatemala
M. ENRIQUEZ ENRIQUEZ, RicardoTroisième secrétaireDélégation permanente du Guatemala auprès de l’UNESCO
7 avenue Niel
75017 Paris
France
Mme SÁNCHEZ, SussleyTercer Secretario,
Subdirección de Política Multilateral para Naciones Unidas
Ministerio de Relaciones Exteriores
2 av. 4-17 zona 10, ciudad de Guatemala,
Guatemala
Haiti / Haïti
M. JULES, James Samuel R.Conseiller, Chargé d’Affaires a.i.Délégation permanente d’Haïti auprès de l’Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Hungary / Hongrie
Mme ZEICHNER, AnnaIII. SecretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
75116 Paris
France
Mme CSONKA-TAKÁCS, Eszterdirector / presidentICH Directorate of the Hungarian Open Air Museum / ICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
2000 Szentendre
Sztaravodai út 75.
Hongrie / Hungary
Iceland / Islande
Mme THORARINSDOTTIR, Ragnheidur HelgaHead of DivisionMinistry of Education, Science and Culture
Sölvhólsgötu 4, 101 Reykjavík
Islande / Iceland
Mme MATTHÍASDÓTTIR, Pálína BjörkDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Iceland to UNESCO
52 Avenue Victor Hugo
75016 Paris
France
India / Inde
Mme AGARWAL, AnanyaSecond Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis,
75015 Paris
France
Indonesia / Indonésie
M. PANDJAITAN, HotmangaradjaPermanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
47-49 Rue Cortambert
75116 Paris
France
Mme PUTRI, Rosery RosdiCoordinator of Diplomacy and Cultural Heritage ProgramMinistry of Education and Culture
Jalan Jenderal Sudirman, Kemendikbud E Building 10th floor
Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Mme SAFITRI, LydiaFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
France
M. WIBISONO, Bambang HariDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
France
Mme KRISHNA, Hartanti MayaHead of nomination for Intangible Cultural HeritageMinistry of Education and Culture
Jalan Jenderal Sudirman, Kemendikbud E Building 10th floor
Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Mme PRIMADINI, Djatu RiyandaFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
France
Mme RATNAWATI, Lien DwiariDeputy Director for Intangible Cultural Heritage,
Directorate of Heritage and Cultural Diplomacy,
Directorate General of Culture
Ministry of Education and Culture
Jalan Jenderal Sudirman, Kemendikbud E Building 10th floor
Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. JALALI, AhmadAmbassador and Permanent Delegate of the Islamic Republic of Iran to UNESCOPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
France
M. HAMISSI, MortezaDeputy Permanent Delegate of the Islamic Republic of Iran to UNESCOPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
France
Ireland / Irlande
M. KENNEALLY, StephenInternational Policy AdvisorDepartment of Culture, Heritage and the Gaeltacht
23 Kildare Street, Dublin
Irlande / Ireland
Italy / Italie
Mme LOMONACO, VincenzaAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente de l’Italie auprès de l’UNESCO
50 rue de Varenne
France
M. PETRILLO, Pier LuigiFull Professor of Comparative Cultural Heritage Law
ICH Expert
University of Rome Unitelma La Sapienza
Viale Regina Elena 295, Rome
Italie / Italy
Mme MONTEVECCHI, LuisaDirector in charge of the UNESCO UnitMinistry of Cultural Heritage and Activities and Tourism,
General Secretariat
Via del Collegio Romano, 27- 00186 Rome
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaOfficial in charge of the application of the UNESCO 2003 ConventionMinistry of Cultural Heritage and Activities and Tourism-
Secretariat General - UNESCO Unit
Via del Collegio, 27- 00186
Rome
Italie / Italy
M. DI BELLA, OttavioICH ExpertCREA - Ministry of Agriculture Food and Forestry Policies
Via XX Settembre, 20 - 00187 Rome,
Italie / Italy
M. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue de Varenne
France
M. MINUTI, ArnaldoDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Italy to UNESCO
50 rue de Varenne
France
Mme MISITANO, MarinaAttaché Secteur Culture et Sciences SocialesDélégation permanente de l'Italie auprès de l'UNESCO
50 rue de Varenne
France
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertCREA - Ministry of Agriculture Food and forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme GRANGE, OliviaMinisterMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, BernardDirectorAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
M. SALMON, LenfordSenior Advisor to the Minister of Culture, Gender, Entertainment and Sport
Ministry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road
Kingston 5

Jamaïque / Jamaica
Mme SEALY MONTEITH, SheilaPermanent Delegate (designate)
Permanent Delegation of Jamaica to UNESCO
Avenue Hansen Soulie 77
1040 Etterbeek
Brussels
Belgique / Belgium
Mme PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Roadingston 5,
Jamaïque / Jamaica
M. HANNAM, EvertonSecretary-General
National Commission for UNESCO
Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbor Street
Kingston

Jamaïque / Jamaica
Mme REID, AlleleFirst SecretaryPermanent Delegation of Jamaica to UNESCO
Avenue Hansen Soulie 77
1040 Etterbeek
Brussels
Belgique / Belgium
Mme WEISE, KesiaResearch FellowAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard, Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. YAMADA, TakioAmbassador
Japon / Japan
M. KITAYAMA, KojiMinister, Deputy Permanent Delegate
Japon / Japan
M. MAEDA, YukinobuFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren
75015 Paris
France
M. HAYASHIDA, TsubasaThird Secretary
Japon / Japan
Mme IWASAKI-GOODMAN, MasamiVisiting ProfessorGraduate School of Economics Hokkai Gakuen University
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku,
Tokyo

