Liste de participants de la sixième session de l’Assemblée générale

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la dixième session du Comité intergouvernemantal. Elle est mise à jour instantanément dès qu’un enregistrement en ligne est effectué.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclus ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information (télécharger la liste préliminaire]).

Nombre total de pays représentés : 126 / Nombre total de participants enregistrés : 546

État partie à la Convention (Entités: 122 / Participants: 397)

Afghanistan
M. SEDIQI, Abdel-EllahAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanenteauprès de l’UNESCO
32 avenue Raphaël - 75016 PARIS
Mme AMIRI, Khadija2ème SecrétaireDélégation permanente d’Afghanistan/UNESCO
32 avenue Raphaël - 75016 PARIS
M. MALEK-ASGHAR, TamimSecrétaire de l’AmbassadeurDélégation permanente auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphaël 75016 Paris
M. WARDAK, Abdul Rahman1er SecrétaireDélégation permanente auprès de l’UNESCO
32 avenue Raphaël - 75016 PARIS
Algeria / Algérie
M. BENDJAMA, AmarAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO

1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. HACHI, SlimaneDirecteur Centre National de Recherches Préhistoriques, Anthropologiques et Historiques, Ministère de la Culture
3 rue F.D Roosevelt, Alger
Algérie / Algeria
M. KHELIFI, SaïdDélégué permanent adjointDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris
Cedex 15
France
M. MOHAND AMER, NassimAttaché des Affaires EtrangèresMinistère des Affaires Etrangères
Algérie / Algeria
Mme AIT YAHIA, TassaditConseillèreDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. BOUTEFLIKA, MouradDirecteur du PatrimoineMinistère de la Culture
Kouba, Alger
Algérie / Algeria
Andorra / Andorre
Mme RODRÍGUEZ GALAN, CristinaAmbassadeur Déléguée permanenteDélégation permanente d’Andorre auprès de l’UNESCO
1 Place d’Andorre 75016 Paris
France
M. JORDI TOMAS, AndreuDélégué Permanent Adjoint Délégation permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
Andorre / Andorra
Argentina / Argentine
M. TERRAGNO, Rodolpho H.Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanentDélégation permanente d'Argentine auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme CONTRERAS DE ECKER, NélidaMinistre plénipotentiaire, Délégué permanent adjointDélégation permanente d'Argentine auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. FUNES-LASTRA, AlenjandroConseillerDélégation permanente d'Argentine auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. LEONI PATRON COSTAS, EduardoConseiller
Délégation permanente d'Argentine auprès de l'UNESCO
1rue Miollis
75015 Paris
France
Armenia / Arménie
M. KAZHOYAN, VahramAmbassador, Secretary General of the UNESCO National CommissionUNESCO National Commission,
Ministry of Foreign Affairs
3, Vazgen Sargsyan Street, Yerevan 0010
Arménie / Armenia
M. VAHRAMIAN , VaheDeputy Permanent RepresentativeDelegation of Armenia to UNESCO
9, rue Vitète, 75017 Paris
France
Mme DAVTYAN, OlgaFirst SecretaryDelegation of Armenia to UNESCO

9, rue Vitète, 75017 Paris
France
M. TER-VARDANYAN, NersesDeputy Minister of Culture of ArmeniaMinistry of Culture of Armenia
2, Government House, Vazgen Sargsyan str. 3, Yerevan 0010, Armenia
Arménie / Armenia
Austria / Autriche
M. STRANZL, HaraldAmbassador, Alternate Permanent Delegate of Austria to UNESCOPermanent Delegation of Austria to UNESCO
M 7.25
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme DETSCHMANN, Gabriele Programme SpecialistAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5
1010 Vienna
Autriche / Austria
Mme STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
Mme AGHALAROVA, GulnaraSecretary-GeneralNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
4, Shikhali Gurbanov str, Baku, AZ1009.
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme BALAJAYEVA, ZivarAssistant to DeputyMinistry of Culture and Tourism of the Republic of Azerbaijan
Ministry of Culture and Tourism of the Republic of Azerbaijan
Uzaeyir Hajibeyov 40, Government House, Baku, Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. BARATLI, RashadSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis
France
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis
France
Mme MAMMADALIYEVA, SevdaDeputy MinisterMinistry of Culture and Tourism of the Republic of Azerbaidjan
House of Government, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Bahamas
M. HIGGS, LeonSecretary-General, Bahamas National Commission for UNESCOMinistry of Education, Science & Technology
P.O. Box EE 17182, Nassau
Bahamas
M. CLARE, ClarenceFirst Assistant Secretary
Legal Officer
Ministry of Education
Oakes Field
Nassau
Bahamas
M. DONALDSON, ElwoodAmbassador, Permanent Delegate to UNESCOMinistry of Education, Science & Technology
P.O. Box N-4842
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
M. ALKHALIFA, EbrahimCommunication Specialist Bahrain Authority for Culture and Antiquities
P.O BOX 95912
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. ISLAM, M.ShahidulAmbassador and Permanent Delegate to UNESCO Bangladesh Embassy and Permanent Delegation to UNESCO
109, Avenue de Henri Martin, Paris 75016
France
Mme CHOWDHURY, Farhana AhmedFirst SecretaryPermanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
Bangladesh Embassy
109, Avenue Henri Martin
75016 Paris
France
Belarus / Bélarus
M. LATUSHKA, PavelPermanent Delegate Permanent delegation of Belarus
38 boulevard Suchet
75016 PARIS
Bélarus
Mme YUREVICH, IlonaDeputy Secretary General National Commission of the Republic of Belarus for UNESCO
19, Lenin Street
220030 Minsk

Bélarus
M. PANFEROV, AlekseiAlternate Permanent Delegate Permanent Delegation of Belarus
38 boulevard Suchet
75016 PARIS
Bélarus
Belgium / Belgique
M. SCHITTECATTE, Jean-JoëlAmbassadeur
Délégué permanent
Délégation permanente de la Belgique auprès de l’Unesco
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme DUPLOUY, MallorieAttachée-Secrétaire de la Commission du Patrimoine oral et immatérielFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II 44 - 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
M. JACOBS, MarcDirector of FARO & Professor VUB (UNESCO chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage) FARO. Flemish Interface for Cultural Heritage & Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. KOWAL, ZénonConseillerDélégation Wallonie-Bruxelles
Délégation de la Belgique auprès de l'UNESCO
274, Boulevard Saint Germain
France
Mme LEROY, IsabelleAttaché
Point focal Unesco
Service public de Bruxelles
80 rue du Progrès
1035 Bruxelles
Belgique / Belgium
M. POTJES, PhilippeDélégué permanent adjointDélégation permanente de la Belgique
1, rue Miollis - 75015 Paris
France
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatrice, Commission du Patrimoine Oral et Immatériel Fédération Wallonie-Bruxelles
Musée de Folklore
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
M. VAN DER LINDEN, HansExpert Intangible Cultural HeritageGovernment of Flanders - Department for Culture, Youth, Sports and Media. Cultural Heritage Division
Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. WILLEMS, DriesDélégué adjoint du Gouvernement flamandDélégation permanente de la Belgique auprès de l’Unesco
Délégation flamande
6, rue Euler
75008 Paris
France
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
M. CACERES, Sergio Ambassadeur - Délégué Permanent
1, rue Miollis
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme MAMANI , Pamela Deuxième Secrétaire
1, rue Miollis
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. CHAMBY, JaïroAssistant administratif
1, rue Miollis
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme COLLAZOS , IsabelAssistante
1, rue Miollis
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme MANSINI , Solange Stagiaire
1, rue Miollis
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Botswana
Mme MOTSEWABENG, PureneProgramme Officer- Culture Ministry of Education and Skills Development
P/bag 005 Gaborone
Botswana
Brazil / Brésil
Mme ZUGAIB, ElianaAmbassadeur, Délégué permanentDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 - Paris
France
M. DANTAS, MarceloDélégué permanent adjoint Délégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme SOTELINO, Bianca3  SecretaryPermanent delegation of Brazil to UNESCO
1, rue Miollis 75015
France
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
M. HAJI IBRAHIM, Nor ErawadiEducation AttachePermanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
Embassy of Brunei Darussalam
7 rue de Presbourg
Paris 75116
France
Mme JAPAR, JamilahResearch Assistant
Permanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
Embassy of Brunei Darussalam
7 rue de Presbourg
Paris 75116
France
Mme OMAR ALI, Maizatul AkmamCulture, Youth and Sports Officer
Culture Committee of Brunei Unesco (secretariat)
Ministry of Culture. Youth and Sports
Brunei Darussalam
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan
BA1210
Brunéi Darussalam
Bulgaria / Bulgarie
M. BANOV, BoilDeputy Minister of CultureMinistry of Culture
17 blvd. Alexander Stamboliyski
Sofia
Bulgarie / Bulgaria
Mme GREKOVA, ZornitzaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Bulgaria to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. TCHOLAKOV, AnguelPermanent Delegate of Bulgaria to UNESCOPermanent Delegation of Bulgaria to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. VELEV, VentzislavHead of Intangible Cultural Heritage Ministry of Culture of the Republic of Bulgaria
17, "Al. Stamboliiski" Blvd.
Sofia

Bulgarie / Bulgaria
M. VUKOV , NikolaiNational expert of Intangible Cultural HeritageInstitute of Ethnology and Folklore Studies with Ethnographic Museum, Bulgarian Academy of Sciences
1, "15 November" str.
1040 Sofia

