Liste de participants du groupe de travail intergouvernemental à composition non limitée dans le cadre de la réflexion globale sur les mécanismes d’inscription sur les listes de la Convention de 2003 (Partie I)

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 93 / Nombre total de participants enregistrés : 366

État partie à la Convention (Entités: 96 / Participants: 214)

Afghanistan
M. ARSARI, AbdullahPremier SecrétaireDELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
Afghanistan
M. NOORI, Noor AghaDirecteur d'Institut archéologique d'Afghanistan Ministère de la Culture et de l'information
Ministry of Culture & Information
Kabul
Afghanistan
Afghanistan
M. YAQUBI, Ahmad ShahResearch OfficerMinistry of Information and Culture, Government of Afghanistan.
Kabul, Afghanistan
Afghanistan
M. MALEK-ASGHAR, TamimAsisitant de S.E. M. l'Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
France
Albania / Albanie
M. HOXHA, FeritAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Albania to Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Algeria / Algérie
M. ISSAAD, MouradDélégué permanent adjointDélégation permanente de l'Algérie auprès de l'UNESCO
1, rue Miolis Paris 75015
Algérie / Algeria
M. KHERBOUCHE, FaridDirecteurCNRPAH
3 Rue Franklin Roosevelt
16000 Alger
Algérie / Algeria
Mme SAMAR, FatihaConseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d'Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
Armenia / Arménie
Mme KILICHYAN, NairaSenior Specialist of ICH, Department of Cultural Heritage and Folk CraftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia

2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme REINPRECHT, ClaudiaH.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Mme STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme BAUMGARTNER, Anna MariaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
France
Mme BIASETTO, CristinaProgramme specialist for the ICHAustrian Comission for UNESCO
Universitätsstraße 5
1010 Vienna
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. BAGHIRLI, ArazAdvisor for the Divison of Cooperation with International OrganizationsMinistry of Culture
U.Hajibeyli str.84, Baku, AZ1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme MAMMADOVA, NuriyyaHead of DivisionM?nistry of Culture
House of Government, Baku, Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. OMAROV, NahidSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis
France
Bangladesh
M. ISLAM, Md. FahimulJoint Secretary
To look into the matter of Cultural Heritage both tangible and intangible
Ministry of Cultural Affairs
Government of the People’s Republic of Bangladesh
Room 1020
Building 6
Bangladesh Secretariat, Dhaka-1000
Bangladesh
Barbados / Barbade
Mme GREENE - RUSNIGHI, DonnaSecretary General / Director of Cultural Policy and ResearchDivision of Culture, Prime Minister's Office
Ground Floor
Sky Mall,
Haggatt Hall
Barbade / Barbados
M. GRANT, RodneyChair Barbados ICH CommitteeDivision of Culture
Government Headquarters
Bay Street
St Michael
Barbade / Barbados
Mme MASCOLL, KarenCultural Policy and Research Officer, 2003 UNESCO Convention Focal PointBarbados National Intangible Cultural Heritage Committee
Division of Culture, Prime Minister's Office
Ground Floor, East Wing Sky Mall
Haggatt Hall
ST. MICHAEL


Barbade / Barbados
Belgium / Belgique
Mme LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniquePrésidente de la Commission des patrimoines culturels de la Fédération Wallonie-BruxellesCommission des patrimoines culturels FWB
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Mme WILQUIN, CatherineAttachée - Direction du Patrimoine culturelFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
Brazil / Brésil
M. COUTINHO, MiltonConseillerDélégation Permanente du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
France
Mme BARÃO, GiuliaInternational Relations Analyst National Institute for Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. Brasília/DF
Brésil / Brazil
Bulgaria / Bulgarie
Mme GREKOVA, ZornitzaSecond SecretaryNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.