Japon / Japan
Mme SAKUMASU, AyaFirst Secretary
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. QUEISI, MakramAmbassadeur,
Délégué permanent de Jordanie auprès de l’UNESCO
Ambassade de Jordanie à Paris
80 Boulevard Maurice Barrès
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. HINDAWI, MohammedConseiller, Chargé d’affairesDélégation de Jordanie auprès de l’UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. AL OMOUSH, BakerAttaché culturel à l’Ambassade Ambassade de Jordanie,
Délégation de Jordanie auprès de l’UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès,
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Allemagne / Germany
Kazakhstan
M. ABDRAKHMANOV, AskarDeputy Permanent RepresentativePermanent Delegation of Kazakhstan at UNESCO
59, rue Pierre Charron
75008 Paris
France
M. BITENBAYEV, TairThird SecretaryPermanent Delegation to UNESCO
59 rue Pierre Charron, 75008 Paris
France
Mme KUL-MUKHAMMED, ZhaziraThird SecretaryMinistry of foreign affairs
Kunayev street, bld.31, 010000, Astana
Kazakhstan
M. VIKTOROV, SergeyHead of UN sectionMinistry of foreign affairs
Kunayev street, bld.31, 010000, Astana
Kazakhstan
Kenya
M. GODIA, GeorgeAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris,
France
Mme PLAHAR, AkuorkorResearch AssistantPermanent Delegation of Kenya to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
France
Kiribati
Mme TEHUMU, PeleaSenior Cultural Officer provide technical support to Head of delegation and Secretary of the Ministry of Internal Affairs.Culture and Museum division of the Ministry of Internal Affairs.
Pelea Tehumu
Ministry of Internal Affairs,
PO Box 75, Bairiki, Tarawa
Kiribati
Kuwait / Koweït
M. AL MULLA, AdamAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Kuwait to UNESCO
1 rue MIollis
7515 Paris
France
M. ALSAIF, Waleed Adviser to the Secretary GeneralThe National Council for Culture, Arts, and Letters
The State of Kuwait
Meshrif, Block 1, 4th Street, Villa # 27
Postal code 40001
Koweït / Kuwait
Mme ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Point PersonNational Council for Culture, Arts, and Letters.
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik, 720040 Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. TOKOEV, RustamFirst SecretaryEmbassy of the Kyrgyz Republic to Belgium, France
Rue de l’Abbaye 47,
1050 Ixelles
Belgique / Belgium
Mme ASKAROVA, NaitaProgramme specialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
Erkindik 54, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. ISAEV, AseinExtraordinary and Plenipotentiary Ambassador of the Kyrgyz Republic to Benelux, Permanent Representative of the Kyrgyz Republic at UNESCOEmbassy of Kyrgyzstan in Benelux
Rue de l’Abbaye 47,
1050 Ixelles
Belgique / Belgium
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
M. SOUPRASITH, HoumphanConseillerAmbassade du Laos
74 avenue raymond poincaré
75016 Paris
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Latvia / Lettonie
Mme BURMISTRE, IvitaPermanent Delegate of the Republic of Latvia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Latvia to UNESCO
6, Villa Said
75116 PARIS
France
Mme VAIVADE, AnitaExpert, Chairholder of UNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law at Latvian Academy of CultureLatvian Academy of Culture,
Latvian National Centre for Culture
24 Ludzas Street, LV – 1003, Riga/ Pils laukums 4
Rīga, LV-1365
Lettonie / Latvia
Mme ŠVARCA, IevaExpert, Culture Programme Director at Latvian National Commission for UNESCOLatvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4 – 206,
Rīga, LV 1050
Lettonie / Latvia
Mme ĀBELE, LīgaResearcher of UNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law at Latvian Academy of CultureLatvian Academy of Culture
24 Ludzas Street, LV – 1003, Riga
Lettonie / Latvia
Mme MELBĀRZDE, EvelīnaDeputy Permanent Delegate
of the Republic of Latvia to UNESCO
Permanent Delegation of the Republic of Latvia to UNESCO
6, Villa Said
75116 PARIS
France
Lebanon / Liban
Mme BAASSIRI, SaharAmbassadeur, Déléguée Permanente du Liban auprès de l’UNESCOUNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. SOURATY, NadimConseiller, Délégué Permanent adjoint du Liban auprès de l’UNESCODélégation Permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme TABET TOHME, AnnieExpert au Comité Intergouvernemental pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatérielDélégation Permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
France
Lesotho
M. RETSELISITSOE, Calvin MasenyetseAmbassador and Permanent RepresentationEmbassy
Kurfursten St. 84
Allemagne / Germany
Mme LIBABA, LimphoFirst SecretaryEmbassy of Lesotho
Kurfursten str. 84
Allemagne / Germany
Lithuania / Lituanie
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11, LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. REISEN, ThomasReprésentant permanent adjoint du Luxembourg auprès de l’UNESCOReprésentation permanente du Luxembourg auprès de l’UNESCO
33, Avenue Rapp
75007 Paris
France
M. DONDELINGER, PatrickChargé d’études, dirigeant patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l’audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Madagascar
Mme LING RASOARAHONA, FaniryConseiller culturelDélégation permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO
40 rue du Général Foy
75008 Paris
France
Malaysia / Malaisie
Mme IBRAHIM, ZainahComssioner of HeritageDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism and Culture Malaysia
Block B, 1st floor, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja
50050, KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDIRECTORDepartment of National Heritage Ministry of Tourism and Culture Malaysia
1st Floor, Bangunan Sultan Abdul Samad, Jalan Raja
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Malta / Malte
M. VELLA GAUCI, JosephAmbassador, Permanent Delegate
Malte / Malta
Mauritania / Mauritanie
M. BAH, AhmedAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation Permanente de Mauritanie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. SALIHY, NamiConservateur National du PatrimoineMinistère de la Culture
Primature Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
M. TRAORÉ, AbderrahmanePremier ConseillerDélégation Permanente de Mauritanie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mauritius / Maurice
M. ROOPUN, PrithvirajsingMinister of Arts and CultureMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building,
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. VALAYDON, VijayenPermanent DelegatePermanent Delegation of Mauritius
127, rue de Tocqueville
75017 Paris
France
M. JAGARNATH, NilkanthsingDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Mauritius
127, rue de Tocqueville
75017 Paris
France
M. YAP SAN MIN, Vee LimSecond SecretaryPermanent Delegation of Mauritius
127, rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mexico / Mexique
M. CHACHA, JacintoDirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas de la Secretaría de Cultura FederalDirección General de Culturas Populares, Indígenas y Urbanas de la Secretaría de Cultura Federal
Av. Paseo de la Reforma 175, piso 12, Col. Cuauhtémoc,
Delegación Cuauhtémoc,
Ciudad de México. CP: 06500
Mexique / Mexico
M. SALAS LOTFE, FedericoAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary,
Permanent Delegate
Permanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme FRANCO, SusanaCounselorPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
Montenegro / Monténégro
Mme RADULOVIC, ZdenkaMinistre Conseiller, Déléguée Permanente Adjointe du Monténégro auprès de l’UNESCODélégation permanente du Monténégro auprès de l’UNESCO
5 rue de la Faisanderie
75016 Paris
France
Morocco / Maroc
Mme RHANDI, NajatAdjointeDélégation du Maroc
1, Rue Miollis
France
Mme BOUAROUROU, HananeConseillerDélégation Permanente du Royaume du Maroc auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015 - Paris
France
Myanmar
M. ZEYA, KyawAmbassador,
Permanent Delegate to UNESCO
Permanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60, Rue de Courcelles,
75008 Paris
France
M. MIN, Ooe WaiCounsellorPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60, Rue de Courcelles,
75008 Paris
France
Nepal / Népal
Mme LUINTEL, Ambika DeviPermanent Delegate of Nepal to UNESCOPermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45 bis rue des Acacias
75017 Paris
France
M. BHATTARAI, Lekha NathDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45 bis rue des Acacias
75017 Paris
France
M. SUBEDI, Bharat ManiJoint Secretary, Culture DivisionMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar
Government of Nepal
Kathmandu
Népal
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, Rietdrs. senior policy advisorMinistry of Education, Culture and Science
P.O. Box 16375
2500 BJ The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Nigeria / Nigéria
M. MAKAN, SallauDirector,
International Cultural Relations Department
Federal Ministry of Information and Culture
Block E, Room 205,
Federal secretariat Phase II,
Abuja
Nigéria
M. OLAYANJU, AyanwaleAssistant Director,
UNESCO Division
Federal Ministry of Information and Culture
Block E, Room 205,
Federal secretariat Phase II,
Abuja
Nigéria
Mme DAVID, RubyDeputy Director,
Head UNESCO Division
Federal Ministry of Information and Culture
Block E, Room 205, Federal secretariat Phase II,
Abuja
Nigéria
Mme KATAGUM, Mariam YalwajiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. ODEKANYIN, EmmanuelPrincipal Cultural OfficerFederal Ministry of Information and Culture
Bloclk E, Room 205, Federal secretariat Phase Ii, Abuja
Nigéria
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
North Macedonia / Macédoine du Nord
M. ATANASOV, GabrielMinistre ConseillerAmbassade de Macedoine
5 rue de la Faisanderie 75016 Paris
France
M. JASHARI, AfrimDeuxième secretaireAmbassade de Macedoine
5 rue de la Faisanderie 75016 Paris
Macédoine du Nord / North Macedonia
Mme KRALJEVSKA-LAZAROVA, TatjanaCounselor for Planning the Cooperation with UNESCO
Sector for International Cooperation and Cooperation with UNESCO
Ministry of Culture
Gjuro Gjakovic 61
1000 Skopje
Macédoine du Nord / North Macedonia
M. RECHI, NazimAttachéAmbassade de Macedoine
5 rue de la Faisanderie 75016 Paris
Macédoine du Nord / North Macedonia
Norway / Norvège
M. VINJE, HaakonSenior AdviserNorwegian Ministry of Culture
Pb. 8030 Dep,
N-0030 Oslo
Norvège / Norway
Mme KARLSEN, KristinChargée de MissionPermanent Delegation of Norway to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris
France
Mme ENGER, KristinaTraineePermanent Delegation of Norway to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris
France
Oman
M. AL MAHAIRI, SalimCultural expertOman National Commission for Education, Culture and Science,
Ministry of Education
Oman- Muscat - Al Seeb
Oman
M. ALSAWAFI, NasserDirector of ICH DepartmentMinistry of Heritage and Culture
P O Box 668, Muscat,
Postal Code 100
Oman
M. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimHead of ICH Department
Ministry of Heritage and Culture
Sultanate of Oman
P.O BOX 668 MCT
Postal Code 100
Oman
Pakistan
Mme ASHRAF, IqraSecond Secretary, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur, Délégué permanent alternantDélégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALBARRAWI, MohammedChargé de missionDélégation permanente
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALKHATIB, HusameddinChargé de mission Délégation permanente de l’état de la Palestine auprès de l’UNESCO.
1 rue miollis
75015 Paris
France
Panama
M. MENDEZ, FlavioAmbassadorDelegación de Panama ante la Unesco
1, rue Miollis,
75015 Paris
France
Mme CARBONE STANZIOLA, BettinaDelegada AdjuntaDelegación Permanente de Panama ante la Unesco
1, rue Miollis,
75015 Paris
France
Paraguay
Mme CASATI, LeticiaMinistra, Encargada de Negocios a.i.
1 rue Miollis
75015 Paris

