Liste de participants du groupe de travail intergouvernemental à composition non limitée dans le cadre de la réflexion globale sur les mécanismes d’inscription sur les listes de la Convention de 2003 (Partie II)

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 97 / Nombre total de participants enregistrés : 316

État partie à la Convention (Entités: 95 / Participants: 205)

Albania / Albanie
Mme KUMBE, MeriDeputy Minister of Culture Ministry of Culture of Albania
Ministry of Culture of Albania
Rr. Aleksander Moisiu.
TIRANE
Albanie / Albania
Algeria / Algérie
M. KHERBOUCHE, Farid*DirecteurCNRPAH
3 Rue Franklin Roosevelt
16000 Alger
Algérie / Algeria
Mme SAMAR, Fatiha*Conseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d’Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
Angola
Mme JESUS, Maria*State Secretary for CultureMinistry of Culture, Tourism and Environment
Talatona
Angola
M. DOMINGOS, Ziva*Advisor of Ministry of Culture, Tourism and Environment
Ministry of Culture, Tourism and Environment
Luanda, Talatona
Angola
Mme GOURGEL, CeciliaDirector of the National Institute of Cultural HeritageMinistry of Culture, Tourism and Environment
Talatona, Luanda
Angola
Armenia / Arménie
Mme KILICHYAN, NairaSenior Specialist of ICH, Department of Cultural Heritage and Folk CraftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, Claudia*H.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme BIASETTO, Cristina*Focal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
Mme MAMMADOVA, Nuriyya*Head of Division for Cooperation with International OrganizationsMinistry for Culture
House of Government, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, Nahid*Second SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Bangladesh
M. ALAM , S M Mahbubul *Chargé d’Affairs a.i. Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
M. ISLAM, Md. Fahimul*Joint Secretary
Responsible for ICH matters in the Ministry of Cultural Affairs
Ministry of Cultural Affairs
Room 1020, Building 6
Bangladesh Secretariat
Dhaka 1000
Bangladesh
Barbados / Barbade
Mme MASCOLL, KarenCultural Policy and Research Officer
2003 UNESCO Convention Focal Point
Division of Culture, Prime Minister's Office

Ground Floor, East Wing Sky Mall
Haggatt Hall
ST. MICHAEL

Barbade / Barbados
M. GRANT, Rodney*Chair - National Intangible Heritage CommitteeGovernment of Barbados
Prime Minister Office
Government Headquarters
Bay Street
Bridgetown
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, KarenCultural Policy and Research Officer
2003 UNESCO Convention Focal Point
Division of Culture, Prime Minister's Office

Ground Floor, East Wing Sky Mall
Haggatt Hall
ST. MICHAEL

Barbade / Barbados
Belgium / Belgique
M. JACOBS, Marc*professor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritageUniversity Antwerp
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme WILQUIN, Catherine*Attachée - Direction du Patrimoine culturelFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
Benin / Bénin
M. AKOGNI, Paul*Directeur du patrimoine culturel du Bénin, expert facilitateur PCI/UNESCO
M. DAGNON, Benoît Martial *Chef service du patrimoine culturel immatériel DPC/Bénin
Botswana
M. MOORAD, MustaqAmbassador and Permanent delegateDelegation of Botswana
121 Ave De Malakoff
France
M. LEMMENYANA, Gaokgakala*Policy Specialist, Arts and Culture FunctionMinistry of Youth Empowerment Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone, Plot 54372,Y2K, Building CBD
Botswana
Brazil / Brésil
M. COUTINHO, Milton*ConseillerDélégation Permanente du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
France
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
Mme JOS, RamazahOfficerCulture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Ministry of Culture, Youth and Sports
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
M. DAMIT, Abdoh*Acting Director,
Culture and the Arts
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Mme OMAR, MardyanahCulture Officer
(Observer)
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Culture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan BA1210
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
Bulgaria / Bulgarie
Mme GREKOVA, Zornitza*Second SecretaryNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.


Bulgarie / Bulgaria
Burkina Faso
M. SANFO, MoctarDirecteur Général du Patrimoine CulturelDirection Générale du Patrimoine Culturel/Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme
BP 7007 Avenue de la Grande Mosquée, Immeuble KAFANDO
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Abdoul-Karim*Directeur de la Conservation et de la Promotion du Patrimoine CulturelDirection Générale du Patrimoine Culturel
BP 7007, Avenue de la Grande Mosquée, Immeuble KAFANDO
Burkina Faso
Cambodia / Cambodge
M. MEASKETH, DavidAmbassadeur, délégué permanent adjoint Délégation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Cambodge / Cambodia
M. CHHUM, MenghongDeputy Secretary-GeneralCambodian National Commission for UNESCO
Cambodge / Cambodia
Mme UN, BophannaSecretary-GeneralCambodian National Commission for UNESCO
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
Mme NNOMO ELA, Suzanne Pulcherie*Directeur du Patrmoine CulturelMinistère des Arts et de la Culture
Cameroun / Cameroon
Mme VINCELLINE, Akomndja Avom 2e conseiller, Délégation Permanente du Cameroun/Unesco
M. SERGE, Noukeu*Sous Directeur, de la Direction du Patrimoine, point focal convention 2003
Chile / Chili
M. SANHUEZA, Raul*Delegado Permanente ante la UNESCODelegación Permanente ante la UNESCO
1, rue Miollis
France
M. ARAVENA ALVARADO , Rodrigo*Subdirector Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial / National Deputy Director of Intangible Cultural HeritageServicio Nacional del Patrimonio Cultural / National Cultural Heritage Service
Nueva York 80, piso 8, Santiago.
Chili / Chile
China / Chine
M. LI, XiaosongDeputy Director GeneralDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHANG, Ling*DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
M. WANG, HuiDirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiDeputy DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
Mme RODRIGUEZ, Daniela*First SecretaryPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris

France
M. FORERO, Andres*Intangible Cultural Heritage Adviser, Intangible Heritage Group, Heritage Division Ministry of Culture of Colombia
Carrera 8 No.8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
Côte d’Ivoire
M. KOUADIO, Nanan Kouassi*PREMIER CONSEILLERDélégation Permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’Unesco
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme GBA, Audrey*ConseillerDélégation Permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Croatia / Croatie
Mme GENC, Gordana*Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Cuba
Mme PUJADAS CLAVEL, Aimeé*Third SecretaryPermanent Delegation of Cuba to UNESCO
1, rue Miollis, 75015
France
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, Photini*First Deputy Permanent DelegateDelegation of Cyprus
1 rue miollis
M. 7.30
75015 Paris
France
Mme PAPANTONIOU, TheklaOfficer Cyprus National Commission for UNESCO
Ifigenias 27, 2007 Strovolos
Chypre / Cyprus
Czechia / Tchéquie
Mme KUMINKOVÁ, Eva*Deputy Director General for Science and CollectionsNational Open Air Museum
Palackého 147
Rožnov pod Radhošt?m, 756 61
Tchéquie / Czechia
Mme LIMOVÁ, Dita*Head of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Djibouti
M. AYEID MOUSSEID, YahyaAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
France
M. OMAR DJAMA, MohammedDeuxième Conseiller Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO.
France
Dominican Republic / République dominicaine
Mme HERNANDEZ, AdaAmbassadeur AlterneDl. Republique Dominicaine
Ecuador / Équateur
M. CHIRIBOGA-ACOSTA, Santiago Counsellor Delegation of Ecuador to UNESCO
Équateur / Ecuador
Mme LOPEZ MORENO, Gabriela Maribel Catalogadora de Patrimonio Cultural InmaterialInstituto Nacional de Patrimonio Cultural del Ecuador
Av. Colón Oe1-93 y Av. 10 de Agosto
Équateur / Ecuador
Egypt / Égypte
M. EGYPT, DelegationPermanent Delegation of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme EMAM, Nahla*Head of Folk Habits, Beliefs &Traditional Knowledge ; High Institute of FolkloreEgyptian Ministry of Culture
Ministry of Culture -Cairo- Arab Republic of Egypt
Égypte / Egypt
M. ELSHEIKH, SherifSecond SecretaryPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
M. ABDELWAHAB, Wael*Deputy Permanent Delegate of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. ALAKWAR, Sherif Salah*Culture Programme Specialist EGNATCOM
Egypt
Égypte / Egypt
El Salvador
Mme DURLER ESCOBAR, Nicole*Counsellor UNESCO
1 rue Miollis
France
Estonia / Estonie
Mme SIIM, Margit*Coordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Eswatini
Mme MAVUSO, Gcebile Acting Focal point on Intangible Cultural HeritageEswatini National Trust Commission
Eswatini National Trust Commission
P.O.Box 100
Lobamba
Parliament Road
Eswatini
Mme HLOPHE, PhumzileSecretary-General for Eswatini National Commission for UNESCO
Coordination
National Commission for UNESCO
P O Box 39 Mbabane
Eswatini
Ethiopia / Éthiopie
M. MENGESHA, AndualemCultural Heritage Research Directorate Director Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Andualem Girmaye
Director, Cultural Heritage Research  Directorate
Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage
+251-911107682
Addis Ababa, Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
Finland / Finlande
Mme MARSIO, Leena*Senior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
Gabon
Mme MAMBOUNDOU, Joan-Dana*Premier Conseiller Délégation Gabon UNESCO
1, rue Miollis
France
Georgia / Géorgie
Mme TAKTAKISHVILI, Marina*ICH Specialist at the Cultural Heritage Investigation UnitNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
7, Tabukashvili street, 0105, Tbilisi, Georgia
Géorgie / Georgia
Germany / Allemagne
M. REUSS, Peter*Ambassador, Permanent Delegate of Germany to UNESCOPermanent Delegate of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro, 75116 Paris
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, Marc*Programme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme LOCHEN, MartinaDesk officerPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116 Paris
France
Haiti / Haïti
M. DORCE, Ricarson*Ministre Conseiller, Chargé de programme cultureDélégation permanente d’Haiti auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 PARIS
France
Hungary / Hongrie
M. SOOS, Gabor*Secretary-GeneralHungarian National Commission for UNESCO
Budapest
Széchenyi tér 8-9.
Hongrie / Hungary
India / Inde
Mme KHANNA, RitikaConsultant (UNESCO)Ministry of Culture, Govt. of India
Shastri Bhawan, New Delhi
Inde / India
Mme SINGH, Renue*Deputy SecretaryMinistry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi
Inde / India
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. TALEBIAN, Mohammad HassanDeputy Minister for Cultural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran

Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
Mme AL-MUKH, Areej*Chargé d’Affaires AdjointPermanent Delegation of Iraq to UNESCO
01 Rue Miollis, 75015 Paris
Iraq
Mme ALMUKH, Areejdeputy représentative of permenant of iraq at UNESCODelegation of Iraq at UNESCO
1, rue miollis, paris 75015
France
M. ALHASANI , Rashid *Expert on cultural heritage
Ministry of culture , tourism and antiquities
Iraq - Baghdad
Iraq
Mme SUHAIL, ShaymaaIraqi focal point/ responsible of International OrganizationsCultural Relations Directorate/ Ministry of Culture
Al-Mansoor, Iskan Street
Iraq
Ireland / Irlande
Mme O’HARA, Sinéad*Head of International Cultural PolicyDepartment of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlande / Ireland
Mme FLANAGAN, JulieInternational Culture AdministratorDepartment of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Irlande / Ireland
Italy / Italie
Mme CICCONI, MaricaDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Italy to UNESCO
Délégation d’Italie auprès des OOII - UNESCO 50, rue de Varenne Paris Paris 75007
France
M. GIORDANO, Tommaso*First SecretaryPermanent Delegation of Italy to UNESCO
Délégation d’Italie auprès des OOII - UNESCO 50, rue de Varenne Paris Paris 75007
France
Mme SINIBALDI , Elena *National Focal Point- UNESCO 2003 Convention UNESCO Unit (Servizio II), General Secretariat, Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27,00186 Rome
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme PALMER, Debra Kay*Director, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgr Road
Kingston 5
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, Bernard*DirectorAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. OIKE, Atsuyuki* Ambassador, Permanent DelegateDelegation of Japan to UNESCO
Japon / Japan
M. ADACHI, Yoshiyuki ChiefAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. HOTTA, KeisukeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme IWASAKI, Masami*AdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. KAMIO, NobumitsuDeputy DirectorMinistry of Foreign Affairs of Japan
Tokyo
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. SUZUKI, Fumitaka*DirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme TAKAI, Jun*First SecretaryDelegation of Japan
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, Hani*Expert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
JORDAN
Jordanie / Jordan
Kazakhstan
M. MUZAFAROV, Rustam*Vice Chairman ICH Kazakhstan National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000 Kazakhstan
Kazakhstan
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, Adam*Ambassador Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
France
Mme ALSABAH, Farah*Intangible Cultural Heritage Kuwait National Museum
National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Latvia / Lettonie
M. DRUVIETIS, Jeremey R.Culture Programme DirectorLatvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4-206, R?ga, LV-1050
Lettonie / Latvia
Mme LANCERE, Gita*Intangible Cultural Heritage expertLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, R?ga, LV-1365, Latvia
Lettonie / Latvia
Lebanon / Liban
Mme MOUKARZEL, Samia*Attachée culturelleDélégation permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Liban / Lebanon
Mme BAASSIRI, Sahar*Ambassador, Permanent DelegateDelegation of Lebanon to UNESCO
1 rue Miollis
Liban / Lebanon
Lithuania / Lituanie
M. MARCINKEVICIUS, Gytis*Minister CounsellorPermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme VALANCIAUSKIENE, Milda*Cultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. DONDELINGER, Patrick*Chargé d’études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l’audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Madagascar
Mme SYLLA, Yvette*Ambassadeur Déléguée permanente auprès de l’UNESCO et de l’OIFDélégation permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO et de l’OIF
40 rue du Général Foy 75008 Paris
France
Mme LAHATRA, Carmen*Conseiller d’AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
France
Malaysia / Malaisie
Mme ARSHAD, AfidahCDA a.i.
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1 rue Miollis
Malaisie / Malaysia
M. ABDULLAH, Mohd Syahrin*Director, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mme EYO, Leng YanDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia / Malaisie
KUALA LUMPUR
Malaisie / Malaysia
Mauritius / Maurice
M. MALIÉ, FabriceSecond Secretary at the Permanent Delegation of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mme PUTTYAH JUGNAUTH, Sandhya DeviPrincipal Culture OfficerMinistry of Arts and Cultural Heritage
Port Louis
Mauritius
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
M. RAMNAUTH, RishiSenior Culture OfficerMinistry of Arts and Cultural Heritage
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mexico / Mexique
Mme QUIROZ MORENO, Edaly *Intangible Cultural Heritage Deputy Director National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10. Col. Juárez,
Alcaldía Cuauhtémoc
CDMX
Mexique / Mexico
Mme SÁNCHEZ GUTIÉRREZ, Alejandra*ICH Project CoordinatorGeneral Direction of Popular, Indigenous and Urban Cultures
Av. Paseo de la Reforma 175, Col. Renacimiento, Cuauhtémoc, 06500
Mexique / Mexico
Mongolia / Mongolie
Mme SUKHBAATAR, Uyanga*CounsellorEmbassy of Mongolia in France
5, Avenue Robert Schuman
92100 Boulogne-Billancourt France