Bulgarie / Bulgaria
Burkina Faso
M. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-KarimDirecteur de la conservation du patrimoine culturel/Point focal de la ConventionDirection générale du Patrimoine culturel
03BP 7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
M. SANFO, MoctarDirecteur général du patrimoine culturelDirection générale du patrimoine culturel
03BP7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Cambodia / Cambodge
M. SIYONN, SophearithDirector General
Directorate General of Techniques for Cultural Affairs
Ministry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
Mme CHEY, Chankethya StaffMinistry of culture and fine arts
No. 277 Preah Norodom Blvd (41), Phnom Penh 12301
Cambodge / Cambodia
M. EK, BunthaDeputy Director General,
Intangible cultural heritage
Ministry of culture and fine arts
#277, Norodom Blvd, Tonlebask, Chamkarmon, Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. SAN, PhallaDeputy of Director-General Ministry of Culture and Fine Art
#227, Preah Norodom Boulevard
Sangat Tonle Bassac ,Khan Chamkar Mon
Cambodge / Cambodia
M. CHHUM, MenghongDeputy Secretary-GeneralCambodian National Commission for UNESCO
Cambodge / Cambodia
M. MEASKETH, DavidAmbassadeur, délégué permanent alternant Délégation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme UN, BophannaSecretary-GeneralNational Commission for UNESCO
Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
Mme NNOMO , SuzanneDirecteur du Patrimoine Culturel Ministère des Arts et de la Culture du Cameroun
Ministère des arts et de la Culture du Cameroun
a Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. NOUKEU , sergeSous Directeur du Patrimoine culturel immatérielMinistère des Arts et de la Culture du Cameroun
Ministère des arts et de la Culture du Cameroun
a Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme AKOMNDJA AVOM, Vincelline2e conseiller en charge de l’éducation et la cultureDélégation permanente du Cameroun auprès de l’unesco
1 rue Miollis
France
M. ABDOULAZIZ, YAOUBASecrétaire GeneralCommission National
Yaoundé Dragage
Cameroun / Cameroon
China / Chine
M. LI, XiaosongDeputy Director GeneralDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
M. JIAO, Yingfirst secretaryPermanent Delegation of China
23 bd pasteur
Chine / China
Mme LUO, WeiExpertChinese National Academy of Arts
No. 81 Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing 100012
Chine / China
M. WANG, HuiDirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiDeputy DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
Chine / China
Colombia / Colombie
Mme RODRIGUEZ, DanielaFirst SecretaryPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015
Paris
France
Cook Islands / Cook, Îles
Mme ROSSETTE-CAZEL, NathalieAmbassador of the Cook Islands to UNESCOPermanent Delegation of Cook Islands
167 rue des Marterets
01710 Thoiry
France
Côte d’Ivoire
Mme YODE NÉE BEUGRE, ErnestineMinistre ConseillerDélégation Permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme GBA, Audrey*ConseillerDélégation Permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme HOUPHOUET-BOIGNY, DeniseAmbassadorDélégation de Côte d'Ivoire
1 rue Miollis
75115 Paris
France
Mme N'GUESSAN, BlancheDirecteur du Patrimoine Culturel de Côte d'IvoireMinistère de la Culture de la République de Côte d'Ivoire
B.P V 39 Abidjan COTE D'IVOIRE
Côte d’Ivoire
Croatia / Croatie
Mme GENC, GordanaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Croatia to UNESCO
Rue Miollis
France
Cuba
Mme CONSEJO NACIONAL DE PATRIMONIO CUTURAL CUBA, Sonia Virgen Pérez MojenaPresidentaConsejo Nacional de Patrimonio Cutural Cuba
Calle 4 esq. a 13 No. 810
Plaza de la Revolución
CP 10400
La Habana
Cuba
M. CABAS, LLuraldiPremier SecrataireDelegation permanente de Cuba auprés de l´UNESCO
1 rue miollis
France
Mme ESQUIVEL, YahimaAmbassadeurDelegation Permanante de Cuba auprés de l ´UNESCO
1 rue miollis
France
Cyprus / Chypre
Mme PAPANTONIOU, TheklaOfficerCyprus National Commission for UNESCO
27, Ifigenias Street
Chypre / Cyprus
Czechia / Tchéquie
M. JANECEK, PetrDr., Deputy DirectorInstitute of Ethnology, Faculty of Arts, Charles University
Institute of Ethnology
Faculty of Arts
Charles University
Namesti Jana Palacha 1/2
116 38 Prague 1
Czechia
Tchéquie / Czechia
Denmark / Danemark
M. LAKHSASSI, AyoubSenior Advisor Delegation of Denmark
Paris
Danemark / Denmark
Djibouti
Mme HOUMADO, hasnaassistante de Délégation Permanente de Djibouti auprès de l'UNESCO
1 rue miollis
M. MOUSSA AHMED , idriss expert pci ministère de la jeunesse et de la culture
bp 32 djibouti
Djibouti
M. OMAR DJAMA, MohammedDeuxième conseiller auprès de la Délégation Permanente de Djibouti auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l’UNESCO
1 RUE MIOLLIS 75015 Paris
Egypt / Égypte
Mme EMAM, NahlaHead of Folk Habits, Beliefs &Traditional Knowledge ; High Institute of FolkloreEgyptian Ministry of Culture
Ministry of Culture -Cairo- Arab Republic of Egypt
Égypte / Egypt
El Salvador
Mme VELASQUEZ, GildaDelegatePermanent Delegation of El Salvador to UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
Estonia / Estonie
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Eswatini
Mme HLOPHE, PhumzileSecretary General
Coordinating officer
Eswatin (Swaziland)i National Commission for UNESCO
P O Box 39
Mbabane
Eswatini (Swaziland)
Eswatini
Finland / Finlande
Mme IMMONEN-SEUGUENOT, PiiaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Finland to UNESCO
Mme MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlande / Finland
France
Mme FORT, JulieConseillère culture et communicationReprésentation permanente de la France à l'UNESCO
France
M. MOUZARD, ThomasChargé de mission ethnologie et PCIMinistère de la Culture
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
Mme HURDUBAE, IsabelleChargée de missionMinistère de la Culture
6 rue des Pyramides
75041 PARIS
France
Germany / Allemagne
Mme RINGBECK, BirgittaFocal Point ICH , GermanyFederal Foreig Office
Werdescher Markt 1
Berlin
Allemagne / Germany
M. STRECKERT, JensDesk officerPermanet Delegation of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
Allemagne / Germany
M. GUSCHAL, MarcProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Mme KOCH, GertraudVice-Chair of the German ICH Expert Committee
Mme LOCHEN, MartinaDesk officerPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116 Paris
France
Mme MEIßNER, MarlenExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
M. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Allemagne / Germany
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grèce / Greece
Guinea / Guinée
M. CONDÉ , Aboubacar Sidiki Directeur National du Patrimoine Historique Ministère de la Culture et du Patrimoine Historique
BP 2129, quartier Manquez-pas, commune de Kaloum, Conakry
Guinée / Guinea
Mme CHERIF, Hawa Chef de section Direction Nationale du Patrimoine Historique
Conakry, commune de Matoto, quartier Yimbaya
Guinée / Guinea
M. TELLIANO, Joseph FodéChef de Département Culture et CommunicationCommission Nationale Guinéenne pour l'UNESCO
Quartier Gbessia Centre
Guinée / Guinea
Haiti / Haïti
M. DORCE, RicarsonConseiller DELEGATION PERMANENTE D'HAITI AUPRES DE L'UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Haïti
M. DORCE, RicarsonConseillerDélégation permanente d'Haïti auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis, 75732 PARIS Cedex 15
France
Hungary / Hongrie
M. SOOS, GaborSecretary-GeneralHungarian National Commission for UNESCO
Budapest 1051 Széchenyi tér 7-8.
Hongrie / Hungary
India / Inde
Mme KHANNA, RitikaConsultant (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
Mme SINGH, RenuDeputy Secretary (UNESCO)Ministry of Culture, Government of India
Shastri Bhawan, New Delhi, India
Inde / India
Mme SUDHIR , Mallika Second Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
Inde / India
Indonesia / Indonésie
M. PUTRA, Surya RosaAmbassador/Alternate Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
M. SULISTIO, DikmasSecond SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
Iraq
Mme MAHMOOD, ShaymaaDirector
Iraq
Mme AL-MUKH, areejthird secretarythe delegation of the republic of Iraq at UNESCO
1, rue miollis
Iraq
M. JABBAR, RasheedDirectorPermanent Delegation of Iraq to UNESCO
UNESCO Miollis
01 Rue Miollis, 75015 Paris
Iraq
Ireland / Irlande
Mme FLANAGAN, JulieHigher Executive OfficerDepartment of Tourism, Culture, Art, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Ireland
Irlande / Ireland
Mme O'HARA, SinéadICH National Focal Point for Ireland
Department of Tourism, Culture, Art, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Ireland
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. PETRILLO, Pier LuigiUnesco Chair Professor on Intangible Cultural Heritage and Comparative Law
Vice Chairperson Evaluation Body ICH
University of Rome Unitelma Sapienza
Viale regina elena 295, roma
Italie / Italy
Mme SINIBALDI , Elena National Focal Point- UNESCO 2003 Convention UNESCO Unit (Servizio II), General Secretariat, Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27,00186 Rome
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
Mme PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport, Jamaica
4-6 Trafalgar Road,
Kingston 5, Jamaica
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, BernardDirector
African Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. OIKE, AtsuyukiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue Suffren
Japon / Japan
Mme TAKAI, JunFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue Suffren
Japon / Japan
M. KAMIO, NobumitsuDeputy DirectorMinistry of Foreign Affairs of Japan
Japon / Japan
M. ADACHI, Yoshiyuki ChiefAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
M. HOTTA, KeisukeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japon / Japan
M. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. SUZUKI, FumitakaDirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. AL OMOUSH, BakerCultural Affairs OfficerJordan Embassy,
Delegation of Jordan to UNESCO
80 Boulevard Maurice Barrès,
92200 Neuilly-sur-Seine
France
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
JORDAN
Jordanie / Jordan
Kazakhstan
M. MUZAFAROV, RustamVice Chairman ICH Kazakhstan National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000 Kazakhstan
Kazakhstan
Kenya
Mme GICHUHI, HellenDeputy Permanent DelegateThe Permanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
Kenya
M. MWAHUNGA, Julius ShoboiAg. Director of Culture ProgrammeKenya national Commission for UNESCO
72107 -00200, national Bank Building, Harambee avenue
Kenya
Kuwait / Koweït
M. ALMULLA, AdamAmbassador Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
France
Mme ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Kuwait National Museum
National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme KEOBOUNMA, PhetmalayvanhDeputy Director-General of Heritage DepartmentMinistry of Information, Culture and Tourism
No. 01000 Sethathirath Road, P.O. Box: 122, Vientiane Capital, Lao PDR
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Latvia / Lettonie
Mme GRAUZE, ZandaDeputy Permanent RepresentativeDelegation of Latvia to UNESCO
6 Villa Said, 75116 Paris
Finlande / Finland
M. DRUVIETIS, Jeremey R.Culture Programme DirectorLatvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4-206, Riga, LV-1050, Latvia
Lettonie / Latvia
Latvian National Centre for Culture
Mme LANCERE, GitaExpert of Intangible Cultural HeritageLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 2
Lettonie / Latvia
Luxembourg
M. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l'audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxembourg
Madagascar
Mme LAHATRA, CarmenConseiller d’AmbassadeReprésentation Permanente de Madagascar auprès de l’UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
France
Malaysia / Malaisie
M. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur

Malaisie / Malaysia
M. BASCARAN, Sanjai KumarAssistant Director
World Heritage Division
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malaisie / Malaysia
Mauritius / Maurice
Mme PUTTYAH JUGNAUTH, Sandhya DeviPrincipal Culture OfficerMinistry of Arts and Cultural Heritage
Port Louis
Mauritius
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
Mme MUNGAPEN, VaneciaHeritage Technical OfficerNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Maurice / Mauritius
M. RAMNAUTH, Rishi RajSenior Culture OfficerMinistry of Arts and Cultural Heritage
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mexico / Mexique
Mme QUIROZ MORENO, Edaly Intangible Cultural Heritage Deputy Director National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10. Col. Juárez,
Alcaldía Cuauhtémoc
CDMX
Mexique / Mexico
Mme SÁNCHEZ GUTIÉRREZ, AlejandraICH Project CoordinatorGeneral Direction of Popular, Indigenous and Urban Cultures
Av. Paseo de la Reforma 175, Col. Renacimiento, Cuauhtémoc, 06500
Mexique / Mexico
M. MORALES, GustavoSecond SecretaryPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue miollis 75015
France
Mme NIÑO, CindyAnalyst - Culture sectorPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue Miollis 75015
France
Ministry of culture , tourism and antiquities
M. ALHASANI , RashidExpert on ICH
Facilitator of 2003 convention
Ministry of culture , tourism and antiquities
Republic of Iraq
Baghdad
Iraq
Mongolia / Mongolie
Mme TSERENDORJ , Tsolmon Coordination officer for Policy implementation of intangible cultural heritage Ministry of Culture
Ministry of Culture building, Denver street, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar -14190
Mongolie / Mongolia
M. KHOSKHUU, IderProgramme Specialist for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN House, UN Street, Sukhbaatar District, Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolie / Mongolia
Morocco / Maroc
M. ZEHAIRI, HassanMinistre Conseiller Délégation Permanente
1 rue Miollis
Maroc / Morocco
M. AMARIR, Abdessalamchef de service du patrimoine culturel immatériel Direction du Patrimoine Culturel
Département de la Culture
17 Rue Michlefin, Agdal, Rabat
Maroc / Morocco
M. JLOK, MustaphaPoint focal national de la Convention 2003Ministère de la Culture Maroc
19, app 5 Al Mountazah, Rue Qazouine, Hay el Fath
CYM
Maroc / Morocco
National Commission for UNESCO
Mme GREKOVA, ZornitzaSecond SecretaryNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.