France
M. MENDEZ GONZALEZ, Marco AntonioDirector General de Gabinete Secretaría Nacional de Cultura
EEUU 284 esquina Mcal . Estigarribia - Asunción
Paraguay
M. SAMUDIO FALCON, José FedericoOficialDelegación Permanente de Paraguay ante la UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme PATINO VILLALBA, Maria SoledadAssociate Project Office,
Consultant Ad Hoc
Permanent Delegation of Paraguay to UNESCO,
Secretaria Nacional de Cultura SNC
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Peru / Pérou
M. HIDALGO, RaulMinistre conseillerDélégation du Pérou auprès de l’UNESCO
France
Mme MUJICA, SoledadDirector of the Intangible Cultural Heritage DirectorateMinistry of Culture of Peru
Av. Javier Prado Este 2465
San Borja, Lima
Pérou / Peru
Philippines
Mme LAZARO, Maria TheresaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus Enrique IIDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme RAZON, Pisces JoyAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Poland / Pologne
Mme ZUREK, KrystynaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Poland to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaDeputy DirectorMonuments Preservation Department,
Ministry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmieście 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
M. CZUBA, MariuszDeputy DirectorNational Heritage Board of Poland
ul. Kopernika 36/40
00-924 Warsaw
Pologne / Poland
Mme SADOWSKA-MAZUR, KatarzynaHead of Intangible Heritage UnitNational Heritage Board of Poland
ul. Kopernika 36/40
00-924 Warsaw
Pologne / Poland
Mme SCHREIBER, HannaPhD, Assisstant Professor,
Deputy President of the Polish Council for ICH
Council for ICH,
Association of Folk Artists,
University of Warsaw
Institute of International Relations
University of Warsaw
Żurawia 4, 4th floor
00-503 Warsaw
Pologne / Poland
Mme WACLAWCZYK, AleksandraExpertPolish National Commission for UNESCO
1 Defilad Square, 00-901 Warsaw
Pologne / Poland
Qatar
Mme EL-EMADI, SaraThird diplomatMinistry of Foreign Affairs of Qatar
Republic of Korea / République de Corée
M. HWANG, Kwon-SoonDirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Hyung BinSenior ResearcherCultural Heritage Administration
189 Daejeon government office buildiing, Chungsa-ro, Seo-gu, Daejeon, 35208
République de Corée / Republic of Korea
Republic of Moldova / République de Moldova
M. DRUC, EmilAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Moldova to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
22 rue Berlioz, 75116 Paris
France
Mme ANTONEVICI, OlgaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
22 rue Berlioz
75016 Paris
France
Romania / Roumanie
M. CIOROIANU, AdrianAmbassadeur, Délégué permanent de la Roumanie auprès de l’UNESCODélégation permanente de la Roumanie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. RAB, RazvanSecretary of StateMinistry of Culture and National Identity
22 Unirii Ave. 3rd District, Bucharest
Roumanie / Romania
Mme ISPAS, SabinaDirector general of the “Constantin Brailoiu” Institute of Ethnography and Folklore,
President of the Romanian National Commission for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
“Constantin Brailoiu” Institute of Ethnography and Folklore
9 Demetru I. Dobrescu St.
Roumanie / Romania
M. PIRONEA, FlavioConseiller Diplomatique, Délégué permanent adjoint de la Roumanie auprès de l'UNESCODélégation permanente de la Roumanie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme PIRVU, CatalinaCounsellor, Department of International Relations and European AffairsMinistry of Culture and National Identity
22 Unirii Ave. 3rd District, Bucharest
Roumanie / Romania
Mme UNGUREANU, DoinaAdviser Permanent Delegation of Romania to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Saint Kitts and Nevis / Saint-Kitts-et-Nevis
M. DOYLE, David P.AmbassadorGovernment of St. Kitts & Nevis
France
Mme PHILLIPS, MarleneResearch, Documentation Specialist -
Department of Culture St. Kitts, and St. Kitts and Nevis (SKN) Lead Intangible Cultural Heritage (ICH) Focal Point (St. Kitts)
Government of Saint Christopher (St. Kitts) and Nevis
Department of Culture
Victoria Road
Basseterre
Saint-Kitts-et-Nevis / Saint Kitts and Nevis
Saint Vincent and the Grenadines / Saint-Vincent-et-les Grenadines
Mme DE KERDANIEL, ClaudineDeputy permanent delegatePermanent Delegation of Saint Vincent and the Grenadines to UNESCO
1 rue Miollis
France
Samoa
Mme MAIN, AnnaFirst SecretaryPermanent Delegation of Samoa to UNESCO
Avenue Commandant Lothaire 1
1040 Brussels
Belgique / Belgium
Serbia / Serbie
Mme KOVAC, AleksandraDeputy Permanent Delegate,
Minister Counsellor
Permanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme BAGARIC, IvonaFirst SecretaryPermanent Delegation of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis
France
M. TANASKOVIC, AleksandraAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Serbia
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. TANASKOVIC, DarkoAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Serbia
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Seychelles
M. RADEGONDE, Louis SylvestreAmbassador, Permanent DelegateDélégation permanente des Seychelles auprès de l’UNESCO
51, avenue Mozart
75016 PARIS
France
M. AGRIPPINE, RalphMinister CounselorDélégation permanente des Seychelles auprès de l’UNESCO
51, avenue Mozart
75016 PARIS
France
Singapore / Singapour
M. TOH, AndrewAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
M. CHEW, DavidAssistant DirectorMinistry of Culture, Community and Youth
Old Hill Street Police Station, 140 Hill Street, #01-01A, 179369
Singapour / Singapore
Mme ONG, KarenAlternate Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore
16 Rue Murillo, 75008 Paris
France
Mme CHUA, JaniceSenior ManagerMinistry of Culture, Community and Youth
Old Hill Street Police Station, 140 Hill Street, #01-01A, 179369
Singapour / Singapore
Mme CHANG, Hwee NeeCEONational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
178892
Singapour / Singapore
Mme CHEE, Yvonne ElizabethDeputy Director, International Organisations DirectorateMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme LOO, ShirleyDirector Policy and Planning National Environment Agency
HDB Hub East Wing #26-01 480 Lorong 6 Toa Payoh, 310480
Singapour / Singapore
Mme LOO, ShirleyDirector Policy and PlanningNational Environment Agency
HDB Hub East Wing #26-01 480 Lorong 6 Toa Payoh,
310480
Singapour / Singapore
Mme TAN, Kelly Li LiManager, International RelationsNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
178892
Singapour / Singapore
Mme TOA, JanetSenior Executive, Environmental PolicyMinistry of the Environment and Water Resources
Environment Building, 40 Scotts Road, #23-00, 228231
Singapour / Singapore
Mme TOH, FeliciaAssistant Manager, Heritage Research & AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
178892
Singapour / Singapore
M. WEE, GeraldDeputy Director, International RelationsNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
178892
Singapour / Singapore
Mme WONG, FeliciaDesk Officer, International Organisations DirectorateMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajHead of the Council of the Ministry of Culture for saveguarding of ICHMinistry of Culture of the Slovak Republic
Comenius University Bratislava
Faculty of Arts
Gondova 2, P. O. Box 32
814 99 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme KRASNOHORSKA, MariaAmbassador,
Secretary-General,
NATCOM SLOVAKIA
Ministry of Foreign and European Affairs of the Slovak Republic
Hlboká cesta 2 | 811 04 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme MORONGOVÁ, BarboraDirector of the Department of the Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture of the Slovak Republic
Nám. SNP 33, 813 31 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaExpert in ethnology,
Historical anthropology and ICH
Slovak Intangible Cultural Heritage Centre;
Institute of Ethnology of Slovak Academy of Sciences
Institute of Ethnology
Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme SPANŽEL, ŠpelaSecretaryMinistry of Culture of the Republic of Slovenia
Maistrova ulica 10, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme URBANIJA, BarbaraUndersecretarySlovenian National Commission for UNESCO /
Ministry of Education, Science and Sport
Kotnikova 38,
1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
South Sudan / Soudan du Sud
M. LUKUAC, LazaroAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOEmbassy of South Sudan
9 rue Kepler
75016 Paris
Soudan du Sud / South Sudan
Mme BENJAMIN, AnnaFirst Secretary
17 Rue Bonaparte
75006 Paris
France
Spain / Espagne
Mme DE CABO DE LA VEGA, ElisaSubdirectora General de Protección de PatrimonioSecretaria de Estado de Cultura
Plaza del Rey nº 1
28002 Madrid
Espagne / Spain
Mme AGÚNDEZ LERÍA, MaríaJefa de Area de Convenciones UNESCOSecretaria de Estado de Cultura
Plaza del Rey nº 1
28002 Madrid
Espagne / Spain
Sri Lanka
M. ATHAUDA, B.K.AmbassadorPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
France
M. ASOKA, SiriwardanaAdditional Secretary, National HeritageMinistry of Higher Education and Cultural Affairs
Sethsiripaya, Battaramulla
Sri Lanka
Mme MUNIDASA, RuviniSecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis, Paris 75732
France
Sudan / Soudan
Mme MIRGHANI, SouadDeputy DelegateSudan Delegation to UNESCO