Mongolie / Mongolia
Mme TSERENDORJ, TsolmonCoordination officer for Policy implementation of intangible cultural heritage Ministry of Culture
Ministry of Culture building, Denver street, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar -14190
Mongolie / Mongolia
M. KHOSKHUU, IderProgramme Specialist for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN House, UN Street, Sukhbaatar District, Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolie / Mongolia
Morocco / Maroc
M. ADDAHRE, SAMIR*Ambassadeur, Délégué PermanentDélégation du Royaume du Maroc
1 rue Miollis
France
M. ZEHAIRI, Hassan*Ministre ConseillerDL Morocco
1 rue Miollis
France
Mozambique
M. AUGUSTO, Alberto MaverengueAmbassadeur et Délégué PermanentDélégation Permanente du Mozambique auprès de UNESCO
82 rue Laugier 75017 Paris
France
Namibia / Namibie
M. NGONDO, Boyson*Deputy Director: National Heritage and Culture ProrgammesMinistry of Education, Arts and Culture
Government Office Park, Luther Street, Windhoek
Namibie / Namibia
National Heritage & Culture Division, Government of Pakistan
M. KHAN, AsifSection Officer
Dealing with International Collaboration in the field of Culture
National Heritage & Culture Division, Government of Pakistan
4th Floor, Kohsar Block Pak Secretariat, Islamabad, Pakistan
Pakistan
Nigeria / Nigéria
Mme OKORO, EdithDelegation Counsellor
1 RUE MIOLLIS
Nigéria
North Macedonia / Macédoine du Nord
Mme STOJANOVA, Meri*DirectorNI Institute and museum - Bitola
Kliment Ohridski st., no.18
Macédoine du Nord / North Macedonia
Mme OPETCHESKA TATARCHEVSKA, IvonaHead of Unit for Intangible Cultural HeritageDirectorate for Protection of Cultural Heritage
Pavel Shatev 3, 1000, Skopje, Macedonia
Macédoine du Nord / North Macedonia
Oman
M. ALSAWAFI, Nasser*Director of cultural identityMinistry of Culture, Sport and youth
P. O. Box 668
Muscat 100
Oman
Palestine
M. ANASTAS, Mounir*Ambassadeur/délégué permanent alternant Délégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
France
Panama
Mme GÓMEZ, Emma*General Coordinator

Safeguarding Project for Intangible Cultural Heritage
Ministry of Culture
Personal: Villa Lucre, The Hills Boulevard, Las Palmeras Street, House number 191.
Panama
Paraguay
Mme GONZALEZ , Rossana Alicia Jefa del Departamento de Cultura InmaterialSecretaria Nacional de Cultura- Paraguay
Mariscal Estigarribia esquina Iturbe
Paraguay
M. SMITH V, Victor SegoviaDirector de Estudios Antropología, Arqueología y Paleontología Secretaria Nacional de Cultura
Mariscal Estigarribia esquina Iturbe
Paraguay
Peru / Pérou
Mme ARTETA, Fiorella*Coordinator of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of CultureMinistry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima
Pérou / Peru
Mme MUJICA, Soledad *Director of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of Culture

