Liste de participants du groupe de travail intergouvernemental à composition non limitée dans le cadre de la réflexion globale sur les mécanismes d’inscription sur les listes de la Convention de 2003 (Partie III) les 25 et 26 avril 2022

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 93 / Nombre total de participants enregistrés : 292

État partie à la Convention (Entités: 91 / Participants: 193)

Afghanistan
M. AZIZI, M. Homayoon*Ambassadeur & Délégué permanent de la R.I. d’Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D’AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
France
Mme PAIKAN, Parwana*Ministre ConseillèreDELEGATION PERMANENTE D’AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
75016 PARIS
France
M. MALEK-ASGHAR, Tamim*Asisitant de S.E. M. l’Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D’AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
France
Armenia / Arménie
M. HOVSEPYAN, VardgesFirst Secretary
UNESCO and Multilateral Cultural and Educational Cooperation Division
Multilateral Policy and Development Cooperation Department
Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Armenia
House #2, Vazgen Sargsyan 3, Yerevan, 0010
Republic of Armenia
Arménie / Armenia
Mme KILICHYAN, NairaSenior Specialist of ICH, Department of Cultural Heritage and Folk CraftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, Claudia*H.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Mme STEINER, Anna*European and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme UNTERLERCHNER, LisaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis, F- 75732 Paris CEDEX 15
France
Mme BIASETTO, Cristina*Focal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. AHMADOV, Emil*Second SecretaryNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Shikhali Gurbanov str. 50
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ALIYEV, MuradAdvisor of the International Cooperation DepartmentMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
U.Hajibayli, 84
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. BAGHIRLI, ArazHead of Division for Cooperation with International OrganizationsMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
U. Hajibayli, 84, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, Nahid*Second SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Barbados / Barbade
M. GRANT, Rodney*Chair National ICH CommitteeGovernment of Barbados
Government Headquarters
Bay Street
St. Michael
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, Karen Toni*Cultural Policy Officer
Focal Point of the 2003 UNESCO Convention
Prime Minister’s Office (Division of Culture)

Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
ST. MICHAEL


Barbade / Barbados
Mme GREENE - RUSNIGHI, DonnaDirector of Cultural Policy and Research/ Secretary General National CommissionDivision of Culture, Prime Minister’s Office
Barbade / Barbados
Belgium / Belgique
M. JACOBS, Marc*professor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritageUniversity Antwerp
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, Véronique*ConservatriceMusée de Folklore vie Frontalière
Rue des Brasseurs
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Mme WILQUIN, CatherineAttachée - Direction du Patrimoine culturelFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
Benin / Bénin
M. AGBANGLA, EusèbeDélégué PermanentDélégation du Bénin
87, avenue Victor Hugo
France
M. AKOGNI, Paul *Directeur du patrimoine culturel Ministère du tourisme de la culture et des arts
Bénin
Brazil / Brésil
M. ZÉTOLA, Bruno*Counsellor - Cultural SectionPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
31 Rue Bonvin
France
Mme BARAO, Giulia*International Relations AnalystNational Institute for Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. Brasília/DF
Brésil / Brazil
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
Mme OMAR, MardyanahCulture OfficerCulture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
M. DAMIT, Abdoh*Acting Director,
Culture and the Arts
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Bulgaria / Bulgarie
Mme ANGUELOVA, Iskra*Second AdjointPermanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme GREKOVA, ZornitzaSecond SecretaryNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.


