Liste de participants de la onzième session du Comité intergouvernemental

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la onzième session du Comité intergouvernemantal. Elle est mise à jour au fur et à mesure que de la validation des demandes d’enregistrement en ligne.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier. La liste ci-dessous reflète les demandes d’enregistrement ou de mise à jour dans un délais de 48 heures.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information (télécharger la liste préliminaire]).

Nombre total de pays représentés : 121 / Nombre total de participants enregistrés : 710

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 138)

Afghanistan
M. SEDIQI, Abdel-EllahAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphaël
75016 PARIS
France
Algeria / Algérie
M. BENLOUNES, RachidAmbassadeurAmbassade d’Algérie à addis-Abeba
Addis-Abeba
Éthiopie / Ethiopia
M. HACHI, SlimaneDirecteurCentre national de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques
3 rue F. Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
M. BESSIKRI, LahceneSous directeur des affaires culturelles internationalesMinistère des affaires étrangères
Plateau des Annassers -Kouba
Alger
Algérie / Algeria
Mme BOUTOBBA, AfefDiplomateAmbassade d’Algerie a Addis-Abeba
Addis-Abeba
Éthiopie / Ethiopia
Mme GALLEZE, OuizaMaître de rechercheCentre National de recherches Préhistoriques Anthropologiques et Historiques
3 rue F. Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
M. MOHAND AMER, NassimAttachéDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
France
Armenia / Arménie
Mme SAMUELYAN, ArevDeputy Minister of the Ministry of Culture Ministry of Culture of the Republic of Armenia
0010, Vazgen Sargsyan 3/8, Yerevan.
Arménie / Armenia
M. KAZHOYAN, VahramSecretary General of the Armenian National Commission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs
3, Vazgen Sargsyan Street, Yerevan 0010
Arménie / Armenia
M. GRIGORYAN, KhorenExpertMuseum of Etnography of Sardarapat
Halabyan str. 9/1
ap. 73
Arménie / Armenia
Mme KILICHYAN, NairaSenior specialist, Department of cultural heritage and folk craftsMinistry of culture of the Republic of Armenia
Government house 2, Vazgen Sargsyan str. 3, Yerevan 0010
Arménie / Armenia
M. MELKONIAN, ArmenAmbassador of Armenia to Ethiopia
20, Mohammed Mazhar Str., Zamalek, Cairo
Égypte / Egypt
Mme MKRTCHYAN, SatenikExpertInstitute of Archaeology and Ethnography, National Academy of Sciences, Republic of Armenia
T. Petrosyan 36, 52
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
Mme SCHILDBERGER, JudithAttachéeAustrian Embassy in Addis Ababa
N. Silk Lafto Kifle Ketema Kebele 04 H.No. 535, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for the Intangible Cultural HeritageAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5, 1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Bulgaria / Bulgarie
M. TCHOLAKOV, AnguelAmbassador, Permanent Delegate of Bulgaria to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Bulgaria to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme GREKOVA, ZornitzaThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Bulgaria to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. VUKOV, NikolaiExpert - Institute of Ethnology and Folklore Studies with Ethnographic MuseumBulgarian Academy of Sciences
1, ul. “15-ti noemvri”
1040 Sofia
Bulgarie / Bulgaria
Mme DRAGANOVA, LubovConseillerFondation “Sozopol”
50 rue Milet
Sozopol 8130
Bulgarie / Bulgaria
M. GORANOV, DragovestAmbassador of Bulgaria to EthiopiaEmbassy of Bulgaria to Ethiopia
Bole KK, Kebele 04/06/07, Addis Ababa; P.O.Box 987
Éthiopie / Ethiopia
Colombia / Colombie
M. ESCOVAR WILSON-WHITE, AlbertoHeritage DirectorMinistry of Culture
Carrera 8 n 8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
Mme FORERO, JulianaCoordinator of intangible cultura heritage group, Cultural heritage OfficeMinistry of Culture
Carrera 8 No 8-55, Bogotá
Colombie / Colombia
M. SOTO BOUTIN, Luis ArmandoSecretary General, Colombian National Commission for Cooperation with UnescoMinistry of Foreign Affairs of Colombia
Calle 10 # 5-51
Colombie / Colombia
Mme TAYLOR JAY, Elizabeth InésAmbassador of Colombia in Kenya, concurrent to the government of EthiopiaMinistry of Foreign Affairs
Gigiri Court Off United Nations Crescent House 50/91
Kenya
Congo
M. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la culture et des arts
1,Avenue du Général Charles De Gaulle
Congo
Côte d’Ivoire
Mme AFFERI-KOUASSI, Gnima MélanieConseillerDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. N’GUESSAN, Bogui PascalSous/directeur des Arts et traditions populaires à la Direction du Patrimoine Culturel(DPC)Ministère de la Culture et de la Francophonie de Côte d’Ivoire
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
M. DEROU, JeanExpertUniversité Félix Houphouet Boigny Cocody Abidjan
22 BP 1762 ABIDJAN 22
Côte d’Ivoire
Cuba
Mme COLLAZO USALLÁN, Gladys MaríaChairpersonNational Council of Cultural Heritage
Calle 4 No. 810 entre 11 y 13
El Vedado
10 400 La Habana
Cuba
Mme ESQUIVEL MOYNELO, Yahima Third SecretaryPermanent Delegation of Cuba to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. MERENCIO BLANCO, Esmidio IsidroDirector of the Rumba GroupNational Council of Cultural Heritage
Calle 4 No. 810 entre 11 y 13
El Vedado
10 400 La Habana
Cuba
M. RODRÍGUEZ VAZQUEZ, Juan ManuelAmbassadorEmbassy of Cuba in Ethiopia
Bole Subcity, kebele 01, #1483
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme VOLABOY MORALES, Maria JosefaInternational Relations SpecialistNational Council of Cultural Heritage
Calle 4 No. 810 entre 11 y 13
El Vedado
10 400 La Habana
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme NICOLAOU-KONNARI, AngelProfessor and Expert for ICHCyprus National Committee of UNESCO
and
University of Cyprus
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Cyprus
Chypre / Cyprus
Mme PANAYI, PhotiniDélégué permanent adjointDélégation de Chypre UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Chypre / Cyprus
Mme EGOUMENIDOU - RIZOPOULOU, EfrosyniProfessor Emerita, University of Cyprus
Expert for ICH
Ministry of Education and Culture, Cyprus
Konstantinoupoleos 20, 2107 Aglantzia, Nicosia, Cyprus
Chypre / Cyprus
Ethiopia / Éthiopie
Mme GEBREEGZI, Meaza GebremedhinState MinisterMinistry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector General Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. AMDE, Taye Atske-SelassieState Minister of Foreign AffairsMinistry of Foreign Affairs
Minilik II AV
Éthiopie / Ethiopia
M. OMER, FuadDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1,rue Miollis, 75015 Paris
Éthiopie / Ethiopia
Mme MINALE , Lemlem Fiseha member of the delegation Ministry of Foreign Affairs
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TEFERA, ZerubabelSenior ExpertMinistry of Foreign Affairs
Minilik II AV
Éthiopie / Ethiopia
M. GETACHEW, YaredLegal AdviserMinistry of Foreign Affairs
Menelik Avenue, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme MOHAMMED, ZinetExecutive DirectorEmpathy for Life Integrated Development Association(ELiDA)
Addis Ababa,
Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
M. TESSEMA, Nega TsegayeAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme TEWOLDE, FevenProgramme OfficerPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. AWGECHEW, Ephrem AmareDirector Cultural Heritage inventory, Inspection and Standardization DirectorateAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. YERGU, Demerew DagneActing Director of Cultural Heritage Research DirectorateAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural Heritage
(Coordinator of the team in charge of inscription of the Gada System)
Authority for Research and Conservation Of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Guatemala
M. RUBIO CIFUENTES, RolandoInmaterial Heritage DirectorMinistery of Culture
12 avenida 11-11 zona 1
Guatemala City, 01001
Guatemala
M. ENRIQUEZ ENRIQUEZ, RicardoTrpisième secrétaireDélégation permanente du Guatemala auprès de l'Unesco
2 rue Villebois Mareuil
75017 Paris
France
Hungary / Hongrie
Mme LONKAI, GabriellaSenior CouncellorMinistry of Human Capacities
State Secretariat for Culture
1054 Budapest
Szalay utca 10-14.
Hongrie / Hungary
Mme DEÁKNÉ FARAGÓ, BarbaraDeputy Head of MissionEmbassy of Hungary
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. FELFOLDI, LaszloDr. Habil.
anthropologist
Institute for Musicology of the Research Centre of Humanities of the Hungarian Academy of Sciences
H-6770 Deszk, Rákóczi utca 15.
Hongrie / Hungary
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterDirector
President
ICH Directorate of the Hungarian Open Air Museum
Expert Committee for the ICH of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Musuem
2000 Szentendre
Sztaravodai út
Hongrie / Hungary
Mme E. ZEICHNER, AnnaIII. secretaryPermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
75016 Paris
France
M. SOOS, GaborSecretary-GeneralHungarian National Commission for UNESCO
Ministry of Human Capacities
1054 Budapest, Báthory u. 10.
Hongrie / Hungary
India / Inde
Mme KAMBOJ, RuchiraAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. SRIVASTAVA, Mukund LalHead of the Delegation from the Permanent Representative of UNESCO, IndiaEmbassy of India, Addis Ababa
Addis Ababa, Ethiopia
Inde / India
M. ADLAKHA, RakeshFirst SecretaryPermanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. KIZHAPATE, VijayakumarFirst Secretary
Embassy of India
House No.658, Woreda 07, Kebele 08,
Yeka Sub City,
P.B.No.528, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ABDELA, HabtamuStaff Car DriverEmbassy of India
Arada Sub-city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ALEMAYEHU, BiniamAssistantEmbassy of India
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. AMAN, Esayas RedwanVideographerEmbassy of India
Arada Sub-city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme FEREKO, Belainesh GosayeAssistantEmbassy of India
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. GEBREEYESUS, Andmalk TamremariamPhotographerEmbassy of India
Arada Sub-city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. KAMBOJ, DiwakarSpouse of Ambassador KambojPermanent Delegation of India to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
Inde / India
M. LEMMA, YohannesFlag Car DriverEmbassy of India
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. PANDYA, ChinmayaJoint SecretaryMinistry of AYUSH, Government of India
AYUSH Bhavan
GPO Complex, INA
New Delhi
Inde / India
Mme SETHI, RituDeputy SecretaryMinistry of Culture, Government of India
Shastri Bhavan
New Delhi
India
Inde / India
M. SHARMA, BRDeputy SecretaryMinistry of AYUSH, Government of India
AYUSH Bhavan
GPO Complex, INA
New Delhi
Inde / India
M. TULU, DameneDriver Embassy of India
Arada Sub-city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Lebanon / Liban
Mme JABBOUR, MiliaConseiller - délégué permanent adjointDélégation permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue miollis 75015 paris
France
Mme TOHME TABET, AnnieProfesseur et ExpertUniversité Saint-Joseph de Beyrouth
Faculté des lettres et sciences humaines, Université Saint-Joseph, Rue de Damas, Beyrouth
Liban / Lebanon
Mauritius / Maurice
M. BABOO, SantaramMinister of Arts and CultureMinistry of Arts and Culture
Corner Maillard and Pope Henessy Streets, Port Louis