Bulgarie / Bulgaria
Burkina Faso
M. LEGA, Hamed dit Patindeba PatricÉconomiste Planificateur
Directeur général des Etudes et des Statistiques Sectorielles
Ministere de la Culture, des Arts et du Tourisme
03 BP 7007 Ouaga 03
Burkina Faso
M. LEGA, Hamed dit Patindeba PatricÉconomiste Planificateur
Directeur général des Etudes et des Statistiques Sectorielles
Ministere de la Culture, des Arts et du Tourisme
03 BP 7007 Ouaga 03
Burkina Faso
M. BAHAN, Pascal - ConseillerConseillerDelegation permanente du Burkina Faso auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. SEDOGO, VincentDirecteur du Patrimoine Culturel du BurkinaMaître de recherche INSS/CNRST
03 BP 7047 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Mme BAKYONO KANZIE, SabineAmbassadeur, Déléguée Permanente AdjointeDélégation permanente du Burkina Faso auprès de l’UNESCO
1,rue Miollis
75015 Paris
France
Cabo Verde
Mme BRITO SALHAB, Marie-JeanneAssistante au CabinetAmbassade et Délégation Permanente de la République de Cabo Verde auprès de l'Unesco
3 Rue de Rigny - 75008 Paris
France
Mme LIMA DA VEIGA, Maria de FátimaAmbassadeur et Délégué Permanent Ambassade et Délégation Permanente de la République de Cabo Verde auprès de l’UNESCO
3 Rue de Rigny
75008 Paris
France
Cameroon / Cameroun
M. MOUELLE KOMBI, NarcisseMinistre des Arts et de la CultureMinistère des Arts et de la Culture
MINAC/YDE
Cameroun / Cameroon
M. BODIONG ONANA, Pierre FelixSous Directeur du Patrimoine Culturel ImmatérielMinistère des Arts et de la Culture
Direction du Patrimoine Culturel, Ministère des Arts et de la Culture
Cameroun / Cameroon
M. EBOA EBONGUE , FélixPremier SecrétaireDelegation du Cameroun auprès de l’UNESCO
1 rue miollis, 75015 Paris
France
Chad / Tchad
M. FECKOUA, L. LaurentPremier ConseillerDélégation Permanente
1 Rue Miollis
France
M. MAAMOUNE, CharfadinePremier SecrétaireDélégation Permanente du Tchad auprès de l’Unesco
1 Rue Miollis 75015 Paris
France
Chile / Chili
M. HALES, PatricioAmbassadeur,
Délégué permanent
Délégation permanente du Chili auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme MARQUEZ, CamilaPremière SecrétaireDélégation permanente du Chili auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme SARRAS, MacarenaEncargada de Agencias Especializadas de Naciones Unidas, Dirección de Política MultilateralMinisterio de Relaciones Exteriores de Chile
Teatinos 180, Santiago, Chile
Chili / Chile
Mme BRICENO, AngelaAssistanteDélégation permanente du Chili auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 PARIS
France
China / Chine
M. DU, YueSecretary GeneralChinese National Commission for UNESCO
37 Damucang Hutong, Xicheng District, Beijing
Chine / China
M. ZHAI, DeyuDeputy Director General, Bureau for External Cultural RelationsMinistry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St., Beijing, China, 100020

Chine / China
Mme ZHANG, LingDirector, Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural RelationsMinistry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St.,Beijing, China, 100873

Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Ph.D. in Folklore, Vice President of the CFS
FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
M. LI, XiaosongDeputy Ddirector, General Administration Office, Department of Intangible Cultural Heritage Ministry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St.,Beijing, China, 100020

Chine / China
Mme LUO, WeiExecutive Deputy DirectorChina National Center for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
No.1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme ZHAO, JinDeputy Director,
Division of Multilateral Affairs, Bureau for External Cultural Relations
Ministry of Culture
No.10, N. Chaoyangmen St.,Beijing, China 100020
Chine / China
Mme ZONG, HuaweiDeputy Chief, Sector of Culture and ScienceChinese National Commission for UNESCO
37 Damucang hutong,Xicheng District, Beijing
Chine / China
Colombia / Colombie
M. RENJIFO , FedericoAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of Colombia to France,
Permanent Delegate to UNESCO

Delegation of Colombia to UNESCO 1, rue Miollis 75015
France
Mme AMAYA LONDON, SylviaDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de la Colombie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. ESCOVAR WILSON-WHITE, AlbertoDirector de PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 No 8-55
Colombie / Colombia
M. GUTIÉRREZ, FranciscoFirst Secretary of the Permanent Delegation of ColombiaPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Costa Rica
M. ARROYO PÉREZ, Jorge EduardoAmbassadeur Délégation du Costa Rica auprès de l'UNESCO
1 rue miollis
Costa Rica
Côte d’Ivoire
Mme HOUPHOUET-BOIGNY, DeniseAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme AFFERI-KOUASSI, Gnima MélanieConseillerDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. AKA, KoninDirecteur GénéralOffice Ivoirien du Patrimoine Culturel
27 BP 643 Abidjan 27
Côte d’Ivoire
Mme N’GUESSAN, O Blanche Marie ChantalDirecteur du patrimoine Culturel de Côte d’IvoireMinistère de la Culture et de la Francophonie
Cité administrative Abidjan-plateau Tour E 19ème porte 50
BP V 39 Abidjan

Côte d’Ivoire
M. DEROU, JeanExpertUniversité Félix Houphouet Boigny Cocody Abidjan
22 BP 1762 ABIDJAN 22
Côte d’Ivoire
Croatia / Croatie
Mme CAREK, RutSecretary-general, Croatian Commission for UNESCO
Runjaninova 2
Croatie / Croatia
Mme LASIC, LeaDiplomatPermanent Delegation of Croatia to UNESCO
1, rue Miollis
75010 Paris
France
Cuba
Mme COLLAZO USALLÁN, Gladys MaríaChairpersonNational Council of Cultural Heritage
Calle 4 No. 810 entre 11 y 13
El Vedado
10 400 La Habana
Cuba
Mme BUERGO RODRIGUEZ , Dulce maríaAmbassadeurDelegation permanent de Cuba
1 rue Miollis 75015
France
Mme ESQUIVEL MOYNELO, Yahima troisième secrétaireDelegation Permanent de Cuba auprés de l´UNESCO
1, rue miollis 75015 Paris
France
Mme MORIÑA MEDINA, Laura SpecialistUNESCO National Commission,
Ministry of Foreign Affairs

