Liste préliminaire de participants de la douzième session du Comité intergouvernemental

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la douzième session du Comité intergouvernemental. Elle est mise à jour au fur et à mesure que de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclu ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délais d’environ 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information (télécharger la liste préliminaire]).

Nombre total de pays représentés : 115 / Nombre total de participants enregistrés : 797

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 122)

Afghanistan
M. SEDIQI, Abdel-EllahAmbassadeur, Délégué permanent de la R.I. d’Afghanistan auprès de l’UNESCODélégation permanente de la R.I. d’Afghanistan auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphaël
75016 PARIS
France
Algeria / Algérie
M. HACHI, SlimaneDirecteurCentre national de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques
3 rue F. Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
M. MOHAND AMER, NassimAttachéDélégation permanente d'Algérie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
France
Armenia / Arménie
Mme SAMUELYAN, ArevDeputy Minister of Culture of ArmeniaMinistry of Culture of Armenia
Government house 2, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
M. KAZHOYAN, VahramAmbassador, Secretary General of the National Commission for UNESCO Ministry of Foreign Affairs, Armenian National Commission for UNESCO
3, Vazgen Sargsyan Street, Yerevan 0002
Arménie / Armenia
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist, Department of cultural heritage and folk craftsMinistry of Culture of Armenia
Government house 2, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Arménie / Armenia
Mme TSATURYAN, RuzannaAdvisorInstitute of Archaeology and Ethnography, National Academy of Sciences
Yerevan 0025, Charents st. 15
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5
1010 Wien
Autriche / Austria
Bulgaria / Bulgarie
Mme GREKOVA, ZornitzaThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Bulgaria to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. VUKOV, NikolaiExpert - Institute of Ethnology and Folklore Studies with Ethnographic MuseumBulgarian Academy of Sciences
1, ul. "15-ti noemvri"
1040 Sofia
Bulgarie / Bulgaria
Colombia / Colombie
M. ESCOVAR WILSON-WHITE, AlbertoHeritage DirectorMinistry of Culture
Carrera 8 n 8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
M. RENJIFO, FedericoAmbassadorPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
Maison de l’UNESCO
Bureau M4.30
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme JULIANA, ForeroCoordinator of Intangible Cultural Heritage GroupOffice of Cultural Heritage, Ministry of Culture of Colombia
Carrera 8 # 8-56
Colombie / Colombia
Mme DEL CASTILLO, IsabelMinister CounselorPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
Maison de l’UNESCO
Bureau M4.30
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme VIOLETA, HernandezPresscompany of Délégation
Calle 8 N 8-00
Colombie / Colombia
Congo
M. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la Culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle
Congo
Côte d’Ivoire
Mme HOUPHOUET-BOIGNY, DeniseAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme AFFERI-KOUASSI, Gnima MélanieConseillerDélégation permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. AKA, KoninDirecteur GénéralOffice Ivoirien du Patrimoine Culturel/Ministère de la Culture et de la Francophonie
27 BP 643 Abidjan 27
Côte d’Ivoire
M. DEROU, JeanEnseignant-Chercheur
Expert
Université Felix-Houphouet-Boigny de Cocody Abidjan
22 BP 1762 Abidjan 22
Côte d’Ivoire
Mme N'GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie de Côte d'Ivoire
Angré 7ème Tranche Star 11 immeuble CNAC
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Cuba
Mme COLLAZO UZALLÁN, GladysPresidenteConseil national du patrimoine culturel de Cuba
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado, Plaza de la Revolución
La Habana, CP 10400
Cuba
Mme ESQUIVEL MOYNELO, YahimaSpécialiste de culture, Premier secrétaireCommission nationale cubaine pour l’UNESCO
Avenida Kholy, esq 32.a, Numero 151, Nuevo Vedado
La Habana
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PhotiniDéléguée permanente adjointeDélégation de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, M.7.30
75732 Paris Cedex 15
France
Mme KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus
Ethiopia / Éthiopie
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector-General of ARCCHAuthority for Research and Conservation of cultural Heritage, ARCCH
P.o.box 13247
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. YIRGU, Demerew DagneDirector of Cultural Heritage ResearchAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage, ARCCH
P.o.box 13247
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ANDUALEM, Desalegn AbebawDirector of Cultural Heritage Inventory, Grading & InspectionAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage, ARCCH
P.o.box 13247
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. OBSENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural HeritageAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage, ARCCH
P.o.box 13247
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ABRAR, Nuredin MustefaMinister CounsellorEmbassy of the F.D.R. of Ethiopia in Korea
258-6 Itaewon-dong, Yongsan-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme TEWOLDE, FevenProgramme OfficerPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Guatemala
M. CHICAS SOSA, Marco TulioAmbassadeur, Délégué permanent du Guatemala auprès de l’UnescoPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
Maison de l’UNESCO
Bureaux M8.06
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Guatemala
M. RUBIO CIFUENTES, RolandoIntangible Heritage DirectorMinistry of Culture
12 avenida 11-11 zona 1
Guatemala City, 01001
Guatemala
Hungary / Hongrie
Mme ZEICHNER, AnnaIII. SecretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
75116 Paris
France
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterPresident / DirectorICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO / Directorate of Intangible Cultural Heritage - Hungarian Open Air Museum
H-2000 Szentendre
Sztaravodai út
Hongrie / Hungary
M. SOÓS, GáborSecretary-General of the Hungarian National Commission for UNESCOHungarian National Commission for UNESCO
Ministry of Human Capacities
Budapest
Akadémia u. 3.
Hongrie / Hungary
India / Inde
Mme AGARWAL, AnanyaThird SecretaryPermanent Delegation of India to UNESCO
Room 1.37, UNESCO House
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. JAGJEET, Uniyalon-site registrationPermanent Delegation of India to UNESCO
on-site registration
Inde / India
M. CHAKRAVARTHY, RamkumarSecond SecretaryMinistry of External Affair
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Lebanon / Liban
Mme TOHME TABET, AnnieProfesseur
Facilitateur
Université Saint-Joseph de Beyrouth
Faculté des Lettres et des Sciences Humaines
Rue de Damas
Beyrouth
Liban / Lebanon
Mauritius / Maurice
M. ROOPUN, PrithvirajsingHonourable Minister of Arts and CultureMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building,
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme RAMRUKHEEA, RajwanteePermanent SecretaryMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. BHUGAN, IslamDirector of CultureMinistry of Arts and Culture
Maillard street
Port-Louis
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMCHURN, Vijaye AnandChairpersonNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. COLLET, HarelArtistRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Mme EDOUARD, Marie Rose de LimaCommissioner for Arts and CultureRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Mme LEGENTIL, EdnaArtistRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building,
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
M. SAMOISY, StaffordArtistRodrigues Regional Assembly
1st Floor, Alfred Northcoombes Building
Port Mathurin
Rodrigues
Maurice / Mauritius
Mongolia / Mongolie
M. NAVAANJANTSAN, BoldHead, Arts and Cultural Policy DepartmentMinistry of Education, Culture, Science and Sports
Government building III, Baga toiruu-44, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mme SUKHBAATAR, UyangaSecretary-GeneralMongolian National Commission for UNESCO
UN House
United Nations street-14, Sukhbaatar district
14201 Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
M. BYAMBASUREN, DavaatserenSpecialist, Arts and Cultural Policy DepartmentMinistry of Education, Culture, Science and Sports
Government building III, Baga toiruu-44, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
M. MAGSARJAV, TsetsenbilegProgramme Officer for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN House
United Nations street 14, Sukhbaatar district
14201 Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mme TSERENDORJ, TsolmonForeign relations specialistNational Center for Cultural Heritage
Central Palace of Culture
B section, Jamiyan Street, Sukhbaatar district
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
M. BAT-ORSHIKH, BadarchMusician, Side event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
M. ERDENEBAT, MunkherdeneMusician, Side event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
M. GANKHUYAG, EnkhbaatarSinger, Side Event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
Mme JAMSRAN, MandukhaiDancer, Side event -Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
M. NORDOG, JurmeddorjMusician, Side event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
Mme SOSOR, Enkh-AmgalanMusician, Side event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
M. TSERENBALJIR, TsevegsurenMusician, Side event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
M. TSEVEGSUREN, AnkhbayarMusician, Side event - Mongolian National Instrument PerformanceSchool of Music, Mongolian State University of Arts and Culture MSUAC
Mongolie / Mongolia
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassador, Alternate Permanent DelegatePermanent Delegation of Palestine to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. GHATASHA, KhaledFacilitator coordinatorMinistry of Culture
Ramallah
Palestine
Philippines
Mme LAZARO, Maria TheresaAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus Enrique IIDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme BAGANO, Joana RizzaProgramme Officer for CultureUNESCO National Commission of the Philippines
G/F Department of Foreign Affairs, Roxas Boulevard, Pasay City
Philippines
M. CASTRO, NestorIntangible Cultural Heritage ExpertUniversity of the Philippines-Diliman; National Commission for Culture and the Arts
University of the Philippines, Diliman, Quezon City
Philippines
Mme TALAVERA, ReneeHead, Cultural Communities and Traditional ArtsNational Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros
Philippines
Republic of Korea / République de Corée
M. KIM, Jong-JinAdministratorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Yung-KeunDeputy AdministratorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme BHAN, JiyeonDeputy DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. HWANG, Kwon-SoonDirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEONG, EunseonProgramme CoordinatorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KWAK, HansolSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine, 75015 Paris
France
Mme KWON, JeongminThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine, 75015 Paris
France
M. PARK, Hyung BinResearcher, Curatorial Laboratory of Bureau of World HeritageCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme BAEK, MinjeeSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHANG, JiwonProgramme SpecialistKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, YeonsooAssistant Programme SpecialistKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme HWANG, JaeyunAssistant Programme SpecialistKorean Natioanal Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
M. JEON, JinsungDirector, Division of CultureKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
M. JOO, ChoonghyoAssistant DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KANG, PilhoFirst SecretaryMinistry of Foreign Affairs
M. KIM, KwanghoSecretary-GeneralKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, KwibaeAssistant Secretary-GeneralKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, NameunThird SecretaryMinistry of Foriegn Affairs
M. KIM, Gye-SikDirector General of Heritage Promotion BureauCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Ji-HongDeputy DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Kyoung-HeeResearcherCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, SeyeonInterpreterCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, HyunohSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, HonggiSpokesperson OfficeCultural Heritage Adminsitration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, BoramEditorUNESCO NEWS (Korean National Commission for UNESCO)
26 Myoungdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, HyunchulProgramme SpecialistKorean National Commission for UNESCO
26 Myoungdong-gil(UNESCO Road), Jung-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. MUN, Gyeong-GyuAssistant DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Min-HoAssistant DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Hee-UngSpokespersonCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, MiyoungSpokesperson OfficeCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Da HyeProgramme SpecialistKorea National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme RYU, Kee YoungMember of the Permanent DelegationPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
19th floor, 33 Avenue du Maine, 75015 Paris
République de Corée / Republic of Korea
Mme SEO, JayeounSenior Programme SpecialistUNESCO NEWS (Korean National Commission for UNESCO)
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme SONG, JieunProgramme SpecialistKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
République de Corée / Republic of Korea
Mme SONG, JungheDirectorMinistry of Foreign Affairs
République de Corée / Republic of Korea
Saint Lucia / Sainte-Lucie
M. SAMUEL, KennedyExpert
Hill 20, Babonneau
P O Box CP5899
Sainte-Lucie / Saint Lucia
Senegal / Sénégal
M. SOURANG, AbdouAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Communication du Sénégal
3, rue Galandou Diouf, BP. 4001 Dakar-Plateau
Sénégal
M. LY, AliouSecrétaire généralCommission nationale du Sénégal pour l’UNESCO
4 avenue Jean Jaurès Dakar
Sénégal
M. BADIANE, OumarChef de la division du Patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf
BP. 4001 Dakar-Plateau
Sénégal
Turkey / Turquie
Mme ORMANCI, EmriyeFirst Counsellor Permanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. ŞAHIN, YusufDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 32 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme ALPASLAN, IremAssistant Secretary General,
Sector Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
Mme AYDIL, AlaraCounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. DÜNDAR, GültekinExpert of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bulvarı No:5 Kat:9 Oda No: 908 Emek/ANKARA
Turquie / Turkey
M. ERKAL, HasanExpert of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
İnönü Bulvarı No.32 Emek Ankara
Turquie / Turkey
M. ERKMEN, Serkan EmirExpert Ministry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No:5, 06100 Emek, Ankara
Turquie / Turkey
M. OĞUZ, ÖcalPresident
Chair of the Intangible Cultural Heritage Committee
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember of the Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya
Turquie / Turkey
M. YILDIZ, TunaExpertTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
Zambia / Zambie
M. MUBITA, Thomas MamboActing Director Arts and CultureMinistry of Tourism and Arts
P.O. Box 30575, Lusaka
Zambie / Zambia
M. MUNYIMA, MunukayumbwaIGC RepresentativeInstitute of Economic and Social Research, University of Zambia
P.O. 30900, Lusaka
Zambie / Zambia

