Lista preliminar de participantes de la Decimosexto reunión del Comité Intergubernamental

Esta página ofrece un resumen de los participantes inscritos hasta la fecha en la decimosexta reunión del Comité Intergubernamental. La página se actualizará a medida que se validen nuevas solicitudes de inscripción.

Antes de inscribirse en línea, compruebe si su nombre figura en la lista que se ofrece a continuación. Si desea hacer cambios, busque sus datos (introduzca su nombre en el espacio de búsqueda) y actualícelos. Las inscripciones y las actualizaciones de datos se reflejarán en esta lista en un plazo de 48 horas.

La Secretaría puede editar los datos enviados para armonizar la presentación de la información.

Número total de países representados: 152 / Número total de participantes inscritos: 907

Miembro del Comité (Entidades: 24 / Participantes: 134)

Azerbaijan / Azerbaiyán
Sr. ABDULLAYEV, Elman*Ambassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sr. AHMADOV, EmilSecond SecretaryNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
Shikhali Gurbanov str. 50, Baku AZ 1009 Azerbaijan
Azerbaiyán / Azerbaijan
Sr. GUNASHOV, AgilHead of International Cooperation DepartmentMinistry for Culture of the Republic of Azerbaijan
84,Uzeyir Hajibeyov, Baku 1000
Azerbaiyán / Azerbaijan
Sr. OMAROV, NahidSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Botswana
Sra. KUBANJI, NakisoActing Policy Specialist -Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment , Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone, Botswana
Botswana
Sr. MOORAD, MustaqAmbassador and Permanent DelegateDelegation of Botswana
6 Sentier du mur du Parc
La Celle Saint Cloud
Francia / France
Sra. BOLOKOE, Sereko TinyPrincipal Programme Officer- Arts and Culture Ministry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/Bag 00514 Gaborone , Botswana
Botswana
Sr. LESOLOBE, BathusiNational ICH ExpertPhuthadikobo Museum
P. O Box 367 Mochudi
Botswana
Sra. WEBER, CrystalTranslator and SecretaryPermanent Delegation of Botswana to UNESCO
39 rue de bellevue
92100 Boulogne Billancourt
Francia / France
Sra. KANELO, Christinah Program Officer Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/ Bag 00514, Gaborone, Botswana
Botswana
Sr. KETSHABILE , Oteng ArthurFirst Secretary Permanent Delegation of Botswana to UNESCO
39 rue de Bellevue, Boulogne-Billancourt
Francia / France
Sr. MOGOBE, Thulaganyo TonyVice Chairperson of the UNESCO National Commission Culture Programme Committee and University LecturerUNESCO National Commission
P.O. Box 70122, Gaborone. Botswana.
Botswana
Sr. MOGOTSI, TshepoMinister CounsellorBotswana Embassy
8 bis rue Charles Bemont
Francia / France
Sra. MOTSEWABENG, PURENEProgramme Officer- Culture Botswana National Commission for UNESCO
P/bag 00517
Botswana
Sr. MPHETSOLANG, BuyaniProgramme officer Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
P/ bag 00514, Gaborone , Botswana
Botswana
Brazil / Brasil
Sr. CHERMONT, AndréMinistre ConseillerDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Sr. DE FIGUEIREDO COUTINHO, MiltonConseillerDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Sra. BARAO, Giulia*International Relations AnalystNational Institute for Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. Brasília/DF
Brasil / Brazil
Sra. GUERRA BRAYNER, Natália Historian at the General Coordination of Promotion and Sustainability - Department of Intangible HeritageNational Institute of Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
Quadra SEPS, 713/913, Bloco D 4º andar
Bairro: Asa Sul
CEP: 70390-135
Brasília, Distrito Federal
Brazil
Brasil / Brazil
Sr. LYCURGO GALVÃO NUNES, TassosDirector of Cooperation and PromotionNational Institute of Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
IPHAN SEDE
Bloco D - SEC/S, s/n Quadra 713/913
CEP 70390-135
Brasília - DF

Brasil / Brazil
Sr. MOURÃO, SantiagoAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Cameroon / Camerún
Sr. EKOUMOU, andre magnusAmbassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué Permanent du Cameroun auprès de l'UNESCODélégation du Cameroun auprès de l'Unesco
1 rue Miollis
Francia / France
Sra. TOMLA ENESTINE TATAH , Epouse TomlaDirecteur Adjoint des archives NationalesMinistère des Arts et de la Culture
Camerún / Cameroon
Sra. AVOM, Vincelline2e conseiller en charge de l’éducation et la cultureDélégation permanente du Cameroun auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Sr. NOUKEU, Serge*ExpertMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Camerún / Cameroon
Sr. ABDOULAZIZ, YaoubaSecrétaire GénéralCommission Nationale du Cameroun pour l’Unesco
Yaoundé Dragage
Camerún / Cameroon
Sra. BELA, SokangeChargé d’études Section Culture et CommunicationCommission Nationale du Cameroun pour l’Unesco
Yaoundé Dragage
Camerún / Cameroon
Sra. NNOMO ELA, Suzanne PulcherieDIRECTRICE DU PATRIMOINE CULTURELMINISTERE DES ARTE ET DE LA CULTURE
Camerún / Cameroon
Sra. POM, AlvineChef Section Culture et CommunicationCommission Nationale du Cameroun pour l’Unesco
Yaoundé Dragage
Camerún / Cameroon
China
Sra. ZHANG , MinCounselor Permanent Delegation of the People’s Republic of China to UNESCO
23 boulevard Pasteur, Paris, France
China
Sr. JIAO, YingFirst secretaryPermanent delegation of China
China
Sr. LI, XiaosongDeputy Director GeneralDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
China
Sr. LI, LiyanInspector (Deputy Director-General Level)Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing, 100020
China
Sra. LIU, MengyueStaff MemberDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
China
Sra. LUO, WeiExpertChinese National Academy of Arts
No. 81 Laiguangying West Road, Chaoyang District, Beijing 100012
China
Sr. WANG, HuiDirectorDivision of Management, Department of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
China
Sra. ZHANG, LingDirectorMinistry of Culture and Tourism of the People’s Republic of China
Division of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
China
Sra. ZHU, YanhuiDeputy DirectorDivision of International Organizations, Bureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100020
China
Côte d’Ivoire
Sra. N'GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine Culturel de Côte d'IvoireMinistère de la Culture, de l'Industrie des Arts et du Spectacle
B.P V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Sra. KOUASSI, Affoue BernadetteSous-directeur Adjoint des Arts et Traditions PopulairesMinistère de la Culture et de l’Industrie des Arts et du Spectacle
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Sr. N’GUESSAN, Bogui PascalSous-directeur
en charge des Arts et Traditions Populaires
Direction du Patrimoine Culturel
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Sra. AHISSA, Apanakpo FloraSous-Directeur
Chargé des Musées, Sites et Monuments
Ministère de la Culture et de la Francophonie
Direction Patrimoine Culturel
BP V 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Sr. BROU EPSE KOUASSI, MANZAN MIREILLE ESTHERDirectrice des Affaires Juridique et de la Coopération (DAJC), Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche ScientifiqueMinistère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
22 BP 814 ABIDJAN 22
Côte d’Ivoire
Czechia / Chequia
Sra. LIMOVÁ, DitaHead of Section of Relations with UNESCO,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Chequia / Czechia
Sra. KUMINKOVÁ, EvaDeputy Director General for Science and CollectionsNational Open Air Museum
Palackého 147
Rožnov pod Radhošt?m, 756 61
Chequia / Czechia
Sr. BLAŽEK, JanLists of Intangible Elements, Folk Tradition CentreNational Institute of Folk Culture
National Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice
696 62
Chequia / Czechia
Djibouti / Djibuti
Sra. MOUMIN ASSOWEH, HiboMinistreMinistère de la jeunesse et de la culture
avenue hassan gouled aptidon
Djibuti / Djibouti
Sr. MOUSSEID YAHYA, AyeidAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. MOUSSA AHMED, IdrissExpert National PCIMinistère de la Jeunesse et de la Culture
Boulevard Hassan Gouled Aptidon
Djibuti / Djibouti
Sr. OMAR DJAMA, MohamedDeuxième Conseiller Délégation Permanente de la République de Djibouti auprès de l'UNESCO.
1 rue miollis
Francia / France
Jamaica
Sra. SMITH, MariaProgramme ManagerJamaica National Commission for UNESCO
Ground Floor, Air Jamaica Building
72-76 Harbour Street
Kingston, Jamaica
Jamaica
Sr. JANKEE, BernardDirectorAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard
Kingston Mall
Kingston
Jamaica
Japan / Japón
Sr. OIKE, AtsuyukiAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue Suffren
Japón / Japan
Sr. INOUE , KeisukeDeputy, Permanent DelegatePermanent Delegation of Japan to UNESCO
Sra. TAKAI, JunFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue Suffren
Japón / Japan
Sr. KAMIO, NobumitsuDeputy DirectorMinistry of Foreign Affairs of Japan
Japón / Japan
Sra. FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japón / Japan
Sr. HOTTA, KeisukeOfficer Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japón / Japan
Sr. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japón / Japan
Sra. IWASAKI, MasamiAdviserAgency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyodaku
Tokyo 1008959
Japón / Japan
Sra. MORIYAMA, HirokoDeputy Director Agency for Cultural Affairs Japan
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku
Tokyo 1008959
Japón / Japan
Sr. OHIRA, YosukeChief Agency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japón / Japan
Sr. SUZUKI, FumitakaDirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japón / Japan
Kazakhstan / Kazajstán
Sr. GALIEV, JeanAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary to France, Permanent Delegate to UNESCOThe Embassy of the Republic of Kazakhstan
3, Rue de Tilsitt, 75008 Paris
Kazajstán / Kazakhstan
Sr. ZHOLDASBEKOV, MyrzataiChairman of the Kazakhstan National ICH CommitteeProfessor, Member of the National Academy of Sciences of Kazakhstan
Nur-Sultan city, 31, Kunayev street, Secretariat of the National Commission for UNESCO and ISESCO
Kazajstán / Kazakhstan
Sr. ALIBEKOV, RysbekCounsellor The Permanent Delegation fo the Republic of Kazakhstan
59, rue Pierre Charron
Francia / France
Sra. BAISABAYEVA, AliyaSecretary GeneralKazakhstan Nationa Commission for UNESCO and ICESCO
Kunayev str 31
Kazajstán / Kazakhstan
Sr. KOISHIBAYEV, BakbergenSecond secretaryPermanent Delegation of Kazakhstan
59 rue Pierre Charron
Francia / France
Sr. MUZAFAROV, RustamDeputy ChairmanKazakhstan ICH National Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000 Kazakhstan
Kazajstán / Kazakhstan
Sra. SALYKOVA, BalgynKazakhstan ICH National Committe MemberHead of "Uly tagzym" (accredited NGO)
Zhezkazgan city, Beibitshilik str. 51a - 21

Kazajstán / Kazakhstan
Sra. SEIDALIYEVA, ZhanatHead of the Department of Historical and Cultural Heritage of the Committee of Culture of the Ministry of Culture and Sports of the Republic of KazakhstanMinistry of Culture and Sports of the Republic of Kazakhstan
Mangilik el street 8, entrance 15, Nur-Sultan, Kazakhstan
Kazajstán / Kazakhstan
Kuwait
Sr. ALMULLA, Adam*Ambassador, Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage Kuwait National Museum
National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Kuwait
Sr. ASHKANANI, ALIDELEGATION OF kUWAITUNESCO
Francia / France
Morocco / Marruecos
Sr. ADDAHRE, SamirAmbassadeur, Délégué Permanent du Royaume du Maroc à l’UNESCODélégation du Royaume du Maroc-UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. ZEHAIRI, HassanMinistre Conseiller Délégation Permanente du Maroc auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris France

Marruecos / Morocco
Sra. FAQIH, SoukaniaConseiller des Affaires EtrangèresMinistère des Affaires Etrangères
guich oudaya n 865 temara
Marruecos / Morocco
Sr. ACHERKI, Abdelmonaimconseillerdélégation du Royaume du Maroc
1 rue Miollis
Francia / France
Sr. AMARIR, AbdessalamChef de service du patrimoine immatérielDirection du patrimoine culturel
17, avenue Michlefen, Agdal, Rabat
Marruecos / Morocco
Sr. JLOK, MustaphaPoint focal national de la Convention de 2003Direction du patrimoine culturel
Ministère de la Culture
Direction du patrimoine culturel, avenue Michlefen, Agdal, Rabat
Marruecos / Morocco
Netherlands / Países Bajos
Sra. DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of the Netherlands
7, rue Eblé
75007 Paris
Francia / France
Sra. DE LEEUW, Rietexpert ICHDutch Center for Intangible Cultural Heritage
Cesar Franckrode 40
2717 BE Zoetermeer

Países Bajos / Netherlands
Sra. BEDAUX, LisannePolicy advisor Ministry of Education, Culture and Science
Rijnstraat 50
2515 XP Den Haag
Países Bajos / Netherlands
Panama / Panamá
Sra. GUERRA JURADO, Elia del CarmenEmbajadora, Delegada PermanenteDelegacion de Panama
1, rue Miollis
Francia / France
Sra. GÓMEZ BARLETTA, PaolaSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
27 Rue Bonvin
Panamá
Sra. GÓMEZ, EmmaGeneral Coordinator

Safeguarding Project for Intangible Cultural Heritage
Ministry of Culture
Personal: Villa Lucre, The Hills Boulevard, Las Palmeras Street, House number 191.
Panamá
Peru / Perú
Sra. ALFARO ESPINOSA, Silvia ElenaAmbassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UnescoDélégation permanente du Pérou auprès de l'Unesco
1 rue Miollis, 75015-Paris
Francia / France
Sra. ARTETA, FiorellaCoordinator of the Intangible Heritage Directorate of the Ministry of CultureMinistry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima
Perú
Sr. SILVA, RamiroDelegate of the Permanent Delegation of Peru to UNESCOPermanent Delegation of Peru to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Francia / France
Sr. BUSTAMANTE, RomeldDelegate of the Permanent Delegation of Peru to UNESCOPermanent Delegation of Peru to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Francia / France
Sra. BERMEO, LuzmilaCommunity representativeAwajún indigenous communities
Av. Javier Prado Este 2465
Perú
Perú
Sra. QUIACO, LellyCommunity representativeAwajún indigenous communities
Av. Javier Prado Este 2465
Perú
Perú
Poland / Polonia
Sra. MARCINKOWSKA, MagdalenaPermanent Delegate of the Republic of Poland to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris France
Francia / France
Sra. SZLIFIRSKA, MartaDeputy Permanent Delegate of the Republic of Poland
Sra. CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Polonia / Poland
Sra. SCHREIBER, HannaProfessor in Social SciencesUniversity of Warsaw
Collegium Politicum III
Krakowskie/Przedmiescie 26/28,
00-927 Warsaw, Poland
Polonia / Poland
Republic of Korea / República de Corea
Sra. BAEK, SeunghyunProgramme SpecialistDivision of Culture
Korean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
República de Corea / Republic of Korea
Sra. BANG, Hee KyungThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea
33 Avenue du Maine
Francia / France
Sr. HAN, GE YONGDelegation of the Republic of KoreaMinistry of Foreign Affairs, Republic of Korea
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul 03172, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. JEON, JinsungDirectorDivision of Culture
Korean National Commission for UNESCO
26 Myeongdong-gil (UNESCO Road), Jung-gu, Seoul 04536
República de Corea / Republic of Korea
Sra. KIM, ShinbeeSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. LEE, JuwonDirector of UNESCO DivisionMinistry of Foreign Affairs
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. PANG, InahResearcher, World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sra. SIM, Soyi Programme Specialist of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sra. YEO, Sung-heeDirector of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Rwanda / Ruanda
Sr. NGARAMBE , François XavierH.E Permanent Delegate of Rwanda to UNESCOPermanent Delegation or Rwanda to Unesco
12 rue jadin 75017 Paris
Francia / France
Sra. BUCYANA, JoelleChargée des Institutions InetrnationalesDélégation Permanente du Rwanda auprès de l’UNESCO
12 Rue Jadin
Francia / France
Sr. KAJUGA, JeromeDirector of Culture- Rwanda National Commission for UNESCORwanda National Commission for UNESCO
KIGALI
Ruanda / Rwanda
Saudi Arabia / Arabia Saudita
Sra. AL MOGRIN, HaifaPermanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 Rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. ALMUSALLAM, SultanDeputy Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCOPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. ALKHAMIS, NorahDirector of Intangible HeritageHeritage Commission, Ministry of Culture
Riyadh, Saudi Arabia
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. ALSEMIRAN, MohammedCounselor for Tourism and HeritagePermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. ALWEHAIBI, EbtisamGeneral Manager, Intangible Cultural Heritage; Facilitator
Ministry Of Culture
Heritage Commission, Amr Aldamri St, DQ, Riyadh
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sri Lanka
Sra. HIRIMBUREGAMA, KshanikaAmbassador/ Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Francia / France
Sra. HERATH, Dulanjisecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Francia / France
Sr. DISSANAYAKE, AmilaThird secretary Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Francia / France
Sra. GOONEWARDENA, DilumChargee de coordination Permanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Francia / France
Sr. GUNAWARDANA , Sonala Digath Weerawickrama Chairman National Library of Sri Lanka
No: 14
Independence Avenue
Colombo 07
Sri Lanka
Sri Lanka
Sr. RANASINGHE, Ranasinghe Hetti Arachchige Sanjeewa PrasadDeputy Director (Cultural Promotion)Ministry of Buddhasasana Religious and Cultural Affairs
08th Floor, Sethsiripaya, Battaramulla, Sri Lanka
Sri Lanka
Sr. BILINDA DEVAGE, NandadevaMemberNational ICH Committee
90/81, Weerawa Place
Pahala Karagahamuna
Kadawatha
Sri Lanka
Sra. JAYAWICKRAMA , Punya N. Head of SectionSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka
Sri Lanka
Sr. MEEGASWATTE , Punchi NilameSecretary GeneralSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka
Sri Lanka
Sweden / Suecia
Sra. NORDSTRÖM, AnnikaSenior advisor

