Mandats et participation

Membre du Comité

2014-2018

Participants aux réunions statutaires

8 septembre 2020 au 10 septembre 2020 : 8e session de l'Assemblée générale
Mme HABTE, MakdaProgramme officer of the Permanent Delegation of Ethiopia to UNESCO1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. MERSHA, MesfinCounselor at the Delegation of Ethiopia1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
9 décembre 2019 au 14 décembre 2019 : 14e session du Comité intergouvernemental
M. ASHAGRIE, Gediwon MulatuSenior Intangible Cultural Heritage Inventory ExpertAmist-Kilo Arada Sub-City Addis Ababa Ethiopia.
Éthiopie / Ethiopia
M. ZENEBE, Andualem AssefaSenior Intangible Cultural Heritage Inventory Expert5 kilo, Woreda 6, Arada sub city Addis Ababa, Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
Mme HABTE KLAPKOWSKI, MakdaProgramme officer1 Rue Miollis 75015 Paris
France
M. OBESENA, Gezahegne Girma Intangible Cultural Heritage senior ResearcherAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH) Amist kilo Area P.o.box 13247 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
26 novembre 2018 au 1 décembre 2018 : 13e session du Comité intergouvernemental
M. ASSEFA, AndualemIntangible Cultural Heritage Inventory ExpertAddis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. KIDANE, WosensegedSenior Intangible Heritage ResearcherAddis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. MULATU, GediyonIntangible Cultural Heritage Inventory Expert Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
20 avril 2018 au 20 avril 2018 : Séance d'information et d'échange sur le cadre global de résultats pour la Convention
Mme TEWOLDE, FevenProgramme Officer1, rue Miollis 75015 Paris
France
4 décembre 2017 au 9 décembre 2017 : 12e session du Comité intergouvernemental
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector-General of ARCCHP.o.box 13247 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. YIRGU, Demerew DagneDirector of Cultural Heritage ResearchP.o.box 13247 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ANDUALEM, Desalegn AbebawDirector of Cultural Heritage Inventory, Grading & InspectionP.o.box 13247 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. OBSENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural HeritageP.o.box 13247 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ABRAR, Nuredin MustefaMinister Counsellor258-6 Itaewon-dong, Yongsan-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme TEWOLDE, FevenProgramme Officer1, rue Miollis 75015 Paris
France
11 juin 2017 au 13 juin 2017 : Groupe de travail intergouvernemental ouvert sur le développement un cadre global de résultats pour la Convention
M. ZEMIKEAL, Abebe HailuSenior Expert Intangible Cultural HeritageAddis Ababa Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
28 novembre 2016 au 2 décembre 2016 : 11e session du Comité intergouvernemental
Mme GEBREEGZI, Meaza GebremedhinState MinisterAddis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector General Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. AMDE, Taye Atske-SelassieState Minister of Foreign AffairsMinilik II AV
Éthiopie / Ethiopia
M. OMER, FuadDeputy Permanent Delegate1,rue Miollis, 75015 Paris
Éthiopie / Ethiopia
Mme MINALE , Lemlem Fiseha member of the delegation Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TEFERA, ZerubabelSenior ExpertMinilik II AV
Éthiopie / Ethiopia
M. GETACHEW, YaredLegal AdviserMenelik Avenue, Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Mme MOHAMMED, ZinetExecutive DirectorAddis Ababa, Ethiopia
Éthiopie / Ethiopia
M. TESSEMA, Nega TsegayeAmbassador, Permanent Delegate1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme TEWOLDE, FevenProgramme Officer1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. AWGECHEW, Ephrem AmareDirector Cultural Heritage inventory, Inspection and Standardization DirectorateAddis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. YERGU, Demerew DagneActing Director of Cultural Heritage Research DirectorateAddis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural Heritage (Coordinator of the team in charge of inscription of the Gada System)Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