Ave. Kholy, 151, esq. a 32. Nuevo Vedado, La Habana, Cuba
CP: 10600
Cuba
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PhotiniDélégué permanent adjointDélégation de Chypre UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Chypre / Cyprus
Mme SAVVA, MariastagiaireDélégation de Chypre UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Chypre / Cyprus
Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVA, DitaResponsable de la section UNESCO du Département des relations internationalesMinistere de la culture de la République tcheque
Maltézské namesti 471/1,
118 11 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
M. KASONGO KILE WANGOY, AbertDirecteur des Programmes et des Comités SpécialisésCOMMISSION NATIONALE DE LA REPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO POUR L'UNESCO
Avenue des Ambassadeurs N°06 KINSHASA/GOMBE
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la Coopération et Activités OpérationnellesCommission Nationale de la République Démocratique du Congo pour l'UNESCO
Avenue des Ambassadeurs N°06 Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. PETA KAY , FabienChef de Secteur de la CultureCommission Nationale de la République Démocratique du Congo pour l'UNESCO
Avenue des Ambassadeurs N°6 Kinshasa/Gombe
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Danemark
Mme KORNERUP, AnnetteHead of SectionThe Ministry of Culture
Nybrogade 2, DK-1203 København K
Danemark / Denmark
Mme NIELSEN MANSOUR, MaleneDeputy permanent Delegate Permanent Delegation of Denmark to UNESCO
1, rue Miollis
Paris
France
Mme PEDERSEN, Marianne HolmSenior researcher, Head of sectionDanish Folklore Archives at the Royal Library
Christians Brygge 3
DK-1219 Copenhagen K
Denmark
Danemark / Denmark
Mme VILBY, JosefineTraineeThe Permanent Delegation of Denmark to UNESCO
1, Rue Miollis, M.4.20
Paris
France
Djibouti
M. MOUSSEID YAHYA, AyeidAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO
1, rue miollis 75015 Paris
France
M. DJAMA, Mohamed OmarDeuxième ConseillerDélégation de Djibouti auprès de l'UNESCO
1, rue miollis 75015 Paris
France
M. MOHAMED ALI, AdouDeuxième ConseillerDélégation de Djibouti auprès de l’UNESCO
1, rue miollis 75015 Paris
France
Mme EL GORCH, SafaeAssistante de programmmeDélégation de Djibouti auprès de l’UNESCO
1, rue miollis 75015 Paris
France
Dominican Republic / République dominicaine
Mme FAXAS, LauraAmbassadeurDélégation permanente de la République dominicaine auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015
République dominicaine / Dominican Republic
Mme ALVAREZ, JosefinqDéléguée Permanente AdjointeDélégation permanente de la République dominicaine auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, 75015
République dominicaine / Dominican Republic
Mme RODRIGUEZ, AurichStagiaireDélégation permanente de la République dominicaine auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, 75015
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. MONTENEGRO, NevilSecond Secretary, Doctor in Law.Permanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis, Paris
France
Egypt / Égypte
M. MORSI, Ahmed AliChairman of Egyptian Society for Folk Traditions
47 Soliman Gohar Street-DOKKI-GIZA-Egypt
Égypte / Egypt
Mme EMAM, Nahla Abdallah AbdelfattahActing Head of Dept for Folk Traditions-Higher Institute of Folk Arts-Academy of Arts
Égypte / Egypt
Mme OMAR, GhadaDeputy Permanent Delegate of Egypt to UNESCOUNESCO
1 Rue Miollis-75015 PARIS
France
M. NASSAR, AhmedSecond SecretaryEmbassy of Egypt in France
56 av d’Iéna
75116 PARIS
France
El Salvador
Mme SOL DE POOL, LorenaAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente d’El Salvador auprès de l’UNESCO
France
Mme CALDERON, LucieMinistre Conseiller, Délégué permanent adjointDelegation permanente d’El Salvador auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Eritrea / Érythrée
Mme SIMON, HannaAmbassadorDélégation permanente de l’Erythrée auprès de l’UNESCO
Ambassade de l'Etat d'Erythrée
1 rue de stael
3ème etage
France
M. SULEMAN AHMEDIN, MohadIntangible Cultural Heritage ExpertCultural Bureau
P.O Box 1054
Asmara, Eritrea
Érythrée / Eritrea
M. PAULOS, BereketConseillerAmbassade de l'Erythrée
1, rue de Staël
75015 Paris
France
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinChairperson, ProfessorEstonian National Commission for UNESCO
Tartu University
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture Programmes Estonian National Commission for UNESCO
Pikk 2, 10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Ethiopia / Éthiopie
M. DESTA, YonasDirector General Authority For Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector GeneralEthiopian Heritage Authority
Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector GeneralEthiopian Heritage Authority
Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
Mme AYELE, BereketDirectorMinistry of Education
Addis Abeba
Éthiopie / Ethiopia
Mme TEWOLDE, FevenResearch AssistantPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Finland / Finlande
Mme MATTILA, MirvaSenior Advisor, Division for Cultural PolicyMinistry of Education and Culture
P.O.Box 29, FI-00023 Government Finland
Finlande / Finland
Mme MARSIO, LeenaCoordinator of Intangible Heritage National Board of Antiquities
Sturenkatu 4
00101 Helsinki
Finlande / Finland
Mme IMMONEN-SEUGUENOT, PiiaSpecial AdvisorPermanent Delegation of Finland to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
France
M. HOTTIN, ChristianConservateur du patrimoine, Adjoint au chef du département
Ministère de la Culture et de la Communication
6, rue des Pyramides 75001 Paris
France
M. JANICOT, DanielPrésidentCommission nationale française pour l'UNESCO
57, Boulevard des Invalides 75007 PARIS
France
M. STÉFANINI, LaurentAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la France auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme LE DÉVÉHAT, MarieStagiaire ministère de la culture - direction générale des patrimoinesMinistère de la culture et de la communication - direction générale des patrimoines - département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique
6 rue des Pyramides - 75 001 Paris FRANCE
France
Mme BRAT, NathalieDeuxième ConseillèreDélégation permanente de la France auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. FAJOLLES, DavidSecrétaire GénéralCommission nationale française pour l'UNESCO
57, bvd des Invalides 75007 Paris
France
France
Mme GIANNELOS, KalliChargée de missionCommission nationale française pour l'UNESCO
57 bd des Invalides 75007 Paris
France
France
Mme GRENET-COYE, SylvieChargée de mission pour le patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture et de la Communication
6 rue des Pyramides 75001 paris
France
M. KHAZNADAR, ChérifExpert gouvernemental
Président
Maison des Cultures du Monde
France
Mme QUÉMAREC, FranceDépartement des affaires européennes et internationales
Direction générale des patrimoines
Ministère de la Culture et de la Communication
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
Mme RINCON, LaurellaConseillère culture Commission nationale française pour l'Unesco
57, bvd des Invalides 75007 Paris
France
Gabon
Mme OGOULA AKIKO ÉP. OBIANG MEYO, Rachel AnnickAmbassadeur, Délégué permanentDélégation et Représentations Permanentes de la République Gabonaise auprès de l’UNESCO et de l’OIF
1, rue Miollis, Paris 15
France
Mme MAMBOUNDOU, Joan DanaConseillerDélégation et Représentations Permanentes de la République Gabonaise auprès de l’UNESCO et de l’OIF
1, rue Miollis, Paris 15
France
Georgia / Géorgie
M. NUTSUBIDZE, NodarPremier ConseillerAmbassade de Géorgie, Délégation Permanente de Géorgie auprès de l'UNESCO
104, av. Raymond Poincaré
75116, Paris
France
Germany / Allemagne
M. WORBS, MichaelAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. KRAWIELICKI, StefanMinister, Deputy Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116
France
M. MAIER, WinfriedSecond SecretaryPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9 rue Maspéro
75116 Paris
France
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Mme MERKEL, ChristineExpert German Commission for UNESCO
Colmanstr. 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Ghana
M. OSUMAN, AbuCounsellorPermanent Delegation of Ghana to UNESCO
Ghana Embassy
8 Villa Said
Paris

France
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirectorHead of Modern Cultural Assets and Intangible Cultural Heritage Directorate, Hellenic Ministry of Culture and Sports
Ermou 17, ATHENS 10186
Grèce / Greece
Grenada / Grenade
Mme HADDAD, ChaficaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Grenada to UNESCO
1 rue Miollis
75352 Paris Cedex 15





France
Guatemala
Mme RABBÉ, MarcelaMinistre ConseillerPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
2, rue villebois-mareuil, 75017 Paris
France
Haiti / Haïti
Mme DESQUIRON, LilasChargé d’Affaires, Déléguée PermanenteDélégation permanente d’Haïti auprès de l’UNESCO

1 rue Miollis - 75015 PARIS
bat Bonvin B3/01/02
France
M. AZOR, FrisnelMinistre ConseillerAmbassade d'Haïti à Paris
10 rue Théodule Ribot
75017 PARIS
France
Mme LINDOR, Marie KPremier SecrétaireDélégation permanente auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 PARIS
bureau: bat Bonvin B3.03
France
M. CYPRIEN, Françoisresponsable logistiqueDélégation permanente d’Haïti auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Honduras
M. FUNES RODRIGUEZ, José AntonioMinistre ConseillerDélégation Permanente du Honduras auprés de l'UNESCO.
1, rue de Miollis, Bureau M.1.32
75015 Paris.
Honduras
M. RAMIREZ ALDANA, RobertoAmbassadeurDélégation Permanente du Honduras auprés de l'UESCO
1, rue de Miollis, Bureau M.1.32 75015 Paris
France
Hungary / Hongrie
M. BEKE, MártonDeputy Head of DepartmentMinistry of Human Capacities
Department of Public Education and Arts
1054 Budapest, Szalay u. 10-14.
Hongrie / Hungary
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterDirector of the Department of the Intangible Cultural Heritage
President of the Intangible Cultural Heritage Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Museum
Department of the Intangible Cultural Heritage
H-2000 Szentendre Sztaravodai út
Hongrie / Hungary
Mme ZEICHNER, AnnaThird SecretaryPermanent Delegation of Hungary to OECD and UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
France
India / Inde
Mme KAMBOJ, RuchiraAmbassador and Permanent Representative Permanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. ADLAKHA, RakeshFirst SecretaryPermanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Indonesia / Indonésie
M. PANDJAITAN, HotmangaradjaAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of
Indonesia in France, Permanent Delegate
Permanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau M1.24
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Indonésie / Indonesia
M. FARID, HilmarDirector General of CultureMinistry of Education and Culture
Komplek Kemdikbud Gedung E, 4th Floor. Jl. Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
M. SOELAIMAN, Tubagus Ahmad FauziAmbassador/Alternate Permanent Delegate of the Republic of IndonesiaPermanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, rue Miollis
Room M.1.22
75015 Paris
France
M. WIRAKARTAKUSUMAH, AmanAdvisor to DG of Culture, Ministry of Education and Culture, Republic of IndonesiaSEAFAST Bogor Agricultural University
SEAFAST Center LPPM IPB
Kampus IPB Darmaga
Bogor 16680 - INDONESIA

Indonésie / Indonesia
M. HASAN , Ramadansyah Minister Counsellor Permanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, Rue Miollis, Paris
France
Mme ROMPIS, Veronica Vicka AncillaFirst SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO

1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. JALALI, AhmadAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. HAMISSI, MortezaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Iraq
M. AL-MULLAKHALAF, MahmoodAmbassador, Permanent DelagateUNESCO, Permanent Delegate of Iraq to UNESCO
01 Rue Miollis, 75015 Paris
France
Ireland / Irlande
Mme O’CONNOR, ThereseDirector International Policy Assistant Principal Officer
Department of Arts, Heritage and Gaeltacht,
23 Kildare Street
Dublin 2
D02TD30
Irlande / Ireland
Italy / Italie
M. PETRILLO, Pier LuigiHead of Unesco Task Force And Unesco Legal Advisor To The Ministry
Full Professor of Comparative Public Law
Minister of Agriculture, Food, Forestry
University of Rome Unitelma Sapienza

Viale Regina Elena 295
Italie / Italy
M. BERNABÈ, FrancoChairmanUNESCO ITALIAN COMMISSION
Piazza Firenze, 27
00186 ROMA
Italie / Italy
Mme SINIBALDI, ElenaExpert-Consultant for the Ministry of Cultural Heritage and Activities and Tourism- General Secretariat- Unesco Office-
Via del Collegio Romano, n°27-
00187-Roma
Italie / Italy
Mme BALDINOTTI, StefaniaDocteur, fonctionnaire ethno anthropologistMinistero per i Beni e le Attivitá Culturali -Segretariato Generale -Servizio I
Rome 00186, Via del Collegio Romano, 27
Italie / Italy
M. DI BELLA, OttavioUNESCO expert
Ministry of Agriculture, Food and Forestry Policies
Italie / Italy
Mme MISITANO, MarinaAttachéeDélégation permanente de l'Italie auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris

France
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertMinistry of Agriculture Food and forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
M. HANNAM, EvertonSecretary GeneralJamaica National Commission for UNESCO
ISA Building, 3rd Floor
14-20 Port Royal Street
Kingston
Jamaïque / Jamaica
M. JANKEE, BernardDirector,
ICH Expert,
Coordinator National ICH Project Jamaica
African Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank (Institute of Jamaica)
Ministry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston

Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
Mme SATO, KuniAmbassadorPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100,Avenue de Suffren 75015 Paris, FRANCE
France
M. NARA, SatoshiMinisterPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100,Avenue de Suffren 75015 Paris
France
Mme AIKAWA, NorikoAdvisor for Intangible Cultural Heritage
Agency for Cultural Affaires
5-27-7 Hakusan Bunkyo-ku Tokyo
Japon / Japan
M. FUKUMOTO, HirokiOfficial, Multilateral Cultural Cooperation DivisionMinistry of Foreign Affairs
2-2-1, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiProfessorHokkai Gakuen University
1-40, 4-chome,Asahi-machi,
Toyohira-ku,
Sapporo
Japon / Japan
M. NONO, KeishiFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100,Avenue de Suffren 75015 Paris
France
M. TAKAHASHI, MasashiDirector, Multilateral Cooperation DivisionMinstry of Foreign Affairs
2-2-1, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan
Japon / Japan
Mme YAMASAKI, MariaSecond SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100,Avenue de Suffren 75015 Paris
France
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 Convention

P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Kazakhstan
Mme UTEGENOVA, AsselSecretary-GeneralKazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO
010000, Kunayev Str 31, Astana
Kazakhstan
M. ALZAHANOV, BaurzhanThird SecretaryKazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO
010000, Kunayev str 31, Astana
Kazakhstan
Mme YESSENOVA, KhanzadaChairpersonKazakhstan National ICH Committee
050026, Auezov str 38A, Almaty
Kazakhstan
Kenya
M. GODIA, George ImbangaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
France
Mme GICHUHI , HellenHead Cultural Diplomacy DepartmentMinistry of Foreign Affairs
P.O.BOX 30551-0100
Nairobi

Kenya
M. MAKOKHA, Silvanus WanderaThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1, Rue Miollis
75732 Paris Cedex 15

France
M. OMARE, John MoogiProgramme Director CultureKenya National Commission for UNESCO (KNATCOM)
P.O. Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Kuwait / Koweït
M. ALSAIF, WaleedAdviser for Secretary GeneralNational Council For Culture, Arts, and Letters
Meshrif, Block 1, 4th Street, House # 27
Koweït / Kuwait
Mme AL-SABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Team MemberNational Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. ISAEV, AseinAmbassadeurMinistère des Affaires Etrangères, Ambassade du Kirghizstan à Bruxelles
47, rue de l'Abbaye
Bruxelles
Belgique / Belgium
M. KADYRALIEV, AzamatConseillerMinistère des Affaires Etrangères, Ambassade du Kirghizstan à Bruxelles
47, rue de l'Abbaye
Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme KORCHUEVA, ElnuraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik, 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme ISAEVA, AselICH ExpertInstitute of Language and Literature of the National Academy of Sciences of the Kyrgyz Republic
265a, Chui Ave., Bishkek, Kyrgyzstan
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaAssistant Professor / ExpertLatvian Academy of Culture / Latvian National Centre for Culture
Ludzas 24, Rīga, LV-1003
Lettonie / Latvia
Mme KEPITE, UnaSecond SecretaryPermanent Delegation of Latvia to UNESCO
1, rue Miollis


France
Lebanon / Liban
Mme JABBOUR, MiliaConseiller, Délégué permanent adjointDélégation du Liban auprès de l'UNESCO
1 rue miollis, 75015 PARIS
Liban / Lebanon
Lithuania / Lituanie
M. GELUNAS, ArunasAmbassadorPermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. LIAUSA, SauliusDirectorLithuanian Folk Culture Centre
B. Radvilaitės str. 8, LT-01124 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Mme SUNGAILIENĖ, LoretaChief Specialist of Folklore SectionLithuanian Folk Culture Centre
Barboros Radvilaitės str. 8, LT-01124 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Mme JOZENAITE, RutaTraineePermanent Delegation of Lithuania to UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureaux B6.35-B6.37
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
France
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11, LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Luxembourg
M. MULLER, ChristianDélégué permanent adjointDélégation permanente du Luxembourg auprès de l'UNESCO
33 Avenue Rapp,
75007 Paris
France
Madagascar
M. ANDRIAMANJATO, Ny TokyChargé d’AffairesReprésentation de Madagascar auprès de l’UNESCO
40, rue Général Foy
75008 Paris
France
Mme RASOARAHONA , FaniryConseillerReprésentation de Madagascar auprès de l’UNESCO
40, rue Général Foy
75008 Paris
France
Malaysia / Malaisie
M. MOHAMMED, Mohd ZulkifliAmbassador, Permanent Delegate of Malaysia to UNESCOPermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
Mali
M. CISSE, MoussaConseillerDélégation permanente du Mali auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Mali
Mauritania / Mauritanie
Mme DHEHBY, MeyemSecrétaire généraleMinistère de la culture
BP 196 NOUAKCHOTT
Mauritanie / Mauritania
M. SALIHY, NamiDirecteur du patrimoine culturelMinistère de la culture
NOUAKCHOTT BP 196
Mauritanie / Mauritania
Mme LEBYADH , Fatma CheikhMembre de la Délégation mauritanienneAMS PCI Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immateriel
Commission Nationale des Droits de l’Homme
Mauritanie / Mauritania
M. SID’AHMED LEHIB, SaleckMembre de la Délégation officielle mauritanienneAssociation Mauritanienne pour les Traditions Populaires
HK 468 Tenesoueilim Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
Mauritius / Maurice
M. BABOO, SantaramMinister of Arts and CultureMinistry of Arts and Culture
Port Louis

Maurice / Mauritius
M. RAULT, JoëlAmbassador and Permanent RepresentativeMauritius Embassy
127 Rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mme LUCKHEENARAIN, NaliniAg. Permanent SecretaryMinistry of Arts and Culture
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. PURMANUND, PravassSecond SecretaryMauritius Embassy
127 Rue de Tocqueville
75017 Paris
France
M. RAMGOOLAM, GowtumSecond SecretaryMauritius Embassy
127 Rue de Tocqueville
75017 Paris
France
Mexico / Mexique
Mme FRANCO , SusanaCounselor Permanent Delegation of Mexico to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
M. GOMEZ, IgnacioAuxiliar de SectorDelegación Permanente de México ante la UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Monaco
Mme LAMBIN-BERTI, YvetteAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de Monaco auprès de l’UNESCO
1 ,rue Miollis - 75732 PARIS Cedex 15
France
Mme FANTINI, AnneDélégué permanent adjointDélégation permanente de Monaco auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
Mongolia / Mongolie
M. MUNDAGBAATAR, BatsaikhanAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de Mongolie auprès de l’UNESCO
5 Avenue Robert Schuman
France
M. GALBADRAKH, Enkh-AmarThird SecretaryDélégation permanente de Mongolie auprès de l’UNESCO
5 Avenue Robert Schuman
France
Mme ULAMBAYAR, NyamkhuuSecond SecretaryDélégation permanente de Mongolie auprès de l’UNESCO
5 Avenue Robert Schuman
France
Morocco / Maroc
Mme ALAOUI, ZohourAmbassadeur, Déléguée PermanenteDélégation du Royaume du Maroc auprès de l'Unesco
1, Rue Miollis
France
Mme RHANDI, NajatDéléguée Permanente AdjointeEtat marocain
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme BOUAROUROU, HananeConseillerDélégation du Royaume du Maroc auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
M. SKOUNTI, AhmedProfesseurInstitut national des sciences de l'archéologie et du patrimoine (Ministère de la Culture)
Angle rues 5 et 7, Cité El-Irfane, 10000 Rabat
Maroc / Morocco
M. NAMI, MustaphaChef de Service du patrimoine culturel immatérielMinistère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Maroc / Morocco
Mozambique
M. ZANDAMELA, AlexandreAmbassador, Permanent Delegate The Permanent Delegation of the Republic of Mozambique to UNESCO
1 Rue Miollis. 75015 Paris
France
M. BAMBISSA, AntonioCounsellorPermanent Delegation of the Republic of Mozambique to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme MATOLA, ZibiaDeleguéePermanent Delegation of the Republic of Mozambique to UNESCO
1 rue Miollis. 75015 Paris
France
Myanmar
M. HAN, ThuPermanent Delegate of Myanmar to UNESCOThe Permanent Delegation of the Republic of the Union of Myanmar to UNESCO
60, rue de Courcelles, 75008 Paris
France
M. THEIN , Min HtunMinister CounsellorThe Permanent Delegation of the Republic of the Union of Myanmar
60, rue de Courcelles, 75008 Paris
France
M. AUNG , SithuSecond SeceretaryThe Permanent Delegation of the Republic of the Union of Myanmar to UNESCO
60, rue de Courcelles, 75008 Paris
France
M. MIN, Ooe WaiCounsellorThe Permanent Delegation of the Republic of the Union of Myanmar to UNESCO
60, rue de Courcelles, 75008 Paris
France
Namibia / Namibie
Mme AMAGULU, M’karikoDeputy Director of Arts Ministry of Education, Arts and Culture
Luther Street, Government Office Park
Private Bag 13186
Windhoek
Namibie / Namibia
M. AMPORO, Samuel FelixFirst secretary, Multilateral affairsEmbassy of Namibia in France
42 Rue Boileau
75016 Paris

France
Mme KANIME, Frieda NdapewaChief Education Officer for CultureNamibia National Commission for UNESCO
Private Bag 13186
Windhoek
Namibie / Namibia
Nepal / Népal
M. DHAKAL, Sudarshan PrasadDirector GeneralDepartment of Tourism
Brikuti Mandap
Kathmandu
Népal
M. DHAKAL, Ram BabuDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Nepal to UNESCO
45bis Rue des Acacias, 75015 Paris
France
M. SHRESTHA, JayaramChief ArcheologyMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhadurbar
Kathmandu
Népal
Mme BHATTA, Sushila DeviSection OfficerMinistry of Finance
Singhadurbar
Kathmandu
Népal
Netherlands / Pays-Bas
Mme LLOMPART, MargotDeputy Permanent DelegatePermanent Representation of the Kingdom of the Netherlands to UNESCO
7 Rue Eblé
75007 Paris
France
Mme DE LEEUW, Rietsenior policy advisorMinistry of Education, Culture and Science
P.O. Box 16375
2500 BJ The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Norway / Norvège
Mme KARLSEN, KristinChargée de MissionPermanent Delegation of the Kingdom of Norway to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Norvège / Norway
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postbox 8052 Dep