Institute for Language and Folklore
Institute for Language and Folklore
Department for Archives and Research, Gothenburg
Box 53058, 400 14 GÖTEBORG, SWEDEN
Suecia / Sweden
Sra. STENSON, KarinDeputy Secretary-General, Swedish National Commission
Suecia / Sweden
Sr. SCHULTZ, MikaelDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Suecia / Sweden
Sra. SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suecia / Sweden
Sra. STÅHLE LÖFGREN, TeresiaDesk officer, Division for Cultural Heritage and Living EnvironmentMinistry of Culture
Drottninggatan 16
SE-103 33 Stockholm
Suecia / Sweden
Switzerland / Suiza
Sra. BERSET-KOHEN, MurielAmbassadorPermanent Delegation of Switzerland
1 rue Miollis
Francia / France
Sr. HOUMARD, Gaëlproject officerPermanent delegation of Switzerland to the UNESCO
1 rue Miollis
Suiza / Switzerland
Sra. OBRIST, SibylleDeputy Permanent delegatePermanent delegation of Switzerland to the UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Sr. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste en patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15, 3003 Berne, Suisse
Suiza / Switzerland
Sra. BERTHOUD, JeanneCollaboratrice scientifiqueDépartement fédéral des affaires étrangères DFAE,
Division ONU,
Section UNESCO
Bundesgasse 28,
3003 Berne
Suiza / Switzerland
Sr. VITALI, DavidChef de section Office fédéral de la culture

Office fédéral de la culture
Section Culture et société
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suiza / Switzerland
Togo
Sra. ALEMAWO, Yawa AmotowuChef de la division des monuments, sites et du patrimoine immatérielDirection du patrimoine culturel
B.P 12156 Lomé
Togo

Estado Parte en la Convención (Entidades: 1 / Participantes: 1)

Sri Lanka
Sra. JINADASA, HimaliCountry Focal Point for the UNESCO New Delhi Cluster OfficeSri Lanka National Commission for UNESCO
Sri Lanka National Commission for UNESCO
Ministry of Education
Sri Lanka

Estado Parte en la Convención (no miembro del Comité) (Entidades: 123 / Participantes: 492)

Afghanistan / Afganistán
Sr. AZIZI, M. HomayoonAmbassadeur & Délégué permanent de la R.I. d'Afghanistan/UNESCODELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 avenue Raphaël
Francia / France
Sr. ARSARI, AbdullahPremier SecrétaireDELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
Afganistán / Afghanistan
Sr. MALEK-ASGHAR, TAMIMAsisitant de S.E. M. l'Ambassadeur & Délégué permanet DELEGATION PERMANENTE D'AFGHANISTAN/UNESCO
32 AVENUE RAPHAEL
Afganistán / Afghanistan
Albania
Sra. QIRICI, KlestaAdviser of MinisterMinistry of Culture of Abania
Rruga Aleksander Moisiu, TIRANE 1000
Albania
Sra. PUSTINA, BendisExpert in the Sector of Programs for Development of Intangible Cultural Heritage and Creative IndustriesMinistry of Culture
Rruga “Aleksandër Moisiu”, nr. 76, ish Kinostudio “Shqipëria e Re”, Tiranë, Albania
Albania
Sra. KUMBE, MeriDEPUTY MINISTER OF CULTUREMINISTRY OF CULTURE OF ALBANIA
MINISTRY OF CULTURE OF ALBANIA
Rr. Aleksander Moisiu.
TIRANE
Albania
Algeria / Argelia
Sr. KHERBOUCHE, FaridDirecteurCNRPAH
3 Rue Franklin Roosevelt
16000 Alger
Argelia / Algeria
Sr. TERRA, MokhtarDélégué Permanent AdjointDelegation Permanente d'Algerie auprès de l'UNESCO
1, Rue Miollis 5352 Paris France
Argelia / Algeria
Sra. SAMAR, FatihaConseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente d'Algérie auprès de l’Unesco
1, Rue Miollis, 75015 Paris
Argelia / Algeria
Sr. KHALFAOUI, Zine EddineSous-directeur de la Coopération Multilatérale.Ministère de la Culture et des Arts.
plateau des Anassers.
Kouba.
Alger.
Algérie.
Argelia / Algeria
Andorra
Sra. DESCARREGA, EvaAmbassadrice, Déléguée permanente d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 Paris
Sra. DE LA PARTE, IsabelDirectrice du Département du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture
C. Prat de la Creu, 62-64
AD500 Andorra la Vella
Andorra
Sra. CONTRERAS, LauraDéléguée permanente adjointe d'Andorre auprès de l'UNESCODélégation permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO
1 Place d'Andorre
75016 PARIS
Francia / France
Armenia
Sr. TER STEPANIAN, CHRISTIANAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la République d'Arménie auprès de l'UNESCO
9 RUE VIETE 75017 PARIS
Francia / France
Sr. ZAKARYAN, VahanAttachéDélégation permanente de la République d'Arménie auprès de l'UNESCO
9 RUE VIETE 75017 PARIS
Francia / France
Sra. KILICHYAN, NairaSenior specialist of ICH, Department of Cultural Heritage and Folk craftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia

Government House #2, Vazgen Sargsyan 3, Yerevan 0010
Armenia
Austria
Sra. REINPRECHT, ClaudiaH.E. Ms. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
Austria
Sra. STEINER, AnnaEuropean and international cultural affairsFederal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport
Concordiaplatz 2
A-1010 Vienna
Austria
Sra. BAUMGARTNER, AnnaAttachéePermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, rue Miollis F-75732 Paris CEDEX 15
Austria
Sra. BIASETTO, CristinaFocal point intangible cultural heritage Austrian Commission for UNESCO
Universitätsstrasse 5/12
1010 Vienna
Austria
Bahamas
Sra. STRACHAN, CynthiaAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOThe Bahamas National Commission for UNESCO
13 East Avenue
Bahamas
Sra. BEVANS, DeidreSecretary-GeneralThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahrein
Sra. AL-KHALIFA, HalaDirector General for Culture and ArtsBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bldg 455 Road 2209 Block 322, Manama
Bahrein / Bahrain
Sr. ALKHALIFA, KhalifaAmbassadeur du Royaume de Bahreïn en France

Délégué Permanent auprès de l’UNESCO

3 bis Place des Etats-Unis, Paris 75116
France
Francia / France
Sr. AL-KHALIFA, MohamedDirector of National HeritageBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bldg 455 Road 2209 Block 322, Manama, Kingdom of Bahrain
Bahrein / Bahrain
Sra. AL-KHALIFA, NailahSenior Heritage ResearcherBahrain Authority for Culture and Antiquities
Bldg 455 Road 2209 Block 322, Manama
Bahrein / Bahrain
Sra. AL-SADA, HayaHead of Cultural Affairs Bahrain Authority for Culture & Antiquities
P O Box 2199
Manama
Bahrain
Bahrein / Bahrain
Bangladesh
Sr. AKTER, S.M. ShamimDeputy Director, Research & Publications Department (ICH Expert)Bangladesh Shilpakala Academy
(National Academy of Fine & Performing Arts)
Ministry of Cultural Affairs
1, Segunbagicha, Ramna, Dhaka-1000.

Bangladesh
Sr. QUASHEM, Md. Walid BinSecond Secretary Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin
Francia / France
Sr. ADHIKARY, NirjharFirst Secretary Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 avenue henri Martin
Francia / France
Sr. ISLAM , A K M Shahidul Research and Liaison Officer Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO
109 Avenue Henri Martin
Francia / France
Sr. ISLAM, Md. FahimulJoint Secretary
Responsible for ICH matters in the Ministry of Cultural Affairs
Ministry of Cultural Affairs
Room 1020, Building 6
Bangladesh Secretariat
Dhaka 1000
Bangladesh
Barbados
Sr. GRANT, Rodney*Chair Barbados National ICH Committee Government of Barbados
Government Headquarters, Bay Street
Barbados
Sra. MASCOLL, Karen*Cultural Policy and Research Officer,
2003 UNESCO Convention Focal Point
Division of Culture, Prime Minister’s Office
Ground Floor, East Wing, Sky Mall
Haggatt Hall
St. Michael
Barbados. W.I.
Barbados
Sra. CUMMINS, AlissandraChairpersonBarbados National Commission for UNESCO
No. 11 St. Ann’s Garrison
St Michael
BB14038
Barbados
Belarus / Belarrús
Sra. ZIANKEVICH, YuliyaProject managerFoundation 'Cultural Heritage and Modernity
4, Y. Lupala Str., Minsk, Belarus, PB. 220030
Belarrús / Belarus
Belgium / Bélgica
Sr. VAN PACHTENBEKE, AndyDeputy Permanent Delegate of Belgium to UNESCO Permanent Delegation of Belgium to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris, Bureau MS1.36
Francia / France
Sra. CAMPOGRANDE, JulietteInternPermanent Delegation of Belgium to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. DEPRAETERE, MarieAttachéeSecteur de l'Ethnologie et du Patrimoine oral et immatériel & Service des Opérateurs culturels patrimoniaux
Fédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 - Bruxelles
Bélgica / Belgium
Sr. JACOBS, Marcprofessor heritage studies University Antwerp & coordinator UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of intangible heritageUniversity Antwerp
Sint-Katarinastraat 121, 8310 Brugge (personal)
Bélgica / Belgium
Sra. KENNES, CamilleAttachéEmbassy of Belgium - Delegation of Flanders
to France, the OECD, UNESCO and the Council of Europe
Rue Euler 6
75008 Paris
Francia / France
Sra. LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Bélgica / Belgium
Sra. MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Bélgica / Belgium
Sra. VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatriceMusée de Folklore vie Frontalière
Rue des Brasseurs
7700 Mouscron
Bélgica / Belgium
Sra. WILQUIN, CatherineAttachée - Direction du Patrimoine culturelFédération Wallonie-Bruxelles
Boulevard Léopold II, 44 - 1080 Bruxelles
Bélgica / Belgium
Sr. WOITRIN, MaximeDélégué général adjoint Wallonie-Bruxelles (Belgique)Délégation permanente de la Belgique/Wallonie-Bruxelles auprès de l'UNESCO

274 Boulevard Saint-Germain
75007 Paris

Francia / France
Belize / Belice
Sr. ENCALADA, NigelGlobal Facilitator on 2003 Convention
Researcher/Educator
Rapporteur

3B Marage Road,
Ladyville
Belice / Belize
Benin
Sr. GLELE AGBOHO, Roger IkorConseillerDélégation permanente du Bénin
87 avenue Victor Hugo, 75116 - Paris
Francia / France
Sr. AKOGNI, PaulMembre du Réseau global des facilitateurs pour la mise en oeuvre de la Convention 2003

Directeur du patrimoine culturel
Ministère du tourisme, de la culture et des arts
Cotonou
Route de l'aéroport
Benin
Bhutan / Bhután
Sra. YANGDEN, SonamFocal Department of Culture
P.O. Box: 233
Kawang Jangsa
Thimphu
11001
Bhután
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivia (Estado Plurinacional de)
Sr. AGUILAR, RobertoAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Plurinational State of Bolivia
1 Rue Miollis 75015 UNESCO Edif. Bonvin 8.39
Francia / France
Sra. SABINA ORELLANA CRUZ, Jefe de DelegaciónMinistra de Culturas, Descolonización y DespatriarcalizaciónMinisterio de Culturas, Descolonización y Despatriarcalización
Calle Ayacucho esq. Potosí Zona Central
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. VACAFLORES RIVERO, Luis DanielRepresentante Técnico EspecialistaComité Impulsor de Tarija
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. VARGAS RIVAS, GonzaloDirector General de Patrimonio CulturalViceministerio de Interculturalidad
Ministerio De Culturas, Descolonización y Despatriarcalización
Calle Ayacucho esq. Potosí Zona Central
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Brunei Darussalam / Brunei
Sra. OMAR, MardyanahCulture OfficerCulture and the Arts Section,
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Brunei Darussalam
Ministry of Culture, Youth and Sports,
Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan
Bandar Seri Begawan, BS8110
Brunei Darussalam
Brunei / Brunei Darussalam
Bulgaria
Sr. GANEV, GanchoDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation to UNESCO
1 rue Miollis, bureau 5.45
75015 Paris, FRANCE
Francia / France
Sra. ANGUELOVA, IskraFirst SecretaryPermanent Delegation of Bulgaria to UNESCO

1 rue Miollis, Bureau 5.45
75015 Paris, France
Bulgaria
Sr. GEORGIEV, HristoSecretary-GeneralNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.
Bulgaria
Sra. GREKOVA, ZornitzaSecond SecretaryNational Commission for UNESCO
2 Alexander Zhendov str.


Bulgaria
Sr. MILKOV, NikolayPermanent RepresentativePermanent Delegation
1 Avenue Rapp
75007 Paris, France
Francia / France
Sra. SANTOVA, MilaProf., D. Sci.
expert
Institute of Ethnology and Folklore Studies
with National Ethnographic Museum
Bulgarian Academy of Sciences
ul. acad. G. Bonchev, bl. 6; Sofia 1113
Bulgaria
Burkina Faso
Sra. ILBOUDO/THIOMBIANO, Foniyama EliseMinistre Ministère de la Culture, des Arts et du Tourisme
03 BP 7007 Ouaga 03
Burkina Faso
Sr. NIANGAO, Bély Hermann Abdoul-KarimDirecteur de la conservation et de la promotion du patrimoine culturel- Point focal de la Convention de 2003Ministère de la culture
Avenue de la Grande Mosquée
Burkina Faso
Sra. TIEMTORÉ, AminataAgent à la Direction générale du patrimoine culturelMinistère de la Culture, des Arts et du Tourisme
03BP 7007 Ouagadougou 03
Burkina Faso
Cambodia / Camboya
Sr. BONG, Sovath Ambassador Délégation du Cambodge auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75025 Paris
Camboya / Cambodia
Sr. SIYONN, SophearithDirector GeneralMinistry of Culture and Fine Arts

#227, Preah Norodom Blvd., Sangkat Tunle Bassac, Khan Chamkar Mon, Phnom Penh, Cambodia
Camboya / Cambodia
Sr. SAN, PhallaDeputy of Director-General Ministry of Culture and Fine Art
#227, Preah Norodom Boulevard
Sangat Tonle Bassac ,Khan Chamkar Mon
Camboya / Cambodia
Central African Republic / República Centroafricana
Sr. GUIGUIKEMBI TOUCKIA , Georges Davy Chargé de Mission/Conseiller Technique du MinistreMINISTERE CHARGÉ DES ARTS, DE LA CULTURE ET DU TOURISME
655 BANGUI
República Centroafricana / Central African Republic
Chile
Sr. WAGHORN, RodrigoDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Chile to UNESCO
1 Rue Miollis
Chile
Sr. ARAVENA ALVARADO , RodrigoSubdirector Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial / National Deputy Director of Intangible Cultural HeritageServicio Nacional del Patrimonio Cultural / National Cultural Heritage Service
Nueva York 80, piso 8, Santiago.
Chile
Sr. OCAMPO CANTILLO, Jhon JairoProgram AssistantPermanent Delegation of Chile to UNESCO
1 Rue Miollis
Francia / France
Colombia
Sra. RODRIGUEZ, DanielaFirst SecretaryPermanente Delegation Colombia to Unesco
1 Rue Miollis
75015
Paris
Francia / France
Sr. REGALADO GÓMEZ, Carlos AndrésAdviserMinistry of Foreign Affairs of Colombia
Colombia
Comoros / Comoras
Sra. WAHIDAT, HassaniDirection Generale des Arts et de la Culture Direction Generale des Arts et de la Culture
Moroni Iles Comores
Comoras / Comoros
Sr. BEN AHMED, Missoubahouddine Directeur régional CNDRS
Comoras / Comoros
Congo
Sr. BOUETOUMOUSSA, CharlesMembre du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
1, avenue Charles De Gaulle
Congo
Sr. GOMA THETHET , Joachim EmmanuelPrésident du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
Sr. MVOULIMPOLO, FerlinJournalisteMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle Plateau Centre ville
Congo
Sr. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la Culture et des Arts
14,Rue Banziris Poto Poto Brazzaville
Congo
Sr. OKO, GilbertMembre du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
Sr. OSSINONDE, ClémentMembre du comité scientifique de la rumbaMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
Sr. DIAKOUNDILA, De ChevryAttaché de presseMinistère de la culture et des Arts
1, Avenue Charles De Gaulle, Plateau Centre ville
Congo
Sr. EFONGO, JordanAssistant à la Direction des Programmes et Comités SpécialisésCommission Nationale pour l’UNESCO
Luyeye 21bis/Ngaliema
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sr. OSSEBI, HenriDélégué permanentDélégation permanente du Congo auprès de l'UNESCO
UNESCO Paris
Francia / France
Croatia / Croacia
Sr. TRUPKOVIC, DavorDirector of the Directorate for the Protection of Cultural HeritageMinistry of Culture and Media
Runjaninova 2
Croacia / Croatia
Sra. CAREK, RutSecretary-generalCroatian Commission for UNESCO
Runjanionova 2
Croacia / Croatia
Sra. GENC, GordanaDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de Croatie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sra. HORVATIC, TatjanaHead of Movable, Ethnographic and Intangible Cultural Heritage OfficeMinistry of Culture and Media of the Republic of Croatia
Runjaninova 2 Zagreb
Croacia / Croatia
Cuba
Sra. ESQUIVEL MOYNELO, YahimaAmbassadeurDélégation de la République de Cuba auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, Paris
Buerau 6.33
Cuba
Sra. PEREZ MOJENA, Sonia Virgen Point focal national cubain
Président
Conseil national du patrimoine culturel
Conseil national du patrimoine culturel

Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400
Cuba
Sr. CABAS MAYOR, LluraldiPremier SecrétaireDélégation de la République de Cuba auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, Paris
Bureau 5.47
Cuba
Sra. ALEMÁN CARRIAZO, Salomé FonctionnaireCommission nationale cubaine pour l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sr. BORRERO ELÍAS, OrlandoFonctionnaireCommission nationale cubaine pour l'UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sr. GONZÁLEZ DELGADO, Juan Carlos FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sr. MARTÍ MARCELO, Cesar Augusto FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sra. MONTES DE OCA RIVAS, Claudia FonctionnaireCommission nationale du patrimoine culturel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sr. MORALES LORENZO, Asbel FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sra. NODA LOPEZ, LinaFonctionnaireConseil national du patrimoine culturel
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sr. PALENCIA STRUCH, Tranquilino Alberto FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Sr. ROMERO CALERO, Javier FonctionnaireCNPC
1 RUE MIOLLIS
Cuba
Cyprus / Chipre
Sra. PANAYI, Photinidéléguée permanente adjointedélégation Chypre
86 avenue Foch
Francia / France
Sra. KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chipre / Cyprus
Sra. PAPANTONIOU, TheklaOfficerCyprus National Commission for UNESCO
27, Ifigenias Street (office 109)
Chipre / Cyprus
Democratic People’s Republic of Korea / República Popular Democrática de Corea
Sr. PAK, Yong Su Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Democratic People's Republic of Korea to UNESCO
1 rue Miollis,
Francia / France
Sr. PAEK, Sung CholDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the DPR of Korea
1. rue Miollis
Francia / France
Sr. YUN , Yong Ilcounsellor Permanent Delegation of the Democratic People's Republic of Korea to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
Francia / France
Democratic Republic of the Congo / República Democrática del Congo
Sr. TAMBU MIKUMA, JeanCHARGE D’AFFAIRES Délégation Permanente de la République Démocratique du Congo auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis - Maison de l’UNESCO
Delegation RDC Congo
Francia / France
Sr. TSHILUMBA, TheoConseiller Principal du Chef de l'Etat au Collège Culture, Arts et Questions ReligieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa - Gombe
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sr. KASONGO KILE WANGOY, AlbertDirecteur de Programmes et Comités SpécialisésCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sr. MOKE, BienvenuConseiller du Chef de l'Etat au Collège Culture, Arts et Questions ReligieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa - Gombe
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sra. ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la Coopération et Activités OpérationnellesCommission Nationale pour l'UNESCO
6, Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sra. MULAY OKO, MimiSous-gestionnaire des crédits au Cabinet du Président de la Commission Nationale pour l’UNESCO Commission Nationale pour l’UNESCO
6,Av des Ambassadeurs, Kinshasa/Gombe
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sr. MUANGU, Muhandji DésiréConseiller Délégation permanente
1, rue Miollis 75732
Paris Cedex 15 France
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sra. PWETO MUSHAMA, YvonneChef de secteurCommission nationale pour l'UNESCO
06, avenue des ambassadeurs, Kinshasa-Gombe
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Dinamarca
Sr. DAVIDSEN, KarlHead of DepartmentGovernment of Greenland: Ministry of Education, Culture, Sports and Church
P.O. Box 1015, 3900 Nuuk, Greenland
Dinamarca / Denmark
Sr. JENSEN, Karsten Permanent Secretary

Government of Greenalnd; Ministry of Education, Culture, Sports and Church


P.O. Box 1015, 3900 Nuuk

Dinamarca / Denmark
Sra. DJURHUUS CHRISTIANSEN, KristinaCurator - Focal point of the ConventionFaroe Islands National Museum
Kúrdalsvegur 15, 188 Hoyvík
Islas Feroe / Faroe Islands
Sra. MØLLER, KirstinePhD fellow, Intangible Cultural HeritageGreenland National Museum and Archives
Hans Egedesvej 8
3900 Nuuk
Dinamarca / Denmark
Sr. OLSEN, Inuuteq HolmHead of Greenland Mission to the EUGovernment of Greenland
Rue d’Arlon 73
1040 Brussels
Bélgica / Belgium
Sra. PEDERSEN, Marianne HolmHead of section and senior researcherRoyal Danish Library
Soeren Kirkegaards Plads 1
1221 Copenhagen K
Dinamarca / Denmark
Department of Culture
Sra. YANGDEN, SonamMs. Department of Culture
P.O Box: 185
Kawang Jangsa
Thimphu
11001
Bhután
Dominican Republic / República Dominicana
Sra. HERNANDEZ, AdaFirst deputyDominican Republic delegation in the UNESCO
94 Quai Louis Bleriot
Francia / France
Sr. TAVERAS ARBAJE, Rawell SalomónConsejeroDelegación Permanente de la República Dominicana ante la UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
República Dominicana / Dominican Republic
Ecuador
Sr. VALDIVIESO, FabianNacional Commission SecretaryMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca and Reina Victoria Street
Quito - Ecuador
Ecuador
Sr. CELI, SandroNational Commission Deputy SecretaryMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca y Reina Victoria St. Quito, Ecuador
Ecuador
Sra. VASCONEZ, RuthCounselour, National Commission officialMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca y Reina Victoria St. Quito
Ecuador
Sr. BAUS, EfrainEmbajador Delegado Permanente del Ecuador ante la UNESCO Delegación permanente del Ecuador ante la UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Ecuador
Sra. CASTRILLON, CristinaCOMMUNICATION AND INTERNATIONAL RELATIONS ADVISORNATIONAL INSTITUTE OF CULTURAL HERITAGE ECUADOR
COLON Y 10 DE AGOSTO CIRCACIANA
Ecuador
Sr. CHIRIBOGA , Santiago Deputy Permanent Delegate of Ecuador to UNESCO Permanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. PLAZAS GAMBOA, LuisMASTER EN TURISMO LIC. CC DE EDU MENSION ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTESISCOMPLAZG
MORONA SANTIAGO CANTON SUCUA
Ecuador
Sra. SABATÉS, Ana RomyAnalista de relaciones internacionales y cooperación inernacional Ministerio de Cultura y Patrimonio de Ecuador.
Quito- Ecuador Av. Colón y Juan León Mera
Ecuador
Sra. SALAZAR, Paulina Directora de Relaciones Internacionales y Cooperación Internacional. Ministerio de Cultura y Patrimonio de Ecuador.
Av. Colón y Juan León Mera.
Ecuador
Sra. SANTOMARO, MishelSecond Secretary, National Commission officialMinistry of Foreign Affairs of Ecuador
Roca y Reina Victoria St. Quito, Ecuador
Ecuador
Sra. TELLO SARMIENTO, MARIA CATALINAEXECUTIVE DIRECTORNATIONAL INSTITUTE OF CULTURAL HERITAGE
COLON Y 10 DE AGOSTO
Ecuador
Egypt / Egipto
Sr. ABDELWAHAB, WaelDeputy Permanent Delegate of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis/75015 Paris
Francia / France
Sra. EMAM, NahlaHead of Folk Habits, Beliefs &Traditional Knowledge ; High Institute of FolkloreEgyptian Ministry of Culture
Ministry of Culture -Cairo- Arab Republic of Egypt
Egipto / Egypt
Sr. ELSHEIKH, SherifSecond Secretary, Permanent Delegation of Egypt to UNESCO Permanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis /75015 Paris
Francia / France
Sr. GAD, MostafaFacilitator - Dean of the High Institute of Folk Arts Academy of Arts - Egypt
5 Mahmoud Elzaki st. Khatem Elmorsalin- Giza- Haram- Egypt
Egipto / Egypt
Equatorial Guinea / Guinea Ecuatorial
Sr. SANTIAGO OSÁ, OSÁ NNEGUEPoint focal adjoint pour l’UNESCO en matière de Culture.Ministère de la Culture, Tourisme et Promotion Artisanat.
Malabo. Guinée Equatoriale
Guinea Ecuatorial / Equatorial Guinea
Eritrea
Sr. SULEMAN AHMENDIN, MohadCulture expert and researcherCommission of Culture & Sports of Eritrea
Asmara, Eritrea
Eritrea
Estonia
Sra. KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonia
Sra. SIIM, MargitCoordinator of Culture ProgrammesEstonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonia
Ethiopia / Etiopía
Sra. GIRMA, BezawitSecretary General Ethiopian national commission for UNESCO
Addis Ababa
Etiopía / Ethiopia
Sr. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural HeritageAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa, Ethiopia
Etiopía / Ethiopia
Sr. ANDUALEM, Desalegn AbebawDirector of Cultural Heritage Inventory & InspectionEthiopian Authority for Cultural Heritage
Addis Ababa, Ethiopia
Etiopía / Ethiopia
Finland / Finlandia
Sr. TAPIO, Tuomas Ambassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sra. IMMONEN-SEUGUENOT, PiiaCounselor, Deputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Finland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sra. MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlandia / Finland
Sra. MATTILA, MirvaSenior Advisor,
Division for Cultural Policy
Ministry of Education and Culture
P.O.Box 29, FI-00023
Finlandia / Finland
France / Francia
Sra. ROGER LACAN, VéroniqueDéléguée permanenteDélégation permanente de la France à l’UNESCO
30 rue François Bonvin
75015 Paris
Francia / France
Sra. FORT, Julieconseillère délégation permanente de la France à l'UNESCO
30 rue Bonvin
75015 Paris
Francia / France
Sra. COLLARD, AuréliaAttachée culturelleAmbassade de France à Sri Lanka et aux Maldives
89 Rosmead Place
Sri Lanka
Sr. DEFRAITEUR, GuillaumeRédacteur UNESCOMinistère de l'Europe et des Affaires étrangères
37 Quai d'orsay
75007 Paris
Francia / France
Sra. HURDUBAE, Isabelle Chargée de mission pour l’Asie du sud et l’Océanie

Et pour le suivi des thématiques patrimoniales
(Patrimoine immatériel, programme Mémoire du Monde, architecture, archéologie)
Bureau des affaires internationales et multilatérales
Secrétariat général – Sous-direction des affaires juridiques et internationales
Ministère de la Culture
182 rue Saint Honoré
Francia / France
Sra. PERLES, ValérieChargée de mission PCI et ethnologieMinistère de la Culture
6, rue des Pyramides, 75001 Paris
Francia / France
Gabon / Gabón
Sra. OGOULA AKIKO EPOUSE OBIANG MEYO , Rachel AnnickAmbassadeur, Déléguée PermanentDélégation Permanente du Gabon auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis - Paris 15e
Francia / France
Sra. MAMBOUNDOU, Joan DanaPremier ConseillerDélégation Permanente du Gabon auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis - Paris 15e
Francia / France
Gambia
Sr. JALLOW, Sheikh OmarDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambia
Germany / Alemania
Sr. REUSS , PeterAmbassador and Permanent delegate Permanent Delegation of Germany to Unesco
9, rue Maspéro
75116 Paris
Francia / France
Sra. LOCHEN, MartinaChargée de mission Permanent Delegation of Germany to Unesco
9 rue Maspéro
75116 Paris
Francia / France
Sr. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoProfessor and UNESCO Chair Holder
Expert of the Comittee on ICH of the German UNESCO Commission
University of Music Franz Liszt Weimar, Germany
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Alemania / Germany
Sr. GUSCHAL, MarcProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Alemania / Germany
Sra. MEIßNER, MarlenExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Alemania / Germany
Sr. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Alemania / Germany
Ghana
Sra. AKONOR, FlorenceMinister/MultilateralPermanent Delegation of Ghana
Sr. DADZIE, GilbertResearch OfficerPermanent Delegation of Ghana
Francia / France
Greece / Grecia
Sra. DIAMANTOPOULOU, MariaAmbassador Permanent Delegate Permanent Delegation of Greece to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
Francia / France
Sr. STERGIOULAS, NIKOLAOSDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Greece to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
Francia / France
Sra. AKRIVOPOULOU, EleftheriaGreek Ministry of Culture & Sports-Department of Intangible Cultural Heritage and Intercultural Issues
Grecia / Greece
Sra. BAZINI, ELENASocial Anthropologist, civil servantGreek Ministry of Culture and Sports, Directorate of Modern Cultural Heritage.
42, Tritis Septemvriou str., Athens, PC 10433
Grecia / Greece
Sra. FAKIOLA, MariaHellenic Ministry of CultureHellenic Ministry of Culture
Grecia / Greece
Sra. FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grecia / Greece
Sra. GIOVANOVITS, IreneMinistry of Culture and SportsMinistry of Culture and Sports
Grecia / Greece
Grenada / Granada
Sra. HADDAD, ChaficaDeputy Permanent Delegate of Grenada to UNESCOPermanent Delegation of Grenada to UNESCO
Maison de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Granada / Grenada
Guatemala
Sr. GROSS HERNÁNDEZ-KRAMER, Francisco RobertoAmbassador, Permanent Delegate of Guatemala to UNESCOPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel 75017, Paris.
Guatemala
Sr. MALDONADO SAMAYOA , Mario Roberto Vice minister of Cultural and Natural Heritage Ministry of Culture and sports
zone 5. City of Guatemala
Guatemala
Sra. ARÉVALO TRIBOUILLIER DE MOSCOSO , Ava AtzumViceminister of Foreign AffairsMinistry of Foreign Affairs of Guatemala
Guatemala City
Guatemala
Sra. HENGSTENBERG, JulissaMinistre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
Francia / France
Sra. RAMÍREZ KLEE, Nelly ElizabethTechnical Directorate of Intangible HeritageMinisterio de Cultura y Deportes
Guatemala, Guatemala
Guatemala
Sr. ESCOBEDO, AlanThird SecretaryDelegation of Guatemala
7 avenue Niel
Francia / France
Sr. FIGUEROA GIRÓN, Pablo AndrésThird SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Guatemala City
Guatemala
Sra. RALDA QUINTO, María Denise Third SecretaryPermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
7 Avenue Niel, Paris 75017
Guatemala
Guinea-Bissau
Sr. FATI, MalamSecretary Ministry of Education, Culture, Science, Youth and Sports
Caixa Postal 338 Bissau
Guinea-Bissau
Haiti / Haití
Sr. GENEUS, Jean VictorMINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DES CULTESMINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DES CULTES D’HAITI
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
Francia / France
Sr. MANIGAT, NesmyMINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
1 rue Miollis bâtiment Bonvin bureau 6.28/29
Francia / France
Sr. DELICE, FrantzDIRECTEUR DU PATRIMOINE MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION D’HAITI
PORT-AU-PRINCE
Haití
Sr. DORCE, RicarsonMinistre Conseiller, Chargé de cultureDélégation permanente d'Haiti auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis, 75015 PARIS
Haití
Sra. DUPUY, DominiqueAMBASSADEUR, DELEGUEE PERMANENTE DELEGATION PERMANENTE D'HAITI AUPRES DE L'UNESCO
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28 75015 PARIS
Francia / France
Sr. HENRY, ArielPREMIER MINISTREREPUBLIQUE D’HAITI
1 rue Miollis
Haití
Honduras
Sr. RAMIREZ, Roberto AmbassadeurDélégation Permanent du Honduras
1 Rue Miollis
Francia / France
Sr. FIGUEROA, LidisisJefe Unidad de HistoriaInstituto Hondureño de Antropología e Historia
Barrio Buenos Aires, edificio Villa Roy, Tegucigalpa
Honduras
Sra. MARTINEZ, EvaAdvisor to the Cultural Heritage OfficeHonduran Institute of Anthropology and History (IHAH)
Villa Roy, Bo. Buenos Aires
Honduras
Hungary / Hungría
Sra. CSONKA-TAKÁCS, EszterPresidentICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO
Hungarian Open Air Musuem
Szentendre
Sztaravodai út 75.
2000
Hungría / Hungary
Sra. PÁL-KOVÁCS, DóraProgramme CoordinatorDirectorate of Intangible Cultural Heritage, Hungarian Open Air Museum
H-2000 Szentendre
Sztaravodai str. 75
Hungría / Hungary
Sra. UDVARHELYI, Kata DorottyaSecond SecretaryPermanent Delegation of Hungary to the OECD and UNESCO
140, avenue Victor Hugo - 75116 Paris 0671
Iceland / Islandia
Sr. LEIFSSON, RúnarSenior Adviser - Focal point for 2003 ConventionMinistry of Education, Science and Culture
Sölvhólsgata 4, 101 Reykjavík, Iceland
Islandia / Iceland
Sr. THORVARDARSON, RagnarDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Iceland to UNESCO
52, avenue Victor Hugo
75116 Paris
Francia / France
India
Sr. SHARMA, Vishal V.Ambassador/Permanent Delegate of India to UNESCOPermanent Delegation of India to UNESCO
Permanent Delegation of India to UNESCO, 1 Rue Miollis, 75015 Paris, France
India
Sra. CHANDRASHEKHARACHARI , Soumya First Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1.34 Miollis UNESCO Building
Paris 75015
India
Sra. PANDEYA, LilyJoint Secretary (Museum Division & Schemes, IGNCA, UNESCO Matters, Intangible Cultural Heritage including IPR, Exhibition Abroad & Inter Ministerial Exhibition Committee)Ministry of Culture, Govt. of India
Ministry of Culture, Govt. of India
India
Sra. SUDHIR , Mallika Second Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1.37 Miollis UNESCO Building Paris 75015
India
Indonesia
Sr. MAKARIM, Nadiem AnwarMinister of Education, Culture, Research and TechnologyMinistry of Education, Culture, Research and Technology of the Republic of Indonesia
Kompleks Kemendikbudristek Gedung A
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonesia
Sr. OEMAR, MohamadAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
47 rue Cortambert, Paris
Francia / France
Sr. ISMUNANDAR, IsmunandarAmbassador/Alternate Permanent DelegatePermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
Sr. FARID, HilmarDirector General of CultureMinistry of Education, Culture, Research and Technology of the Republic of Indonesia
Direktorat Jenderal Kebudayaan
Gedung E lantai 4
Kompleks Kemendikbudristek
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonesia
Sra. AYU, Putri SekarCultural Heritage AnalystMinistry of Education and Culture
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbud Gedung E Lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonesia
Sra. CHODIDJAH, ItjeExecutive ChairIndonesian National Commission for UNESCO
17th Floor
C Building
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology complex
Senayan, Jakarta,
Postal code 10270
Indonesia
Sra. INDAYANI, ElvieFirst SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
Francia / France
Sr. PRASETYA, Eko WinduChief of AdministrationPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin
Sr. SETA, Ananto KusumaESD National CoordinatorIndonesian National Commission for UNESCO
Ministry of Education, Culture, Research, and Technology
C Building, 17th floor
Senayan, Jakarta, Indonesia
postal code 10270
Indonesia
Sr. SULISTIO, DikmasSecond SecretaryPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
31 rue Francois Bonvin, Paris
Sra. WANTI, Irini DewiDirector of the Protection of CultureMinistry of Education, Culture, Research and. Technology
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbudristek
Gedung E lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonesia
Sr. WIBISONO, AntonJunior Heritage ExpertMinistry of Education, Culture, Research and Technology
Direktorat Pelindungan Kebudayaan
Kompleks Kemendikbudristek
Gedung E lantai 11
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat 10270
Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Irán (República Islámica del)
Sr. DARABI, AliVice Minister of the Iranian Cultural Heritage, Tourism & HandicraftsThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. PAKATCHI, AhmadAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the I.R. of Iran to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sr. TALEBIAN, Mohammad HassanMinister Advisor for Cultural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. HESHMATIAN, MahdiDeputy of General Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway, Tehran, Iran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran

Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. HAMISSI, Morteza Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the I.R.of Iran to UNESCO
1,rue Miollis, 75015 Paris

Francia / France
Sra. HADDADI, SimaHead of ICH DepartmentIranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism & Handicrafts
Azadi St, Yadegar-e-e Emam Highway
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. MEHRALIYAN, Abbas AliCounsellorPermanent Delegation of the I.R of Iran to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Iraq
Sra. SUHAIL, Shaymaa In charge of Iraqi Intangible Cultural Heritage The Cultural Relations Directorate/ Ministry of Culture,Tourism& Antiquities
Baghdad/Iraq
Al-Mansour,St.Eskan
Iraq
Sra. AL-MUKH, AreejDiplomat Permanent Delegation of Iraq to UNESCO




1, rue Miollis - 75015 Paris
Francia / France
Ireland / Irlanda
Sra. O’HARA, SinéadHead of International Cultural PolicyMinistry of Tourism, Culture, Arts, Gaeltacht, Sport and Media
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlanda / Ireland
Italy / Italia
Sr. RICCARDO, MassimoAmbassador, Permanent Delegate of Italy to UnescoPermanent Delegation of Italy to Unesco
1 rue Miollis
Paris Cedex 15 75732
Francia / France
Sr. AMBROSIO, Giuseppe UNESCO ICH FOCAL POINT - UNESCO WG PRESIDENT MINISTRY OF AGRICOLTURAL, FOOD AND FORESTRY POLICIES
VIA XX SETTEMBRE 20
Italia / Italy
Sra. CHAPPUT, HéloïseTranslator/InterpreterPermanent representation of Italy
50 rue de Varenne 75007 Paris FRANCE
Francia / France
Sra. CICCONI, MaricaDeputy Permanent Delegate of Italy to UnescoPermanent Delegation of Italy to Unesco
1 rue Miollis
Paris Cedex 15 75732
Francia / France
Sr. DI BELLA, OttavioChiedo of the Division V EU and international protection and promotion, CBD, UNESCODirectorate General for Natural Heritage,Ministry of the Ecological Transition
Via Cristoforo Colombo 44, 00147 – Rome,
Italia / Italy
Sr. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to Unesco
1 rue Miollis
Paris Cedex 15 75732
Francia / France
Sra. MONGARDO, SilviaCultural Promotion Functionary National Commission of Italy for UNESCO
Italia / Italy
Sra. PECI, MariassuntaDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italia / Italy
Sra. PECI, MariassuntaDirector- UNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat-MiCMinistry of Culture
Via del Collegio Romano 27 - 00186- Rome
Italia / Italy
Sr. PETRILLO, PIER LUIGIUnesco Chair Holder on Intangible Cultural Heritage and Comparative Law - Vice Chairperson of ICH Evaluation BodyUniversity of Rome Unitelma Sapienza, Italy
Italia / Italy
Sra. SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit (Servizio II)- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano 27- 00186 Rome
Italia / Italy
Sra. SINIBALDI, ElenaCountry Focal Point- UNESCO 2003 ConventionUNESCO Unit- General Secretariat- Ministry of Culture
Via del Collegio Romano, 27-00186 - Rome
Italia / Italy
Sra. UBERTAZZI, benedettaprofessor University Milan Bicocca
via nievo 35
Italia / Italy
Jordan / Jordania
Sr. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
JORDAN
Jordania / Jordan
Kenya
Sra. GICHUHI, HellenDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sr. LAGAT, KipropDirector of CultureDepartment of Culture
67374-00100 Nairobi
Kenya
Sr. LITSWA, GeorgePrincipal Cultural OfficerDEPARTMENT OF CULTURE
67374-00100 Nairobi, Kenya
Kenya
Sr. MWAHUNGA, JuliusAg. Director of Culture ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
72107 -00200, National Bank Building, Harambee Avenue
Kenya
Sra. NJOKA, EvangelineSecretary General/CEOKenya National Commission for UNESCO
P. O. Box 72107-00200
Kenya
Sra. PLAHAR, AkuorkorProgramme OfficerPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
Francia / France
Kyrgyzstan / Kirguistán
Sr. SHER-NIYAZ, Sadyk Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kyrgyz Republic to UNESCO
Ambassade de la République Kirghize 49, rue de Bellechasse 75007 Paris
Francia / France
Sra. SOLTONGELDIEVA , Sabira Secretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirguistán / Kyrgyzstan
Sra. ESENKULOVA , AselExpertNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54 Erkindik blvd., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirguistán / Kyrgyzstan
Lao People’s Democratic Republic / República Democrática Popular Lao
Sr. KHAOPHANH, OunethouangDeputy Ministry of Information, Culture and TourismMinistry of Information, Culture and Tourism
Xaysetha Road, chanthaboury district, vientiane Capital
República Democrática Popular Lao / Lao People’s Democratic Republic
Sr. RASPHONE, AsokaMember of Lao Delegation to UNESCOLao Delegation
37 avenue il de France 92160 Antony
Francia / France
Sr. CHANPHENGXAY, KhamphaoCounsellor of Education and Culture, Head Bureau of Education, Culture and UNESCO’Affairs.Embassy of the Lao’s People Democratic Republic
74 Ave. Raymond Poincaré, 75116, Paris, France.
Francia / France
Latvia / Letonia
Sra. VAIVADE, AnitaAdjunct Professor, ChairholderUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law, Latvian Academy of Culture
Ludzas iela 24, R?ga, LV-1003
Letonia / Latvia
Sra. GRAUZE, ZandaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Latvia to UNESCO
Villa Saïd 6
Francia / France
Sra. PĀVULĒNA, SarmīteHead of Intangible Cultural Heritage DivisionLatvian National centre for culture
Pils laukums 4, Riga, Latvia
Letonia / Latvia
Sra. LANCERE, GitaIntangible Cultural Heritage expertLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, R?ga, LV-1365, Latvia
Letonia / Latvia
Lebanon / Líbano
Sra. MOUKARZEL, SamiaAttachée culturelleDélégation permanente du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Líbano / Lebanon
Sra. BAASSIRI, SaharAmbassador, Permanent DelegateDelegation of Lebanon to UNESCO
1 rue Miollis
Líbano / Lebanon
Lesotho
Sra. MAPENA, Tokelo ChristinaManager Arts and Crafts/ 2003 UNESCO Convention for the Safeguarding of
Intangible Cultural Heritage facilitator
Ministry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building
P. O BOX 52
Maseru 100
Lesotho
Lithuania / Lituania
Sra. RAMOŠKAITĖ, SkirmantėIntangible cultural heritage specialistLithuanian National Culture Centre
Barboros Radvilaites g. 8, 01124 Vilnius
Lituania / Lithuania
Sra. BALCIUNIENE, JolantaAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Lithuania to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. MARCINKEVICIUS, GytisMinister Counsellor, Deputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO
Maison de l‘UNESCO
1 rue Miollis, Bureau B6.36
75732 Paris Cedex 15
France

Francia / France
Sra. VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituania / Lithuania
Luxembourg / Luxemburgo
Sr. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l'audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxemburgo / Luxembourg
Malawi
Sr. MAGOMELO, ChristopherSenior Assistant Executive Secretary (Culture)Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278
Lilongwe 3
Malawi
Malaysia / Malasia
Sr. HAMAT, Noor ZariSecretary GeneralMinistry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
No.2, Tower 1, Jalan P5/6, Precinct 5, 62200 Putrajaya
Malasia / Malaysia
Sr. MOHD YUSOF, MOHD AZMIDirector GeneralDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malasia / Malaysia
Sra. YEO, CHRISTINA Undersecretary
International Relations Division (Culture)
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Level 10,
No. 2, Tower 1, Jalan P5/6
Presint 5
62200 PUTRAJAYA
Malasia / Malaysia
Sra. ARSHAD, AfidahCDA a.i.
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1 rue Miollis
Malasia / Malaysia
Sr. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malasia / Malaysia
Sr. BASCARAN, Sanjai KumarAssistant Director
World Heritage Division
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia

Malasia / Malaysia
Sra. EYO, Leng YanDirector of Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Intangible Heritage Division
Department of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building, Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malaysia / Malaisie
KUALA LUMPUR
Malasia / Malaysia
Sra. JAWAWI, AzlyndaVice PresidentICH Malaysia
2nd Floor, No. 12954, Lorong Akalifa 3B, Heritage Garden, Jalan Tun Abdul Rahman Yaacub, 93050, Kuching, Sarawak
Malasia / Malaysia
Sr. MAZUKI, Muhammad GhaziSecretaryMalaysian Arts and Culture Practitioneers Association
No. 10. Lee Ling Commercial Centre, 93050, Kuching, Sarawak
Malasia / Malaysia
Sr. SYED ALI, KhalidICH ExpertMalaysian Arts and Culture Pratitioneers Association
No. 10. Lee Ling Commercial Centre, 93050, Kuching, Sarawak
Malasia / Malaysia
Sr. TAMBI, MazukiPresidentMalaysian Arts and Culture Practitioneers Association
No.10, Lee Ling Commercial Centre, 93050 Kuching, Sarawak
Malasia / Malaysia
Mali / Malí
Sr. COULIBALY, Moulaye Directeur National du Patrimoine Culturel Direction Nationale du Patrimoine Culturel / Ministère chargé de la Culture
BP 91, Bamako, Mali, Centre Commercial, Route de Koulouba
Malí
Malta
Sr. AZZOPARDI, MarioDirector of CultureMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
21, Chateau de la Ville
Valletta VLT 1443
Malta
Sr. HERRERA, JoseHon. MinisterMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
30, Old Treasury Street, Valletta
Malta
Sra. DIMECH, JosephinePermanent SecretaryMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
35, Old Bakery Street, Valletta
Malta
Sr. ABELA, SimonPolicy Consultant ICHMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
30, Old Treasury Street, Valletta
Malta
Sra. APAP, RobertaCoordinator ICHMinistry for the National Heritage, the Arts and Local Government
30, Old Treasury Street, Valletta
Malta
Sra. CIANTAR HARRINGTON, MelanieICH Malta Co-OrdinatorICH MALTA
Culture Directorate,
Ministry for the National Heritage, the Arts & the Local Government,
21, Chateau de la Ville,
Archbishop Street,
Valletta - Malta
Malta
Mauritania
Sra. AHMED LOULY, MariemConseillère Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritania
Sr. EL MECHRY, Cheikh Conseiller Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritania
Sra. HEMED, Aichetou Cadre assistance Délégation Permanente de la Mauritanie auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Mauritania
Mauritius / Mauricio
Sra. LUCKHEENARAIN, Leela DeviPermanent SecretaryMinistry of Arts and Cultural Heritage
7th floor
Renganaden Seeneevassen Building
Port Louis
Mauricio / Mauritius
Sr. VALAYDON, VijayenAmbassador and Permanent Delegate of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
Francia / France
Sr. BOODHUN , Vikram NeerajDeputy Director of CultureMinistry of Arts and Cultural Heritage
7th floor
Renganaden Seeneevassen Building
Port Louis
Mauricio / Mauritius
Sr. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street, Port Louis, Mauritius
Mauricio / Mauritius
Sr. MALIÉ, FabriceSecond Secretary at the Permanent Delegation of Mauritius to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Mauritius to UNESCO
127 rue de Tocqueville
75017 Paris
Francia / France
Mexico / México
Sra. HERBERT PESQUERA, Luz de Lourdes World Heritage Director World Heritage Direction / National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juárez
Cuauhtémoc, C.P. 06600
México
Sra. HERBERT PESQUERA, Luz de Lourdes World Heritage Director World Heritage Direction / National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juárez
Cuauhtémoc, C.P. 06600
México
Sra. QUIROZ MORENO, EdalyDeputy Director on Intangible Cultural Heritage and National Focal Point for the 2003 ConventionWorld Heritage Direction / National Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Col. Juárez
Cuauhtémoc, C.P. 06600
México
Sra. SÁNCHEZ GUTIÉRREZ, AlejandraICH Project CoordinatorGeneral Direction of Popular, Indigenous and Urban Cultures/Ministry of Culture
Av. Paseo de la Reforma 175, Col. Renacimiento, Cuauhtémoc, 06500
México
Sr. MORALES, GustavoSecond SecretaryPermanent Delegation of Mexico to UNESCO
1 rue miollis, 75015
Francia / France
Sr. VIDARGAS ACOSTA, FranciscoNational Institute of Anthropology and History (INAH)National Institute of Anthropology and History (INAH)
México
Monaco / Mónaco
Sra. KORCZAK, AgathaDeuxième secrétaire Délégation Permanente de Monaco
1, Rue Miollis
Francia / France
Mongolia
Sra. SUKHBAATAR, UyangaCounsellorPermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5, Avenue Robert Schuman
92100 Boulogne-Billancourt France

Francia / France
Sra. TSERENDORJ, TsolmonCoordination officer for Policy implementation of intangible cultural heritage Cultural Heritage Department, Ministry of Culture
Ministry of Culture building, Denver street, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar -14190
Mongolia
Sr. KHOSKHUU, IderProgramme Specialist for CultureMongolian National Commission for UNESCO
UN House, UN Street, Sukhbaatar District, Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolia
Montenegro
Sra. RASPOPOVIC, Tatjana Minister Counsellor, Deputy Permanent RepresentativeEmbassy of Montenegro in Paris
90 Boulevard Flandrin
Montenegro
Sr. IVANISEVIC, IvanAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Monténégro en France, Délégué Permanent auprès de l’UNESCOAmbassade du Monténégro en France, Délégation permanente du Monténégro auprès de l’UNESCO
90 boulevard Flandrin, 75116 Paris
Francia / France
Sra. NIKOLIC, MilicaSecretary GeneralNational Commission of Montenegro for UNESCO
Njegoševa Street, Cetinje
Montenegro
Sr. SBUTEGA, AntunRepresentative of local community
Admiral of Boka Navy
NGO Boka Navy
Pjaca od kina br. 372, 85330 KOTOR
Montenegro
Mozambique
Sr. AUGUSTO, AlbertoAmbassador and Permanent DelegateUNESCO
82 rue Laugier
Francia / France
Myanmar
Sra. SENG, T KhamMinister CounsellorPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles
Francia / France
Sr. OO, Than ZawDirector, Department of the Archeaological Ministry of Religious Affairs and Culture, Myanmar
Office No. 31, Ottarathiri Township, Nay Pyi Taw, Myanmar
Myanmar
Sra. SWE, Thaung NweFirst SecretaryPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles, Paris
Francia / France
Sr. ZEYA, KyawAmbassador/ Permanent Delegate of Myanmar to UNESCOPermanent Delegation of Myanmar to UNESCO
60 Rue de Courcelles, Paris
Francia / France
Namibia
Sr. NGONDO, BoysonDeputy Director Ministry of Education, Art and Culture
Private Bag 13186, Windhoek, Namibia
Namibia
Sra. SAMPATI - TAWANA, freda mwalyanaSenior Culture Officer
National coordinator for ICH in Namibia
Ministry of Education, Arts & Culture
P/ Bag 1203
Windhoek
Namibia
Namibia
Sr. KAUTONDOKWA, ErastusSenior Culture OfficerMinistry of Education, Arts and CUlture
Private Bag 13391, Windhoek
Namibia
Nepal
Sra. BASNET, LAXMI KUMARIJoint SecretaryMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhdurbar, Kathmandu, NEPAL
Nepal
Sra. PRADHAN, MangalaUnder SecretaryMinistry Of Culture Tourism and Civil Aviation
Singh Durbar
Kathmandu
Nepal
Sra. SHRESTHA, JayantiobserverMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhadurbar,Kathmandu, Dallu-15 Kathmandu
Nepal
Nicaragua
Sra. MIRANDA PANIAGUA, SylviaCONSEILLERE, DELEGUEE PERMANENTE ADJOINTEDELEGATION PERMANENTE DU NICARAGUA
34 Avenue Bugeaud
Francia / France
Niger / Níger (el)
Sra. MOHAMED SIDIKOU , Ramatou 1er Conseiller, chargée d affaires à. I
1 place du sud puteaux
Níger (el) / Niger
Sr. DANLADI, AdamouDirecteur Général du Patrimoine culturel, des arts et de l'économie culturelle.Ministère de la Culture, du Tourisme et de l'artisanat
Níger (el) / Niger
Nigeria
Sra. IDU-LAH, Memunat Director, International Cultural Relations Federal Ministry of Information and Culture
Room 213, Block E, International Cultural Relations Department, Federal Ministry of Information and Culture, Federal Secretariat Phase 2, Shehu Shagari Way, Abuja, Nigeria
Nigeria
Sra. SANI, HajoAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Nigeria to UNESCO
Sr. YAHUZA, Ado MuhammedExecutive Secretary/CEONational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigeria
Sr. OMIJIE, Alexander EhigieDirectorNational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigeria
Sr. EKOKO, Michael OghenekaroDirectorNational Institute for Cultural Orientation
23, Kigoma Street, Wuse Zone 7, FCT, Abuja
Nigeria
Sra. OKORO, EdithDelegation Counsellor Permanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1 RUE MIOLLIS
75015 paris
Francia / France
Sr. ENVADU, YOHANNAAssistant Director/ Head of UNESCO DivisionFederal Ministry of Information and Culture
Federal Secretariat Phase 2, Garki Abuja.
Nigeria
North Macedonia / Macedonia del Norte
Sra. KOSTIC MARKOVIC, BrankaRepresentative of the National Commission for UNESCO, Expert in Intangible Cultural Heritage, Ethnomusicologist
National Commission for UNESCO / National Ensemble for Folk Dances and Songs “Tanec” - Skopje
BLVD “Jane Sandanski” 20/1-4
1000 Skopje
Macedonia del Norte / North Macedonia
Norway / Noruega
Sr. SELVAAG, Per EgilAmbassadorPermanent Delegation of Norway to the OECD and UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sra. KARLSEN, KristinChargee de MissionPermanent Delegation of Norway to UNESCO
1, rue Miollis, 75732 Paris
Francia / France
Sra. BJØRGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Noruega / Norway
Sr. FURSET, Ole J. Head of sectionArts Council Norway
Dronningsgt. 18, 8006 Norge
Noruega / Norway
Oman / Omán
Sr. ALHAMAMI, hamedPermanent Delegate of Oman to UNESCOunesco
1, rue Miollis paris 15