1 rue miollis
75015 Paris
France
M. OSMAN, Daff-AllahAmbassador, Permanent DelegateDelegation of Sudan to UNESCO
1 rue miollis
75015 Paris
France
Suriname
M. NELSON, ReggyAmbassadeurMission Permanente de la Republique du Suriname a l’UNESCO
Ambasssade de la Republique du Suriname en France
94 rue du Ranelagh
75016 Paris
France
Mme ROMAN, GariciaDeuxieme SecretaireMission permanente de la Republique du Suriname aupres de l’UNESCO,
Ambassade de la Republique du Suriname en France
94 rue du Ranelagh
75016 Paris
France
M. ROOZER, Johan. M.LChairman ICH Working CommitteeMinistyr Education Science and Culture
Grote Combe weg 3
Suriname
Sweden / Suède
Mme NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme STÅHLE LÖFGREN, TeresiaDesk officer at the Division for Cultural Heritage and Living EnvironmentMinistry of Culture
Government Offices of Sweden
SE-103 33 Stockholm
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
M. VITALI, DavidChef Section culture et sociétéOffice Fédéral de la Culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VUILLEUMIER, Julien Collaborateur scientifique Section culture et sociétéOffice Fédéral de la Culture
Hallwylstrasse 15 CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire,
Déléguée permanente
Délégation permanente de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Thailand / Thaïlande
M. PHUANGKETKEOW, SihasakAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Kingdom of Thailand to France,
Permanent Delegate
Delegation of Thailand to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme PONGCHAWEE, ArcharapornDirector, Institute of Cultural EducationDepartment of Cultural Promotion
14 Thiamruammit Road,
Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme CHAIBOON, KittipornDirector of Research and Development groupInstitute of Cultural Education,
Department of Cultural Promotion
14 Thiamruammit Road,
Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SRIPIBARN, RachdapornHead, International Intangible Cultural Heritage GroupInstitution of Cultural Education,
Department of Cultural Promotion
14 Thiamruammit Road,
Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent Delegate of Thailand to UNESCODelegation of Thailand to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. NATHALANG, CheevindhMinister CounsellorDelegation of Thailand to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme PONGTADSIRIKUL, PrisnaExpert on Intangible Cultural HeritageDepartment of Cultural Promotion,
Ministry of Culture
14 Thiamruammit Road,
Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUKONTASAP, ArisaSecond SecretaryDelegation of Thailand to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme SUPANYA, PornsiriSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand
443 Sri Ayudhya Road, Ratchathewi, Bangkok 10400
Thaïlande / Thailand
Togo
M. TIEM, YoguebeyConseiller Technique à la Coopération culturelle internationaleMinistère de la Communication, de la Culture, des Sports et de la Formation Civique
(République Togolaise)
47, Avenue des Nations-Unies. B.P. 3641 Lomé
Togo
Tunisia / Tunisie
M. GHERAIRI, GhaziAmbassadeur, Délégué Permanent de la Tunisie auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la Tunisie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. SAADAOUI, AnisDélégué Permanent Adjoint de la Tunisie auprès de l'UNESCODélégation Permanente de la Tunisie auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Mme ZRIBI HACHANA, AmelCheffe de cabinet du Ministre des Affaires CulturellesMinistère des Affaires Culturelles
La kasbah, Tunis
Tunisie / Tunisia
Turkey / Turquie
M. CENGIZER, Ahmet AltayAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Mme ORMANCI, EmriyeFirst Counsellor, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme OKUTUCU , ElifCounsellor Permanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. AKSUNGUR, UmutExpertGeneral Directorate of Research and Training,
Ministry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bulvarı No:32 Kat:9 Oda:908
Emek ÇANKAYA/ANKARA
Turquie / Turkey
Mme ALPASLAN, IremAssistant Secretary General,
Sector Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Gökçek Sokak No:11
Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
M. EKICI, Metin Vice Chair of the Intangible Cultural Heritage Committee,
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Gökçek Sokak No:11 GOP,
Ankara
Turquie / Turkey
M. ERKMEN, Serkan EmirExpertMinistry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No:5, 06100 Emek, Ankara
Turquie / Turkey
M. İBIS, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
M. OĞUZ, ÖcalPresident of the Intangible Cultural Heritage Committee,
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Gökçek Sokak No:11 GOP,
Ankara
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimExpertTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Gökçek Sokak No:11
Gaziosmanpaşa - Çankaya
Turquie / Turkey
Uganda / Ouganda
Mme MUTUUZO, Peace RegisMinister of State Gender and Culture AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue
Kampala
Ouganda / Uganda
M. NDUHUURA, RichardPermanent Delegate of Uganda to UNESCODelegation of Uganda
13 Avenue Raymond Poincare
France
Mme AKORYO NAUMO, JulianaCommissioner Culture and Family AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue
P.o Box 7136
Kampala
Ouganda / Uganda
M. BAIGA, Jeffrey FranklinThird SecretaryDelegation of Uganda to UNESCO
13 Avenue, Raymond Poincare
Mme KUTESA, DoraMinister CounselorDelegation of Uganda to UNESCO
13 Avenue Raymond Poincare
France
Mme MPAGI, Jane SanyuDirector Gender and Community DevelopmentMinistry of Gender, Labour Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue
Kampala
Ouganda / Uganda
Mme TSHIAMINDELE, RuthIntern Uganda Embassy
13 avenue Raymond Poincare
75116 Paris
Ukraine
Mme BOZHKO, InnaChief specialist of the Unit of Analysis and Strategic Planning of the Department of Strategic Planning and DevelopmentMinistry of Culture of Ukraine
19, Ivan Franko Str., Kyiv, 01601
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. ALNUAIMI, AbdulaPermanent Delegate of the United Arab Emirates to UNESCOPermanent Delegation of the United Arab Emirates to UNESCO
1 rue Miollis 75732 Paris
France
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
M. SHELUKINDO, Samuel WilliamAmbassador and Permanent DelegateEmbassy of the United Republic of Tanzania and Permanent Delegation to UNESCO
7ter Rue Leonard de Vinci, 75116 Paris
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Mme MAGIGE, VeronicaInterim UNESCOEmbassy of the United Republic of Tanzania
7ter rue Leonard de vinci, 75116 Paris
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
M. WAMBURA, Stephen G.Head of ChanceryEmbassy of the United Republic of Tanzania
7ter rue leonard de vinci 75116 Paris
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Uruguay
Mme DE BELLIS, AlejandraAmbassadeur, Déléguée permanente de l'Uruguay auprès de l'UNESCODélégation permanente de l'Uruguay auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015
France
Mme VILLARRUBIA, CarolinaMinistre ConseillerDélégation permanente de l'Uruguay auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. NARZULLAEV, SherzodFirst secretaryPermanent Delegation
22, rue d’Aguesseau
75008 Paris
France
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. CONSTANT ROSALES, HectorAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation Permanente du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis 75015 PARIS
France
M. OSORIO, DavidMinistre ConseillerDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela
1, rue Miollis 75015 PARIS
France
Viet Nam
M. NONG, Quoc ThanhDirecteur adjoint Département des patrimoines culturels - Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme du Vietnam
51 Ngo Quyen, Hanoi
Viet Nam
Mme PHAM, Thi Ha MinhExpertDépartement de la Coopération internationale - Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme du Vietnam
51 Ngo Quyen, Hanoi
Viet Nam
Mme CAO, Vu Moc LanExpertMinistry of Foreign Affairs
No 2 Le Quang Dao street, Ha Noi
Viet Nam
Zambia / Zambie
M. SIKWELA, HowardPermanent SecretaryGovernment
Ministry of Tourism and Arts,
Lusaka
Zambie / Zambia
M. MUBITA, ThomasDirectorGovernment
Ministry of Tourism and Arts
Zambie / Zambia
M. KAPAIPI, HendrixFirst Secretary for EducationEmbassy of Zambia in Paris
18 Avenue de Tourville
75007 Paris
France
M. KAUNDA, JoeCharge d’ Affaires Government
18 avenue de Tourville
France
M. MAOPU, Joseph SimendaPrincipal PlannerGovernment
Luapula Provincial Administration
Zambie / Zambia
M. MUKANDA, MasumbaSenior EconomistGovernment
Ministry of Foreign Affairs
Zambie / Zambia
Mme MUSONDA, Yande First Secretary Government
18 avenue de Tourville
France
Zimbabwe
Mme CHITIGA, RudoHer Excellency Ambassador and Permanent DelegateZimbabwe Permanent Delegation to UNESCO
10 RUE JACQUES BINGEN
75017 PARIS
France
M. MUBITA, Thomas MamboActing DirectorMinistry of Tourism and Arts, Department of Arts and Culture
P.O. Box 30575, Lusaka
Zambie / Zambia
M. SAMWANDA, BiggieDirector of Arts and CultureMinistry of Youth Sport, Arts and Culture
2nd Floor Unity Court
First Street/ Kwame Nkrumah Avenue
Harare
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, DaphineDeputy Permanent DelegateZimbabwe Permanent Delegation to UNESCO
10 RUE JACQUES BINGEN
France