Norvège / Norway
Mme GJAERDE, HelenIntern
Norvège / Norway
Oman
M. ALBUSAIDI, SaeedDeputy Director General For Literature and Arts /Ministry of Heritage and Culture
P.O Box 668, Postal code 100, Muscat
Oman
M. AL MAHAIRI, SalimCultural ExpertOman National Commission for Education, Culture And Science
Ministry Of Education
Sultanate of Oman, Muscat, P. O. Box: 3, P. C: 100
Oman
Pakistan
M. BALOCH, SajidDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan
1 rue Miollis, Paris 15
Pakistan
Palestine
M. ANASTAS, MounirAmbassadeur, Délégué permanent alternant

Délégation permanente de la Palestine auprès de l'UNESCO

1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. ALBARRAWI, MohammedChargé de missionDélégation permanente
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. TARTOORI, YousefGeneral Director Ministry of Culture
Al-Bireh - Ramallah - Palestine

Palestine
Peru / Pérou
M. RODRÍGUEZ CUADROS, ManuelAmbassador - Chairperson of the CommitteePermanent Delegation of the Republic of Peru to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. RODRIGUEZ CUADROS, ManuelAmbassadeurDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. CAMPOS MAZA, Gian PierreDeuxième SecrétaireDélégation permanente du Pérou auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme CORDOVA, ClaudiaMembre de la délégation Délégation du Pérou auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis, 75015
France
Philippines
Mme LAZARO, Ma. TheresaAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO


1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus EnriqueDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
1 Rue Miollis
Maison de l'UNESCO
France
Mme RAZON, Pisces JoyAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Poland / Pologne
Mme ZUREK, KrystynaPermanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme WYZNIKIEWICZ-MABROUK, AgnieszkaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Polando to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme SCHREIBER, HannaAssistant Professor, Vice-president of the National Council for Intangible Cultural Heritage - Advisory Body to the Minister of Culture and National HeritageMinistry of Culture and National Heritage,
University of Warsaw
The Insitute of International Relations, University of Warsaw,
ul. Żurawia 4, IVth floor,
00-503 Warsaw
Pologne / Poland
M. CZUBA, MariuszDeputy DirectorNational Heritage Board
00-924 Warsaw, ul. Kopernika 36/40
Pologne / Poland
Mme SADOWSKA-MAZUR, KatarzynaExpert Intangible Cultural Heritage National Heritage Board of Poland
00-924 Warsaw, ul. Kopernika 36/40
Pologne / Poland
Portugal
M. MORAES CABRAL, jose filipePermanent Delegate Permanent Delegation
1 rue Miollis
Portugal
M. SARAIVA, israelDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation
1 rue Miollis 75015 Paris
Portugal
Republic of Korea / République de Corée
M. LEE, Byong HyunAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary,
Permanent Delegate

BP160, 33 avenue du Maine, 75755 Paris CEDEX
France
M. JUNG, Yung SooMinister-Counsellor
BP160, 33 avenue du Maine, 75755 Paris CEDEX
France
M. KIM, Dae HeonDirector of Bureau of Utilization of Cultural HeritageCultural Heritage Administration
189 Daejeon government office building, Chungsa-ro, Seo-gu, Daejeon, 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme JUNG, Eun SeonOfficer in charge, Curatorial Laboratory of Bureau of World HeritageCultural Heritage Administration
189 Daejeon government office building, Chungsa-ro, Seo-gu, Daejeon, 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme LIM, So YeonThird Secretary
BP160, 33 avenue du Maine, 75755 Paris CEDEX
France
Mme PARK, SujinSecond Secretary,
Culture and Art Division
Cultural Affairs Bureau
Ministry of Foreign Affairs
Sajik-ro 8gil 60
Jongro-Gu, Seoul
Korea, Republic of
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Hyung BinResearcher, Curatorial Laboratory of Bureau of World Heritage Cultural Heritage Administration
189 Daejeon government office buildiing, Chungsa-ro, Seo-gu, Daejeon, 35208
République de Corée / Republic of Korea
Mme BAK, Sang MeeMember of the Cultural Heritage Committee
Professor of Cultural Anthropology
Hankuk University of Foreign Studies
270 Imun-dong, Dongdaemun-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, JihonSenior Programme Officer, Division of Culture & CommunicationKorean National Commission for UNESCO
P. O. Box Central 64, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Republic of Moldova / République de Moldova
Mme BULAT, LiviaDeputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of the Republic of Moldova to UNESCO
Ambassade de la République de Moldova en France
22, rue Berlioz
75116 Paris
République de Moldova / Republic of Moldova
Romania / Roumanie
M. SARAFIAN, GabrielDeputy permanent delegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
Saint Kitts and Nevis / Saint-Kitts-et-Nevis
Mme PHILLIPS, MarleneResearch and Documentation Specialist
Department of Culture
Government of Saint Christopher (Kitts) and Nevis
Department of Culture
Victoria Road
Basseterre
Saint-Kitts-et-Nevis / Saint Kitts and Nevis
Saint Lucia / Sainte-Lucie
Mme FREDERICK, JuneExpert - Intangible Cultural HeritageFolk Research Centre (Board)
P.O.Box 425
Castries

Sainte-Lucie / Saint Lucia
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral ManagerSaudi Heritage Preservation Society
P.O. Box 8485
Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme GASSAS, RehafProject Manger of Intangible Cultural Heritage Saudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485, Riyadh 11482 Saudi Arabia
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALWAHEEBY, EbtisamProject Coordinator of Intangible Cultural HeritageSaudi Heritage Preservation Society
P.O Box 8485 Riyadh 11482
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Senegal / Sénégal
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du patrimoine culturelDirection du patrimoine culturel
3 rue Galandou Diouf
BP 4001
Dakar
Sénégal
M. SOURANG, AbdouAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 RUE MIOLLIS 750515 PARIS
France
M. GUÈYE, TallaPremier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine Culturel
Ministère de la Culture et de la Communication
Ministère de la Culture et de la Communication du Sénégal
3, rue Galandou Diouf, BP. 4001 Dakar-Plateau
Sénégal
M. LY, AliouSecrétaire général de la Commission nationale pour l’UNESCOCommission nationale pour l’UNESCO du Sénégal
Immeuble Freyssline et Fils (4e étage)
34, avenue du Président Lamine Gueye prolongée
DAKAR
Sénégal
M. BADIANE, Oumar Chef de la division du Patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture et de la Communication
3,rue Galandou Diouf
BP. 4001 Dakar-Plateau

Sénégal
Mme GUEYE, Joséphine CoumPremier Conseiller Délégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Serbia / Serbie
Mme KOVAC, AleksandraDeputyPermanent Delegation of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Seychelles
M. SHAMLAYE, BernardAmbassador, Permanent DelegateSeychelles Embassy
51 avenue Mozart
75016 Paris
France
M. MADELEINE, IanSecond SecretarySeychelles Embassy
51 avenue Mozart
75016 Paris
France
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajHead of the Council of the Ministry of Culture for saveguarding of ICHMinistry of Culture of the Slovak Republic
Comenius University Bratislava
Faculty of Arts
Gondova 2, P. O. Box 32
814 99 Bratislava

Slovaquie / Slovakia
Mme MORONGOVÁ, BarboraDirector of the Department of the Intangible Cultural HeritageMinistry of Culture of the Slovak Republic
Nám. SNP 33, 813 31 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaExpert in ethnology, historical anthropology and ICHSlovak Intangible Cultural Heritage Centre
Institute of Ethnology
Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Slovaquie / Slovakia
Slovenia / Slovénie
Mme MLAKAR, JanaDirector of Directorate for Cultural Heritage Ministry of Culture
Maistrova ulica 10
Slovénie / Slovenia
Mme ROGELJ ŠKAFAR, BojanaRepresentative of the National Coordinator for the ICH, Slovene ethnographic museumSlovene ethnographic museum
Metelkova 2, 1000 Ljubljana,Slovenia
Slovénie / Slovenia
Mme URBANIJA, BarbaraSenior AdvisorSlovenian National Commission for UNESCO
Masarykova 16
1000 Ljubljana