Francia / France
Sr. ALSAWAFI, NasserDeputy Director General For? Civilization Studies Center
Ministry of Culture, Sport and youth
P. O. Box 668
Muscat 100
Omán
Sr. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimDirector of Cultural Identity
Head of ICH
Ministry of Culture, Sports & Youth
P. O. BOX 688
Muscat 100
Omán
Sra. KAWAS, HanaResponsable cultureRélégation d’Oman Auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015Paris
Francia / France
Pakistan / Pakistán
Sr. QAZI, Muhammad Amjad AzizCharge d'affaires, Permanent DelegatePermanent Delegate of Pakistan to UNESCO
1 Rue Miollis, 75015
Pakistán
Sr. BOKHARI, Irfan MahmoodDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Pakistán
Sr. KAREEM, EhsanThird Secretary (Political)Permanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris.
Pakistán
Sr. MEER, Muhammad ArsalanSecond SecretaryPermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris.
Pakistán
Palestine / Palestina
Sr. ANASTAS, MounirAmbassadeur/délégué permanent Délégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
Francia / France
Sra. JUNIDI, Amanideputy of the National Heritage (ICH) RegisterMinistry of Culture
Palestina / Palestine
Sr. NAZZAL, SalehDG.of heritage department Ministry of Culture of Palestine
Palestina / Palestine
Sra. TAWEEL, HalaCounsellor Palestine Délégation
1 rue Miollis
Francia / France
Sr. ALKHATIB , Husameddin Chargé de mission Délégation permanente de la Palestine auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
Francia / France
Sra. ERAGAT, JamilaThird Secretary/ Diplomat Palestinian Ministry of Foreign Affairs & Expatriates
Ramallah/ Palestine
Palestina / Palestine
Sra. ABUNADA, SaraChargée de mission UNESCO
1 Rue Miollis
Palestina / Palestine
Paraguay / Paraguay (el)
Sra. RIVEROS, SilvanaDeuxième Secrétaire - Délégation du Paraguay auprès de l’UNESCODélégation du Paraguay auprès de l’UNESCO
1, Rue Saint Dominique
Paraguay (el) / Paraguay
Philippines / Filipinas
Sra. MAHILUM-WEST, JuneverAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Philippines to UNESCO
Philippine Embassy, 4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
Francia / France
Sra. MENDIOLA-RAU, AileenDeputy Permanent DelegatePhilippine Permanent Mission to UNESCO
4 hameau de Boulainvilliers, Paris 75016
Francia / France
Sra. DEGANOS, MarikitAttachéPermanent Delegation of the Republic of the Philippines
4 Hameau de Boulainvilliers 75016 Paris
Francia / France
Sra. TALAVERA, ReneeRepresentativeNational Commission for Culture and the Arts
Intramuros, Manila
Filipinas / Philippines
Portugal
Sra. ALBINO, TeresaHead of the Immovable, Movable and Intangible Heritage DivisionGeneral Directorate of Cultural Heritage
Palácio Nacional da Ajuda
Largo da Ajuda
1300-018 LISBOA
Portugal
Sr. SILVA, VitorPresidentAlentejo Regional Tourism Board (Portugal)
Rua dos Infantes, 12
7800-495 Beja Portugal
Portugal
Sr. ROSINHA, LuísPresidentCampo Maior
Praça da República,
7370-999 Campo Maior
Portugal
Sra. ALVARENGA, TeresaAdvisorPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
Maison de l'UNESCO 1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732 France
Francia / France
Sra. AMENDOEIRA, Ana PaulaRegional Director of CultureAlentejo Regional Directorate of Culture
Rua de Burgos, nº 5
7000-863 Évora
Portugal
Sra. CABRAL, ClaraProgramme Specialist CulturePortuguese National Commission for UNESCO / Ministry of Foreign Affairs
Largo das Necessidades, Lisboa
Portugal
Sr. CUSTÓDIO, JoãoCity Council TechnicianMunicipality of Campo Maior
Praça da República,
7370-999 Campo Maior
Portugal
Sr. DIAS, PedroVice PresidentAlentejo Regional Tourism Board
Rua dos Infantes, 12
7800-495 Beja
Portugal
Sr. GORJAO, SergioSecretary GeneralPortuguese National Commission for UNESCO
Ministério dos Negócios Estrangeiros
Largo do Rilvas
CP 1399-030 Lisboa
Portugal
Sra. JERÓNIMO, RitaGeneral deputy director General Directorate for Cultural Heritage of Portugal
Palácio Nacional da Ajuda
Lisboa
Portugal
Sr. OLIVEIRA, PedroChargé d’Affaires a.i of Portugal to UNESCOPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis Paris Cedex 15 75732 France
Francia / France
Sra. PORTELA , VandaPresidentCampo Maior Community Festivities Association
Praça da República,
7370-999 Campo Maior
Portugal
Sr. PORTUGAL, JoseScientific coordinator of the applicationAlentejo Regional Tourism Board
Av. 5 de Outubro, 77 - 6ºEsq
1050-049 Lisboa Portugal
Portugal
Sra. SALADO, TeresaAttachéePortuguese Delegation to UNESCO
1 rue Miollis
75018 - Paris
Francia / France
Qatar
Sr. AL SAIGH, MohammedMinistry of Culture and SportMinistry of Culture and Sport
Doha
Qatar
Sr. AL-MAADEED, Abdullah Follow-up clerk for the Heritage and Identity DepartmentMinistry of Culture
Doha, Qatar
Qatar
Romania / Rumania
Sra. MICULESCU, Simona-MirelaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Rumania / Romania
Sra. BASKERVILLE, Ioana OtiliaDoctor - Senior ResearcherRomanian Academy
2 Codrescu Street, Iasi
Rumania / Romania
Sr. SARAFIAN, GabrielDeputy permanent delegatePermanent Delegation of Romania to UNESCO
Rumania / Romania
Saint Kitts and Nevis
Sra. PHILLIPS, MarleneResearch, Documentation Specialist -
St. Kitts Department of Culture, and St. Kitts and Nevis (SKN) Lead Intangible Cultural Heritage (ICH) Focal Point (St. Kitts)
Government of Saint Christopher (St. Kitts) and Nevis
Department of Culture
Palm Court, Circus Basseterre St. Kitts
Saint Kitts and Nevis
Saint Vincent and the Grenadines / San Vicente y las Granadinas
Sra. DE KERDANIEL, ClaudineDeputy Permanent delegatePermanent Delegation of St Vincent and the Grenadines to UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Senegal
Sr. DIOP, Souleymane JulesAmbassadeur, Délégué permanent auprès de l'UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
Francia / France
Sr. GUISSÉ, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine culturelMinistère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf, Dakar-Plateau
Senegal
Sr. SARR, MouhamadouPremier ConseillerDélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
Francia / France
Sr. FLEUR , Abdou 2ème Conseiller Unesco
1 rue Miollis
Senegal
Sr. KANE, Seydou NourouChef division Sites et Monuments Historiques, représentant le Directeur du patrimoine CulturelDirection du Patrimoine Culturel, Ministère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou DIOUF BP 4001 Dakar Sénégal
Senegal
Serbia
Sra. RASTOVAC SIAMASHVILI, TamaraAmbassador, Permanent Delegate of the Republic of Serbia to UNESCOPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Sra. CUBRILO, DanijelaMinistar CounselorPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 Rue Miollis
Francia / France
Sra. FILIPOVIC, DanijelaHead of the Center for Intangible Cultural Heritage of SerbiaCenter for Intangible Cultural Heritage of Serbia in Ethnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13, Belgrade
Serbia
Sra. POPOVIC, AleksandraFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Seychelles
Sr. AGRIPPINE, RalphDelegué permanent par interimDelegation permanente des Seychelles
51 Avenue Mozart
75016 Paris
Francia / France
Sra. BARRA, JulienneDirector General cultureSeychelles National Institute for Culture, Heritage and The Arts
4th Floor
Maison Esplanade
Victoria, Mahe
Seychelles
Sra. ROSALIE, SophiaSenior Policy AnalystSeychelles National Institute for Culture, Heritage and the Arts
4th Floor
Maison Esplanade
Victoria, Mahe
Seychelles
Sra. KALEBI, CecillePrincipal SecretarySeychelles National Institute for Culture Heritage and the Arts
4th Floor Maison Esplanade
Seychelles
Singapore / Singapur
Sr. TOH, AndrewPermanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Singapore to UNESCO
Ministry of Foreign Affairs
Tanglin, Singapore 248163
Singapur / Singapore
Sra. DANIEL, RosaDeputy Secretary (Culture) Ministry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapur / Singapore
Sr. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapur / Singapore
Sra. ARUMUGAM , JeyaletchimiSenior Assistant Director, National Collection, National Heritage BoardNational Heritage Board/Ministry of Culture, Community and Youth, Singapore
Singapur / Singapore
Sr. CHANG, MarkAlternate Permanent Delegate to UNESCO-designatePermanent Delegation of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore in Paris
16 Rue Murillo
75008 Paris
Francia / France
Sr. LO, Kung Yin (Ian)Senior Manager, Heritage Research & AssessmentNational Heritage Board, Singapore
61 Stamford Road
#03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapur / Singapore
Sra. ONG, KarenAlternate Permanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Singapore to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore in Paris
16 Rue Murillo
75008 Paris
Francia / France
Sra. TAN, Yi FanDesk Officer (International Organisations Directorate)Ministry of Foreign Affairs
Singapore
Ministry of Foreign Affairs
Tanglin, Singapore 248163
Singapur / Singapore
Slovakia / Eslovaquia
Sra. FRÉAUD, JarmilaChargée de mission Délégation permanente de la République slovaque auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
Francia / France
Sra. MORONGOVÁ, BarboraDirector of Department for Intangible Cultural Heritage and Culture of Disadvantage People,Ministry of Culture of the Slovak Republic
Námestie SNP 33, 813 31, Bratislava
Eslovaquia / Slovakia
Sr. HAMAR, JurajDirector General of The SLovak ICH Centre S?UK (Slovak State Traditional Dance Company)
SLUK, Balkánska 31
Eslovaquia / Slovakia
Sra. VOĽANSKÁ, Ľubica Chair of the Evaluation BodyInstitute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences; The Slovak ICH Centre by SLUK
Klemensova 19, 81364 Bratislava
Eslovaquia / Slovakia
Slovenia / Eslovenia
Sra. SPANŽEL, ŠpelaSecretary, ICH Focal PointMinistry of Culture of the Republic of Slovenia, Cultural Heritage Directorate
Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Eslovenia / Slovenia
Spain / España
Sra. AGÚNDEZ LERÍA, MaríaDeputy Assitant Director General Subdirectorate for Management and Cooordination of Cultural GoodsMinistry of Culture
Plaza del Rey n 1
España / Spain
Sra. CABRERA, CarmenStaff of General Subdirectorate of Management and Coordination of cultural goodsMinistry of Culture and Sports
Plaza del Rey, 1
28004 Madrid
España / Spain
Sr. ORTEGA MUÑOZ, SergioJefe de Servicio Área Convenciones UNESCOMinisterio de Cultura y Deporte
Plaza del Rey 1, Madrid
España / Spain
Sudan / Sudán
Sr. AWADALLAH, AsaadThe National Council For Cultural Heritage and Promotion Of National Languagesinstitution
Sudan- Khartoum stste- Omdurman city- Almulazmeen- Nile street.
Sudán
Sr. EL FIHAIL, Dr.ICH Advisor and Facilitator
Director of House of Heritage - Khartoum
House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Sudán
Suriname
Sra. WOODE, ElaineCounsellor/Chargee d’Affaire a.i.Embassy of the Republic of Suriname
94 Rue du Ranelagh
Francia / France
Syrian Arab Republic / República Árabe Siria
Sra. CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué permanent de La République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sra. AKILI, RulaDirectrice du patrimoine culturel immatérielLe ministère de la Culture
Malki 3 rue kortuba
República Árabe Siria / Syrian Arab Republic
Tajikistan / Tayikistán
Sr. UBAIDULLO , JamoliddinAmbassador, Permanent Delegate of Tajikistan to UNESCOPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
Francia / France
Sra. BURKHON, ZulfiyaSecretary GeneralTajikistan National Comission for UNESCO
Sherozi 33 av. Dushanbe
Tayikistán / Tajikistan
Sr. RAHIMI, DilshodDirectorResearch Institute of culture and information
734018. N.Karabaev avenue, Dushanbe city
Tayikistán / Tajikistan
Sr. SHARIFZODA, FirdavsSecond SecretaryPermanent Delegation of Tajikistan to UNESCO
42 Avenue Montaigne, 75008 Paris
Francia / France
Thailand / Tailandia
Sr. CHAROENSUWAN, SarunAmbassador and Permanent Delegate of the Kingdom of Thailand to UNESCORoyal Thai Embassy in Paris
Permanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
8 rue Greuze, Paris 75116
Francia / France
Sr. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
UNESCO House
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. WACHIRAWORAKAM, ThanachaiCounsellorDélégation permanente de la Thaïlande auprès de l'UNESCO, Ambassade royale de Thaïlande à Paris
8 rue GREUZE 75116 PARIS, FRANCE
Francia / France
Sra. KIATBUMRUNG, DuangkamonFirst SecretaryMinistry of Foreign Affairs
Ministry of Foreign Affairs, Sri Ayudhya Road, Bangkok 10400 Thailand
Tailandia / Thailand
Sr. MATHUROSMATANEE, WoraponCultural Officer
Tailandia / Thailand
Sra. PINTHUTHONG, KulthidaCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. SUWANSATHIT, SavitriMember of the National Commission on Promotion and Preservation of Intangible Cultural Heritage,
Intangible Cultural Heritage Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. TEOPIPITHPORN, PranisaHead of International Affairs on ICH Sub-Division Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. YAMOLANAN, KomuteeProgramme OfficerThai National Commission for UNESCO
Bureau of International Cooperation
Ministry of Education
Bangkok 10300
Tailandia / Thailand
Timor-Leste
Sr. SMITH, Manuel XimenesGeneral Director of Art and CultureState Secretary for Art and Culture
Dili Timor-Leste
Timor-Leste
Sr. SANTOS, Francisco UrbanoNational Focal Point for UNESCO 2003 ConventionState Secretary for Art and Culture
Dili Timor-Leste
Timor-Leste
Trinidad and Tobago / Trinidad y Tabago
Sra. BLAKE, AliciaResearch OfficerMinistry of Tourism Culture and the Arts
Level 9, 1 Wrightson Road Port of Spain
Trinidad y Tabago / Trinidad and Tobago
Sr. RICHARDSON, DamianCultural Officer IIIMinistry of Tourism Culture and the Arts
Level 8, #1 Wrightson Road, Port of Spain
Trinidad y Tabago / Trinidad and Tobago
Tunisia / Túnez
Sr. GHERAIRI , GhaziAmbassadeur Délégué permanentDélégation permanente de la Tunisie
1 rue Miollis, 75015
Túnez / Tunisia
Sr. GHERAIRI , GhaziAmbassadeur Délégué permanentDélégation permanente de la Tunisie
1 rue Miollis, 75015
Túnez / Tunisia
Sra. KHLEIFIA REFKA, Refka Conseiller des Affaires étrangères Délégation permanente de la Tunisie
1 rue Miollis, 75015
Túnez / Tunisia
Sr. BEN SOULA, ImedAnthropologue/ Expert en PCI/ Directeur de recherche/ Directeur de département des biens ethnographiques.Institut National du Patrimoine - Tunisie
Institut National du Patrimoine Tunisie, 04, place du château 1008 Tunis
Túnez / Tunisia
Türkiye / Turquía
Sr. İBİŞ, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
?smet ?nönü Bulvar? No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Turquía / Türkiye
Sr. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
?smet ?nönü Bulvar? No: 32 Emek-Çankaya
Ankara
Turquía / Türkiye
Sr. ARAL, Ahmet ErmanMember of Sub-Working Group on ICH and Higher EducationTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpa?a Mahallesi, Re?it Galip Cd. Gökçek Sokak No:11. Çankaya / Ankara
Turquía / Türkiye
Sra. AYBAŞ, ZeynepMinistry of Foreign Affairs of the Republic of TurkeyMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Turkey
Sr. ERKMEN, Dr. Serkan EmirHead of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
?nönü Buvar? No.5, 06100 Emek
Ankara
Turquía / Türkiye
Sr. KOMIT, SükrüCounselorPermanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. OGUZ, Mehmet ÖcalPresidentTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpasa Mahallesi, Resit Galip Cad. Gökcek Sok. No :11 06700, Ankara/Turkey
Turkey / Turquie
Turquía / Türkiye
Sra. ÖKTEN, AzizePhD Fellow at Turkish National Commission for UNESCOTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpasa Mahallesi, Resit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06700 Çankaya/Ankara Turkey
Turkey / Turquie
Turquía / Türkiye
Sra. ÖLÇER, EvrimExpertNational Commission for UNESCO
Ankara
Turquía / Türkiye
Sr. TABAR, SadikSecond SecretaryPermanent Delegation of Turkey
1 Rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. TAN, AhmetExpertMinistry of Culture and Tourism
Ankara
Turquía / Türkiye
Sra. TANDOĞAN, EylemDeputy Permanent Delegate of the Republic of Turkey to UNESCO, Chargée d’Affaires a.i.Permanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Turquía / Türkiye
Sra. TEKE, Selcan?ntangible Cultural Heritage Committee Member, Turkish National commission for UNESCO
Turquía / Türkiye
Sra. TÜRK, CansuSector ExpertTurkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpa?a Mahallesi, Re?it Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06700 Çankaya/Ankara Turkey
Turquía / Türkiye
Turkmenistan / Turkmenistán
Sr. BESHEROV, GadamAttachePermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
Francia / France
Sra. RUSTAMOVA, ChinarExecutive Secretary National Commission of Turkmenistan to UNESCO
81 Magtymguly avenue, Ashgabat, 744000
Turkmenistán
Sra. SAPAROVA, MahymThird secretaryPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 Rue Picot
Francia / France
Ukraine / Ucrania
Sra. DZHAPAROVA, EmineFirst Deputy Minister of Foreign Affairs of Ukraine, Chairperson of the National Comission of Ukraine for UNESCO.Ministry of Foreign Affairs of Ukraine
1, Mykhailivska Sq., Kyiv, 01018 Ukraine
Ucrania / Ukraine
Sra. CHUYEVA, KaterynaDeputy Minister of Culture and Information Policy of UkraineMinistry of Culture and Information Policy of Ukraine
19 I.Franko str.
Ucrania / Ukraine
Sra. ADZHIIEVA, EsmaNGO “Alem”, Esma Adzhiieva, Chair of the Board
30 Urlivska Street, apt. 104, Kyiv, Ukraine
Ucrania / Ukraine
Sra. SAVELIEVA, YuliiaFirst SecretaryPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
Ucrania / Ukraine
United Arab Emirates / Emiratos Árabes Unidos
Sr. AL KAABI, SaeedDirector of Intangible Heritage Department Department of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Nation Tower
Corniche street- Po Box 94000
Abu Dhabi- United Arab Emirates
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sra. SABRY, NadiaICH Register senior specialistDepartment of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Nation Tower
Corniche street- Po Box 94000
Abu Dhabi - United Arab Emirates
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sra. MAHBOUBI, MaryamSenior SpecialistUAE NAtional Commission for Education, Culture and Science
Abu Dhabi
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sra. ALABDOULI, Fatmah International Organization Coordinator UAE National Commission
Abu Dhabi
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sra. ALZAABI, Ebtesam International Organization Expert UAE National Commission
Abu Dhabi
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Uruguay
Sra. CIVILA, Gabriela Permanent Delegate AmbassadorPermanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1, MIOLIS
Francia / France
Sra. VILLARRUBIA, CarolinaPermanent DelegatePermanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1, MIOLIS
Uruguay
Sra. MANSILLA, CristinaCounselor Permanent Delegation of Uruguay to UNESCO
Francia / France
Sra. CANELLA, LeticiaSocial anthropology, Director of ICHNational Commission of Cultural Heritage
25 de Mayo
Uruguay
Uzbekistan / Uzbekistán
Sr. ABDUKHAKIMOV, AzizChairman, Deputy Prime Minister National Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy str.
Uzbekistán
Sr. SHADIEV, UmidAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
Sr. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Uzbekistan to UNESCO
Sra. UMEROVA, GayaneSecretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street.
Uzbekistán
Sra. AZIMOVA, SaidaSenior expert/Culture UnitNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street
Uzbekistán
Sr. MALLAKHANOV, SayidafzalDeputy Secretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
2, Abdulla Qodiriy street
Uzbekistán
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (República Bolivariana de)
Sr. VALERO BRICEÑO, Jorge Ambassadeur, Délégué PermanentDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 PARIS
Francia / France
Sra. MEDINA CARRASCO, María Luisa Premier Secrétaire à la Délégation Permanente de la République Bolivarienne du VenezuelaDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, Rue Miollis
75015 PARIS
Francia / France
Sr. AMAIZ MONZÓN, GeorgeAnthropologist Technician specialized in Intangible Cultural HeritageCenter for Cultural Diversity
Center for Cultural Diversity Av. Zuloaga con calle América - Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona Caracas, Distrito Capital, Venezuela (Bolivarian Republic of)
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Sra. HERNÁNDEZ, Ana KarinaSecretary of the National Commission for Cooperation with UnescoNational Commission for Cooperation with Unesco
Avenida Universidad, Esquina de San Francisco, Edificio Centro Mercantil, Piso 4. Caracas, Distrito Capital.
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Sr. IRADY, BenitoPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
Sr. DANG, Hoang GiangPresident of the Vietnamese National Commission for UNESCOVietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Sra. LE, Thi Thu HienGeneral Director, Department of Cultural HeritageMinistry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 NGO QUYEN
Viet Nam
Sra. LE, Thi Hong VanAmbassadriceDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil
Francia / France
Sra. DANG, Thi Thu ThuyDeputy Head of European, American and African Division, International Cooperation DepartmentMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen, Ha Noi
Viet Nam
Sr. MAI, Phan DungSecretary-General of the Vietnamese National Commission for UNESCOVietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Sra. DUONG, Thi Anhofficial, Department of Cultural HeritageMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 NGO QUYEN
Viet Nam
Sra. NGUYEN, Thi Thu Trang Chief de ICH DivisionNational Department of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen street, Hoan Kiem district, Ha Noi city, Viet Nam
Viet Nam
Sra. NGUYEN, Thi HienAssociate ProfessorVietnam National University in Hanoi
144 Xuan Thuy, Cau Giay, Hanoi
Viet Nam
Sra. CAO, Moc LanDeuxieme SecretaireDélégation Permanente du Viet Nam auprès de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil
Francia / France
Sr. NGUYEN, Tuan KhanhHead of UNESCO Affairs DivisionDepartment of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs / Secretariat of the Vietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Sra. PHAM, Thi Thanh BinhDeputy Director-GeneralDepartment of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs / Secretariat of the Vietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Sr. TA, Quoc KhanhOfficialVietnamese Ministry of Foreign Affairs (Department of Cultural Diplomacy and UNESCO Affairs) / Secretariat of the Vietnamese National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao Street, Me Tri Commune, Nam Tu Liem District, Hanoi, Vietnam
Viet Nam
Sr. VUONG, Viet AnhPremier SecretaireDelegation Permanente du Viet Nam aupres de l'UNESCO
61 rue de Miromesnil 75008 Paris
Francia / France
Yemen
Sr. DAMMAJ , Marwan Minister of Culture
Yemen
Sr. JUMEH , Mohammed Ambassador Permanent Delegate of the Republic of Yemen to UNESCO UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. AL AKORI , Rafeq saad Director General of the Yemeni Music Heritage CenterMinistry of Culture
Yemen
Sra. KLAPKOWSKI , HabteAssistant to the Delegation of Yemen Permanent Delegation of UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Zambia
Sra. KASEBA-SATA, ChristineAmbassador/Permanent Delegate Zambian Delegation
18 Avenue de Tourville 75007
Francia / France
Sr. MUNYIMA, Munukayumbwa Research Fellow and ICH ExpertUniversity of Zambia - Institute of Economic and Social Research
P.O. Box 30900, Lusaka
Zambia
Sra. MUSONDA , YandeFirst Secretary-Press/Culture Zambian Délégation
18 Avenue de Tourville 75007
Francia / France
Zimbabwe
Sra. COVENTRY, KirstyHonourable Minister