Bulgarie / Bulgaria
National Heritage & Culture Division
M. KHAN, AsifSection Officer, Heritage National Heritage & Culture Division
National Heritage and Culture Division, 4th Floor Kohsar Block, Pak Secretariat Islamabad
Pakistan
Nepal / Népal
Mme RAI, DipaExecutive member of the organization.
Main activities include providing training on 2003 convention and research on the ICH of ethnic communities
Chomolungma UNESCO Centre
Kathmandu, Nepal
Népal
Netherlands / Pays-Bas
Mme DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of the Netherlands
7, rue Eblé
75007 Paris
France
Mme BEDAUX, LisannePolicy advisor Ministry of Education, Culture and Science
Pays-Bas / Netherlands
North Macedonia / Macédoine du Nord
Mme STOJANOVA, MeriEthnologist, Director NI "Institute and museum" - Bitola
Kliment oHridski no.18, 7000 Bitola

Macédoine du Nord / North Macedonia
Norway / Norvège
Mme BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme KARLSEN, KristinChargee de MissionDelegation of Norway
1, rue Miollis, 75732 Paris
France
Mme BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norvège / Norway
Mme STRANDEN, MaritSenior Advisor Arts Council Norway

Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Norway / Norvège
Norvège / Norway
Pakistan
Mme SHAHZAD, NeeloferDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, rue Miollis 75015, Paris
Pakistan
M. KHAN, AsifSection Officer, Heritage National Heritage & Culture Division
National Heritage and Culture Division, 4th Floor Kohsar Block, Pak Secretariat Islamabad
Pakistan
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur/délégué permanent alternant Délégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
France
Mme TAWEEL, HalaAdvisorPalestinian delegation
1 rue miollis
France
Peru / Pérou
Mme ARTETA, FiorellaCoordinator of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of CultureMinistry of Culture
Lima
Pérou / Peru
M. BUSTAMANTE, RomeldDelegatePermanent Delegation of Peru to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Philippines
Mme MENDIOLA-RAU, AileenDeputy Permanent DelegatePhilippine Permanent Mission to UNESCO
4 hameau de Boulainvilliers, Paris 75016
France
Poland / Pologne
Mme MARCINKOWSKA, MagdalenaPermanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCO
UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
France
Mme CICHA-KUCZYNSKA, JoannaMinister CounselorMinistry of Culture, National Heritage and Sport
15/17, Krakowskie Przedmiescie St.
00-071 Warsaw, Poland
Pologne / Poland
Mme SCHREIBER, HannaAssistant Professor at the University of Warsaw
University of Warsaw
Krakowskie Przedmie?cie
26/28, Collegium Politicum III
00-927 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
M. OLIVEIRA , PedroConseiller Délégation Permanente du Portugal auprès de l'Unesco
Portugal
Mme ALVARENGA, TeresaAdvisor Portuguese Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
75015 - Paris
Portugal
Mme MESQUITA , Rachel AssistantDélégation du Portugal auprès de l'UNESCO
Mme OLIVEIRA , DivaAssistantDélégation du Portugal auprès de l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme SARAIVA , AnaA representative from the Ministry of Culture
Portugal
Qatar
Mme AL-BUFLASA, Aisha Heritage Researcher 3 Ministry of culture and sport
Doha
Qatar
Republic of Korea / République de Corée
Mme PANG, InahResearcher, World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, YujinSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine 75015 Paris
France
Romania / Roumanie
Mme BASKERVILLE, Ioana OtiliaDoctor - Senior ResearcherRomanian Academy
2, Codrescu street, Ia?i
Roumanie / Romania
Rwanda
Mme BUCYANA, JOELLEChargée des Institutions InternationalesPermanent Delegation of Rwanda to UNESCO
12 RUE JADIN
France
Saint Kitts and Nevis / Saint-Kitts-et-Nevis
Mme PHILLIPS, MarleneResearch, Documentation Specialist -
St. Kitts Department of Culture, and St. Kitts and Nevis (SKN) Lead Intangible Cultural Heritage (ICH) Focal Point (St. Kitts)
Government of Saint Christopher (St. Kitts) and Nevis
Department of Culture
Victoria Road
Basseterre
Saint-Kitts-et-Nevis / Saint Kitts and Nevis
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Mme AL MOGRIN, HaifaPermanent Delegate of the Kingdom of Saudi ArabiaUNESCO
1 rue Miollis 75015
France
M. ALSEMIRAN, MohammedCounsellor for Heritage and TourismUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ALZAHRANI, DamnaAdvisorMinistry of Culture
King Faisal Rd, Al Bujairi, Ad Diriyah 13711, Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Senegal / Sénégal
M. GUISSÉ, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf, Dakar-Plateau
Sénégal
M. SARR, MouhamadouPremier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
France
M. FLEUR, AbdouDeuxième ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Sénégal
Singapore / Singapour
M. WEE, GeraldDirector, International & Museum Relations DivisionNational Heritage Board
61 Stamford Rd,
#03-08, Stamford Court,
Singapore 178892
Singapour / Singapore
M. TAN, ArthurAssistant Manager, Heritage & Research Assessment DivisionNational Heritage Board
61 Stamford Rd,
#03-08, Stamford Court,
Singapore 178892
Singapour / Singapore
Slovakia / Slovaquie
Mme PLASSAT MURINOVA, AnnaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Slovak Republic to UNESCO
1, rue Miollis
Slovaquie / Slovakia
Mme FRÉAUD, JarmilaChargée de missionDélégation de la République slovaque auprès de l'UNESCO
UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
Slovaquie / Slovakia
M. HAMAR, JurajDirector General of The SLovak ICH Centre S?UK (Slovak State Traditional Dance Company)
S?UK, Bakánska 31
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme SPANŽEL, ŠpelaSecretary, ICH Focal PointMinistry of Culture of the Republic of Slovenia, Cultural Heritage Directorate
Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Spain / Espagne
Mme AGUNDEZ, MariaAdjunta a la subdirección de gestión y coordianción de bienes culturales Ministerio de cultural
Plaza del rey 1
Espagne / Spain
M. BLASCO NÀCHER, Julio Director of Valencian Museum of Festivities and co-author of the Algemesí project at UNESCOValencian Museum of Festivities
St. Nou del Convent, 71 (46680 - Algemesí) Valencia, Spain
Espagne / Spain
Mme CARMEN, CabreraHead of area- UNESCO Cultural Heritage Conventions Ministry of Culture and Sports
Plaza del Rey, 1
Espagne / Spain
M. JULIO BLASCO NÀCHER, JulioDirector of Valencian Museum of Festivities and co-author of the Algemesí project at UNESCOValencian Museum of Festivities
St. Nou del Convent, 71 (46680 - Algemesí)
Valencia, Spain
Espagne / Spain
Sri Lanka
M. MEEGASWATTE, Punchi NilameSecretary-General - Sri Lanka National Commission for UNESCOSri Lanka National Commission for UNESCO
5th Floor, Ministry of Education, Sri Lanka
Sri Lanka
Mme HERATH, DulanjiSecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme GOONEWARDENA, DilumCoordination officer for UNESCO matters Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme HIRIMBUREGAMA, KshanikaAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
France
Mme JAYAWICKRAMA, PunyaHead of SectionSri Lanka National Commission for UNESCO
5th Floor, Ministry of Education,Sri Lanka
Sri Lanka
Sudan / Soudan
M. EL FIHAIL, Dr.ICH Advisor and Facilitator
Director of House of Heritage - Khartoum
House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Soudan / Sudan
Suriname
M. ROOZER, jJhanpolicy advisor ICHMinistry of Education and Culture
Grote Combeweg #23
Suriname
Sweden / Suède
Mme STENSON, KarinDeputy Secretary-General, Swedish National Commission
Suède / Sweden
Mme STENSON, KarinDeputy Secretary-General, Swedish National Commission
Suède / Sweden
Mme OSCARSSON, LouiseAttachéSwedish permanent delegation to UNESCO
Suède / Sweden
Switzerland / Suisse
M. VITALI, DavidChef de section Culture & sociétéOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suisse / Switzerland
M. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur ,Délégué permanent de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO UNESCO
1 rue Miollis .75015 Paris
France
Thailand / Thaïlande
Mme PONGCHAVEE, ArcharapornDeputy Director-General Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, SavitriMember of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Togo
Mme TIDJOUGOUNA, BADJOUMBAYENADIRECTRICE DU PATRIMOINE CULTURELMINISTERE DE LA CULTURE ET DU TOURISME
47, Avenue des Nations-Unies, 123-BP 3146. Lomé
Togo
Tunisia / Tunisie
Mme KHLEIFIA, RefkaConseiller des Affaires Étrangères Délégation permanente de la Tunisie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
Mme AL DARMAKI, SalmaSecretary-General United Arab Emirates National Commission for Education, Culture and Science
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme KAMALI, AyshaInternational Organizations CoordinatorUnited Arab Emirates National Commission for Education, Culture and Science
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Uruguay
Mme MANSILLA, Cristina Counselor Permanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1 rue Molis
Paris
France
Uzbekistan / Ouzbékistan
Mme AZIMOVA, SaidaSenior expert/Culture DepartmentNational Commission of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy Street, Tashkent, 100017, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. MALLAKHANOV, SayidafzalDeputy Secretary-GeneralNational Commission of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy Street, Tashkent, 100017, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. VALERO BRICEÑO, Jorge Ambassadeur, Délégué Permanent au sein de la Délégation Permanente de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela à l'UNESCO
1, Rue Miollis 75015 Paris

Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme MEDINA, MariaPremier Secrétaire au sein de la Délégation Permanente de la République Bolivarienne du Venezuela à l'UNESCO Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
1, Rue Miollis 75015 PARIS
France
Viet Nam
Mme CAO, Vu Moc LanDeuxieme SecretaireDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil
France
Zambia / Zambie
M. MUNYIMA, MUNUKAYUMBWAResearch Fellow and National ICH Expert Institute of Economic and Social Research, University of Zambia
P.O. Box 30900, Munali Road, Chudleigh, Lusaka
Zambie / Zambia
Mme MUSONDA, YandeFirst Secretary - PRESSZambian Delegation
18 Avenue de Tourville 75007, Paris
France
Zimbabwe
M. SAMWANDA, BiggieDirector Arts and Culture Promotion and Development
Country Focal Person for the 2003 Convention
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 1 / Participants: 1)

Russian Federation / Fédération de Russie
Mme FOKINA, KseniaHead of the Department of International RelationsPolenov State Russian House of Folk Arts
Moscow Sverchkov, 8 b.3
Fédération de Russie / Russian Federation

Organisation du système des Nations unies (Entités: 2 / Participants: 3)

UNESCO
Mme JINADASA , Himali Country Focal Point for the UNESCO New Delhi Cluster OfficeUNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka
Mme SUN, XiaodanTrainee of Living Heritage EntityUNESCO
France
UNESCO Venice office
Mme CHEN, HuangruiTraineeUNESCO Venice office
Palazzo Zorzi
Castello 4390
30122 Venice VE
Italy

Italie / Italy

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 3 / Participants: 3)

ICOMOS
Mme PELEG, Shelley-AnneSecretary General of the ICOMOS International Scientific Committee on Intangible Cultural Heritage (ICICH).ICOMOS
meron street 10/2
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey
Mme CIMBERIO, PatriziaUNESCO ChairInternational Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey
Italie / Italy
Società Geografica Italiana / Italian Geographical Society
M. BIANCHINI, RobertoBoard memberSocietà Geografica Italiana / Italian Geographical Society
Via della Navicella 12
Italie / Italy

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 73 / Participants: 91)