Bulgarie / Bulgaria
Mme SANTOVA, Mila*Expert
Prof. Mila Santova, D. Sci.
Institute of Ethnology and Folklore Studies
with National Ethnographic Museum
Bulgarian Academy of Sciences
ul. acad. G. Bonchev, bl. 6; Sofia 1113; Bulgaria
Bulgarie / Bulgaria
Burkina Faso
M. NEZIEN, Flavien*Délégué permanent AdjointDélégation permanente du Burkina Faso auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris-
France
M. SANFO, Moctar*Directeur Général du Patrimoine CulturelMinistère de la Communication, de la Culture, des Arts et du Tourisme
Immeuble KAFANDO, Avenue de la grande Mosqué
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-Karim*Directeur de la Conservation et de la Promotion du Patrimoine CulturelDirection Générale du Patrimoine Culturel
Immeuble KAFANDO, Avenue de la grande mosquée
Burkina Faso
Burundi
M. NDUWAMUNGU , DENIS*Conseiller en charge des dossiers UNESCODELEGATION PERMANENTE DU BURUNDI AUPRES DE L UNESCO
10-12 RUE DE L’ORME
75019 PARIS
Burundi
Cambodia / Cambodge
M. MEASKETH , David*Ambassadeur, délégué permanent adjoint Délégation Permanente du cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Cambodge / Cambodia
M. BONG, Sovath *Ambassador and permanent delegate Cambodian delegation
1 rue Miollis, 75015 PARIS
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
M. NOUKEU , Serge *Sous-directeur du patrimoine culturel immatériel Ministère des arts et de la culture
B.P: 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme AKOMNDJA AVOM, Vincelline*2e conseiller en charge de l’éducation et la cultureDélégation permanente du Cameroun auprès de l’unesco
1 rue Miollis
France
Mme POM, Jeanne AlvineChef Section Culture et CommunicationCommission Nationale pour l'UNESCO
rue 1.819 Charles BINDZI,Mballa II-Dragage;BP 16 536.Yaounde;Tel:242 013 891;cnucameroun@yahoo.fr
Cameroun / Cameroon
Chile / Chili
Mme DE ALMEIDA, AlisonStagiaire à la mission diplomatique auprès de l'Unesco UNESCO
234 rue St-Denis, 92700 Colombes
France
China / Chine
Mme ZHANG , Min*Counsellor Permanent Delegation of China to UNESCO
23 boulevard Pasteur, Paris, France
Chine / China
Mme ZHANG, Ling*DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
M. FORERO, Andres*Intangible Cultural Heritage Adviser, Intangible Heritage Group, Heritage Division Ministry of Culture of Colombia
Carrera 8 No.8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
Mme RODRIGUEZ URIBE, Daniela*First SecretaryPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
France
Côte d’Ivoire
Mme N'GUESSAN, Okpoby Blanche Marie Chantal*Directeur du Patrimoine Culturel de Côte d’IvoireMinistère de la Culture et de la Francophonie
B.P V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Mme YODE, Beugre Ernestine*Ministre ConseillerDelegation de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme AHISSA, APANAKPO FLORASous-directeur chargé des Musées, sites et Monuments Ministère de la Culture et de la Francophonie
BP V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Croatia / Croatie
Mme GENC, Gordana*Deputy Permanent Delegate of Croatia to UNESCOPermanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, rue Miollis, Paris, France
Croatie / Croatia
Cuba
Mme ESQUIVEL, Yahima*AmbassadeurDelegation Permanante de Cuba auprés de l ´UNESCO
1 rue miollis
France
Cyprus / Chypre
Mme PAPANTONIOU, Thekla*OfficerCyprus National Commission for UNESCO
27, Ifigenias Street (office 109)
Chypre / Cyprus
Czechia / Tchéquie
Mme KUMINKOVÁ, Eva*Deputy Director General for Science and CollectionsNational Open Air Museum
Palackého 147
Rožnov pod Radhoštem, 756 61
Tchéquie / Czechia
Mme VALENTOVA, JirinaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation to UNESCO
15, av. Charles Floquet, Paris
France
M. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Folk Tradition CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Tchéquie / Czechia
Mme LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Djibouti
M. AYEID MOUSSEID, Yahya*Ambassadeur, Délégué Permanent Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
France
M. OMAR DJAMA, Mohamed*Deuxième Conseiller Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO.
France
Dominican Republic / République dominicaine
M. TAVERAS ARBAJE, Rawell Salomón*CounselorPermanent Delegation of Dominican Republic to UNESCO
1, rue Miollis – 75015 Paris
Bâtiment Bonvin, Bureau B15.39