Minister of Youth, Sport, Arts and Recreation

95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Sra. CHITEPO, ThokozilePermanent Secretary for the Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Sr. SAMWANDA, BiggieDirector Arts and Culture Promotion and Development
Country Focal Person for the 2003 Convention
Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation
95 Chinengundu Mashayamombe Building
Corner Nelson Mandela/Simon Muzenda
P.O. Box HR 480
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe
Sra. KADZIRANGE, TariroAssistant to the Head of Delegation ZimbabweMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
Chinengundu Mashayamombe Building
Cnr 4th and Nelson Mandela
Harare
Zimbabwe
Sra. MUKARONDA, DaphineDeputy Permanent Delegate to UNESCO/ AdvisorPermanet Delegation of Zimbabwe to UNESCO
1 rue Miollis
Francia / France
Sra. MUTSVANGWA, EvelynLegal Advisor Ministry of Youth, Sport, Arts and Recreation in ZimbabweMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation in Zimbabwe
Chinengundu Mashayamombe Building
Cnr 4th and Nelson Mandela
Harare
Zimbabwe
Zimbabwe

State Member of UNESCO or of the United Nations not Party to the Convention (Entidades: 5 / Participantes: 8)

Faroe Islands / Islas Feroe
Sra. MORTENSEN, ElinHead of MissionMission of the Faroe Islands to the EU
Mission of the Faroe Islands to the EU
Rue d’Arlon 69
Brussels

Bélgica / Belgium
Sra. WEIHE, ArmgarðSecretary General Faroese National Commission Ministry of Foreign Affairs and Culture
Tinghúsvegur 5-7
Islas Feroe / Faroe Islands
Libya / Libia
Sr. WALDA, HafedAmbassadorLibyan Delegation
Maison de l’UNESCO Bureaux M5.30 à M5.38 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
Libia / Libya
Sr. AFLAK, IyadCounselorPermanent Delegation of Libya to UNESCO
163 avenue de Suffren
Francia / France
Russian Federation / Federación de Rusia
Sr. OLEYNIKOV, Romancounselor Permanent Delegation of the Russian Federation
8 rue de Prony 75107 Paris
Francia / France
South Africa / Sudáfrica
Sr. KGOMOTSO, MokgethiIntergovernmental Committee MeetingDepartment of Sport, Arts and Culture,
South Africa
202 Madiba Street
Pretoria, 0001
Sudáfrica / South Africa
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland / Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
Sra. JOY, CharlotteNon Executive Director, Culture PortfolioUNESCO UKNC
15 Pages Hill, London
London
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sr. FOXWOOD, PhilPolicy AdviserDepartment of Digital, Culture Media and Sport
100 Parliament Street
London
?SW1A 2BQ
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Permanent observer mission (Entidades: 1 / Participantes: 1)

Holy See / Santa Sede
Sr. FOLLO (MGR), FrancescoAmbassador, Permanent ObserverHoly See
1, rue Miollis
Francia / France

Intergovernmental Organization (other than U.N.) (Entidades: 2 / Participantes: 4)

Islamic World Educational, Scientific and Cultural Organization(ICESCO)
Sra. DJACTA, SomiaChiefIslamic World Educational, Scientific and Cultural Organization(ICESCO)
Delegation of ICESCO to UNESCO
Francia / France
Organisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Sr. MAHMOUDI, mouraddirecteur du department cultureOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
tunis
Túnez / Tunisia
Sr. JARRAY, FathiExpert, Département de la CultureOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Alecso, Avenue Mohamed Ali Akid, Centre Urbain Nord, BP 1120, Cité Khadra 1003, Tunisie.
Túnez / Tunisia
Sra. EL GHNI ZAYADI, AfifaDirectrice du Bureau Permanent de l’ALECSO auprès de L’UNESCOOrganisation arabe pour l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Cité El Khadra TUNIS
Túnez / Tunisia

Accredited Non-Governmental Organization to the Committee (Entidades: 91 / Participantes: 152)

ABAIM
Sr. MUNEEAN, AlainCommittee member
Folklore collector, in charge of psycho-socio-pedagogico cultural activities

Colonel Maingard street
Beau Bassin
Mauricio / Mauritius
Sra. BOUVERY, MarousiaCoordinatorAbaim
Colonel Maingard,
Beau Bassin
Mauricio / Mauritius
African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
Sra. CIOMBAINE, EasterExecutive SecretaryAfrican Cultural Regeneration Institute (ACRI)
P.0.BOX 18062-00100, Nairobi-Kenya.
Kenya
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
Sr. BERTE , SekouFounder and Executive ManagerMali Cultural Heritage Agency/Agence du Patrimoine Culturel du Mali - SARL
Bamako-Senou Ouest E/505/1807 V BP E04, Republic Of Mali
Malí
Aigine Cultural Research Center
Sra. AITPAEVA, GulnaraDirectorAigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street, Bishkek, 720040
Kirguistán / Kyrgyzstan
Sra. USUBALIEVA-GRYSHCHUK, Cholponai Head of Project Implementation UnitAigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street, Bishkek, 720040
Kirguistán / Kyrgyzstan
Ålakustens kulturarvsförening / The Eel Coast Cultural Heritage NGO
Sr. HERMANSSON, DafvidAssociate professor, chief of museum, head of delegation from the NGO
Rosenhill, Rörum, Simrishamn
Suecia / Sweden
Aşıq Şəmşir Mədəniyyət Ocağı İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
Sr. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaiyán / Azerbaijan
Asociación Teje Teje / Teje Teje
Sr. ROZO, Cesar EmilioProject CoordinatorTeje Teje Non Governamental organization
Carrera 2 # 29- 144 Apto 601
Santa Marta, Magdalena
Colombia
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
Sr. AVIGO, Giorgio PaoloVice - Président
Francia / France
Sr. GIACON, GiuseppeMembre actif
Francia / France
Sra. SCOMPARIN, SofiaMembre actif
Francia / France
Association Mamelomaso (MM)
Sra. RABEJAONA, ClaudePrésidente Mamelomaso
Lot IB 341 Bis
102 Andoharanofotsy

Francia / France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
Sr. BEIDJEU, MohamedSecreaire ExécutifAMS-PCI
Nouakchott Mauritanie
Mauritania
Association nationale cultures du monde
Sr. ROUGIER, ÉtienneChef de délégation
5 place Félix Mizon
Francia / France
Sr. VILLAMIZAR, RafaelChargé de projet
5 place Félix Mizon, 03800 - Gannat
Francia / France
Sr. DECORSIER, GeoffroySecond adjoint
5 place Félix Mizon
Francia / France
Association pour la sauvegarde des masques
Sr. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Associazione Culturale ‘Circolo della Zampogna’ / Cultural Association ‘Bagpipe Club’
Sra. CACCIA, AntoniettaPresidentAssociazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 - SCAPOLI
Italia / Italy
Sr. BAVARO, AngeloMember of the editorial staff of the Magazine "Utriculus"Associazione Culturale "Circolo della Zampogna"
Via Kennedy, 10 86070 -
SCAPOLI
Italia / Italy
Associazione per la conservation delle tradizioni popolari / Association for the conservation of folk traditions
Sr. PERRICONE, RosarioProfessor, President and Referent Subject of the Opera dei pupi networkAssociation for the Conservation of Folk Traditions
Piazzetta Antonio Pasqualino, 5
90133
Palermo
Italia / Italy
Sra. CAMPO, MonicaSecretaryAssociation for the Conservation of Folk Traditions
Piazzetta Antonio Pasqualino n  5 - 90133
Italia / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
Sr. CAPUANO, VincenzoSecretary Association and Coordinator of Intangible Cultural Heritage Department
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italia / Italy
Sr. MUNNO, AlfonsoPresident
Corso Umberto I n. 13
81047 Macerata Campania
Italia / Italy
Sr. SALZILLO, DomenicoVice-President
Corso Umberto I n. 13
81047 Macerata Campania
Italia / Italy
Sr. FERRAIUOLO, LuigiCommunication manager and Intangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italia / Italy
Sra. PICCIRILLO, RositaIntangible Cultural Heritage Expert
Corso Umberto I n. 13, 81047 Macerata Campania
Italia / Italy
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Sra. WINTHER OLSSON, TineDirectorLand-of-legends in Kronoberg region
Märtha Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suecia / Sweden
Sra. MIDHOLM, LinaAntiquarian of storytellingLand-of-Legends in Kronoberg region
Märtha Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suecia / Sweden
Bund Heimat und Umwelt in Deutschland, Bundesverband für Kultur, Natur und Heimat e.V. / Federal Organisation of the Local Heritage Organisations in Germany
Sra. GOTZMANN, IngeDirector
Adenauerallee 68, 53113 Bonn
Alemania / Germany
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
Sr. ANI, Casimir Executive SecretaryCenter for peacebuilding and poverty reduction among indigenous African peoples 4
4 Ivy luving close University of Nigeria Nsukka
P o box 2050 Enugu Enugu State
Nigeria
Centro Daniel Rubín de la Borbolla a.c. / Daniel Rubin de la Borbolla Center, a.c.
Sr. RUBIN DE LA BORBOLLA , SolDirectora
Galeana 115
México
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Melilla UNESCO Center
Sr. VERA, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
España / Spain
Sr. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
España / Spain
Sr. VERA MOLINA, Juan PabloSecretariadoMelilla UNESCO Center
C/ Benito López Franco, 11. 52005 Melilla (España)
España / Spain
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
Sr. MARTÍNEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutif
España / Spain
Sr. FERRERAS, Juan MaríaPrésident
España / Spain
Česká národopisná společnost / Czech Ethnological Society
Sra. VOJANCOVÁ, IlonaPhDr.
ethonologue

Chequia / Czechia
CIOFF България / National Section of CIOFF Bulgaria/International Council of Organizations of Folklore Festivals and Folk Art
Sra. IORGOVA, StiliyanaSecretary General of CIOFF BulgariaNational Section of CIOFF Bulgaria
Bulgaria, Sofiq, 1 Bulgaria sqr. NPC, PRONO, 14 floor
Bulgaria
Sr. PAVLOV, EmilChairmanNational section of CIOFF Bulgaria
Bulgaria, Sofia, 1 Bulgaria sqr., NPC, PRONO, 14 floor
Bulgaria
Conseil international des musées ICOM / International Council of Museums ICOM
Sra. TURVEY, KatharineCoordinator, Museum & Society
Francia / France
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Sra. TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCO
Medvedova 10, 1000Ljubljana, Slovenia
Eslovenia / Slovenia
Sr. BEAUSSANT, PhilippePrésident CIOFF
201 avenue de versailles
Francia / France
Conseil québécois du patrimoine vivant
Sr. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
310, boul. Langelier
bur 242
Québec QC Canada
Canadá
Contact Base
Sra. DUTTA, MadhuraDirector and Lead, Research and International CollaborationContact Base
188, 89, Prince Anwar Shah Rd, Jodhpur Colony, Lake Gardens, Kolkata, West Bengal 700045
India
Craft Revival Trust
Sra. SETHI, RituChairpersonCraft Revival Trust
S 4 Khirki Extension
New Delhi 110017
India
India
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Sra. PRISTA, MartaMember of the Board
Av. Forças Armadas,
Edifício ISCTE, sala 2W2
1649-026 Lisboa, Portugal
Portugal
Culture - Développement
Sr. ZOHOU, ComlanviPrésident
Rue Madi Plus .WONYOME. ADIDOGOME
BP 3507. LOME
Togo
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
Sr. RWAGWERI, StephenExecutive DirectorTooro Youth Platform for Action
Plot 18, Kaija Road
Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
Sr. ZOUNON, MarcelPrésident de l’EAC Towara
Directeur de l’ensemble national artistique du Bénin
Ensemble Artistique Culturel Towara Bénin
Agla lot 3462 C situé à 75 m du complexe scolaire Notre Dame de Laurette
02BP768
COTONOU

Benin
Federação do Folclore Português / Portuguese Folklore Federation
Sr. DANIEL, CafeChairman of the board
Avenida João Paulo II, 857
4410-406 Arcozelo
Vila Nova de Gaia