Maurice / Mauritius
Mme LUCKHEENARAIN, Nalini Leela DeviPermanent SecretaryMinistry of Arts and Culture
Corner Maillard and Pope Henessy Streets, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. CORNET, Joseph Yannick GaelChairmanNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building,
12 Edith Cavell Street,
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. SOOBARAH, GowoothumDirector of CultureMinistry of Arts and Culture
Corner Maillard and Pope Henessy Streets, Port Louis
Maurice / Mauritius
M. BHUGUN, ChettandeoPermanent SecretaryMinistry of Foreign Affairs, Regional Integration and International Trade
11th Floor, Newton Tower
Sir WIliam Newton Street
Port Louis
Maurice / Mauritius
Mme BOODHOO, SaritaChairpersonBhojpuri Speaking Union under the aegis of Ministry of Arts and Culture
Old Prison Building
Maillard St
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. RAMDHIAN, HarrveenSecond Secretary of the Embassy of Mauritius Mauritius Embassy
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mongolia / Mongolie
Mme SUKHBAATAR, UyangaSecretary-General Mongolian National Commission for UNESCO
UN House, United Nation’s street -14, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar 14201
Mongolie / Mongolia
Mme MACHLAY, TuulProgramme Specialist for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN House, United Nation`s street-14, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar 14201
Mongolie / Mongolia
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassador, Alternate Permanent DelegatePermanent Delegation of Palestine to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. MOHAMMED, JaserFirst CounselorEmbassy of State of Palestine
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. KANAANEH, SharifExpert
1 rue miollis 75015 Paris
France
M. HENEITI, AhmedExpertPermanent Delegation of Palestine to UNESCO
Ramallah
Palestine
Philippines
Mme LAZARO, Maria TheresaAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus EnriqueDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. CHUA, JeffersonProgramme Officer for CulturePhilippines National Commission for UNESCO
G/F Department of Foreign Affairs Building, Pasay City 1300
Philippines
Mme RAZON, Pisces JoyAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme RESPICIO, NormaExpertNational Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street, 1002 Manila
Philippines
Mme SHAHANI, LilaSecretary-GeneralPhilippine National Commission for UNESCO
G/F Department of Foreign Affairs Building, 2330 Roxas Boulevard, Pasay City 1300
Philippines
M. ZERRUDO, EricFocal Person for Intangible Cultural Heritage ConventionUniversity of Santo Tomas Graduate School - Center for Conservation of Cultural Property and Environment in the Tropics
Espana Avenue, Sampaloc, Manila 1008
Philippines
Mme MALABONGA, Royce LyssahGraduate Student ResearcherMuséum national d’histoire naturelle
40 Quai des Célestins
75004 Paris
France
Republic of Korea / République de Corée
M. LEE, Byong HyunAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary,
Permanent Delegate
Permanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
BP160, 33 avenue du Maine, 75755 Paris CEDEX
France
M. KIM, DaehyunDirector General of Heritage Promotion BureauCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu
Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Kang-ilSecond secretaryMinistry of Foreign Affairs
60 Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. NAM, SangbumDirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu
Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Mme BHAN, JiyeonDeputy DirectorCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Mme JEONG, EunseonProgramme CoordinatorCultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Mme KWON, JeongminThird SecretaryPermanent delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine, 75015 Paris
France
M. PARK, Hyung BinSenior Researcher Cultural Heritage Administration
189 Daejeon government office buildiing, Chungsa-ro, Seo-gu, Daejeon, 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme BAK, Sang MeeMember of the Cultural Heritage Committee
Professor of Cultural Anthropology
Hankuk University of Foreign Studies
270 Imun-dong, Dongdaemun-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. KANG, KwonyongCuratorHaenyeo Museum
26 Haenyeobangmulgwan-gil, Gujwa-eup, Jeju-si
République de Corée / Republic of Korea
Mme KANG, AesimChairBeophwan Haenyeo Association
1, Beophwan-ro, Seogwipo-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, KwibaeDirector, Division of the Culture & Communication Korean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil(UNESCO Road), Jung-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, JaesukSecretary of GovernorJeju Special Self-Governing Provincial Government
6 Munnyeon-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, GiyongCoordinatorJeju Special Self-Governing Provicial Government
6 Munnyeon-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, KiwooDirectorJeju Special Self-Governing Provincial Government
6 Munnyeon-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, SeungchulCoordinatorJeju Special Self-Governing Provincial Government
6 Munnyeon-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, YunjooDelegationMinistry of Foreign Affairs
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, SoyoungCoordinatorJeju Special Self-Governing Provincial Government
6 Munnyeon-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme RYU, Kee YoungMember of the Permanent DelegationPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
19th floor, 33 Avenue du Maine, 75015 Paris
République de Corée / Republic of Korea
Mme SONG, JieunProgramme Officer, Division of Culture & CommunicationKorean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul, 04536
République de Corée / Republic of Korea
M. WON, HeeryongGovernorJeju Special Self-Governing Provincial Government
6 Munnyeon-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
M. YOO, Chul-InProfessor of AnthropologyJeju National University
102 Jejudaehak-ro, Jeju-si, Jeju-do
République de Corée / Republic of Korea
Saint Lucia / Sainte-Lucie
M. SAMUEL, KennedySaint Lucia Representative
P.O. Box CP5889, Castries
Hill 20, Babonneau
Sainte-Lucie / Saint Lucia
Senegal / Sénégal
M. SOURANG, AbdouAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GUÈYE, TallaPremier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Communication du Sénégal
3, rue Galandou Diouf, BP. 4001 Dakar-Plateau
Sénégal
Turkey / Turquie
M. CENGIZER, Ahmet AltayAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Mme ORMANCI, Emriye BağdagülDeputy Permanent Delegate, First CounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. UN, HayrettinExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bul. No: 32 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme ALPASLAN, IremAssistant Secretary General,
Sector Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
M. ALYANAK, E. SerkanSector Expert Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sok. No:10 GOP- Çankaya
ANKARA
Turquie / Turkey
M. EKICI, Metin Vice Chair, Intangible Cultural Heritage Committee
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
M. ERKAL, HasanExpert of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
İnönü Bulvarı No.32 Emek Ankara
Turquie / Turkey
Mme KARABAŞA, SolmazCulture and Tourism ExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bul. No: 32 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
M. OĞUZ, ÖcalPresident
Chair of the Intangible Cultural Heritage Committee
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember of the Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya
Turquie / Turkey
M. SATAR, IsaExpert Ministry of Culture and Tourism
Ismet Inonu Bul. No:32 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
M. SOĞANGÖZ, MuratFirst SecretaryPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
M. ULUSOY, FatihAmbassador of Turkey to EthiopiaEmbassy of Turkey in Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Zambia / Zambie
M. MUBITA, Thomas MamboChief Cultural Affairs OfficerMinistry of Tourism and Arts
P.O. BOX 30575, Lusaka
Zambie / Zambia
M. MUNYIMA, MunukayumbwaResearch Fellow and ICH ExpertThe University of Zambia, Institute of Economic and Social Research
Institute of Economic and Social Research
Socio-cultural Research Programme
P.O. Box 30900
Lusaka
Lusaka
Zambie / Zambia

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 93 / Participants: 313)

Albania / Albanie
Mme BRESHANI, SilvaDirectorNational Inventory Center of Cultural Properties
Ministry of Culture
Rr. “Aleksandër Moisiu”, Nr. 76, Tiranë
Albanie / Albania
Argentina / Argentine
M. GRIPPO, GustavoAmbassadorEmbassy of Argentina
Bole Kefle Ketema, Woreda 17, H.Nº 1270
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. PIÑEIRO, AlejandroDeputy Head of MissionEmbassy Of Argentina
Bole Kefle Ketema, Wereda 17, H.Nº 1270
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme AGHALAROVA, GulnaraActing Secretary-GeneralNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO, Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan
50, Shikhali Gurbanov street, Baku, AZ1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. EYVAZZADE, VasifHead of International Cooperation DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Government House AZ1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ABBAKIROV, RamilConsultantMinistry of Culture and Tourism
Government House, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ABDULLAYEV, ElmanAmbassador of Azerbaijan to Ethiopia, Kenya and Djibouti, Permanent Representative to the African Union and United Nations Office in NairobiEmbassy of Azerbaijan to Ethiopia
Kolfe Keranio Subcity, Woreda 9
House N 2467
Éthiopie / Ethiopia
M. BARATLI, RashadSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. BAYRAMOV, RustamAttacheEmbassy of the Republic of Azerbaijan to Ethiopia
Kolfe Keranio Sub City
Éthiopie / Ethiopia
M. PANIN, DmitriSecond SecretaryEmbassy of Azerbaijan to Ethiopia
Kolfe Keranio Subcity, Woreda 9
House n2467
Éthiopie / Ethiopia
Bahamas
M. JOHNSON, DanielMinisterMinistry of Youth, Sports and Culture
Thompson Boulevard
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
M. AL KHALIFA, KhalifaDirector of MuseumsBahrain Authority for Culture and Antiquities
P. O. Box 2199, Manama
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. ISLAM, M. ShahidulAmbassador and Permanent Delegate of Bangladesh to UNESCOPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
Mme CHOWDHURY, Farhana AhmedFirst SecretaryPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
M. HOSSAIN, NisarICH ExpertPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109, Avenue Henri Martin, 75016 Paris
France
Belarus / Bélarus
M. KUPTEL, DmitryH.E. Ambassador of the Republic of Belarus in the Federal Democratic Republic of EthiopiaEmbassy of the Republic of Belarus in the Federal Democratic Republic of Ethiopia
Bole Sub City, Kebele 24, H.No. 299, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ULYANCHENKO, AleksandrSenior Counsellor of the Embassy of the Republic of Belarus in the Federal Democratic Republic of EthiopiaEmbassy of the Republic of Belarus in the Federal Democratic Republic of Ethiopia
Bole Sub City, Kebele 24, H.No. 299, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. LAKHAI, AleksandrSecond Secretary of the Embassy of the Republic of Belarus in the Federal Democratic Republic of EthiopiaEmbassy of the Republic of Belarus in the Federal Democratic Republic of Ethiopia
Bole Sub City, Kebele 24, H.No. 299, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Belgium / Belgique
M. WILLEMS, DriesConseiller, Délégué Général adjoint du Gouvernement de la FlandreDélégation Permanente du Royaume de Belgique auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
France
M. HEUKEMES, NorbertSecrétaire généralMinistère de la Communauté germanophone de la Belgique
Gospertstaße 1 à B-4700 Eupen
Belgique / Belgium
M. JACOBS, MarcDirector of FARO & Professor VUB (UNESCO chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage) FARO. Flemish Interface for Cultural Heritage(accredited NGO) & Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatrice, Commission du Patrimoine Oral et Immatériel
Fédération Wallonie-Bruxelles
Musée de Folklore
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
M. VAN DER LINDEN, HansExpert Intangible Cultural HeritageGovernment of Flanders - Department Culture, Youth, Sports and Media
Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. WILLEMS, DriesConseiller, Délégué Général adjoint du Gouvernement de la FlandreDélégation Permanente du Royaume de Belgique auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
France
Belize
M. ENCALADA, Nigel DirectorInstitute for Social and Cultural Research
National Institute of Culture and History
Culvert Road, Belmopan
Belize
Mme SOLIS, SeleneSenior Research and Education Officer,
Technical Expert for the Intangible Cultural Heritage
Institute for Social and Cultural Research
National Institute of Culture and History
Culvert Road, Belmopan
Belize
Benin / Bénin
M. N’KOUÉ, AngeMinistre du Tourisme et de la CultureMinistère du Tourisme et de la Culture
Route de l’Aéroport
BP 2037 Cotonou
Bénin
M. HOUENOUDE, Didier MarcelDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère du Tourisme et de la Culture
Route de l’Aéroport
BP 2037 Cotonou
Bénin
Bhutan / Bhoutan
M. WEEZIR, KarmaDirector General, Department of CultureDepartment of Culture, Ministry of Home and Cultural Affairs
Department of Culture
Bhoutan / Bhutan
Botswana
Mme KUBANJI, NakisoChief Programme Officer Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Youth Empowerment
P/bag 00514 Gaborone
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneProgramme Officer - CultureBotswana National Commission for UNESCO
P/Bag 005 Gaborone Botswana
Botswana
Brazil / Brésil
M. LOPES, DanielFirst SecretraryMinistry of External Relations of Brazil
Esplanada dos Ministérios, Bloco H
Anexo, I, Sala 408
Zip 70170-900
Brésil / Brazil
Burkina Faso
M. ZANGO, MarcellinDirecteur de la conservation et de la promotion du patrimoine culturelMinistère de la Culture et du Tourisme
Somgandé 624 Rue SaoTome et Principe 03 BP 7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
M. SEDOGO, VincentDirector General of Cultural HeritageMinister of Culture and Tourism
N/A
Burkina Faso
Cabo Verde
M. AKIBODÉ, CharlesPrésidentInstituto do Patrimonio Cultural
Achada Santo António, Praia, C.P: 076 A, Ilha de Santiago
Cabo Verde
Mme MARTINS, SandraDirector of Intangible Cultural Heritage DepartmentInstituto do Património Cultural
Achada Santo António, Praia, C.P: 076 A, Ilha de Santiago
Cabo Verde
Cambodia / Cambodge
M. VIN, LaychourDeputy Director-General of Cultural TechniqueMinistry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Cambodge / Cambodia
M. SIYONN, SophearithDirector of Planning, Statistics and Consolidation
Professor of Khmer Art History and Anthropology of the Royal University of Fine Arts
Ministry of Culture and Fine Arts

