Lista preliminar de participantes de la decimocuarta reunión del Comité Intergubernamental

Esta página ofrece un resumen de los participantes inscritos hasta la fecha en la decimocuarta reunión del Comité Intergubernamental. Se actualiza cada vez que se validan nuevas solicitudes de inscripción.

Antes de inscribirse en línea, compruebe si su nombre no figura ya en la lista que se ofrece a continuación. Si desea hacer cambios, busque sus datos (introduzca su nombre en el espacio de búsqueda) y actualícelos. Las inscripciones y las actualizaciones de datos quedan reflejadas en esta lista en un plazo de 48 horas.

La Secretaría puede editar los datos enviados para armonizar la presentación de la información (lista preliminar).

Número total de países representados: 139 / Número total de participantes inscritos: 1441

Miembro del Comité (Entidades: 24 / Participantes: 134)

Armenia
Sr. TER STEPANIAN, ChristianAmbassadeur, Délégué permanent de la République d'Arménie auprès de l'UNESCOUNESCO
9, rue Viète 75017 Paris
Francia / France
Sra. KILICHYAN, NairaSenior specialist of ICH, Department of Cultural heritage and Folk craftsMinistry of Education, Science, Culture and Sport of the Republic of Armenia
2 Government House, Vazgen Sargsyan str. 3
Yerevan 0010
Armenia
Armenia
Austria
Sra. REINPRECHT, ClaudiaH.E. Mrs. Claudia Reinprecht, AmbassadorPermanent Delegation of Austria to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. STEINER, AnnaEuropean and International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Austria
Sra. DETSCHMANN, GabrieleProgramme Specialist for the ICHAustrian Commission for UNESCO
Universitaetsstrasse 5/12
1010 Vienna
Austria
Azerbaijan / Azerbaiyán
Sr. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
Francia / France
Sr. EYVAZZADE, VasifDeputy head of AdministrationMinistry of Culture
Baku, House of Government
Azerbaiyán / Azerbaijan
Sr. SULTANOV, ElnurAmbassador-at-Large, Secretary General of the National Commission of the Republic of AzerbaijanMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan
S.Qurbanov 50, XIN, AZ1009, Baku, Azerbaijan
Azerbaiyán / Azerbaijan
Cameroon / Camerún
Sr. BIDOUNG NKPWAT, Pierre IsmaelMINISTRE MINISTÈRE DES ARTS ET DE LA CULTURE
ANCIEN PALAIS PRÉSIDENTIEL
Camerún / Cameroon
Sr. MBIDA MINDZIE , ChristopheDIRECTEUR DU PATRIMOINE CULTURELMINISTÈRE DES ARTS ET DE LA CULTURE
ANCIEN PALAIS PRÉSIDENTIEL
YAOUNDÉ
Camerún / Cameroon
Sr. BINGONO BINGONO, FrançoisExpertMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Camerún / Cameroon
Sra. NNOMO ELA, SUZANNE PULCHERIESOUS DIRECTEUR DU PATRIMOINE CULTUREL IMMATERIELMINISTERE DES ARTS ET DE LA CULTURE
ANCIEN PALAIS PRÉSIDENTIEL
YAOUNDÉ
Camerún / Cameroon
Sr. AKWO, FELIXFirst Secretary Permanent Representation of Cameroon to UNESCO, Paris
73 Rue d'Auteuil, 75016 Paris
Francia / France
China
Sr. ZHANG, XuVice MinisterMinistry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
China
Sra. BAI, YiheStaff MemberChinese Embassy in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá, Colombia
Colombia
Sra. BAMO, QubumoSenior Research Fellow & Ph.D. in Folklore,
Vice President of the China Folklore Society

FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie,
Beijing 100732
China
Sr. CHEN, TongDirector GeneralDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
China
Sra. LI, YouwenFirst SecretaryThe Permanent Delegation of China to UNESCO
1 Rue Miollis
75015, Paris, France
China
Sra. LIU, YaohongDeputy DirectorBureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism of China
No. 10 Chaoyangmen N. St., Dongcheng District, Beijing, China 100020
China
Sra. LUO, WeiExecutive Deputy DirectorChina National Center for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
No.1, Huixinbeili, Chaoyang District
Beijing
China
Sr. MAO, YizongFirst SecretaryDepartment of International Organizations and Conferences, Ministry of Foreign Affairs, China
No.2 Chaoyangmennandajie Street, Chaoyang District, Beijing, China
China
Sr. SHEN, YangAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the People’s Republic of China to UNESCO
Maison de l’UNESCO
Bureau M7.11 / M7.26
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
FRANCE
China
Sr. SHEN, YubiaoDirector
Division of Sciences, Culture and CI
Chinese National Commission for UNESCO
Peope's Republic of China
No. 37, Damucang Hutong,
Xidan, Beijing 100816
China
Sra. SONG, HUIHUIsecond secretaryForeign Affairs Ministry of China
2, Chaoyangmen Nan Street, Beijing
China
Sra. TIAN, DiInterpreterMinistry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
China
Sr. WANG, HuiDeputy Director, Division of ICH ManagementDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing, China
China
Sr. WANG, QingenStaff MemberMinistry of Culture and Tourism of China
No. 10 Chaoyangmen N. St., Dongcheng District, Beijing 100020
China
Sr. WANG, ChenyangInspectorDepartment of Intangible Cultural Heritage, Ministry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
China
Sr. XIE, JinyingDirector GeneralBureau of International Exchanges and Cooperation, Ministry of Culture and Tourism
No.10 Chaoyangmen North Str. Beijing, China
China
Sr. XU, WeiCharge d'AffairChinese Embassy in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá
Colombia
Sr. YAO, WenMember of Chinese DelegationMinistry of Foreign Affairs, China
No.2, Chaoyangmen South Street, Chaoyang District, Beijing, China
China
Sr. YU, PengchengMember of Chinese DelegationMinistry of Foreign Affairs, China
No.2, Chaoyangmen South Street, Chaoyang District, Beijing, China
China
Sra. ZHANG, LingDirector, Division of International OrganizationsMinistry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
No. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District
Beijing 100020
China
Sr. ZHANG, TengSecond SecretaryEmbassy of China in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá, Colombia
Colombia
Sr. ZHAO, XingCounsellorDepartment of International Organizations and Conferences, Ministry of Foreign Affairs, China
No.2 Chaoyangmennandajie Street, Chaoyang District, Beijing, China
China
Sra. ZHU, YanhuiPrincipal Program OfficerMinistry of Culture and Tourism of the People's Republic of China
Bo. 10 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District,
Beijing, 100020
China
Sra. ZHU, XiaoyanCultural CounsellorEmbassy of China in Colombia
Carrera 16, 98-30, Bogotá, Colombia
Colombia
Colombia
Sra. ARISTIZABAL VALENCIA, luz dary Licenciada en educación Básica primariaconsejo de cultura antonio nariño
cra 11a # 3- 64 sur Luz Dary Aristizabal
Colombia
Sra. CARCAMO MANJARREZ, DIANA MERCEDES ALTA CONSEJERA DE GOBIERNO ALCALDIA DE VILLA DEL ROSARIO
Colombia
Sr. ESCOVAR WILSON-WHITE, Alberto Heritage DirectorMinistry of Culture
Carrera 8 # 8-55, Bogotá, Colombia.
Colombia
Sra. MORALES, VivianeAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary of Colombia, Permanent Delegate of Colombia to UNESCOPermanent Delegation of Colombia to Unesco
1 Rue Miollis, 75015, Paris

Francia / France
Sra. QUIÑONES FAJARDO, rosmilda ediltrudisRepresentante Legal y Presidenta Asociación de Parteras Unidas del Pacifico ASOPARUPA
Carrera 59 n° 7a11 barrio independencia etapa 2
Colombia
Sra. FORERO, Juliana Coordinator of Intangible Cultural Heritage GroupMinistry of Culture
Carrera 8 # 8-55. Bogotá, Colombia
Colombia
Sra. GARCÍA CORREA, Tatiana Executive Secretary Colombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51
Ministry of Foreign Affairs of Colombia
Colombia
Sra. MEJÍA HERNÁNDEZ, AdrianaVice Minister of Multilateral AffairsMinistry of Foreign Affairs of Colombia
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombia
Sra. PRIETO, adrianaperiodistaFontur
calle 40a # 13 - 09
Colombia
Sr. SOTO BOUTIN, Luis ArmandoDélégué Permanent AdjointDélégation Permanente de la Colombie auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis
75015, Paris
Francia / France
Sra. ARANGO BLANCO, LauraCoordinatorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombia
Sra. GARCÍA , Ana María Deputy Coordinator Intangible Cultural Heritage Group Ministry of Culture
Carrera 8. # 8-55. Bogotá, Colombia.
Colombia
Sra. MARTÍNEZ RAMÍREZ, CatalinaAdvisor for the Culture SectorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombia
Sra. BEJARANO BELTRAN, ADRIANACOORDINADORA GRUPO DIVULGACIÓN Y PRENSA MINISTERIO DE CULTURA
CARRERA 8 No. 8-55
Colombia
Sra. BUITRAGO, AnnieContractorMinistry of Culture
Colombia
Sr. CASTILLO BUSTOS, YeissonAdvisorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombia
Sr. FORERO, AndresIntangible Cultural Heritage Adviser, Intangible Heritage Group, Heritage Division Ministry of Culture of Colombia
Carrera 8 No.8-55, Bogotá
Colombia
Sra. GONZALEZ HASSIG, ADRIANACoordinadora del Grupo de Emprendimiento CulturalMinisterio de Cultura
Carrera 8 # 8-55
Colombia
Sra. GRAFFE, NathaliaInvestigadorSecretaría de Cultura, Recreación y Deporte
Colombia
Sr. GUERRERO, JULIANViceministro de TurismoMInisterio de Comercio iNdustria y Turismo
Cra. 28 # 13A - 15
Colombia
Sra. IQUIRA ARISTIZABAL, norma constanzaLicenciada en artes con enfasis en danza y teatro de la universidad antonio nariñoconsejo de cultura de la localidad 15 antonio nariño
personal
Colombia
Sra. JAIMES, VanessaSecretaría Privada Viceministro de la creatividad y la Economía Naranja Ministerio de Cultura
Colombia
Sra. LEGUÍZAMO NARANJO, LauraAdvisorColombian National Commission for UNESCO
Calle 10 # 5 - 51, Bogota.
Ministry of Foreign Affairs of Colombia

Colombia
Sr. LOPEZ MEDINA, SILVIOPERIODISTAMINISTERIO DE CULTURA
CALLE 8 No. 8-55
Colombia
Sra. LÓPEZ SORZANO, MARÍA CLAUDIAPRESIDENTA DEL 14 COMITÉ INTERGUBERNAMENTAL PARA LA SALVAGUARDIA DEL PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL- UNESCOUNESCO
carrera 8 #9-83
Colombia
Sra. OLAYA-CANTOR, ConstanzaDirector of Quality and Sustainable Development of TourismMinister of Trade, Industry and Tourism
Calle 28 # 13a- 15 Piso 18
Colombia
Sra. QUIÑONES SANCHEZ, licethDirectora Asociación de Parteras Unidas del Pacifico ASOPARUPA
CARRERA 59 N°7A11 Barrio Independencia etapa 2
Colombia
Sra. RODRIGUEZ URIBE, DanielaPremier SecrétaireDélégation Permanente de la Colombie auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis
75015, Paris
Francia / France
Sr. TSAO BORRERO, Juan FelipeMinistry of CultureMinistry of Culture
Colombia
Sra. YEMAIL, UliaAsesora Economía NaranjaMinisterio de Cultura
Ministerio de Cultura
Colombia
Cuba
Sra. COLLAZO USALLÁN, Gladys MaríaPresidentaConsejo Nacional de Patrimonio Cultural
Calle 13 ezq 4 # 810, Vedado, Plaza de la Revolución
Cuba
Sra. PERÉZ MOJENA, Sonia VirgenPresidenteConseil national du patrimoine culturel de Cuba
Calle 13 esq. 4 No. 810. Vedado, Plaza de la Revolución
La Habana, CP 10400
Cuba
Sra. MAURY TOLEDO, CarmenOfficial from Cuban National Commission for UNESCO.Cuban National Commission for UNESCO.
Ave. Kohly No. 151 esq. a 32. Nuevo Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana
Cuba
Sra. SANZ RIERA, IsabelAgregada cultural / Cultural attachéEmbajada de Cuba en Colombia / Cuban Embassy in Colombia.
Cra. 9na No.92-54, Chicó, Bogotá
Cuba
Cyprus / Chipre
Sra. PANAYI, PHOTINIDéléguée permanente adjointeDélégation de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, M.7.30
75732 Paris Cedex 15
Francia / France
Sra. KONNARI, AngelCyprus ICH Expert
Associate Professor in Medieval History
University of Cyprus
Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos Av
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chipre / Cyprus
Sra. TULLIEZ, MarieAudience
1 RUE MIOLLIS 07.30
Délégation de Chypre
Chipre / Cyprus
Djibouti / Djibuti
Sr. MOUMIN HASSAN BARREH, Moumin Ministre des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République de DjiboutiMinistère des Affaires Islamiques de la Culture et des Biens Waqfs de la République Djibouti
Djibouti cite ministerielle
Djibuti / Djibouti
Sr. YAHYA, Ayeid MousseidAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO
26 Rue Emile Menier
Francia / France
Sr. IDRISS MOUSSA AHMED, IdrissExpert national du PCI et conseiller technique du MinistreMinistère des affaires musulmanes, de la culture et des biens waqfs
Cité ministérielle, BP 1932
Djibuti / Djibouti
Sr. DJAMA, Mohammed Omar2ème Conseiller de Son Excelllence Monsieur Ayeid Mousseid Yahya, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO
26 Rue Emile Menier, 75016 Paris
Francia / France
Guatemala
Sr. GROSS HERNÁNDEZ-KRAMER, Francisco RobertoAmbasssadeur Delégué permanent Délégation permanente du Guatemala auprès de l'Unesco
7 avenue Niel
Francia / France
Sr. ENRIQUEZ, RicardoTroisième secrétaireDélégation permanente du Guatemala auprès de l'UNESCO
7 avenue Niel
75017 Paris
Francia / France
Sra. VEGA SANTIZO DE TOLEDO, ReaganAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Guatemala en Colombie Ambassade du Guatemala en Colombie
Calle 86A No. 13-42 piso 6, Bogotá, Colombia
Colombia
Sra. HENGSTENBERG , JulissaMinistre ConseillerDelegation du Guatemala
7 avenue Niel 75017 Paris
Francia / France
Sr. RUBIO CIFUENTES, RolandoIntangible Heritage DirectorMinistry of Culture
12 avenida 11-11 zona 1
Guatemala City, 01001
Guatemala
Jamaica
Sra. SMITH, mariaDr. Maria Smith
Programme Manager
Jamaica National Commission for UNESCO
72-76 Harbour Street
Ground Floor, Air Jamaica Building
Downtown, Kingston
Jamaica
Sra. PALMER, Debra KayDirector, World Heritage and Cultural ConventionsMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
4-6 Trafalgar Road,
Kingston 5
Jamaica
Sr. BROWN, DavidDirector: Policy and Research, National Cultural and Creative Industries CouncilMinistry of Culture, Gender, Entertainment and Sport
Ministry of Culture 1st Floor 4-6 Trafalgar Road Kingston 5, Jamaica
Jamaica
Sr. JANKEE, BernardExpert, Committee MemberAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard, Kingston Mall, Kingston
Jamaica
Japan / Japón
Sr. YAMADA, TakioAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary,
Permanent Delegate
Permanent Delegation of Japan to UNESCO
100, avenue de Suffren
75015 PARIS
Francia / France
Sr. KAMIO, NOBUMITSUDEPUTY DIRECTORMINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS OF JAPAN
2-2-1 KASUMIGASEKI CHIYODA-KU TOKYO
Japón / Japan
Sra. TAKAI, JunFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, avenue de Suffren
75015 PARIS
Francia / France
Sra. FUTAGAMI, YokoHead, Department of Art Research, Archives and Information SystemsTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park,Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japón / Japan
Sr. ISHIDA, ToruDirectorAgency for Cultural Affairs
Office for International Cooperation on Cultural Heritages Cultural Resources Utilization Division
3-2-2Kasumigaseki,Chiyoda-ku,Tokyo,100-8959,Japan
Japón / Japan
Sr. ISHIMURA, TomoDr./Head of Audio-Visual Documentation Section, Department of Intangible Cultural HeritageTokyo National Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku
Tokyo 110-8713
Japón / Japan
Kazakhstan / Kazajstán
Sr. ASHIKBAYEV, YerzhanDeputy Minister of Foreign Affairs of the Republic of KazakhstanMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakhstan
Nur-Sultan city, Konayev street 31.
Kazajstán / Kazakhstan
Sr. ABDRAKHMANOV, AskarDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
59 rue Pierre Charron
Francia / France
Sr. MUZAFAROV, RustamDr. , Chairman, Technical Experts CommitteeKazakhstan National ICH Committee
P.O.Box 27 Almaty 050000 Kazakhstan
Kazajstán / Kazakhstan
Sr. KONSTANTINOV, FyodorDeputy of MaslykhatMunicipal Assembly of Almaty
Republic square, 4
Almaty
Kazajstán / Kazakhstan
Sr. MAMBEKOV, YevfratAssistant professorDocent of the department of history of Kazakhstan and social sciences, Kazakh National Academy of Arts named after T.Zhurgenov
Kazajstán / Kazakhstan
Sra. NOKERBEK, GulzatMedia Specialist and InterpreterNational Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of the National Commission
Kazajstán / Kazakhstan
Sra. PIMENOVA, AnnaSecretary National Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Klochkova st. 154
Kazajstán / Kazakhstan
Sra. YESSENOVA, KhanzadaChairpersonICH Committee of the Republic of Kazakhstan
Kazajstán / Kazakhstan
Kuwait
Sr. ALMULLA, AdamAmbassador, Permanent Delegate of Kuwait to UNESCOUNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
Francia / France
Sra. ALSABAH, FarahIntangible Cultural Heritage ExpertKuwait National Museum
National Council for Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Kuwait
Lebanon / Líbano
Sr. KHATCHADOURIAN, AraAmbassador of Lebanon to ColombiaEmbassy of Lebanon in Colombia
Calle 74 No. 11-88 Bogotá D.C.
Colombia
Sra. TOHMÉ TABET, AnnieProfesseurUniversité Saint-Joseph de Beyrouth
Faculté des Lettres et des Sciences Humaines, rue de Damas, Beyrouth
Líbano / Lebanon
Mauritius / Mauricio
Sr. TEELUCK, AvinashHonourable Minister of Arts and Cultural Heritage Ministry of Arts and Cultural Heritage
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building, Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis, Mauritius
Mauricio / Mauritius
Sra. RAMRUKHEEA, RajwanteePermanent SecretaryMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building,
Corner Maillard and Pope Hennessy Streets,
Port Louis, Mauritius
Mauricio / Mauritius
Sr. BANCOULT, Louis OlivierChairperson Chagossian Welfare Fund
290 Cassis Road, Port Louis
Mauricio / Mauritius
Sr. BHUGAN, IslamDirector of CultureMinistry of Arts and Culture
7th Floor, Renganaden Seeneevassen Building, Corner Maillard and Pope Hennessy Streets, Port Louis, Mauritius