Ministry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja
Pérou / Peru
M. BUSTAMANTE, RomeldDelegate Permanent Delegation of Peru to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
M. SILVA RIVERA, Ramiro Maurice*Ministre conseillerDélégation permanente du Pérou auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis, 75015-Paris
France
Philippines
Mme MENDIOLA-RAU, Aileen*Deputy Permanent DelegatePhilippine Permanent Mission to UNESCO
4 hameau de Boulainvilliers, Paris 75016
France
Poland / Pologne
Mme MARCINKOWSKA, Magdalena*Permanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris France
France
Mme SCHREIBER, Hanna*Assistant Professor
University of Warsaw
Krakowskie Przedmie?cie
26/28, Collegium Politicum III
00-927 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
M. OLIVEIRA , Pedro*Conseiller Délégation Permanente du Portugal auprès de l’Unesco
Portugal
Mme ALVARENGA, TeresaAdvisor Portuguese Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
75015 - Paris
Portugal
Mme OLIVEIRA , DivaAssistantDélégation du Portugal auprès de l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme SARAIVA , Ana*A representative from the Ministry of Culture Directorate General of Cultural Heritage
Palácio Nacional da Ajuda - Lisboa
Portugal
Qatar
Mme AL SULAITI, ShaikhaConseillèrePermanent Delegate of the State of Qatar to Unesco
1 rue Miollis
France
Republic of Moldova / République de Moldova
Mme MIAUN, IuliaDeputy Permanent Delegate of the Republic of Moldova to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
95 bd. Berthier, 75017 Paris
France
Romania / Roumanie
Mme BASKERVILLE, Ioana Otilia*Doctor - Senior ResearcherRomanian Academy
2 Codrescu street, Iasi
Roumanie / Romania
Mme IONESCU-MARIT, MariaCounsellor, UNESCO DepartmentMinistry of Culture
22 Unirii Ave., 3rd District, 030833, Bucharest, Romania
Roumanie / Romania
M. SARAFIAN, Gabriel*Deputy permanent delegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Roumanie / Romania
Rwanda
M. NGARAMBE, François Xavier*Ambassadeur, Délégué Permanent
12 Rue Jadin
France
Mme BUCYANA, JoëlleChargée des Organisations Internationales
12 Rue Jadin
France
Saint Kitts and Nevis / Saint-Kitts-et-Nevis
Mme PHILLIPS, Marlene*SKN ICH Lead Focal Point - ICH Secretariat St. Kitts Living HeritageSt. Kitts Department of Culture - Government of St. Kitts and Nevis
Victoria Road Basseterre St. Kitts
Saint-Kitts-et-Nevis / Saint Kitts and Nevis
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, Haifa*Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALMUSALLAM, Sultan*Deputy Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris

France
Mme ALWEHAIBI , EbtisamICH ExpertMisk Heritage Institute
Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALKHAMIS, NorahDirector of Intangible HeritageHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSEMIRAN, MohammedCounselor for Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALZAHRANI, Dr. DamnaAdvisorMinistry of Culture
King Faisal Rd, Al Bujairi, Ad Diriyah 13711, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Senegal / Sénégal
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf Dakar-Plateau
Sénégal
M. GUISSE, Abdoul Aziz*Directeur du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf Dakar-Plateau
Sénégal
Serbia / Serbie
Mme CUBRILO, Danijela*Minister Counsellor Permanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue miollis
Serbie / Serbia
Singapore / Singapour
M. WEE, Gerald*Director (International & Museum Relations)National Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road
#03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. LO, Ian*Senior Manager (Heritage Research & Assessment)National Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road
#03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
Mme PLASSAT MURINOVA, Anna*Ambassador, Permanent DelegatePermanent delegation of the Slovak Republic to UNESCO
1, rue Miollis
France
Mme MORONGOVÁ, Barbora*Director of Department of ICH and Cultutre of Disadvantage PeopleMinistry of Culture of the Slovak Republic
Námestie SNP 33, 811 02 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, Ľubica*senior researcherInstitute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences; The Slovak ICH Centre by S?UK
Klemensova 19, 81364 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Spain / Espagne
M. BLASCO NÀCHER, Julio Director of Valencian Museum of Festivities and co-author of the Algemesí project at UNESCOValencian Museum of Festivities
St. Nou del Convent, 71 (46680 - Algemesí) Valencia, Spain
Espagne / Spain
Mme CABRERA, CarmenHead of UNESCO cultural heritage conventionsMinistry of Culture
Plaza del Rey, 1, 28071 Madrid
Espagne / Spain
Sri Lanka
Mme HIRIMBUREGAMA, Kshanika*Ambassador / Permanent Delegate Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
M. MEEGASWATTE, Punchi Nilame*Secretary-General - Sri Lanka National Commission for UNESCOSri Lanka National Commission for UNESCO
5th Floor, Ministry of Education, Sri Lanka
Sri Lanka
Mme GOONEWARDENA, Dilum*Coordination officer for UNESCO mattersPermament Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme ALWIS, MadhushaProject OfficerSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO, Ministry of Education, Sri Lanka
Sri Lanka
M. DELGAHAWATTA, Raj Kumar SomadevaProfessor in ArchaeologySri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO, Ministry of Education, Sri Lanka
Sri Lanka
Mme HERATH, DulanjiSecond SecretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme JAYATHILAKE , YasanjaliProfessor in AnthropologySri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO, Ministry of Education, Sri Lanka
Sri Lanka
Mme JAYAWICKRAMA, PunyaHead of Section, Sri Lanka National Commission for UNESCOSri Lanka National Commission for UNESCO
5th Floor, Sri Lanka National Commission for UNESCO, Ministry of Education, Sri Lanka
Sri Lanka
Sweden / Suède
Mme STENSON, Karin*Deputy Secretary-General, Swedish National Commission
Suède / Sweden
M. SUNDIN, MartinDirector GeneralInstitute for Language and Folklore
PO Box135
SE 751 04 Uppsala
Sweden
Suède / Sweden
Mme NORDSTRÖM, AnnikaSenior advisor