#277, Norodom Blvd
Phnom Penh

Cambodge / Cambodia
Cameroon / Cameroun
M. AKRUBA EGBE, EmmanuelChef de Service du patrimoine culturel vivant et anthropologiqueMinistère des Arts et de la Culture
MINAC BP1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. BINGONO BINGONO, FrançoisConsultant au MINACMinistère des Arts et de la Culture
MINAC/Yaoundé
Cameroun / Cameroon
M. BODIONG ONANA, Pierre FélixSous Directeur du Patrimoine Culturel ImmatérielMinistère des Arts et de la Culture
MINAC/Cameroun
Cameroun / Cameroon
Central African Republic / République centrafricaine
M. FEIMONAZOUI, Serge BarthélemyAnthropologue, Chef de Service des Traditions Populaires et du Patrimoine Culturel ImmatérielMinistère des Arts, du Tourisme, de la Culture et de la Francophonie
République centrafricaine / Central African Republic
Mme KOYT-DEBALLÉ, Georgette florenceSecrétaire généraleCommission Nationale Centrafricaine pour l'UNESCO
BP 1583, Bangui
République centrafricaine / Central African Republic
Chile / Chili
M. CHOMALÍ, JaimeAmbassadeur du Chili en Ethiopie
Chili / Chile
Mme DIAZ, Solange Jefa Departamento Patrimonio Cultural, Consejo de la Cultura y las Artes
Brown Norte 362 B, Santiago
Chili / Chile
China / Chine
M. MA, ShengdeDirector General, Department of Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmeng North Avenue, Dongcheng District, Beijing
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirector, Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural RelationsMinistry of Culture of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue, Dongcheng District, Beijing, 100020
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Director, Oral Traditions Research CenterInstitute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
M. HUANG, HongchangAttacheMission of China to the African Union
P.O.Box 7311, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme LUO, WeiExecutive Deputy DirectorChina National Center for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
No.1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. WANG, YingdeDirectorChina Agricultural Museum
16 Dongsanhuan North Road, Chaoyang District, Beijng, 100125
Chine / China
Mme ZHU, YanhuiProgram Officer, Bureau for External Cultural RelationsMinistry of Culture of the People’s Republic of China
10 Chaoyangmen North Avenue, Dongcheng District, Beijing, 100020
Chine / China
Comoros / Comores
M. ABDELKARIM, MansioibSecrétaire Général Ministère de la Culture et des Sports
BP 51
Comores / Comoros
M. TOIWILOU, Mze HamadiExpert en gestion du Patrimoine/Conservateur du PatrimoineMinistère de la Culture et des Sports
BP 51 Moroni
Comores / Comoros
Croatia / Croatie
M. TRUPKOVIC, DavorAssistant Minister of Cultural HeritageMinistry of Culture
Runjaninova 2, 10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Mme CAREK, RutSecretary-General, Croatian Commission for UNESCOMinistry of Culture, Croatian Commission for UNESCO
Runjaninova 2, 10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Mme NIKOLIC DERIC, TamaraProfessional program managerEcomuseum “Batana”
Obala P. Budicin 2, Rovinj
Croatie / Croatia
Mme HROVATIN, MirelaPhD, Senior Expert AdvisorMinistry of Culture
Runjaninova 2, 10000 Zagreb
Croatie / Croatia
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVÁ, DitaHead of UNESCO Division
Department of International Relations
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1, 118 01, Praha 1
Tchéquie / Czechia
M. SIMSA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672, Strážnice, 696 62
Tchéquie / Czechia
Democratic People’s Republic of Korea / République populaire démocratique de Corée
Mme RI , Son Hui Senior Officer ICH Department, National Authority for Protection of Cultural Heritage
Taedongmun-dong, Central District
Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. HO, Hak Rim2nd SecretaryDPR Korea Embassy in Ethiopia
Bole Subcity Kebele 03 house No. 198
Éthiopie / Ethiopia
Mme JANG, Sol MiOfficerICH Department , National Authority for the Protection of Cultural Heritage
Taedongmun-dong, Central District
Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. KIM, Chol HoAmbassadorDPR Korea Embassy in Ethiopia
Bole Subcity Kebele 03 house No. 198
Éthiopie / Ethiopia
Djibouti
M. ODOWA, Ousman BouhDirecteur de la direction de la cultureMinistere des affaires musulmanes, de la culture et des biens waqfs
Djibouti ville
Djibouti
M. MOUSSA AHMED IDRISS, IdrissConseiller technique du ministre des affaires musulmanes de la culture et du waqfsMinistère des affaires musulmanes de la culture et du waqfs de djibouti
b.p.102 Djibouti
Djibouti
Dominican Republic / République dominicaine
Mme ALVAREZ GOMEZ, Ana JosefinaCounsellor Minister,
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of the Dominican Republic to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 PARIS
Bât. Bonvin- 6.28
France
Egypt / Égypte
M. ELHALAWANI, MohammadCounselor of Egypt embassyEgyptian Embassy in Addis Ababa
same
Égypte / Egypt
Mme ELWAKEEL, RagaaCounselorEmbassy of Egypt in Ethiopia
Sidist Kilo
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme EMAM, Nahla Abdallah AbdelfattahActing Head of Dept for Folk Traditions-Higher Institute of Folk Arts-Academy of ArtsMinistry of Culture/ High Institute of Folklore
30, Gate 4, City View, Cairo Alex Desert Road
Égypte / Egypt
M. NASSAR, AhmedSecond SecretaryPermanent Delegation of the Arab Republic of Egypt to UNESCO
56 Avenue D’Iena, 75116 Paris
France
Eritrea / Érythrée
M. BERHE, BiniamCharge d’affaires a.i.Permanent Mission of the State of Eritrea to the African Union and UNECA
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Finland / Finlande
Mme MARSIO, LeenaCoordinator of Intangible Heritage National Board of Antiquities
Sturenkatu 4
00101 Helsinki
Finlande / Finland
France
Mme BOREL, CarineChargée de mission pour les dossiers culturels transversauxMinistère des Affaires étrangères
37 rue de la convention, 75015 Paris
France
Mme BRAT, NathalieConseillèreDélégation permanente de la France auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis. 75015 PARIS.
France
Mme HURDUBAE, IsabelleChargée de mission pour les affaires multilatérales, les Philippines et l’OcéanieMinistère de la Culture et de la Communication
182 rue Saint Honoré
75033 PARIS
France
Mme LECOINTE, PaulineAttachée de coopérationAmbassade de France à Addis Abeba
B.P. 1464 - Addis Abeba
Éthiopie / Ethiopia
M. LEMAIRE, PascalChef du Pole - Sous direction culture et médiaMinistère des Affaires étrangères
37 rue de la Convention, 75015 Paris
Gambia / Gambie
M. CEESAY, BabaDirector General
National Centre for Arts and Culture

Gambia National Museum, Independence Drive, PMB 151, Banjul, The Gambia
Gambie / Gambia
Georgia / Géorgie
M. NATSVLISHVILI, KonstantineExpert, Chief Specialist of the UNESCO and International Relations UnitNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
58, Krtsanisi str., 0114, Tbilisi
Géorgie / Georgia
M. ANTIDZE, NikolozGeneral Director of the National Agency for Cultural Heritage Preservation of GeorgiaNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
58, Krtsanisi str., 0114, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Mme KANDELAKI, KetevanSecretary General, Director of the Department of International Cultural and Humanitarian RelationsGeorgian National Commission for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Chitadze str.4
Tbilisi
Géorgie / Georgia
M. AKHALAIA, LevanCounselorEmbassy of Georgia to the Federal Democratic Republic of Ethiopia
Kirkos Sub City, Kebele 02/03, House 717
Éthiopie / Ethiopia
M. JAOSHVILI, VakhtangAmbassadorEmbassy of Georgia to the Federal Democratic Republic of Ethiopia
Kirkos Sub City, Kebele 02/03, House 717
Éthiopie / Ethiopia
Mme SIRADZE-DELAUNAY, EcaterineAmbassadeur de Géorgie en France, Délégué permanent auprès de l’UNESCOAmbassade de Géorgie
104, avenue Raymond Poincaré, 75116 Paris
France
Mme MIRZIKASHVILI, RusudanHead of the UNESCO and International Relations UnitNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
58, Krtsanisi str., 0114, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Germany / Allemagne
M. LÖFFLER, Hans-GünterHead of Division 603-9, Multilateral Cultural and Media Policy, UNESCOFederal Foreign Office
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. KRAWIELICKI, StefanAmbassador, Permanent Delegate of the Federal Republic of Germany to UNESCOPermanent Delegation of the Federal Republic of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoProfessor and Chair Transcultural Music StudiesUniversity of Music FRANZ LISZT Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Allemagne / Germany
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. MENDE, ThomasAuthorized RepresentativeDZ Bank AG
GenoBanken/Verbund
Ludwig-Erhard-Allee 20
40227 Düsseldorf
Allemagne / Germany
Mme MERKEL, ChristineExpert German Commission for UNESCO
Colmanstr. 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. WILDE, ManfredMayor of the city of Delitzsch & Vice-ChairmanGerman Hermann Schulze-Delitzsch Society
Große Kreisstadt Delitzsch
Oberbürgermeister
Markt 3
04509 Delitzsch
Allemagne / Germany
M. WORBS, MichaelChairperson of the Executive BoardUNESCO
7 Place de Fontenoy
75007 PARIS
France
M. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commisison for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
M. ZOLK, JosefVice-ChairmanGerman Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen Society
Auf der Heide 15
56593 Güllesheim
Allemagne / Germany
Ghana
Mme SVANIKIER, JohannaAmbassador and Permanent Delegate of Ghana to UNESCOPermanent Delegation of Ghana to UNESCO
8 Villa Said
75116 Paris
France
Mme OSAFO MENSAH, BettyDeputy permanent delegate to UNESCOPermanent Delegation of Ghana
8 villa Said
75116 PARIS
France
M. OYORTEY, ZagbaExecutive DirectorGhana Museums and Monuments Board
Ghana Museums and Monuments Board
2 Barnes Road, Adabraka
P.O. Box GP 3343
Accra
Ghana
Greece / Grèce
Mme KORKA, EleniDirector General of Antiquities and Cultural HeritageHellenic Ministry of Culture
Bouboulinas 20-22, 106 82 Athens
Grèce / Greece
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Assets and Intangible Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Ermou 17, ATHENS 10186
Grèce / Greece
Guinea-Bissau / Guinée-Bissau
M. GOMES CORREIA, João CornélioDireteur Genéral de la CultureMinistieur de la jeunnes, Culture et Sport
Direcção Geral da Cultura
Praça dos Herois Nacionais
Guinée-Bissau / Guinea-Bissau
Haiti / Haïti
M. DELICE, FrantzSpecialiste en ethnologie et patrimoine culturel
Directeur de la communication
Ministere de la Culture et de la Communication
2, Angle des rues Piquant et de la Republique, Champs de Mars, Port-au-Prince
Haïti
M. LEFEVRE, Jean JeffDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Communication
2, Angle rues Piquant et de la République, Champ-de-Mars, Port-au-Prince
Haïti
Indonesia / Indonésie
M. SANTOSO, ImamAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Republic of Indonesia to the Federal Democratic Republic of Ethiopia, Republic of Djibouti and African UnionIndonesian Embassy in Addis Ababa
Egypt Steet, House No. 1816, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. SOELAIMAN, Tubagus Ahmad FauziAmbassador/Alternate Permanent Delegate of the Republic of IndonesiaPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme PAKPAHAN, Silvia MeiryanaThird SecretaryIndonesian Embassy in France
47 Rue Cortambert Paris 75116
France
M. SANTOSO, BudiMinister Counsellor for Social and Cultural Affairs of the Indonesian Embassy in Addis AbabaIndonesian Embassy in Addis Ababa
Egypt Street House No. 1816, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. NURYANTO, AdiHead of AdministrationPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. RUSDIYANTO, Aldrin ChandraStaff of Social and Cultural Affairs of the Indonesian Embassy in Addis AbabaIndonesian Embassy in Addis Ababa
Egypt Street House no. 1816, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. JALALI, AhmadAmbassador, Permanent Delegate
Permanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. TALEBIAN, Mohammad HassanVice-President for Cultural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Si-ye-Tir Ave, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. NAZARI, FarhadGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar Highway, the Headquarters for ICHTO
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme AMIDZADEH, MinaHead of ICH Section in ICHTOThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar Highway, the Headquarters for ICHTO
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. HAMISSI, MortezaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinSenior Expert in World Heritage and ICH The Research Institute for Cultural Heritage & Tourism of I.R. Iran (RICHT) affiliated with the Iranian Cultural Heritage, Handicrafts & Tourism Organization
RICHT HQ, 30 Tir St, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq.,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. BAHREINI, AliAmbassador of the Islamic Republic of Iran to EthiopiaEmbassy of the Islamic Republic of Iran
Embassy of the Islamic Republic of Iran - Addis Ababa
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme MANSOUR GHANAIE, RoxanaObserverICHHTO, Iranian Cultural Heritage, Handicraft and Tourism Organization
Azadi Ave, Deputy for Cultural Heritage, ICHHTO, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MIRSHOKRAEI, ShabanDirector of nomination FileThe Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHTO)
Azadi Street, Yadegar Highway, the Headquarters for ICHTO
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. MOGHARAB, Mohammad AminAttache of the Embassy in Addis AbabaEmbassy of the Islamic Republic of Iran
Embassy of the Islamic Republic of Iran - Addis Ababa
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme TALEBIAN, AlaObserverICHHTO, Iranian Cultural Heritage, Handicraft and Tourism Organization
Azadi Ave, Deputy for Cultural Heritage, ICHHTO, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
Mme AL-OGALI, ImanDirector of the International Organization SectorMinistry of Culture
Elescan street, Baghdad
Iraq
Italy / Italie
M. MISTRETTA, GiuseppeAmbassadorEmbassy of Italy in Addis Ababa
Villa Italia
Kebena Road
P.O.Box 1105
Éthiopie / Ethiopia
M. PETRILLO, Pier LuigiProfessor of Comparative Public Law
Director of UNESCO Task Force MIPAAF - Italy
UNITELMA SAPIENZA University of Rome
CREA - MIPAAF ROME
Viale Regina Elena 295
Italie / Italy
M. COPPOLA, GiuseppeDeputy Head of MissionEmbassy of Italy in Addis Ababa
Villa Italia
Kebena Road
P.O.Box 1105
Éthiopie / Ethiopia
M. FRAGNITO, GiulianoFirst SecretaryEmbassy of Italy in Addis Ababa
Villa Italia
Kebena Road
P.O.Box 1105
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme AMENDOLA, FrancescaDirector of the Italian Cultural Institute in Addis AbabaEmbassy of Italy in Addis Ababa
Belay Zeleke Street
P.O.Box 1635
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. DI BELLA, OttavioICH ExpertMinistry of Agriculture, Food and Forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Mme UBERTAZZI, BenedettaMember of Italian Delegation, Ministry of Foreign AffairsUniversity of Milan-Bicocca
Corso di Porta Ticinese 60
20121 Milan
Italie / Italy
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertMinistry of Agriculture Food and forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
M. JANKEE, BernardDirectorAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank - Institute of Jamaica
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
Mme SATO, KuniAmbassadorPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren
75015 Paris
France
M. MAEDA, YukinobuFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren
75015 Paris
France
Mme HANANOGI, YukaFirst SecretaryEmbassy of Japan in Ethiopia
P.O.Box 5650 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. YOKOTA, KenjiCharge d'affairsEmbassy of Japan in Ethioipia
P.O.Box 5650 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy Director,
Multilateral Cultural Cooperation Division
Ministry of Foreign Affairs
2-2-1, Kasumigaseki,
Chiyoda-ku
Tokyo 100-8919
Japon / Japan
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japon / Japan
M. OGIWARA, TomonariAssistant Director,
Traditional Culture Division
Agency for Cultural Affairs, Government of Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku,
Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. KOBAYASHI, MinoruChief Senior Specialist for Cultural Properties,
Traditional Culture Division
Agency for Cultural Affairs, Government of Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku,
Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. MAEDA, ShunichiroSenior Specialist for Cultural Properties,
Traditional Culture Division
Agency for Cultural Affairs, Government of Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku,
Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiProfessorHokkai Gakuen University
1-8-11 Ishigamidai,
Naka, Oiso, Kanagawa 259-0113
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 Convention
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Kazakhstan
Mme UTEGENOVA, AsselSecretary-GeneralKazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO
31, Konayev str., 010000 Astana
Kazakhstan
M. ALIBEK, KuzerbayevExpert of Ministry of Cultural and Sports of Republic of Kazakhstan
Member of Kazakhstan National Commission for UNESCO
Ministry of Cultural and Sports of Republic of Kazakhstan
Kazakhstan National Commission for UNESCO
31, Konayev str., 010000 Astana
Kazakhstan
M. ALZHANOV, BaurzhanThird SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Kazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO
31, Konayev str., 010000 Astana
Kazakhstan
Mme KHANZADA, YessenovaChairman of the National Committee of the Republic of Kazakhstan of the Intangible Cultural HeritageKazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO
31, Konayev str.
010000 Astana
Kazakhstan
M. ADUOV, BakhytbekThird SecretaryEmbassy of Kazakhstan in Ethiopia
House No. 1185, Rwanda Street, Kebele 01, Bole Sub city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ALI, YerlikAmbassador of Kazakhstan in EthiopiaEmbassy of Kazakhstan in Ethiopia
House No. 1185, Rwanda Street, Kebele 01, Bole Sub city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme AMANBAYEVA, AssiyaRepresentative of nominationMinistry of Culture and Sport of the Republic of Kazakhstan
8 Orynbor street “House of Ministries”
Astana city 010000
Kazakhstan
M. BAIGAZY, SerikFirst SecretaryEmbassy of Kazakhstan in Ethiopia
House No. 1185, Rwanda Street, Kebele 01, Bole Sub city, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. YERMAGAMBETOV, NurlybekRepresentative of nominationMinistry of Culture and Sport of the Republic of Kazakhstan
8 Orynbor street, “House of Ministries”
Astana city
Kazakhstan
Kenya
M. GODIA, George ImbangaAmbassador and Permanent Delegate of Kenya to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
France
M. LAGAT, KipropDirector of CultureDepartment of Culture, Ministry of Sports, Culture and the Arts
Box 67374-00200, Nairobi
Kenya
M. MWAHUNGA, Julius ShoboiSenior Cultural Officer and ICH ExpertMinistry of Sport, Culture and the Arts
P.O. Box 67374-00200
Kenya
Mme NASUBO, ElizabethAssistant Director of CultureDepartment of Culture, Ministry of Sports, Culture and the Arts
P.O.box 67374 -00200 Nairobi
Kenya
M. OLUOCH, John PaulSenior Research AssistantPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. OMARE, John MoogiProgramme Director Culture
P.O. Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Kuwait / Koweït
M. ALSAIF, WaleedAdviser for Secretary General/
Vice Chairperson - 6th Session of General Assembly for ich Convention 2016/
Intangible Cultural Heritage Expert
National Council For Culture, Arts, and Letters
Meshrif, Block 1, 4th Street, House # 27
Koweït / Kuwait
Mme AL-SABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Team MemberNational Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
M. ALHAJERI, FarajDeputy Head of missionEmbassy of the state of Kuwait
Sub city Bole, kebele 03/05, H.No. 524
Éthiopie / Ethiopia
Kyrgyzstan / Kirghizistan
Mme ELNURA, KorchuevaSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik Ave., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ISAEVA, AselICH Expert Institute of Language and Literature of the National Academy of Sciences of Kyrgyzstan
265A, Chui Ave., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme THOUMMABOUTH, ManivoneDeputy Director General of Heritage DepartmentMinistry of Information, Culture and Tourism
Heritage department
Vientiane
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaAssistant Professor, Researcher Latvian Academy of Culture / Latvian National Centre for Culture
Ludzas iela 24, Riga, LV-1003
Lettonie / Latvia
Mme LANCERE, GitaLeading expert in folklore, ethnomusicologistLatvian National Centre for culture
Pils laukums 4, Riga, LV-1365
Lettonie / Latvia
Lithuania / Lituanie
Mme SUNGAILIENĖ, LoretaSenior specialist of Ethnic Culture Division
Lithuanian National Culture Centre
Barboros Radviliatės Str. 8, 01124 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11, LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
Mme BECK, SimonePresident Luxembourg Commission for UNESCO
Ministère de la Culture
4, blv. Roosevelt
L-2450 Luxembourg
Luxembourg
Madagascar
Mme RAKOTOMAVO, TsikimilaminaExpertMinistère de la Culture, de la promotion de l’Artisanat et de la sauvegarde du Patrimoine
Lot II A 7 Antaninandro
Antananarivo
Madagascar
Malaysia / Malaisie
M. SYED ALI, KhalidDirector
ICH Division
The Department of National Heritage
Ministry of Tourism and Culture Malaysia
Bangunan Sultan Abdul Samad,
Jalan Raja,
50050 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Mali
M. COULIBALY, MoulayeDirecteur National Adjoint du Patrimoine CulturelDirection Nationale du Patrimoine Culturel
Direction Nationale du Patrimoine Culturel (DNPC)
BP 91, Centre Commercial, Bamako