Mauricio / Mauritius
Sr. DOWLUTRAO, ShivajeeOfficer in ChargeNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Mauricio / Mauritius
Sr. RAMCHURN, Vijaye AnandChairpersonNational Heritage Fund
4th Floor, Fon Sing Building, Edith Cavell Street
Port Louis
Mauricio / Mauritius
Netherlands / Países Bajos
Sra. DEN HOEDT, EuniceDeputy Permanent DelegateThe Kingdom of the Netherlands
7 Rue Eblé
75007 Paris
Francia / France
Sra. DE LEEUW, Rietsenior policy advisor Heritage and ArtsMinistry of Education, Culture and Science
Rijnstraat 50
2515 XP Den Haag
Países Bajos / Netherlands
Palestine / Palestina
Sr. ANASTAS, MounirAmbassadeur, Delegué permanent alternantPermanent Delegation of Palestine to UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
Francia / France
Philippines / Filipinas
Sra. LAZARO, Maria TheresaAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. GARCIA, Jesus Enrique IIDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. RAZON, PiscesAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. TALAVERA, ReneeHead, Cultural Communities and Traditional Arts - Plan/Policy Formulation and Programming DivisionNational Commission for Culture and the Arts
633 General Luna Street Intramuros Manila
Filipinas / Philippines
Poland / Polonia
Sra. KARLIKOWSKA, RóżaChargé d’affaires a.i.Permanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sr. RATAJSKI, SławomirSecretary-GeneralPolish National Commission for UNESCO
Pl. Defilad 1
00-901 Warsaw
Polonia / Poland
Sra. CICHA-KUCZYŃSKA, Joanna EwaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmiescie 15/17
00-071 Warsaw
Polonia / Poland
Sra. MARCINKOWSKA, MagdalenaDeputy Director, Monuments Preservation DepartmentMinistry of Culture and National Heritage
Krakowskie Przedmieście 15/17
00-071 Warsaw
Polonia / Poland
Senegal
Sr. DIOP, Souleymane JulesAmbassadeur, Délégué permanent auprès de l'UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015
Francia / France
Sr. LY, AliouSecrétaire Général Commission nationale pour l'UNESCO
Sénégal
Ministère de l'Education nationale
4, Avenue Jean Jaurès Dakar
Senegal
Sr. GUISSE, Abdoul AzizDirecteur du Patrimoine culturel (Expert)Ministère de la Culture et de la Communication
3, rue Galandou Diouf, Dakar-Plateau
Senegal
Sr. SARR, MOUHAMADOUPremier Conseiller, Délégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCODélégation permanente du Sénégal auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sri Lanka
Sr. RANASINGHE, Ranasinghe Hetti Arachchige Sanjeewa PrasadDeputy Director (National Heritage)Ministry of Housing Construction and Cultural Affairs
2nd Floor, Sethsiripaya, Battaramulla
Sri Lanka
Sr. BILINDA DEVAGE, NandadevaMember, National ICH Committee.National Heritage Affairs,
Ministry of Housing, Construction, and Cultural Affairs
90/81, Weerawa Place
Pahala Karagahamuna
Kadawatha
Sri Lanka
Sra. JAYASEKARA, ThiliniSecond SecretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
16 rue Spontini 75016 Paris
Francia / France
Togo
Sra. TIDJOUGOUNA, BadjembayenaMembre du Comité intergouvernemental pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel

Directrice du patrimoine culturel
Ministère de la Culture, du Tourisme et des Loisirs(MCTL)

Direction du patrimoine culturel (DPC)

B.P. 12156, 123, Avenue Kléber Dadjo
Togo
Zambia
Sra. KASEBA-SATA, ChristineAmbassador/Permanent Delegate to UNESCOZambian Embassy in Paris
18 Avenue De Tourville 75007
Francia / France
Sr. MUNYIMA, MunukayumbwaICH Expert and Research Fellow
The University of Zambia, Institute of Economic and Social Research
P.O. Box 32379, Lusaka
Zambia
Sr. MUBITA, THOMAS MAMBOActing Director - Arts and CultureMinistry of Tourism and Arts, Department of Arts and Culture
P.O. Box 50177, Lusaka, Zambia
Zambia
Sra. MUSONDA, YandePress/Culture Attache'Zambian Embassy in France
18 Avenue De Tourville 75007
Francia / France

Estado Parte en la Convención (no miembro del Comité) (Entidades: 112 / Participantes: 451)

Albania
Sr. HOXHA, FERITAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Albania to Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Algeria / Argelia
Sra. KHERBOUCHE , FaridDirectorCNRPAH
Argentina
Sr. AILÁN, Raúl Santiago MinistroEmbajada de la República Argentina en la República de Colombia
Carrera 11 B No. 97-56 piso 4. Edificio Ápice - Bogotá
Colombia
Sra. DÍAZ, Jessica NoeliaSecretarioEmbajada de la República Argentina en la República de Colombia
Carrera 11 B No. 97-56 piso 4. Edificio Ápice - Bogotá
Colombia
Sra. PETERSEN, SusanaLicenciada, Coordinadora del área de Patrimonio Cultural Inmaterial de la Dirección Nacional de Bienes y Sitios CulturalesMinisterio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación
Alsina 1169, (C1088AAE) C.A.B.A.
Argentina
Bahamas
Sr. EDWARDS, DesmondAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Sra. EDWARDS, LeonetteBahamas National Commission for UNESCO
Sra. ALLEN-ALLEYNE, MelissaSpecial Project Manager, Division of Cultural AffairsMinistry of Youth, Sports and Culture
University Drive
Bahamas
Sra. BEVANS, DeidreSecretary-GeneralThe Bahamas National Commission for UNESCO
Nassau
Bahamas
Belarus / Belarrús
Sra. STASHKEVICH, AllaDirectorFoundation “Cultural Heritage & Modernity”
ul. Yanka Kupala, 4
Minsk 220030
Belarrús / Belarus
Belgium / Bélgica
Sr. BAUWENS, GillesFirst SecretaryEmbassy of the Kingdom of Belgium in Colombia
Calle 92#11-51
Edificio Midtown, Piso 5, Of. 503
Bogota DC
Colombia
Sr. CALLEBAUT, BrunoConsul, in charge of educational and cultural mattersEmbassy of Belgium in Bogota
Calle 92 # 11-51 Of. 503, Bogotá D.C.
Colombia
Sr. JACOBS, MarcProfessor critical heritage studies, University Antwerp and
Professor Vrije Universiteit Brussel (UNESCO Chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage)
University Antwerp
Vrije Universiteit Brussel
Faculty Design Sciences, University Antwerp
Mutsaardstraat 31
BE 2000 Antwerpen
Bélgica / Belgium
Sra. LEROY, IsabelleAttaché, point focal Unesco Patrimoine culturelService public de Bruxelles Urbanisme et Patrimoine, Direction du Patrimoine culturel
Mont des Arts 10-13
1000 Bruxelles
Bélgica / Belgium
Sra. MUYLLAERT, SophiePolicy Advisor Intangible Cultural HeritageDepartment of Culture, Youth and Media
Arenberggebouw, Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Bélgica / Belgium
Sra. VAN DE VOORDE, VéroniquePrésidente de la Commission du Patrimoine Oral et Immatériel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, ConservatriceMusée de Folklore vie Frontalière
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Bélgica / Belgium
Sr. WOITRIN, MaximeDélégué général adjoint Wallonie-Bruxelles (Belgique)Délégation permanente de la Belgique/Wallonie-Bruxelles auprès de l’UNESCO

274 Boulevard Saint-Germain
75007 Paris

Francia / France
Belize / Belice
Sra. BUDHRANI, SapnaDirector/ Chief Executive Officer National Institute of Culture and History
Museum Building, Culvert Drive, Belmopan, Cayo, Belize
Belice / Belize
Sr. ENCALADA, NigelDirectorInstitute for Social and Cultural Research, National Institute of Culture and History
Culvert Road
Belmopan
Belice / Belize
Sra. MIRANDA , Sandra Cultural Practitioner
President, National Garifuna Council of Belize
National Institute of Culture and History (NICH)
Museum Building, Culvert Road
Belmopan City
Belize
Belice / Belize
Sra. SABIDO, LinetteResearch & Education Officer
Social & Cultural Research
Field Officer-Intangible Cultural Heritage
National Institute of Culture and History (NICH)-
Institute for Social & Cultural Research (ISCR)
Museum Building, Culvert Road
Belmopan City
Belice / Belize
Bhutan / Bhután
Sra. CHOKI, Tshering Focal Person Department of culture
Department of culture
Ministry of Home and cultural Affairs
Bhutan
Bhután
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivia (Estado Plurinacional de)
Sra. GROSSMAN SAÉNZ, PatriciaDirectora de la Agencia Municipal para el Desarrollo Turístico La Paz MaravillosaGobierno Autónomo Municipal de La Paz - GAMLP
Edificio Avenida piso 3, Avenida 16 de julio
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. YUJRA APAZA, MarthaMinistra de Culturas y TurismoMinisterio de Culturas y Turismo
Casa Grande del Pueblo, calle Ayacucho esquina Potosí S/N
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. GARCÍA HOYOS, OscarViceministro de InterculturalidadMinisterio de Culturas y Turismo
Casa Grande del Pueblo Piso 19
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. BURGOS MEJIA, DANIELABAILARINBALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. CARDENAS GONZALEZ, PABLO EMILIOBAILARIN BALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. CARVAJALINO, LUCYMARBAILARINBALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. COCA PARRA, NICOLE ALISSONBAILARINABALLET FOLKLÓRICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. COCA PARRA, BRANDOW BAILARINBALLET FOLKLÓRICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. COCA VARGAS, Jesus WilfredoDirector Ballet Folklórico boliviano llajtaymanta
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. FERRUFINO DULÓN, Zahir Encargada de Negocios a.i. Embajada del Estado Plurinacional de Bolivia en Colombia Embajada del Estado Plurinacional Bolivia en Colombia
Cra. 9b-113-37
Colombia
Sr. GARCÍA PINTO, Jorge FranzAsesor de DespachoMinisterio de Culturas y Turismo
Casa Grande del Pueblo, Piso 19. Calle Ayacucho esquina Potosí S/N
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. MAMANI, PAMELACHARGEE D'AFFAIRESDELEGATION PERMANENTE DE BOLIVIE AUPRES DE L'UNESCO
01 RUE MIOLLIS
Francia / France
Sr. RIVEROS, Antonio AdhemarPasante MayorAsociación de Conjuntos Folklóricos del Señor Jesus del Gran Poder
Avenida Tiwanacu Nº 680
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. SANCHEZ MONTEALEGRE, FRANKBAILARINBALLET FOLKLORICO BOLIVIANO LLAJTAYMANTA
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. UGARTE MAMANI, TeodociaPasante MayorAsociación de Conjuntos Folklóricos del Señor Jesus del Gran Poder
Calle Uyustus Calatayud Nº 1087
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. CAJÍAS DE LA VEGA, FernandoFundador de la Llamerada San Andrés y Delegado de la Asociación de Conjuntos del Gran PoderUniversidad Mayor de San Andrés
Av. Villazón S/N
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. HURTADO VALDIVIA, Eduardo FernandoTénico Antropólogo- EtnomusicólogoMinisterio de Culturas y Turismo, Viceministerio de Interculturalidad, Dirección General de Patrimonio, Unidad de Patrimonio Inmaterial
Calle Potosí, esquina Socabaya “Shopping Norte” nivel 3 Dirección General de Patrimonio, Unidad de Patrimonio Inmaterial
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sra. SALAZAR, Marina IsabelDelegada de la Asociación de Conjuntos del Gran PoderAsociación de Conjuntos Folclóricos del Gran Poder
Avenida Juan Pablo II Nº 1205 Of. 3
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Botswana
Sr. PALEDI, VICTOR BRUNOHDEPUTY PERMANENT SECRETARYMINISTRY OF YOUTH EMPOWERMENT, SPORT AND CULTURE DEVELOPMENT
PRIVATE BAG 00154, GABORONE
Botswana
Sr. RAMOKATE, KagoPermanent SecretaryMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372, Y2K Building, CBD
P/Bag 00514, Gaborone
Botswana
Sra. PHUTI, DineoPolicy Specialist, Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
Sra. MOTSEWABENG, PureneProgramme Officer - Culture
Botswana National Commission for UNESCO
P/Bag 00517 Gaborone,
Botswana
Sra. BOLOKOE, Sereko TinyProgramme Officer, Arts and CultureMinistry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372,Y2K Building, CBD
P/Bag 00514
Gaborone
Botswana
Sr. TUMISANG, DimphoPrincipal Curator ,
Visual Arts
Ministry of Youth Empowerment, Sport and Culture Development
Plot 54372 Y2K Building, CBD
Private Bag 00514
Gaborone
Botswana
Botswana
Brazil / Brasil
Sra. BOGÉA, KátiaPresidentNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. ZIP code. 70390-135, Brasília/DF
Brasil / Brazil
Sr. QUEIROZ, Hermano FabricioDirector of the Department of Intangible HeritageNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. ZIP code. 70390-135, Brasília/DF
Brasil / Brazil
Sr. DE FIGUEIREDO COUTINHO, MiltonConseillerDélégation du Brésil auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 - Paris
Francia / France
Sra. NUTO, Rosângela CavalcantiGeneral-Coordinator of International CooperationNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
SEPS 713/913, Ed. IPHAN. ZIP code. 70390-135, Brasília/DF
Brasil / Brazil
Sra. ARAUJO, Maria do Socorro AraujoSecretaria de Turisma Representado PrefetoPrefeturia Sao Luis
Sr. ITAPARY, Maurício AbreuSuperintendent of Iphan - MaranhãoNational Institute of Historical and Artistic Heritage - IPHAN
Superintendência do Iphan no Maranhão
Rua Vinte e Oito de Julho, 235, Centro.
65010-680. São Luís, Maranhão
Brasil / Brazil
Burkina Faso
Sr. ZANGO, MarcellinDirecteur, Direction de la conservation et de la promotion du patrimoine culturelDirection générale du patrimoine culturel
Ministère de la culture, des arts et du tourisme
03 BP 7007
Ouagadougou 03
Burkina Faso
Cabo Verde
Sr. VICENTE, Abraão Minister of Culture and Creative Industries & President of Cabo Verde National Commission for UNESCOGovernment of The Republic of Cape Verde
Palácio do Governo
CP nº 304, Várzea, Cidade da praia
Cabo Verde
Sr. DOS SANTOS FERNANDES PEREIRA, ManuelCapeverdean singer - Song writterArtist
Cabo Verde
Cabo Verde
Sr. FERNANDES, HamiltonPresident of Cultural Heritage InstituteCultural Heritage Institute
Cp | 76, Achada Sto Antonio, Praia
Cabo Verde
Sra. MASCARENHAS, SandraDirector of Intangible Heritage Institute of Cultural Heritage
Cp | 76, Achada Sto Antonio, Praia
Cabo Verde
Sra. PALAVRA, CarlaExecutive SecretaryCabo Verde National Commission for UNESCO
CP | 51-A Achada Santo António - Praia

Cabo Verde
Sra. VIEIRA, NancyCapeverdean singer
Cabo Verde
Cambodia / Camboya
Sr. SIYONN, SOPHEARITHDirector General
Directorate General of Techniques for Cultural Affairs
Ministry of Culture and Fine Arts
#277 Kbal Thnal , Preah Norodom Blvd
Phnom Penh
Camboya / Cambodia
Sr. SAN , PhallaDeputy Director General
Directorate General of Techniques for Cultural Affairs
Ministry of Culture and Fine Arts
#277, Preah Norodom Blvd, Sanskat Tonle Bassac, Khan Chamkar Mon, Phnom Penh
Camboya / Cambodia
Central African Republic / República Centroafricana
Sr. BONEZOUI, Alfred LambertExpert du Réseau des Facilitateurs de mise en oeuvre de la Convention Zone Afrique, Conseiller du Ministre des Arts et de la Culture de la République CentrafricaineMinistère des Arts et de la Culture
Ministère des Arts et de la Culture
BP. 349 Bangui (RCA)

República Centroafricana / Central African Republic
Sr. BOKOULA, PhilippeDirecteur Général des Arts et de la Culture, point focal de la conventionMinistère des Arts, de la Culture et du Tourisme
Place des Nations Unies, BP 655 Bangui, République Centrafricaine
Chile
Sr. DE LA CERDA ERRÁZURIZ, EmilioSubsecretario del Patrimonio Cultural / Cultural Heritage UndersecretarySubsecretaría de Patrimonio Cultural, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Av. Libertador Bernardo O’Higgins 651, piso 2
Santiago de Chile
Chile
Sr. ARAVENA ALVARADO , RodrigoSubdirector Nacional de Patrimonio Cultural Inmaterial / National Deputy Director of Intangible Cultural HeritageServicio Nacional del Patrimonio Cultural / National Cultural Heritage Service
Libertador Bernardo O'Higgins 651, piso 2, Santiago
Chile
Sra. PEREZ RAMOS, Maria TeresaProfesional de Bibliotecologia
Lideresa de Biblioteca Comunitaria Kuskalla.
Organización, Biblioteca COmunitaria Itinerante Kuskalla.
Calle 64D #105-44
Colombia
Sra. QUEZADA, GabrielaTercera Secretaria Embajada de Chile en Colombia
Calle 100 #11b-46
Colombia
Colombia
Sra. MENDOZA, VanessaMaestra Ceremonias - PresentadoraMinisterio de Cultura Colombia
Cra 8 #8 -55
Colombia
Comoros / Comoras
Sra. WAHIDAT, HassaniDirectrice Générale des Arts et de la Culture et point focal de la convention internationale pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel Ministère de la Jeunesse, de l’Emploi, du travail, de la Formation et l’Insertion Professionnelle, des sports, des Arts et de la Culture