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 88 / Participants: 299)

Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. EYVAZZADE, VasifHead of International Cooperation DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Government House, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ABBAKIROV, RamilSenior AdvisorMinistry of Culture and Tourism
Government House, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. BARATLI, RashadSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. OMAROV, NahidThird SecretaryNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Sh.Gurbanov Str., 50, Baku, AZ 1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Bahamas
M. CLARE, ClarenceSecretary-GeneralNational Commission of Bahamas for UNESCO
Ministry of Education, Science & Technology
P.O. Box N-3913
13 East Avenue, Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, KhalifaDirector of Antiquities and MuseumsBahrain Authority for Culture and Antiquities
P. O. Box 2199, Manama
Bahreïn / Bahrain
Mme AL KHALIFA, WafaDélégué permanent adjointDélégation du Royaume de Bahreïn auprès de l’UNESCO
Maison de l’UNESCO
1, rue Miollis - 75015 Paris
France
Bangladesh
M. NABI, Md.ShawkatBangladesh National Museum
Shahbag, Dhaka- 1000.
Bangladesh
Mme CHOWDHURY, Farhana AhmedFirst SecretaryPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin 75016 Paris
France
M. ISLAM, G M RafiqulDeputy SecretaryMinistry of Cultural Affairs
Bangladesh Secretariat, Dhaka
Bangladesh
M. DAS, Gitesh ChandraBangladesh National Museum
Shahabag, Dhaka-1000
Bangladesh
M. DAS, Horendro KumarBangladesh Nation Museum
Shahabag, Dhaka-1000
Bangladesh
Mme FERDOUSI, AsmaBangladesh National Museum
Shahabag, Dhaka-1000
Bangladesh
M. HAQUE, NazmulExecutive DirectorInstitute of Development Affairs (IDEA)
House No- 41/A, Main Road, Block- A, Shahjalal Upashahar
Sylhet-3100 (P.O.Box- 20)
Bangladesh
Mme MUNSHI, Shikha NoorBangladesh National Museum
Shahbag, Dhaka-1000
Bangladesh
Mme KHATUN, Mst ShahidaDirectorBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Ramna, Dhaka 1000
Bangladesh
M. MAHMUD, FirozICH ExpertBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Ramna, Dhaka 1000
Bangladesh
Belarus / Bélarus
Mme STASHKEVICH, AllaDirectorFoundation “Cultural Heritage and Modernity”
ul. Yanka Kupala,4 Minsk 220030
Bélarus
Belgium / Belgique
M. WILLEMS, DriesConseiller, Délégué Général adjoint du Gouvernement de la FlandreDélégation Permanente du Royaume de Belgique auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
France
M. JACOBS, MarcDirector of FARO & Professor VUB (UNESCO chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage)FARO. Flemish Interface for Cultural Heritage(accredited NGO) & Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatrice, Commission du Patrimoine Oral et Immatériel
Fédération Wallonie-Bruxelles
Musée de Folklore
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Belize
M. ENCALADA, NigelDirectorInstitute for Social and Cultural Research of
National Institute of Culture and History
Culvert Road
Belmopan
Belize
Mme PELAYO, PhyliciaSenior Research and Education OfficerInstitute for Social and Cultural Research of
National Institute of Culture and History
Culvert Rd
Belmopan
Belize
Bhutan / Bhoutan
M. NORBU, DorjiDirector General, National Library & Archive of BhutanDepartment of Culture
Ministry of Home & Cultural Affairs
Thimphu
Bhoutan / Bhutan
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
Mme LOZA VIDAURRE, Maria Carmen BeatrizProfessional from the Archeology and Museums UnitMinistry of Cultures and Tourism
Calle Tiahuanaco No 33 (al lado del Hotel Europa)
La Paz
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. OSSIO BUSTILLOS, Luis PabloCharge’d Affairs a.i.Embassy of the Plurinational State of Bolivia to the Republic of Korea
Dep. 805, JEI BLDG, Euljiro 6, Jung-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme ZAPATA ALIAGA, Maria Jose SandraMember of delegationEmbassy of Bolivia
Dep. 805, JEI Bldg, Euljiro 6, Jung-gu, Euljiro 6, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Bosnia and Herzegovina / Bosnie-Herzégovine
M. MARIC, BorislavAmbassadorEmbassy of Bosnia and Herzegovina, TOKYO
Tokyo-To Minato-Ku
Minami-Azabu 5-3-29
Gardenia Building 2F/3F
106-0047
Japon / Japan
Botswana
Mme PHUTI, DineoPolicy Specialist - Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372, Y2K Building ,CBD
P/Bag 00514, Gaborone
Botswana
M. RAMOKATE, KagoPermanent SecretaryMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372, Y2K Building, CBD
P/Bag 00514, Gaborone
Botswana
Mme BOLOKOE, Sereko TinyProgrammes Officer - Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372, Y2K Building, CBD
P/Bag 00514, Gaborone
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneProgramme OfficerBotswana National Commission for UNESCO
P/Bag 00516 Gaborone
Botswana
Mme SETLHABI, Keletso GaoneSenior Lecturer, Archaeology /
Member
University of Botswana /
Kgatleng District Intangible Cultural Committee
Private Bag UB 00703, Gaboronr
Botswana
Brazil / Brésil
M. MOREIRA LOPES, Daniel GuilarducciFirst SecretaryMinistry of External Relations of Brazil
Esplanada dos Ministérios, Bloco H
Anexo I - Sala 408
70170-900