Portugal
Federation of Associations for Hunting and Conservation of the EU (FACE) / Fédération des associations de chasse et conservation de la faune sauvage de l’Union européenne
Sra. KATRIMPOUZA, KonstantinaLegal Affairs Officer Federation of Associations for Hunting and Conservation of the EU (FACE)
Rue Belliard 205,1040,Brussels
Bélgica / Belgium
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
Sr. VAYALKARA, JayarajanChairman and CEO
Elambachi
Kasargod
Kerala 671311
India
Fondashon Historiko Kultural Boneriano FUHIKUBO / Bonairean Historical Cultural Foundation FUHIKUBO
Sra. DE GEUS, LilianeRepresentative & Advisor to the foundationBonairean Historical Foundation FUHIKUBO
Kaya Alm. P. L. Brion #11
Bonaire C.N.
Países Bajos / Netherlands
Forbundet KYSTEN / The Norwegian Coastal Federation
Sr. HILLESUND, PerSecretary General
Forbundet KYSTEN
Øvre Slottsgate 2B
Noruega / Norway
Sr. SVENDSEN, Asgeir K.President
Noruega / Norway
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
Sr. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolia
Fundação INATEL / INATEL Foundation
Sr. MADELINO, FranciscoPresident of the BoardINATEL Foundation
Calçada de Sant’Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Sra. RAPOSEIRA, CarlaExecutive DirectorINATEL Foundation
Calçada de Sant'Ana, 180, 1169-062 Lisboa
Portugal
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
Sr. ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombia
Fundashon Museo Tula / Foundation Museum Tula
Sr. ANSANO, RichenelAdvisorFundashon Museo Tula
Doksterstuin 27
Curaçao
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
Sr. AKCAN, AhmetHead of Member BoardGeleneksel Sanatlar Dernegi
Traditional Arts Association
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
Istanbul
Turquía / Türkiye
Sra. AKCAN, ŞeymaSocial Media Manager
Gümü?suyu Mah. ?nönü Cad. ?ndigo Apt. No: 41, D: 3, 34437, Beyo?lu/?stanbul

Turquía / Türkiye
Sra. BENTING, ElineInternational Project Manager
Gümü?suyu Mah. ?nönü Cad. ?ndigo Apt. No 41 D3 K1 34437 Beyo?lu/?stanbul
Turquía / Türkiye
Sra. CINKAYA, Damla PinarProject Coordinator Traditional Arts Association
Cihangir Mah. Pürtela? Sok. Kö?e Palas B Blok No: 1 Daire: 4 34433 Taksim / ?STANBUL
Turquía / Türkiye
Gulu Theatre Artists - GUTA
Sr. OKELLO, QuintoGULU THEATRE ARTISTS (GUTA)
Gulu Theatre Artists P.O.Box 756 Gulu Uganda. E-mail Address: gutartists@gmail.com / okequinto@gmail.com
Uganda
Heritage Saskatchewan Alliance Inc.
Sra. CAZAKOFF, IngridCEO
1867 MacKay Street
Regina, Saskatchewan
S4N 6E7
Canadá
Sra. CATHERWOOD, KristinDirector of Living HeritageHeritage Saskatchewan Alliance Inc.
1867 MacKay Street
Regina, Saskatchewan S4N 6E7
Canadá
Indigenous Cultural Society
Sra. PHUCHO , Esther Associate Director Indigenous Cultural Society Dimapur Nagaland ,India.
2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur, Nagaland India. 797112
India
Sr. CHISHI, Yevihe Hesheto DirectorIndigenous Cultural Society Dimapur Nagaland India.
2 nd Floor Jakhalu Building, City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
Email : indigenouscc@yahoo.co.in
India
Institut Tshakapesh
Sra. TSHERNISH, MarjolaineDirectrice générale
1034, rue Brochu, Uashat (QC) G4R 2Z1
Canadá
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Sra. CIMBERIO, PatriziaUnesco Officer
Italia / Italy
Sr. STRAKA, BohumilMember of the Board of DirectorsInternational Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Rue de Flandre 31
B-1000 Brussels


Bélgica / Belgium
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Sra. OZAH, Marie AgathaDr. & ICTM Executive Board Member/ ICTM Executive Board Representative
Nigeria
International Mask Arts & Culture Organization
Sra. LEE, DawonChief Programme OfficerInternational Mask Arts and Culture Organization
36709, 239, Yuksa-ro, Andong, Gyeongsangbuk-do, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
Sr. BARON, RobertCo-Chair Cultural Heritage and Property Working GroupInternational Society for Ethnology and Folklore
211 8TH AVE APT 4A
Brooklyn, NY 11215
Estados Unidos de America / United States of America
Sra. WILLIAMS, CarleyCo-Chair, SIEF Working Group on Cultural Heritage and Property
And PhD Researcher, Ethnology & Folklore
Elphinstone Institute
Elphinstone Institute
University of Aberdeen
Aberdeen, Scotland
AB25 4UA
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
Sr. HAKAMÄKI, MattiDirectorFinnish Folk Music Institute
Jyväskyläntie 3, 69600 Kaustinen
Finlandia / Finland
Sra. STRANDEN, MaritICH-consultant
Vådan Street 12a, 7024 Trondheim, Norway
Noruega / Norway
Sra. VALO, OutiExecutive archive administrator
Finnish Folk Music Institute
Jyväskyläntie 3
FI-69600 Kaustinen
Finlandia / Finland
Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland / Dutch Centre for Intangible Cultural Heritage
Sr. VAN BAALEN, MarcoDirector
Hoeferlaan 4
6816 SG Arnhem
The Netherlands
Países Bajos / Netherlands
Korea Cultural Heritage Foundation
Sra. BAK, SangmeeIntangible Cultural Heritage ExpertKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
República de Corea / Republic of Korea
Sra. LEE, JeonghyunManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
República de Corea / Republic of Korea
Kültürel Araştırmalar Vakfı / Cultural Research Foundation
Sra. KADIOĞLU ÇEVIK, NihalBoard Member/Culinary Research Program Coordinator
Bostanl? Mah. 2016/1 Sokak No:11/10 Kar??yaka ?zmir Turkey
Turquía / Türkiye
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
Sr. TURGEON, LaurierSecretary of the Steering Committee
ICH NGO FORUM
Steering Committee
ICH NGO Forum
945, Courschesne Street
Québec City, Québec, Canada
G1V 3G2
Canadá
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Sr. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive DirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial
Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Caballocalco 28, col. Del Carmen
Coyoacan 04100 CDMX
México
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
Sr. ABUBAKAR, BabaganaVice PresidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigeria
Maison des Cultures du Monde / Institute for World Cultures
Sra. MARTINET, LilyChargée de mission patrimoine culturel immatériel
2 rue des Bénédictins
35500 Vitré
Francia / France
Národopisná spolo?nos? Slovenska / Ethnographic Society of Slovakia
Sra. AMBRÓZOVÁ, JanaNGO member / Authorized representative for relations with UNESCO
Potravinárska 16, 949 01 Nitra
Eslovaquia / Slovakia
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Sra. THIIS, LindaSenior advisorNorges Husflidslag/ Norwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Noruega / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
Sr. FALK, EivindDirectorNorwegian Crafts Institute
Strandgata
20
Noruega / Norway
Norwegian Center for Traditional Music and Dance
Sra. KRAGEBERG, EllenDirector
Dragvold Idrettsenter
7040Trondheim

Noruega / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
Sra. PROVENCIO, RosaPrésidente
València, 558, 6-1
08026 Barcelona
España / Spain
Sekretariat Nasional Perkerisan Indonesia (SNKI) / Indonesian National Kris Secretariat
Sr. MANCACARITADIPURA, GauraChairman, International Relations DivisionIndonesian National Kris Secretariat
Jalan Danau Limboto C2 No.96
Bendungan Hilir, Jakarta
Indonesia
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Sra. LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaCultural Anthropologist
Strada di Palazzavelli, 16
Italia / Italy
Sra. ZINGARI, ValentinaCultural AnthropologistSiMBDEA
Strada di Palazzavelli, 16
Italia / Italy
Société française d’ethnoscénologie
Sra. GAUTHARD, NathaliePrésidente de la Société Française d’Ethnoscénologie
Professeur des Universités - Université d’Artois
Société Française d’Ethnoscénologie - SOFETH
Université d’Artois (France)
10 Boulevard de Sébastopol
75004 Paris
Francia / France
Starpnozaru mākslas grupa SERDE / Interdisciplinary Art Group SERDE
Sra. PUCENA, SigneProgram director
Atmodas iela 9, Aizpute, Dienvidkurzemes nov., LV-3456
Letonia / Latvia
Taitoliitto/Käsi- ja taideteollisuusliitto Taito ry / Finnish Crafts Organization Taito
Sra. HYYTIÄINEN, MinnaExecutive director
Kalevankatu 61, 00180 Helsinki
Finlandia / Finland
Sra. JELISEJEFF, KikkaDevelopment managerThe Finnish Crafts Organisation Taito
Kalevankatu 61 00180 Helsinki
Finlandia / Finland
Sr. THORSTROM, TarmoCoordinator for intangible cultural heritageFinnish Crafts Organization Taito
Kalevankatu 61, 00180 Helsinki
Finlandia / Finland
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
Sr. KADARMOHIDEEN, AllaudinChairman
101, Jawans Building, West Veli Street
Madurai 625001
Tamilnadu
India
Sr. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector and Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
India
The Association for Cultural Equity
Sra. WOOD, AnnaPresident, director of policies and programsAssociation for Cultural Equity
425 E 25th St.,
Ste 1003
New York, NY 10010
Estados Unidos de America / United States of America
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Sra. BABWETEERA, BarbraExecutive DirectorThe Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill, off Bativa Road,
P.O.Box 25517 Kampala Uganda
Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
Sr. GRADIS, DiegoReprésentant à l'UNESCOTraditions pour Demain
10 promenade John Berney, 1180 Rolle
Suiza / Switzerland
Sra. GRADIS-JOHANNOT, ChristianeVice-présidenteTraditions pour Demain
10 promenade John Berney, 1180 Rolle
Suiza / Switzerland
Udruga hrvatskih amaterskih kulturno umjetničkih društava u Bosni i Hercegovini / Association of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina
Sra. RAIC, AnkaRepresentative of the Association to UNESCOAssociation of Croatian Amateur Cultural Clubs in Bosnia and Herzegovina - UHAKUD u BiH
Rodockih branitelja b.b. 88000 Mostar
Bosnia y Herzegovina / Bosnia and Herzegovina
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
Sr. GABRIELE, DesiderioInternational Relations and Director of ICH Department
Sr. LA SPINA, AntoninoPresidente - legale rappresentanteUNPLI - Unione Nazionale Pro Loco D’Italia
Piazza Flavio Biondo, 13
Italia / Italy
Sr. TOMASELLO, FernandoVice Presidente Responsabile Cultura Unione Nazionale Pro Loco D’Italia
Piazza Flavio Biondo, 13
Italia / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Workshop intangible heritage Flanders
Sra. NEYRINCK, JorijnCoordinatorWorkshop intangible heritage (BE) - NGO
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Bélgica / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
Sr. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director/CEOWest Africa Coalition for Indigenous Peoples' Rights (WACIPR)
No 4 Otokiti Street, off Uwelu Road Benin City, Edo State
Nigeria
World Ethnosport Society
Sr. KYLASOV, AlexeyPresidentLikhatchev Russian Research Institute for Cultural and Natural Heritage
Aptiekas iela 6-57, Riga, LV-1005
Letonia / Latvia
World Martial Arts Union
Sra. BONG, Hyeon sunDeputy Secretary GeneralWorld Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sra. AHN, YooJinStaff(Specialist)World Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sr. LEE, TaehoHead of planning&Administration Dept. of the secretariat World Martial Arts Union
WoMAU's Secretariat, 2F. 73 Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-di, 27438, Republic of Korea

República de Corea / Republic of Korea
Sr. MIN, Kyung-ChangSecretary-GeneralWorld Martial Arts Union
73, Otgat-gil, Chungju-si, Chungcheongbuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Πολιτιστικό Ίδρυμα Ομίλου Πειραιώς (ΠΙΟΠ) / Piraeus Bank Group Cultural Foundation
Sra. KALLINIKIDOU, AnnaMuseologist, Museum Department
6 Ang. Gerontas St., 105 58 Athens
Grecia / Greece
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
Sr. ALAMSHOEV , QurbonidinDirector of Public AssociationPublic Association "Kuhhoi Pomir" (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotemurov street, apt # 50 «A», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tayikistán / Tajikistan
Фондация Созопол / Sozopol Foundation
Sr. ARNAUTSKI, Kiril Président Sozopol Foundation
Bulgaria
Центр розвитку ‘Демократія через культуру’ / Development Centre ‘Democracy through culture’
Sra. DEMIAN, ValentynaDeputy DirectorDevelopment Centre "Democracy through Culture"
1-a, Hryhorenko
264
Ucrania / Ukraine
Sra. VITOS, Valentynaofficer The Development Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko 264
Kyiv
UKRAINE
Ucrania / Ukraine
Sr. BUTSENKO, OleksandrDirectorDevelopment Centre “Democracy through Culture”
1-a, Hryhorenko 264
Ucrania / Ukraine
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Sra. KIKNADZE, TamarDeputy DirectorGeorgian Arts and Culture Center
47, Paliashvili, Tbilisi, 0108
Georgia
Sra. TRAPAIDZE, NatiaICH Programmes ManagerGeorgian Arts and Culture Center
2, Nino Ramishvili str, Tbilisi 0179
Georgia
الأمانة السورية للتنمية / Syria Trust for Development
Sr. KALLAS, FaresBoard of Trustees
Damascus, Syria
República Árabe Siria / Syrian Arab Republic
Sra. SAKR, RemeCultural Heritage Director
Damascus, Syria
República Árabe Siria / Syrian Arab Republic
الجمعية السعودية للمحافظة على التراث / Saudi Heritage Preservation Society
Sra. GASSAS, RehafHead of Heritage Department
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. AL-TOKHAIS, AbdulelahDirector of Research and Development Center
Saudi Heritage Preservation Society? Amr Ibn Al As, Al Murabba, Riyadh 12631
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. SALEH, SultanCultural Heritage ConsultantSaudi Heritage Preservation Society
Amr Ibn Al As, Almurabba, Riyadh 12631
Saudi Arabia
Arabia Saudita / Saudi Arabia
باغ پارسی میراث زنده / Persian Garden Institute for Living Heritage
Sra. BLAKE, Janet*DirectorPersian Garden Institute for Living Heritage
No. 6, Second floor,
Salmas Sq.,
Fathi Shaghaghi Str.,
Valiasr Ave.,
1431753133 Tehran,
Tehran Province
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sra. SHARIFI, SadryMemberPersian Garden Institute for Living Heritage
Address: No. 6, 3rd Floor, Salmas Sq., Golha Sq., Jalal Al-e Ahmad Exp. Way, Tehran, Iran
Postal Code: 1431753133
Tel: +9821 88 35 13 40
Fax: +9821 88 35 13 39
Email: info@pgilh.org
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
Sr. SAHU, RaviDirector, Regional TSG Center, H. V. P Mandal, Amravati (India) Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal, Amravati (M.S) India
Hanuman Vyayam Nagar, 444605 Amravati (MS)
India
Sr. DESHPANDE, ShrinivasExecutive Member of HVPM,. Function:Teaching and AdministrationShree Hanuman Vyayam Prakaran Mandal, Amravati (MS), INDIA
Hanuman Vyayam Nagar, Amravati, Maharashtra State, India.
India
সাধনা - উপমহাদেশীয় সংস্কৃতি প্রসার কন্দ্রে / Shadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
Sra. MARIUM, LubnaArtistic Director. overall management and creative directorShadhona - Center for Advancement of Southasian Culture
House 5, Road 27, Block J
Banani
1213 Dhaka
BANGLADESH
Bangladesh
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Sr. SANG, BinshengVice-president and Secretary-GeneralWorld Federation of Chinese Medicine Societies
Building A, Wealth Garden, No.19, Xiaoying Street,
Chaoyang District, Beijing
China
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Sra. BAMO, QubumoSenior Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Vice President of the CFS
China Folklore Society (CFS)
Oral Traditions Research Center, Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
China
Sra. KANG, LiProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFSChina Folklore Society (CFS)
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
China
Sr. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
China
Sr. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
China Folklore Society (CFS)
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
China
Sra. ATU, Shiweimember of the CFSDepartment of Artistics, Graduate School of Chinese National Academy of Arts
No.1 Huixin Beili, Chaoyang District, Beijing
China
Sra. GUO, CuixiaoAssociate Research Fellow,
Board Member of the CFS

Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
China
Sra. JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
China
Sr. LI, YangProfessor & Ph.D. in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
College of Liberal Arts, Journalism, and Communication, Ocean University of China, 238 Songling Road, Qingdao City, Shandong Province 266100
China
Sra. PENG, MuProfessor & PhD in Folkloristics, Council Member of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
China
Sra. YANG, LihuiProfessor & PhD in Folkloristics, Vice President of the CFS
School of Chinese Language and Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
China
Sr. ZHOU, FuyanProfessor & PhD in Folkloristics, Executive Board Member of the CFS
College of Liberal Arts, Liaoning University, 58 Jingshenjie, Daoyi Jingjikaifaqu, Shenyang City, 110136 Liaoning Province
China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Sr. PARK, Soon CheolResearcher The Center for Intangible Culture Studies (CICS)
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sr. CHOI, DonghwanAdvisor & Senior ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
#108-602, SamsungRaemian Gongdeok 2-cha Apt.
Mapodaero 20-Gil 26, Mapo-gu, Seoul
República de Corea / Republic of Korea
Sra. OH, SeminaResearch professor The Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. YUN, Dong HwanReserch ProfessorThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
República de Corea / Republic of Korea

Category 2 centre under the auspices of UNESCO (Entidades: 8 / Participantes: 20)

Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique / Regional Centre for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage in Africa
Sr. HACHI, SLIMANE directeur général CRESPIAF
Dar abdellatif, Chemin kechkar Omar el hamma , Alger Algérie
Argelia / Algeria
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America
Sra. ARANDA, Mirva*General DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Avenida Brasil A-14. Urbanización Quispicanchi. Cusco. Perú
Perú
Sra. CANNELLA, leticiaAntropóloga Social, Directora del Departamento de Patrimonio Cultural Inmaterial Comisión de Patrimonio Cultural de la Nación del Ministerio de Educación y Cultura
Río Uruguay M 123 S 7
Uruguay
Sra. DE LA TORRE, AngelaConsultora técnicaCentro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina - Perú
Av. Brasil A-14
Urb. Quispicanchi