Comoras / Comoros
Sr. BEN AHMED, MissoubahouddineExpert national PCICentre National de Documentation et de Recherche Scientifique (CNDRS)
CNDRS- Moroni
Comoras / Comoros
Congo
Sr. NTADY, Jean OmerConseiller au Patrimoine et aux ArchivesMinistère de la Culture et des Arts
1,Avenue Charles De Gaulle
Congo
Cook Islands / Cook (las Islas)
Sra. NGATOKORUA, Kate Marina TeremanuiaICH officerMinistry of Cultural Development
PO Box 8
Cook (las Islas) / Cook Islands
Costa Rica
Sra. SALAZAR-ARCE, PaolaAnthropologist, Chief of the Intangible Cultural Heritage Unit. Center for Research and Conservation of Cultural Heritage, Ministry of Culture and Youth of Costa Rica
Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural. Avenida Central, entre calles 1ª y 3ª. San José, Costa Rica.
Costa Rica
Côte d’Ivoire
Sra. HOUPHOUET-BOIGNY, DeniseAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. AFFERI-KOUASSI, Gnima Mélanieconseiller des Affaires étrangèresDélégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
Côte d’Ivoire
Sra. N’GUESSAN, Okpoby Blanche Marie ChantalDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie de Côte d’Ivoire
Angré 7ème Tranche Star 11 immeuble CNAC
BPV 39 Abidjan
Côte d’Ivoire
Sr. N’GUESSAN, Bogui PascalSous-directeur des Arts et Traditions PopulairesMinietère de la Culture et de la Francophonie
Angré 7ème tranche, star 11, Immeuble CNAC 3ème Etage
Côte d’Ivoire
Sr. OUATTARA, DJAKARIDJAResponsable du Programme Culture Commission Nationale Ivoirienne pour l’UNESCO
BP V 297 ABIDJAN

Côte d’Ivoire
Croatia / Croacia
Sr. TRUPKOVIĆ, DavorAssistant MinisterMinistry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croacia / Croatia
Sra. CAREK, RutSecretary General of the Croatian Commission for UNESCOCroatian Commission for UNESCO
Ministry of Culture
Runjaninova 2
10000 Zagreb
Croacia / Croatia
Czechia / Chequia
Sra. LIMOVÁ, DitaHead of UNESCO Division,
International Relations Department
Ministry of Culture of the Czech Republic
Maltézské nám. 1,
118 01 Praha 1
Chequia / Czechia
Sr. ŠIMŠA, MartinDirectorNational Institute of Folk Culture
Zámek 672
Strážnice 696 62
Chequia / Czechia
Democratic Republic of the Congo / República Democrática del Congo
Sr. TSHILUMBA, ThéoConseiller Principal du Chef de l'Etat au Collège Culture, Arts et Questions religieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa/RDC
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sr. MOKE, BienvenuConseiller du Chef de l'Etat au Collège Culture Arts et Questions religieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa / RDC
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Sra. BIBOMBA, FélicitéSecrétaire au Collège Culture, Arts et Questions ReligieusesPrésidence de la République
Palais de la Nation
Kinshasa/RDC
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Dinamarca
Sra. LANNG, MariaProject ConsultantDanish Folklore Archives
Royal Danish Library
Søren Kierkegaards Plads 1
DK-1221 København K
Dinamarca / Denmark
Dominican Republic / República Dominicana
Sr. RODRIGUEZ DUVERGE, Jose AntonioEMBAJADOR, DELEGADO PERMANENTE DE LA REPUBLICA DOMINICANA ANTE LA UNESCO DELEGATION DOMINICANA ANTE LA UNESCO
90 Avenue Mozart
Francia / France
Sr. TORRES PEREYRA, ERNESTOMINISTRO CONSEJERO EN LA DELEGATION PERMANENTE DE LA REPUBLICA DOMINICANA ANTE LA UNESCODELEGATION PERMANENTE DE LA REPUBLICA DOMINICANA ANTE LA UNESCO
1 RUE MIOLLIS
Ecuador
Sra. ARMIJOS BURNEO, Ana MaríaViceministra de Cultura y PatrimonioMinisterio de Cultura y Patrimonio del Ecuador
Quito, Av. Colón E5-35 y Juan León Mera
Ecuador
Sr. MOSCOSO, JOAQUINExecutive Director National Institute of Cultural Heritage
Av Colón Oe1-93 and Av. 10 de Agosto
Ecuador
Sra. ALVAREZ CASTELLANOS, Yadhira SusanaSubsecretaria de Patrimonio CulturalMinisterio de Cultura y Patrimonio
Quito, Av. Reina Victoria N21-35 y Jorge Washington
Ecuador
Sra. MORENO PERALTA, PaulinaDirectora de Política Pública de Patrimonio CulturalMinisterio de Cultura y Patrimonio del Ecuador
Reina Victoria N21-35 y Jorge Washington
Ecuador
Egypt / Egipto
Sr. GAD, MostafaFacilitator - Dean of the High Institute of Folk Arts Academy of Arts - Egypt
5 Mahmoud Elzaki st. Khatem Elmorsalin- Giza- Haram- Egypt
Egipto / Egypt
Sr. ABDELWAHAB, WaelDeputy Permanent Delegate of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1 rue Miollis-75015 PARIS
Francia / France
Sra. EMAM, NahlaHead of Folk Habits, Beliefs & Traditional KnowledgeHigh Institute of Folklore, Ministry of Culture
Gamal El Dine El Afghani st.,
Al Haram Giza
Egipto / Egypt
Sr. SAAD, MostafaCounsellor at Embassy of Egypt in BogotaEmbassy of Egypt in Bogota
Embassy of Egypt - Bogota-Colombia
Colombia
El Salvador
Sra. MARROQUIN JOACHIN, Johanna MagdalenaTécnico de patrimonio Cultural InmaterialMinisterio de Cultura de El Salvador
Edificio A-5 Plan Maestro, Centro de Gobierno, Alameda Juan Pablo II y calle Guadalupe, San Salvador, El Salvador.
El Salvador
Eritrea
Sr. AHMEDIN, MohadCulture expert and focal point for ICH of the state of EritreaCommission of Culture and Sports
Beleza Street, 172, City centre, Asmara, Eritrea
Eritrea
Sr. PAULOS, BereketCONSEILLER - CHARGE D 'AFFAIRES a.i.AMBASSADE DE L'ETAT D'ERYTHREE
1 rue de stael
3eme etage gauche
Francia / France
Sr. MEDIN GOITOM, TsegaiChair person, of Eritrea National ICH Committee The Eritrean Commission of Culture and Sports
Commission of Culture and Sports of Eritrea
P.O Box : 1500
Asmara, Eritrea
Eritrea
Estonia
Sra. KUUTMA, KristinChairperson;
Professor and Chairholder of the UNESCO Chair on Applied Studies of ICH
Estonian National Commission for UNESCO;
University of Tartu
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonia
Ethiopia / Etiopía
Sr. ASHAGRIE, Gediwon MulatuSenior Intangible Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
Amist-Kilo Arada Sub-City Addis Ababa Ethiopia.
Etiopía / Ethiopia
Sr. ZENEBE, Andualem AssefaSenior Intangible Cultural Heritage Inventory ExpertAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage
5 kilo, Woreda 6, Arada sub city
Addis Ababa, Ethiopia
Etiopía / Ethiopia
Sra. HABTE KLAPKOWSKI, MakdaProgramme officerPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1 Rue Miollis 75015 Paris
Francia / France
Sr. OBESENA, Gezahegne Girma Intangible Cultural Heritage senior ResearcherAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH)
Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH)
Amist kilo Area
P.o.box 13247
Addis Ababa
Etiopía / Ethiopia
Fiji
Sr. ARHELGER, Taitusi Senior Intangible Cultural Heritage OfficerDepartment of Heritage & Arts, Fiji
Level 2, AMB Building - Cnr of Victoria Prd
Suva
Fiji Islands
Fiji
Finland / Finlandia
Sra. MARSIO, LeenaSenior AdvisorFinnish Heritage Agency
Museokatu 1 (P.O box 913)
00100 Helsinki
Finlandia / Finland
France / Francia
Sr. KERVENNAL, Pierre YvesRepresentative of France at the CommitteeGovernment of France
UNESCO Paris
Francia / France
Sra. ROGER-LACAN, Véronique Ambassador and Permanent Delegate of France to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. CHAVE, IsabelleConservateur en chef du patrimoine
Adjointe au chef de département, chargée du Patrimoine culturel immatériel
Ministère de la Culture (France)
Direction générale des Patrimoines
Département du Pilotage de la recherche

6 rue des Pyramides
75001 PARIS
Francia / France
Sra. HURDUBAE, IsabelleChargée de missionMinistère de la Culture
6 rue des Pyramides
75041 PARIS
Francia / France
Gabon / Gabón
Sr. OWONO ESSONO, GermainDirecteur de la Conservation du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture, des Sports chargé de la Jeunesse et de la Vie Associative
Libreville
Gabón
Gambia
Sr. JALLOW, Sheikh OmarDirector of Literature, Performing and Fine Arts, National Centre for Arts and CultureMinistry of Tourism and Culture
PMB 151
Banjul
Gambia
Georgia
Sr. ANTIDZE, NikolozDirector GeneralNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
05, Tabukashvili str.,
Georgia
Sra. VARDZELASHVILI, MananaHeadUNESCO and International Relations Unit
05, Tabukashvili str.,
Georgia
Sra. TSERETELI, TamarChief SpecialistUnesco and International Relations Unit
05, Tabukashvili str.,
Georgia
Germany / Alemania
Sra. RINGBECK, BirgittaWorld Heritage CoordinatorFederal Foreign Office
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Alemania / Germany
Sr. LOCHEN, MartinaDesk officer Permanent Delegation of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116
Alemania / Germany
Sr. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Alemania / Germany
Sra. MERKEL, ChristineExpertGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Alemania / Germany
Sr. REUSS, PeterAmbassador of the Permanent Delegation of Germany to UNESCOPermanent Delegation of Germany to UNESCO
9, rue Maspéro
75116 Paris
Francia / France
Sr. WULF, ChristophVice-President & Chair of the German ICH Expert CommitteeGerman Commission for UNESCO
Martin-Luther-Allee 42, 53175 Bonn
Alemania / Germany
Greece / Grecia
Sra. FOTOPOULOU, StavroulaDirector, Head of Modern Cultural Heritage DirectorateHellenic Ministry of Culture and Sports
Tritis Septemvriou 42,
10433 Athens
Grecia / Greece
Honduras
Sr. TALAVERA SEVILLA, Omar AlexisHistoriador, Jefe de la Unidad de Registro y Control, Asistente Técnico de la Gerencia.Instituto Hondureño de Antropología e Historia
Honduras
Hungary / Hungría
Sra. CSONKA-TAKÁCS, EszterPresident / DirectorICH Expert Committee of the Hungarian National Commission for UNESCO / Department of Intangible Cultural Heritage
Hungarian Open Air Museum
2000 Szentendre Sztaravodai út 75.
Hungría / Hungary
Sra. E. ZEICHNER, AnnaII. secretaryPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
140 Avenue Victor Hugo
75116 Paris

Francia / France
Sra. KANAZIREV, NikolettaCommercial AttachéEmbassy of Hungary in Colombia
Carrera 7 no. 75-51 Bogotá, Colombia
Colombia
India
Sr. KWATRA, Vinay MohanAmbassador of India to France and India's Ambassador and Permanent Delegate to UNESCO Permanent Delegation of India to UNESCO
1, rue Miollis, Paris 75015
Francia / France
Sra. AGARWAL, AnanyaSecond Secretary Permanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis,
75015 Paris
Francia / France
Sr. SANJIV, RanjanAmbassadorEmbassy of India Bogota
Indonesia
Sr. ISWANTO, PriyoEmbajador de la Republica de Indonesia en ColombiaEmbajada de Indonesia
Calle 70 No. 8 - 19
Colombia
Sr. PUTRA, SURYA ROSAAmbassador, Alternate Permanent DelegateDelegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. PRAYITNO, IrwanGovernor of West Sumatra ProvinceWest Sumatra Provincial Government
Kelurahan Jati Baru, Kecamatan Padang Timur, Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat

Indonesia
Sr. ALFIKRI, AdibHead of the West Sumatra Province Education OfficeWest Sumatra Province Education Office
Perumahan Bukit Belimbing Indah A.4 No. 1 RT/RW 001/008, Kecamatan Kuranji, Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat
Indonesia
Sr. DEDI , MaswarHead of the One-stop Investment and Integrated Services Office of West Sumatra ProvinceWest Sumatra Province Investment and One-Stop Integrated Services Office
Rawang, Painan Utara, Kecamatan IV Jurai, Kabupaten Pesisir Selatan, Provinsi Sumatera Barat

Indonesia
Sr. PUTRA, YOZARWARDI USMAHead of the West Sumatra Province Forestry OfficeWest Sumatra Province Forestry Office
Jl. Trikora No. 8 Tampuniak, Pauh Lubuk Sikaping, Kabupaten Pasaman, Provinsi Sumatera Barat

Indonesia
Sr. PUTRA, RiandaHead of West Sumatera Province Foreign Cooperation Subdivision, Bureau of Development and Overseas CooperationWest Sumatra Provincial Governor's Office
Kelurahan Tabing Banda Gadang, Kecamatan Nanggalo, Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat

Indonesia
Sra. RANTI, GemalaHead of Culture Office of West Sumatra ProvinceWest Sumatra Province Culture Office


Kelurahan Ujung Gurun, Kecamatan Padang Barat,
Kota Padang, Provinsi Sumatera Barat.

Indonesia
Sr. KURNIAWAN, IndraTercer Secretario Agregado Cultural De la Republica de IndonesiaEmbajada de indonesia En colombia
Calle 70 No. 8 - 19
Colombia
Sra. MELINA, SinthiaOficial de CulturaEmbajada de Indonesia
Calle 70 No. 8 - 19
Colombia
Sra. NASRUN, Indra Wenni
Sr. RAMLY, NadjamuddinDirector of Cultural Heritage and DiplomacyDirectorate General of Culture, Ministry of Education and Culture
Kompleks Kemendikbud, Jln. Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta Pusat
Indonesia
Sra. SITARAHMI, WulanIndonesian embassy
Sr. SULISTIO, DIKMASThird SecretaryDelegation of the Republic of Indonesia to UENSCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. WALUYO, HarryObserverGlobal Network of Facilitators for ICH-UNESCO in the Asia-Pacific Region
Jl. Batu I No A-8, Pejaten Timur, Pasar Minggu, Jakarta 12510, Indonesia
Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Irán (República Islámica del)
Sr. TALEBIAN, Mohammad HassanDeputy for Cultural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. POURALI, MostafaGeneral Director of the Office for Inscription of Properties and Revitalization of ICH and Natural HeritageThe Iranian Ministry of Cultural Heritage, Tourism and Handicrafts (MCTH)
Azadi Street, Yadegar-e Imam Highway,
Tehran

Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
Sra. AL OGILI, ImanManager of the International Organizations, Iraqi expert in the field of the implementation of the 2003 ConventionThe Cultural Relations Directorate/ Ministry of Culture, Tourism & Antiquities
Iraq, Baghdad, Al Mansour St.
Iraq
Sr. GAWAD, AMIRResearcher in the field of the Cultural HeritageKarbala Center for Research and Studies
Iraq / Karbala Province
Iraq
Sr. KAREM, ABDULAMEERGeneral Director of Karbala Center for Studies and ResearchKarbala Center for Studies and Research
Karbala Province
Iraq
Ireland / Irlanda
Sra. O’HARA, SinéadDirector International Cultural PolicyMinistry of Culture, Heritage and the Gaeltacht
23 Kildare Street
Dublin 2
Irlanda / Ireland
Italy / Italia
Sr. PETRILLO, Pier LuigiHead of Cabinet of the Minister
Member of 2003 UNESCO Evaluation Body
Italy, Rome
University of Rome Unitelma Sapienza, Viale Regina Elena 295, Rome
Italia / Italy
Sr. RICCARDO, MassimoAmbassador, Permanent Delegate of Italy to UnescoItalian permanent delegation to Unesco
50, Rue de Varenne
75007
Paris
Francia / France
Sr. LANESE, NICOLAUFFICIO STAMPA pressFONDAZIONE POPOLI E TERRITORI
ASVIR MOLIGAL
Terre rurali d'Europa
Corso Umberto 25 - Campobasso
Italy / Italie
Italia / Italy
Sra. SINIBALDI, ElenaOfficial in charge of the application of the UNESCO 2003 ConventionMinistry of Cultural Heritage and Activities and Tourism-
Secretariat General - UNESCO Unit
Via del Collegio, 27- 00186
Rome
Italia / Italy
Sr. AMADUZZI, GHERARDOEMBAJADOR DE ITALIA EN COLOMBIAEMBAJADA DE ITALIA EN COLOMBIA
CALLE 93 B NO. 9-92
Colombia
Sr. BIELLER, CesareCONSEJERO EMBAJADA DE ITALIA EN COLOMBIA
CALLE 93B N.9-92
Colombia
Sr. DI BELLA, OttavioICH ExpertICH Expert
Via Nomentana 330, 00141 Rome (Italy)
Italia / Italy
Sr. DI NIRO, NicolaDirector Asvir MoligalTerre rurali d'Europa
Corso Umberto 25 - Campobasso
Italia / Italy
Sr. GIORDANO, TommasoFirst SecretaryPermanent Delegation of Italy to Unesco
50, Rue de Varenne
75007
Paris
Francia / France
Sra. LUCHETTI , LiaPh.D., Senior Official in charge of the application of the UNESCO 2003 ICH ConventionMinistry of Agricultural Food and Forestry Policies (MIPAAF)
Italy / Italie
Via XX Settembre, 20 - 00187 Rome
Italia / Italy
Sra. UBERTAZZI, BenedettaEsperto giuridico della delegazione italiana per conto del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale Università Milano Bicocca
60 Corso di Porta Ticinese
Milan - 20123
Italia / Italy
Sr. ZAGARELLA, AlessandroICH Expert
Via Valdinievole 8
00141 Roma
Italia / Italy
Jordan / Jordania
Sr. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionMinistry of Culture of Jordan
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordania / Jordan
Kenya
Sr. LAGAT, Kiprop Director of Culture Ministry of Sports, Culture and Heritage
Po Box 67374 - 00200
NAIROBI
Kenya
Sra. OJANY- ALAI, AchieHonorable County Government of Kisumu, KENYA
Prosperity House
10th floor, Kisumu, Kenya
Kenya
Sr. OTIENO, Kenneth KoathDirectorCGK
Sra. GICHUHI, HellenAmbassador
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Kenya to UNESCO
1, Rue Miollis, 75732 Paris Cedex 15, France