Brésil / Brazil
Burkina Faso
M. ZANGO, MarcellinDirecteur de la conservation et de la promotion du patrimoine culturel/ Direction de la Conservation et de la Promotion du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture, des Arts et du Tourisme
BP 7007 Ouagadougou
Burkina Faso
Cambodia / Cambodge
M. SIYONN, SophearithDirector of the Department of Statistics and Planning,
Lecturer of Khmer history and Anthropology at the Royal University of Fine Arts
Ministry of Culture and Fine Arts
#277, Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. VIN, LaychourDeputy Director-General of Cultural Technique
Acting Director of School of Fine Arts
Ministry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
M. MOUELLE KOMBI, NarcisseMinistre des Arts et de la CultureMinistère des Arts et de la Culture
BP: 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. BODIONG ONANA, Pierre FelixSous Directeur du Patrimoine Culturel ImmatérielMinistère des Arts et de la Culture
Direction du Patrimoine Culturel, Ministère des Arts et de la Culture
Cameroun / Cameroon
M. BINGONO BINGONO, FrançoisExpertMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Chile / Chili
M. LÓPEZ BECKETT, PatricioJefe del Departamento de Patrimonio CulturalConsejo Nacional de la Cultura y las Artes
Plaza Sotomayor 233, Valparaíso
Chili / Chile
China / Chine
M. WANG, XuexianFormer Ambassador
Chine / China
Mme ZHAO, JinDeputy Director,
Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District
100020 Beijing
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Director, Oral Traditions Research CenterInstitute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme ZHANG, KaigeStaff Member
Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District
100020 Beijing
Chine / China
Mme ZHANG, XiaoliDeputy Director, ICH Management, Department of ICHMinistry of Culture
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District
100020 Beijing
Chine / China
Comoros / Comores
Mme WAHIDAT, HassaniDirectrice Générale des Arts et de la Culture, Secrétaire Générale de la Commission Nationale du PCIMinistère de la Jeunesse, des sports, de l’emploi, de l’insertion professionnelle, de la Culture et des arts
Comores / Comoros
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of UNESCO Division
Department of International Relations
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1, 118 01, Praha 1
Tchéquie / Czechia
M. SIMSA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672, Strážnice, 696 62
Tchéquie / Czechia
Denmark / Danemark
Mme PEDERSEN, Marianne HolmSenior researcher, Head of SectionDanish Folklore Archives at the Royal Danish Library
Soeren Kierkegaards Plads 1
DK-1221 Copenhagen K
Danemark / Denmark
Djibouti
M. HASSAN AHMED, DoualehDirecteur de la culture Ministère des affaires musulmanes, de la culture et des biens wakfs.
Cite ministérielle de DJIBOUTI
Djibouti
M. SOULTAN DILEITA, AbdallahCadre à la direction de la cultureDirection de la Culture sous tutelle du ministère des affaires musulmanes, de la culture et des biens waqfs
Boulevard Georges Pompidou
Djibouti
M. MOUSSA AHMED IDRISS, IdrissConseiller technique, CultureMinistère des Affaires musulmanes et de la Culture
BP 102 Cite Ministerielle
Djibouti
Egypt / Égypte
M. ABDELWAHAB, WaelCounsellorPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme EMAM, NahlaDr. Head of folk habits, beliefs and traditional knowledgeHigh Institute of Folklore
Academy of Arts / Ministry of Culture
Égypte / Egypt
M. HAMMAD, DiaaCharge d’AffairsEmbassy of Egypt in Seoul, Republic of Korea
114, Dokseodang-ro / 46-1 Hannam dong
Yongsan-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Eritrea / Érythrée
M. PAULOS, BereketCounsellor in Charge of UNESCO’s AffairsEmbassy of the State of Eritrea in France
1 rue de Stael 75015 Paris
France
M. AHMEDIN, MohadCulture researcher & ICH focal pointCommission of Culture & Sports
172, Warsay Road, Asmara
Érythrée / Eritrea
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson, ProfessorEstonian National Commission for UNESCO
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Finland / Finlande
Mme MARSIO, LeenaCoordinator of Intangible Heritage National Board of Antiquities
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
Mme HAMARI, PirjoDirector of DevelopmentNational Board of Antiquities
P.O.Box 913, 00101 Helsinki
Finlande / Finland
France
Mme BEDAR, NadiaDirectrice Mission PCI et du Dossier de Candidature Les Savoir-faire liés au Parfum en Pays de Grasse (Dossier officiel de la France cycle 2017/2018)Communauté d’Agglomération du Pays de Grasse - Association Patrimoine Vivant du Pays de Grasse
57, avenue Pierre Sémard 06130 GRASSE
France
Mme CHAVE, IsabelleAdjointe au chef du département du pilotage de la recherche et de la politique scientifiqueMinistère de la Culture
6, rue des Pyramides
75001 PARIS
France
M. KERVENNAL, Pierre-YvesConseillerDélégation permanente de la France auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris cedex 15
France
Gambia / Gambie
M. JALLOW, Sheikh OmarDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambie / Gambia
Germany / Allemagne
M. KRAWIELICKI, StefanAmbassador, Permanent Delegate of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoProfessor and UNESCO Chair on Transcultural Music StudiesUniversity of Music FRANZ LISZT Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Allemagne / Germany
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Mme KRAWIELICKI, IsabelleWife of Ambassador Stefan KrawielickiPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116 Paris
France
Mme MERKEL, ChristineExpert German Commission for UNESCO
Colmanstr. 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Assets and Intangible Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Ermou 17, ATHENS 10186
Grèce / Greece
Guinea / Guinée
M. CONDE, Aboubacar SidikiExpert du patrimoine culturel immatériel, directeur national du patrimoine historiqueDirection nationale du patrimoine historique, Ministère des Sports, de la Culture et du Patrimoine historique
Conakry, Commune de Kaloum
Guinée / Guinea
Haiti / Haïti
M. DÉLICE, FrantzDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Communication d’Haiti
2, Angle des rues Oswald Durand et de la Republique - Champs de Mars
Port-au-Prince
Haïti
Indonesia / Indonésie
M. PANDJAITAN, HotmangaradjaAmbassador/Permanent Delegate of the Republic of Indonesia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, Rue Miollis, Paris 75015
France
M. SOELAIMAN, Tubagus Ahmad FauziAmbassador/Alternate Permanent Delegate of the Republic of IndonesiaPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. MANCACARITADIPURA, GauraExpert AdvisorCoordinating Ministry for Human Development and Culture
Jalan Medan Merdeka Barat No. 3
Jakarta Pusat 10110
Indonésie / Indonesia
M. HASRUDDIN, A.HasruddinStaff of Vice RegentBulukumba District
Jl. Manggis Kel. Loka Kec. Ujung Bulu, Bulukumba district
Indonésie / Indonesia
M. JANUARIS, AkhmadDepartment Head of Education and Culture of Bulukumba DistrictDepartment of Education and Culture of Bulukumba District
Jl. Jend. Ahmad Yani no. 41, Bulukumba, South Sulawesi
Indonésie / Indonesia
Mme KRISHNA, Hartanti MayaHead for nomination of Intangible Cultural HeritageMinistry of Education and Culture
Ministry of Education and Culture, Senayan, Jakarta.
E Building 10th floor
Indonésie / Indonesia
M. MANURUNG, Hery PandapotanStaff of Intangible Cultural Heritage DivisionDirectorate Heritage and Cultural Diplomacy
Directorate General of Culture
Ministry of Education and Culture
Jalan Jenderal Sudirman E Building, 10th floor
Senayan, Jakarta. 10210
Indonésie / Indonesia
M. PANGKI, Andi ZulkarnainVice ChairmanRegional Representatives of Bulukumba
Jl. Sultan Hasanuddin No 43, Bulukumba, South Sulawesi
Indonésie / Indonesia
Mme SA'DANOER, Bonita S.Wife of Ambassador/Alternate Permanent Delegate of the Republic of Indonesia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Indonésie / Indonesia
Mme SUHARTANTI, SriHead of National Inscription of Representative ListDirectorate Heritage and Cultural Diplomacy
Directorate General of Culture
Ministry of Education and Culture,
Jalan Jenderal Sudirman, E Building 10th Floor, Senayan, Jakarta 10210
Indonésie / Indonesia
M. YULIANTO, Tomy SatriaVice-Regent of Bulukumba DistrictBulukumba District
Jl. Matahari Kel. Caile Kec. Ujung Bulu Kab. Bulukumba
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. JALALI, AhmadAmbassador and Permanent Delegate of the Islamic Republic of Iran to UNESCOPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. TALEBIAN, Mohammad HassanVice-President for Cultural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Si-ye-Tir Ave, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. NAZARI, FarhadGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar Highway, the Headquarters for ICHTO
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinSenior Expert in World Heritage and ICHThe Research Institute for Cultural Heritage & Tourism of I.R. Iran (RICHT) affiliated with the Iranian Cultural Heritage, Handicrafts & Tourism Organization
RICHT HQ, 30 Tir St, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq.,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. REZVANFAR, MortezaSenior Expert in World Heritage and ICH; bearer & practitionerThe Research Institute for Cultural Heritage & Tourism of I.R. Iran (RICHT) affiliated with the Iranian Cultural Heritage, Handicrafts & Tourism Organization
RICHT HQ, 30 Tir St, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq., Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. ESHAGHI, Mohammad SadeghICH expert at the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar Highway, the Headquarters for ICHTO
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. ILKHANIZADEH, HamzehBearer & practitionerKanoon-e Chogan (Association of Chogan)
Tehran-Karaj Highway, 13 Km Marker, Mard Abad Rd, Alley Number 6
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MIRSHOKRAEI, ShabanICH Expert The Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar Highway, the Headquarters for ICHTO
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. VALI, RaminBearer & practitionerKanoon-e Chogan (Association of Chogan)
Tehran-Karaj Highway, 13 Km Marker, Mard Abad Rd, Alley Number 6
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Ireland / Irlande
Mme O'CONNOR, ThéreseDirector International PolicyDepartment of Culture Heritage and Gaeltacht
23 Kildare Street Dublin 2
Irlande / Ireland
Italy / Italie
Mme LOMONACO, VincenzaAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation Permanente de l'Italie auprès de l'Unesco
50 rue de Varenne, 75007 Paris
France
M. PETRILLO, Pier LuigiFull Professor of Comparative Public Law
Director of UNESCO Task Force MIPAAF - Government of Italy
UNITELMA SAPIENZA University of Rome
Italian Ministry of Agricolture, Food and Forestry Policies
Viale Regina Elena 295, Rome
Via XX Settembre 20, Rome
Italie / Italy
M. DERFLINGHER, EnricoPresident of star chefs EurotoquesFondazione Univerde
Via Salandra, Rome
Italie / Italy
M. AMORIELLO, MarcoAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
M. AURICCHIO, StefanoGeneral DirectorAssociazione Verace Pizza Napoletana
Via Capodimonte 19a - 80131 Napoli
Italie / Italy
M. CAPUOZZO, GiovanniAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
M. CHUNG, DoowonPresident of AVPN KoreaAssociazione Verace Pizza Napoletana (AVPN)
Via Capodimonte 19a - 80131 Naples, ITALY
République de Corée / Republic of Korea
M. CUOMO, SalvatoreChefFondazione Univerde
Via Antonio Salandra 6, 00187 Roma
Italie / Italy
M. DI BELLA, OttavioICH ExpertCREA - Ministry of Agriculture Food and Forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
M. DI DUCA, GiuseppeManager of Fondazione UniverdeFondazione Univerde
Via Antonio Salandra 6, 00187 Roma
Italie / Italy
M. DI FRANCESCO, JohnnyPresident of AVPN Australia and Free Style PizzaioloAssociazione Verace Pizza Napoletana (AVPN)
Via capodimonte 19a - 80131 Naples, ITALY
Australie / Australia
M. FORNITO, UmbertoAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
Mme LUCHETTI, LiaPh.D., senior official of Ministry of Agriculture Food and Forestry Policies (MIPAAF) and member of UNESCO Working Group MIPAAFMinistry of Agriculture Food and Forestry Policies
Via XX Settembre, 20 - 00187 Rome
Italie / Italy
M. MASIELLO, GennarinoNational Vice-President of ColdirettiColdiretti
Centro Direzionale Isola F1 Via Giovanni Porzio n  4 – 80143 Napoli
Italie / Italy
M. MICCÙ, SergioPresidentAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
Mme MICCÙ, MarilenaAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
M. MIELE, GiuseppePresident of AVPN America and PizzaioloAssociazione Verace Pizza Napoletana (AVPN)
440 Hindry Avenue, # B Inglewood (CA) 90301
États-Unis d’Amérique / United States of America
M. NAKANISHI, YasuyukiPresident of AVPN JapanAssociazione Verace Pizza Napoletana (AVPN)
Via Capodimonte 19a - 80131 Naples, ITALY
Japon / Japan
M. PACE, AntonioPresidentAssociazione Verace Pizza Napoletana
Via Capodimonte 19a - 80131 Napoli
Italie / Italy
M. PECORARO SCANIO, AlfonsoPresident of Fondazione Univerde
Former Italian Minister of Environment, Land and Sea - Former Minister of Agriculture, Food and Forestry Policies - Member of Italian Chamber of Deputies
Fondazione Univerde
Via Antonio Salandra 6, 00187 Roma
Italie / Italy
M. PIRRO, GianlucaAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
M. TRAMONTANO, AngeloAssociazione Pizzaiuoli Napoletani
Via Michele Parise, 51 - 80143 Napoli
Italie / Italy
M. VALENZIANO, FabioProject manager of Fondazione UniverdeFondazione Univerde
Via Antonio Salandra 6, 00187 Roma
Italie / Italy
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertCREA - Ministry of Agriculture Food and forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
M. JANKEE, BernardDirector, ExpertAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank (Institute of Jamaica)
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. MAEDA, YukinobuFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren
75015 Paris
France
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IWASAKI-GOODMAN, MasamiVisiting Professor, Graduate School of EconomicsHokkai Gakuen University
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo
Japon / Japan
Mme MAEHARA-KASAHARA, MegumiHead, Intangible Cultural Properties Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno park, taito-ku, Tokyo
Japon / Japan
Mme SATO, NaokoSenior Specialist of Cultural Properties, Traditional Cultural Division, Cultural Properties DepartmentAgency for Cultural Affairs, Government of Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo
Japon / Japan
Mme YONEOKA, AikoUnit Chief, Office for International Cooperation on Cultural Properties, Traditional Culture Division, Cultural Properties DepartmentAgency for Cultural Affairs, Government of Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Kazakhstan
Mme SHAIMENOVA, ZhanarII Secretary of the National Commission of the Republic of Kazakhstan for UNESCO and ISESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakhstan
Kunayev street, 31, Astana, 010000
Kazakhstan
Mme YESSENOVA, KhanzadaChairpersonKazakhstan National Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Almaty city
Kazakhstan
Mme KULSARIYEVA, SabiraMemberKazakhstan National Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
71 Al-Farabi Ave., Almaty, 050040
Kazakhstan
M. SABYRZHANOV, ZhomartSenior coachAssyk games Federation of the Committee for Sport and Physical Education of the Ministry of Culture and Sport of the Republic of Kazakhstan
8 Orynbor str, House of Ministries, Astana city, 010000
Kazakhstan
Mme TUGUMBAYEVA, RaukhanPress SecretaryCommittee for Sport and Physical Education of the Ministry of Culture and Sport of the Republic of Kazakhstan
8 Orynbor str, House of Ministries, Astana city, 010000
Kazakhstan
Kenya
M. GODIA, GeorgeAmbassador/Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme NJOKA, EvangelineSecretary General, Kenya National Commission for UNESCOKenya National Commission for UNESCO
P. O. Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Mme GICHUHI, Hellen AdhiamboDirector, Cultural DiplomacyMinistry of Foreign Affairs
P. O. Box 30551
00100 Nairobi
Kenya
M. MWAHUNGA, JuliusDeputy Director of programmeKenya National Commission for UNESCO
National Bank House, Harambee avenue 72107
Kenya
M. LITSWA, GeorgeSenior Cultural Officer
Country Expert
Department of Culture
Ministry of Sports, Culture and the Arts
Department of Culture
P.O. BOX 67374-00200
NAIROBI
Kenya
M. OMARE, John MoogiDirector, Culture ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
P.O Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Kuwait / Koweït
M. ALSAIF, WaleedAdviser for Secretary General/ Vice Chairperson - 6th Session of General Assembly for ich Convention 2016/ Intangible Cultural Heritage ExpertNational Council For Culture, Arts, and Letters
Meshrif, Block 1, 4th Street, House # 27
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik, 720040 Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme KENZHETAEVA, KamilaCulture programme specialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
Erkindik blvd., 54, 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. SADYGALIEV, TimurJournalistPublic Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic
blvd. Molodaya Gvardiya, 59, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ZHUMABEKOVA, NurgulJournalistPublic Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic
blvd. Molodaya Gvardiya, 59, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme THOUMMABOUTH, ManivoneDeputy Director General of Department of HeritageMinistry of Information, Culture and Tourism
Department of Heritage
P.O BOX 122, Setthathirath Road, Chanthaboury District
Vientiane Capital
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaDocent, Researcher, PhD
Chairholder, UNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law
Latvian Academy of Culture
Ludzas 24, Riga, LV-1003
Lettonie / Latvia
Lesotho
Mme MAPENA, Tokelo ChristinaNational Coordinator for the Intangible Cultural Heritage Convention in LesothoMinistry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building P.O Box 52
Maseru 100
Lesotho
Lithuania / Lituanie
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11, LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherAssistant Executive Secretary
Programme Officer for Culture
Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278, Lilongwe 3
Malawi
Malaysia / Malaisie
M. SYED ALI, KhalidDirector
ICH Division
The Department of National Heritage
Ministry of Tourism and Culture Malaysia
Bangunan Sultan Abdul Samad,
Jalan Raja,
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. MD SALLEH, SalehhuddinDirector
Policy and Research Division
National Department for Culture and Arts
Ministry of Tourism and Culture
Level 19, Menara TH Perdana
Lot 1001 Jalan Sultan Ismail
50250 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. TAMBI, MazukiPresident/ObserverPersatuan Penggiat Seni Dan Kebudayaan Malaysia Kuching Sarawak
No.10, Tingkat 1, Lot 9638, Fasa 23, Lee Ling Commercial Centre, Jalan Matang, 93050 Kuching, Sarawak.
Malaisie / Malaysia
Mali
M. COULIBALY, MoulayeDirecteur National du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture
Direction Nationale du Patrimoine Culturel (DNPC)
BP 91, Centre Commercial, Bamako
Mali
Mexico / Mexique
M. LÓPEZ MORALES, Francisco JavierWorld Heritage DirectorNational Institute of Anthropology and History -Ministry of Culture
Córdoba No. 45, Col Roma,
C.P. 06700
Ciudad de México
Mexique / Mexico
Mme QUIROZ MORENO, Edaly GuisellDeputy Director of Intangible Cultural HeritageNational Institute of Anthropology and History -Ministry of Culture
Córdoba No. 45, Col Roma,
C.P. 06700
Ciudad de México
Mexique / Mexico
Morocco / Maroc
M. SKOUNTI, AhmedAnthropologueInstitut National des Sciences de l'Archéologie et du Patrimoine
Angle rues 5 et 7, Cité El-Irfane, 10000 Rabat
Maroc / Morocco
M. NAMI, MustaphaChef de Service du patrimoine culturel immatérielMinistère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Maroc / Morocco
Namibia / Namibie
Mme KANIME, Frieda NdapewaChief Education Officer for CultureNamibia National Commission for UNESCO
Private Bag 13186
Windhoek
Namibie / Namibia
Mme WOLF, Kirsten HenrikeInternNamibia National Commission for UNESCO
Private Bag 13406
Windhoek
Namibie / Namibia
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, HendrikaDrs., Senior Policy AdvisorMinistry of Education, Culture and Science
P.O Box 16375
2500 BJ The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Niger
Mme BOUBAKAR, FatiChef de division du Patrimoine Culturel ImmatérielDirection Générale du patrimoine culturel et de la promotion des loisirs
BP 215
NIAMEY
Niger
Nigeria / Nigéria
Mme KATAGUM, Mariam YalwajiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Federal Republic of Nigeria to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation CounselorPermanent Delegation of the Federal Republic of Nigeria to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Norway / Norvège
Mme HOLTEBEKK, BritHead of international cooperationArts Council Norway
P.O. box 8052 Dep
0031 Oslo
Norvège / Norway
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
P.O. box 8052 Dep
0031 Oslo
Norvège / Norway
Oman
M. ALBUSAIDI, SaeedDeputy General Manager of ArtsMinistry of Heritage and Culture
P.O BOX 688
PC 100 Muscat
Oman
M. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimHead of ICH DepartmentMinistry of Heritage and Culture
P.O BOX 688
PC 100 Muscat
Oman
M. AL MAHAIRI, SalimCulture ExpertOman National Commission For Education, Culture and Science
Ministry of Education
Oman
Palau / Palaos
M. EMESIOCHEL, CalvinDeputy Historic Preservation OfficerBureau of Cultural and Historical Preservation
Ministry of Community and Cultural Affairs
P.O. Box 100
Palau National Government
96940 Koror
Palaos / Palau
Panama
M. MENDEZ, Flavio GabrielAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Panama to UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
France
Mme GOMEZ GUERRA, Emma ItzelCoordinadora General del Proyecto Salvaguardia del Patrimonio Cultural InmaterialMinisterio de Comercio e Industrias
Plaza Edison, 2o Piso, Proyecto Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Panama
Mme CARRIZO DE MENDEZ, IvonneSpouse of the Ambassador Flavio MendezPermanent Delegation of the Republic of Panama to UNESCO
1 Rue Miollis
Paris 75015
Panama
Paraguay
M. SILVERO, RaulAmbassadorEmbassy of the Republic of Paraguay
Hannan-dong, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Peru / Pérou
M. DIAZ, FernandoWater JudgeCommunity of Bearers
Calle Da Vinci 528, La Calera de la Merced
Surquillo - Lima
Pérou / Peru
M. HERNÁNDEZ MACEDO, Miguel ÁngelAnthropologist, Associate researcherMinistry of Culture