Mali
Mauritania / Mauritanie
M. TLAMID , Sid El Moctar Chef service d’inventaire et de législation juridiqueMinistère de la Culture et de L’artisanat
Nouakchott BP 186
Mauritanie / Mauritania
Mexico / Mexique
M. TREVIÑO ESCUDERO, Victor ManuelAmbassador of Mexico in EthiopiaEmbassy of Mexico in Ethiopia
Bole Sub-City, Woreda 05
House Number: 950/46
P.O.Box 21021 Code 1000,
Addis Abeba
Éthiopie / Ethiopia
M. NEGRETE JIMÉNEZ, MarcoDeputy Head of MissionEmbassy of Mexico in Ethiopia
Bole Sub-City, Woreda 05
House Number: 950/46
P.O.Box 21021 Code 1000
Addis Abeba
Éthiopie / Ethiopia
M. CABELLO MARTÍNEZ, GabrielChairman of the Historical CommissionNational Association of Charros
Arboleda 120, Lomas de Chapultepec, C.P. 11000
México, D.F.
Mexique / Mexico
Mme CERVANTES BIRUETE, AnaPolitical OfficerEmbassy of Mexico in Ethiopia
Bole Sub-City Woreda 05 House No. 950/46
P.O. Box 21021/1000 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme FRANCO, SusanaConseillère
Responsable Affaires Culturelles et Education
Délégation Permanente du Mexique auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. LÓPEZ MORALES, Francisco JavierWorld Heritage DirectorNational Institute of Anthropology and History
Insurgentes Sur 421, Piso 11, Col. Hipódromo C.P. 06100 Del. Cuauhtémoc México, D.F.
Mexique / Mexico
Mme QUIROZ MORENO, Edaly GuisellDeputy Director of Intangible Cultural Heritage World Heritage DirectionNational Institute of Anthropology and History
Insurgentes Sur 421, Piso 11, Col. Hipódromo C.P. 06100 Del. Cuauhtémoc
México, D.F.
Mexique / Mexico
Micronesia (Federated States of) / Micronésie (États Fédérés de)
M. KOHLER, AugustineSecretary-General
FSM National Commission for UNESCO
FSM Office of National Archives, Culture and Historic Preservation
PO Box 1329
Pohnpei, FSM 96941
Micronésie (États Fédérés de) / Micronesia (Federated States of)
Morocco / Maroc
M. SKOUNTI, AhmedAnthropologistInstitut national des sciences de l'archéologie et du patrimoine
angle rues 5 et 7, Cité Al-Irfane, 10000 Rabat
Maroc / Morocco
Mozambique
Mme JOÃO, AngélicaDeputy DirectorInstitute for Social and Cultural research (ARPAC)
201 Bagamoyo, Maputo
Mozambique
Nepal / Népal
M. SUBEDI, Bharat ManiJoint Secretary, Culture DivisionMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Department of Archaeology
Government of Nepal
GPO Box No 8019 Kathmandu
Népal
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, HendrikaSenior Policy AdvisorMinistry of Education, Culture and Science
P.O. Box 16375
2500 BJ The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Niger
M. DANLADI, AdamouDirecteur du Patrimoine culturelDirection du patrimoine culturel et des Musées
BP 215
Niger
M. MALAM ISSA, AssoumanaMinistreMinistère de la Renaissance Culturelle des Arts et de la Modernisation Sociale
BP 2015
Niger
M. HAROU, MoussaDirecteur général du patrimoine culturelMinistère de la Renaissance Culturelle des Arts et de la Modernisation Sociale
BP 2015
NIAMEY § NIGER
Niger
Nigeria / Nigéria
M. AJIBOLA, AugustusDeputy Director, International Cultural Relations DepartmentFederal Ministry of Information and Culture
Federal Secretariat Complex, block E, Tenth floor, Room 1022
Nigéria
Mme KATAGUM, Mariam YalwajiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Federal Republic of Nigeria to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. AYAKOROMA, BarclaysExecutive Secretary / CEONational. Institute for Cultural Orientation(NICO)
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, Abuja
Nigéria
M. EZEH, LawDeputy DirectorNational Institute for Cultural Orientation (NICO)
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, Abuja
Nigéria
M. LAWAL, IbrahimDeputy DirectorNational Institute for Cultural Orientation (NICO)
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, Abuja
Nigéria
Mme OKORO, Edith KanayoDelegation CounselorPermanent Delegation of the Federal Republic of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis
France
M. EBARE, SamuelPlanning Officer IAdo-Odo/Ota Local Government
123, Okesuna, Ota, Ogun State
Nigéria
M. MUSA, Rahamon AdedotunPlanning Officer IIAdo-Odo/Ota Local Government
123, Okesuna, Ota, Ogun State
Nigéria
M. JIMOH, Sikiru AkanbiPlanning Officer IIIAdo-Odo/Ota Local Government
123, Okesuna, Ota, Ogun State
Nigéria
Norway / Norvège
Mme HOLTEBEKK, BritHead of international cooperationArts Council Norway
PO 8052 Dep
0031 Oslo
Norvège / Norway
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postbox 8052 Dep