Francia / France
Sr. MWAHUNGA, JuliusDeputy Programme Director, Cultural HeritageKenya National Commission for UNESCO
72107
National Bank House, Harambee avenue
Kenya
Sr. KUREWA, ABBIKADIRChief Cultural Officer, Intangible Cultural Heritage DivisionState Department of Culture and Heritage, Ministry of Sports, Culture and Heritage
P. O Box 45608-00100, Nairobi, Kenya
Kenya
Sr. LITSWA, GEORGEFocal Person - ICHMinistry of Sports, Culture and Heritage
P.O. Box 49489 - 00100
Nairobi,
Kenya
Sr. OMARE, John MoogiDirector, Culture ProgrammeKenya National Commission for UNESCO
P.O. Box 72107-00200
Nairobi
Kenya
Kiribati
Sra. MARAE, MariDirector Culture and Museum Division, Ministry of Internal Affairs
P. O. Box 75, Bikenibeu, Tarawa, Kiribati
Kiribati
Kyrgyzstan / Kirguistán
Sra. SOLTONGELDIEVA, SabiraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
720040, 54 Erkindik Blvd.
Bishkek
Kirguistán / Kyrgyzstan
Sra. ASANGULOVA, AidaiDirectorPublic Foundation ‘Kiyiz duino’
92 Tattybubu Street, Bishkek, Kyrgyzstan
Kirguistán / Kyrgyzstan
Sr. RYSBAEV, DoolotProject Coordinator Public Foundation ‘Kiyiz duino.’
92 Tattybubu Street, Bishkek, Kyrgyzstan
Kirguistán / Kyrgyzstan
Latvia / Letonia
Sra. VAIVADE, AnitaAdjunct Professor, ChairholderUNESCO Chair on Intangible Cultural Heritage Policy and Law, Latvian Academy of Culture
Ludzas iela 24, Rīga, LV-1013
Letonia / Latvia
Sra. LANCERE, GitaExpert of intangible cultural heritageLatvian National Centre for culture
Pils laukums 4, Riga, Latvia
Letonia / Latvia
Sra. PĀVULĒNA, SarmīteHead of Intangible Cultural Heritage DivisionLatvian National centre for culture
Pils laukums 4, Riga, Latvia
Letonia / Latvia
Le Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Sr. AKHARRAZ, MohamedmusicienLe Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Département de la Culture Rabat
Marruecos / Morocco
Sr. AKHARRAZ, IsmailmusicienLe Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Le Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Marruecos / Morocco
Sr. ALIKKANE , Abdeslammusicien Le Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Département de la Culture Rabat
Marruecos / Morocco
Sr. KHOUBAZ, MohamedmusicienLe Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte-parole du Gouvernement
Département de la Culture Rabat
Marruecos / Morocco
Lesotho
Sra. MAPENA, Tokelo ChristinaSenior Heritage Officer/ Lesotho Focal Point Person for the 2003 Convention/ UNESCO Global FacilitatorMinistry of Tourism Environment and Culture
Post Office Building
Po Box 52
Kingsway
Lesotho
Lithuania / Lituania
Sr. MARCINKEVICIUS, GytisMinister Counsellor, Deputy Permanent Delegate of the Republic of Lithuania to UNESCO
Permanent Delegation of the Republic of Lithuania to UNESCO

Maison de l‘UNESCO
1 rue Miollis
Bureau B6.36
75732 Paris Cedex 15


Francia / France
Sra. VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11
LT-01123 Vilnius
Lituania / Lithuania
Luxembourg / Luxemburgo
Sra. BECK, SimonePresidentLuxembourg National Commission for UNESCO
Ministry of Culture
4, blv. Roosevelt
L-2450 Luxembourg
Luxemburgo / Luxembourg
Sr. DONDELINGER, PatrickChargé d'études dirigeant, responsable du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
Centre national de l'audiovisuel
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
Luxemburgo / Luxembourg
Madagascar
Sra. RAKOTOMAVO, Tsikimilamina TokiharimanitraDirectrice de l'Identité CulturelleMinistère de la Communication et de a Culture
LOT II A 7 Antaninandro,Antananarivo
Madagascar
Malawi
Sra. GOMANI CHINDEBVU, ElizabethDirectorDepartment of Museums and Monuments
Private Bag 384, Capital City, Lilongwe 3, Malawi
Malawi
Malaysia / Malasia
Sr. JOHARI, ShazaliPRINCIPAL ASSISTANT SECRETARY,
HEAD SECTION OF POLICY AND PRODUCT DEVELOPMENT
MINISTRY OF TOURISM, ARTS AND CULTURE SARAWAK, MALAYSIA
2nd & 3rd FLOOR, BANGUNAN BAITUL MAKMUR,
MEDAN RAYA, 93050 PETRA JAYA,
KUCHING, SARAWAK
Malasia / Malaysia
Sra. KHALID, YusfidaPrincipal Assistant Secretary,
Head of Corporate Management Section
MINISTRY OF TOURISM, ARTS AND CULTURE SARAWAK, MALAYSIA
2nd & 3rd FLOOR, BANGUNAN BAITUL MAKMUR,
MEDAN RAYA, 93050 KUCHING,
SARAWAK
Malasia / Malaysia
Sr. MOHD YUSOP, MesranDirector GeneralDepartment of National Heritage,
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage,
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building,
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur
Malasia / Malaysia
Sr. SYED ALI, KhalidDirector
ICH Division
Department of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture
Bangunan Sultan Abdul Samad, Jalan Raja
50050 Kuala Lumpur
Malasia / Malaysia
Sr. TAMBI, MazukiPresident/ObserverMalaysia Arts and Cultural Practitioners Association
No.10, Tingkat 1, Lot 9638, Fasa 23, Lee Ling Commercial Centre, Jalan Matang
93050 Kuching, Sarawak
Malasia / Malaysia
Sra. BINTI ABIDIN, ZurainiDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. WAN AHMAD, Sharifah Fairouzzi AzizahTREASURERMALAYSIA ARTS AND CULTURAL PRACTITIONERS ASSOCIATION
NO. 10, LOT 9638, 2nd FLOOR,
LEE LING COMMERCIAL CENTRE, 4th MILE,
JALAN MATANG,
93050 KUCHING, SARAWAK
Malasia / Malaysia
Sr. ABG HALIK, MOHD CEDRICRESERCHERMALAYSIAN ARTS AND CULTURAL PRACTITIONERS ASSOCIATION
NO 10 LOT 9638 1ST FLOOR LEE LING COMMERCIAL CENTRE, 4TH MILE JALAN MATANG 93050 KUCHING SARAWAK.
Malasia / Malaysia
Sr. AFANDI, SUHIRIRESERCHERMALAYSIAN ARTS AND CULTURE PRACTITIONERS ASSOCIATION
NO 10 LOT 9638 1ST FLOOR LEE LING COMMERCIAL CENTRE, 4TH MILE JALAN MATANG KUCHING SARAWAK
Malasia / Malaysia
Sra. AB RAHMAN, AsmahExco PESAKAPersekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA) Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak 68100, Gombak Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Country: Malaysia

Malasia / Malaysia
Sr. ABDULLAH, Mohd SyahrinDirector, World Heritage DivisionDepartment of National Heritage
Ministry of Tourism, Arts and Culture Malaysia
Department of National Heritage
Block A & B, Sultan Abdul Samad Building
Jalan Raja, 50050 Kuala Lumpur

Malasia / Malaysia
Sr. MAJID, Mohd RafeePerson in Charge PESAKA-UNESCOPersekutan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak, Selangor Darul Ehsan, Malaysia
Malasia / Malaysia
Sr. MOHD RUSTAM, Mohd AliPresidentPersekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak
Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Malasia / Malaysia
Sr. OMAR, Mohd ShaffieExecutive SecretaryPersekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak, Selangor Darul Ehsan, Malaysia
Malasia / Malaysia
Sr. OMARDIN, Megat ZulkarnainSecretary General Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Persekutuan Silat Kebangsaan Malaysia (PESAKA)
Suite 1-57, Jalan Prima SG 3/1, Prima Sri Gombak
68100, Gombak
Selangor Darul Ehsan, Malaysia.
Malasia / Malaysia
Mali / Malí
Sr. COULIBALY, Moulaye Directeur National du Patrimoine Culturel Ministère de la Culture / Direction Nationale du Patrimoine Culturel (DNPC)
BP91, Centre Commercial, Bamako, Mali
Malí
Malta
Sr. AZZOPARDI, MarioDirector of CultureMinistry for Justice, Culture and Local Government
21, Chateau de la Ville
Valletta VLT 1443
Malta
Sr. CASSAR, LukeHead of CommunicationsMinistry for Justice, Culture and Local Government of Malta
123, St. Lucia Street, Valletta, VLT 1183
Malta
Mauritania
Sr. SALIHY , NamiConservateur national du patrimoine Ministère culture
Nouakchott Primature BP 196
Mauritania
Mexico / México
Sra. HERBERT PESQUERA, Luz de LourdesWorld Heritage DirectorNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10,
Col. Juarez, Alcaldia Cuauhtemoc
C.P. 06600 Ciudad de Mexico
México
Sra. QUIROZ MORENO, Edaly GuisellIntangible Cultural Heritage Deputy DirectorNational Institute of Anthropology and History
Hamburgo 135, Piso 10
Col. Juarez, Alcaldia Cuauhtemoc
C.P. 06600, Ciudad de Mexico
México
Sra. ABONDANO, NataliaAsesora Asuntos CulturalesEmbajada de México en Colombia
Calle 113 # 7-21 Torre A of. 201
Colombia
Sra. ESPERON, GloriaEncargada de Asuntos Culturales y PrensaEmbajada de México en Colobia
Calle 113 # 7-21 Torre A of 201
Colombia
Sra. GALEANA, PatriciaEmbajadora Embajada de México en Colombia
Calle 113 # 7-21 Torre A Of. 201
Colombia
Sra. ALVARADO VARELA, Edith AnabelSecretary of TourismTlaxcala State Government
Lardizábal núm. 18, Col. Centro, Tlaxcala, Tlax., México. C.P. 90000
México
Sr. ARELLANO ZURADELLI, José LuisGeneral Director of promotionMinistry of Tourism of Puebla
Atlaco oriente 105, casa 10 Fracc. Rincon de las quintas
México
Sra. BRISEÑO SUAREZ, FabianaSecretary of TourismGovernment of Puebla
Av. de la Reforma 1305, Centro, 72000 Puebla, Pue.
México
Sr. GLOCKNER ROSSAINZ, JulioCulture SecretaryGovernment of Puebla
Avenida Reforma 1305, Centro, Puebla, Puebla.
México
Sr. PÉREZ GARCÍA, Virgilio ArtisanState of Puebla
Calle Barcelona 3, Col. Nueva San Salvador, Puebla, Puebla.
México
Sra. POLVO ESCOBAR, VirginiaHead of the Living Museum of Popular Arts and Traditions of TlaxcalaTlaxcala State Government
Av. Emilio Sánchez Piedras No. 1, Col. Centro C.P. 90000, Tlaxcala, Tlax., México.



México
Sra. RAMOS RAMÍREZ, Cristina Head of the Operational Promotion DepartmentMinistry of Tourism of the State of Tlaxcala


Lardizábal núm. 18, Col. Centro, Tlaxcala, Tlax., México. C.P. 90000
México
Sr. SÁNCHEZ MASTRANZO, José Luis Director of the House of Crafts of TlaxcalaTlaxcala State Government
Av. Emilio Sánchez Piedras No. 1, Col. Centro C.P. 90000, Tlaxcala, Tlax., México.
México
Sra. SANTAMARÍA LLERANDI, Alejandra Carolina General Director of Cultural Heritage

Culture Secretary-Government of Puebla
Av. 4 Oriente 211, Centro, Puebla, Puebla
México
Sr. TORRES, César Artisan
Talavera Auténtica
Lirios 6117-B, Bugambilias C.P. 72580, Puebla, Pue.
México
Sr. VALDIVIA PEREZ, Fabian General Director of Tourism Planning and DevelopmentMinistry of Tourism of the State of Tlaxcala
Calle Turquesa 3937 col. Villa Posadas.
México
Mongolia
Sra. BOLD, SergelenHead, Arts and Cultural Policy DepartmentMinistry of Education, Culture, Science and Sports
Baga toiruu-44, Government III building, Sukhbaatar District Ulaanbaatar
Mongolia / Mongolie
Mongolia
Sr. YONDONPERENLEI, BaatarbilegMinister of Education, Culture, Science and Sports of MongoliaMinistry of Education, Culture, Science and Sports
Government Building III - Baga toiruu 44
Ulaanbataar
44 Ulaanbaatar Mongolia
Mongolia
Sra. SUKHBAATAR, UyangaSecretary-GeneralMongolian National Commission for UNESCO
UN 14th street, United Nations House, Sukhbaatar district
14201 Ulaanbaatar
Mongolia
Sr. BAATARTSOL, EnkhbayarSpecialistDepartment of Foreign Relations
Mongolia
Sra. GANBAATAR, TuvshinjargalOfficer of Climate Change and International Cooperation DepartmentMinistry of Environment and Tourism
Government Building II, United Nations Street 5/2, Chingeltei District, Ulaanbaatar
Mongolia
Sra. GANBAATAR , GangamurunDirector of BMNB LLCFormer Social policy adviser to the Prime Minister of Mongolia
#301 TTS center, Chingiltei district, Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolia
Sr. TSEGMID, TsengelState SecretaryMinistry of Environment and Tourism of Mongolia
Government Building II, Chingeltei District, United Nations Steet 5/2
Mongolia
Sra. TSERENDORJ, TsolmonSpecialist for World Heritage and ICHNational Center for Cultural Heritage under the Ministry of Education, Culture, Science and Sports
Baga toiruu-44, Government III building, Sukhbaatar District Ulaanbaatar
Mongolia / Mongolie
Mongolia
Montenegro
Sr. BOGDANOVIĆ, AleksandarMinisterMinistry of Culture
Njegoševa, Cetinje
Montenegro
Sr. MILONJIĆ, VeljkoGeneral Director for Multilateral Affairs and Regional CooperationMinistry of Foreign Affairs
Stanka Dragojevića 2
Podgorica
Montenegro
Sr. BOŽOVIĆ, BožidarDirectorAdministration for the Protection of Cultural Properties
Njegoševa
Montenegro
Sr. DAJKOVIĆ, AleksandarGeneral Director for Cultural HeritageMinistry of Culture
Njegoševa
Montenegro
Sra. NIKOLIC, MilicaSecretary General National Commission of Montenegro for UNESCO
Njegoševa
Montenegro
Sr. RADULOVIĆ, AndroDirectorMaritime Museum of Montenegro
Trg Bokeljske Mornarice 391 Kotor
(Boka Navy Square) 391
Montenegro
Sr. SBUTEGA, AntunRepresentative of local community
Admiral of Boka Navy
NGO Boka Navy
Pjaca od kina br. 372, 85330 KOTOR
Montenegro
Morocco / Marruecos
Sr. AMARIR , AbdessalamConservateur du patrimoine Ministère de la Culture, de la Jeunesse et des Sports, Porte parole du gouvernement
Ministère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Morocco / Maroc

Marruecos / Morocco
Sr. NAMI, El MustaphaChef de la Division de l’Inventaire et de la Documentation du PatrimoineMinistère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Marruecos / Morocco
Namibia
Sr. AOCHAMUB, AlbertusAmbassador and Permanent Delegate to UNESCOEMBASSY OF NAMIBIA
RUE BOILEAU
75016 Paris
Francia / France
Sra. NYAMBALI, AugusteCulture attacheEmbassy of Namibia


1642
Rue Boileau
PARIS
Namibia
Nauru
Sra. SCOTTY, RiverinaDirector Culture and LanguageDepartment of Home Affairs
Government Buildings, Mennen Oe
Mennen District
Nauru
Sr. SOVAU, LivaiSenior Government Lawyer/Advisor to the Minister Department of Home Affairs
Government Buildings, Mennen Oe
Mennen District
Nauru
Nepal
Sr. ADHIKARI, Kedar BahadurSecretaryMinistry of Culture Tourism and Civil Aviation
Singh Durbar
Kathmandu
Nepal
Nepal
Sr. ACHARYA, SureshJoint Secretary responsible for Cultural affairs. Actively involved in the regulatory work of intangible cultural heritages.Ministry of Culture, Tourism & Civil Aviation
Singha Durbar
Kathmandu, Nepal
Nepal
Sr. KATUWAL, Ganesh BahadurSection OfficerMinistry of Culture Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar
Kathmandu
Nepal
Nepal
Sr. SHARMA, HariharVice-ChancellorNepal Academy of Music and Drama
Kathmandu-5, Bhatbahteni, Nepal
Nepal
Sr. SUBEDI, Bharat ManiJoint SecretaryMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singha Durbar, Kathmandu, Nepal
Nepal
Nicaragua
Sr. MORALES ALONSO, LUISDirector del Instituto Nicaragüense de CulturaInstituto Nicaragüense de Cultura
calle 98 #22-64
Colombia
Sra. PEREZ CALERO, YARA SUHYENEmbajadora de Nicaragua en ColombiaEmbajada de Nicaragua en Colombia
calle 98 # 22-64
Colombia
Niger / Níger (el)
Sr. MAMAN, HaladouCoordinateur du Projet PCI NigerMinistère de la Renaissance Culturelle, des Arts et de la Modernisation Sociale
BP: 215 Niamey - NIGER
Níger (el) / Niger
Nigeria
Sr. EGBO, Imoh SundayChargé d'Affaires a.i.Permanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sr. ERIOMALA, LouisActing Executive SecretaryNational institute for cultural orientation,
23 Kigoma Street Wuse Zone 7, Abuja Nigeria
Nigeria
Sr. EKOKO, MichaelDirector Research and DocumentationNational Institute for Cultural orientation
23 Kigoma Street Wuse Zone 7, Abuja Nigeria
Nigeria
Sra. OKORO, Edith KanayoDelegation Senior CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sra. DAVID, Ruby OnengiaDeputy Director (Head of UNESCO Division)Federal Ministry of Information and Culture
Room 205, Block E, Federal Secretariat Complex, Phase II, Off Shehu Shagari Way, Maitama, Abuja.
Nigeria
Sra. IDU-LAH, Memunat LadiDirector, International Cultural RelationsFederal Ministry of Information and Culture, Nigeria
Room 213, Block E, Federal Secretariat Complex, Phase II, Off Shehu Shagari Way, Maitama, Abuja, Nigeria