Directorate of Intangible Heritage
Av. Javier Prado 2465
Lima 41, san Borja
Lima
Pérou / Peru
M. MORENO CARDENAS, JoséWater JudgeCommunity of Bearers
Calle Da Vinci 528, La Calera de la Merced
Surquillo - Lima
Pérou / Peru
M. SALAZAR MURILLO, SilvinoMayor of Corongo ProvinceMunicipaliy of Corongo Peru
Jr. Dulzura S/N - Distrito La Pampa
Provincia De Corongo – Ancash
Pérou / Peru
M. TREVEJO MENDEZ, JorgeCultural Manager RepresentativeCommunity of Bearers of Corongo Region
Calle Da Vinci 528, La Calera de la Merced
Surquillo - Lima
Pérou / Peru
Poland / Pologne
M. RATAJSKI , SlawomirSecretary-GeneralPolish National Commission For Unesco
PL. Defilad 1
00-901 Warsaw
Pologne / Poland
Mme SCHREIBER, HannaPhD, Assisstant ProfessorIntangible Cultural Heritage Council / Association of Folk Artists
Institute of International Relations
University of Warsaw
Żurawia 4, 4th floor
00-503 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
M. GONÇALVES DE JESUS, Manuel AntónioAmbassadorEmbassy of Portugal to the Republic of Korea
13, Changdeokgung 1-gil, Jongno-gu, Seoul
(2nd FL, Wonseo BLDG, Wonseo-dong)
République de Corée / Republic of Korea
M. CONCEIÇÃO PALMELA, JorgeArtisanArtisan that works on craftsmanship of Estremoz clay figures at is own atelier
Rua Latino Coelho, 1
Edifício Aviz Bloco A3 18º andar
1050-132 Lisboa
Portugal
Mme DIAS, SílviaVereadora da Câmara MunicipalMunicípio de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
M. GUERREIRO, HugoDiretor do Museu Municipal de EstremozMunicípio de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
M. MOURINHA, LuísPresidente Câmara Municipal de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
Mme MOURINHA, Maria HelenaCoordenadora da Biblioteca Municipal de EstremozMunicípio de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
Mme OLIVEIRA, MárciaVereadora da Câmara MunicipalMunicípio de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
M. RATO, NunoPresidente da Assembleia MunicipalMunicípio de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
M. SERRANO, AntónioChefe de Gabinete do Presidente da CâmaraMunicípio de Estremoz
Rossio Marquês de Pombal
7100-513 Estremoz
Portugal
Mme SOUSA, PerpétuaArtisanArtisan that works on craftsmanship of Estremoz clay figures at the Irmãs Flores atelier
Largo da República, 31/32
7100-505 Estremoz
Portugal
M. FLORENTINO, FelicioTechnicianTurismo do Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
Mme FRAZÃO MOREIRA, AméliaIntangible Cultural Heritage ExpertCRIA (Centro em Rede de Investigação em Antropologia)
Faculdade Ciências Sociais e Humanas/NOVA, Av. Berna, 26-C
1069-061 Lisboa
Portugal
Mme NOBRE, LeonorTechnicianTurismo do Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
M. PEREIRA, RaulTechnicianTurismo do Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
Mme RICARDO, MariaTechnicianTurismo do Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
M. SILVA, AntónioPresidentTurism of Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
M. SILVA, VitorTechnicianTurismo do Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
Qatar
M. ALRUMAIHI, KhalidAdministrative Consultant
Public Librarias And Heritage
Public Librarias And Heritage
Ministry of Culture and Sports
Doha
Qatar
Republic of Moldova / République de Moldova
M. CHISTOL, AndreiSecretary of StateMinistry of Education, Culture and Research
1, Piața Marii Adunări Naționale
République de Moldova / Republic of Moldova
Romania / Roumanie
M. PALAR, IonelPresident of Joined Parliamentary Committee of the Chamber of Deputies and the Senate for UNESCORomanian Parliament, Chamber of Deputies
September 13 Street, nr. 1-3
Roumanie / Romania
M. NOVAK, Csaba-ZoltánVice-president of Joined Parliamentary Committee of the Chamber of Deputies and Senate for UNESCORomanian Parliament
September 13 Street, no. 1-3, Bucharest
Roumanie / Romania
M. SIMION, Lucian-EduardMember of Joined Parliamentary Committee of the Chamber of Deputies and the Senate for UNESCORomanian Parliament, Chamber of Deputies
September 13 Street, nr. 1-3
Roumanie / Romania
M. AICHIMOAIE, IonutParliamentary advisorRomanian Senate
September 13, Street nr. 1-3, Bucharest
Roumanie / Romania
M. BAISANU, Stefan-AlexandruMember of Joined Parliamentary Committee of the Chamber of Deputies and the Senate for UNESCORomanian Parliament, Chamber of Deputies
September 13 Street, nr. 1-3
Roumanie / Romania
M. RESMERITA, Cornel-CristianJoined Parliamentary Committee of the Chamber of Deputies and Senate for UNESCORomanian Senate
September 13 Street, no. 1-3, Bucharest
Roumanie / Romania
Mme FRUNTELATĂ, Ioana RuxandraPh.D., Associate ProffessorDepartment of Cultural Studies, Faculty of Letters, University of Bucharest
14 Edgar Quinet Street, District 1, Bucharest 010018
Roumanie / Romania
Mme PIRVU, CatalinaCounsellor, Department of International Relations and European AffairsMinistry of Culture and National Identity
22 Unirii Ave., Bucharest
Roumanie / Romania
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALBALAWI, IbrahimAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALWAHEEBY, EbtisamManager of Intangible Cultural HeritageSaudi Heritage Preservation Society
P.O Box 8485 Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral Manger of Saudi Heritage Preservation SocietySaudi Heritage Preservation Society (SHPS)
P.O.Box 8485 Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSALEH, AbdulazizCounselorPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme GASSAS, RehafHead of Projects Group
Projects of ICH of Saudi Arabia
Saudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485 Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Serbia / Serbie
Mme FILIPOVIĆ, DanijelaHead of the Center for intangible cultural heritage of SerbiaCenter for intangible cultural heritage of Serbia at the Ethnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, 11000 Belgrade
Serbie / Serbia
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajHead of the Council of the Ministry of Culture for saveguarding of ICHMinistry of Culture of the Slovak Republic
Comenius University Bratislava
Faculty of Arts
Gondova 2, P. O. Box 32
814 99 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme MORONGOVÁ, BarboraDirector of the Department of the Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture of the Slovak Republic
Nám. SNP 33, 813 31 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaExpert in ethnology, historical anthropology and ICHSlovak Intangible Cultural Heritage Centre; Institute of Ethnology of Slovak Academy of Sciences
Institute of Ethnology
Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme PEČNIK, DamjanaState SecretaryMinistry of Culture
Maistrova ulica 10
SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme KOVAČEC NAGLIČ, KsenijaDirector-GeneralDirectorate for Cultural Heritage
Ministry of Culture
Maistrova ulica 10
SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
M. BRUMEN, BrankoPresident/VicepresidentEvent Kurentovanje in Ptuj/Federation European Carnival Cities (FECC)
Slovenski trg 1
Slovénie / Slovenia
M. HVALEC, VladoPresidentUnion Society of Kurent
Ulica heroja Lacka 3, 2250 Ptuj
Slovénie / Slovenia
M. SENČAR, MiranMayorMunicipality of Ptuj
Mestni trg 1, 2250 Ptuj
Slovénie / Slovenia
South Sudan / Soudan du Sud
M. JUBARA, Edward ErnestDirector General,
Archives & Antiquities,
Focal Point of Intangible Culture
Ministry of Culture, Youth & Sports
Ministry Complex, Juba
Soudan du Sud / South Sudan
M. ONYALLA, Youssef FulgensioDirectorNational Archives of South Sudan
Ministry of Culture, Youth and Sports

Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
Mme DE CABO DE LA VEGA, ElisaSubdirectora General de Protección de PatrimonioSecretaria de Estado de Cultura
Plaza del Rey nº 1
28002 Madrid
Espagne / Spain
Mme AGÚNDEZ LERÍA, MaríaJefa de Area de Convenciones UNESCOSecretaria de Estado de Cultura
Plaza del Rey nº 1
28002 Madrid
Espagne / Spain
Sri Lanka
M. ALAHAKOON LIYANA ARACHCHIGE, Asoka SiriwardanaAdditional Secretary, Development and Planning of National HeritageMinistry of Education / National Heritage Unit
Isurupaya, Battaramulla
Sri Lanka
M. BILINDA DEVAGE, NandadevaChairman, Panel for Intangible Cultural HeritageArts Council of Sri Lanka
4th Floor, Sethsiripaya -Stage 2
Battaramulla
Sri Lanka
M. CABRAL, UdayaAssistant Director (Conservation)National Library and Documentation Services Board
No.14, Independence Avenue
Colombo-7
Sri Lanka
M. RANASINGHE, Sanjeewa PrasadAssistant Director - National Heritage AffairsMinistry of Education
Isurupaya, Battaramulla
Sri Lanka
Sudan / Soudan
Mme MIRGHANI, SouadDeputy DelegatePermanent Delegation of Sudan to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme NASIR, AmalHead of Culture sectorSudanese National Commission for Education, Science and Culture
Omdurman
P.O.Box 141

Soudan / Sudan
Switzerland / Suisse
M. VITALI, DavidChef de section / Responsable affaires internationalesOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste Patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Tajikistan / Tadjikistan
M. SHUKRULLO, Rajabovon-site registrationTajikistan Embassy
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Thailand / Thaïlande
Mme PONGTADSIRIKUL, PrisnaExpert on Intangible Cultural HeritageDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. KANANON, SuchatCultural Officer, Senior Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme LIMPISVASTI, TitapornCultural OfficerDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammit Road Huay Khwang
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme NAWAPHANPIMOL, KusumaOfficerThailand National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Ratchadamnoen Nok Avenue, Dusit, Bangkok 10300
Thaïlande / Thailand
M. PHUANGKETKEOW, SihasakAmbassador and Premanent Delegate of the Kingdom of Thailand to UNESCOThe Royal Thai Embassy in Paris
8 rue Greuze
France
M. SITTIRIT, ChakritCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUKONTASAP, ArisaSecond SecretaryThe Royal Thai Embassy in Paris
8 rue Greuze, Paris
France
Mme SUPANYA, PornsiriSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand
443 Sri Ayudhya Road, Ratchathewi, Bangkok 10400
Thaïlande / Thailand
Mme YENSUK, SukanyaCultural Officer, Senior Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
The former Yugoslav Republic of Macedonia / ex-République yougoslave de Macédoine
Mme PRENTOSKA, BiljanaSecretary GeneralMacedonian National Commission for UNESCO
Ministry of Culture of the Republic of Macedonia
Gjuro Gjakovich No.61,1000 Skopje
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia
M. TAHIR, ShenolDr., President of Hidirellez-Bahar Senlikleri Festivali
Representative of local communities
Hidirellez-Bahar Senlikleri Festivali - Chalakli, Valandovo
Bul. V.Smilevski Bato no.42/1-40
1000 Skopje
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia
Togo
M. NOUGBOLO, KodjoAdministrateur culturel, Chef service gestion des projets culturelsMinistère de la communication, de la culture, des sports et de la formation civique
Institut régional d’enseignement supérieur et de recherche en développement culturel
01 BP.3253 Lomé 01
Togo
Tonga
Mme FONOKALAFI, SenolitaAssistant Senior Programmer Officer
In charge of the ICH in Tonga
Ministry of Tourism
Culture Division
Tofoa
Tongatapu
Tonga
Turkmenistan / Turkménistan
M. POLADOV, KuvandykSecretary-GeneralTurkmenistan National Commission for UNESCO
15, Bitarap Turkmenistan str., 744000, Ashgabat
Turkménistan
Mme GURBANOVA, JamilyaDirector, Department of the Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture of Turkmenistan
461, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat, 744000
Turkménistan
Tuvalu
M. VAILOPA, MatiniDirector of CultureMinistry of Home Affairs & Rural Development
Department of Culture
Government Building, Vaiaku, Funafuti, Tuvalu
Tuvalu
Uganda / Ouganda
Mme AKORYO, Juliana NaumoCommissioner Culture and Family AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue
P.o Box 7136
Kampala
Ouganda / Uganda
M. KAWEESI, DanielCulture Programme SpecialistUganda National Commission for UNESCO
Ministry of Education & Sports
Embassy House, King George VI Way
Kampala
Ouganda / Uganda
M. NDUHUURA, RichardPermanent Delegate of Uganda to UNESCOPermanent Delegation of Uganda to UNESCO
13 Avenue Raymond Poincare, 75116 Paris
France
Mme KUTESA, DoraMinister Counselor, Uganda Embassy ParisPermanent Delegation of Uganda to UNESCO
13 Avenue Raymond Poincare, 75116 Paris
France
M. MULINDWA, JudeFinancial Attache, Uganda Embassy ParisPermanent Delegation of Uganda to UNESCO
13 Avenue Raymond Poincare, 75116 Paris
France
Mme MBABAZI, CissyMember Board of Trustees Uganda National Cultural Centre
P.o Box 3187 Kampala
Ouganda / Uganda
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL KAABI, SaeedDirector of Intangible Heritage DepartmentDepartment of Culture & Tourism- Abu Dhabi
Corniche Road - Nation Towers
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL NASRAWI, MazyadHead of Field Rearch and Studies SectionDepartment of Culture and Tourism
Nation Tower- Corniche road, PO Box 94000
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. ALNUAIMI, AbdulaPermanent Delegate of the United Arab Emirates to UNESCOPermanent Delegation of the United Arab Emirates to UNESCO
1 rue Miollis 75732 Paris
France
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
Mme MDUMA, IngiahediProgramme Coordinator for African Liberation HeritageMinistry of Information, Culture, Arts and Sports
P.O.Box 25
Dodoma
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. MALLAKHANOV, SayidafzalHead of Culture Department, Coordinator of the ICH Projects in UzbekistanNational Commission of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustaqillik Avenue, 100077, Tashkent
Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme AZIMOVA, SaidakhonSenior Expert of Culture Department, Assistant of Coordinator of ICH Projects in UzbekistanNational Commission of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustaqillik Avenue, 100077, Tashkent
Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme KOSIMOVA, InobatkhonMasterMargilan Crafts Development Center
1 Said Ahmad Khuja Ishan Street, Margilan City
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. MIRZAAKHMEDOV, RasuljonMaster, HeadMargilan Crafts Development Center
1, Said Ahmad Khuja Ishan Street, Margilan City
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. IRADY, BenitoVice-ministre
Président du Centre de la Diversité Culturelle
Représentant, point focal auprès de l’UNESCO
Centre de la Diversité Culturelle
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. OSORIO, DavidMinistre ConseillerDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela
1, rue Miollis 75015 PARIS
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme RODRÍGUEZ MACERO, JosefinaDirectrice du Cabinet du Viceministre d’Identité et Diversité Culturelle
Chargée de la Communication, production et logistique
Centre de la Diversité Culturelle
av. Zuloaga con calle América
Urbanizacion “Los Rosales”
Quinta Micomicona
Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. AMAIZ MONZON, George IsrraelAnthropologue
Technicien spécialiste du Patrimoine Culturel Immatériel
Centre de la Diversité Culturelle
av. Zuloaga con calle América
Urbanizacion “Los Rosales”
Quinta Micomicona
Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. COLMENARES, Ramon VidalChanteur
Support culturel - racine traditionnelle
Centre de la Diversité Culturelle
AV. Zuloaga con calle América, Urb Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. SALVATORE, Raffaele RosarioPhotographeCentre de la Diversité Culturelle
AV. Zuloaga con calle América, Urb Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. TOVAR, Angel RemigioChanteur
Support Culturel- racine traditionnelle
Centre de la Diversité Culturelle
AV. Zuloaga con calle América,
Urbanizacion Los Rosales,
Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
Mme DANG, Thi Bich LienVice MinisterMinistry of Culture, Sports and Tourism
Ngo Quyen
Viet Nam
M. NÔNG, Quốc ThànhDeputy Director Department of Cultural Heritage
Ministry of Cultural, Sports and Tourism
51 Ngô Quyền, Hoàn Kiếm, Hà Nội
Viet Nam
M. HA, Ke SanVice Chairman of Phu Tho People’s CommitteePhu Tho People’s Committee
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. PHAM, Vinh QuangSecretary GeneralViet Nam National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao, Ha Noi
Viet Nam
M. NGO, Sy ThanhMember National commission for UNESCO of Viet Nam
No 2 Le Quang Dao, My Dinh, Ha Noi
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi Thu TrangChief of Intangible Cultural Heritage Management DivisionMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen street, Hoan Kiem district, Ha Noi city
Viet Nam
M. HỒ, Đại DũngDirector of Department of Planning and InvestmentDepartment of Planning and Investment
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. HOÀNG, Việt AnhHead of the Central Department of Propaganda and TrainingCentral Department of Propaganda and Training
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. HOANG, Dan MacSecretary of Phu Tho Provincial Party Committee, Chairman of People’s CouncilPhu Tho Provincial Party Committee
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
Mme LÊ, Thị Minh LýDirector of the Center for Research & Promotion of Cultural Heritage (CCH)Center for Research & Promotion of Cultural Heritage (CCH), Association of Cultural Heritage of Việt Nam
19 Ngoc Ha street, Ba Dinh district, Ha Noi
Viet Nam
M. LE, Van HoaVice DirectorDepartment of Culture, Sports and Tourism of Khanh Hoa province
Khanh Hoa
Viet Nam
M. LÊ, Hồng VânChairman of Viet Tri City People's CommitteeViet Tri City People's Committee
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. NGUYỄN, Trung KiênChief of Office of Provincial Party CommitteeProvincial Party Committee
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. NGUYỄN, Ngọc ÂnDirector of the Department of Culture, Sports and TourismDepartment of Culture, Sports and Tourism
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. NGUYỄN, Việt DũngHead of the Management Board of Industrial zonesManagement Board of Industrial zones
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. NGUYỄN, Duy AnhDirector of the Management Board of Hung temple historical SiteManagement Board of Hung temple historical Site
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
Mme NGUYEN, Kim DungExpertsCenter for Research & Promotion of Cultural Heritage (CCH), Association of Cultural Heritage of Việt Nam
No.65, Alley 52, To Ngoc Van street, Tay Ho district, Ha Noi
Viet Nam
M. NGUYEN, Tuan ThanhVice President of Binh Dinh Province People's CommiteeBinh Dinh Province People's Commitee
Binh Dinh
Viet Nam
M. NGUYEN, An PhaPresident of Art and Literature Association of Binh Dinh provinceArt and Literature Association of Binh Dinh province
Binh Dinh
Viet Nam
Mme NGUYEN, HienAssociate Prof. Dr, Vice DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
Ministry of Culture, Sports and Tourism
32 Hao Nam Street, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
M. PHẠM, Cao QuýOfficerDepartment of Cultural Heritage
Ministry of Cultural, Sports and Tourism
51 Ngô Quyền, Hoàn Kiếm, Hà Nội
Viet Nam
M. TA, Xuan ChanhDirector of Department of Culture and Sports of Binh Dinh provinceDepartment of Culture and Sports of Binh Dinh province
Binh Dinh
Viet Nam
M. TRẦN, Quyết ChiếnVice Director of Phu Tho Foreign Affairs DepartmentPhu Tho Foreign Affairs Department
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. TRẦN, Mạnh CươngReporterPhu Tho Radio and Television
No. 2187, Hung Vuong Road, Viet Tri city
Phu Tho province
Viet Nam
M. TRAN, Bao LamOfficerBinh Dinh Province People’s Commitee
Quy Nhon City, Binh Dinh province
Viet Nam
M. TRINH, Quoc AnhDeputy Head of DivisionInternational Cooperation Department, Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen Street, Ha Noi
Viet Nam