ABAIM
Mme BOUVERY , AbaimCoordinator
Colonel Maingard,
Beau Bassin
Maurice / Mauritius
Agence des Musiques des Territoires d’Auvergne
M. DE ABREU, DavidDirecteurAMTA
18, route d'Ennezat
France
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
M. BERTE, SEKOUExecutive ManagerMali Cultural Heritage Agency
BAMAKO-SENOU OUEST E/505/1807 V BP E04, Republic Of Mali
Mali
Aigine Cultural Research Center
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector / Strategy Development
93 Toktogul St., Bishkek 720004
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme USUBALIEVA-GRYSHCHUK, Cholponai Head of Project Implementation Unit
93 Toktogul St., Bishkek 720004
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Amagugu International Heritage Centre
M. NYATHI, ButholezwePrograms ManagerAmagugu International Heritage Centre
Whitewaters Business Centre
Matobo
Zimbabwe
Zimbabwe
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PURENTI, Pudentia MariaChairwomenAsosiasi Tradisi Lisan
Jalan Menteng Wadas Timur no 8
Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
Associació d’Estudis Fallers (ADEF) / Fallas studies association
M. MARTINEZ TORMO, JoseDelegate for Heritage Issues
Espagne / Spain
Association Culturelle Passaté
M. BAMOGO, Sayouba JacobPrésident de l'association culturelle PassatéAssociation
07 bp5193
Burkina Faso
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. JAOUEN, GuyVice President of l’AEJeSTAEJeST
13 bis rue de Bélizal
29600 MORLAIX
France
Association Mamelomaso (MM)
Mme RABEJAONA, ClaudePrésidente de l’ONG Claude Rabejaona
Lot III P 29 B Anjahana
101 Antananarivo
Madagascar
Madagascar
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, MohamedSecretaire ExécutifAMS-PCI
Nouakchott 1786
Mauritanie / Mauritania
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Mme CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, CasimirExecutive SecretaryCenter for peacebuilding and poverty reduction among indigenous African peoples 4
4 Ivy luving close University of Nigeria Nsukka
P o box 2050 Enugu Enugu State
Nigéria
Centro Etnografico delle Isole Campane / Ethnographic Center of the Campane Islands
M. VUOSO, UgoAntropologo culturale, direttore Centro Etnografico delle Isole Campane / Ceic Istituto di studi storici e antropologici
via Ulisse, 26 80077 Ischia (Na)
Italie / Italy
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. VERA CASARES, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
Espagne / Spain
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
M. PANDIT, MunishPresidentInternational Committee on Intangible Cultural Heritage ICOMOS
Conseil international des musées ICOM / International Council of Museums ICOM
Mme KELLNER, ElkeManaging DirectorICOM Austria - Austrian National Committee of the International Council of Museums
Judenplatz 8/8, 1010 Vienna
Autriche / Austria
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
Canada
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretaryContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road
Inde / India
Craft Revival Trust
Mme SETHI, RituChairpersonRitu Sethi
S 4 Khirki Extension
New Delhi 110017
India
Inde / India
Culture - Développement
M. ZOHOU, ComlanviPrésidentAssociation Culture-Développement .CUL.DEV
Rue Madi Plus, WONYOME, ADIDOGOME, LOME-TOGO
Togo
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA , Jayarajan CEONA
Elambachi
Kasargod
Inde / India
Fondashon Historiko Kultural Boneriano FUHIKUBO / Bonairean Historical Cultural Foundation FUHIKUBO
Mme DE GEUS, LilianeRepresentative & Advisor to the foundationBonairean Historical Foundation FUHIKUBO
Kaya Alm. P. L. Brion #11
Bonaire C.N.
Pays-Bas / Netherlands
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
M. ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombie / Colombia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
M. AKCAN, AhmetHead of Member BoardGeleneksel Sanatlar Derne?i
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
?stanbul
Turquie / Turkey
Heritage Saskatchewan Alliance Inc.
Mme CAZAKOFF, IngridCEO of Heritage Saskatchewan Alliance Inc.
Canada
Indigenous Cultural Society
M. CHISHI, Yevihe Hesheto Director, Chief Functionary. Indigenous Cultural Society, Dimapur Nagaland India
2 ND floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur ,Nagaland India -797112
Inde / India
Institut Tshakapesh
Mme TSHERNISH, MarjolaineDirectrice générale
1034, rue Brochu, Uashat (QC) G4R 2Z1
Canada
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
M. VILLASENOR ANAYA, Carlos JavierPresidentCultural Interactivity and Development A.C.
Priv. Manantiales 3, San Lucas Cuauhtelulpan, Tlaxcala; CP 90110
Mexique / Mexico
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Mme CIMBERIO, PatriziaUNESCO chair
Italie / Italy
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme CERIBASIC, NailaProf., Executive Board Member
Department of Folk Music Research and Ethnomusicology
University of Music and Performing Arts Vienna
Anton-von-Webern Platz 1
1030 Vienna
Autriche / Austria
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
Mme ELPERS, SophieExecutive Vice PresidentInternational Society for Ethnology and Folklore
SIEF
P/A Meertens Institute
Oudezijds Achterburgwal 185
1012 DK Amsterdam
Pays-Bas / Netherlands
M. BARON, RobertMember of ICH NGO Forum Steering Committee. Requesting access to floor in this capacity. ROBERT BARON
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
États-Unis d’Amérique / United States of America
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
M. HAKAMÄKI, Mattidirector
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlande / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertProfessor Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
Hoefferlaan 2
Arnhem
Pays-Bas / Netherlands
Kültürel Araştırmalar Vakfı / Cultural Research Foundation
Mme KADIOĞLU ÇEVIK, NihalCulinary Research Program Coordinator
Bostanlı Mahallesi 2016/1 Sokak No: 11/10
Karsiyaka - Izmir
Turquie / Turkey
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierSecretary of the Steering Committee
ICH NGO FORUM