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 3 / Participants: 3)

Centre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues - CERDOTOLA
M. BINAM BIKOI, CharlesSecrétaire exécutifCentre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues - CERDOTOLA
B. P. 479 YAOUNDE
Cameroun / Cameroon
Organisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Mme ZAYADI, AfifaDirectriceOrganisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
S1/46 01 rue Miollis 75015 Paris
France
Small Island States Pacific Multilateral Platform Hq desk pacific community European Union
Mme CHAMBAULT, MyriamaPresident Head Advisor PacificEU platformSmall Island States Pacific Multilateral Platform Hq desk pacific community European Union
22 rue Pinel Paris France
France

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 59 / Participants: 116)

Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector, ICH ExpertNGO “Aigine”
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Amagugu International Heritage Centre
M. NYATHI, Butholezwe KgosiPrograms ManagerAmagugu International Heritage Centre
3956 Luveve
P.O. Luveve
Bulawayo
Zimbabwe
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. MISIROV, HabibDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Baku,
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme HUSEYNOVA, Sayyara Expert on ICHAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Baku,
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asociación Cultural e Pedagóxica ‘Ponte … nas Ondas’ / Cultural and Educational Association ‘Ponte … nas Ondas’
M. VELOSO, SantiagoPrásident
Azenhas 21A
4930 341 Ganfei
Valença do Minho
Portugal
Mme ÁLVAREZ, Mª JesúsStaff
Rúa Colón 17 - 6º D
36201 Vigo
Espagne / Spain
M. CAMPELO, ÁlvaroStaff
Rúa Colón 17 - 6º D
36201 Vigo - Spain
Espagne / Spain
M. FEIJOO, XerardoStaffPonte…nas ondas!
Rúa Colón 17-6ºD
36201 Vigo
Espagne / Spain
Mme GÓMEZ, Mª DoloresStaff
Rúa Colón 17 - 6º D
36201
Espagne / Spain
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
M. BANGUN, JabatinSecretaryOral Traditions Association (Asosiasi Tradisi Lisan)
Jaan Menteng Wadas Timur No 8
Indonésie / Indonesia
Mme PURENTI, Pudentia MariaHead of Association of Oral TraditionsOral Traditions Association
Jalan Menteng Wadas Timur No 8
Indonésie / Indonesia
Association Île du Monde
M. ORTIZ AVILA, DanielResponsable du département audiovisuel
Chercheur-Réalisateur de vidéo
Association île du Monde
15 Passage Ramey
75018, Paris
France
M. BARLETTA, CarloResponsable développement pole ESS
40 bis, rue Rivay - 92300 Levallois-Perret
France
Mme CALDERON, FridaPrésidente de l’association île du Monde
12 rue Jean Ferrandi
75006 Paris
France
M. PASTOR, PepeMédiateur Culturel,
Chargé de Projets de valorisation du PCI
Association île du Monde
15 passage Ramey
75018 Paris
France
M. TORTORIELLO, SimoneResponsable recherche socio-ethnographiqueAssociation Île du Monde
63, rue Hoche
93100 - Montreuil
France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
Mme FATMA, LebyadhPrésidenteAMS-PCI
Tevragh Zeina Nouakchott Mauritanie
Mauritanie / Mauritania
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresident
Via Kennedy, 10 86070 -
SCAPOLI
Italie / Italy
M. BAVARO, AngeloMember of the editorial staff of the Magazine “Utriculus”
Via Kennedy, 10 86070 -
SCAPOLI
Italie / Italy
M. GIMIGNANI, VincenzoStaff
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
Associazione Musa - Musiche, Canti e Danze tradizionali delle Quattro Province / Musa Association - Music, Songs and traditional Dances
M. ANGIATI, AdrianoPresidentMusa Association - Music, Songs and traditional Dances of Four Provinces
Italie / Italy
M. FERRARI, PaoloVice-PresidentMusa - Musiche, Canti, Danze tradizionali delle Quattro Province
via Istituto Oneto, NOvi Ligure (AL), 15067
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. MUNNO, AlfonsoPresident
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice President
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları Ictimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme MUSTAFAEVA, NargizMemberAzerbaijani Carpetmakers’ Union
AZERBAIJAN, BAKU, ASAF ZEYNALLI 51/4
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Berättarnätet Kronoberg / The storytelling network of Kronoberg
Mme NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 LJUNGBY
Suède / Sweden
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, Casimir Kingston ChukwunonyelumExecutive Secretary/Director ICH
Rm 48 Marion Jones Building, General Studies,
University of Nigeria,
P.O. box 2050 Enugu, Enugu State
Nigéria
Centre Albert Marinus
M. HEERBRANT, Jean-PaulDirecteurCentre Albert Marinus
40 rue de la Charrette
1200 Bruxelles
Belgique / Belgium
Centre d’interprétation de la culture traditionnelle Marius-Barbeau
M. DI GENOVA, JimmyDirecteur-fondateurCentre d’interprétation de la culture traditionnelle Marius-Barbeau
4839, rue de Bordeaux,
Montréal,
Québec,
H2H 2A2
Canada
Centre des musiques et danses traditionnelles et populaires de Guadeloupe / Rèpriz, Regional center for traditional music and dances
M. MUGERIN, GabrielSecrétaire adjoint association
2, rue Dubouchage 97110 Pointe-à-Pitre
France
Mme SAHA, NadegeDirectrice
2, rue Dubouchage
97110 Pointe-à-Pitre
France
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. FERRERAS, Juan MaríaPrésidentCentro UNESCO de san Sebastián
C/. Paseo de Colon 9 - 1º
20002 Saint Sebastien
Espagne / Spain
M. MARTINEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutifCentro UNESCO de San Sebastián
C/. Paseo de Colon 9 - 1º
20002 Saint Sebastien
Espagne / Spain
Comité Colbert
Mme SANDOZ, ValérieSecretary General
2bis rue de La Baume
75008 Paris
France
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
Mme COMINELLI, FrancescaVice president ICICH - ICOMOSICICH - ICOMOS
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
50 bis rue de la Bidassoa
75020 Paris
France
Conseil international des musées ICOM / International Council of Museums ICOM
Mme DESMARAIS, FranceDirector of Programmes and PartnershipsInternational Council of Museums (ICOM)
22 rue de palestro
France
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational Council of Organizations of Folklore Festivals
Medvedova 10, Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Conservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana S.C. / Conservatoire de la culture gastronomique mexicaine SC
Mme LÓPEZ MORALES, GloriaPresidentConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana
Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, Álvaro Obregón
CP 01049 Ciudad de México
Mexique / Mexico
M. RODRIGUEZ, SergioAsesorConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana
Gladiolas 15, San Angel Tlacopac,
Alvaro Obregón,
01040, CDMX
Mexique / Mexico
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
Mme PATRA, AninditaResearcherContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road, Kolkata 700045
Inde / India
Mme CHITRAKAR, RupbanFolk Artist (Storytelling and Scroll painting)Contact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road
Inde / India
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPresident of EAC Towara BeninNG0-90346
EAC TOWARA works to safeguard, promote, value and transmit
the tangible and intangible cultural heritage of Benin while respecting the diversity of cultural expressions of each people.
02 BP 768
Cotonou
Bénin
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
Mme TANG, LuluMember of the International Scientific Board of FARO
FARO. Flemish interface centre for cultural heritage
Priemstraat 51
BE-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme ZHANG, JiyunMember of international scientific board
Pleinlaan 2, 1050 Brussels
Belgique / Belgium
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChairman& CEO
Folkland
Elambachi
Kasargod
Kerala 671311
Inde / India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresident
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetBoard MemberTraditional Arts Association
Cihangir Mah. Pürtelaş Sk. Köşe Palas B 1 D: 4
Taksim, Beyoğlu, İstanbul
Turquie / Turkey
Mme ERKMEN BIRKANDAN, AslihanGeneral Secretary Traditional Arts Association
Geleneksel Sanatlar Derneği
Caferağa Mah. Hülya Sok. No 62/2
Kadiköy - İstanbul
Turquie / Turkey
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
M. VILLASENOR ANAYA, Carlos JavierPresident of the Academic Committee
PRIV. MANANTIALES
Mexique / Mexico
M. VILLASENOR ANAYA, Carlos JavierPresident of the Academic Committee
PRIV. MANANTIALES
Mexique / Mexico
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, GaryCEO
rue de Flandre
Brussels 1000
Irlande / Ireland
Mme BLONTROCK, VéroniquePublic Relations OfficerInternational Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey
rue de Flandre 31
Brussels 1000