République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. BAUS, EFRAIN*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis
Équateur / Ecuador
M. CHIRIBOGA ACOSTA, SantiagoMinister, Deputy Permanent Delegate of Ecuador to UNESCODelegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis
Équateur / Ecuador
Egypt / Égypte
Mme EMAM, Nahla*Head of Folk Habits, Beliefs &Traditional Knowledge ; High Institute of FolkloreEgyptian Ministry of Culture
Ministry of Culture -Cairo- Arab Republic of Egypt
Égypte / Egypt
M. ELSHEIKH, Sherif*Second Secretary, Permanent Delegation of Egypt to UNESCO Permanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis /75015 Paris
France
Estonia / Estonie
Mme SIIM, Margit*Coordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Finland / Finlande
Mme MARSIO, Leena*Senior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
Gambia / Gambie
M. JALLOW, Sheikh*Director of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambie / Gambia
Germany / Allemagne
M. REUSS, Peter*Ambassador, Permanent Delegate of Germany to UNESCOPermanent Delegate of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, Marc*Programme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme LOCHEN, Martina*Desk officerPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75016 Paris
Guatemala
Mme HENGSTENBERG, Julissa*Ministre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
France
Mme RALDA QUINTO, María Denise Third SecretaryPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel, Paris 75017
Guatemala
Mme MONTES, Jeniffer AdviserMinistry of culture and sports
Guatemala City
Guatemala
Mme RAMÍREZ KLEE, NellyConsultant - follow-up of nomination files for inscription on the Representative List of Intangible Cultural Heritage of HumanityMinistry of Culture and Sports
12 av. 3-83 zone 1 #71
Guatemala
Haiti / Haïti
M. DORCE, RicarsonMinistre Conseiller, Chargé de cultureDélégation permanente d'Haiti auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 PARIS
France
Hungary / Hongrie
M. TURÓCZY, László*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Hungary to Unesco
Delegation permanente de la Hongrie aupres de l’UNESCO
140, Avenue Victor Hugo
75116 Paris
France
France
Mme UDVARHELYI, Kata DorottyaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
Hongrie / Hungary
India / Inde
Mme KHANNA, Ritika*ConsultantMinistry of Culture, Government of India
Third floor, C Wing, Shastri Bhawan, New Delhi - 110015
Inde / India
M. KUMAR, Arvind*Director (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Third floor, C Wing, Shastri Bhawan, New Delhi - 110015
Inde / India
Indonesia / Indonésie
Mme INDAYANI, Elvie*First SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
France
M. WIBISONO, AntonJunior Heritage ExpertMinistry of Education, Culture, Research and Technology
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbudristek
Gedung E lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. TALEBIAN, Mohammad Hassan*Minister Advisor for Cultural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (IMCTH)
31, Kushk St. Azadi Street, Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. POURALI, mostafa*General Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural Heritage Ministery of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, Sinead*Head of International Cultural PolicyMinistry of Culture
23 Kildare Street
Dublin 2

Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. AMBROSIO, GiuseppeICH National Focal Point for agro-food Ich element. President of UNESCO working groupMinister of Agricolture Food and Forestry Policies
Via Xx settembre 40
Italie / Italy
Mme PECI, Mariassunta*Director- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italie / Italy
M. PETRILLO, pier luigiChairperson of ICH Evaluation Body
Rome, Italy
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, Elena*Country Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27- 00186 Rome
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme SMITH, Maria*Programme ManagerJamaica National Commission for UnESCO
28 Upper Melwood Ave Kingston 8
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. ATSUYUKI, OikeAmbassador, Permanent DelegateDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
Mme TAKAI, Jun*CounsellorDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
M. AMBE, TokuroDeputy Director / Note takerMulticultural Cultural Cooperation Division, Ministry of Foreign Affairs, Japan
2-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8919
Japon / Japan
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IGA, SanaeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IWASAKI, Masami*AdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. SUZUKI, Fumitaka*DirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. AL OMOUSH, BakerAttaché Cultural Jordan Embassy,
Delegation of Jordan to UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès,
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. HAYAJNEH, Hani*Expert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
JORDAN
Jordanie / Jordan
Kazakhstan
M. MUZAFAROV, Rustam*Vice ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000
Kazakhstan
Kenya
M. LITSWA, GEORGEFocal Person ICHDepartment of Culture
67374-00100
Kenya
Mme PLAHAR, AkuorkorProgramme OfficerPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, Adam*Ambassador Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
France
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme KEOBOUNMA, Phetmalayvanh*Deputy Director General of Heritage DepartmentMinistry of Information Culture and Tourism
Vatnak Village, Sisattanak District, Vientiane Capital, Lao PDR
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Latvia / Lettonie
Mme LANCERE, GitaIntangible Cultural Heritage expertLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, Riga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Mme SURGUNTE, Inga*Culture Programme Director
Latvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4, R?ga
Lettonie / Latvia
Lebanon / Liban
Mme BAASSIRI, Sahar*Ambassador, Permanent Delegate of Lebanon to UNESCO
France
Lesotho
Mme MOLIBELI, MatsosaneDirector CultureMinistry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building
P.O Box 52
Maseru 100
Lesotho
Mme MAPENA, Tokelo*Arts and Crafts Manager
ICH global facilitator
Lesotho Focal Point Person for the 2003 UNESCO Convention
Ministry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building
P.O Box 52 Maseru 100
Lesotho
Lithuania / Lituanie
M. MARCINKEVICIUS, GytisMinister CounsellorPermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
Lituanie / Lithuania
Mme VALANCIAUSKIENE, Milda*Cultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Madagascar
Mme LAHATRA, Carmen*Conseiller d’AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
Madagascar
Malaysia / Malaisie
Mme ABU BAKAR, Ida*Curator of World Heritage Division,
Department of National Heritage.
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism Arts and Culture Malaysia,
Bangunan Sultan Abdul Samad,
Jalan Raja, 500050 Kuala Lumpur.
Malaisie / Malaysia
Mme ARSHAD, Afidah*Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
UNESCO House
1 rue Miollis
75732 Paris
Malaisie / Malaysia
Mme EYO, Leng Yan*Director of ICH DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia / Malaisie
KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
Mali
M. KONATE, Souleymane*Chargé de Culture et PatrimoineDélégation permanente du Mali auprès de l’UNESCO
1, rue miollis
France
Mauritania / Mauritanie
Mme AHMED LOULY, Mariem2ème Conseillère Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015
France
Mauritius / Maurice
Mme CHUMMUN CHAUMOO, Anupama*Ag Deputy Director of Culture
Ministry of Arts and Cultural Heritage
Mauritius
Port Louis Mauritius
Maurice / Mauritius
Mexico / Mexique
Mme HERNÁNDEZ, Adriana*Representante del presidente de la Comisión Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial de MéxicoDirección General de Culturas Populares Urbanas e Indígenas de la Secretaría de Cultura
Avenida Paseo de la Reforma 175, colonia Cuauhtémoc. C. P. 06500, Ciudad de México.
Mexique / Mexico
Mme QUIROZ MORENO, Edaly*Deputy Director of Intangible Cultural HeritageNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juarez
Alcaldía Cuauhtémoc, C.P. 06600
Ciudad de Mexico
Mexique / Mexico
Mme RUIZ, María del CarmenResponsable de Patrimonio Cultural Inmaterial de la Dirección General de Culturas Populares Indígenas y Urbanas Secretaría de Cultura de México
Avenida Paseo de la Reforma 175, colonia Cuauhtémoc. C. P. 06500, Ciudad de México.
Mexique / Mexico
Mongolia / Mongolie
Mme ARSLAN, SaruulWorld and Living Heritage SpecialistNational Center for Cultural Heritage
21st khoroo, Buyant-Ukhaa 2, Khan-Uul district, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Morocco / Maroc
M. ADDAHRE, SAMIR*Ambassadeurunesco
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
M. ZEHAIRI, Hassan*Ministre Conseiller Délégation Permanente du Maroc
1 rue Miollis 75015 Paris
Maroc / Morocco
Netherlands / Pays-Bas
Mme SCHRIJVERSHOF , Carlien *Deputy permanent delegate Permanent Representation of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eble
Pays-Bas / Netherlands
Mme BEDAUX, Lisanne*Policy advisor Ministry of Education, Culture and Science
Rijnstraat 50
2515 XP Den Haag
Pays-Bas / Netherlands
North Macedonia / Macédoine du Nord
M. STANIMIROVIKJ, Zharkojunior assosiate for folklor Directorate for Protection of cultural heritage
st.Pavel Shatev nr.3 P.fax 220 Skopje
Macédoine du Nord / North Macedonia
Norway / Norvège
M. FURSET, Ole J*Head of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Norvège / Norway
Mme BJØRGEN, Hildegunn*Senior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Pakistan
Mme HUZEFA, Khanum*Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015
France
Palestine
M. ANASTAS , Mounir*Ambassador, permanent delegate
Palestine
1 rue miollis
France
Mme TAWEEL, Hala*CounsellorPalestine Délégation unesco
1 rue Miollis
France
Panama
Mme GÓMEZ, Paola*Deputy Permanent Delegate of Panama on UNESCOMinistry of Foreign Affairs
27 Rue Bonvin
Panama
Mme GÓMEZ, Emma*General Coordinator

Safeguarding Department for Intangible Cultural Heritage
Ministry of Culture
Personal: Villa Lucre, The Hills Boulevard, Las Palmeras Street, House number 191.
Panama
Paraguay
Mme RIVEROS, Silvana*Deuxième Secrétaire - Délégation du Paraguay auprès de l’UNESCODélégation du Paraguay auprès de l’UNESCO
31, rue François Bonvin
Paraguay
Peru / Pérou
Mme ALFARO ESPINOSA, Silvia Elena*Ambassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l’UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l’Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
France
Mme ARTETA, Fiorella*Coordinator of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of CultureMinistry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima
Pérou / Peru
Mme MUJICA, Soledad *Director of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of Culture