945, Courschesne Street
Québec City, Québec, Canada
G1V 3G2
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
Mexique / Mexico
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
M. ABUBAKAR, BabaganaVice-President
Kanuri Development Association/Traditional knowledge
Alhaji Bukar Kuya House Opposite Aburos Mosque Fezzan ward
Nigéria
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
Mme MARTINET, LilyChargée de mission patrimoine culturel immatériel
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
France
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
M. SILVA, JoseDirecteurMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Mme SOUSA, FilomenaExpert - FCT ResearcherMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Mme ROSSING, CamillaDirectorNorwegian Institute of Bunad and Folk Costume
Tyinvegen 27, 2900 Fagernes
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
Mme PROVENCIO, Rosa M.PresidentEns de l'Associacionisme Cultural Català
València, 558
08026 Barcelona
Espagne / Spain
Sekretariat Nasional Pewayangan Indonesia / Indonesian National Wayang Secretariat
M. OERIP, NurrachmanHead of International Relations Indonesian National Wayang Secretariat (SENA WANGI)
Gedung Pewayangan Kautaman
Jl. Raya Pintu 1 TMII, Jakarta 13810 - Indonesia
Indonésie / Indonesia
Mme WULANDARI, WahyuTreasurer
Gedung Pewayangan Kautaman
Jalan Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560
Indonésie / Indonesia
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaResponsable ICH
Museo internazionale delle marionette Antonio Pasqualino
Piazetta Antonio Pasqualino 5
90133 Palermo
Somut Olmayan Kültürel Miras Enstitüsü Derneği / Institute for Intangible Cultural Heritage
M. ARAL, Ahmet ErmanMemberAnkara Hacı Bayram Veli Üniversitesi
Emniyet Mah. Abant 1 Cad. No 10/2D Ankara
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimSecretary General
Turquie / Turkey
Udruga hrvatskih amaterskih kulturno umjetničkih društava u Bosni i Hercegovini / Association of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina
Mme RAIC, AnkaRepresentative of UHAKUD u BiH to the ICH CommitteeAssociation of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina - UHAKUD u BiH
Bijeli Brijeg niz 2A
88000 Mostar
Bosnie-Herzégovine / Bosnia and Herzegovina
Udruga Kuća o batani-Casa della batana / Association House of Batana
Mme NIKOLIC DERIC, TamaraProgram manager
Obala P. Budicin 2
Croatie / Croatia
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleInternational Relations and Head of ICH Department
Piazza Flavio Biondo, 13
00153 Roma
Italie / Italy
vzw Het Domein Bokrijk / The Domain Bokrijk
M. JACOBS, Marcprofessor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritage
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Belgique / Belgium
Mme SCHOEFS, Hildeconservator Open Air Museum Bokrijk (The Domain Bokrijk)
Bokrijklaan 1, 3600 Genk
Belgique / Belgium
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnCoordinatorWorkshop intangible heritage (BE) - NGO
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Belgique / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
M. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director/CEO
4 Otokiti Street, off Uwelu Road, Benin City, Edo State
Nigéria
World Ethnosport Society
M. KYLASOV, AlexeyPresident
Aptiekas iela 6-57, Riga, LV-1005
Lettonie / Latvia
World Martial Arts Union
Mme BONG, Hyeon sunDeputy Secretary GeneralWorld Martial Arts Union
26, Namhangangro, Chungju city, Chungcheong-bukdo, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinyeongStaff(Specialist)
2F, 73Otgat-gil, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Zentralverband des Deutschen Handwerks (ZDH) / German Confederation of Skilled Crafts
M. KOCKEL, TitusDr., Head of Culture UnitGerman Confederation of Skilld Crafts and Small Businesses (ZDH)
Mohrenstraße 20/21
Allemagne / Germany
Πολιτιστικο Εργαστηρι Αγιων Ομολογητων / Politistiko Ergastiri Ayion Omoloyiton
M. THEODOROU, PanayiotisDirectorPolitistiko Ergastiri Ayion Omoloyiton
Chypre / Cyprus
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали - ЕАФФ / European Association of Folklore Festivals - EAFF
M. NIKOLOV, KaloyanMember of the Steering Committee of the ICH NGO Forum
47 Nikola Gabrovski str
5002 Veliko Tarnovo
Bulgarie / Bulgaria
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
M. ALAMSHOEV , QurbonidinDirector of Public AssociationPublic Association "Kuhhoi Pomir" (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotemurov street, apt # 50 «?», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tadjikistan / Tajikistan
МИД - Македонско Истражувачко Друштво / MID - Macedonian Research Society
Mme MIRCEVSKA-DAMJANOVSKA, SnezanaMID Member
Macédoine du Nord / North Macedonia
Фондация Созопол / Sozopol Foundation
M. ARNAUTSKI, KirilFounder - Sozopol Foundation
Sozopol Foundation
50 Milet Str.
8130 Sozopol
Bulgarie / Bulgaria
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
M. BUTSENKO, OleksandrDevelopment Centre “Democracy through Culture”
P.Grygorenko 1-A street, ap.264
Ukraine
Mme DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko
264
Ukraine
Mme DEMIAN, ValentynaDevelopment Centre “Democracy through Culture”
Kyiv
P. Grygorenko 1-a street, ap 264
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko 264
Ukraine
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Mme DVALISHVILI, MariamDirector Georgian Arts and Culture Center NGO
7, Niko-Nikoladze street , 0108 Tbilisi
Géorgie / Georgia
Հազարաշեն Ազգաբանական հետազոտությունների հայկական կենտրոն ՀԿ / Hazarashen Armenian Center for Ethnological Studies
Mme KHARATYAN, LusineMember"Hazarashen" Armenian Center for Ethnological Studies
15 Charents Street 0025, Yerevan
Arménie / Armenia
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
Mme SAKR, RemeICH NGO Forum Steering Committee member- Arab States
Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Mme GASSAS, RehafDirector of Heritage department
Riyadh Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. JALI, AbdulelahIntangible Cultural Heritage Management Officer
Saudi Heritage Preservation Society
Amr Ibn al As, Almuraba, Riyadh 12631
Arabie saoudite / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Mme BLAKE, JanetDirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme SHARIFI, SadryMemberPersian Garden Institute for Living Heritage
Address: No. 6, 3rd Floor, Salmas Sq., Golha Sq., Jalal Al-e Ahmad Exp. Way, Tehran, Iran
Postal Code: 1431753133
Tel: +9821 88 35 13 40
Fax: +9821 88 35 13 39
Email: info@pgilh.org
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. DESHPANDE, SureshDirector
Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
Hanuman Vyayam Nagar
HVPM campus
Amravati Maharashtra
Postal Code 444605
Inde / India
M. SAHU, RaviDirector, TAFISA Regional Centre for TSG, H. V. P Mandal, Amravati (India) Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal, Amravati (M.S) India
Amravati (MS)
Inde / India
M. DESHPANDE, ShrinivasExecutive Member of HVPM,. Function:Teaching and AdministrationShree Hanuman Vyayam Prakaran Mandal, Amravati (MS), INDIA
Hanuman Vyayam Nagar, Amravati, Maharashtra State, India.
Inde / India
সাধনা - উপমহাদেশীয় সংস্কৃতি প্রসার কন্দ্রে / Shadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
Mme MARIUM, LubnaArtistic DirectorShadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
House 5
Road 27
Block J, Banani
Dhaka 1213
Bangladesh
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
M. SANG, BinshengVice-president and Secretary-GeneralWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. CHAO, GejinSenior Fellow & PhD in Folkloristics, Honorary President of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
M. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS

Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 14)

Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique / Regional Centre for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage in Africa
M. HACHI, SLIMANE Directeur général CRESPIAF
chemin kechkar omar el hamma alger Algerie
Algérie / Algeria
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
Mme ARANDA, MirvaGeneral DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Pérou / Peru
Mme CANNELLA, LeticiaAntropóloga Social, Directora del Departamento de Patrimonio Cultural Inmaterial Comisión de Patrimonio Cultural de la Nación del Ministerio de Educación y Cultura
Río Uruguay M 123 S 7
Uruguay
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEONG, YeeunProject Consultant
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, Min JungProgramme SpecialistICHCAP
95 Seohak-ro Wansan-gu Jeonju city Jeollabukdo
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, MinjiProgramme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, DeoksoonChief of preparatory office of international centre for interpretation and presentation of world heritage sitesICHCAP
République de Corée / Republic of Korea
Mme MIN, SoyoungProgramme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do 55101 Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme SEO, JinyoungAssistant Programme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme GE, YuqingDirector of Training DivisionCRIHAP
81 Laiguangying west Road, Chaoyang District, Beijing,China
100012
Chine / China
Mme SHEN, Cestaff of the Research Division, CRIHAP


81, Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing, China


Chine / China
Peru / Pérou
M. HERNÁNDEZ MACEDO, Miguel ÁngelTechnical Advisor

Avenida Brasil A-14. Urbanizacion Quispicanchi. Cusco. Perú.
Pérou / Peru

Autre (Entités: 2 / Participants: 14)

Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEcole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
54 Bd Raspail
75006 Paris
France
Mme CUMMINS, AlissandraExpertBarbados Museum and Historical Society
No. 11 St. Ann's Garrison
St Michael
BB14038
Barbade / Barbados
M. DALY, Patrick Director of Organisational CultureGAA
Croke Park,
Jones' Rd.
Dublin 3
Irlande / Ireland
Mme DE LEEUW, RietFormer Senior Advisor - Ministry of Education, Culture and Science
César Franckrode 40
2717 BE Zoetermeer
Pays-Bas / Netherlands
Mme DJURHUUS CHRISTIANSEN, KristinaCurator - of the UNESCO Convention on ICHFaroe Islands National Museum
Kúrdalsvegur 15, 188 Hoyvík
Îles Féroé / Faroe Islands
Mme DRANI, EMILY DRANIAICH Facilitator Formerly with the Cross Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill Road, Off Bativa Road
Block 9 - Plot 283
Makerere Kivulu
Ouganda / Uganda
M. GARCIA PETIT, LluísDirector GeneralInstitute for Intangible Cultural Heritage (IPACIM)
Espolsa-sacs, 4, 08002 Barcelona
Espagne / Spain
Mme GKANA, AlikiPhD Candidate in Public International Law, ResearcherFaculty of Law - National and Kapodistrian University of Athens, Athens Public International Law Center
47 Akadimias Str., 10672, Athens, Greece
Grèce / Greece
M. KIRANT, Hari BangshaPresidentChomolungma UNESCO Centre (CUC)
Budhanilakantha Municipality - 3,
Kathmandu
Népal
Mme MESSILI, LamiaArchéologue, diplômée en sciences du patrimoineMinistère de la culture
182 Rue Saint-Honoré
75001 Paris
France
Mme SANTOVA, MilaExpert IEFEM-BAS
ul, acad, G. Bonchev, bl. 6
Sofia 1113
Bulgarie / Bulgaria
Mme TOZI, DesireeHistória, researchInstituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional
Seps 713/913 bl.D Brasília/DF
Brésil / Brazil
Mme UBERTAZZI, BenedettaLawyer, professor and UNESCO facilitatorStudio Ubertazzi
60 Corso di Porta Ticinese
Milan - 20123
Italie / Italy
/ Consell Valencià de Cultura
M. FAROOQ KHAN, FarooqObserverPakistan Falconry Association
Jhang, Punjab.
Pakistan

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 2 / Participants: 26)

Conventions Common Services Unit
Mme VARNET, Caroline*Conventions Common Services Unit
Living Heritage / Patrimoine vivant
M. CURTIS, Tim*Secretary of the 2003 ConventionLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHINATA, Fumiko*Chief of Programme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme SCHNUTTGEN, Susanne*Chief of Capacity building and heritage policyLiving Heritage / Patrimoine vivant
Mme CONSTANTINOU, Elena*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme DROBNA, Helena*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme FORERO, Juliana*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme HOPKINS, Juliette*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme KERTUDO, Félicie*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme KIM, Dain*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme LEE, Doyun*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme LI, Xinling*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme MARTIN-SIEGFRIED, Suzanne*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme MAZIZ, Leila*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. NAKATA, Julien*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme OHMAN, Madeleine*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. PEREDO, Leandro*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme POIVRE, Josiane*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. SAMADOV, Rasul*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SHABANAJ, Adelaida*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. SICARD, Hugues*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme SUN, Xiaodan*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme THEBAUT, Camille*Living Heritage / Patrimoine vivant
M. TUKAJ, Marius*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme VILLADOMA, Maria*Living Heritage / Patrimoine vivant
Mme ZEISSER, Maite*Living Heritage / Patrimoine vivant
Top