Irlande / Ireland
M. COURJARET, PierreRepresentative of French FalconryInternational Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey
rue de Flandre 31
1000 Brussels
Irlande / Ireland
International Mask Arts & Culture Organization
M. YOON, Byung-JinSecretary General
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, DawonChief, International Cooperation Section
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JinukInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Jeong MinDirector of Asian Business Development
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Istanbul Camlıca Klasik Sanatlar Merkezi / Istanbul Camlıca Classic Art Center
M. YAVASI, ZekiExecutive directorIstanbul Camlıca Classic Art Center
Küçük Çamlıca, Bulgurlu Mah. Libadiye Cad. No:11/A
Üsküdar - İstanbul
Turquie / Turkey
M. KOROGLU, UfukResponsible all communication and organization of art center
Bulgurlu mahallesi küçük çamlıca,
libadiye caddesi no11/A İstanbul klasik sanatlar merkezi,
üsküdar
Turquie / Turkey
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3
69600 Kaustinen
Finlande / Finland
M. OINO, LauriProducer
Jyväskyläntie 3
69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Korea Cultural Heritage Foundation
Mme BAK, Sang MeeIntangible Cultural Heritage ExpertKorea Cultural Heritage Foundation
(06153) 406 Bongdunsa-ro,
Gangnam-gu,
Seoul,
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Su InProject Coordinator
(06153) 406 Bongdunsa-ro,
Gangnam-gu,
Seoul,
République de Corée / Republic of Korea
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive Director
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Delegación Coyoacan
Mexique / Mexico
M. VAZQUEZ ROGEL, ErickProyectos de Medicina Tradicional Mexicana
Caballocalco 28, col. Del Carmen, Villa Coyoacán
04100, Coyoacán, CDMX
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice president and expert on ICH
Alhaji Bukar Kuya House,
Opposite Aburos Mosque,
Fezzan,
Maiduguri
Nigéria
Lykeion Ton Hellenidon / Lyceum Club des femmes hellènes
Mme DASKALAKI, EkateriniMembre du Conseil Administratif,
Ancien Ambassadeur, Délégué Permanent de Grèce aupres de l’UNESCO,
ancien membre du Parlement Européen
Lyceum Club des femmes hellenes
Rue Dimokritou 14,
Athenes 10673
Grèce / Greece
Maison des Cultures du Monde / Institute For World Cultures
Mme NOÉ, MagalieCommunication et Relations Publiques Internationales
12 rue Jonquoy
75014 Paris
France
Many Hands International
Mme SCHAUBLE, HollyDirector
49 Thomas Street
Hampton
Victoria 3188
Australie / Australia
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
M. SILVA, JoseDirecteurMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Mme SOUSA, Filomenaexpert - FCT researcherMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertScientific Policy AdvisorDutch Centre for Intangible Heritage
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísAdvisor
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Réseau culturel européen de coopération au développement / European Cultural Network For Development Cooperation
Mme SKARVELI, EvangeliaSecretary General
Chez Virassamy
27 rue de Coulmiers
75014 PARIS
France
Sekretariat Nasional Pewayangan Indonesia / Indonesian National Wayang Secretariat
M. IRAWAN, MuchhamadArtist
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
M. KARSITO, EddiePublic Relations & Publications
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
M. MANCACARITADIPURA, GauraStaff, International Relations DivisionIndonesian National Wayang Secretariat
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah, Jakarta Timur 13810,
Indonésie / Indonesia
M. PRASETYO, AgusArtist
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
Mme SOFIYANTI, InaSecretary
Jl. Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
Mme SULISTYOWATI, EnyHead of Public Relations
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah, Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
M. SUMARI, SumariSecretary General
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah, Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
M. WASI BANTOLO, MatheusArtist
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
M. WISNU MURTI, Baghaskoro BagusArtist
Jalan Raya Pintu Taman Mini Indonesia Indah Jakarta 13560
Indonésie / Indonesia
Mme WULANDARI, WahyuTreasurer
Jalan Raya Pintu I Taman Mini Indonesia Indah Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
Société française d’Ethnoscénologie (SOFETH)
Mme GAUTHARD, NathaliePrésidente de la Société française d’ethnoscénologie
SOFETH
Société française d’ethnoscénologie
Sofeth C/O Nathalie Gauthard
10 Boulevard De Sebastopol
75004 Paris
France
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum SecretaryTamilnadu Rural Arts Development Center
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai - 625 001
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarIn-charge of the Programme
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai - 625 001
Inde / India
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoPrésident exécutif
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme JOHANNOT-GRADIS, ChristianeVice-présidente
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleICH project manager and UNESCO relationsUNPLI
Piazza Flavio Biondo 13 - 00153 ROME
Italie / Italy
M. LA SPINA, AntoninoPresidentUNPLI
Piazza Flavio Biondo 13 - 00153 ROME
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoDepartment of Cultural HeritageUNPLI
Piazza Flavio Biondo 13 - 00153 ROME
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnDirectorWorkshop intangible heritage Flanders
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director
4 Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
Mme BONG, Hyeon-sunHead of the international cooperation dept.
Namhan Gang-ro 26, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, WangSecretariat Staff
26 Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438
République de Corée / Republic of Korea
M. YOON, JeonghoonSecretary-General
Namhan gang-ro 26, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
M. NIKOLOV, KaloyanPresidentEuropean Association of Folklore Festivals - EAFF
47 Nikola Gabrovski str. Parter
5002 Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV, Qurbonidin MirzovafoevichThe head of NGO“Kuhhoi Pomir” (Pamir mountains)
736000, Khorog, 131/1, Shotumerov street, apt # 50 «А»
Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tadjikistan / Tajikistan
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Mme DVALISHVILI, MariamDirector
7, Niko Nikoladze str., 0108, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme KIKNADZE, TamarProgrammes Development Manager
7, Niko Nikoladze str., 0108, Tbilisi
Géorgie / Georgia
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. KALLAS, FaresSecretary GeneralSyria Trust for Development
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Mme SAKR, RemeManaging Director
Living Heritage programme
Syria Trust for Development
Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. KAMALAKANTI RAMANANDA DEBNATH, KamalakantiPrincipal, Teaching and Administration Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal,
Amravati, Maharashtra, India
Principal,Degree College of Physical Education, Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal,Amravati,Maharashtra, 444605
Inde / India
Mme ALKA ISHWARDAYAL KARANWAL, AlkaDirector of Physical EducationShree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal,
Amravati, Mahrashtra, India
Director of Physical Education, LMM Arts, Commerce & Ashok Science College, Chandur Rly District-Amravati, Maharashtra, 444605
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Mme ZHU, MianshengVice President of World Federation of Chinese Medicine Societies; Based in Paris, France. Engaged in traditional Chinese medicine practice and education for years.World Federation of Chinese Medicine Societies
Room 312, Building A, Wealth Garden, Beijing,
Chine / China
M. JIA, JingquanCouncil member of World Federation of Chinese Medicine Societies. Based in Naples, Italy. Engaged in Tai Chi practice and communication in Europe for years.World Federation of Chinese Medicine Societies
Room 312, Building A, Wealth Garden, Beijing,
Chine / China
M. DONG, YishenMember societies representative of World Federation of Chinese Medicine Societies.
Engaged in traditional Chinese medicine communication in Europe for years.
World Federation of Chinese Medicine Societies
Room 312, Building A, Wealth Garden,
Beijing,
Italie / Italy
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics, Executive Board Member and the Deputy Secretary-General of the CFSInstitute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Mme HAHM, HanheeDirector
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SooncheolDirector
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme HWANG, HyunahResearcher
285 Kwonsamdeuk-ro, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 12)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme MOLANO, AdrianaDirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL) - Perú
Av. José Gabriel Cosio Nº 407, Urb. Magisterial 1º Etapa,
Distrito de Cusco, Departamento de Cusco
Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. PARK, Seong-YongAssistant Director-General
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHA, BoyoungChief, Cooperation and Networking Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookAssociate Programme Officer / Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. IWAMOTO, WataruDirector-General
Sakai City Museum, 2 Cho, Mozusekiun-cho,
Sakai-ku, Sakai City,
Osaka 590-0802,
Japon / Japan
Mme OHNUKI, MisakoDeputy Director-General
Sakai City Museum, 2 Cho, Mozusekiun-cho,
Sakai-ku, Sakai City,
Osaka 590-0802,
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. ZHANG, JingDeputy Director General of CRIHAPInternational Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District,
Beijing
Chine / China
Mme CHEN, XiaoxiStaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District,
Beijing
Chine / China
M. LIU, GuozhengStaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District,
Beijing
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme ILIEVA, NadejdaExpertRegional Centre for the Safeguarding of the intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe
7, Lachezar Stanchev Str.
1797 Sofia
Bulgarie / Bulgaria
Mme TODOROVA, IrenaExecutive director
7, Lachezar Stanchev Str.
Sofia, 1797
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. TOLOU PARSA, FaridDeputy of ICHTICHCT(Tehran ICH Centre)
No.31, Emarat-e Kushk, Taghavi Street, Ferdowsi Square, Tehran.
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Presse (Entités: 2 / Participants: 2)