Ministry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja
Pérou / Peru
M. SILVA RIVERA, Ramiro Maurice*Ministre conseillerDélégation permanente du Pérou auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Philippines
Mme MENDIOLA-RAU, Aileen*Deputy Permanent DelegatePhilippine Permanent Mission to UNESCO
4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
France
Mme MALANG, Kristine Margret*First Secretary and DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
4 Hameau de Boulainvilliers
France
Mme DEGANOS, Marikit*AttachéPermanent Delegation of the Republic of the Philippines
4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
France
Poland / Pologne
Mme MARCINKOWSKA, Magdalena*Permanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCO
Pologne / Poland
Mme CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna Ewa*CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
Mme OLIVEIRA, Pedro*Deputy Permanent Representative of Portugal to UNESCOPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
Maison de l’UNESCO
1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732 France
France
Mme ALVARENGA, TeresaAdvisorPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
Maison de l'UNESCO 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732 France
France
Mme ALVARENGA , Teresa*AdvisorPermanent Délégation of Portugal to UNESCO
Republic of Korea / République de Corée
Mme BANG, Hee Kyung*Third SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine
France
Mme KIM, DasomTranslatorWorld Heritage Division, Cultural Heritage Administration
(35208) 189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JuyoungResearcher / World Heritage Division, Cultural Heritage Administrationsupporter
189,Cheongsa-ro,Seo-gu, Daejeon
Republic of Korea 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PANG, Inah*Senior Researcher, World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Romania / Roumanie
Mme BASKERVILLE, Ioana Otilia*Doctor - Senior ResearcherRomanian Academy
2 Codrescu street, Iasi
Roumanie / Romania
Mme IONESCU, Maria CristinaCounsellor, UNESCO departmentMinistry of Culture
22 Unirii Blvd., 030833, Bucharest, Romania
Roumanie / Romania
Rwanda
Mme BUCYANA, OrnellaChargée des Institutions InternationalesDélégation Permanente du Rwanda auprès de l'UNESCO
12 rue jadin 75017
France
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, Haifa*Permanent Representative of Saudi Arabia to UNESCO
M. ALMUSALLAM, Sultan*Deputy DelegatePermenant Delegation of Saudi Arabia to UNESCO
France
M. ALSEMIRAN, MohammedCounselor for Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALWEHAIBI, EbtisamGeneral Manager, Intangible Cultural Heritage; Facilitator
Ministry Of Culture
Heritage Commission, Amr Aldamri St, DQ, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Senegal / Sénégal
M. SARR, Mouhamadou*Premier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
M. FLEUR, ABDOU2ème ConseillerUnesco
31 rue françois bovin 75075
Sénégal
Serbia / Serbie
Mme FILIPOVIC, DanijelaHead of the Center for Intangible Cultural Heritage of Serbia Center for Intangible Cultural Heritage
at the Ethnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, Belgrade
Serbie / Serbia
Singapore / Singapour
Mme ARUMUGAM , Jeyaletchimi*Assistant Director, Arts & Heritage Division, Ministry of Culture, Community & Youth; Counsellor (Culture)-Designate National Heritage Board/Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Singapour / Singapore
M. YEO, Kirk Siang*Director, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
Mme VOLANSKÁ, Lubica*Member of the Evaluation BodyInstitute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences; The Slovak ICH Centre by SLUK
Klemensova 19, 81364 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Spain / Espagne
Mme CARMEN, Cabrera*Head of Area- UNESCO Cultural Heritage ConventionsMinistry of Culture and Sports
Plaza del Rey 1, 28071 Madrid
Espagne / Spain
Sri Lanka
Mme HIRIMBUREGAMA, Kshanika*Ambassador / Permanent Delegate Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme HERATH, DulanjiSecond SecretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Sweden / Suède
Mme STENSON, Karin*Deputy Secretary-GeneralSwedish National Commission for UNESCO
Suède / Sweden
Mme NORDSTRÖM, Annika*Senior advisor