Institute for Language and Folklore
Institute for Language and Folklore
Department for Archives and Research, Gothenburg
Box 53058, 400 14 GÖTEBORG, SWEDEN
Suède / Sweden
M. SCHULTZ, Mikael*Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
M. VUILLEUMIER, Julien*Conseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
M. VITALI, David*Chef de sectionOffice fédéral de la culture
Office fédéral de la culture
Section Culture et société
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
Thailand / Thaïlande
Mme PONGCHAVEE, Archaraporn*Deputy Director-General Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, SavitriMember of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Turkey / Turquie
Mme OKUTUCU, Elif*Counsellor Permanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme OKUTUCU, ElifCounsellor Permanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Ukraine
Mme FRENKEL, Iryna*DirectorUkrainian Center for Cultural Research
36-38 Yaroslaviv Val str., Kyiv 01054, Kyiv
Ukraine
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
Mme ALDARMAKI, Salma*Secretary-GeneralUAE National Commission for Education, Culture and Science
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme MAHBOUBI, Maryam*Senior SpecialistUAE NAtional Commission for Education, Culture and Science
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Uruguay
Mme MANSILLA, Cristina*COUNSELORPERMANET DELEGATION OF URUGUAY TO UNESCO
1, RUE MIOLIS
France
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. SHADIEV, Umid*Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis Paris 75015
France
M. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis Paris 75015
France
Mme AZIMOVA, SaidaSenior expert/Culture DepartmentNational Commission of the Repuiblic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street, Tashkent
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. MALLAKHANOV, Sayidafzal Deputy Decretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street, Tashkent, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
Mme LUISA MEDINA, Maria*Premier Secrétaire au sein de la Délégation Permanente de la République Bolivarienne du Venezuela à l’UNESCO Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis 75015 PARIS
France
Viet Nam
Mme LE, Thi Hong VanAmbassadriceDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l’UNESCO
61 rue de Miromesnil
France
Mme CAO, Moc LanDeuxieme SecretaireDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l’UNESCO
61 rue de Miromesnil
France
Mme NGUYEN THI THU , Trang*Department of Cultural HeritageMinistry of Cultural, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen St, Hoan Kiem, Ha Noi
Viet Nam
Zimbabwe
M. MOYO, NicholasExecutive DirectorNational Arts Council of Zimbabwe
Education Service Centre
Upper East Road
Mt. Pleasant, HARARE
Zimbabwe
Mme MUKARONDA, Daphine*Deputy Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis
France

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 4 / Participants: 4)

Canada
Mme CAYER, Natasha Ambassador and Permanent Representative to UNESCOPermanent Delegation of Canada to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
France
Libya / Libye
M. WALDA, HafedAmbassadorLibyan Delegation
Maison de l’UNESCO Bureaux M5.30 à M5.38 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
Permanent Deleagtion of Libya to UNESCO
M. AFLAK, IyadCounselorPermanent Deleagtion of Libya to UNESCO
Maison de l’UNESCO
1 rue Miollis
Paris 15
France
Russian Federation / Fédération de Russie
M. OLEYNIKOV, RomanFirst secretaryPermanent Delegation of the Russian Federation
8 rue de Prony 75107 Paris
France

Organisation du système des Nations unies (Entités: 1 / Participants: 1)

UNESCO Venice Office
Mme CHEN, HuangruiTrainee in the Culture sector UNESCO Venice Office
Palazzo Zorzi
Castello 4390
30122 Venice VE
Italy
Italie / Italy

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 49 / Participants: 64)