État membre de l’UNESCO non partie à la Convention (Entités: 3 / Participants: 12)

Russian Federation / Fédération de Russie
M. BELYAEV, AndreySecretary of Russian Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural HeritageRussian State House of Folk arts
Sverchkov lane 8 b.3
Moscow
Fédération de Russie / Russian Federation
Singapore / Singapour
Mme CAI, YinghongManager, Heritage Research and Assessment DivisionNational Heritage Board
61 Stamford Road
No. 03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. CHEW, DavidSecretariatSingapore National Commission for UNESCO
140, Hill Street, #03-00
Singapour / Singapore
Mme CHUA, JaniceSecretariatSingapore National Commission for UNESCO
140, Hill Street, #03-00
Singapour / Singapore
Mme GO, AmandaDeputy Director (Planning)National Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
Mme LIM, Wen JunDeputy Manager (Planning)National Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
Mme ONG, IvyDirector, Hawker Centres DivisionNational Environment Agency
HDB Hub East Wing 480 Lorong 6 Toa Payoh #26-01
Singapore 310480
Singapour / Singapore
M. TOH, AndrewAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
M. WEE, GeraldDeputy Director, International Relations DivisionNational Heritage Board
61 Stamford Road
No. 03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme WONG, FeliciaDesk Officer, International Organisations DirectorateMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Singapore
Tanglin
Singapore 248163
Singapour / Singapore
M. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and Assessment DivisionNational Heritage Board
61 Stamford Road
No. 03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Somalia / Somalie
M. YUSSUF HASSAN, AhmedPermanent SecretaryMinistry of Education, Culture and Higher Education
Mogadishu KM5 Afgoye road
Somalie / Somalia

Organisation du système des Nations unies (Entités: 2 / Participants: 2)

UNESCO Bangkok
Mme CHAYAMARIT, KamonratUNESCO Culture Liaison Officer for Lao PDRUNESCO Bangkok
920 Sukhumvit Road, Prakanong, Klongteay, Bangkok
Thaïlande / Thailand
UNESCO Dhaka
Mme KALDUN, BeatriceHead of OfficeUNESCO Dhaka
House 122, Road 1, Block F, Banani, Dhaka 1213
Bangladesh

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 59 / Participants: 163)

African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
M. GICHURU, Francis XavierFounder & Chair
P. O. Box 18062 - 00100
Kenya
Mme THURANIRA, AnneMember
P. O. Box 18062 - 00100
NAIROBI
Kenya
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector, ICH Expert
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Amis du Patrimoine de Madagascar (APM)
M. RAZAFINDRAZAKA, DésiréPrésident
Lot II U 54 A Ambaranjana, Antananarivo
Madagascar
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilDeputy Chairman
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, Pudentia MariaThe Head of OTA
Jalan Menteng Wadas Timur no 8, Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
M. BANGUN, JabatinSecretary
Jalan Menteng Wadas Timur no8 Jakarta
Indonésie / Indonesia
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. AVIGO, Giorgio PaoloFirst Deputy of European Traditional Sports and Games Association
15, rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, Mohamed Mohamed LemineSecrétaire exécutif
Tevgragh Zeina Lot 791
NOUAKCHOTT
Mauritanie / Mauritania
Mme FATMA, LebyadhPrésidente
Tevragh Zeina Nouakchott Mauritanie
Mauritanie / Mauritania
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
M. KI, LéonceSecrétaire Exécutif
BP 42 Dédougou
Burkina Faso
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Berättarnätet Kronoberg / The storytelling network of Kronoberg
Mme NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 LJUNGBY
Suède / Sweden
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, Casimir Kingston ChukwunonyelumExecutive Secretary/Director ICH
Rm 48 Marion Jones Building, General Studies,
University of Nigeria,
P.O. box 2050 Enugu, Enugu State
Nigéria
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCO
Medvedova 10, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, Boulevard Langelier, Bur. 242
Québec QC
G1K 5N3
Canada
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
Mme MAJUMDAR, ShaliniManager, Project Management
188/89 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive Director
Mucwa Comlex
P.O.BOX 886, Fort-Portal
Ouganda / Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPrésidentTowara-Benin
O2 BP 768 Cotonou
Bénin
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
Mme TANG, LuluMember of the International Scientific Board of FARO
FARO. Flemish interface centre for cultural heritage
Priemstraat 51
BE-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme ZHANG, JiyunResearcherFlemish Interface for Cultural Heritage & Vrije Universite Brussel
Pleinlaan 2, 1050 Brussels
Belgique / Belgium
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChairman & CEO
Folkland
Elambachi
Kasargod District
Kerala 671311
Inde / India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresident
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive Diretor of Cultural Department
Calçada de Sant’Ana, 180
Portugal
M. MADELINO, FranciscoPresident
Calçada de Sant’Ana, 180
Portugal
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. ANDRADE-PÉREZ, MartínChargé de la coordination de projets - chercheur
Calle 10 No. 3-76
Colombie / Colombia
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BOUTE BO IYELI NGANGELI, SéraphinDirecteur chargé de Programmes, Etudes et Activités culturelles
6, Avenue Kanioka, Quartier Luyi, Commune de Ngaba
Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Gulu Theatre Artists - GUTA
M. OKELLO, QuintoHead of delegation
Gulu Theatre Artists
P.O. Box 756 Gulu
Ouganda / Uganda
Indigenous Cultural Society
M. CHISHI, HeshetoDirector, CEO
Opp Ao Church
Khermahal Dimapur
Nagaland 797112
Inde / India
Mme PHUCHO, EstherDeputy Director
H.No. 3
Churches Colony
Dimapur
Inde / India
Mme ZHIMOMI, AnatoliDocumentary head
Chekiye village block 4
Chumukidema
Dimapur-797112
Inde / India
Inter-City Intangible Cultural Cooperation Network (ICCN)
M. LEE, Seok-jeSecretary General
18F, City Hall, Gangneung Ave., Gangneung City
République de Corée / Republic of Korea
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. STRAKA, BohumilChairman of the board of directors
Rue F. Pelletier 82
1030 Brussels
Belgique / Belgium
M. GWEN , Jaemyoung ExpertKyungsung University Bird Museum
Korea Falconry Club
309 Suyeong-ro, Nam-gu
Busan
République de Corée / Republic of Korea
M. HWANG, DaeinExpertKyungsung University Bird Museum
Korea Falconry Club

309 Suyeong-ro, Nam-gu
Busan
République de Corée / Republic of Korea
M. KANG, YeowoolExpertKyungsung University Bird Museum
Korea Falconry Club
309 Suyeong-ro, Nam-gu
Busan
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, SujeongInterpreterKyungsung University Bird Museum
Korea Falconry Club
309 Suyeong-ro, Nam-gu
Busan
République de Corée / Republic of Korea
M. SHIN, Dong KagExpertKyungsung University Bird Museum
Korea Falconry Club
309 Suyeong-ro, Nam-gu
Busan
République de Corée / Republic of Korea
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
Mme SAAVEDRA DE ANDRADE, Maria TeresaPresident of the Federation
Av. Salamanca 687
Cochabamba
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme CHENG, YuanyuanChair of the China Funeral Association Funeral Heritage Committee to FIAT IFTA
Chine / China
M. ANDRADE GUTIERREZ, Cesar RamiroSpouse of Head of Delegation
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme PENG, ShangInterpreter
Chine / China
M. XUAN, YonghongSpouse of First Deputy
Chine / China
International Mask Arts & Culture Organization
M. YOON, Byung-JinSecretary General
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, DawonChief, International Cooperation Team
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. CHOI, DonghwanBoard director
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JinukInternational Cooperation Team
239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Jeong MinInternational Cooperation Team
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Organization of Folk Arts (IOV) / Comité international des arts et traditions populaires
M. KHALIFA, AliIOV World President
Apartment 27, Building 1501, Road 1161, Block 411
Al Musalla. P.O Box 5050
Bahreïn / Bahrain
Mme BADIS, Nour El HoudaVice President of Publications
P.O Box 5050, Manama
Bahreïn / Bahrain
Korea Cultural Heritage Foundation
M. LEE, Hyang SooPlanning Executive
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. CHO, Jin YoungDirector General
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. JEON, BumhwanManager of international cooperation team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Hae SooDirector general
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
Mme AN, Sook SunICH Holder
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme BAEK, Seung YunPerformance director
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme JIN, Song YiProgramme officer/ International Cooperation Team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
Mme KANG, Moon HeeICH Holder
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM , Kwang HeeManagerKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Soon HoPD
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Ju MyoungPD
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Kwang SukICH Holder
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Sun MinPerformance director
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Joung MinPerformance director
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Ran YoungPerformance director
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Hee SungPerformance director
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Chun HeeICH Holder
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LIM, Hee YounPD
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. ANN, Jae Hyeonon-site registration
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHO, Mihyunon-site registration
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. JUNG, Chulon-site registration
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, KunExecutive
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. LIM, Tae Suon-site registration
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme OH, Ye SeungMusic Director
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Kültürel Araştırmalar Vakfı / Foundation of Cultural Researches
Mme ÇEVIK, NihalCulinary Research Program Coordinator
2016/1 Sok. No: 11/10 Bostanlı – İzmir
Turquie / Turkey
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierMembre responsable du PCI au Bureau de direction
CELAT
Pavillon Charles-de-Koninck
1030 Avenue des sciences humaines
Université Laval
Québec, QC, G1V3G2
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive Director
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Delegación Coyoacan
Mexique / Mexico
M. MD NOR, JamaluddinTechnical Director
Technical management and production
Normal Production
98 Lorong Balairaya, Kampung Sungai Merali,
Batu 4 Gombak, Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
La Maison de Sagesse
M. GALLOIS, BrunoAdministrateur
BP 172
91150 ETAMPES
France
Mme LAHNAIT, FatimaConsultante
BP 172
91150 ETAMPES
France
Mme LAHNAIT, MalikaConseil juridique
BP 172
91150 ETAMPES
France
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice President
Alhaji Bukar Kuya House
Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Museums Galleries Scotland
Mme ORR, JoanneChief Executive OfficerMuseums Galleries Scotland
2-4 Waverley Gate, Edinburgh, EH1 3EG
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Musiqı Dünyasi Ictimai Birliyi
Mme HUSEYNOVA, SayyaraExpert on international affairs
Opera Studio, 2nd Floor, Sh. Badalbeyli str. 98 Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
National Archaeological-Anthropological Memory Management Foundation
M. ANSANO, RichenelFacilitator
Johan van Walbeeckplein 13
Curaçao
National Council of Traditional Healers and Herbalists Associations
Mme NAKABUGO, AsumptaProject Manager
Kibuye, Salama Road Kampala District
Ouganda / Uganda
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertScientific Policy AdvisorDutch Centre for Intangible Heritage
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirector
Norwegian Crafts Institute
Maihaugveien 1
2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Mme ROSSING, CamillaCurator and adviser
Tyinvegen 27
2900 Fagernes
Norvège / Norway
M. FELDBORG, DagConseiller