Institute for Language and Folklore
Department for Archives and Research, Gothenburg
Box 53058, 400 14 GÖTEBORG, SWEDEN
Suède / Sweden
M. SCHULTZ, Mikael*Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
M. VUILLEUMIER, Julien*Conseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
Mme OBRIST, Sibylle*Deputy permanent delegatePermanent delegation of Switzerland to the UNESCO
1 rue Miollis
France
M. VITALI, David*Chef de sectionOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, Lamia*Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation de la République Arabe Syrienne
31, rue François Bonvin
75015 Paris
France
Mme AKILI, Rula*Directrice du département Patrimoine culturel immatérielLe ministère de la Culture
Malki 3 rue kortuba
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Thailand / Thaïlande
Mme SUWANSATHIT, Savitri*Member of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme WATTANAVARANGKUL, Pimravee*Member of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural HeritageDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Tunisia / Tunisie
Mme KHLEIFIA, RefkaConseiller Délégation permanente de Tunisie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Tunisie / Tunisia
Türkiye
Mme GÜRÇAYIR TEKE, Selcan*Member of the Intangible Cultural Heritage Specialization Committee Turkish National Commission for UNESCO
GAZIOSMANPASA MAH RESIT GALIP CD. GOKCEK SOK. TURKEY/ANKARA
Türkiye
M. KAYNAKCI, GokhanExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Blv. No: 32 Ankara/Turkey
Türkiye
M. TAN, AhmetExpertMinistry of Culture and Tourism
Ankara
Türkiye
Mme UÇAR SEVER, AhuExpertMinistry of Culture and Tourism
Kültür ve Turizm Bakanl??? ?smet ?nönü Bulvar? No.32 Kat.9 -932
Türkiye
M. UN, HayrettinExpertMinistry of Culture and Tourism
Türkiye
Ukraine
Mme SAVELIEVA, YuliiaFirst secretaryPermanent Delegation of Ukraine
1, rue Miollis, 75732 Paris Cedex 15

United Arab Emirates / Émirats arabes unis
Mme AL MANSOORI, Hend international organizations Principal AdministrativeUAE National Commission for Education, Culture, and Science

Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme ALMUHAIRI, AliaSpecialist - Cultural and Heritage Programs Department Dubai Culture & Arts Authority
Dubai
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme ALSHAIKH, AlAnoodChief Specialist - Cultural and Heritage Programs Department Dubai Culture & Arts Authority
Dubai, Shindagha Historical District
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Uruguay
Mme MANSILLA, Cristina*MINISTER COUSELORPERMANENT DELEGATION OF URUGUAY TO UNESCO
1, MIOLIS
Uruguay
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
Mme MEDINA, Maria*Premier Secrétaire à la Délégation Permanente de la République Bolivarienne du VenezuelaDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 PARIS
France
Viet Nam
Mme LE, Thi Hong van*AmbassadeurDelegation du Viet Nam
61 rue de Miromesnil
France
Mme LAN, Vu Moc Lan*Deuxieme SecretaireDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l’UNESCO
61 rue de Miromesnil
France
M. VUONG, Viet AnhPremier SecretaireDelegation Permanente du Viet Nam aupres de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil 75008 Paris
France
Zambia / Zambie
M. KAPAIPI, HendrixFirst Secretary for Education Permanent Delegation
50 rue du tir
France
Zimbabwe
Mme CHITEPO, Thokozile*Permanent Secretary for the Ministry of Youth, Sport, Arts and RecreationMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
M. SAMWANDA, Biggie*Director Arts and Culture Promotion and Development
Country Focal Person for the 2003 Convention
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, DaphineDeputy Permanent Delegate to UNESCO/ AdvisorPermanent Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis
France

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 2 / Participants: 3)

Russian Federation / Fédération de Russie
M. BELAYEV, Andrey*Deputy Director the Polenov State Russian House of Folk Artsthe Polenov State Russian House of Folk Arts
10100 Moscow, Sverchkov Lane, 8 build. 3
Fédération de Russie / Russian Federation
Mme PODVOLOTSKAIA, AnnaHead of the International DepartmentPolenov State Russian House of Folk Art
101000 Moscow, Sverchkov Lane, 8 buil. 3
Fédération de Russie / Russian Federation
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland / Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
M. FOXWOOD, PhilPolicy AdviserDepartment of Digital, Culture Media and Sport
100 Parliament Street
London
SW1A 2BQ
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 38 / Participants: 47)