Mme VORMESE, FrancineJournalist
26 rue des Plantes
75014 PARIS
France
Tv2000
M. FERRAIUOLO, LuigiJournalistTv2000
c/o Tv2000 via Aurelia 796 00165 Roma
Italie / Italy

Autre (Entités: 2 / Participants: 59)

Mme ACOSTA GARCIA, Monica NataliaPhD Student-ResearcherUniversidad del Rosario -
Universidad del País Vasco
Errekalde 8, 1 Derecha
Espagne / Spain
Mme AIKAWA-FAURE, NorikoUNESCO Facilitator of ICH Capacity Building Programme
5-27-7 Hakusan Bunkyo-ku Tokyo 112-0001
Japon / Japan
Mme ANTOINE, ChaguilaConseillère municipale intergenerationnelCommune de Saint Remy les Chevreuses
Mme ARDILA PINTO, Maria PaulaInternational CoordinatorTransformemos Foundation
32B Avenue Adolphe Schneider
France
Mme AZRIA, AliceICJW
83, avenue du Maine
Paris 75014
France
Mme BARSAN, OanaPrésidenteONG “Prévention des conflits par le dialogue des cultures”
7 rue Ricaut 75013 Paris
France
Mme BONDA, EvaExpert Consultant Scientist & ResearcherNEUROAISTHESIS
35 rue Parent de Rosan
75016 Paris
France
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEHESS
54 Bd Raspail, Paris
France
Mme BOUCHARDY, FabienneFounderSand for Peace Initiative
33 rue Racine
78470 St Remy les Chevreuse
France
Mme CACHAT, SéverineDirectorMaison des Cultures du Monde
101 Boulevard Raspail
75006 Paris
France
M. CISSÉ, LassanaExpertIndépendant, gestionnaire du patrimoine,
Ancien Directeur National du Patrimoine culturel du Mali
BP 482, Baco Djicoroni,
rue 797, porte 2227
BAMAKO
Mali
Mme CLAUSEN, TanjaPolicy Officer
International Federation of Library Associations (IFLA)
Prins Willem-Alexanderhof 5
2595 BE
The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Mme CUMMINS, AlissandraDirectorBarbados Museum and Historical Society
No. 11 St. Ann’s Garrison
St. Michael
Barbade / Barbados
M. DATEY, Anumuvi MawuenaPresidentRAFUDESC BENIN NGO
258 avenue Pya Totsi
Lome
Togo
M. DE PAIVA, MarceloPhD studentUniversidade de São Paulo (USP), São Paulo, Brasil
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris, France
150-154 Rue du Faubourg Saint-Martin
75010 Paris
France
M. DEMGENSKI, PhilippResearcherEcole des hautes études en sciences sociales
Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain,
54 Bd Raspail, 75006, Paris
Allemagne / Germany
M. DENNIS, Bamidele SundayDirector GeneralNational Center for Youth Development
6 Ethang Obboli street Wuse II,
Abuja,

Nigéria
M. FROMAGEAU, JérômePrésident de l’ISCHALSociété Internationale pour la Recherche en Droit du Patrimoine Culturel
89 rue Mademoiselle
75015 Paris
France
M. GALLA, AmareswarExecutive DirectorInternational Institute for the Inclusive Museum
Prof. Amareswar Galla, PhD
Chief Curator & Director
Amaravathi Heritage Centre and Museum
Opposite Bus Stand
Amaravathi, Guntur District. 522020.
Andhra Pradesh,

Inde / India
Mme GIORDANO, OliviaDoctorante en droit sur le patrimoine culturel immatérielUniversité UCA Nice Côte d'azur
Laboratoire GREDEG Sophia Antipolis
250 rue Albert Einstein
Valbonne 06560
France
Mme GRENET, SylvieEtudiante habilitée à diriger les recherches sur le patrimoine culturel immatérielUniversité d’Aix-Marseille
500 route de Sinzelle
France
M. GROSSO, DavideProject ManagerInternational Music Council
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme HWANG, MichelleConsultant
M. ISABIRYE, JamesDoctor of Music Education Student,
Executive Secretary and Chief Executive Officer
Oakland University
School of Music, Theatre and Dance
and