Norvège / Norway
Oman
M. ALSAWAFI, NasserDirector of Intangible Cultural Heritage
Ministry of Heritage and Culture
P.O.Box 668, Postal Code 100, Muscat
Oman
M. ALMAHAIRI, SalimCultural expertMinistry of Education
OMAN
Oman
Pakistan
M. HAQQANI, MohsinFederal Secretary for National History and Literary HeritageMinistry of Information, Broadcasting and National Heritage, Government of Pakistan
3rd Floor, National History and Literary Heritage, Evacuee Trust complex, F 5 Agha Khan Road Islamaabd
Pakistan
Palau / Palaos
Mme EL KADI, SaniaDeputy Permanent Delegate of Palau
1, rue Miollis 
75732 Paris Cedex 15
France
Poland / Pologne
Mme SCHREIBER, HannaAdjunct Professor at the University of Warsaw, Vice-president of the National Council for Intangible Cultural Heritage - Advisory Body to the Minister of Culture and National HeritageMinistry of Culture and National Heritage,
University of Warsaw
The Insitute of International Relations,
University of Warsaw,
ul. Żurawia 4, IVth floor,
00-503 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
M. LOBO DE MESQUITA, JorgeAmbassadorNational Commission for UNESCO
Comissão Nacional da UNESCO
Largo das Necessidades - 1350 - 215 - Lisboa
Portugal
M. ESMÉNIO, HélderMayor Salvaterra de MagosSalvaterra de Magos Municipality
Praça da República, nº1
2120 - Salvaterra de Magos
Portugal
M. MALHEIRO, AfonsoAmbassador to EthiopiaEmbassy of Portugal in Ethiopia
Kirkos Sub city Kebele 01 Hous Nº. 233
Yeshi Building, 5 floor, Bole Road
Éthiopie / Ethiopia
Mme ALMEIDA, EugéniaCity Councillor for CultureCity Council
Câmara Municipal de Vila Real
Avenida Carvalho Araújo
5000 - 657 Vila Real
Portugal
Mme LEITE, Patricia Municipality officerSalvaterra de Magos Municipality
Praça da República, nº1
2120 - Salvaterra de Magos
Portugal
M. SÁ, RodrigoCouncillors Office SecretaryCity Council
Câmara Municipal de Vila Real
Avenida Carvalho Araújo
5000 - 657 Vila Real
Portugal
M. SANTOS, RuiMayor of Vila Real City CouncilCity Council
Câmara Municipal de Vila Real
Avenida Carvalho Araújo
5000 - 657 Vila Real
Portugal
M. SILVA, JoãoNomination Process CoordinatorCity Council
Câmara Municipal de Vila Real
Avenida Carvalho Araújo
5000 - 657 Vila Real
Portugal
Qatar
M. ALRUMAIHI, khalidAdministrative Consultant
Public Librarias And Heritage
Public Librarias And Heritage
Ministry of Culture and Sports
Doha - Qatar
Public Librarias And Heritage
Ministry of Culture and Sports
Qatar
Republic of Moldova / République de Moldova
M. CHISTOL, AndreiState Secretary Ministry of Culture
1, Piata Marii Adunari Nationale
République de Moldova / Republic of Moldova
Romania / Roumanie
M. OPREAN, Alexandru-VasileSecretary of StateMinistry of Culture
22 Unirii Ave., Bucharest
Roumanie / Romania
Mme ISFANONI, Doina-VirginiaExpert in ethnology and Art Historian“Dimitrie Gusti” National Village Museum
28-30 Kiseleff Blvd., 1st District, Bucharest
Roumanie / Romania
Mme PIRVU, CatalinaCounsellor, Department of International Relations and European AffairsMinistry of Culture
22 Unirii Ave., Bucharest
Roumanie / Romania
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALDREES, ZiadAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral ManagerSaudi Heritage Preservation Society
Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALOMAR, KhalidDirector of the Intangible Culture Heritage DepartmentMinistry of Culture and Information
P.O. Box 670, Riyadh 11161
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALBEIALY, MohammedIntangible Cultural Heritage ExpertMinistry of Culture and Information
P.O. Box 670dl. Riyadh 11161
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALMOHIZA, TariqCulture ConsultantMinistry of Culture and Information
TV Street, Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALSALEH, AbdulazizCounselor of Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme GASSAS, RehafIntangible cultural heritage Project ManagerSaudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485, Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Serbia / Serbie
M. MRAOVIC, DraganAmbassadorMinistry of Foreign Affairs
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme NOVAKOVIC JOVANOVIC, OretaFirst SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Addis Abbaba
Éthiopie / Ethiopia
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajHead of the Council of the Ministry of Culture for saveguarding of ICHMinistry of Culture of the Slovak Republic
Comenius University Bratislava
Faculty of Arts
Gondova 2, P. O. Box 32
814 99 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme TOVORNIK, MagdalenaVice PresidentSlovenian National Commission for UNESCO
Medvedova 10, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
M. IGLICAR, AleksanderRepresentative of MunicipalityMunicipality Škofja Loka
Mestni trg 15.
SI-4220 Škofja Loka
Slovénie / Slovenia
M. ŠTUKL, JožeRepresentative of MunicipalityLoka Museum of Škofja Loka
Grajska pot 13, 4220 Škofja Loka
Slovénie / Slovenia
M. TAVČAR, JernejRepresentative of MunicipalityMunicipality of Škofja Loka
Mestni trg 15, SI-4220 Škofja Loka
Slovénie / Slovenia
South Sudan / Soudan du Sud
M. JUBARA, Edward ErnestDG of Archives and AntiquitiesMinistry of Culture, Youth and Sports, Government of South Sudan
Ministries Complex RSS- Juba
Soudan du Sud / South Sudan
Spain / Espagne
Mme DE CABO DE LA VEGA , Elisa Deputy Director General for the Protection of Historical HeritageMinistry of Culture of Spain
Plaza del Rey nº 1
28004-Madrid
Espagne / Spain
M. FUSET-TORTOSA, PereValencia City Councillor /
Junta Central Fallera President
Valencia City Council /
Junta Central Fallera
Av. de la Plata, 117. 46006 Valencia
Espagne / Spain
M. RECIO CRESPO , Miguel Angel General Director of Fine Arts, Cultural Goods,Archives and LibrariesMinistry of Education, Culture and Sport
Plaza del Rey n1
28004
Espagne / Spain
Mme AGÚNDEZ LERÍA, María Head of the UNESCO Convention Area Ministry of Culture of Spain
Plaza del rey nº 1
28004-Madrid
Espagne / Spain
M. BRAVO CONDERANA, AntonioSubdirector General de Patrimonio Cultural y MuseosGobierno de la Comunidad Valenciana
Avda. Constitución 284, 46019 Valencia
Espagne / Spain
Mme LIZARANZU PERINAT, Maria TeresaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Spain to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. MARTINEZ-TORMO, JoseSecretary GeneralJunta Central Fallera
Av. de la Plata, 117. 46006 Valencia
Espagne / Spain
Mme MATAMOROS DE VILLA, ConsueloJefa de servicio de Patrimonio CulturalGobierno de la Comunitat Valenciana
Avda. Constitución 284, 46019 Valencia
Espagne / Spain
M. MONTESINO , BorjaAmbassador of Spain to EthiopiaEmbassy of Spain in Addis Ababa
Botswana Street, P.o.Box 2312, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ROMERO, EduardoDeputy Head of Mission of Spain to EthiopiaEmbassy of Spain in Addis Ababa
Botswana Street, P.O.Box 2312, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme SASTRE, AntoniaFirst Secretary and Cónsul of Spain to Ethiopia Embassy of Spain in Addis Ababa
Botswana Street, P.O.Box 2312, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Sri Lanka
M. RANASINGHE, Sanjeewa PrasadAssistance DirectorMinistry of Education
Heritage Section, Isurupaya, Palawatte, Battaramulle
Sri Lanka
M. BILINDA DEVAGE, NandadevaChairman, Panel for Intangible Cultural Heritage, Arts Council of Sri Lanka / Professor, Department of Fine Arts, University of KelaniyaArts Council of Sri Lanka, Heritage Sector, Ministry of Education
Section ‘C’, 4th Floor, Sethsiripaya 2nd Stage, Battaramulla
Sri Lanka
Sudan / Soudan
M. AMIR, AbdelraoufAmbassadorPermanent Delegation of Sudan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
M. KHALFALLAH, KarmAllahUnder SecretaryThe Federal Ministry of Culture
Khartoum.P.O.Box537
Tel+249123017795
Soudan / Sudan
M. AWADELSEED, AdilConsularEmbassy of Sudan in Addis Ababa
Addis Ababa
Soudan / Sudan
M. ELJAZOULY, HamidDeputy DirectorDepartment of Culture -MOFA
Khartoum,
Aljamaa street
Soudan / Sudan
Mme NASIR, AmalHead of Culture UnitSudanese National Commission for Education, Science & Culture(UNESCO-ALESCO-ISESCO)
P.O. Box:2324 Khartoum,Sudan
Soudan / Sudan
M. SULAIMAN, AlsadigGeneral Director The General Committee of the National Cultural Heritage and Local Languages
The Federal Ministry of Culture
Soudan / Sudan
Switzerland / Suisse
M. VITALI, DavidHead of international affairsFederal Office of Culture
Federal Office of Culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Mme TRIFKOVIC, BranislavaStagiaire académique
(DFAE, Section UNESCO)
Département fédéral des affaires étrangères DFAE
Bundesgasse 28
CH - 3003 Bern
Suisse / Switzerland
Tajikistan / Tadjikistan
Mme NUROVA, MavjudaSecretary-GeneralTajikistan National Commission for UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Dushanbe city, N.Mahsum str. 100/3
Tadjikistan / Tajikistan
M. RAHIMOV, DilshodDoctor, Head of the ICH CenterResearch Institute of Culture and Information
N. Karabaev Avenue 17, Dushanbe city, 734013.
Tadjikistan / Tajikistan
Thailand / Thaïlande
Mme MITNGAM, SunanthaDeputy Director-GeneralDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiemruammitr Road, Huaykwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
M. KESMANEE, ChupinitCultural AdvisoryDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiemruammitr Road, Huaykwang, Bangkok 10400
Thaïlande / Thailand
Mme JIEWJINDA, HathairatCultural Officer, Institute of Cultural StudiesDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Rd., HuayKhwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme SRIPIBARN, RachdapornCultural Officer / Professional levelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiemruammitr Road, Huaykwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme CHUNARK, ChalidaCounsellorEmbassy/Permanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
8 rue Greuze, 75116 Paris
France
Mme INTRASUKSRI, UrusayaDirector, Multilateral Cooperation UnitInternational Relations Bureau, Office of the Permanent Secretary, Ministry of Culture
666 Borommarachachonnani Rd., Bangplad Bangkok 10700
Thaïlande / Thailand
M. PRASITTIRAT, TachasitCounsellorMinistry of Foreign Affairs
Ministry of Foreign Affairs, Sri Ayudhya Road
Bangkok 10400
Thaïlande / Thailand
Mme SUWANSATHIT, SavitriAdvisor to the Ministry of CultureOffice of the Permanent Secretary, Ministry of Cuture
666 Borommarachachonnani Rd., Bangplad Bangkok 10700
Thaïlande / Thailand
Togo
M. ZOHOU, ComlanviConseiller technique à la Coopération culturelle internationale
Secrétaire général de la Commission nationale du patrimoine culturel
Ministère de la communication, de la culture, des sports et de la formation civique
BP 3146
LOME
Togo
Turkmenistan / Turkménistan
M. POLADOV, KuvandykSecretary-GeneralTurkmenistan National Commission for UNESCO
15, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat
Turkménistan
Uganda / Ouganda
Mme AKORYO, Juliana NaumoCommissioner Culture and Family AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue,
P.O Box 7136 Kampala
Ouganda / Uganda
Mme MADHVANI, NIMISHA JAYANTAMBASSADOR OF UGANDA TO FRANCE, SPAIN and PORTUGAL and PERMANENT DELEGATE TO UNESCO, OECD and BIEUGANDA EMBASSY IN PARIS
13 AVENUE RAYMOND POINCARE, PARIS
France
Mme MADHVANI, NimishaAmbassador / Permanent DelegatePermanent Delegation of Uganda to UNESCO
13, avenue Raymond Poincaré
75116 Paris
France
M. KAWEESI, DanielCultural Specialist, Programme OfficerUganda National Commission for UNESCO
Embassy House, King George VI Way, Kampla
Ouganda / Uganda
Mme KUTESA, DoraMinister CounselorEmbassy of Uganda Paris
13 Avenue Raymond Poincare
75116 Paris
France
Ukraine
M. BUTSENKO, OleksandrResearcher, expert, director of the Ukrainian center for cultural studiesUkrainian Center for Cultural Studies (UCKD)
Ministry of Culture of Ukraine
21 Mazepy Str., b.5. Kyiv
Ukraine
Mme DEMIAN, ValentynaAcademic SecretaryUkrainian Center for Cultural Studies (UCKD)
Ministry of Culture of Ukraine
21 Mazepy Str., b.5, Kyiv
Ukraine
Mme DUBOVSKA, MariannaExpert of the AssociationDnipropetrovsk Regional Association of local governments
Olexandra Polya str., 2, Dnipro, 49004
Ukraine
Mme PAKHLOVA, SvitlanaExpert, Chairman of the Board of the AssociationUkrainian Association of young folklore researchers
42 A, Geroyiv Stalingrada str., aprt. 92, Kyiv
Ukraine
Mme PERSHYNA, NataliyaHead of the Department of Culture, Minorities and ReligionsDnipropetrovsk Oblast State Administration
Lyvarna str., 10, Dnipro, 49087
Ukraine
M. UDOD, YevgenHead of the AssociationDnipropetrovsk Regional Association of local governments
Olexandra Polya, 2, Dnipro, 49004
Ukraine
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL HAMIRIRI, NasserExpert in Heritage
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. ALNUAIMI, AbdulaPermanent Delegate of the United Arab Emirates to UNESCOPermanent Delegation of the United Arab Emirates to UNESCO
1 rue Miollis 75732 Paris
France
M. AL AMERI, AhmedTraditional Crafts Development Senior ExecutiveAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Cornich Street Po Box 2380- Nation Galeria
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Mme ALZAABI, MouzaResearcherAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Corniche Street PoBox 2380- Nation Galeria
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. EL FIHAIL, Dr ismailAdvisor in Intangible HeritageAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Cornich Street Po Box 2380- Nation Galeria
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
Mme MDUMA, Ingiahedi ChedielAfrican Liberation Heritage Programme Coordinator Ministry of Information, Culture, arts and Sports
Pspf Golden Jubilee Tower
8th Floor
P.O.Box 8031
7th Ohio Street
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. IRADY, BenitoChairpersonCentro de la Diversidad Cultural
Av. Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. AMAIZ MONZON, George IsrraelTechnicienCentro de la Diversidad Cultural
AV. Zuloaga con calle América, Urb Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. CLARK WALLACE, Jorge AndrésMembre de la Manifestation El Carnaval del CallaoCentro de la Diversidad Cultural
Av. Zuloaga con calle América Urb. Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme HAREWOOD HENRY, Mirna ElenaMembre de la Manifestation El Carnaval del CallaoCentro de la Diversidad Cultural
Av. Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. JOUBERTT MATA, Luis MarianoAmbassadeur Extraordinaire et PlénipotentiaireAmbassade de la République Bolivarienne du Venezuela en Ethiopie
Bole KK, Kebele 21, House No. 314/6
P.O. Box 15816
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme LOPEZ MELO, Nivis YraimaMembre de la Manifestation El Carnaval del CallaoCentro de la Diversidad Cultural
av. Zuloaga con calle América, Urb Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. OSORIO MENESES, David Alejandro Ministre-ConseillerDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. SALVATORE, Raffaele Rosario GiuseppePhotographerCentro de la Diversidad Cultural
AV. Zuloaga con calle América, Urb Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
M. PHAM, Sanh ChauRepresentative of Prime Minister for UNESCO Affairs /
Assistant Minister of Foreign Affairs /
Director General of Viet Nam National Commission for UNESCO
Viet Nam National Commission for UNESCO
8 Khuc Hao, Ba Dinh, Hanoi
Viet Nam
M. CAO, Trong HieuOfficerVietnam National Commission for UNESCO
8 Khuc Hao, Ba Dinh, Vietnam
Viet Nam
M. NGUYEN, Tuan KhanhFocal point for World Heritage and Intangible Cultural HeritageVietnam National Commission for UNESCO
8 Khuc Hao street, Ba Dinh, Hanoi
Viet Nam
M. NONG, Quoc ThanhDeputy DirectorDepartment of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngô Quyền Street, Hoàn Kiếm District, Hanoi
Viet Nam
Mme PHAM, Cao QuyExpert of the ICH State Management DivisionDepartment of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngô Quyền Street, Hoàn Kiếm District, Hanoi
Viet Nam
M. NGUYEN, Chi BenProfessor, Head of making the nomination “Việt’s beliefs in the Mother Goddesses of Three Realms”Vietnam National Institute of Culture and Arts Studies
Ministry of Culture, Sports and Tourism
32 Hao Nam Street, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
Mme TU, Thi LoanAssociate Prof. Dr, DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
Ministry of Culture, Sports and Tourism
32 Hao Nam Street, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi HienAssociate Prof. Dr, Vice DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
Ministry of Culture, Sports and Tourism
32 Hao Nam Street, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
M. TRAN, Le DoaiVice ChairmanPeople’s Committee of Nam Dinh province, Viet Nam
57 Vi Hoang, Nam Dinh City, Nam Dinh Province
Viet Nam
Mme KHUONG, Thi MaiVice ChairmanPeople’s Council of Nam Dinh province, Viet Nam
57 Vi Hoang, Nam Dinh City, Nam Dinh Province
Viet Nam
M. KHUC, Manh KienDirectorDepartment of Culture, Sports and Tourism of Nam Dinh province
161 Nguyen Du, Nam Dinh City, Nam Dinh Province
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi Thuy LinhHead, Divison of Finance and PlanningDepartment of Culture, Sports and Tourism of Nam Dinh Province
161 Nguyen Du, Nam Dinh City, Nam Dinh Province
Viet Nam
Mme TRAN, Thi HueArtist of practicing the ceremony in Tien Huong Temple, Vu Ban District, Nam Dinh Province, Viet NamDepartment of Culture, Sports and Tourism of Nam Dinh province
161 Nguyen Du Street, Nam Dinh City, Nam Dinh Province
Viet Nam
Mme TRAN, Thi Hong VanArtist of practicing the ceremony in Nap Temple (Quang Cung Temple), Y Yen District, Nam Dinh Province, Viet NamDepartment of Culture, Sports and Tourism of Nam Dinh Province
161 Nguyen Du Street, Nam Dinh City, Nam Dinh Province
Viet Nam
Mme NGUYEN, Minh TrangReporterViet Nam Televison
43 Nguyen Chi Thanh Street, Ba Dinh District, Hanoi
Viet Nam
M. VU, Duc ThangCamera manViet Nam Television
43 Nguyen Chi Thanh Street, Ba Dinh District, Hanoi
Viet Nam
Zimbabwe
Mme CHITEPO (DR), Thokozile A. R Permanent SecretaryMinistry of Rural Development, promotion and Preservation of national Culture and Heritage
Mukwati Buidling
15th Floor
Cnr Livingstone/ 5 Avenue
Harare
Zimbabwe
M. DAMASANE, Paul BayethePrincipal Director for Arts Culture and Heritage
15th Floor Mukwati Government Complex
Cnr Selous and Simon Muzenda
Harare
Zimbabwe
Mme CHIRAPA, Margaret JuliaSecretary GeneralZimbabwe National Commission for UNESCO
5th Floor Block F, New Government Complex, Cnr Street and Samora Machel Avenue, P.O. Box CY 7732, Causeway, Harare
Zimbabwe
M. SAMWANDA, BiggieDirector for Arts Culture and Heritage
15th Floor Mkwati Building Government Complex
Corner Selous/Simon V. Muzenda
Harare
Zimbabwe
M. CHIMHUNDU, HerbertCoordinator of Southern African Intangible Cultural Heritage PlatformSouthern African Intangible Cultural Heritage Platform
Chinhoyi University of Technology, P. Bag 7724, Chinhoyi, Off Harare-Chirundu Highway
Zimbabwe
M. MAPARA, JacobAssociate Coordinator of Southern African Intangible Cultural Heritage PlatformSouthern African Intangible Cultural Heritage Platform
Chinhoyi University of Technology, P. Bag 7724, Chinhoyi, Off Harare-Chirundu Highway
Zimbabwe
M. MITI, TichaonaDatabase manager for the Southern African Intangible Cultural Heritage PlatformSouthern African Intangible Cultural Heritage Platform
Chinhoyi University of Technology, P. Bag 7724, Chinhoyi, Off Harare-Chirundu Highway
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO ou des Nations Unies non partie à la Convention (Entités: 4 / Participants: 10)