Slovénie / Slovenia
Spain / Espagne
Mme LIZARANZU, TeresaAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation Permanente d´Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Espagne / Spain
M. RODRIGUEZ PONGA, JaimeDélégué permanent adjointDélégation Permanente d´Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Espagne / Spain
Mme MARÍA, Agúndez LeríaHead of the UNESCO convention Area Ministry of Education, Culture and Sport
Plaza del rey 1
28004-Madrid
Espagne / Spain
Mme DE CABO DE LA VEGA , Elisa Deputy Director General of Heritage ProtectionMinistry of Education, Culture and Sport
Plaza del rey nº 1
28004- Madrid
Espagne / Spain
Mme MARIN, MercedesChargée de mission culturelleDélégation Permanente d´Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Espagne / Spain
Sri Lanka
M. ALAHAKOON LIYANA ARACHCHIGE , Asoka SiriwardanaAdditional Secretary to the Ministry of Education/ National Heritage Above same
Ministry of Education, Isurupaya, Baththaramulla, Sri Lanka.
Sri Lanka
M. RAJAVIRAJA , TilakAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis 75732 Paris
France
M. CABRAL, UdayaHead Conservation and Preservation Division
Document Conservator
Secretary to the ICH National Committee
National Library and Documentation Services Board
Ministry of Education
National Library and Documentation Services Board
No.14,Independence Avenue,Colombo-7,Sri Lanka
Sri Lanka
Mme GOONEWARDENA, DilumAssistant Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, rue miollis 75732 Paris
France
Mme MUNIDASA, RuviniSecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis 75732
Sri Lanka
Mme PITHIS, CatherineIntern Permanent Delegation of Sri lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
75732
France
Sudan / Soudan
M. KHALAFALLAH, KaramallahDeputy MinisterMinistry of Culture
Ministry of Culture- Khartoum
Soudan / Sudan
M. HASSAN, AbdulgadirSecretary General of NATCOMNATCOM
NATCOM-Khartoum
Soudan / Sudan
M. WALI, NassreldinAmbassador, Permanent DelegateSudan Delegation to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme ALHINDI, AsiaExpertMinistry of CUlture
Ministry of Culture-Khartoum
Soudan / Sudan
M. AMIR, AbdelraoufAmbassadorsudan delegation to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. ELJAZOULY, HamidDeputy DelegateSudan Delegation to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme QASSIM, HalaDirector of the Documentary CenterMinistry of Culture
Ministry of Culture-Khartoum
Soudan / Sudan
Sweden / Suède
Mme NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute för Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22
SE-411 16
Suède / Sweden
Mme LODÉN, JuliaAttachéePermanent delegation of Sweden to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Switzerland / Suisse
M. JAUSLIN, Jean-FrédéricAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la Suisse auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme WAGNER, IvanaDélégué permanent adjointDélégation permanente de la Suisse auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme DAO, JuliaCollaboratrice scientifique en charge des affaires internationalesOffice fédéral de la Culture OFC
Departement fédéral de l'Intérieur DFI
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Délégué permanent
Délégation permanente de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
Togo
M. LORENZO, Guy Madjé KudjoMinistreMinistère de la communication,de la culture,des sports et de la formation civique
BP 40 LOME TOGO
Togo
M. ZOHOU, ComlanviConseiller technique à la Coopération culturelle internationale
Secrétaire général de la Commission nationale du patrimoine culturel
Ministère de la communication, de la culture, des sports et de la formation civique
BP 3146
LOME
Togo
Tunisia / Tunisie
M. BEN SOULA, ImedExpert en PCI
Anthropolgue
Directeur de département de l’inventaire et de l’étude des biens ethnographiques à l’INP
Institut National du Patrimoine
Ministère de la culture et de la sauvegarde du patrimoine
4, Place du château, 1008, Tunis
Tunisie / Tunisia
Turkey / Turquie
M. BOTSALI, Hüseyin AvniAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme ALPASLAN, IremAssistant Secretary General,
Sector Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
M. ALYANAK, E. SerkanSector Expert Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sok. No:10 GOP- Çankaya
ANKARA
Turquie / Turkey
M. EKICI, Metin Vice Chair, Intangible Cultural Heritage Committee
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
M. ERKMEN, Serkan EmirExpert Ministry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No:5, 06100 Emek, Ankara
Turquie / Turkey
M. İBİŞ, Okan General DirectorMinistry of Culture and Tourism
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
M. KAYNAKCI, Ahmet GokhanCulture and Tourism ExpertMinistry of Culture and Tourism
İnönü Bulvarı No:5 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
M. OĞUZ, ÖcalPresident
Chair of the Intangible Cultural Heritage Committee
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember of the Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya
Turquie / Turkey
Mme ORMANCI, Emriye BağdagülFirst CounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. SATAR, IsaAssistant Expert Ministry of Culture and Tourism
Ismet Inonu Bul. No:32 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
M. SOĞANGÖZ, MuratFirst SecretaryPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
Turkmenistan / Turkménistan
M. NIIAZOV, TcharyAmbassador, Premanent Delegate Permanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO


13 rue Picot, 75116 Paris
France
Mme GURBANOVA, JamilyaChairmanDepartment of the Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture of Turkmenistan
461, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat, 744000, Turkmenistan
Turkménistan
M. POLADOV, KuvandykSecretary-GeneralThe Turkmenistan National Commission for UNESCO
15, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat, 744000, Turkmenistan
Turkménistan
M. BERDIYEV, BatyrCounsellorEmbassy of Turkmenistan in France, Permanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13, rue Picot
75116 Paris
France
Uganda / Ouganda
M. KAWEESI, DanielCulture Programme SpecialistUganda National Commission for UNESCO
Ministry of Education & Sports
Embassy House, King George VI Way,
Kampala
E-MAIL:
1. danielkaweesi@yahoo.com
2. dkaweesi@unesco-uganda.ug
PHONE
Office:+256414259713
Mob :+256712876638
Ouganda / Uganda
Ukraine
M. VOITOVYCH, ViktorDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
Maison de l’UNESCO Bureau MS1.09 1,rue Miollis
France
M. ZLENKO, AnatoliiThird SecretaryPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
Maison de l’UNESCO Bureau MS1.09 1,rue Miollis
75732, Paris Cedex 15
France
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL HAMIRIRI , Dr NasserDirectoror of Intangible Heritage Department Abu Dhabi Tourism & Culture Authority
Corniche Street - Po Box 2380 Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. EL FIHAIL , Dr ismail Expert in HeritageAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Cornich Street Po Box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. SALEH , AwadhAdvisor on Foreign Relations Abu Dhabi for Tourism and Culture Authority
Beni Yas East 13 house 37 -
P.O. Box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL AMERI , Ahmed Senior Executive HandicraftAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Corniche Street Po Box 2380
Abu Dhabi

Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. ALDHANHANI, Ahmed Ali MohamedDeputy Director, Heritage & ArtsMinistry of Culture Youth & Commuity Development
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
M. KIONDO, EizabethDeputy Permanent DelegateEmbassy of the United Republic of Tanzania
7ter Rue de Leonardo de Vinci
Paris
République-Unie de Tanzanie / United Republic of Tanzania
Uruguay
Mme DE BELLIS, AlejandraAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de l’Uruguay
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme CROSTA, MariellaMinistre, Déléguée permanente adjointeDélégation permanente de l’Uruguay
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. INDA, NelsonPresidente de la Comisión del Patrimonio Cultural de la NaciónComisión del Patrimonio Cultural de la Nación
Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación
25 de Mayo 641, Montevideo, Uruguay - CP 11000
Uruguay
M. KEUROGLIAN , PedroMinistre-ConseillerDélégation permanente de l’Uruguay
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Uzbekistan / Ouzbékistan
Mme TAIROVA, AkilaFirst secretaryPermanent Delegation
22, rue d'Aguesseau
France
M. NARZULLAEV, SherzodFirst secretaryPermanent Delegation
22, rue d'Aguesseau
France
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. IRADY, BenitoChairpersonCentro de la Diversidad Cultural
Av. Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. AMAIZ, GeorgeCoordinateur du bureau de Liaison Technique avec l’UNESCOCentro de la Diversidad Cultural
Centro de la Diversidad Cultural
av. Zuloaga con calle América, Urb Los Rosales- Quinta Micomicona
Caracas distrito capital
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. CRESPO, Luis AlbertoAmbassadeur
Représentant Permanent
Ambassadeur
Représentant Permanent de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO

1, rue Miollis
75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme MEDINA CARRASCO, María LuisaPremier Secrétaire Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. OSORIO MENESES, David Alejandro Ministre-Conseiller Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
M. LE, Hong PhanAmbassadeur, Délégué permanent Délégation permanente du Viet Nam auprès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil, 75008 Paris
France
Mme NGUYEN, Thi Thanh BinhTroisième secrétaireDélégation permanente du Viet Nam aurpès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil, 75008 Paris
Viet Nam
Mme TRAN, Hai VanHead of European DivisionMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo
Hanoi
Viet Nam
Mme PHAM, Thi Khanh NganHead of Information Document DivisionMinistry of Culture, Sport and Tourism
21 Ngo Quyen
Hann
Viet Nam
Mme PHAM, Thi Ha MinhAmbassade du Viet NamAmbassade du Viet Nam
Zambia / Zambie
M. MWANSA, StephenPermanent SecretaryGovernment
Ministry of Tourism and Arts Headquarters Lusaka Zambia
Zambie / Zambia
M. MAKASHI, Victor Director Ministry of Tourism and Arts
Ministry of Tourism and Arts Headquarters, Lusaka, Zambia
Zambie / Zambia
M. CHIBANDA , HumphreyAmbassador and Permanent Delegate Embassy and Permanent Delegation
18 avenue de Tourville, 75007 Paris
Zambie / Zambia
M. KAPAIPI, HendrixFirst Secretary for EducationEmbassy and Permanent Delegation
18 avenue de Tourcille, 75007 Paris
Zambie / Zambia
Zimbabwe
M. MUNJERI, DawsonDeputy Permanent DelegateEmbassy of Zimbabwe
10 rue Jacques Bingen
75017 Paris
France
Mme CHITIGA, RudoAmbassadorPermanent Delegation of Zimbabwe
10 rue Jacques Bingen
75017
Paris
Zimbabwe

État membre de l’UNESCO non partie à la Convention (Entités: 4 / Participants: 11)

Russian Federation / Fédération de Russie
Mme SIDOROVA, VeraConseiller
8, rue de Prony
France
Sierra Leone
M. FOFANAH BELLAH, Adrian DixonDeputy Minister, provides oversight to the Culture Directorate Ministry of Tourism and Cultural Affairs
28B Kingharman Road, Brookfields, Freetown.
Sierra Leone
Singapore / Singapour
M. TOH, AndrewAmbassador (Non-Resident), Permanent Delegate to UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Tanglin, 1 Sherwood Road
Singapore 248163
Singapour / Singapore
Mme KOONG, Pai ChingDeputy Chief of Mission and Minister-Counsellor, Embassy of the Republic of Singapore in France
Alternate Permanent Delegate to UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
16 rue Murillo
75008 Paris
France
Mme LEE, Zhu’ai SianDesk Officer International Organizations Directorate Ministry of Foreign Affairs
Tanglin, 1 Sherwood Road
Singapore 248163
Singapour / Singapore
M. LIN, RoystonAssistant Manager (Heritage Research & Assessment)National Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08 Stamford Court, Singapore 178892
Singapour / Singapore
Mme ONG, KarenDelegate Ministry of Foreign Affairs
16 rue Murillo
75008 Paris
France
Mme TOH, JoannaAssistant Manager (Arts and Heritage)Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Old Hill Street Police Station, 140 Hill Street, #01-01A, Singapore 179369
Singapour / Singapore
Thailand / Thaïlande
Mme CHAIBOON, KittipornDirector of Research and Development Group, Institute of Cultural StudiesDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture of Thailand
14 Thiamruammitr Rd., Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme TEOPIPITHPORN, PranisaDirector of Foreign Relations GroupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture of Thailand
14 Thiamruammitr Rd., Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Mme JIEWJINDA, HathairatCultural Officer, Institute of Cultural StudiesDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture of Thailand
14 Thiamruammitr Rd., Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 26 / Participants: 48)