Nigeria
Sr. ODEKANYIN, EmmanuelPrincipal Cultural OfficerFederal Ministry of Information and Culture
Bloclk E, Room 205, Federal secretariat Phase II, Abuja
Nigeria
Norway / Noruega
Sra. HOLTEBEKK, BritHead of international cooperationArts Council Norway
P.O. box 8052 Dep
0031 Oslo
Noruega / Norway
Sra. BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postboks 4808 Nydalen
0422 Oslo
Noruega / Norway
Sra. BRAATEN, GroCounty Mayor of Aust-AgderAust-Agder County Council
Tunveien 34, 4790 Lillesand, Norway
Noruega / Norway
Sra. SOMBY, SiljaAdviserSami parliament
Guovdageaidnu
Noruega / Norway
Oman / Omán
Sr. AL BUSAIDI, SaeedExpert
GM of Arts
Ministry of heritage and Culture
Po BOX 668 PC 100
Omán
Sr. ALSAWAFI, NasserDirector of ICH DepartmentMinistry of Heritage and Culture
P. O. Box 668
Muscat 100
Omán
Sr. AL MAHAIRI , SALIMCULTURAL EXPERTOman National Commission For Education Culture and Science , Ministry of Education .
Oman - Muscat - AL Seeb .
Omán
Sr. BANI URABA, Ibrahim Saif SalimHead of ICHMinistry of Heritage and Culture
P. O. BOX 688
Muscat 100
Omán
Pakistan / Pakistán
Sr. MALIK, Nadeem ShafiqFederal Secretary, Administrative Head of National History & Literary Heritage DivisionNational History & Literary Heritage Division
4th Floor, Kohsar Block, Pakistan Secretariat,
Islamabad - Pakistan
Pakistán
Sr. UL-HAQUE, MOINAmbassador /Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, rue Miollis 75015, Paris
Pakistán
Sra. SHAHZAD, NEELOFERDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Pakistan to UNESCO
1, rue Miollis 75015, Paris
Pakistán
Palau
Sr. EMESIOCHEL, CalvinDeputy Historic Preservation OfficerBureau of Cultural and Historical Preservation, Ministry of Community and Cultural Affairs
P.O. BOX 100
Palau
Panama / Panamá
Sra. GOMEZ, EmmaGeneral Coordinator of the Intangible Cultural Heritage Safeguard Project Culture Ministry
Plaza Edison, Avenida El Paical y Ricardo J. Alfaro, 2º piso,
Panama
Panamá
Sra. KARDONSKI, GiselleAgregada Cultural y ComunicacionesEmbajada de Panamá en Colombia
Calle 92 No. 7A-40
Colombia
Sra. FERNANDEZ PUENTES, LillianaEmbajadora Extraordinaria y Plenipotenciario de la República de Panamá en ColombiaEmbajada de Panamá en Colombia- Ministerio de Relaciones Exteriores de Panamá
calle 92-7a-40, Chicó
Colombia
Paraguay / Paraguay (el)
Sr. CAPDEVILA YAMPEY, Ruben Dario Ministro-Secretario EjecutivoSecretaria Nacional de Cultura
Don
Paraguay (el) / Paraguay
Sra. LOPEZ, MARTHAEMBAJADORA DEL PARAGUAY EN COLOMBIAEMBAJADA DEL PARAGUAY
CALLE 70 # 4-17
Colombia
Sra. ROMERO, MARIACONSEJERA, CÓNSUL DE PRIMERAEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombia
Sra. ANTOLA GUGGIARI, Natalia ElianneArquitecta - Directora General de Patrimonio CulturalSecretaría Nacional de Cultura de Paraguay
profesional
Paraguay (el) / Paraguay
Sr. BARREIRO, FRANCISCOMINISTRO EMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIAEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombia
Sr. BUITRAGO, JOSEFUNCIONARIO ADMINISTRATIVOEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombia
Peru / Perú
Sra. CORDOVA BURGA, Maria ElenaVice Minister of Cultural Heritage and Cultural Industries of Ministry of Culture of Peru
Javier Prado Este 2465 Lima
Perú
Sr. PETROZZI FRANCO, FranciscoMinister of Culture of PeruMinistry of Culture
Av. Javier Prado Este 2465 San Borja Lima Peru
Perú
Sr. HIDALGO GALLEGOS, RaulMinistre, Délégué permanent adjoint du Pérou auprès de l'UnescoDélégation du Pérou auprès de l'Unesco
1 Rue Miollis
Francia / France
Sra. BALLUMBROSIO GUADALUPE, Lucia AmaliaCommunity representativeHatajo de El cArmen
javier prado este 2465
Perú
Sr. CORONADO REYES, RicardoCommunity representativeHatajo de El Carmen
Javier Prado Este 2465 San Borja
Perú
Sr. ELÍAS LANDEO , María Pía community representativenasca province
javier prado este 2465 lima
Perú
Sr. FALCONÍ CORDERO , Guillermo community representativeIca province
javier prado este 2465
Perú
Sr. HERNÁNDEZ MACEDO, Miguel ÁngelAnthropologist, Associate researcherMinistry of Culture

Directorate of Intangible Heritage
Av. Javier Prado 2465
Lima 41, san Borja
Lima
Perú
Sr. HIGUERAS HARE, IgnacioAmbassadeur du Pérou en ColombieAmbassade du Pérou en Colombie
Calle 80A N° 6-50, Bogota
Colombia
Sr. MERCADO RODRÍGUEZ , Jhoncommunity representativePalpa Province
av javier prado este 2465 lima
Perú
Sra. ROMERO MOQUILLAZA, Juana Elizabethcommunity representativeIca province
javier prado este 2465 lima
Perú
Sr. SALCEDO GUILLÉN , Carloscommunity representativeNasca province
javier prado este 2465
Perú
Sra. SANCHEZ ESPINOSA, Yolanda LourdesDeuxième Secrétaire Ambassade du Pérou en Colombie
Calle 80A N° 6-50, Bogota
Colombia
Portugal
Sra. SANTANA CASTELO, CARLACHARGE D'AFFAIRSEMBASSY OF PORTUGAL IN BOGOTA
calle 99 # 7A -77
Colombia
Sra. NUNES CORDEIRO, Patrícia AlexandraNomination Process CoordinatorCity Council
Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros
Jardim 1º de Maio
5340-218 Macedo de Cavaleiros
Portugal
Sr. PEREIRA RODRIGUES, Benjamim do NascimentoMayorCity Council of Macedo of Cavaleiros
Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros
Jardim 1º de Maio
5340-218 Macedo de Cavaleiros

Portugal
Sr. RODRIGUES ALVES, João ManuelParish Council PresidentParish Council of Podence and Santa Combinha
Junta de Podence e Santa Combinha Estrada Nacional 15, n.º 143 5340-392 Podence
Portugal
Sr. VALENTE CARNEIRO, António JoséPresidentAssociation Group Caretos of Podence
Casa do Careto 5340-392 Podence
Portugal
Republic of Korea / República de Corea
Sr. KIM, Dong GiAmbassador Extraordinary and Pleinipotentiary, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
Tour Montparnasse 19th floor
33 Avenue du Maine
75015 Paris
Francia / France
Sr. KIM, DONGDAEDiretor of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration

189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sr. PARK, Hyung BinSenior Researcher of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sra. SIM, Soyi Programme Specialist of World Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sr. HWANG, Sang WeonDeputy director, Intangible Cultural Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu,
Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sr. KIM, JongjinSecond SecretaryMinistry of Foreign Affairs
60, Sajik-ro 8-gil, Jongno-gu, Seoul 03172
República de Corea / Republic of Korea
Sra. PANG, InahResearcher, Intangible Cultural Heritage DivisionCultural Heritage Administration
189, Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon 35208
República de Corea / Republic of Korea
Sra. PARK, YujinSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue du Maine, 75755 Paris
República de Corea / Republic of Korea
Romania / Rumania
Sr. PALĂR, IonelMP, Chairperson of the Joint Permanent Committee for the relation with UNESCOChamber of Deputies/Parliament of Romania
Izvor Street no. 5, Bucharest
Rumania / Romania
Sr. LAZĂR, SorinMP, member of the Joint Permanent Committee for the relation with UNESCO; Chairperson of the Committee for Budget, Finance, and, Banks
Chamber of Deputies, Parliament of Romania
Izvor Street, no. 5, Bucharest
Rumania / Romania
Sr. SIMION, Eduard-LucianMP, member of the Joint Permanent Committee for the relation with UNESCOChamber of Deputies, Parliament of Romania
Izvor Street no 5, Bucharest
Rumania / Romania
Sr. AICHIMOAIE, IonutAdviserSENATE OF ROMANIA
Calea 13 septembrie 1-3, sector 5
Rumania / Romania
Sr. RESMERITA, Cornel-CristianSenatorSENATE OF ROMANIA
Calea 13 septembrie 1-3, sector 5
Rumania / Romania
Samoa
Sra. FUATA’I, KarolineChief Executive Officer
Ministry of Education, Sports and Culture
P.O.Box 1869; Apia; SAMOA
Samoa
Sra. PESETA, VauDeputy Chief Executive Officer
Ministry of Education, Sports and Culture
P.O.Box 1869; Apia; SAMOA
Samoa
Saudi Arabia / Arabia Saudita
Sr. ALBALAWI, IbrahimAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation permanente du Royaume d'Arabie saoudite auprès de l'UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sra. ALWAHEEBY, Ebtesam UNESCO Facilitator of the 2003 ConventionSaudi Heritage Preservation Society
Riyadh, King Abdulaziz Historical Center
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. SALEH, SultanHead of Heritage Preservation DepartementSaudi Heritage Preservation Society (SHPS)
2956 Wahran Street
Riyadh
Kingdom of Saudi Arabia
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. ALIEEDAN, AbdulrahmanGeneral Manager Saudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. ALSALEH, AbdulazizCounselorPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. ALSEMIRAN, MohammedTourism and Heritage consultantPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis
Paris 75015
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. ELABDELWAHAB, Sherif JExecutive Director of Saudi Crafts programSaudi Commission for tourism and national heritage
P.O.Box: 66680
Riyadh 11586
Saudi Arabia
Tel: +966 - 11 - 8808855
Fax: +966 - 11 - 8808844
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sra. GASSAS, RehafProject Manger in the Heritage Preservation Department Saudi Heritage Preservation Society (SHPS)
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Saudi Arabia / Arabie saoudite
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. KUBAISI , ROSTOM Magbool HActing vice-Chairman of the Saudi commission for Tourism and National Heritage, for antiquities and museumshe Saudi commission for Tourism and National Heritage
P.O.Box: 66680
Riyadh 11586
Saudi Arabia
Tel: +966 - 11 - 8808855
Fax: +966 - 11 - 8808844
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Sr. MAHBOOB, AbdulmajeedProject Management Officer in the Heritage Preservation Department Saudi Heritage Preservation Society
P.O.Box 8485,
Riyadh 11482
Arabia Saudita / Saudi Arabia
Serbia
Sr. SREĆKOVIĆ, SasaTrainer-facilitatorEthnographic Museum in Belgrade, Serbia
Studentski trg 13, 11000 Belgrade
Serbia
Sra. FILIPOVIĆ, DanijelaHead of the Center for Intangible Cultural Heritage Center for the Intangible Cultural Heritage of Serbia
Ethnographic museum in Belgrade

Studentski trg 13, 11 000 Belgrade
Serbia
Singapore / Singapur
Sr. TOH, AndrewAmbassador and Permanent Delegate
Ministry of Foreign Affairs
1 Sherwood Road
Singapore 248163
Singapur / Singapore
Sra. CHANG, Hwee NeeChief ExecutiveNational Heritage Board
Sra. CHEN, LuyiAssistant Manager, Arts and Heritage DivisionMinistry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapur / Singapore
Sr. CHIN, TimothySenior Director, Arts and Heritage DivisionMinistry of Culture, Community and Youth
140 Hill Street
Singapur / Singapore
Sra. KAUR, Parveen Desk Officer (International Organisations)
Ministry of Foreign Affairs
1 Sherwood Road
Singapore 248163
Singapur / Singapore
Sr. LIAN, Kay HianDesk Officer (International Organisations)
Ministry of Foreign Affairs, 1 Sherwood Road, Singapore 248163
Singapur / Singapore
Sra. ONG , KarenAlternate Permanent Delegate to UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore in Paris
16 Rue Murillo
75008 Paris
France
Singapur / Singapore
Sra. TAN, AlexandraManager, International & Museum Relations National Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08 Stamford Court
Singapore 178892
Singapur / Singapore
Sr. WEE, GeraldDirector, International & Museum Relations National Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapur / Singapore
Sr. YEO, Kirk SiangDirector, Heritage Research and AssessmentNational Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08, Stamford Court
Singapore 178892
Singapur / Singapore
Sr. YEO, NicholasManager, Heritage Research & Assessment National Heritage Board
61 Stamford Road, #03-08
Stamford Court
Singapore 178892
Singapur / Singapore
Slovakia / Eslovaquia
Sra. VOĽANSKÁ, ĽubicaExpert in ICH, Ethnology and Historical AnthropologySlovak Intangible Cultural Heritage Centre,
Institute of Ethnology and Social Anthropology of Slovak Academy of Sciences
Institute of Ethnology and Social Anthropology, Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Eslovaquia / Slovakia
Sr. GREXA, IgorAmbassador, Permanent Delegate to UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Slovak Republic
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Eslovaquia / Slovakia
Sr. KAŇA, MiroslavChief State Counsellor Ministry of Culture
Nám. SNP 33 | 813 31 Bratislava | Slovak Republic
Eslovaquia / Slovakia
Slovenia / Eslovenia
Sra. SPANŽEL, ŠpelaUNESCO Focal Point
Ministry of Culture of the Republic of Slovenia,
Cultural Heritage Directorate

Maistrova 10, SI-1000 Ljubljana
Eslovenia / Slovenia
Sra. ROŽENBERGAR, TanjadirectorSlovene ethnographic museum
Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Eslovenia / Slovenia
Solomon Islands / Salomón
Sr. MARITA, DennisDirector of CultureCulture Division
Ministry of Culture & Tourism
P.O Box G20
Honiara
Salomón / Solomon Islands
South Sudan / Sudán del Sur
Sr. ONYALLA, YOUSSEFdirector of South Sudan National Archives , preserving, protecting and conserving the history of South SudanMinistry of Culture, ,Youth and Sports - Juba South Sudan
Ministry of Culture, Youth and Sports , Ministry’s Complex
in Juba - South Sudan
Sudán del Sur / South Sudan
Spain / España
Sr. PERELLÓ, Juan AndrésAmbassadeur, Délégué permanent de l'Espagne auprès de l'UNESCOUNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
Francia / France
Sra. DE CABO DE LA VEGA , ElisaDeputy Director General of Historical Heritage ProtectionMinistry of culture and Sports
Plaza del rey 1
España / Spain
Sra. AGÚNDEZ LERÍA , MaríaHead of the UNESCO Convention AreaMinistry of culture and sport
Plaza del rey 1
España / Spain
Sra. MARTINEZ INSUA, Maria CarmenDelegación España
Pza Carlos Casares, 1, 1º Santiago de Compostela
España / Spain
Sr. PÉREZ-GÓMEZ DELAUNAY, Juan-PedroConsejero CulturalEmbajada de España
Calle 92 No. 12 - 68
Bogotá
Colombia
Sr. PICHEL COSME, Jose ManuelSpain
Pza Carlos Casares, 1, 1º C. Santiago de Compostela
España / Spain
Sra. CAMACHO GONZALEZ, ARANZAZUVICEPRESIDENTAASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
PASEO DEL MUELLE, 54 4ºB
España / Spain
Sra. CAMPILLEJO AGUDO, PILARVOCALASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
C/ SANTIAGO DEL ESTERO, 5 1º C
España / Spain
Sra. CASAS TOLEDANO, CLARA ISABELALCALDESA DE EL PUENTE DE EL ARZOBISPOAYUNTAMIENTO DE EL PUENTE DEL ARZOBISPO
PLAZA DE ESPAÑA, 11
España / Spain
Sra. CORRALES SANTIAGO, MAGDALENAPRESIDENTA DE LA ASOCIACION ASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
C/ MESONES 17 2ºB TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
España / Spain
Sra. CRUZ CABELLO, MARIA LUZTENIENTE ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE EL PUENTE DEL ARZOBISPO AYUNTAMIENTO DE EL PUENTE DEL ARZOBISPO
PLAZA DE ESPAÑA 11
España / Spain
Sr. FERNÁNDEZ MARTÍN, JavierJefe de PrensaExcmo. Ayuntamiento Talavera de la Reina (Toledo) Spain
Plaza Padre Juan de Mariana, 8
45600 Talavera de la Reina (Toledo)
Spain
España / Spain
Sra. GARCÍA ÉLEZ, María AgustinaAlcaldesaExcmo. Ayuntamiento Talavera de la Reina (Toledo) Spain
Plaza Padre Juan de Mariana, 8
45600 Talavera de la Reina (Toledo)
Spain
España / Spain
Sr. HERNANDEZ MUÑOZ, DIEGOCONCEJAL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PUENTE DEL ARZOBISPO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PUENTE DEL ARZOBISPO
PLAZA ESPAÑA 11
PUENTE DEL ARZOBISPO TOLEDO
45570 ESPAÑA
España / Spain
Sra. MURO MARTÍN, María MontserratConcejala de Ciudad e Imagen Sostenible de la Ciudad. Primer Teniente de Alcalde.Excmo. Ayuntamiento Talavera de la Reina (Toledo) Spain
Plaza Padre Juan de Mariana, 8
45600 Talavera de la Reina (Toledo)
Spain
España / Spain
Sra. RUEDA GALAN, ELENAVOCAL DE ASOCIACIONASOCIACION TIERRAS DE CERAMICA
C/ CERERIA, 11 3º DCHA. TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
España / Spain
Sudan / Sudán
Sr. AWADALLAH, AsaadThe Secretary GeneralThe National Council of Cultural Heritage and Promotion of National Languages
asaadhajam@yahoo.com
Sudán
Sr. AWATH, Assad AbdulrahmanNational ExpertAssistant prof. Folklore Department, IAAS.U of K .
Khartoum
Sudán
Sr. EL FIHAIL, IsmailICH Advisor and Facilitator House of Heritage: Sudan Association for Heritage, Culture and Art
Khartoum 2, Street Mohammed Khair, North of Ozone, Block 5, Villa 4.
Sudán
Suriname
Sr. SIDOEL, StanleySenior Cultural Advisor to the Minister of CultureMinistry of Education, Science and Culture
Grote Combe #23, Paramaribo, Suriname
Suriname
Sweden / Suecia
Sr. SUNDIN, MartinDirector GeneralInstitute for language and folklore
P.O. Box 135