ABAIM
M. MUNEEAN, AlainFolk collector Abaim
Colonel Maingard street
Maurice / Mauritius
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, Sekou*Directeur ExecutifAgence du Patrimoine Culturel du Mali/Mali Cultural Heritage Agency
BAMAKO-SENOU OUEST E/505/1807 V BP E04, Republic Of Mali
Mali
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, PUDENTIA* ASOSIASI TRADISI LISAN
ORAL TRADITIONS ASSOCIATION
jalan menteng wadas timur
no 8 JAKARTA 12970
Indonésie / Indonesia
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, MohamedSecreaire ExécutifAMS-PCI
Nouakchott Mauritanie
Mauritanie / Mauritania
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, Vincenzo*Secretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları İctimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme TAGHIYEVA, RoyachairpersonAzerbaijani Carpetmakers' Union
51/4, Asef Zeynally street, AZ 1095, Sabail district, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
M. PANDIT, Munish*PresidentInternational Committee on Intangible Cultural Heritage ICOMOS
93, Triveni Apartments
West Enclave, Pitampura, Delhi
Inde / India
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, Marion*Directeur général
310, boul. Langelier
bur 242
Québec QC Canada G1K 5N3
Canada
Craft Revival Trust
Mme SETHI, RituChairpersonCraft Revival Trust
338 KP Thaker Block, Asian Games Village,
Inde / India
Culture - Développement
M. ZOHOU, ComlanviPrésident
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507. LOME
Togo
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA , Jayarajan Chairman and CEOFolkland International Centre for folklore and Culture
Elambachi
Kasargod
Kerala 671311
Inde / India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. MARTÍN ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombie / Colombia
Indigenous Cultural Society
M. CHISHI, Hesheto Director, executive director Indigenous cultural society Nagaland India
2nd floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur Nagaland India
Inde / India
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme OZAH, Marie Agatha*Dr. & ICTM Executive Board Member/ ICTM Executive Board Representative
Nigéria
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, RobertCo-Chair Cultural Heritage and Property Working GroupInternational Society for Ethnology and Folklore
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Mme VALO, OutiExecutive archive administrator
Finnish Folk Music Institute
Jyväskyläntie 3
FI-69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
Mme VERBURG, SusanneResearcherDutch Center for Intangible Cultural Heritage
Hoeferlaan 4, Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Korea Cultural Heritage Foundation
Mme BAK, SangmeeIntangible Cultural Heritage ExpertKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, Laurier*President
ICH NGO FORUM Steering Committee
ICH NGO Forum Steering Committee
10 rue de l’Union
75007-Paris
France
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
Mme MARTINET, LilyChargée de mission patrimoine culturel immatériel
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
France
Poland / Pologne
Mme SCHREIBER, Hanna*Assistant Professor in Social Sciences at the University of WarsawAssociation of Folk Artists
Collegium Politicum III
Krakowskie/Przedmiescie 26/28,
00-927 Warsaw, Poland
Pologne / Poland
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaICH coordinatorSIMBDEA
Strada di Palazzavelli 16
Italie / Italy
Udruga hrvatskih amaterskih kulturno umjetničkih društava u Bosni i Hercegovini / Association of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina
Mme RAIC, AnkaRepresentative of UHAKUD u BiH to the UNESCO ICH Udruga hrvatskih amaterskih kulturno umjetni?kih društava u Bosni i Hercegovini- UHAKUD u BiH
Rodo?kih branitelja bb 88000 Mostar Bosnia and Herzegovina
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, Gabriele- Director of the ICH department
- Coordinator of the Italian network of UNESCO ICH accredited NGOs
- Responsible for the website and social media account of the ICH NGO Forum

Italie / Italy
vzw Het Domein Bokrijk / The Domain Bokrijk
Mme SCHOEFS, HildeConservator Open Air Museum Bokrijk (The Domain Bokrijk)
Bokrijklaan 1, 3600 Genk
Belgique / Belgium
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, Jorijn*CoordinatorWorkshop intangible heritage (BE) - NGO
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, Joseph*Programmes Director/CEOWest Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
No 4 Otokiti Street, off Uwelu Road Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
Mme BONG, Hyeon sunDeputy Secretary GeneralWorld Martial Arts Union
26, Namhangangro, Chungju city, Chungcheong-bukdo, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme AHN, YooJinStaff(Specialist)World Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Ұлы Тағым Қоғамдық қоры / Uly Taghzym Public Fund
Mme SALYKOVA , Balgyn DirectorNGO/PF Uly tagzym
Zhezkazgan city, Murray Ave 51a 21
Kazakhstan
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
M. BUTSENKO, Oleksandr*DirectorDevelopment Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
Mme ALIBRAHEEM, ReemCultural Heritage program
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, Rehaf *Acting General Manger
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, Janet*DirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. DESHPANDE, ShrinivasExecutive Member of HVPM,. Function:Teaching and AdministrationShree Hanuman Vyayam Prakaran Mandal, Amravati (MS), INDIA
Hanuman Vyayam Nagar, Amravati, Maharashtra State, India.
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. SANG, BinshengVice-president and Secretary-GeneralWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFSChina Folklore Society (CFS)
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China
M. ZHU, Gang*Associate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme ATU, Shiweimember of the CFSDepartment of Artistics, Graduate School of Chinese National Academy of Arts
No.1 Huixin Beili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme GUO, CuixiaoAssociate Research Fellow,
Board Member of the CFS

Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 11)

International Centre for Capacity Building in Intangible Cultural Heritage in the Arab States / Centre international pour le renforcement des capacités en matière de patrimoine culturel immatériel dans les États arabes
Mme ALSHAMSI, AishaDirector of the Arab Heritage Center at the Sharjah Institute for HeritageSharjah Heritage Institute
Sharjah, United Arab Emirates
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHOI, MileeProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-Ro, Wansan-Gu, Jeonju, 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. IWAMOTO, Wataru*Director GeneralIRCI
2Cho, Mozusekiuncho, Sakai-ku, Sakai city, Osaka 590-0802JAPAN
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme SHEN, Ce*Staff of the Research Division, CRIHAP


81, Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing, China


Chine / China
M. WANG, JINGZHOUTraining Programme Specialist
Training Division
International Training Centre
for Intangible Cultural Heritage
in the Asia-Pacific Region under the auspices of UNESCO


Chine / China
Mme YUAN, Jie*division of researchCRIHAP
Chao Yang District , Beijing.
Chine / China
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. SOJOUDI, RezaActing Directorthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, Shervin*Chief of ICH Sectionthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme PIROUZNIK, MehrnazInternational Relations SpecialistTehran ICH Centre
31, Kushk Historical Building, Taghavi St. Ferdowsi St., Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Autre (Entités: 1 / Participants: 11)

M. ARAL, Ahmet ErmanChairholderUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage in Formal and Informal Education
Ankara Hac? Bayram Veli University, Faculty of Letters

Emniyet Mah. Abant-1 Cad. No: 10/2D Yenimahalle/Ankara
Türkiye
M. AWADALLAH, AsaadThe National Council for Cultural Heritage and Promotion of National Languages.
General Secretery
Council
Sudan.-Khartoum-Omdurman-Elnulazmeen-Nile street
Soudan / Sudan
Mme BORTOLOTTO, ChiaraUNESCO chair in ICH and sustainable developmentCY Université
France
Mme CACHAT, SéverineFacilitator - global capacity-building programme
4 Rue Thérésien Cadet - 97430 Le Tampon - Île de La Réunion
France
Mme CANNELLA, LeticiaRepresentante del Núcleo Focal Uruguay para PCIComisión de Patrimonio Cultural de la Nación
Río Uruguay M 123 S 7
Uruguay
Mme CHENG, YaoPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
Mme JIEGEN, Shiqing Ph.D. student University of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
Mme LU, HuilingPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
Chine / China
Mme RODRIGUEZ, YoselinPhD Student/Doctorante chercheuseUniversité Paris-Saclay / Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ), Centre d'Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
M. SAYMON ZAKARIA, Shariful Islam*intergovernmental working groupBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Dhaka 1000
Bangladesh
Mme SHOCRÓN, Tagnia RitaCoordinadora de contenidoMinisterio de Cultura
Ministerio de Cultura, Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Panama

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 2 / Participants: 27)

Mme VARNET, Caroline*
Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme BARTKUTE, Agne*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. CURTIS, Tim*Secretary of the 2003 ConventionLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme DROBNA, Helena*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme FORERO, Juliana*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme HOPKINS, Juliette*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. JOSEPH, George*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme KERTUDO, Félicie*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme KIM, Dain*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme LEE, Doyun*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme LI, Xinling*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme MARTIN-SIEGFRIED, Suzanne*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme MAZIZ, Leila*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. NAKATA, Julien*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHINATA, Fumiko*Chief of Programme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme OKONI, Florentine*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme OUALID, Louise*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. PEREDO, Leandro*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme POIVRE, Josiane*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SCHNUTTGEN, Susanne*Chief of Capacity building and heritage policyLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHABANAJ, Adelaida*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHEN, Yue*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. SICARD, Hugues*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SUN, Xiaodan*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme THEBAUT, Camille*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. TUKAJ, Marius*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme ZEISSER, Maite*Living Heritage / Patrimoine vivant
Top