Akşehir Nasreddin Hoca ve Turizm Derneği / Association de Nasreddin Hodja et du Tourisme
M. SERIN, Salih TanerSecrétaire général du Conseil consultatif de l’association
Belediye İş Hanı
Aksehir
Konya
Turquie / Turkey
ArteSol – Artesanato Solidário / ArteSol – Solidary Crafts
Mme MINEIRO, Maria do CarmoMember of the Board of directors Solidary Handicraft/Artesol
Rua Pamplona , 1005 - 4th floor - São Paulo - SP 01405-001
Brésil / Brazil
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. AVIGO, Giorgio PaoloPresident of one of the association
member of AEJeST

15, Rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
Mme PUGGIONI, SimonaSecretariat manager of one association
member of AEJeST

15, rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
M. JAOUEN, GuyPrésident
15, rue des Cieux
29690 HUELGOAT
France
Association nationale cultures du monde
M. BACCARI, KamelPrésident
BP N 298
Sidi Bouzid 9100
Tunisie / Tunisia
M. ROCHE, JeanPrésident
Délégué général
Directeur artistique

92, rue des Moulins
BP 58
03800 Gannat
France
Mme BERGERON, NathalieMembre
France
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
M. KI, LéonceSecrétaire Exécutif
BP 42 Dédougou
Burkina Faso
Associazione per la conservation delle tradizioni popolari / Association for the conservation of folk traditions
M. PERRICONE, RosarioPrésident et Directeur
Piazzetta Antonio Pasqualino n° 5 - 90133 Palermo
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage DepartmentAssociazione Sant'Antuono & le Battuglie di Pastellessa
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice PresidentAssociazione Sant'Antuono & le Battuglie di Pastellessa
Corso Umberto I n. 62, 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. FERRERAS, Juan MaríaPrésident
C/. Paseo de Colon 9 - 1º
20002 Saint Sebastien
Espagne / Spain
M. MARTINEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
C/. Paseo de Colon 9 - 1º
20002 Saint Sebastien
Espagne / Spain
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational Council of Organizations for Folklore festivals and Folk Art -CIOFF
Medvedova cesta 10,
1ooo Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BOUTE BO IYELI NGANGELI , SeraphinDirecteur chargé des programmes, études et affaires culturelles
6, Av. Kanioka, Quartier Luyi, Commune de Ngaba- Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. BONGWE ILABE KASANGA, MichelDirecteur chargé de patrimoine ancestral et de conservation des vestiges historiques
06, Av.Kanioka, Q. Luyi, Commune de Ngaba, Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. PASSU UGONDALEMBA, Jean ClaudeDirecteur chargé de préservation des sites historiques
06, Av.Kanioka, Quartier Luyi, Commune de Ngaba, Kinshasa.
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
International Mask Arts & Culture Organization
M. YOON, Byung JinSecretary General
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Ho Min (Tom)International Relation Team Manager
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do, 36709
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Da Won (Ginny)International Relations Team
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Jeong MinInternational Relations Team
239, Yuksa-ro, Andong-si, Gyeongsangbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Korea Cultural Heritage Foundation
M. JEON, BumhwanManager of international cooperation team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Mme JIN, SongyiProgramme officer/ International Cooperation Team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Maison des Cultures du Monde / Institute For World Cultures
M. BOIS, PierreDocteur en ethnomusicologie
Conseiller artistique, directeur de collection
Ancien membre de l’Organe consultatif
Consultant individuel (assistance internationale - assistance technique convention de 2003)

101, Bd Raspail
75006 Paris
France
Mme CACHAT, SéverineDirectrice du Centre français du patrimoine culturel immatériel
CFPCI
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré

France
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
M. SILVA, JoseDirecteur
Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Mme SOUSA, Filomenaexpert - consultant
Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Museums Galleries Scotland
Mme ORR, JoanneChief Executive OfficerMuseums Galleries Scotland
2-4 Waverley Gate
Edinburgh
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertScientific Policy AdvisorDutch Centre for Folklore and Intangible Heritage
Multatulilaan 12
4103 NM Culemborg
Pays-Bas / Netherlands
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirector
Norwegian Crafts Institute
Maihaugveien 1
2609 Lillehammer
Norvège / Norway
M. FELDBORG, DagConseillerNorwegian Crafts Institute (former: Norsk handverksutvikling NHU)





Norsk håndverksinstitutt
Maihaugveien.1. 2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. GARCIA PETIT, LluísConseiller
5 Víctor Balagué square
08003 Barcelona
Espagne / Spain
Réseau culturel européen de coopération au développement / European Cultural Network For Development Cooperation
Mme SKARVELI, LilaSecrétaire généraleRéseau Culturel Européen de Coopération au Développement
8, rue Tiphaine, 75015 Paris
France
Società Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaAnthropologist
Strada Palazzavelli 16, 53018 Sovicille, Siena, Italy
Italie / Italy
Société française d’ethnomusicologie / French Society for Ethnomusicology
Mme MIJIT, MukaddasEthnomusicologist
34 rue de lourmel 75015 Paris
France
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoExecutive President
10A promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme GRADIS-JOHANNOT, ChristianeVice-President
10A promenade John Berney
1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleResponsible of the Intangible Cultural Heritage Department
Italian Union of Pro Loco Associations
Via Ancona 40 - Ladispoli (Rome)
Italie / Italy
M. NARDOCCI, ClaudioPresidentItalian Union of Pro Loco Associations
Via Ancona 40- Ladispoli (Rome)
Italie / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Atelier patrimoine immatériel Flandres
Mme NEYRINCK, JorijnDirectorTapis plein
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge,
Belgique / Belgium
World Martial Arts Union
M. CHUNG, Wha-TaePresident
République de Corée / Republic of Korea
Mme BONG, Hyeon SunTeam leader
Chungju city hall 10th floor, Eutteum Ro 21, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Mme KANG, LiAssociate Professor & Ph.D. in Folklore, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, Room 710B, Main Building, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875, China
Chine / China
M. LI, YangProfessor & Ph.D. in Folklore, Council Member of the CFSCollege of Liberal Arts, Journalism, and Communication, Ocean University of China
238 Songling Road, Qingdao City, Shandong Province 266100
Chine / China
Mme JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District, Beijing 100068
Chine / China
M. LI, GangChief Engineer of China Folklore Network, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District, Beijing 100068


Chine / China
M. MA, QianliPhD. Candidate in Folklore, Member of the CFS
Department of Ethnic Minority Literature, the Graduate School, Chinese Academy of Social Sciences, Liangxiang Universities Town, Fangshan District, 102488 Beijing, China
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 4 / Participants: 10)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
M. VILLAFUERTE, FernandoDirector General Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina
Urb. Larapa Grande - San Jerónimo - Cusco
Av. 3 Las Retamas
C-6-1

Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. HUH, KwonDirector GeneralICHCAP(International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region under the auspices of UNESCO)
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do 55101
République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, WeonmoChief of Cooperation & Networking SectionICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do 55101
République de Corée / Republic of Korea
Mme PARK, Sophie HeejinAssistant Programme OfficerICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do 55101
République de Corée / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
M. IWAMOTO, WataruDirector-General
Sakai City Museum, 2 Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
M. KODAMA, ShigeakiAssociate Fellow
Sakai City Museum, 2 Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka
Japon / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme XU, RongDirector General
Jia 1,Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme CHEN, YajuanDirector of the General OfficeCRIHAP
jia1, Huixin Beili, Chaoyang District,Beijing
Chine / China
Mme TANG, HaijiaoStaffCRIHAP
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing, P. R. China
Chine / China
Mme ZHAO , WeixiaStaffInternational Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing, P. R. China
Chine / China

Autre (Entités: 3 / Participants: 57)

Mme BARSAN, Oana DianaMembre du CCICCentre Catholique International de Coopération avec l’UNESCO
67 rue de Sèvres 75006 Paris
France
M. BINAM BIKOI, CharlesSecrétaire exécutifCERDOTOLA
Centre international de recherche et de documentation sur les traditions et les langues africaines
B.P. 479 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEHESS
105 Bd Raspail, Paris
France
Mme DIALLO, DielikaChargée de relationsInstitut Destrée
17 rue de l'Aure
75015 Paris
France
Mme DOOLAN, ChasestagiaireCentre du patrimoine mondial
France
Mme DUVELLE, CécileAncienne Secrétaire de la Convention pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel (2008-2015)
6, promenée du Liégat
94200 Ivry sur Seine
France
Mme ELAUN, GazuaReseacherPERSONAL
Mafraq
North Eastern Badia
Sabha
Jordanie / Jordan
M. FU, XiaPresidentMei De Shi Group Co.,Ltd.
Room 2203, Tung Wai Commercial Building,109-111 Gloucester Road,Wanchai,HongKong
Chine / China
M. FU, HongweiPresidentQingdao Mei Wan Holdings Ltd.
Room 818,Golden Stone Museum,No 8,Qingling Road, Laoshan Dist,Qingdao City China
Chine / China
M. GOUDESEUNE , RomualdConservateur du patrimoine stagiaireInstitut national du patrimoine
2 rue Vivienne
75002 PARIS

France
Mme GOYCOOLEA ARTÍS, AnnaProject DirectorInstitut for Intangible Cultural Heritage (IPACIM)
Espolsa-sacs, 4
08002 Barcelona
Espagne / Spain
Mme HAHM, HanheeDirectorThe Center for Intangible Culture Studies
12, Angol 3-gil, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea, Hyundai 1 Cha Apt 104/703