Norsk håndverksinstitutt
Maihaugveien.1. 2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísAdvisor
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
M. VIANA CRESPO, JosepPrésident
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Polskie Towarzystwo Ludoznawcze / Société Polonaise d’Ethnologie
M. BUCHOWSKI, MichalProfessor and PresidentAdam Mickiewicz University in Poznan
Department of Ethnology and Cultural Anthropology
ul. Umultowska 89 D
61-616 Poznan
Pologne / Poland
Sekretariat Nasional Perkerisan Indonesia (SNKI) / Indonesian National Kris Secretariat
M. HANDOKO, DayuHead of Research, Development and Education Division
Jl. Kenanga No.8 Purwomartani, Kalasan, SLEMAN
Indonésie / Indonesia
Società Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaCultural Anthropologist
Strada Pallazzavelli 16, 53018 Sovicille, Siena
Italie / Italy
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum SecretaryTamilnadu Rural Arts Development Center
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai - 625 001
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarIn-charge of the Programme
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai - 625 001
Inde / India
tapis plein / tapis plein NGO - Expert Center for intangible cultural heritage and geritage participation
Mme NEYRINCK, JorijnDirectorTapis plein
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge
Belgique / Belgium
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme BABWETEERA, BarbraDeputy Executive Director
Makerere Hill, off bativa road
P.O.Box 25517, Kampala
Ouganda / Uganda
The Foundation for Traditional Music and Dance
Mme STRANDEN, MaritCEO
Norsk senter for folkemusikk og folkedans
Dragvoll Idrettssenter
Norvège / Norway
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoPrésident exécutif
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme JOHANNOT-GRADIS, ChristianeVice-présidente
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director
4 Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
M. CHUNG, Wha-TaePresident
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438
République de Corée / Republic of Korea
M. YOON, Jeong-HoonSecretary-General
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme BONG, HyunseonHead of International Cooperation Team
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, MinjuStaff in charge of international cooperation
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, NaraStaff in charge of accounting
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Young SupChairmanWorld Horseback Archery Federation
(Jangsadong), 421, Youngranghobangil
Sokcho-Si, Kangwondo
République de Corée / Republic of Korea
M. SUNG, Je HoonChief RefereeWorld Horseback Archery Federation
213, Nonhyeon-ro, Gangnam-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
M. NIKOLOV, KaloyanPresident
47 Nikola Gabrovski str. Parter
5002 Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
Mme BAATAR, TsatsralConsultant ICH
47 Nikola Gabrovski str. Parter
5002 Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
Mme TAYANA, Nikolovaon-site registrationEuropean Association of Folklore Festivals
on-site registration
Bulgarie / Bulgaria
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
Mme SAKR, RemeStrategic Partnerships ManagerSyria Trust for Development
Alexandria Street, Eastern Mazzeh, Damascus
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية الموريتانية للمأثورات الشعبية / Association mauritanienne pour les traditions populaires (AMTP)
M. SALECK, Sid' Ahmed LehbibPresidentAssociation Maurtanienne Pour Les Traditions Populaires
on-site registration
Mauritanie / Mauritania
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. DESHPANDE, ShrinivasProfessor and Head, P. G. Department of Computer Science and Technology
Hanuman Vyayam Nagar, Amaravati, Maharashtra state
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. HU, GeVice President of Trade in Service Specialty Committee of WFCMS, engaged in promotion of intangible cultural heritage programs.World Federation of Chinese Medicine Societies
Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19 Xiaoying Street, Beijing
Chine / China
Mme NONG, QinProgram Coordinator of International Liaison Department of WFCMS, assist in management of TCM intangible culture heritage program.World Federation of Chinese Medicine Societies
Room 312, Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street, Beijing
Chine / China
M. ZHANG, XiongMember of Trade in Service and Mongolian Medicine Intangible Culture Heritage Team, UNESCO ICH Protection Team of WFCMS
Room 1804, Inner Mongolia International Mongolian Hospital
No.83, Da Xue East Street, Saihan District, Hohhot, 010020
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. CHAO, GejinSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, President of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, 100732 Beijing
Chine / China
Mme YANG, LihuiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics, Executive Board Member and the Deputy Secretary-General of the CFSInstitute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
M. AN, DemingSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, Vice President of the CFS
Institute of Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-7 Eastwing, 5 Jianguomennei Dajie, 100732 Beijing
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District, Beijing 100068
Chine / China
Mme KANG, LiAssociate Professor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangChief Engineer of China Folklore Network, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District, Beijing 100068
Chine / China
M. LI, YangProfessor & Ph.D. in Folklore, Council Member of the CFSCollege of Liberal Arts, Journalism, and Communication, Ocean University of China
238 Songling Road, Qingdao City, Shandong Province 266100
Chine / China
M. MA, QianliPhD in Folkloristics, Member of the CFS
College of Foreign Studies, Yangzhou University, Yang Zi Jin Campus, 196 W. Huayang Road, Yangzhou, Jiangsu Province, 225127
Chine / China
M. ZHOU, FuyanProfessor & PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
College of Liberal Arts, Liaoning University, 58 Jingshenjie, Daoyi Jingjikaifaqu, Shenyang City, 110136 Liaoning Province
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Mme HAHM, HanheeDirector
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JongjooDirector
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SooncheolDirector
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHO, NayeongResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, SoyoungResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, Ga HeeResearcher
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. HONG, TeahanResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. JANELLI, Roger
Jeonju City Hall
Gwansan-ri, Jeongsan-dong, Deokjin-gu
Jeonju-si, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEON, EunjiResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme JUNG, SungmiResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. JUNG, HyunghoResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme KANG, YunhyungResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, BichnaraResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, EunjuResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, HolimResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, YangsubResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, ShinhyoResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, SangwonResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, JungsongResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JunghoonResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, KyoonokResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Moldova / Republic of Moldova
Mme MUN, HeajinResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme OH, SeminaResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, SungheeResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme RA, HyewonResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme SEO, SoonlyeResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme SEO, SooheeResearcher
Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme SHIN, HeeraResearcher

Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. WOO, YongkeunResearcher

Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
Mme YI, Mi JinResearcher
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme YIM, Dawnhee
Jeonju City Hall
Gwansan-ri, Jeongsan-dong, Deokjin-gu
Jeonju-si, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. YUN, DonghwanResearcher

Kwonsamdeuk-ro 285, Annex 1F, Dukjingu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 46)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme MOLANO, AdrianaDirector
Urbanización Larapa Grande C-6-1
Av. 3 Las retamas, San Jerónimo
Cusco - Perú
Pérou / Peru
International Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
M. KIM, Si HyunSecretary GeneralInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. AHN, Hong KiSenior Programme Specialist of the Strategic Planning TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
Mme AN, Hye JinSenior Programme Specialist of the Strategic Planning Team International Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
Mme HONG, Sung HyeProgramme Specialist of the International Cooperation TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju,Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. JANG, Su BokChief of Strategic Planning TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. JUN, Yong Tae(Jay)OfficerInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. JUNG, Man YoungProgramme specialist of the Research and Development TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Keun EukChief of International Cooperation TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Jae JungChief of Research and Development TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Han WoolSenior Programme Specialist of the International Cooperation TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Tae HoOfficer of Research and Development TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, HyewonOfficerInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Sang HyunOfficer of the Strategic Planning TeamInternational Centre of Martial Arts for Youth Development and Engagement under the auspices of UNESCO
5F, 21, Eutteum-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27339
République de Corée / Republic of Korea
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. HUH, KwonDirector-General
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHA, BoyoungChief, Cooperation and Networking Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. CHOI, Sun BokChief, Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, MileeProgramme Officer / IT Management Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, EunjaeProject Consultant / Planning and Management Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme HAWWA, NazlaCPI Programme Participant
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. HOSMILLO, Bernidick BryanAssociate Expert / Cooperation and Networking Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, DoohimProject Consultant / Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, BoramProject Consultant / Cooperation and Networking Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinjiAssistant Programme Officer / Knowledge and Publication Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Deok-SoonChief / Planning and Management Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Min JungProgramme Officer
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. LHENDUP, YeshiCPI Programme Participant
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. LIM, June GiAssistant Programme Officer
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme MIN, SoyoungAssistant Programme Officer / Cooperation & Networking Section
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Seong-YongAssistant Director-General
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, PilyoungProgramme Officer / Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookAssistant Programme Officer / Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoChief / Knowledge and Publication Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, HeejinProgramme Officer / Planning and Management Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PETERSON, MichaelEditor
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme SEO, JinyoungProject Consultant / Information and Research Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. SON, Hyeon GiAssistant Programme Officer / IT Management Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme YANG, SunheeProject Assistant / Knowledge and Publication Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme YOU, Sun YoungProgramme Officer / Knowledge and Publication Section
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. IWAMOTO, WataruDirector-General
Sakai City Museum, 2 Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
M. KODAMA, ShigeakiAssociate Fellow
Sakai City Museum, 2 Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
Mme KATO, TomokoAssociate Fellow
Sakai City Museum, 2 Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme TANG, HaijiaoStaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. LIANG, BinDirector general
A1 Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme ZHAO, WeixiaStaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme IVANCHEVA, IrinaExpert at the Regional Centre
7, Lachezar Stanchev Str.
Sofia (Bulgaria), 1797
Bulgarie / Bulgaria

Presse (Entités: 14 / Participants: 19)

International Press Center
Mme LEE-NIINIOJA, Hee SookJournalist/Scholar-ICOMOSInternational Press Center
Piritanaukio 2B 18, 00150 Helsinki
Finlande / Finland
Jeju CVB
M. KANG, Suk MinPressJeju CVB
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Jeminilbo
M. KO, Kwon BongJournalistJeminilbo
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
KCTV
M. CHOI, HyongseokPhoto JouralistKCTV
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Khabar 24 TV Channel International Information Department
M. VLADISLAV, TsoyJournalistKhabar 24 TV Channel International Information Department
Kazakhstan
Korea Educational Broadcasting System (EBS)
M. PARK, Chi DaeTV PRODUCERKorea Educational Broadcasting System (EBS)
281, Hallyu world-ro, Ilsandong-gu
Goyang-si, Gyeonggi-do 10393
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Min JooTV PRODUCERKorea Educational Broadcasting System (EBS)
281, Hallyu world-ro, Ilsandong-gu
Goyang-si, Gyeonggi-do 10393
République de Corée / Republic of Korea
Lusa
M. TEIXEIRA, HugoJornalistLusa
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
RTP
M. NOBRE, PaulojournalistRTP
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
M. PRATA, IsmaeljournalistRTP
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
SIC
M. MILHINHOS, HugojournalistSIC
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
Striscia La Notizia
M. GHIONE, GianluigiStriscia La Notizia
Via Cinelandia 5, 20093 - Cologno Monzese (Mi)
Italie / Italy
M. GHIONE, GianluigijournalistStriscia La Notizia
Via Cinelandia 5, 20093 - Cologno Monzese (Mi)
Italie / Italy
M. GIANNATIEMPO, CosimoStriscia La Notizia
Via Cinelandia 5, 20093 - Cologno Monzese (Mi)
Italie / Italy
Turismo do Alentejo
M. LOURO, JoséjournalistTurismo do Alentejo
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
Tv2000
M. FERRAIUOLO, LuigiJournalistTv2000
Tv2000
Via Aurelia 796 00165
ROMA
Italie / Italy
TVI
Mme CORREIA, CarlajournalistTVI
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
M. ROCHA, RuijournalistTVI
Praça da República, 12 - 1º
Apartado 335
7800-427 Beja
Portugal
Yonhap News
M. PARK, JihoPhoto JouralistYonhap News
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea

Autre (Entités: 2 / Participants: 99)

M. ABI, Koffi RichmondPresident du Conseil Regional de la MarahouéConseil Régional de la Marahoué
BPV39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
Mme AHN, Jae YeonTeam LeaderResearch Team, Asia Culture Research Institute, Asia Culture Center
38 Munhwa jeondang-Ro, Dong-Gu, Gwangju
République de Corée / Republic of Korea
M. AHN, Jung-HoonVideo DirectorNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. AKHTAR, NadeemChief Coordinator International human Rights Observer (IHRO)
House No. 921 Street No. 80 Sector I-8/3
Pakistan
M. BAHA, Bi YouzanConseiller Technique du Président du Conseil Régional de la MarahouéConseil Régional de la Marahoué