Angola
Mme CERQUEIRA, CarolinaMinistre de la CultureMinistère de la Culture
Rua do MAT, Complexo Clássicos do Talatona, 3ème edifice 2ème et 3ème etage
Angola
Mme JESUS, Maria da OiedadeDirectrice GeneralInstitut Nacional du Patrimoine Culturel
Rua Manjor Canhagulo nº 77/79, Ingombota, Luanda
Angola
M. MIGUEL, Agostinho Martinstechnicien Ministère de la Culture
Rua do Mat, classicos do Talatona, 3ème edffice,
2ème et 3 ème étage
Angola
Israel / Israël
M. ADIGEH, SerkalemDirector of Trade & Investment PromotionEmbassy of Israel in Addis Ababa
P.O Box 1266
Higher 16 KEBELE 22
House n. 283
Éthiopie / Ethiopia
M. YA’ALON, ImriIsraeli Development Agency’s projects coordinator in EthiopiaEmbassy of Israel in Addis Abeba
P.O Box 1266
Higher 16 KEBELE
House no. 283
Éthiopie / Ethiopia
Russian Federation / Fédération de Russie
Mme TER-AGAPOVA, NataliiaSpecialist of international cultural relationsState Russian House of folk arts
Sverchkov per., 8, bldg.3
Moscow, 101000, Russia
Fédération de Russie / Russian Federation
Singapore / Singapour
M. TOH, AndrewAmbassador and Permanent Delegate of the Republic of Singapore to UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Tanglin, 1 Sherwood Road, 248163
Singapour / Singapore
Mme ONG, KarenAlternate Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore
16 Rue Murillo, 75008 Paris
France
Mme CHUA, JaniceSenior Manager, Arts and HeritageMinistry of Culture, Community and Youth
140, Hill Street, #03-00
Singapour / Singapore
M. NG, DanielDesk Officer, International Organisations DirectorateMinistry of Foreign Affairs
Tanglin, 1 Sherwood Road, 248163
Singapour / Singapore

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 2 / Participants: 2)

Centre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues - CERDOTOLA
M. BINAM BIKOI, CharlesSecrétaire exécutifCentre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues - CERDOTOLA
B. P. 479 YAOUNDE
Cameroun / Cameroon
Organisation Arabe pour la l'Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Mme GUERMAZI, HayetDirectrice du département de la cultureOrganisation Arabe pour la l'Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Tunis
Tunisie / Tunisia

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 49 / Participants: 89)

Amis du Patrimoine de Madagascar (APM)
M. RAZAFINDRAZAKA, DésiréPrésidentAmis du Patrimoine de Madagascar
Lot II U 54 A Ambaranjana
Antananarivo 101
Madagascar
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
M. GASIMOV, FazilExpert on International Relations at Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union. Member of Executive Council of Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union.
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district. Baku/ Azerbaijan. Postal code 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme HUSEYNOVA, SayyaraExpert on Educational Services at Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union. Member of Executive Council of Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union.
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district. Baku/ Azerbaijan. Postal code 1001
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Asociación Cultural e Pedagóxica ‘Ponte … nas Ondas’ / Cultural and Educational Association ‘Ponte … nas Ondas’
M. CAMPELO PEREIRA, ÁlvaroResearcher and Adviser.
Rua Colón, 17.6 D
36201 Vigo, Pontevedra
Spain
Espagne / Spain
M. GONZÁLEZ REBOREDO, Xosé ManuelChercheur
Asociación PONTE…NAS ONDAS!
Rúa Colón 17 - 6º D
36201 VIGO
Espagne / Spain
Asosiasi Tradisi Lisan (ATL) / Oral Tradition Association (OTA)
Mme PUDENTIA MARIA PURENTI, PudentiaThe Chairwomen
Jalan Menteng Wadas Timur no 8 Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
M. AL, AzharCoordinator of Development Institute
Jalan Menteng Wadas Timur no 8 Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
M. JABATIN BANGUN, JabatinSecretary of the Association
Jalan Menteng Wadas Timur no 8 Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
M. SIBARANI, RobertCoordinator of Venture Division
Jalan Menteng Wadas Timur no 8 Jakarta 12970
Indonésie / Indonesia
Associação dos Amigos da Arte Popular Brasileira/ Museu Casa do Pontal / Association des Amis de l’Art Populaire Brésilien / Musée Casa do Pontal
Mme VAN DE BEUQUE, MoanaDépartement de recherche - Coordinatrice
Rua Pires de Almeida, 14/401 - Rio de Janeiro - RJ - CEP: 22240-150
Brésil / Brazil
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
M. BEIDJEU, MohamedSecrétaire exécutifAMS-PCI
TEVRAGH ZEINA
Mauritanie / Mauritania
Association nationale cultures du monde
M. ROCHE, JeanDélégué général
Directeur artistique