30 mai 2016 au 1 juin 2016 : 6e session de l'Assemblée générale
M. DESTA, YonasDirector General Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector GeneralEthiopia
Éthiopie / Ethiopia
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector GeneralEthiopia
Éthiopie / Ethiopia
Mme AYELE, BereketDirectorAddis Abeba
Éthiopie / Ethiopia
Mme TEWOLDE, FevenResearch Assistant1, rue Miollis 75015 Paris
France
30 novembre 2015 au 4 décembre 2015 : 10e session du Comité intergouvernemental
M. TSEGAYE, Yonas DestaDirector-General of ARCCHARCCH P.o.box. 13247
Éthiopie / Ethiopia
M. WOYIMO, Lemma MeseleDeputy Head of South Region Culture and Tourism Bureau SNNP Culture and Tourism Bureau p.o.box 1078 Hawassa
Éthiopie / Ethiopia
M. DANSAMO, Workineh FilateSidama Zone Culture & Tourism Department HeadP.o.box 36 Hawassa
Éthiopie / Ethiopia
M. HATIA, Birhanu HankaraSidama Zone Culture and Tourism Department Deputy Headp.o.box 36
Éthiopie / Ethiopia
Mme GEBREEGZI, Meaza GebremedhinState Minister
Éthiopie / Ethiopia
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural Heritage P.O. Box 13247 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
24 novembre 2014 au 28 novembre 2014 : 9e session du Comité intergouvernemental
M. DESTA, YonasDirector General Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ABDULHADI, MuradPresident of Harari People's Regional StateHarar
Éthiopie / Ethiopia
M. HAILE, MitikuDeputy Permanent Delegate1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. ABDULLAHI, AyubDeputy HeadHarar
Éthiopie / Ethiopia
Mme HAILESELASSIE, YamroteResearch assistant1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme TEWOLDE, FevenSecond Deputy1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. ABEBAW, Desalegn Director of ResearchAddis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
2 juin 2014 au 5 juin 2014 : 5e session de l'Assemblée générale
M. TSEGAYE, NegaAmbassador1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme HAILESELASSIE, YamroteResearch assistant1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. YOUSUF, Murad AbdulhadiPresident of Harari People's Regional StateHarar
Éthiopie / Ethiopia
M. JAMIE, Ayub AbdullahiDeputy Head of The Bureau of Culture, Heritage and TourismHarar
Éthiopie / Ethiopia
Mme TEWOLDE, FevenSecond Deputy1, rue Miollis 75015 Paris
France
2 décembre 2013 au 7 décembre 2013 : 8e session du Comité intergouvernemental
M. DAMETEW, Mulugeta SeidState Minister of Culture and Tourism Ministry of Culture and Tourism P. O. Box 1907
Éthiopie / Ethiopia
Mme MUMMED, Fetiha YusufChair Person of Standing Committee of Culture and Tourism in the House of Peoples Representative of EthiopiaThe House of Peoples Representative P.O.Box 80001 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ANDUALEM, Desalegn AbebawDirector, Cultural Heritage Research Directorate P.O.Box 13247 Amist Kilo Area, National Museum Compound Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural Heritage P.O.Box 13247 Amist Kilo Area, National Museum Compound Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
3 décembre 2012 au 7 décembre 2012 : 7e session du Comité intergouvernemental
M. HAILE, MitikuDeputy Permanent Delegate1, rue Miollis 75015 Paris
France
Mme HAILESELASSIE, YamroteSecond deputy1, rue Miollis 75015 Paris
France
22 octobre 2012 au 23 octobre 2012 : Groupe de travail intergouvernemental ouvert sur l’étendue ou la portée d’un élément
Mme HAILESELASSIE, YamroteSecond deputy1, rue Miollis 75015 Paris
France
4 juin 2012 au 8 juin 2012 : 4e session de l'Assemblée générale
Mme HAILESELASSIE, Yamrote AlemuAlternate Delegate1, rue Miollis 75015 Paris
France
Top