BPV39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
Mme BANG, So-YeonSenior ResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. BOO, KyunghwanResearcherAsia Culture Institute
38 Munhwajeondang-ro, Dong-gu, Gwangju
République de Corée / Republic of Korea
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEHESS
54 Bd Raspail, Paris
France
Mme BRUGGENKAMP, HilaryMember of community Gild Fryske Mounders
Molenweg 43
8748 CN Witmarsum
Pays-Bas / Netherlands
M. CHE, WoseungCraftmanBearer
Gosadong, Jeonju City, Jeonbuk Province
République de Corée / Republic of Korea
M. CHIJINDU, Remigius ChidiebereProgramme OfficerAfrican Trade Center
Plot 979 First Avenue off Ahmadu Bello Way, CBD, Abuja
Nigéria
M. CHO, Hyun-JungDirector-GeneralNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. CHO, Young JiMemberAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, Mi-jinManagerNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. DE DEUGD, BasMember of communityGilde van Vrijwillige Molenaars
Dirk Karsstraat 47
4143 AX Leerdam

Pays-Bas / Netherlands
Mme DEACON, HarrietFacilitatorUNESCO Capacity building programme
8 Windmill Ave
Epsom
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. EL FIHAIL, IsmailICH Advisor and FacilitatorHouse of Heritage
Street 47, Villa No 4, Squire 5
Khartoum 2
Soudan / Sudan
M. FU, Bruceon-site registrationEmporium Corp.
on-site registration
Chine / China
M. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
Mme FURUTA, MamiSecretary GeneralThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
Mme HA, Yun-aAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. HONG, MinsukProject ManagerYeon Deung Hoe
55 Ujeongguk-ro, Jongno, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme HWANG, Si-RaAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme IM, TaeyoungAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. ISHIZAKI, AkiraAssistantAPN
on-site registration
Japon / Japan
M. ISIBOR, Ewere LuckyCulture Promotion OfficerAfrican Trade Center
Plot 979 First Avenue, off Ahmadu Bello Way, CBD, Abuja
Nigéria
Mme JANG, JungaePresidentJeju Haenyeo Culture Association
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme JANSE, HelgaObserver (Ph.D student)University of Tsukuba
World Heritage Studies
Cooperative Research Building A
1-1-1, Tennnodai, Tsukuba-shi, Ibaraki 305-8571
Japon / Japan
M. JEON, Chil-SooDirector of the Transmission Supporting DivisionNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEON, Jin-HeeAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEON, Jin-HeeAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEON, Yoo Youngon-site registrationGigisi Tug-of-war
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. JUN, Pil JoongMemberAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KAMRAN, MuhammadResearch Coordinator International human Rights Observer (IHRO)
921 Street No.80 Sector I-8/3 Islamabad
Pakistan
Mme KANG, MunjeongTeam LeaderYeon Deung Hoe
55 Ujeongguk-ro, Jongno, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme KANG, Kyeong-HyeResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KANG, Woo SeokMemberAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Soo-HyunDeputy DirectorNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, I-seonManagerNational Intagible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Joo YoungofficerAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Young Baeon-site registrationGigisi Tug-of-war
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Keun SooDirector of ICC JejuICC Jeju
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, YoungilMemberAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Song MinCamera manAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KO, DaeyoungCuratorGijisijuldarigi(tugging rituals and games) Museum, Dangjin city
Antulmosi-gil 11, Songak eup, Dangjin city, Chungchangnam-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KO, Taehoon-site registrationJeju Cituy hall
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. KOFFI, AmaniDirecteur de Cabinet du Conseil Regional de la MarahouéConseil Regional de la Marahoué
BPV 39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
M. KONNARIS, AnastasiosHusband of Cyprus ICH Expert and member of Cyprus delegation Angel KonnariUniversity of Cyprus
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Cyprus
Chypre / Cyprus
Mme LEE, InnaInterpreterSide-event of Committee (roundtable meeting, etc.)
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, SangminStudentSungKyunKwan University
Nowon-gu, Seoul, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Yeon-JaeResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Kyoung-JaeManagerNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Seol-HeeAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Cheol-KyuChief of Public Relations TeamNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Jae-JungManagerNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Kyoung-hwaManagerNational Intagible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Chang Youngon-site registrationon-site registration
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Young WooMemberAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. MAKISHIMA, AkinariMemberAPN
on-site registration
Japon / Japan
M. MOON, CheolhoonResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme NAM, SumiResearch fellowResearch Institute for Cultural Heritage (RICH)
Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu, Seoul, 02450
République de Corée / Republic of Korea
M. NAM, Kwang HyeunGijisi Juldarigi PerformenceDangjin City
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. NIINIOJA, MarkkuAmbassador of Finland (retired)Independent
Piritanaukio 2 B 18
00150 Helsinki
Finlande / Finland
M. NWAUBANI, Prince OddyExecutive Vice PresidentAfrican Trade Center
Plot 975 First Avenue, off Ahmadu Bello Way, CBD, Abuja
Nigéria
Mme OBOUYO, AdélaideDirectrice Régionale de la Culture et de la Francophonie de la Marahoué (Bouaflé Côte d’Ivoire)Ministère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. OH, Sang-HyeonManagerNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. ONISH, MakotoMemberAPN
on-site registration
Japon / Japan
M. OSAJIMA, DaigoObserver (Ph.D Student)University of Tsukuba
1-1-1 Tennoudai, Tsukuba, Ibaraki, 305-8571
Japon / Japan
Mme PARK, Su JungInterpreterSide-event of Committee (roundtable meeting, etc.)
3 dong 112 ho Byeoksan Villa, Gumi-dong 117, Bundang-gu, Seongnam Si, Gyeonggi Province
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, SangheeAdvisorYeon Deung Hoe
55 Ujeongguk-ro, Jongno, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Yong-KiSecretaryNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Seon-youngDeputy DirectorNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Jong HiDirector of the Dangjin city hallDang Jin City
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Mi JaMemberCheonbook University
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Jun YoungCamera manAPN
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. PFEIFFER, WouterMember of community/traditional millerAmbachtelijk Korenmolenaars Gilde
(Traditional Cornmillers Gild)
Sint Anthoniestraat 2
1381XL Weesp
Pays-Bas / Netherlands
Mme PICACHE, CeciliaPlanning Officer IIINational Commission for Culture and the Arts
633 Gen. Luna St., Intramuros 1002 Manila
Philippines
M. RASHID, Md. SaifurProfessor, TeachingDepartment of Anthropology
University of Dhaka
Dhaka-1000
Bangladesh
Mme RESPICIO, NormaProfessorial Lecturer
College of Arts and Letters
University of the Philippines Diliman
Roxas Ave. Diliman
U.P. Campus Diliman, Quezon City
Philippines
Mme RYU, Hyeon-JiAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme SEDIQI, MahboobahSpouse of Sediqi Abdel-Ellahon-site registration
on-site registration
Afghanistan
M. SEUNG, KisukResearcherPassage/ NGO
436-1, Gosa-dong, Wansan-gu, Jeonju City, Jeonbuk Province
République de Corée / Republic of Korea
M. SHIM, HyoyoonResearcherAsia Culture Institute
38 Munhwajeondang-ro, Dong-gu, Gwangju
République de Corée / Republic of Korea
M. SHIN, DongwookObserver (Ph.D student)Hanyang University
Hanyang University ERICA Campus, College of Language and Culture 406
55 Hnaynagdaehak-ro, Sangnok-gu
Ansan-si, Gyeonggi-do 15588
République de Corée / Republic of Korea
M. SHOJI, KenjiMemberAPN
on-site registration
Japon / Japan
Mme SON, Jeong MiCEO of ICC JejuICC Jeju
on-site registration
République de Corée / Republic of Korea
M. SREĆKOVIĆ, SašaRapporteur to the Evaluation BodyEthnographic Museum in Belgrade, Serbia
Studentski trg 13, 11000 Belgrade
Serbie / Serbia
M. SULEHRI, Khalid PervaizPresident & Country Director International Human Rights Observer (IHRO)
House No. 921 Street No. 80 Sector I-8/3
Pakistan
M. THO BI, Irie RabetDanseur de ZahouliMinistère de la Culture et de la Francophonie
Direction Régionale de la Marahoué
BPV39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
Mme UBERTAZZI, BenedettaEsperto giuridico della delegazione italiana per conto del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale Università Milano Bicocca
60 Corso di Porta Ticinese
Milan - 20123
Italie / Italy
M. VAN ERVE, Hubrepresentative board of gouvernors of the Union De Hollandsche MolenDe Hollandsche Molen
Union to preserve mills in the Netherlands
Zeeburgerdijk 139
1095 AA Amsterdam
Pays-Bas / Netherlands
M. YOO, Chul-InProfessor of AnthropologyJeju National University
Jejudaehangno 102, Jeju-si
République de Corée / Republic of Korea
Mme YOON, Se-youngAssistant ResearcherNational Intangible Heritage Center
95, Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. YOSHINO, KengoMemberAPN
on-site registration
Japon / Japan
M. YOUAN BI , Tra BlaiseDanseur de ZahouliMinistère de la Culture et de la Francophonie
Direction Régionale de la Marahoué
BPV39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
M. ZAMBLE BI, Lizie TresorDanseurMinistère de la Culture et de la Francophonie
Conseil Régional De La Marahoué
BPV 39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
M. ZAMBLE BI, Dje NestorDanseur de ZahouliMinistère de la Culture et de la Francophonie
Direction Régionale de la Marahoué
BPV39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
M. ZAMBLE BI, Zamble AugustinDanseur de ZahouliMinistère de la Culture et de la Francophonie
Direction Régionale de la Marahoué
BPV 39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
Republic of Korea / République de Corée
Mme BAK, Sang MeeDirector of RICH
Member, Intangible Cultural Heritage Committee
Research Institute for Cultural Heritage (RICH)
Hankuk University of Foreign Studies
107 Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 7 / Participants: 35)

Conventions Common Services Unit
M. MARTEL-PINTADO, DavidConventions Common Services Unit
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. BANDARIN, FrancescoAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. BAAKRIM, AbdelghaniSenior Finance and Administive Officer of the Cuture SectorCulture Sector / Secteur de la Culture
Mme HOSAGRAHAR, JyotiDirector Division for Creativity / Directrice Division de la créativitéCulture Sector / Secteur de la Culture
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. CURTIS, TimChief, Intangible Cultural Heritage Section
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme CONSTANTINOU, ElenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme CUNNINGHAM, AshleyIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme LEE, DoyunIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MUNIER, CarolineIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme OHINATA, FumikoIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme POIVRE, JosianeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SAMADOV, RasulIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SCEPI, GiovanniIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SCHNUTTGEN, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SHIN, EunkyungIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SICARD, HuguesIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. TUKAJ, MariusIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme WEAVIL, VictoriaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Interpretation
Mme ABDEL ALIM, AmiraInterpretation
M. BEN CHAIRA, AissamInterpretation
M. BENBRAHAM, SalimInterpretation
Mme DAVIS, MeeganInterpretation
Mme FREEMAN, Ann IsabelInterpretation
M. MISPELBOM BEIJER, JeanInterpretation
Mme RIVARD, LaraInterpretation
Mme SEGUELA, IsabelleInterpretation
M. UNGAR, DanielInterpretation
Mme VICTORIN, ChristineInterpretation
Sector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
Mme BARDON, AgnesUNESCO - Press OfficerSector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
Mme IGLESIAS KUNTZ, LucíaUNESCO - Press OfficerSector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
Mme MONE, MarySenior Security Advisor and Event Security CoordinatorSector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
UNESCO HQ
7 Place de Fontenoy, 75007 Paris
France
UNESCO Office in Bangkok and Regional Bureau for Education
Mme HANH, Duong BichChief of Unit, Programme Specialist for CultureUNESCO Office in Bangkok and Regional Bureau for Education
UNESCO Office in Beijing
Mme GURUNG, HimalchuliProgramme Specialist for CultureUNESCO Office in Beijing
Top