République de Corée / Republic of Korea
M. HONG, Jong HwaPart-time ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
41, Tojeong-ro 25-gil, Mapo-gu, Seoul, Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme JANG, Eun-JuThe Center for Intangible Culture Studies
111-1003 Central I Park 25, Daeya 2-ro 143beon-gil, Gunpo-si, Gyeonggi-do, 15886, Rep. of KOREA
République de Corée / Republic of Korea
Mme JIANG, XinProject DirectorYong Xin Hua Yun Culture Industry Investment Co., Ltd.
3F No.72, A16 Inner Street, Qianmen Avenue, Dongcheng District, Beijing China 100051
Chine / China
Mme JUNG, Sungmi ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
567 Baekje-daero, Deokjin-gu, Jeonju-si Jeollabuk-do, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. KANG, ShinpyoProfessorThe Center for Intangible Culture Studies (CICS
Chonbuk National University
567 Baekje-daero,
Deokjin-gu, Jeonju-si Jeollabuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, BichnaraResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
Jeollabuk-do Province Jeonju-si WanSan-gu SeoSin-dong 898-5, 201
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Shin HyoResearcherThe Center for Intangible Culture studies
567 Baekje-daero,Deokjin-gu,Jeonju-si,Jeollabuk-do 561-756
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM, BongyoungProfessorThe Center for Intangible Culture Studies (CICS)
567 Baekje-daero
Deokjin-gu Jeonju-si Jeollabuk-do

République de Corée / Republic of Korea
Mme LATTES, Marie-ChristineMembre du CCICCentre Catholique International de Coopération avec l'UNESCO
67 rue de Sèvres - 75007 Paris
France
M. LEE, Sang WonResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
Songcheon I-Park, Songcheon-dong 1-ga, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea 101/601
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Sang WonNGO The Center for Intangible Culture Studies
Songcheon I-Park, Songcheon-dong 1-ga, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea 101/601
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE , Kyoon OkSenior ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
zip code ; 41005
1001-201, 55, Palgong-ro 101-gil, Dong-gu, Daegu, Korea

République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Jong JooSenior ResearcherThe Center For Intangible Culture Studies
567 Baekje-daero, Deokjin-gu, Jeonju-si Jeollabuk-do, Republic of Korea
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, Jung SongResearcherThe Center For Intangible Culture Studies
567 Baekje-daero,Deokjin-gu,Jeonju-si,Jeollabuk-do 561-756

République de Corée / Republic of Korea
M. LI, YongjunPresidentYong Xin Hua Yun Culture Industry Investment Co., Ltd.
3F No.72, A16 Inner Street, Qianmen Avenue, Dongcheng District, Beijing China 100051
Chine / China
M. LIN, TaoVice PresidentYong Xin Hua Yun Culture Industry Investment Co., Ltd.
3F No.72, A16 Inner Street, Qianmen Avenue, Dongcheng District, Beijing China 100051
Chine / China
M. LIU, QuanjiangConsultant of Yongxinhuayun Yongxinhuayun Culture Industry Investment Co.,Ltd
3F No.72, A16 Inner Street, Qianmen Avenue, DongchengDist, Beijing 100051
Chine / China
M. MA, WenhuiDirectorThe Association of the Safeguarding of China Intangible Culture Heritage
Floor 16,Taifeng Huizhong Mansion, No 120, Zhushikou West Street,Xicheng Dist.Beijing,China
Chine / China
Mme MAAGS, Christina PhD student, observerGoethe University Frankfurt
Senckenberganalage 31, 60325 Frankfurt am Main
Allemagne / Germany
M. MOUZARD, ThomasConseiller à l’ethnologie et au patrimoine immatérielDirection des affaires culturelles de Guyane
4 rue du Vieux Port, 97000 Cayenne
Guyane Française (France) / French Guiana (France)
Mme MUN, YeunResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
103-1202 Jinheung Dubblepark 1 Danji Apt., Hoseong-dong 1-ga, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme MUN, Bo RamResearcherThe Center for Intangible Culture studies
2408 Moamiraedo Apt., Dongbaek-dong, Giheung-gu, Yongin, Gyeonggi Province
Mme OGGE, SuzanneHead of Heritage Projects & CommunicationsHeritage Consultant
150 Cantonment Road #01-08 Block B Singapore 089762
Singapour / Singapore
M. PARK, Soon CheolVice Director/ProfessorThe Center For Intangible Culture Studies
The Center For Intangible Culture Studies
Chonbuk National University
Jeonju-si, 54896 Korea

République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Sung HeeSenior ResearcherThe Center For Intangible Culture Studies
280 Daehak-ro, Gyeongsan-si, Gyeongsanbuk-do 38541
République de Corée / Republic of Korea
M. RAMIREZ, AndyNews cultural journalistWTO,UN web and UN radio
Alejandro W Fabricio
Pérou / Peru
Mme RODRIGUEZ , YoselinPhD Student/Doctorante chercheuseUniversité Paris-Saclay/Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ), Centre d'Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
47 boulevard Vauban
78280 Guyancourt
France
Mme SCHOEPFER, MarieEcrivain
www.marieschoepfer.fr
Société des Gens de Lettres de France
59 chemin de l’Aigas
69160 Tassin la demi lune
France
M. SCHOEPFER, CedricDirecteur Immobilier de France
59 chemin de l'aigas
69160 Tassin
France
Mme SCHOEPFER-FUSEY, SeverineAvocat préservation patrimoine
59 chemin de l'Aigas
69160 Tassin
France
Mme SEVERO, MartaResearcherUniversité Lille 3
14 rue ménilmontant, 75020 Paris
France
M. SMEETS, RieksExpertMaison des cultures du monde
Kagerstraat 5E2, 2334 CP, Leiden, Pays-Bas
Pays-Bas / Netherlands
M. TILIZA , SunilHuman Rights and Environment Development center ( HURENDEC)
Gaighat-2, Udayapur, Nepal
Népal
Mme WILLIAMS, CarleyPhD ResearcherElphinstone Institute, University of Aberdeen
MacRobert Building
King's College
Aberdeen
Scotland, UK
AB15 4BR
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme YUN, ChangnamResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
567 Baekje-daero,Deokjin-gu,Jeonju-si,Jeollabuk-do 561-756
République de Corée / Republic of Korea
M. YUN, Dong-HwanFull-time ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
111-1003 Central I Park 25, Daeya 2-ro 143beon-gil, Gunpo-si, Gyeonggi-do, 15886, Rep. of KOREA
République de Corée / Republic of Korea
Mme YUN, Jae-AThe Center for Intangible Culture Studies
111-1003 Central I Park 25, Daeya 2-ro 143beon-gil, Gunpo-si, Gyeonggi-do, 15886, Rep. of KOREA
République de Corée / Republic of Korea
Mme YUN, Jae-Seo The Center for Intangible Culture Studies
111-1003 Central I Park 25, Daeya 2-ro 143beon-gil, Gunpo-si, Gyeonggi-do, 15886, Rep. of KOREA
République de Corée / Republic of Korea
M. YUN, ShuohuaAssistant of vice-president of Yongxinhuayun Yongxinhuayun Culture Industry Investment Co.,Ltd
3F No.72, A16 Inner Street, Qianmen Avenue, DongchengDist, Beijing 100051
Chine / China
M. ZHAO, FengDirectorChina National Silk Museum
73-1 Yuhuangshan Road,Hangzhou,Zhejiang Province,China
Chine / China
Mme ZHOU, YangDeputy director of the Conservation DepartmentChina National Silk Museum
73-1 Yuhuangshan Road,Hangzhou,Zhejiang Province,China
Chine / China
Associació d’Amics i Amigues de Nonasp
M. GROSSO, DavideProject and Communication AssistantInternational Music Council
1 rue Miollis
France
National Youth Non-Governmental Organization ‘Student Ethnographic Association’
M. MARASINI , Tara Prasad HUMAN RIGHTS AND ENVIRONMENT IMPROVEMENT CENTER NON-PROFIT ORGANIZATION N.G.O
Head office Thaiba-8 Lalitpur / Branch Office Samakhushi-29 Kathmandu Nepal
Samakhushi-29 Branch Office
Népal
M. NYAUPANE, Hari PrasadHUMAN RIGHTS AND ENVIRONMENT IMPROVEMENT CENTER NON-PROFIT ORGANIZATION N.G.O
Head office Thaiba-8 Lalitpur / Branch Office Samakhushi-29 Kathmandu Nepal
Samakhushi-29 Branch Office
Népal
M. PANGALI, Ram Prasad HUMAN RIGHTS AND ENVIRONMENT IMPROVEMENT CENTER NON-PROFIT ORGANIZATION N.G.O
Head office Thaiba-8 Lalitpur / Branch Office Samakhushi-29 Kathmandu Nepal
Samakhushi-29 Branch Office
Népal

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 23)

Conventions Common Services Unit
M. MARTEL-PINTADO, DavidConventions Common Services Unit
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. BANDARIN, FrancescoAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Mme HOSAGRAHAR, JyotiDirector Division for Creativity / Directrice Division de la créativitéCulture Sector / Secteur de la Culture
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. CURTIS, TimChief, Intangible Cultural Heritage Section
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. BRUCE, Jean-ThomasIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme CONSTANTINOU, ElenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DE SANCRISTOBAL, BertaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DROBNA, HelenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme FERNANDEZ UNDURRAGA, Maria-PazIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme HYDE, Rita Mae LouiseIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. LENG, KeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SuzanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme MOUSTAFA, SamaaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme POIVRE, JosianeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SA REGO, JulioIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SAMADOV, RasulIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SCEPI, GiovanniIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme SCHNUTTGEN, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. SICARD, HuguesIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
M. TUKAJ, MariusIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme VARNET, CarolineIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Office of International Standards and Legal Affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
Mme GARCIA MARQUEZ, AsoidLegal Officer / JuristeOffice of International Standards and Legal Affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
Top