Agence des Musiques des Territoires d’Auvergne
M. DE ABREU, DavidDirecteurAMTA
18, route d'Ennezat
France
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SekouExecutive ManagerMali Cultural Heritage Agency / Agence du Patrimoine Culturel du Mali
BAMAKO-SENOU OUEST E/505/1807 V BP E04, Republic Of Mali
Mali
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
M. BANGUN, Jabatinsecretaryoral traditions association
menteng wadas timur 8
Indonésie / Indonesia
Mme PURENTI, Pudentia MariaThe ChairwomanAsosiasi Tradisi Lisan/ATL
Oral Traditions Association/OTA
Jalan Menteng Wadas Timur No.8 Jakarta 1297O Indonesia
Indonésie / Indonesia
Association Mamelomaso (MM)
Mme RABEJAONA, ClaudePrésidente de l’ONGClaude Rabejaona
Lot III P 29 B
Anjahana 101 Antananarivo
France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, MohamedSecretaire ExécutifAMS-PCI
Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
Association pour la sauvegarde des masques
M. LÉONCE, KI*Secrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azərbaycan Xalçaçıları İctimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme TAGHIYEVA, Royafunction of Organisation is collect carpetmaker’s to one pointAZzerbaijan Carpetmaker’s Union
Baku, Icharishahar, Qasr str 27
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme ASLANOVA, GunelMaking carpetsAzerbaijan Public Carpet Union
Azerbaijan, Baku, Icharishahar, Qasr str 27
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
M. WOITSCH, JiriPh.D.; Chair of the Czech Ethnological Society
Na Florenci 3, 110 00 Praha 1, Czech Republic
Tchéquie / Czechia
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
M. PANDIT, MunishPresidentInternational Committee on Intangible Cultural Heritage ICOMOS
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
M. BEAUSSANT, PhilippeChairman - President CIOFF
201 avenue de versailles
France
Craft Revival Trust
Mme SETHI, RituChairperson
S 4 Khirki Extension
New Delhi
India
Inde / India
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Mme PRISTA, MartaMember of the Board
Culture - Développement
M. ZOHOU, ComlanviPrésident de CUL.DEVCULTURE-DEVELOPPEMENT. CUL.DEV
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507
Togo
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA , Jayarajan Chairman and CEO
Elambachi,
Kasargod
Kerala 671312
Inde / India
Fondashon Historiko Kultural Boneriano FUHIKUBO / Bonairean Historical Cultural Foundation FUHIKUBO
Mme DE GEUS, LilianeRepresentative & Advisor to the foundationBonairean Historical Foundation FUHIKUBO
Kaya Alm. P. L. Brion #11
Bonaire C.N.
Pays-Bas / Netherlands
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
Mme RAPOSEIRA, CarlaExecutive DirectorINATEL Foundation
Calçada de Sant’Ana, 180, 1169-062 Lisboa
Portugal
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member BoardGeleneksel Sanatlar Dernegi
Traditional Arts Association
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
Istanbul
Turquie / Turkey
Mme TOMAÇ, SonaArt and Culture CoordinatorTraditional Arts Association - NGO
Cihangir Mah. Pürtela? Sok. Kö?e Palas B Blok No: 1 Daire: 4 34433 Taksim / ?STANBUL
Turquie / Turkey
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
M. DE LUCA, EmersonExecutive Secretary FIAT-IFTAFIAT-IFTA
Apolloweg 325, 239DC,
Lelystad - NL
Pays-Bas / Netherlands
International Organization of Folk Arts (IOV) / Comité international des arts et traditions populaires
M. CATTANEO, FabrizioSecretary GeneralInternational Organization of Folk Art
via spino pietro 102
Italie / Italy
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
M. BARON, Robert*Member of ICH NGO Forum Steering Committee. ICH NGO FORUM
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, Laurier*Secretary of the Steering Committee
ICH NGO FORUM

945, Courschesne Street
Québec City, Québec, Canada
G1V 3G2
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge Gustavo*Executive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice PresidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
Mme MARTINET, LilyChargée de mission patrimoine culturel immatériel
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
France
Many Hands International
Mme SCHAUBLE, HollyDirectorMany Hands International
49 Thomas Street Hampton Victoria 3188
Australie / Australia
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
M. SILVA, JoseDirecteurMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Mme SOUSA, FilomenaExpert - FCT ResearcherMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Národopisná spoločnosť Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Mme AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCO
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Slovaquie / Slovakia
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
Mme PROVENCIO, RosaPrésidente
València, 558, 6-1
08026 Barcelona
Espagne / Spain
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme BABWETEERA, BarbraExecutive DirectorThe Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill, off Bativa Road
P.O.Box 25517 Kampala, Uganda
Ouganda / Uganda
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleInternational Relations and Head of ICH Department
Piazza Flavio Biondo, 13
00153 Roma
Italie / Italy
M. TOMASELLO, FernandoVice President
Italie / Italy
vzw Het Domein Bokrijk / The Domain Bokrijk
Mme SCHOEFS, HildeConservator Open Air Museum Bokrijk (The Domain Bokrijk)
Bokrijklaan 1, 3600 Genk
Belgique / Belgium
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnCoordinatorWorkshop intangible heritage (BE) - NGO
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director/Chief Executive OfficerWest Africa Coalition for Indigenous People’s Rights WACIPR
No 4 Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City, Edo State
Nigéria
World Ethnosport Society
M. KYLASOV, AlexeyPresidentLikhatchev Russian Research Institute for Cultural and Natural Heritage
Aptiekas iela 6-57, Riga, LV-1005
Lettonie / Latvia
World Martial Arts Union
Mme BONG, Hyeon sunDeputy Secretary GeneralWorld Martial Arts Union
26, Namhangangro, Chungju city, Chungcheong-bukdo, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinyeongStaff(Specialist)
2F, 73Otgat-gil, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Πολιτιστικό Ίδρυμα Ομίλου Πειραιώς (ΠΙΟΠ) / Piraeus Bank Group Cultural Foundation
Mme ALEXANDRA, RaptiDirectorPiraeus Bank Group Cultural Foundation
6 Ang. Gerontas St., 105 58 Athens
Grèce / Greece
M. LAPOURTAS, AndreasHead of Museums DepartmentPiraeus Bank Group Cultural Foundation
6, Angelou Geronta St
Athens, GR 105 58
Grèce / Greece
Mme KALLINIKIDOU, AnnaMuseologist, Museum DepartmentPiraeus Bank Group Cultural Foundation
6 Ang. Gerontas St., 105 58 Athens
Grèce / Greece
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали - ЕАФФ / European Association of Folklore Festivals - EAFF
M. NIKOLOV, Kaloyan*Member of the Steering Committee of the ICH NGO Forum
47 Nikola Gabrovski str
5002 Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
МИД - Македонско Истражувачко Друштво / MID - Macedonian Research Society
Mme MIRCEVSKA-DAMJANOVSKA, SnezanaCommunication specialistMID -Macedonian Research Society
Macédoine du Nord / North Macedonia
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko 264
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Mme DVALISHVILI, MariamHead of accredited NGOGeorgian Arts and Culture Center
Géorgie / Georgia
Mme KIKNADZE, TamarDeputy DirectorGeorgian Arts and Culture Center
7, Niko NIkoladze str, Tbilisi
Géorgie / Georgia
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
Mme SAKR, Reme*Member of ICH NGO Forum Steering CommitteeSyria Trust for Development
Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, RehafDirector of Heritage Department
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, Janet*DirectorICH NGO FORUM
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. SAHU, RaviDirector, International Relations, H. V. P Mandal, Amravati (India) Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal, Amravati (M.S) India
Amravati (MS)
Inde / India
M. DESHPANDE, ShrinivasExecutive Member of HVPM,. Function:Teaching and AdministrationShree Hanuman Vyayam Prakaran Mandal, Amravati (MS), INDIA
Hanuman Vyayam Nagar, Amravati, Maharashtra State, India.
Inde / India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. SANG, BinshengVice-president and Secretary-GeneralWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. CHAO, GejinSenior Fellow & PhD in Folkloristics, Honorary President of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS

Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 6 / Participants: 9)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, Mirva*General DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme SHEN, Ce*Staff of the Research Division, CRIHAP


81, Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing, China


Chine / China
Peru / Pérou
M. HERNÁNDEZ MACEDO, Miguel ÁngelTechnical Advisor
Avenida Brasil A-14. Urbanizacion Quispicanchi. Cusco. Perú.
Pérou / Peru
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme ILIEVA, NadyaExpertRegional Centre Sofia; Category 2 Centre under the auspices of UNESCO
ul. Luchezar Stanchev 7
Bulgarie / Bulgaria
Mme ILIEVA, NadyaICH ExpertRegional Centre for the Safeguarding of the ICH in South-Eastern Europe
7, Lachezar Stanchev Str.
Sofia 1797
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. SOJOUDI, RezaActing Directorthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOAZAMI GOUDARZI, Shervin*Chief of ICH Sectionthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Autre (Entités: 1 / Participants: 8)

M. ARAL, Ahmet ErmanMemberUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage in Formal and Informal Education
Ankara
Turquie / Turkey
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEcole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
54 Bd Raspail
75006 Paris
France
Mme DRANI, Emily Drania ICH facilitatorIndependent - Formerly with the Cross-Cultural Foundation of Uganda (accredited NGO)
C/0 Makerere Hill Road, Off Bativa Road
Block 9 - Plot 283
Makerere Kivulu
Ouganda / Uganda
M. GARCIA PETIT, LluísDirector GeneralInstitute for Intangible Cultural Heritage (IPACIM)
Espolsa-sacs, 4, 08002 Barcelona
Spain / Espagne
Espagne / Spain
Mme GKANA, AlikiPhD Candidate in Public International Law, Researcher, LawyerFaculty of Law - National and Kapodistrian University of Athens, Athens Public International Law Center
47 Akadimias Str., 10672, Athens, Greece
Grèce / Greece
M. KARAMPAMPAS, PanasResearcher & ICH expertPanteion University of Social and Political Sciences, Athens
Department of Social Anthropology
136 Syggrou ave.
176 71 Athens
Greece
Grèce / Greece
Mme SAMPATI - TAWANA, Freda MwalyanaSenior Culture Officer, National ICH secretariatMinistry of Education, Arts and Culture
National Heritage and Culture Programmes
P.O Box 25433
Windhoek
Namibia
Namibie / Namibia
Mme SHOCRÓN, Tagnia RitaCoordinadora de contenidoMinisterio de Cultura
Ministerio de Cultura, Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Panama

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 1 / Participants: 25)

Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme DROBNA, Helena*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme FORERO, Juliana*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme HOPKINS, Juliette*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. JOSEPH, George*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme KIM, Dain*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme LEE, Doyun*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme LI, Xinling*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme MARTIN-SIEGFRIED, Suzanne*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme MAZIZ, Leila*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. NAKATA, Julien*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHINATA, Fumiko*Chief of Programme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHMAN, Madeleine*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. PEREDO, Leandro*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme POIVRE, Josiane*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. SAMADOV, Rasul*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SCHNUTTGEN, Susanne*Chief of Capacity building and heritage policyLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHABANAJ, Adelaida*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. SICARD, Hugues*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SUN, Xiaodan*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme THEBAUT, Camille*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. TUKAJ, Marius*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme VILLADOMA, Maria*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme ZEISSER, Maite*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. CURTIS, Tim*Secretary of the 2003 ConventionLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme CONSTANTINOU, Elena*Living Heritage / Patrimoine vivant
Top