92, rue des Moulins
BP 58
03800 Gannat
France
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
M. KI, LéonceSecrétaire Exécutif
BP 42 Dédougou
Burkina Faso
Azərbaycan Xalçaçıları Ictimai Birliyi / Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme HUSEYNOVA, GulshanSecretary of the BoardAzerbaijani Carpet Makers' Union
51/4, Asef Zeynally street, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme HUSEINOVA, GulshanSecretary
51/4, Asaf Zeynally str., Baku, Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Mme NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 LJUNGBY
Suède / Sweden
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, Casimir Kingston ChukwunonyelumExecutive Secretary/Director ICHCenter for Peacebuilding and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples-CEPPER
Rm 48 Marion Jones Building,General Studies,University of Nigeria,p o box 2050 Enugu,Enugu State,Nigeria
Nigéria
Centro de Estudios Borjanos de la Institucion “Fernando el Catolico” / Centre d’Etudes Borjanos de l’Institution
M. MANERO LAJUSTICIA, JavierEspecialista en Deportes TradicionalesCentro de Estudios Borjanos
Casa de Aguilar. 50540 Borja (Zaragoza)
Espagne / Spain
M. GRACIA RIVAS, ManuelPresident
Casa de Aguilar, 50450 Borja (Zaragoza)
Espagne / Spain
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. VERA CASARES, Juan AntonioPresidenteCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52001 Melilla
Espagne / Spain
M. PEREZ MUIÑO, Antonio JuanVocal de Patrimonio CulturalUNESCO Center for Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento Investigación. Dr. en PsicologíaCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCO
Medvedova 10, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur généralConseil québécois du patrimoine vivant
310, Boulevard Langelier, Bur. 242
Québec QC
G1K 5N3
Canada
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
58/114 Prince Anwar Shah Road, Kolkata 700045
Inde / India
Mme SARKAR, SuraviManager
58/114 Prince Anwar Shah Road, Kolkata 700045
Inde / India
Doostdaran and Hafezane Kheshte Kham Association
M. SADEGHI, Ali RezaManaging Director
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive Director
Mucwa Comlex
P.O.BOX 886,Fort-Portal
Ouganda / Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
M. ZOUNON, MarcelPresidentEAC Towara Bénin
Cotonou, quartier Agla zone A, carré 3462 AA’ 75 m du complexe scolaire Nôtre Dame de Laurette, maison Zounon
Bénin
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
Mme TANG, LuluMember of the International Scientific Board of FARO
FARO. Flemish interface centre for cultural heritage
Priemstraat 51
BE-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChair & Ceo
Folkland
Interbnational Centre for folklore and Culture
Elambachi
Kasargod
Kerala
Inde / India
Mme SHIVAPRASAD NAYAK, Shobhacoordinator
Asst Professor
Rani Chennamma university
belgaum
Karnataka
Inde / India
Forbundet KYSTEN / The Norwegian Coastal Federation
M. FRIIS-OLSEN, ToreSenior adviser
Forbundet KYSTEN, Øvre Slottsgate 2B, NO-0157 Oslo
Norvège / Norway
M. HILLESUND, PerSecretary general
Forbundet KYSTEN, Øvre Slottsgate 2B, NO-0157 Oslo
Norvège / Norway
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BOUTE BO IYELI NGANGELI, SéraphinDirecteur Etudes , programme et cultureDevelopment Intégral des Minorités Pygmées
Glodepm
06, av. kanioka, Q/ Luyi, Commune de Ngaba;
Kinshasa- RDCongo
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. BONGWE ILABE KASANGA, MichelDirecteur chargé du Patrimoine ancestral et conservation des vestiges historiques.
06„ av., Kanioka, Q. Luyi, Commune de Ngaba, Kinshasa, R.D.Congo
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. PASSU UGONDALEMBA, Jean ClaudeDirecteur chargé de Préservation des sites historiques.
06, Av. Kanioka, Q. Luyi, Commune de Ngaba, Kinshasa, R.D.Congo
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Gulu Theatre Artists - GUTA
M. OKELLO, QuintoManaging Director of Gulu Theatre Artists and the Prime Minister of Pageya ChiefdomGulu Theatre Artists- GUTA / Pageya Cultural Institution
C/o P.O.Box 756 Gulu Uganda
E-mail: okequinto@gmail.com / gutartists@gmail.com
Ouganda / Uganda
Instituut Voor Vlaamse Volkskunst vzw / Institute for Flemish Folk Art
M. OELBRANDT, MarcelMember Baord of Directors
Zwaluwstraat 16
9160 Lokeren
Belgique / Belgium
Mme JOOS, AnnieVolunteer
Zwaluwstraat 16
9160 Lokeren
Belgique / Belgium
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
M. TIMBRELL, GaryCEO
rue Frederic Pelletier 82
Belgique / Belgium
Mme CIMBERIO, PatriziaCultural Officer
Via Pertini 36,20090 Segrate (MI)
Italie / Italy
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme OZAH, Marie AgathaInternational Council for Traditional Music (ICTM) Executive Board Member and delegate to UNESCO/ICHInternational Council for Traditional Music (ICTM)
Department of Musicology,
Faculty of Arts,
University of Ljubljana,
Aškerčeva 2,
1000 Ljubljana,
Slovenia
Nigéria
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
Mme SAAVEDRA, TeresaPresident of FIAT-IFTA
Avenida Salamanca 687
Cochabamba
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
International Mask Arts & Culture Organization
M. YOON, Byung-JinSecretary General
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
International Organization of Folk Arts (IOV) / Comité international des arts et traditions populaires
Mme CHEN-HOEFLER , Emmavice president of IOVInternational Organization fuer Volks Kunst
Bahnhofstra 24
68526 Ladenburg
Allemagne / Germany
Korea Cultural Heritage Foundation
M. CHO, Jin YoungDirector General
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. JEON, BumhwanManager of international cooperation team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
Mme JIN, Song YiProgramme officer/ International Cooperation Team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Tae GeunPR Team
406 Bongeunsa-ro Gangnam-gu, Seoul, 135-090
République de Corée / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
M. TURGEON, LaurierMembre responsable du PCI au Bureau de direction
CELAT
Pavillon Charles-de-Koninck
1030, avenue des Sciences-Humaines
Université Laval, Québec, G1V3G2
Canada
Canada
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive Director
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Delegación Coyoacan
Mexique / Mexico
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme GRINDER, Solveig TorgersenConsultant
Oevre Slottsgate 2b
0157 Oslo
Norvège / Norway
Mme THIIS, LindaConsultant
Rappensvingen 8
3610 Kongsberg
Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
Mme ROSSING, CamillaCurator and adviserNorwegian Institute of Bunad and Folk Costume
Tyinvegen 27
2900 Fagernes
Norvège / Norway
M. FELDBORG, DagConseillerNorwegian Crafts Institute (former: Norsk handverksutvikling NHU)





Norsk håndverksinstitutt
Maihaugveien.1. 2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Norwegian Center for Traditional Music and Dance
Mme STRANDEN, Maritceo
Norsk senter for folkemusikk og folkedans
NTNU, Dragvoll Idrettssenter
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísConseiller
5 Víctor Balagué square
08003 Barcelona
Espagne / Spain
M. VIANA CRESPO, JosepPrésident
5 Víctor Balagué square
08003 Barcelona
Espagne / Spain
Starpnozaru mākslas grupa SERDE / Interdisciplinary Art Group SERDE
Mme PUCENA, SigneProgram director
Atmodas iela 9, Aizpute, Latvia, LV-3456
Lettonie / Latvia
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. KADARMOHIDEEN, AllaudinChairman
Tamilnadu Rural Arts Development Center,
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai - 625 001.
Inde / India
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum Secretary
101 Jawans Building
West Veli Street
Madurai - 625 001
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarProgramme Incharge
101, Jawans Building,
West Veli Street,
Madurai - 625001, Tamilnadu State
Inde / India
M. PAULRAJ, RajkumarProgramme Incharge
101, Jawans Building,
West Veli Street,
Madurai - 625 001,
India
Inde / India
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
M. DE CONINCK, JohnProgramme Advisor
P.O. Box 25517
Kampala
Ouganda / Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoExecutive President
10A promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme JOHANNOT-GRADIS, ChristianeVice-présidente, Secrétaire générale
10A, promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnDirectorTapis plein
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge,
Belgique / Belgium
World Martial Arts Union
M. CHOI, DonghwanSecretary GeneralWorld Martial Arts Union
Chungju World Martial Arts Museum 1st F, Namhangang-ro 26, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
M. NIKOLOV, KaloyanPresidentEuropean Association of Folklore Festivals - EAFF
Headquarters:
12 "Dalga laka" Str.
P.О. Box 27
5004 Veliko Tarnovo
Bulgaria
EU - European Union


Bulgarie / Bulgaria
M. NIKOLOV, DelyanLegal advisorEuropean Association of Folklore Festivals - EAFF
Headquarters:
12 "Dalga laka" Str.
P.О. Box 27
5004 Veliko Tarnovo
Bulgaria
EU - European Union
Bulgarie / Bulgaria
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. MOUALLA, TalalCultural Project CEO
Syria-Damascus- east mazzeh- alexandarieah street- bl 24- poBox 2783.
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
الجمعية الموريتانية للمأثورات الشعبية / Association mauritanienne pour les traditions populaires (AMTP)
M. SID’AHMED LEHBIB, SaleckPrésidentOrganisation Non Gouvernementale
Ilot 468, H5, Dar Naim Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
M. DESHPANDE, SureshDirector
Administrative and Financial management

1, AMBAR APARTMENT
H.V.P.MANDAL
Inde / India
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
M. CHAO, GejinSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, President of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, 100732 Beijing
Chine / China
Mme YANG, LihuiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. AN, DemingSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, Vice President of the CFS
Institute of Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-7 Eastwing, 5 Jianguomennei Dajie, 100732 Beijing
Chine / China
Mme JIANG, FanProfessor in Folkloristics, Vice President of the CFS
College of Liberal Arts, Liaoning University, 58 Jingshenjie, Daoyi Jingjikaifaqu, Shenyang City, 110136 Liaoning Province
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District, Beijing 100068
Chine / China
Mme KANG, LiAssociate Professor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. LI, GangChief Engineer of China Folklore Network, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District, Beijing 100068
Chine / China
Mme PENG, MuAssociate Professor & PhD in Folkloristics, Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. XIAO, FangProfessor & PhD in Folkloristics, Vice President of the CFS
School of Sociology, Beijing Normal University, 2205 Houzhulou, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. ZHOU, FuyanProfessor & PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
College of Liberal Arts, Liaoning University, 58 Jingshenjie, Daoyi Jingjikaifaqu, Shenyang City, 110136 Liaoning Province
Chine / China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Mme HAHM, HanheeDirectorThe Center for Intangible Culture Studies
12, Angol 3-gil, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea, Hyundai 1 Cha Apt 104/703
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Jung SongResearcherThe Center For Intangible Culture Studies
567 Baekje-daero, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do 561-756
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Sang WonResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
Songcheon I-Park, Songcheon-dong 1-ga, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, 101/601
République de Corée / Republic of Korea
Mme OH, SeminaResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
Geumam-dong 668-5, #204
Deokjin-gu, Jeonju, Jeonbuk
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Soon CheolVice Director/ProfessorThe Center For Intangible Culture Studies
Chonbuk National University
Jeonju-si, 54896
République de Corée / Republic of Korea

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 4 / Participants: 10)

Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique / Regional Centre for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage in Africa
Mme MDUMA, Ingiahedi ChedielPrincipal Information Officer Ministry of Information, Culture, Arts and Sports
Economist
Golden Jubilee Tower
P.O.Box 8031
11481 Dar es salam
Tanzania
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. HUH, KwonDirector-GeneralICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Deok SoonSection Chief
Stratgy and Management Section
ICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoSection Chief
Knowledge & Publication Section
ICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
Mme JUNG, Min YungProgramme Officer
Cooperation and Networking Section
ICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeonju
République de Corée / Republic of Korea
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme XU, RongDirector General
Jia 1,Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme CHEN, XiaoxiStaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
M. LYU, Mingstaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme SHEN, Cestaff
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme GREKOVA, ZornitzaThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Bulgaria to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France

Presse (Entités: 20 / Participants: 31)

Asahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
M. AMAMOTO, ShuichiDirecteur du bureau de ParisAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
66 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
M. IKEJIMA, MasahitoCameramanAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
66 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
M. PETIT, FrédéricCharge de productionAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
66 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
France
Associated press
M. ATSBEHA, MichaelVideo journalistAssociated press
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
CANAL 7 TELEVALENCIA TV
M. JOSE ANTONIO, Gonzalez SilvaReporterCANAL 7 TELEVALENCIA TV
Calle Agullent 1.C.6
46025 VALENCIA
Espagne / Spain
China Central Television
Mme XU, TaoReporterChina Central Television
B.S. house no.009, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Deutsche Welle
Mme ENGLERT, StephanieImage ProducerDeutsche Welle
Kurt-Schuhmacher-Str. 3
53113 Bonn
Allemagne / Germany
Diplomats Extra Magazine
M. ONI, RaphaelEditor in ChiefDiplomats Extra Magazine
2nd Floor NICON Building Skygroove Office Abuja
ABUJA
Nigéria
Ethiopia Broadcasting corporation
M. ABATE, Yibeltal BelaynehreporterEthiopia Broadcasting corporation
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Ethiopian Broadcasting Corporation
Mme IBRAHIM, HananShow producer and presenterEthiopian Broadcasting Corporation
Éthiopie / Ethiopia
journal les points saillants plus
M. ALI RAMAZANI, kambidirecteurjournal les points saillants plus
mpumbu 36, bandal
Congo
Korean Government Broadcasting Services (KTV)
Mme KWAG, MinjiGlobal ReporterKorean Government Broadcasting Services (KTV)
République de Corée / Republic of Korea
KYODONEWS
M. TAI, MakotoStaff ReporterKYODONEWS
1-7-1 Higashi-Shimbashi Minato-ku Tokyo
Japon / Japan
LTV
Mme SHEWAYE YILMA, Metasebia MetiProducer & Host (Travel and Talk Shows), Radio & Television LTV
Éthiopie / Ethiopia
Music magazine “Mūzikas Saule”
M. SILABRIEDIS, OrestsEditor-in-chiefMusic magazine “Mūzikas Saule”
57, Aleksandra Čaka Str, Riga, LV-1011
Lettonie / Latvia
Nahoo TV
M. HASSEN, TeshomeReporterNahoo TV
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
NHK, Japan Broadcasting Corporation
Mme KOGA, MiyukiAssistant journalistNHK, Japan Broadcasting Corporation
3, Rue de l'Arrivee 75015, Paris
France
M. KOJI, GondairaCorrespondentNHK, Japan Broadcasting Corporation
3, Rue de l'Arrivee 75015, Paris
France
NNN
M. KOJIMA, YasuhiroChef de bureauNNN
203, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008, Paris
France
M. MAINGUY, BricejournalisteNNN
203, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008, Paris
France
M. MITSUI, ShinyacaméramanNNN
203, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008, Paris
France
M. NODA, YoshiakicaméramanNNN
203, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008, Paris
France
Mme SAGAWAI, YokojournalisteNNN
203, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008, Paris
France
M. SUZUKI, ShotajournalisteNNN
203, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008, Paris
France
Revista digital patrimonioactual.com
M. VECINO, Juan IgnacioDirector/EditorRevista digital patrimonioactual.com
Larra, 17
Espagne / Spain
Rough Guides (roughguides.com)
Mme GROSS, LottieWeb EditorRough Guides (roughguides.com)
80 Strand, London, WC2R 0RL
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
The Yomiuri Shimbun
M. HOMMA, KeiichiChief of Cairo OfficeThe Yomiuri Shimbun
14 Shagaret El Dor, Zamalek, Cairo, Egypt
Égypte / Egypt
Xinhua News Agency
M. FELEKE, Addis zenebeVideo Camera ManXinhua News Agency
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. LIBEN, Habtamu WorkuReporterXinhua News Agency
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TADESSE, ShiferawReporterXinhua News Agency
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TEWELDE, MichaelPhotographerXinhua News Agency
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia

Autre (Entités: 1 / Participants: 77)

Mme ABDULKADIR, SeaddaHead of delegation to collect intelegent Harari heritage in documentary
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ABEGAZ, Tesfaye AragieSenior Heritage ResearcherAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritages, Ministry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ADEGH, Mulualem GetachewDesk officer of UNESCO in Ministry of Foreign Affairs of EthiopiaMinistry of Foreign Affairs of Ethiopia
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral ManagerSaudi Heritage Preservation Society
Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALOVOR, KevinInterpreter, Side event
M. ALTENBERG, JoeranProject Coordinator International ServicesDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. AMDESELLASSIE, AmareProject OfficerOrphans and girls Assistance Association
Oromia region
Éthiopie / Ethiopia
Mme ARAYA-SELLASSIE, SeneduCountry DirectorVision on Africa / VIONE Handcraft Production
Yeka Sub-City, Woreda 11, House No. New
P. O. Box 4637, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme ASCI, JülideResearcherInstitute of peace and security studies
Bole
Allemagne / Germany
M. ASSEFA, AndualemIntangible Cultural Heritage Inventory Assistant ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme ASSEGUED, MeskeremAnthropologist/curatorZoma Contemporary Art Center
P.O.Box 6050, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. BAKKA, EgilProfessor Emeritus
Egganvegen 2A, 7081 Sjetnmarka
Norvège / Norway
Mme BANSBACH, CarolinDeputy Country DirectorDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
M. BEKELE, EshetGeneral ManagerHM TRUSCUD BUILDING MATERIAL PLC.
P.O.Box 6950, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. BELAY, RedayJudgeEthiopian High Court
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. BEZA, Getachew DewiSenior Heritage Researcher,
Member of Nomination File Preparation Team
Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. BLAY, Nevil Kwaku SarfoProgrammes CoordinatorLife for Humanity Foundation
P.O.Box KS13995
Adum - Kumasi
Ghana
Ghana
M. BORKENHAGEN, BasileMusician, student of musicOutreMer Film GmbH
Güntzelstrasse 41, 10717 Berlin
Allemagne / Germany
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEHESS
105 Bd Raspail, Paris
France
M. CHANCHAN, SamuelExecutive DirectorGlobal Peace and Development Organization
Caesar Building Carey & Johnson Streets
Libéria
Mme CHIODI, PaolaAnthropologist
Via Foppa 48, Milano
Italie / Italy
M. CHIQUILLO BARBER, Jose MariaChair of The International Network for the UNESCO´s Silk Roads Online Platform. Focal Point SpainFocal Point Spain UNESCO´s Silk Road Online Platform. Spanish National Commission for Cooperation with UNESCO.
Calle Hospital. 1.21ª.
46001 Valencia (Spain)
Espagne / Spain
M. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoUNESCO Chair HolderUniversity of Music Franz Liszt, Weimar, Germany
Platz der Demokratie 2/3
99423 weimar
Allemagne / Germany
M. DENBI, DawitTour OperatorAdika Tour and Travel Private Limited Company
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. DESALEGN, SeifuLodge managerSimin Park Lodge
Kazanchis Subcity
Nigist Towers 2 nd floor office # 207
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme ESTIFANOS, MeronPR TeamDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. FELEKE, AmareProject ManagerOrphans and Girls Assistance Association
Oromia region, Becho wereda
Éthiopie / Ethiopia
Mme FEYISSA, Tigist KebedeResearcherVisual Anthropologist interested in the conference topic
Kirkos Subscription City, woreda 01, House Number 947, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme FURTWÄNGLER, OliviaCamerawoman / PhotographerOutremer Film GmbH
Güntzelstrasse 41, 10717 Berlin
Allemagne / Germany
M. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
Mme FURUTA, MamiSecretary GeneralThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city
Japon / Japan
Mme G/KIDAN, Zelalem Wegayehu DirectorAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. GEDIYON, MulatuIntangible Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. GELAW, Yilikal DemisHeritage Management Plan Senior ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritages, Ministry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. GELAYE, GetieProfessorHamburg University
Edmund Simmers Allee 1
Allemagne / Germany
M. GHIRMAI GUSTAVO, DeborahInterpreter, Side Event
Addis Ababa
M. GICHANGI, EdwinExecutive Director / CEOKenya Cultural Centre
P.O.Box 43031 - 00100,
Nairobi, Kenya.
Harry Thuku Road.
Kenya
Mme GLÜCK, KimCultural anthropologist and historian from Germany, PhD Research on intangible Culture in EthiopiaFrobenius Institue in Frankfurt, Germany
Werftstr. 11, 60327 Frankfurt
Allemagne / Germany
M. HAIDEMARIAM, TsehayeLeader of the project: Safeguarding dance as intangible cultural heritageChoreomundus Alumni Association
Grefsenvein 44
0485 Oslo
Norvège / Norway
Mme HERBANE, FabienneAuteur dans le domaine du patrimoine culturel, des traditions et de l’éducation
12 rue de l’abbé de l’épée
75005 Paris
France
Mme HONG, Sung HaeStaffThe Preparatory Committee for the establishment of ICM
Chungju city hall 10F, 21, Eutteum-ro, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
M. HUSSEN, FewziHead of delegation to collect intelegent Harari Heritage in documentary
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ISMAILATI, ArbenAccompanying Silva Breshani the delegation of Albania
Rr. Aleksander Moisiu nr. 76, Ish Kinostudio Shqiperia e Re, Tirane
Albanie / Albania
M. JIMENEZ SUAREZ, OscarEstudianteBraulio Gonzalez
Vocero de paz
ONU
Líder estudiantil
AntiMilitante
Representante de Colombia " Paz y Democracia".


Calle 22 # 27 - 19 Yopal - Casanare
Colombie / Colombia
M. KELKAY, Mulugeta AbegazHeritage Management Plan Senior ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. KLAPHAKE, AxelCountry DirectorDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. KOEHLER, OliverPR TeamDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme KOSTOVA, ElisavetaProject CoordinatorDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme KUITERS, MiekeInternational Tourism Advisor
Kafa Biosphere Reserve Ethiopia
Nature and Biodiversity Conservation Union - NABU
Bonga, Kafa Zone
SNNPR
Éthiopie / Ethiopia
M. LEE, Keun EukChiefThe Preparatory Committee for the establishment of ICM
Chungju city hall 10F, 21, Eutteum-ro, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEGASSE, TerhasPR TeamDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme LINDENA, LeilaIntern on Wild coffee certificationDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. MAMO, KinfeWild coffee value chain expertDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme MARO, AnaïsConsultant on the UNESCO 2005 Convention on the Protection and Promotion of the Diversity of Cultural Expressions
89, rue Caulaincourt
75018 Paris
France
M. MBUIH, ZukaneLecturer of cultural activitiesUniversity of Dschang Cameroon
Po box 96 sic uds
Cameroun / Cameroon
M. MELAKU, BeleteIntangible Cultural Heritage expertARCCH
6 kilo
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. MENGESHA, SolomonHoney Value Chain ExpertDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. MICHELMORE, DavidTeam Leader - PROHEDEV (Promoting Heritage for Ethiopia’s Development)Ministry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. NEGASH, TewabePublic and International Relation ExpertMinistry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme NEWAYE, AkeberetManagerVision on Africa (VoA)
Yeka Sub-City, Woreda 11, House No. New
Éthiopie / Ethiopia
M. OTAMBEKOV, AlibekProject Consultant and coordinator Public Organization "Asha Cultural Center"
61, Ismoil Somoni avenue, apt 10
Tadjikistan / Tajikistan
Mme SAYED ELAHL, EmanResearcherInstitute for Peace and Security Studies, Addis Ababa University
A.A Gulele Sub city Woreda 03 H. No. 053
Éthiopie / Ethiopia
M. SHAFIULLAH, MohammadICH Expert
95 Rue de Sevres, Boulogne Billancourt 92100
France
Mme STANIC, StipankaProject Manager from GIZ HQDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Dag-Hammarskjöld-Weg 1-5
65760 Eschborn
Allemagne / Germany
M. TAYE, EshetuDirectorAddis Ababa Museum
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TEGENGNE, Eshetu EwnetuDirector of South Omo Research Center and MuseumArba Minch University
Arba Minch University
Jinka
Éthiopie / Ethiopia
M. TERHAS, LegassePR TeamDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Hisham Complex, Kazanchis
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TESHOME BAYE, SolomonResearcherAddis Abeba University
Addis Abeba University
Éthiopie / Ethiopia
M. TIBEBE, Hailemelekot Agizew Intangible Cultural Heritage Senior ConservatorAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Feyissa HayluUniversity LecturerBulie Hora University, Ethiopia
Bulie Hora, Oromiya
Éthiopie / Ethiopia
M. VAN DEN BERG, DirkFilm Director / ProducerOutreMer Film GmbH
Güntzelstrasse 41, 10717 Berlin
Allemagne / Germany
Mme VANDAL, SajidaProfessorUniversity of Culture & Art, Lahore, Pakistan
43 G, Gulberg 111
Pakistan
M. WENDIM, Mesfin GetuMovable Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritages, Ministry of Culture and Tourism
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme YORDANOS FITWI, MehariExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme ZAMOJSKA, AnnaUkrainian Folk Songs Documentation
13/3 Wandy street, 03-949 Warsaw

Pologne / Poland
M. ZEWDIE GEBRE MARIAM, BeniamInterpreter, Side event
Kirkos, Kebelle 18, N  740
Éthiopie / Ethiopia
M. WATE, AbrahamOfficer Ministry of Foreign Affairs of Ethiopia
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 9 / Participants: 40)

Conventions Common Services Unit
M. MARTEL-PINTADO, DavidConventions Common Services Unit
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. BANDARIN, FrancescoAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Mme HOSAGRAHAR, JyotiDirector Division for Creativity / Directrice Division de la créativitéCulture Sector / Secteur de la Culture
Deputy Director General
M. ENGIDA, Getachew Deputy Director General
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. CURTIS, TimChief, Intangible Cultural Heritage Section
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme CONSTANTINOU, ElenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DE SANCRISTOBAL, BertaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DROBNA, HelenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme LEE, DoyunIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SuzanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MUNIER, CarolineIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme OHINATA, FumikoIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme POIVRE, JosianeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SCEPI, GiovanniIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SCHNUTTGEN, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SICARD, HuguesIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. TUKAJ, MariusIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Interpretation
Mme ABDEL ALIM , AmiraInterpretation
M. AMELLER , CarlosInterpretation
Mme BAENA, EvaInterpretation
Mme BEN CHAIRA, AissamInterpretation
M. BENBRAHAM , SalimInterpretation
Mme BUJAN , MartaInterpretation
M. BURDIEL PEREZ, JuanInterpretation
Mme GODFREY, ClaireInterpretation
M. KHODER, FarahInterpretation
M. KRISHNAN, Raghu NathanInterpretation
M. MISPELBLOM , JeanInterpretation
M. OBAME NDONG, YannInterpretation
Mme OUBARI, JulieInterpretation
Mme RIVARD, LaraInterpretation
Mme SEGUELA, IsabelleInterpretation
M. UNGAR, DanielInterpretation
Mme VICTORIN, ChristineInterpretation
Mme ZRIBI , RadhiaInterpretation
Sector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
Mme IGLESIAS KUNTZ, LucíaUNESCO - Press OfficerSector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
Mme MONE, MarySenior Security Advisor and Event Security CoordinatorSector for External Relations and Public Information / Secteur des relations extérieures et de l’information du public
UNESCO HQ
7 Place de Fontenoy, 75007 Paris
France
UNESCO Liaison Office in Addis Ababa
M. DESTA, MulualemLogistic and Protocol AssistantUNESCO Liaison Office in Addis Ababa
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
UNESCO Office in Nairobi / Bureau de l’UNESCO à Nairobi
Mme MONTEIL, KaralynProgramme Specialist - CultureUNESCO Office in Nairobi / Bureau de l’UNESCO à Nairobi
Top