Suecia / Sweden
Sra. GUSTAFSSON, FridaAttachéPermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1 rue Miollis, 75015, Paris
Francia / France
Sra. NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore Research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16, GÖTEBORG
Suecia / Sweden
Sra. STÅHLE LÖFGREN, TeresiaDesk officer at the Division for Cultural Heritage and Living EnvironmentMinistry of Culture
Government Offices of Sweden
SE-103 33 Stockholm
Suecia / Sweden
Switzerland / Suiza
Sr. MICHELET, MartinAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Switzerland to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Francia / France
Sra. BÜSSER MAURON, ChristineConsejera y Jefa de Misión AdjuntaEmbajada de Suiza
Cra.9 N 74-08 Piso 11
Colombia
Sr. MATHIEU, NicolasSecrétaire général de la Commission suisse pour l'UNESCO, Chef de la Section UNESCODépartement fédéral des affaires étrangères DFAE
Bundesgasse 28
3003 Berne
Suiza / Switzerland
Sr. VITALI, DavidChef de SectionOffice fédéral de la culture, Suisse
Office fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne
Suiza / Switzerland
Sr. VUILLEUMIER, JulienConseiller spécialiste Patrimoine culturel immatérielOffice fédéral de la culture
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Suiza / Switzerland
Tajikistan / Tayikistán
Sra. BURKHON, ZULFIYASecretary General of Tajikistan National Commission for UNESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Tajikistan
Dushanbe, Sherozi str.33
Tayikistán / Tajikistan
Sra. NUROVA, MavjudaDeputy delegatePermanent Delegation
42 Ave. Montaigne, Paris,
Francia / France
Sra. AZIZI, FarogatDirectorNGO "Odam va Olam"
Khuseynzoda Str., 33,21, Dushanbe, Tajikistan
Tayikistán / Tajikistan
Sr. KARIMOV, SadulloDocent of Traditional Singing DepartmentTajik National Conservatory after T. Sattorov
Khuseynzoda Str., 155, Dushanbe, Tajikistan
Tayikistán / Tajikistan
Thailand / Tailandia
Sr. CHAROENSUWAN, SarunAmbassador and Permanent Delegate of the Kingdom of Thailand to UNESCORoyal Thai Embassy in Paris
Permanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
8 rue Greuze, Paris 75116
Francia / France
Sr. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
UNESCO House
1 rue Miollis
75015 Paris
Francia / France
Sr. BAVORNKULAWAT, NivesThai Traditional Medicine, Practitioner LevelDepartment of Thai Traditional and Alternative Medicine
Department of Thai Traditional and Alternative Medicine
Ministry of Public Health
Tiwanon Rd., T. Talad-Kwan, A. Mueng, Nonthaburi Province
Tailandia / Thailand
Sr. JIRASRATTASIRI, MarutDirector GeneralDepartment of Thai Traditional and Alternative Medicine
Department of Thai Traditional and Alternative Medicine
Ministry of Public Health
Tiwanon Rd., T.Talad-Kwan, A. Mueng, Nonthaburi Province, Thailand 11000
Tailandia / Thailand
Sra. CHAICHANASIRI, WaraphanDirector of Cultural Studies InstituteDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sr. CHOTICHANADECHAWONG, NunthasakDirector of the Protection of and Promotion of Thai Traditional and Indigenous Medicine DivisionDepartment of Thai Traditional and Alternative Medicine
Department of Thai Traditional and Alternative Medicine
Ministry of Public Health
Tiwanon Rd., T. Talad-Kwan, A. Mueng, Nonthaburi Province
Tailandia / Thailand
Sra. JEAMJANGREED, SumaleeCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sr. NAKHONCHAI, ChaiDirector-General of Department of Cultural PromotionDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. PINTHUTHONG, KulthidaCultural Officer, Practitioner LevelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. PONGCHAVEE, ArcharapornDeputy Director-General Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sr. REWTRAGULPIBUL, ItsaraSecretary, Department of Cultural PromotionDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang
Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. SIRICHUCHNIN, PamilaSecond SecretaryDepartment of International Organizations, Ministry of Foreign Affairs
Ministry of Foreign Affairs
Sri Ayudhya Road, Bangkok 10400 Thailand
Tailandia / Thailand
Sra. SRIPIBARN, RachdapornHead of International Intangible Cultural Heritage GroupDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. SUKONTASAP, ArisaFirst SecretaryPermanent Delegation of Thailand to UNESCO/
Royal Thai Embassy in Paris
8 rue Greuze 75116 Paris
Francia / France
Sra. SUWANSATHIT, SavitriIntangible Cultural Heritage Expert
International Affairs Expert
Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang,
Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sr. TANGTRONGCHIT, KattiyaExpert on Thai traditional medicine Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sr. TANTIPIDOKE, YongsakResearcher, Folk Medicine and Thai Health Network Association (FTN)Department of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Thiamruammitr Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Tailandia / Thailand
Sra. YAMOLANAN, KomuteeProgramme OfficerThai National Commission for UNESCO
Ministry of Education, Ratchadamnoen-Nok Avenue, Dusit, Bangkok
Tailandia / Thailand
Tonga
Sra. IKA, PulupakiDeputy CeoMinistry of Tourism
Ministry of Tourism
Vuna Road
Nuku’alofa . Kingdom of Tonga
Tonga
Tunisia / Túnez
Sr. GHERAIRI, GhaziAmbassador, Permanent Delegate of Tunisia to UNESCOPermanent Delegation of Tunisia to UNESCO
1, rue Miollis
Paris 75015
Túnez / Tunisia
Sr. BEN SOULA, ImedMaitre de nechencheDirecteur de départementInstitut National du Patrimoine - Tunisie
Institut National du Patrimoine Tunisie, 04, place du château 1008 Tunis
Túnez / Tunisia
Turkey / Turquía
Sr. VURAL, NevzatDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 32 Emek-Çankaya
Ankara
Turquía / Turkey
Sra. BAKI NALCIOĞLU, Zeynep SafiyeBoard Member of World Ethnosport ConfederationWorld Ethnosport Confederation
Çengelköy Mahallesi Fıstıklı Bayır Sk. No:9 34680 Üsküdar/İstanbul
Turquía / Turkey
Sr. TOKSÖZ , CengizPresident of Turkey Traditional Turkish Archery FederationTurkey Traditional Turkish Archery Federation
Ankara Spor Salonu Hacı Bayram Mahallesi Hipodrum Caddesi No: 2 Altındağ / Ankara
Turquía / Turkey
Sr. ARAL, Ahmet ErmanMember of Sub-Working Group on Intangible Cultural Heritage Education at Turkish National Commission for UNESCOTurkish National Commission for UNESCO
Ankara Hacı Bayram Veli Üniversitesi Edebiyat Fakültesi Emniyet Mahallesi Abant 1 Cad. No:10/2D Yenimahalle / ANKARA
Turquía / Turkey
Sra. BALABAN, Hatice KübraAthleteArchers Foundation
Aksaray Mah. Küçük Langa Cad. No:95 Fatih/İstanbul
Turquía / Turkey
Sr. ERKMEN, Serkan EmirPh. D. Head of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No.5, 06100 Emek
Ankara
Turquía / Turkey
Sr. İBIS, OkanGeneral DirectorMinistry of Culture and Tourism,
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No. 32 Emek-Çankaya
Ankara
Turquía / Turkey
Sr. KANADOGLU, SABIH CANCONSEJERO EMBAJADA DE TURQUÍA
CALLE 76 No.8-47
Colombia
Sr. KAYNAKCI, GokhanExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Blv. No: 32 Ankara/Turkey
Turquía / Turkey
Sr. KESKIN, MehmetAthlete Archers Foundation
Fetihtepe Mah. Demirkıran Sok. No: 5 Daire: 1 Beyoğlu/İstanbul
Turquía / Turkey
Sr. OĞUZ, Mehmet ÖcalPresident of the Turkish National Commission for UNESCO
President of the Intangible Cultural Heritage Committee.
Turkish National Commission for UNESCO
Gaziosmanpaşa Mahallesi, Reşit Galip Cd. Gökçek Sokak No:11, 06700 Çankaya/Ankara
Turquía / Turkey
Sra. OKUTUCU, ElifCounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
Turquía / Turkey
Sra. ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember of the Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya/ANKARA
Turquía / Turkey
Sra. OZTURK, ECEEMBAJADORA DE TURQUÍA EN COLOMBIAEMBAJADA DE TURQUÍA
CALLE 76 No.8-47
Colombia
Sra. SATIK, VildanDeputy Director GeneralMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Blv. No: 32 Ankara/Turkey
Turquía / Turkey
Turkmenistan / Turkmenistán
Sr. BESHEROV, GadamAttache of the Permanent Delegation of Turkmenistan to UNESCOPermanent Delegation of Turkmenistan to UNESCO
13 rue Picot, 75116 Paris
Francia / France
Sra. GURBANOVA, JamilyaDirector of Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture of Turkmenistan
461, Bitarap Turkmenistan avenue, 744000, Ashgabat
Turkmenistán
Uganda
Sr. KAWEESI, DanielCultural SpecialistUganda National Commission for UNESCO
2nd Floor, Embassy House. King George VI Way, P.o.Box 4962. Kampala-Uganda
Uganda
Ukraine / Ucrania
Sr. IHOR, TumasovAmbassador of Ukraine in the Republic of PeruEmbassy of Ukraine in the Republic of Peru
Lima, Lizardo Alzamora Oeste 256, San Isidro.
Ucrania / Ukraine
Sr. LUIS BERNARDO, Ramirez BrandHonorary Consul of Ukraine in the Republic of ColombiaHonorary Consulate of Ukraine in the Republic of Colombia
Carrera 11, No. 73-74, Oficina 404,
Colombia
Sra. GRYNIUK, MariiaArtist of tradition kosiv ceramicsCO "Authentic Hutsulshyna Charity Fund"
36 Galan St.
Verbovets vil.
Kosivsky reg.
Ivano-Frankivsk distr.
78600
Ucrania / Ukraine
Sr. PECHYZHAK, RomanSecretary of Kosiv city councilKosiv city council
87 Franka st.
Kosiv
Ivano-Frankivsk reg.
78600
Ucrania / Ukraine
United Arab Emirates / Emiratos Árabes Unidos
Sr. AL NASRAWI , MazyadResearch and Documentation Manager Department of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Corniche road - nation Tower
Po Box 94000
Abu Dhabi- UAE
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sr. AL AMERI, AhmedICH Record Head Department of Culture and Tourism- Abu Dhabi
Corniche road - Nation Tower
Po Box 94000
Abu Dhabi- UAE
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sr. AL KANTAR, HaniAnalista politico en la embajada de los Emiratos Arabes UnidosEmirates Embajada
Sr. ALHAMMADI, IsmailTangible Heritage Department ManagerMinistry of Culture and Knowledge Development
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sra. MAHBOUBI, MaryamSenior Specialist, UAE National Commission for Education, Culture and ScienceMinistry of Culture and Knowledge Development
Emiratos Árabes Unidos / United Arab Emirates
Sr. SAEED SAIF ALRIYAMI, Abdulla MohammedCharge de AffairsEmbassy UAE
United Republic of Tanzania / República Unida de Tanzania
Sr. MALEBO, HamisiSecretary GeneralUNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania
Magogoni Street, P.O. Box 20384,
Dar es Salaam, Tanzania.
República Unida de Tanzania / United Republic of Tanzania
Sr. CHAMI, MaximilianProgramme Officer: Culture and HeritageUNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania
P.O Box 20384
Magogoni Street
Dar es Salaam
República Unida de Tanzania / United Republic of Tanzania
Uzbekistan / Uzbekistán
Sr. ABDUKHAKIMOV, AzizDeputy Prime Minister of Uzbekistan / ChairmanNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
171, Furqat str., Tashkent
Uzbekistán
Sr. MALLAKHANOV, SayidafzalActing Secretary-GeneralNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustakillik avenue, Tashkent, 100007
Uzbekistán
Sr. SHADIEV, UmidAmbassador, Permanent Delegate of Uzbekistan to UNESCO Permanent Delegation of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Uzbekistán
Sr. FAYZILLAEV, FarkhodDeputy Permanent Delegate of Uzbekistan to UNESCOPermanent Delegation of Uzbekistan to UNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
Uzbekistán
Sr. MIRKHALIKOV, DjamshidSenior ExpertNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54, Mustaqillik Avenue, Tashkent, Uzbekistan
Uzbekistán
Sra. AZIMOVA, SaidaSenior Expert/ Culture DepartmentNational Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO
54,Mustakillik Avenue, Tashkent, 100007, Uzbekistan
Uzbekistán
Sr. KARIMOV, AmirkulChairman"Oltin Meros" Public Foundation
21,Katartal str., Chilanzar district, Taskent
Uzbekistán
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (República Bolivariana de)
Sr. AMAIZ, GEORGEAnthropologist
Technician specialized in Intangible Cultural Heritage
Center for Cultural Diversity
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas, Distrito Capital
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Sr. IRADY, BENITOPresidentPresident of the Center for Cultural Diversity
Representative, focal point at UNESCO
Center for Cultural Diversity
Av. Zuloaga con calle América -
Urbanización Los Rosales - Quinta Micomicona
Caracas - Distrito Capital.
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
Sr. DUONG , Quoc ThanhAmbassadorViet Nam National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao, Me Tri, Ha Noi
Viet Nam
Sr. DAO, Duy TuanOfficerOffice of the Government
01 Hoang Hoa Tham, Ba Dinh, Ha Noi
Viet Nam
Sra. LE THI, THU HIENAssociate Prof. Dr, Director Cultural Heritage Department,
Ministry of Culture, Sports and Tourism of Vietnam
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
Sra. NGUYEN, Thi HienAssociate Prof. Dr, Vice DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
Ministry of Culture, Sports and Tourism
32 Hao Nam Street, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
Sr. PHAM CAO, QUYexpertDEPARTMENT OF CULTURAL HERITAGE
MINISTRY OF CULTURE, SPORTS & TOURISM
51 Ngo Quyen Street, Hoan Kiem District, Ha Noi
Viet Nam
Sr. TRINH, Quoc AnhOfficerInternational Cooperation Department
Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi, Viet Nam
Viet Nam
Sr. VUONG, Viet AnhSenior Specialist, Culture UnitViet Nam National Commission for UNESCO
2 Le Quang Dao, Me Tri, Ha Noi
Viet Nam
Yemen
Sr. DAMMAJ , Marwan Minister of Culture
Yemen
Sr. AL AKORI , Rafeq saad Director General of the Yemeni Music Heritage CenterMinistry of Culture
Yemen
Zimbabwe
Sr. SAMWANDA, biggieDirector Arts and Culture Promotion and Development Country Focal Person for 2003 UNESCO Convention on the safeguarding of intangible cultural heritageMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
Quality International Hotel Building
Corner Nelson Mandela /Simon Muzenda
Harare
Zimbabwe
Sr. CHIMHUNDU, HerbertCoordinator SAICH Platform
Chinhoyi University of Technology
P Bag 7724
Chinhoyi
Zimbabwe
Sra. CHITEPO, ThokozilePermanent Secretary and chief executive officer of the ministryMinistry of Youth, Sport, Arts and Recreation
20th Floor Mukwati Building
Corner Livingstone and 7th Avenue
Harare
Zimbabwe
Sr. MOYO, NicholasExecutive DirectorNational Arts Council of Zimbabwe
Education Service Centre
Upper East Road
Mt. Pleasant, HARARE
Zimbabwe

State Member of UNESCO or of the United Nations not Party to the Convention (Entidades: 6 / Participantes: 9)

Angola
Sr. COSTA, Alexandre de Sousa CostaPermanent Secretary of the National Commission for UNESCO from AngolaNational Commission For UNESCO from Angola
Dr. Egas Moniz Street 3-A,
Angola
Sr. MARTINS, Carlos MambuStrategic Planning Technician
National Commission for UNESCO from Angola
Dr. Egas Moniz Street 3-A
Angola
Israel
Sr. CANTOR, ChristianEmbajador de Israel en ColombiaEmbajada de Israel
Av. Calle 26 No. 57-83 Edificio T7T8 P.7
Colombia
Sra. NATAN, InbalJefe de Mision AdjuntoEmbajada de Israel
Av. Calle 26 No. 57-83 Edificio T7T8 P.7
Colombia
Sra. ROZO, LauraEncargda de CulturaEmbajada de Israel
Av. Calle 26 No. 57-83 Edificio T7T8 P.7
Colombia
Russian Federation / Federación de Rusia
Sr. SBOYKO, LeonidSecond Secretary of the Russian Federation Embassy in ColombiaRussian Federation Embassy in Colombia
Carrera 4, 75-02, Bogota, Colombia
Colombia
Somalia
Sra. ALI, SagalDeputy Secretary GeneralSomali National Commission to UNESCO
Ministry of Education, Culture and Higher Education
Afgoye Road, KM5, Hodan District, Mogadishu, Somalia
Somalia
South Africa / Sudáfrica
Sr. MTHEMBU , PHAKAMANI WALTER NORMAN Mr and Director Living Heritage
National Department of Arts and Culture