Perú
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Sra. CHA, BoyoungDirector, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. KEUM, Gi HyungDirector-GeneralICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101
República de Corea / Republic of Korea
Sra. KIM, MinjiProgramme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeollabuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sra. KIM, BoramAssistant Programme Specialist ICHCAP
Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. PARK, SangmookProgramme Specialist, Office of Planning and ManagementICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju-si, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. PARK, WeonmoDirector, Office of Cooperation and NetworkingICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu
Jeollabuk-do
República de Corea / Republic of Korea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Sr. IWAMOTO, WataruDirector GeneralIRCI
2Cho, Mozusekiuncho, Sakai-ku, Sakai city, Osaka 590-0802JAPAN
Japón / Japan
Sra. NOJIMA, YokoHead of Research Section
Mozusekiuncho 2, Sakai City, Osaka
Japón / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Sr. LIANG, BinDirector GeneralInternational Tranning Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia Pacific Region under the auspices of UNESCO
81Laiguangying Road, Chaoyang District, Beijing, China
China
Sr. YANG, KaiboTraining Division Training Programme Specialist
China
Sra. YUAN, Jiedivision of researchCRIHAP
Chao Yang District , Beijing.
China
Peru / Perú
Sr. HERNANDEZ, MiguelTechnical Advisor
Avenida Brasil A-14. Urbanizacion Quispicanchi. Cusco. Perú.
Perú
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Sra. TODOROVA, IrenaExecutive Director
Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
Sr. SOJOUDI, RezaActing Directorthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH Sectionthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or “Tehran ICH Centre”)
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sra. PIROUZNIK, MehrnazInternational Relations SpecialistTehran ICH Centre
31, Kushk Historical Building, Taghavi St. Ferdowsi St., Tehran, Iran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)

Press (Entidades: 12 / Participantes: 19)

Alentejo Tourism Board
Sra. RICARDO, MariaPress officeAlentejo Tourism Board
Rua dos Infantes, 12
7800-495 Beja
Portugal
FRANCE "O"
Sr. OTVAS, LouisREPRESENTANT FRANCE "O"FRANCE "O"
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
Haití
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Sra. BARON, AmélieREPRESENTANTE AMERIQUE LATINE ET LES CARAIBESRFI
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
Francia / France
Sra. FIACRE, VeniseDIRECTION DE HLIVE TVHLIVE TV
1 rue Miollis batiment Bonvin bureau 6.28
Haití
Sr. MOUSSIGNAC, PatrickDIRECTEUR GENERALRADIO TELEVISION CARAIBE
PORT AU PRINCE
Haití
Sr. PHILIPPE, FrantzDIRECTEUR GENERALRADIO ET TELEVISION COMMUNAUTAIRE
Commune de Saint Denis
Francia / France
Sra. RIGAUD, MargueriteREPRESENTANTE DE LA FONDATION AQUIN SOLIDARITE (FAS)FONDATION AQUIN SOLIDARITE (FAS) HAITI
28 rue Rigaud - HT6140 Pétion Ville
Haití
LUSA
Sr. TEIXEIRA, HugoJournalistLUSA
Portugal
Princevic Magazine
Sr. DRAME, Mamadou Heritage Magazine JournalistPrincevic Magazine
Banjul
Gambia
Radio and Television of Montenegro (RTCG)
Sr. MJANOVIC, IvanJournalist, EU correspondentRadio and Television of Montenegro (RTCG)
Avenue Franklin Roosevelt 130, 1050 Brussels, Belgium
Bélgica / Belgium
RTP
Sra. MARQUES, TeresaJournalistRTP
Portugal
Sr. SIQUENIQUE, FábioJournalistRTP
Portugal
Sem Mais
Sr. PEREIRA, RaulJournalistSem Mais
Portugal
SIC
Sr. MILHINHOS , HugoJournalistSIC
Portugal
Sr. REIS, CarlosJounalistSIC
Portugal
Subong Research Foundation
Sra. LEE-NIINIOJA, Hee SookScholar/JournalistSubong Research Foundation
Piritanaukio 2B 18
Finlandia / Finland
TVI
Sra. FERNANDES, PaulaJournalistTVI
Portugal
Sra. SANTANA, AnaJournalistTVI
Portugal
West-Midland Communication Limited
Sra. ADEGBOLA, Temitope Florence News Caster and Radio Presenters West-Midland Communication Limited
White House Felele Ibadan
Nigeria

Other (Entidades: 1 / Participantes: 75)

Sra. ALA, SilviaChargée de mission patrimoine culturel et immatérielParc naturel régional du Massif des Bauges
Maison du Parc, 73630 Le Châtelard
Francia / France
Sr. ALHASANI, Rashid UNESCO Facilitstor - ICH expert - clearance vol activist - director of the cultural house in Najaf Cultural house in Najaf
Republic of Iraq
Najaf city
A. 109 st. 31 H. 5
Iraq
Sr. ALSUBAIE, MohammadDr, Assistant Professor.Department of Archaeology, College of Tourism and Archaeology, King Saud University.
Riyadh, Saudi Arabia
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sra. ALZATE, Maria FernandaRepresentante LegalAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombia
Sra. AROKIASAMY, ClaraPresident ICOMOS-UK
70 Cowcross Street, London, EC1 M6EJ
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sra. BEDAR, NadiaDirectrice du Projet de Candidature PCI ” les savoir-faire liés à la Ganterie en Pays de Millau-Occitanie”, Directrice de la Candidature “Savoir-faire liés au Parfum en Pays de Grasse” inscrits en 2018Asso Sauvegarde du PCI en Pays de Millau / Mairie de Millau/ Communauté de Communes Millau Grands Causses
17, avenue de la République 12100 MILLAU
Francia / France
Sra. BERI, RekhaPublic InformationUNESCO New Delhi
India
Sr. BLAY, Nevil Kwaku SarfoAdministratorLife for Humanity Foundation
P. O. Box KS13995
Prempeh II St
Ghana
Sr. BOEHLY, FranckPrésident du Conseil National du Cuir, Membre du CA de l’Asso Sauvegarde du PCI du Pays de Millau OccitanieConseil National du Cuir et
Association Sauvegarde du PCI du Pays de Millau Occitanie
105 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris
Francia / France
Sra. BORTOLOTTO, ChiaraChercheurCY Cergy Paris Université
33 Bd du Port, 95000 Cergy, France
Francia / France
Sra. CACHAT, SéverineConsultanteIndépendante
4 Rue Thérésien Cadet
97430 Le Tampon
Île de La Réunion
Francia / France
Sr. CAMARA, MahamadouDirector/Indigenous Arts and Cultural ExhibitionAfrican Heritage
No. 3, Sukuta, Banjul
Gambia
Sra. CAPONE, StefaniaAnthropologist
Directrice de recherche CNRS
CNRS
CéSor EHESS, Paris
9 rue de Douai
Francia / France
Sra. CHENG, YaoPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
China
Sr. DAG FELDBORG, Feldborgindependant expert/advisor on ICHNGO Ski og skimakarforeining
Kviteseidvegen 1657, 3853 Vrådal
Noruega / Norway
Sra. DEACON, HarrietFacilitator -UNESCO Capacity building programme
8 Windmill Ave
Epsom
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sr. DEBARBIEUX, BernardProfesseurUniversité de Genève
Unimail, bd du Pont d’Arve 40, 1211 Genève
Francia / France
Sra. DETSCHMANN, GabrieleICH Facilitator, PhD candidateUniversity of Vienna
Austria
Sr. DIAGNE, AbdouHead of Cultural HistoryAfrican Heritage The Gambia
No. 3, Building 7, Sukuta North Kombo, West Coast, Banjul The Gambia
Gambia
Sra. DRACHMANN, Emilie PaaskePhD studentThe Danish Folklore Archives at the Royal Danish Library / The University of Copenhagen
Soeren Kierkegaards Plads 1
1221 K Copenhagen
Dinamarca / Denmark
Sra. DRANI, EMILY DRANIAICH FacilitatorIndependent
P. O. Box 105282, KAMPALA, Uganda
Uganda
Sra. DUVERGER, BrunaCommunications responsible Permanent Delegation of Ecuador to UNESCO
1 rue Miollis-75015 Paris
Francia / France
Sra. ECHAUST, KarolinaPh. D. Candidate in Heritage StudiesAdam mickiewicz University in Pozna (Poland)
Posadowo
31 / 2
Polonia / Poland
Sra. ELHAJLI, MiriamMusic Research SpecialistThe Association for Cultural Equity
425 E 25th St, New York, NY 10010
Estados Unidos de America / United States of America
Sr. FABRE , Olivier Président Association Sauvegarde du Patrimoine Culturel Immatériel en Pays de Millau - Occitanie
17, avenue de la République 12100 Millau
Francia / France
Sra. FOMINA, VladyslavaCommunication ManagerNGO «Alem»
55 Boulevard Jourdan, Paris, 75014
Francia / France
Sr. GARCIA PETIT, LluísDirector GeneralInstitute for Intangible Cultural Heritage (IPACIM)
Espolsa-sacs, 4, 08002 Barcelona
Spain / Espagne
España / Spain
Sra. GIOIA, AmaliaArchitect
Responsible for the Demo-ethno-anthropology of the Superintendence for the provinces of Caserta and Benevento
Ministry of culture- Soprintendenza Archeologia belle arti e paesaggio per le provincie di Caserta e Benevento
viale Douhet,2 - Reggia di Caserta
Italia / Italy
Sra. GIOVANOVITS, IreneDirectorate of Modern Cultural HeritageMinistry of culture and Sports
42, 3rd of September str, Athens
Grecia / Greece
Sra. GKANA, AlikiPhD Candidate in Public International Law, Researcher, LawyerFaculty of Law - National and Kapodistrian University of Athens, Athens Public International Law Center
47 Akadimias Str., 10672, Athens, Greece
Grecia / Greece
Sra. GRANADO PINTO, CarolinaPhD Candidate - ResearcherISCTE IUL / NOVA FCSH / CRIA
Lisbon - Portugal
Portugal
Sra. HAMEL, Saleh Associate Professor and Vice_Dean College of Engineering at Najran University, Saudi Arabia Najran University
Najran University
College of Engineering
Najran
Saudi Arabia
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sra. HERMAN, JennyFWO doctoral research fellow in fundamental researchKU Leuven, Department of Literary Theory and Cultural Studies.
96 rue Américaine
2eme étage
Ixelles, 1050
Bélgica / Belgium
Sr. JAFONO, Manuel MalamDirector GeneralMinistry of Education, Culture, Science, Youth and Sports

Caixa Postal 338
Bissau
Guinea-Bissau
Sr. JARRY, RemyLecturer & Adjunct ProfessorChulalongkorn University & Catholic University of Paris
Tailandia / Thailand
Sra. JIEGEN, Shiqing Ph.D. student University of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
China
Sra. JIMÉNEZ DE MADARIAGA, CelestePhD, Social Anthropology ProfessorUniversity of Huelva (Spain)
Facultad de Humanidades
Avda. Tres de Marzo, s/n
21071 Huelva (Spain)
España / Spain
Sra. JOHANSEN, Randi SørensenIntangible heritage curator Greenland National Museum
Hans Egedesvej 8
3900 Nuuk
Dinamarca / Denmark
Sra. KADDY, JAMBANGSenior Staff Heritage Documentary and Museum-logy Splash Intercontinental News Centre and African Heritage
Maijan Kunda, Banjul
Gambia
Sr. KARAMPAMPAS, PanasResearcher & ICH expertPanteion University of Social and Political Sciences, Athens
Department of Social Anthropology
136 Syggrou ave.
176 71 Athens
Greece
Grecia / Greece
Sra. KILANI, MahaICH Public Engagement Unit HeadDepartment of Culture and Tourism-Abu Dhabi
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sr. KONNARIS, AnastasiosLegal advisorNational Institute for Historical and Artistic Heritage
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Chipre / Cyprus
Sra. LI, YUHENGPhd Student from Intangible Cultural Heritage StudySun Yat-Sen University
No. 135, Xingang Xi Road, Guangzhou, 510275, P. R. China
China
Sra. LU, HuilingPh.D. studentUniversity of Chinese Academy of Social Sciences
University of Chinese Academy of Social Sciences No.11 Changyu Road, Fangshan District, Beijing
China
Sra. MAHARJAN, Monalisa ResearcherUNESCO Chair for Intangible Cultural Heritage and Traditional Know-how
Palácio do Vimioso
7000-809 Évora | Portugal

Portugal
Sra. MAZUKI, Nur ‘ Ainul UzmaAuditorThe Malaysia Arts Cultural Practitioners Association
No.10, lot 9638, Lee Ling Commercial Centre, Batu 4, Jalan Matang 93050 Kuching Sarawak
Malasia / Malaysia
Sra. MEIKENGANG, Avenir GeradineSecrétaire Générale
Doctorante
Association Patrimundus
CY Cergy Paris Université

1 Avenue de l’Ados, 95800, Cergy
Camerún / Cameroon
Sr. MIREMBE, AnthonyCo-Founder/Training officer Life Foundation Uganda
P.O BOX 456 MASAKA
Uganda
Sra. NABWIRE, ESTHERCO-FOUNDER/PROGRAMS DIRECTORARISE AND SHINE MISSION
P.O BOX 11560
Uganda
Sra. NALUBEGA, HajaraSenior Culture OfficerMinistry of Gender, Labour and Social Development
Ministry of Gender, Labour and Social Development
Uganda
Sra. NAM, SumiResearch AssociateResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
República de Corea / Republic of Korea
Sr. NIKORO, HENRY GABRIELFounder/PresidentAfrican Heritage and Global Peace Initiative
Plot 2302, Herbert Macaulay Way, Wuse Zone 6, Abuja
Nigeria
Sr. NJOYA, BachirouIngénieur Principal des Eaux et Forêts
Secrétaire Général
Fondation Princesse Momafon Rabiatou NJOYA
Foumban Cameroun
B.P 123 Foumban
Camerún / Cameroon
Sr. OH, Ki SikResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sra. OKTEN, AzizePhD Fellow at Turkish National Commission for UNESCO Turkish National Commission for UNESCO
Re?it Galip Cad. Gökçek Sok. No :11 G.O.P. Ankara Turkey
Turquía / Türkiye
Sr. OLE ABADA, PAUL HERVEPrésidentAGENCE INTERNATIONAL PANAFRICAINE POUR LE DÉVELOPPEMENT ET L’INTÉGRATION DE LA BONNE GOUVERNANCE POUR LA LIBRE CIRCULATION EN MATIÈRE D’ÉDUCATION, DE FORMATION PROFESSIONNELLE, DE JEUNESSE ET DE MOBILITÉ EN AFRIQUE (O.I.N.G PACO/EDUCAF)
Quartier Bastos, Yaoundé
Camerún / Cameroon
Sra. ORR, Joanne
Facilitator for capacity building for the Convention
Living Culture Development
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sr. OSENI, Azeez OluwagbengaFOUNDER/PRESIDENTYouth Empowerment for Peace and Security
2 Banjoko Olowu Street behind 99 House Ikorodu Lagos
Nigeria
Sr. OYURU , Danielhead of office
coordination
UNESCO club in south sudan
Juba south sudan
Sudán del Sur / South Sudan
Sra. PODVOLOTSKAIA, AnnaDeputy Head of the International DepartmentPolenov State Russian House of Folk Art under the Ministry of Culture of the Russian Federation
101000 Moscow, Sverchkov Lane str., 8 build. 3
Federación de Rusia / Russian Federation
Sr. PORTICELLA, GustavoAsesor de la Dirección Nacional del Derecho de AutorDirección Nacional del Derecho de Autor
Moreno 1228, CABA, Argentina
Argentina
Sra. RAMPERSAD, KrishendayeICH expert facilitatorUNESCO
Trinidad y Tabago / Trinidad and Tobago
Sra. RIBEIRO, RitaMember of the ICH Working Group - UNESCO Mission PortugalUniversity of Minho
ICS - Universidade do Minho
Campus de Gualtar
4710-054 Braga
Portugal
Sra. RODRIGUEZ, YoselinPhD Student/Doctorante chercheuseUniversité Paris-Saclay / Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (UVSQ), Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés contemporaines (CHCSC)
1 Rue Miollis, 75015-Paris
Francia / France
Sr. SAHOTA, HardeepChair of WBCWorld Bhangra Council
4 Thornfield Avenue
Lockwood
Huddersfield
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sr. SANNEH, LaminRegional Research Officer on Intangible Cultural Heritage and Safeguarding African Heritage
No. 4, Dippa Kunda, Serekunda New Road, Banjul
Gambia
Sra. SEDIAKINA RIVIÈRE, EkaterinaPrincipal Evaluation SpecialistUNESCO Internal Oversight Service Evaluation Office
Francia / France
Sra. SENG, Eva-MariaProf. Dr. Chair of tangible and intangible HeritageUniversity of Paderborn
Warburger Strasse 100
33102 Paderborn
Alemania / Germany
Sra. SEO, Soon LyeSenior ResearcherThe Center for Intangible Culture Studies
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu, Jeonju-si, Jeollabuk-do, Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. SONG, junhuaprofessorChinese ICH Institution,Sun Yat_Sen University
135 Xingangxi road.Guangzhou
China
Sr. THARWANI, AliFounderSustainable Better World Alliance
Karachi, Pakistan
Pakistán
Sr. VIEIRA, RogerDiretor do Departamento de Patrimônio Imaterial Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional
Brasília
Brasil / Brazil
Sra. WERNBERG, SiriSenior AdvisorSámi Parliament, Norway
Sámediggi - Sametinget
Postboks 3
9735 Kárášjohka/Karasjok
Noruega / Norway
Sra. YOO, HeejunResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu, Seoul 02450
República de Corea / Republic of Korea
Sra. ZHAO, HaifengRepresentative in FranceYong Xin Hua Yun Cultural Investment Co.Ltd
China

UNESCO Secretariat (Entidades: 1 / Participantes: 1)

Sr. MARTEL, David*
Top