National Council of Folklorists of Uganda - NACOFU
371 Varner Drive, Rochester MI 48309-4485 USA.
Kyambogo University, Department of Performing Arts.
Ouganda / Uganda
Mme JOUANNET, Anne-LaureChargée de mission pciAssociation Les savoir-faire du cognac
23 allées Bernard Guionnet 16100 Cognac
France
M. KARAMPAMPAS, PanasResearcherEcole des hautes études en sciences sociales

Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain,
54 Bd Raspail, 75006, Paris
Grèce / Greece
M. KONNARIS, AnastasiosAudienceUniversity of Cyprus
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Chypre / Cyprus
Mme LEPIGRE, VéroniqueMember of Cultures du MondeNGO
13 allée de rochefeuille 63000 Clermont-Ferrand
France
Mme LEWIS, JuneDirectorAssociation of Reading Centres
5 hanworth house, John Ruskin Street,
London SE5 0XF
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme MAFRA GARCIA, MarinaDoctorante en anthropologie socialeÉcole des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS)
Centre Georg Simmel
54 Boulevard Raspail,
75006 Paris
France
Mme MALAKHOVA, AlinaEtudiante en droit internationalUniversité Panthéon-Sorbonne
12, place du Panthéon
75005 Paris
France
Mme MARTINET, LilySenior Research Fellow
Mme MCGUINNESS, ElaineEducation Assistant West Vancouver School District
674 Sarum Rise Way
Nanaimo BC
Canada
Mme NABIRYE, IreneChairpersonEkiidha K’Obona Cultural Group
Mawanga Village
Buwunga Sub County
Bugiri District
Ouganda / Uganda
M. NEGRI, VincentChercheur à l’Institut des Sciences sociales du Politique,
France
CNRS / Institut des Sciences sociales du Politique,
France
Ecole Normale Supérieure Paris Saclay
Bâtiment Laplace - 4e étage
61 avenue du Président Wilson
94235 Cachan Cedex
France
M. ORTIZ, NelsonAsesor de Ordenamiento Territorial y Ambiental de Pueblos Indigenas en AmazoníaFundación Gaia Amazonas
Carrera 17 # 39 - 73 Barrio La Soledad
Colombie / Colombia
Mme PAREJA DEL CORSO, Lívia ÉtudianteUniversité Paris 8 Vincennes - Saint-Denis

2 Rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis

France
Mme PETRAKOVA, SvetlanaMember of the Board of DirectorsInternational Society for Human Rights,
Russian Section
5-2-9 Dnepropetrovskaya street
117525 Moscow
Fédération de Russie / Russian Federation
M. POITAYA, MarieConseillere municipale intergenerationnelMairie de Saint Remy les Chevreuse
7 ter rue de Beaulieu
France
Mme PROVVIDO, AndreaStudentSt. John’s University
93 Rue de Sèvres,
75006 Paris
France
Mme RODRIGUEZ, YoselinPhD Student/Doctorante chercheuseUniversité Paris-Saclay/Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ), Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
47 boulevard Vauban
78280 Guyancourt
France
M. ROELS, RobinStudentUNYA Flanders
Rodtstraat 79
9340 Lede
Belgique / Belgium
M. RUBIO TORRES, David AlejandroResearcherUniversità Roma 3
Via Angelo Tittoni 11
Roma
Italie / Italy
M. SABIDO, MiguelMemberConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana, S.C.
Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, Alvaro Obregón,
CDMX, 01040,
Mexique / Mexico
M. SANDRONI, CarlosChercheur en ethnomusicologie/patrimoine culturel immatérielEHESS - PARIS
88 rue de Belleville - 75020 - PARIS
France
Mme SANTAMARIA, AngelaDirector of Indigenous Diplomacy School from Rosario UniversityRosario University
Claustro Sede Centro, Bogotá
Colombie / Colombia
Mme SERIEKH, KatyaEtudiante, membre de l’Association Pour les Nations Unies Jeunes,
stagiaire à la Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO
APNU, CBFGU
Rue Traversière 17
Belgique / Belgium
Mme SERRANO, YeshicaPhD StudentColegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario
Carrera 5 # 6B -50 , Bogotá
Colombie / Colombia
Mme SEWANE, DominiqueExpert internationalWorld Intangible Heritage
368 rue de Vaugirard
France
Mme SIMKIN, JodiDirector, Cultural Affairs and HeritageKlahoose First Nation
09-1790 Tork Road
Squirrel Cove, British Columbia
Canada
Mme SIMONA GINESTOS, MercèDelegateInstitute for Intangible Cultural Heritage (IPACIM)
Espolsa-sacs, 4
08002 Barcelona
Espagne / Spain
M. SMEETS, RieksExpertMaison des cultures du monde
Kagerstraat 5E2, 2334 CP, Leiden, Pays-Bas
Pays-Bas / Netherlands
M. TAKAR, TolumChairmanTarhuk Samaj
Rakap Colony
Naharlagun Papum Pare District
Inde / India
Mme TCAI, MarinaResearcherUrbancontext78 - project, focused on social, spatial or cultural impact, caused by urbanization processes in St. Petersburg and Leningradskaya Oblast
St.Petersburg, Vavilovich str. 5-1-144
Fédération de Russie / Russian Federation
Mme TOMCZAK, MartaAssistant researcher and PhD candidateInstitute of Political Studies,
Polish Academy of Sciences
Polna 18/20, 00-625 Warsaw
Pologne / Poland
M. VANEGAS RAMOS, TarcicioRepresentativeAcaipi
Carrera 7 # 14b-07, Barrio Cuervo Arias
Colombie / Colombia
M. WAGENER, NoéResearcher OSMOSISCentre national de la recherche scientifique,
Institut des sciences sociales du politique
61 Avenue du Président Wilson, 94230 Cachan
France
Mme WALLAERT, CatherineIngénieur de rechercheCNRS/ISP
20 avenue d’Ivry
75013 Paris
France
France
M. FERRARO, MatteoStagiaire de l’Institut catholique de Lille, spécialisé en géopolitiqueDirection générale des Patrimoines
Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique
6, rue des Pyramides
75001 Paris
France

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 35)

Conventions Common Services Unit
M. MARTEL-PINTADO, DavidConventions Common Services Unit
Mme VARNET, CarolineConventions Common Services Unit
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. ERNESTO, Ottone RamírezAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. BAAKRIM, AbdelghaniSenior Finance and Administive Officer of the Cuture SectorCulture Sector / Secteur de la Culture
Mme HOSAGRAHAR, JyotiDirector Division for Creativity / Directrice Division de la créativitéCulture Sector / Secteur de la Culture
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. CURTIS, TimChief, Intangible Cultural Heritage Section
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. ARRANZ, GuillermoIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. BUSTAMENTE, MaxIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme CONSTANTINOU, ElenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme CUNNINGHAM, AshleyIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DROBNA, HelenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme FERNANDEZ UNDURRAGA, Maria-PazIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme GISBERT, LizaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. JESEPH, GeorgeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme KIM, DainIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme LEE, DoyunIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. LENG, KeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SuzanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MESSILI, LamiaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MUNIER, CarolineIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme OHINATA, FumikoIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme PEREZ, NawelIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme POIVRE, JosianeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SAMADOV, RasulIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SCEPI, GiovanniIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SCHNUTTGEN, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SHEN, YueIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SHIN, EunkyungIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SICARD, HuguesIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. TUKAJ, MariusIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme WEAVIL, VictoriaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Office of International Standards and Legal Affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
M. MASTROGIROLAMO, FabrizioLegal Officer / JuristeOffice of International Standards and Legal Affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
UNESCO Rabat Office
Mme ALLAM, SanaaResponsable projets, Secteur cultureUNESCO Rabat Office
Av ain khalouiya km 5.3 les ambassadeurs, Rabat
Maroc / Morocco
M. HENDILI, KarimSpécialiste du programme CultureUNESCO Rabat Office
Avenue Aïn Khalouiya - Rabat
Maroc / Morocco
Top