202 MADIBA STREET, PRETORIA , SOUTH AFRICA
Sudáfrica / South Africa
US Embassy Bogota
Sr. ORELLANA JR, Manuel Second SecretaryUS Embassy Bogota
Bogota
Colombia

Organization of the United Nations system (Entidades: 5 / Participantes: 6)

Centro de Información de Naciones Unidas
Sra. GIRVAL, EdithNational Information OfficerCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 Torre C oficina 1015
Colombia
Sr. RIOS SALAMANCA, JoseFotógrafo - Team AssistantCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 Torre C ofic 1015
Colombia
île du monde
- BONY, Catherinemembreîle du monde
Institut Tshakapesh
Sra. MESTO KUSTTO, Ritaadministrative v..pInstitut Tshakapesh
70 petahu mingan,gog ivo canada
UNESCO
Sr. AMELAN, RoniUnesco Dress Service, English EditorUNESCO
NA
Francia / France
UNESCO IESALC
Sra. MANEIRO, SaraEspecialista de ComunicaciónUNESCO IESALC
ave los chorros con calle edif asovincar altos de sebucán Caracas
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

Intergovernmental Organization (other than U.N.) (Entidades: 6 / Participantes: 9)

Agua y mas
Sra. DASILVA GONZALES, SuannyDirectora de proyectos Agua y mas
Cra 15 n 86a 68
Colombia
Sra. DASILVA GONZALES, SuannyDirectora de proyectos Agua y mas
Cra 15 n 86a 68
Colombia
Amagugu International Heritage Centre
Sra. CALDERÓN, FridaPresidenteLe Du Monde
12 rue jean Ferrandi
75006
Paris
Francia / France
Sra. BONY, CatherineMemberIle du Monde
Arab League Educational, Cultural and Scientific Organization
Sra. GUETTAT GUERMAZI, hayetdirector of culture departementArab League Educational, Cultural and Scientific Organization
TUNIS
Túnez / Tunisia
Cámara de Comercio de Bogota
Sra. VACCA CASTAÑO, Paola AndreaLíder Cluster de Musica Cámara de Comercio de Bogota
Avenida el dorado # 69d -35
CERLALC - UNESCO
Sra. AVILA GUEVARA, NataliaJefe de Cooperación / Chief of International AffairsCERLALC - UNESCO
Calle 70 # 9-52
Colombia
Sra. PONSFROD, MarianneDirectoraCERLALC - UNESCO
Calle 70 #9-52
Colombia
EMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
Sra. BENITEZ, MiryanPRIMERA SECRETARIAEMBAJADA DEL PARAGUAY EN COLOMBIA
CALLE 70 # 4-17
Colombia

Accredited Non-Governmental Organization to the Committee (Entidades: 72 / Participantes: 124)

African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
Sr. GICHURU, Francis XavierFounder & ChairAFRICAN CULTURAL REGENERATION INSTITUTE (ACRI)
P. O. Box 18062 - 00100
Nairobi
Kenya
Agence du patrimoine culturel du Mali - SARL / Mali Cultural Heritage Agency
Sr. BERTE, SEKOUExecutive Manager/Directeur ExecutifMali Cultural Heritage Agency
Bamako-Senou
E/0505/1807 V
BP: E 04 Bamako, Republic of Mali
Malí
Aigine Cultural Research Center
Sra. AITPAEVA , GulnaraDirector, Sustainable development strategies; Fundraising and allocating resources;Monitoring and gauging quality of current projects; Working with stakeholders in a wide range of education, research, and political contexts
Working with an Advisory Board.

Aigine Cultural Research Center
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040

Kirguistán / Kyrgyzstan
Amagugu International Heritage Centre
Sr. NYATHI, Butholezwe Kgosi Programs Manager Amagugu International Heritage Centre
Whitewaters Business Centre
Matobo
Zimbabwe
Sr. NYATHI, Buthole Zwe KgosiPrograms ManagerAmagugu International Heritage Centre
NA
Zimbabwe
Amis du Patrimoine de Madagascar (APM)
Sr. RAZAFINDRAZAKA, DésiréPrésident
Lot II U 54 A Ambaranjana,
Antananarivo 101
Madagascar
Aşiq Şəmşir Mədəniyyət Ocaği İctimai Birliyi / Ashiq Shamshir Cultural Center Public Union
Sr. GASIMOV, FazilDeputy ChairmanAshiq Shamshir Cultural Center Public Union
Mehdi Huseyn street 73/1 Sebail district
Baku 1001
Azerbaiyán / Azerbaijan
Asociación Teje Teje / Teje Teje
Sr. ROZO, Cesar EmilioProject Coordinator
Calle 7a # 4-40 Apto 403
Santa Marta
Colombia
Association Île du Monde
Sra. CALDERON, FridaPrésidente de l'association île du Monde
12 rue Jean Ferrandi
75006 Paris
Francia / France
Association mauritanienne pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel
Sr. BEIDJEU , Mohamed Mohamed LemineSecrétaire exécutifAssociation Mauritanienne pour la Sauvegarde du PCI
Nouakchott
Mauritania
Association nationale cultures du monde
Sra. HUAULME, ChristinePresidentAssociation Nationale Cultures du Monde
Rue du Champ de Foire, 03800 Gannat
Francia / France
Sr. MOTTA MARROQUÍN, Jesús AlbertoArtista-pedagogo-investigador-gestor cultural-editorCulturas-colectivos.org
calle 9 #8-32 Tunja - colombia
Colombia
Sra. DELGADO MACIAS, Leidy Johana Diseño y producción editorialCulturas-colectivos.org
Carrera 71 #58-50
Colombia
Sr. GARCIA DIAZ, José SebastianDiseño-producción Web y editorialCulturas-colectivos.org
Carrera 11b #34c66 Sur
Colombia
Association pour la sauvegarde des masques (ASAMA)
Sr. KI, LéonceSecrétaire exécutif
BP 42
Dédougou
Burkina Faso
Berättarnätet Kronoberg / The Storytelling Network of Kronoberg
Sra. NÖMGÅRD, MegDirector
Märta Ljungbergsvägen 1
341 35 Ljungby
Suecia / Sweden
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
Sr. ANI, CasimirExecutive Secretary
4 Ivy Luving Close
Nigeria
Centre d’interprétation de la culture traditionnelle Marius-Barbeau
Sr. DI GENOVA, JimmyDirecteur
4839, rue de Bordeaux
Montréal H2H 2A2
Canadá
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Melilla UNESCO Center
Sr. VERA CASARES, Juan AntonioPresidenteCentre UNESCO de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
España / Spain
Sr. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento InvestigaciónCentro UNESCO de Melilla
Facultad de Ciencias de la Educación
Departamento de Psicología Experimental
Ctra. Alfonso XIII s/n
52005 Melilla
España / Spain
Česká národopisná společnost / Czech Ethnological Society
Sra. KUMINKOVÁ, EvaExecutive Board Member
Národní třída 3
117 20 Praha
Chequia / Czechia
Conseil international des monuments et des sites / International Council on Monuments and Sites
Sra. CHANG VARGAS, GISELLEDoctora
Vicepresidenta por América, del Comité Internacional sobre Patrimonio Cultural Inmaterial ICICH de ICOMOS .
Represento al ICICH en esta reunión.
ICICH-ICOMOS .
Organización No Gubernamemtal

ICOMOS CostaRica
calle 9, ave 4 bis y 6.
San José, Costa Rica.
América Central
Costa Rica
Sra. SANCHEZ, CLARA INESMember of Directive StaffIcomos-Colombia
Cra 51 A No. 127-52 Int 7 Ap 704
Colombia
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Sr. BEAUSSANT, PHILIPPEPRESIDENT CIOFF Conseil International des organisations de festivals de folklore et d'art traditionnel
201 AVENUE DE VERSAILLES
75016 Paris
Francia / France
Sra. TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational Council of Folklore Festivals and traditional arts - CIOFF
Medvedova 10 , 1000 Ljubljana
Eslovenia / Slovenia
Sr. CAMACHO GONZALEZ, ALEJANDROVICEPRESIDENTE MUNDIAL DE ASUNTOS CULTURALES CIOFF
1o DE MAYO No. 100
COL. CENTRO
TULANCINGO,HIDALGO; MEXICO
Sr. VILCAPOMA IGNACIO, JOSÉ CARLOSPresidente de Sección Nacional de CIOFF PERÚInternational Council of Organization of Folklore Festivals and Folk Arts.
Juan de la Torre 279 - Surco, Lima Perú.
Perú
Sra. BERROCAL DURAN, MARIA CLAUDIAPresidente CIOFF ColombiaSección Nacional CIOFF Colombia
Cartagena de Indias, Barrio Armenia calle santa ana 49-13
Colombia
Sr. GONZALEZ OTALORA, GUILLERMOVicepresidente CIOFF ColombiaSección Nacional CIOFF Colombia
Cartagena Barrio Armenia , calle Santa Ana 4913
Colombia
Sra. LÓPEZ CRISTANCHO, Laura VivianaCIOFF Youth Representative to UNESCO
Calle 4 # 7E-122, Cúcuta
Colombia
Conseil québécois du patrimoine vivant
Sr. GAUTHIER, AntoineDirecteur général
Canadá
Conservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana / Conservatory of Mexican Gastronomic Culture
Sra. LÓPEZ MORALES, GloriaPresidentConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana
Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, Álvaro Obregón
CP 01049 Ciudad de México
México
Sra. RUBÍN DE LA BORBOLLA, Sol Rosa Trina Miriam JudithVicepresidentaConservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana

Gladiolas 15, San Angel Tlacopac, CDMX, Mexico . cp 01040

México
Contact Base
Sra. BHATTACHARYA, AnanyaSecretaryContact Base
188/89 Prince Anwar Shah Road
India
CRIA - Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology (CRIA)
Sra. FRAZÃO MOREIRA, AméliaIntangible Cultural Heritage ExpertCentre for Research in Antropologia (CRIA)
Faculdade Ciências Sociais e Humanas/NOVA, Av. Berna, 26-C
1069-061 Lisboa
Portugal
Dastum
Sra. GANAN ALZATE, Paola AndreaEstudiante Master Cooperaciòn Internacional para el DesarolloUsal
Calle 39 16 19
Colombia
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
Sr. RWAGWERI, StephenExecutive Director
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire PO BOX 886
Fort-Portal
Uganda
Sr. RUBONGOYA, Deo KatekereSecretary Board of DirectorsEngabu Za Tooro (Tooro Youth Platform for Action)
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire - Fort Portal
Uganda
Sra. NYANGOMA, Sylivia CatherineCoordinator ICH Documentation Trainers NetworkEngabu Za Tooro (Tooro Youth Platform for Action)
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire - Fort Portal
Uganda
Sr. RUBONGOYA, Charles DrakeHead of ICH Documentation UnitEngabu Za Tooro (Tooro Youth Platform for Action)
Plot 18 Kaija Road, Kabundaire - Fort Portal
Uganda
Ensemble artistique et culturel TOWARA
Sr. ZOUNON, MarcelPrésident de l’EAC Towara
Directeur de l’ensemble national artistique du Bénin
Ensemble Artistique Culturel Towara Bénin
Agla lot 3462 C situé à 75 m du complexe scolaire Notre Dame de Laurette
02BP768
COTONOU
BENIN

Benin
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
Sra. JAYARAJAN, SaranjiniCorrespondent NA
Elambachi
Kasargod
Kerala
India
Sra. SHUKLA, MrinaliniVolunteer
Folkland
Payyanur
Kannur
Kerala 670307

India
Sr. VAYALKARA, JayarajanChairman and CEONot applicable
Elambachi
Kasargod
Kerala
India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
Sr. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#403, 8/5 Building, Sikhbaatar street
4th khoroo, Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolia
Fundação INATEL / INATEL Foundation
Sr. MADELINO, FranciscoPresident
Calçada de Sant'Ana 180
1169-062 Lisboa
Portugal
Sra. RAPOSEIRA, CarlaExecutive Director, Cultural Department
Calçada de Sant'Ana 180
1169-062 Lisboa
Portugal
Fundación Erigaie / Erigaie Foundation
Sr. ANDRADE-PÉREZ, MartínResearcher
Calle 10 No. 3-76
Bogotá
Colombia
Sra. DAVILA, JulianaResearcherErigaie Foundation
Calle 10 # 3-76 Bogotá, D.C., Colombia
Colombia
Sra. DURÁN, SandraResearcher
Calle 10 No. 3-76
Colombia
Sr. HOYOS, MauricioResearcher
Calle 10 No. 3-76
Colombia
Sr. SANTOYO, ÁlvaroResearcher / Projects coordinator
Calle 10 No. 3-76.
Bogotá.
Colombia
Sra. THERRIEN, MonikaDirector
Calle 10 No. 3-76.
Bogotá.
Colombia
Geleneksel Sanatlar Derneği / Traditional Art Association
Sr. AKCAN, AhmetHead of Member Board Geleneksel Sanatlar Derneği
Cihangir Mah. Purtelas Sok. Kose Palas No: 1 D: 4 Taksim, Beyoglu,
İstanbul
Turquía / Turkey
Sr. HASSAIRI , Ramla N/AInstitut Supérieur des Métiers du Patrimoine (Université de Tunis)
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
Sr. BONGWE ILABE KASANGA, MichelDirecteur chargé d’études et programmes
6,avenue Kanioka Quartier luyi C/ Ngaba. Kinshasa
República Democrática del Congo / Democratic Republic of the Congo
Gulu Theatre Artists - GUTA
Sr. OKELLO, QuintoManaging Director Gulu Theatre Artists - GUTA
Gulu Theatre Artists P. O. Box 756 Gulu Uganda
Uganda
Indigenous Cultural Society
Sra. PHUCHO , Esther Associate Director Indigenous Cultural Society Nagaland India
2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
India
Sra. CHISHI , KiliFolkart Guru Indigenous Cultural Society Dimapur Nagaland India

2nd Floor Jakhalu Building City Tower junction Dimapur Nagaland India -797112
India
Interactividad Cultural y Desarrollo A.C. / Cultural Interactivity and Development, A.C.
Sr. VILLASENOR ANAYA, Carlos JavierGeneral DirectorCULTURAL INTERACTIVITY AND DEVELOPMENT
PRIV. MANANTIALES 3
México
International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey (IAF)
Sra. CIMBERIO, PatriziaICH Expert
Via Pertini 36
Italia / Italy
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Sra. CERIBASIC, NailaProf., Executive Board Member
Department of Folk Music Research and Ethnomusicology
University of Music and Performing Arts Vienna
Anton-von-Webern Platz 1
1030 Vienna
Austria
International Mask Arts & Culture Organization
Sr. JEONG, Hongsik239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
dw.lee@worldmask.org
República de Corea / Republic of Korea
Sra. LEE, DawonInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
República de Corea / Republic of Korea
Sr. LEE, JinukInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro, Andong City, Gyeongsangbuk-do Province, 36709
República de Corea / Republic of Korea
Sra. PARK, Jeong MinInternational Cooperation Section
239, Yuksa-ro
Andong, Gyeongsangbuk-do
República de Corea / Republic of Korea
International Organization of Folk Arts (IOV) / International Organization of Folk Art
Sr. HOLZ, JohannProf. Mag.
IOV - Vize - President
International Organisation of Folk Art (IOV)
Viscardiweg 7, A-4770 Andorf
Austria
International Society for Ethnology and Folklore / Société Internationale d’Ethnologie et de Folklore
Sr. BARON, RobertBoard Member, Cultural Heritage and Property Working Group 'International Society for Ethnology and Folklore
P/A Meertens Institute
Oudezijds Achterburgwal 185
1012 DK Amsterdam
and
PO Box 10855
1001 EW Amsterdam
Países Bajos / Netherlands
Kansanmusiikki-Insituutti ry / Finnish Folk Music Institute
Sr. HAKAMÄKI, MattiDirector
Jyväskyläntie 3
69600 Kaustinen
Finlandia / Finland
Korea Cultural Heritage Foundation
Sra. BAK, SangmeeIntangible Cultural Heritage ExpertKCHF
406 Bongdunsa-ro, Gangnam-gu,
Seoul
República de Corea / Republic of Korea
Sr. JUN, sungminManagerKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. KWON, MiYoungManager Korea Cultural Heritage Foundation
406 Bongeunsa-ro,Gangnam-gu,Seoul,Korea 06153
República de Corea / Republic of Korea
L’Association canadienne d’ethnologie et de folklore / The Folklore Studies Association of Canada
Sr. TURGEON, LaurierReprésentantAssociation canadienne d'ethnologie et de folklore
945, rue Courchesne
Canadá
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
Sr. CAICEDO TREVILLA, Jorge GustavoExecutive Director
Caballocalco 28, col. Del Carmen, Delegación Coyoacan
C. P. 04100 México D. F.
México
Lamar Kanuri Hutuye / Kanuri Development Association
Sr. ABUBAKAR, BabaganaVice-presidentKanuri Development Association/Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House, Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigeria
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
Sr. SILVA, JoseDirecteurMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Sra. SOUSA, Filomenaexpert - FCT researcherMemória Imaterial CRL
Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Kenniscentrum Immaterieel Erfgoed Nederland
Sr. VAN DER ZEIJDEN, AlbertDr
Hoefferlaan 2
Arnhem
Países Bajos / Netherlands
Sr. SCHEP, MarkDr.
Hoefferlaan 2
Arnhem
Países Bajos / Netherlands
Norges Bygdekvinnelag / The Norwegian Society of Rural Women
Sra. KRAGEBERG, EllenPresident
Klomsteinrovegen 41, 2836 Biri, Norway
Noruega / Norway
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Sra. STORLIEN, Barbro TronhuusChairman of the board
Private: Nedre Måsan 15b, N1385 Asker
Work: Øvre Slottsgate 2b, N0157 Oslo
Noruega / Norway
Sra. GRINDER, Solveig TorgersenSenior adviserNorwegian Folk Art and Craft Association
Ovre Slottsgate 2b
0157 Oslo

Noruega / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
Sr. FALK, EivindDirector
Maihaugveien 1
2609 Lillehammer
Noruega / Norway
Norsk Institutt for bunad og folkedrakt / Norwegian Institute of bunad and folk costume
Sra. ROSSING, CamillaDirector
Tyinvegen 27, 2900 Fagernes
Noruega / Norway
Norwegian Center for Traditional Music and Dance
Sra. MÆLAND, SiriAssociate professor
Dragvoll Idrettssenteret,
NO 7491 Trondheim
Noruega / Norway
Sr. VIKEN, SjurAssistant ProfessorNorwegian Center for Traditional Music and Dance
Noruega / Norway
Organe de l’Associationnisme culturel catalan
Sr. GARCIA PETIT, LluísConseiller
València, 558
08026 Barcelona
España / Spain
Sra. PROVENCIO, Rosa M.President
València, 558
08026 Barcelona
España / Spain
Organisation pour la promotion des médecines traditionnelles / PROMETRA International
Sr. KA, Mouhamadou BambaCoordinateur nationalCoalition des Jeunes pour la promotion des Réserves de Biosphère
Bourse du travail médina gounass,
19090 Guédiawaye
Senegal
Sr. MBAYE, NdiagaDéléguéCoalition des Jeunes pour la Promotion des Réserves de Biosphère
26 Jean Jaurès, Dakar Plateau
Senegal
Sr. SOW, MohamedMembre DéléguéOrganisation pour la Promotion des Médecines Traditionnelles
26 Jean Jaurès, Dakar Plateau
Senegal
Sekretariat Nasional Pewayangan Indonesia / Indonesian National Wayang Secretariat
Sr. OERIP, NurrachmanHead, International Relations of SENA WANGI
Gedung Pewayangan Kautaman, Jalan Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560- Indonesia
Indonesia
Sra. WULANDARI, WahyuSecretary of SENA WANGI
Gedung Pewayangan Kautaman
Jalan Raya Pintu I TMII Jakarta Timur 13560 - Indonesia
Indonesia
SIMBDEA, Società Italiana per la Museografia ed i Beni Demoetnoantropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Sra. LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaPH.D Cultural Anthropologist, UNESCO Facilitator for the effective implementation of the Convention for the safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Strada Palazzavelli 16, 53018 Sovicille, Siena
Italia / Italy
Stowarzyszenie Twórców Ludowych / Association of Folk Artists
Sra. SCHREIBER, HannaAssistant Professor at the University of Warsaw
Association of Folk Artists (NGO)
University of Warsaw
Krakowskie Przedmieście
26/28, Collegium Politicum III
00-927 Warsaw
Polonia / Poland
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
Sr. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector and Secretary
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
India
Sr. PAULRAJ, RajkumarProgram Officer
101, Jawans Building, West Veli Street,
Madurai-625001, Tamil Nadu
India
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Sra. DRANI, Emily DraniaExecutive DirectorThe Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill Road, Block 9 - Plot 283,
P. O. Box 25517, Kampala
Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
Sr. GRADIS, DiegoExecutive PresidentTraditions pour Demain
10A promenade John Berney, 1180 Rolle
Suiza / Switzerland
Sra. GRADIS-JOHANNOT, ChristianeVice-PresidentTraditions pour Demain
10A promenade John Berney, 1180 Rolle
Suiza / Switzerland
Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Network of Pro Loco Associations
Sr. DESIDERIO, GabrieleICH Department Responsible
Piazza Flavio Biondo, 13 - Rome
Italia / Italy
Werkplaats immaterieel erfgoed / Workshop intangible heritage Flanders
Sra. NEYRINCK, JorijnCoordinator
Sint-Jakobsstraat 36
8000 Brugge
Bélgica / Belgium
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights (WACIPR)
Sr. OGIERIAKHI, JosephProgrammes Director
4 Otokiti Street, off Uwelu Road
Benin City, Edo State
Nigeria
World Martial Arts Union
Sr. YOON, JeonghoonSecretary-General
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. BONG, Hyun seonHead of International Cooperation Dept., SpecialistWorld Martial Arts Union
26, Namhangangro, Chungju city, Chungcheong-bukdo, Rep. of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. AHN, YooJinStaff(Specialist)
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sra. KIM, MinyeongStaff(Specialist)
26, Namhangang-ro, Chungju, Chungcheongbuk-do, 27438, Rep. of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Европейска Асоциация на Фолклорните Фестивали / European Association of Folklore Festivals
Sr. NIKOLOV, KaloyanPresident
EAFF
Nikola Gabrovski 47
Veliko Tarnovo
Bulgaria
Bulgaria
Sr. NIKOLOV, KaloyanPresidentEuropean Association of Folklore Festivals
47, Nikola Gabrovski Str.
5002 Veliko Tarnovo
BULGARIA
Bulgaria
Sr. NIKOLOV, DelyanLegal advisorEuropean Association of Folklore Festivals - EAFF
Headquarters:
47 "Nikolola Gabrovski"
P.О. Box 27
5002 Veliko Tarnovo
Bulgaria
EU - European Union
Bulgaria
Иттиҳодияи ҷамъиятии Кӯҳҳои Помир / Public Association Kuhhoi Pomir (Pamir mountains)
Sr. ALAMSHOEV , QurbonidinDirector of Public AssociationPublic Association “Kuhhoi Pomir” (Pamir Mountains)
736000,Khorog, 131/1, Shotemurov street, apt # 50 «А», Gorno Badakhshan Autonomous Oblast
Tayikistán / Tajikistan
ხელოვნების საერთაშორისო ცენტრი / Georgian Arts and Culture Center
Sra. DVALISHVILI, MariamDirector
7, Niko Nikoladze str., 0108, Tbilisi
Georgia
الأمانة السورية للتنمية / Syria Trust for Development
Sr. KALLAS, FaresBoard of Trustees member
Alexandria Street, Damascus, Syria
República Árabe Siria / Syrian Arab Republic
Sra. SAKR, RemeNational Programme Director
Alexandria Street, Mazzeh, Damascus, Syria
República Árabe Siria / Syrian Arab Republic
الجمعية المصرية للمأثورات الشعبية / Egyptian Society for Folk Traditions (EFST)
Sr. MORSI YUSIF, Ahmed AlyUniversity Professor,
President of the Egyptian Society for Folk Traditions (ESFT)
Egyptian Society for Folk Traditions (ESFT)
47 Soliman Gohar Street, Dokki, Giza
Egipto / Egypt
श्रेए हनुमान व्यायाम प्रसरक मन्दल् / Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal
Sr. SAHU, RaviDirector, TAFISA Regional Centre for TSG, H. V. P Mandal, Amravati (India) Shree Hanuman Vyayam Prasarak Mandal, Amravati (M.S) India
Amravati (MS)
India
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS)
Sra. SUN, Jung JungPRESIDENT of AACCHA
Executive member of the Presidium of WFCMS
AACCHA of WFCMS
AV. DIAZ VELEZ 4628, BUENOS AIRES, ARGENTINA

Argentina
Sr. LIN, Yushan VICEPRESIDENT of AACCHAWorld Federation of Chinese Medicine Societies-AACCHA
RIO DE JANEIRO 595, BUENOS AIRES, ARGENTINA
Argentina
中国民俗学会 / China Folklore Society (CFS)
Sr. CHAO, GejinSenior Research Fellow & PhD in Folkloristics, President of the CFS Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
China
Sr. ZHU, GangAssociate Research Fellow & Ph.D. in Folkloristics,
Executive Board Member and Deputy Secretary-General of the CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences
FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie
100732 Beijing
China
Sr. LI, GangVice President, Executive Board Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
China
Sra. JING, ShukunWebmaster Assistant of China Folklore Network, Member of the CFS
Room 2-1079, Shidai Fengfan Building, 15 Majiapu Xilu, Fengtai District
Beijing 100068
China
무형문화연구소 / The Center for Intangible Culture Studies
Sra. HAHM, Han HeeDirector
285, Gwonsamdeuk-ro, Deokjin-gu
Jeonju, Jeollabuk-do
República de Corea / Republic of Korea
Sr. CHOI, DonghwanAdvisor & Senior Researcher
#108-602, SamsungRaemian Gongdeok 2-cha Apt.
Mapodaero 20-Gil 26
República de Corea / Republic of Korea

Category 2 centre under the auspices of UNESCO (Entidades: 6 / Participantes: 22)

Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America
Sra. ARANDA, MirvaTechnical DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Perú
Sr. GOMEZ, DavidTechnical CoordinatorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Perú
Sra. MOLANO, AdrianaGeneral DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio # 407
Urbanización Magisterial, primera etapa
Cusco
Perú
Sr. RAMOS, PedroTechnical StaffRegional Center for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Cusco, Perú.
Perú
Sra. UGARTE, VeronicaAdministrative DirectorRegional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of Latin America (CRESPIAL)
Av. José Gabriel Cosio #407, Urbanización Magisterial, primera etapa, Cusco.
Perú
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Sr. CHOI , Sun Bok Director, Office of Information and ResearchICHCAP
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. JANG, YunsakICHCAP
Sra. JANG, Yunsuk Assistant Programme Specialist
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. KIM, MinjiAssistant Programme Specialist, Office of Cooperation and Networking
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sr. LEE, Ki HyonSTAFF
Calle 117 # 11 51
Colombia
Sr. PARK , Weonmo Director, Office of Cooperation and Networking
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. PARK, Pilyoung Programme Specialist, Office of Planning and Management
95 Seohak-ro, Wansan-gu, Jeonju, Jeollabuk-do, 55101, Republic of Korea
República de Corea / Republic of Korea
Sra. PARK, Wzonmocooperation and networking officeichcap
jeonju corea
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de recherche sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Sr. HOKAMA, MasatakaHead of General Affairs
Sakai City Museum, 2 Cho Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka 590-0802
Japón / Japan
Sra. SASAKI, KazueAssociate Fellow
Sakai City Museum, 2 cho Mozusekiun-cho, Sakai-ku, Sakai City, Osaka 590-0802, Japan
Japón / Japan
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Sr. DUAN, TianxiongDeputy Director, General Office
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
China
Sra. GUAN, Jingprogramme coordinator, training division
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing

China
Sr. LIANG, BinDirector-General
A1 Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
China
Sra. TANG, Haijiaoprogramme coordinator, training division
A1, Huixinbeili,
Chaoyang District, Beijing
China
Ministry of Education, Culture, Sciences and sports
Sra. GAMLEUNDORAU, MansalmanDirectorMinistry of Education, Culture, Sciences and sports
Mongolia
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
Sr. SOJOUDI, RezaActing Directorthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)
Sr. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinChief of ICH Sectionthe Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (or "Tehran ICH Centre")
31, Kushk Historical Building, Taqavi St., Ferdowsi St.
Tehran
Irán (República Islámica del) / Iran (Islamic Republic of)

Press (Entidades: 78 / Participantes: 128)

Agence Maghreb Arabe Presse (MAP)
Sr. BEN MESSAOUD , Mohammed Correspondant à Bogota de l'agence marocaine de presse Maghreb Arabe Presse (MAP) Agence Maghreb Arabe Presse (MAP)
Carrera 14A 127A - 43 Bogota
Colombia
ADN
Sr. GONZÁLEZ, TatianaperiodistaADN
Agence France Presse
Sr. ALMONACID, RodrigoPeriodistaAgence France Presse
Cra 13 # 82-49 office 303 Bogotá, Colombia
Colombia
Sr. BARRETO, JuanfotógrafoAgence France Presse
Carrera 13 #82-49
Colombia
Sr. GONZALEZ, AlbertoVideografoAgence France Presse
Cr 13 # 82 - 36
Colombia
Sr. LEGRAND, DiegoPeriodistaAgence France Presse
Carrera 13 N  82-49 - Oficina 303 Bogotá
Colombia
Sr. RESTREPO RUIZ , Juan EstebanVideastaAgence France Presse
Carrera 13#82-49
Colombia
Sra. VANEGAS, LinaPeriodistaAgence France Presse
Carrera 13 # 82-49
Colombia
Sr. VELASCO, HéctorJefe de redacciónAgence France Presse
Calle 13#82-49 Oficina 303
Colombia
Agencia Anadolu
Sr. GARCÍA HERNÁNDEZ, Sergio FelipePeriodistaAgencia Anadolu
Calle 71 #6 - 57
Colombia
Sr. MORENO GALLEGO, Juan DavidFotográfoAgencia Anadolu
calle 71 # 6 57

Colombia
Agencia china de noticias
Sr. CASTRILLON, DianaperiodistaAgencia china de noticias
Agencia Colprensa
Sr. ACERO, SergioFotógrafoAgencia Colprensa
Calle 25D Bis N. 102A-63 Edificio La República Piso 3
Colombia
Sra. DÍAZ, CamilaFotógrafaAgencia Colprensa
Calle 25D Bis No 102A-63 Edificio La República - Piso3
Colombia
Sr. PINEDA, Diego FernandoFotógrafoAgencia Colprensa
Calle 25D Bis No 102A-63
Edificio La República - Piso3
Colombia
Sr. VILLAMIZAR, SergioPeriodistaAgencia Colprensa
Calle 25D Bis No 102A-63
Edificio La República - Piso3
Colombia
Agencia EFE
Sra. ARIAS BAQUERO , DANIELA ALEJANDRA FOTOGRAFAAgencia EFE
Calle 67 # 7-35
Colombia
Sra. BIESCAS RUE, ARESRedactora en la Agencia EFEAgencia EFE
Calle 67 # 7-35 | Torre C | oficina 201 y 301, Bogotá, DC
Colombia
Sr. CASTRO MEDINA, OvidioRedactorAgencia EFE
Calle 67 No. 7-35. Tercer piso, Torre C
Colombia
Sr. DUEÑAS CASTAÑEDA, MauricioFotógrafoAgencia EFE
Calle 67 No. 7-35, torre C, oficina 301
Colombia
Sra. FRANCO, Juliana AlejandraPeriodistaAgencia EFE
Calle 67#7-35
Colombia
Sr. GIL, JorgePeriodistaAgencia EFE
Calle 67 #7-35
Colombia
Sr. LOPEZ ARCINIEGAS, Juan DiegoCoordinador de Video - CamarografoAgencia EFE
Calle 67 # 7 - 35 Torre C Oficina 301
Colombia
Sr. ORTEGA, JaimeDirectorAgencia EFE
Calle 67 No. 7-35 Torre C. Oficina 301
Colombia
Sr. SUÁREZ ZARTA, DanielRedactorAgencia EFE
Calle 67 # 7 - 35 / Torre C / Oficina 301
Colombia
Agencia Prensa Latina
Sra. FERNÁNDEZ BOLAÑOS, MasielPeriodista, corresponsalAgencia Prensa Latina
Calle E, No. 454 e/ 19 y 21, Vedado, La Habana, Cuba
Cuba
Sr. LORENZO PÉREZ, AlainFotógrafoAgencia Prensa Latina
Calle E, No. 454 e/ 19 y 21, Vedado, La Habana, Cuba
Cuba
Alcaldía Mayor de Bogotá
Sra. BARRETO, LibianPeriodista
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombia
Sr. BAUTISTA, DiegoFotógrafo
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombia
Sra. MORENO, KatherineRedes
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombia
Sr. PINZON, Humberto Camarógrafo
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombia
Sr. SAMPER, SimonAsesor Despacho Alcalde Mayor
Alcaldía Mayor de Bogotá

Cra. 8 #10-65

Colombia
Anadolu Agency
Sr. ILHAN, lokmanPeriodista, fotografoAnadolu Agency
Diagonal 76 #1A 70
Colombia
Sr. TORRES PADILLA, JuanFotoperiodistaAnadolu Agency
Calle 71 n 6 - 57 of 501
Colombia
Asociación cultural vuelo
Sra. REDONDO TEQUIA, Miriam NellyRepresentante LegalAsociación cultural vuelo
Español
Colombia
Astronauta
Sra. SANCHEZ, GinaCultural tourism
Creative & Digital Marketer
Astronauta
Diagonal 61 B #27 - 25
Colombia
Canal capital
Sra. JIMÉNEZ DÍAZ , Angie Camila Periodista Canal capital
Avenida el dorado # 66-63 piso 5
Colombia
Canal Zona 6 Tv - Mesa de Medios y Procesos de Comunicación Comunitario de Medellin
Sra. OSORIO INSIGNARES, Jenny Alejandra Directora del Canal Zona 6 Tv - Coordinadora Mesa de Medios y Procesos de Comunicación Comunitarios de Medellin Canal Zona 6 Tv - Mesa de Medios y Procesos de Comunicación Comunitario de Medellin
Colombia
Cancillería de Colombia (Press)
Sr. BELLO HERNÁNDEZ, César AugustoAsesor de PrensaCancillería de Colombia (Press)
Calle 53B # 18-17
Colombia
Sr. PÉREZ ROMERO, Jesús DavidFotógrafo.Cancillería de Colombia (Press)
Calle 10 # 5-51.
Colombia
Sr. PÉREZ SARABIA, Hernán DaríoVideógrafoCancillería de Colombia (Press)
Calle 10 # 5-51.
Colombia
Caracol Radio
Sr. CASTRO, Carlos E.PeriodistaCaracol Radio
calle 67 No 7-37 piso 8
Sra. MARTIN, CristinaperiodistaCaracol Radio
Sra. POVEDA, PaolaPeriodistaCaracol Radio
calle 67 No 7-37 piso 8
CARACOL TELEVISIÓN
Sra. ROA CARDENAS, MARIA CAMILA PERIODISTACARACOL TELEVISIÓN
CALLE 103 69 B 43
Colombia
Casa de la Cultura de Chía (Cundinamarca y Emisora Comunitaria Luna Estereo
Sr. VARGAS ROJAS, Luis EduardoVigía del Patrimonio y Periodista CulturalCasa de la Cultura de Chía (Cundinamarca y Emisora Comunitaria Luna Estereo
Transversal 17 Nro. 5 - 72 Chía (Cundinamarca)
Colombia
Centro de Información de Naciones Unidas
Sr. BENITEZ, DanielAsistente comunicacionesCentro de Información de Naciones Unidas
calle 100 8A-55 torre C of 1015
Colombia
Sra. CARTAGENA, LauraAsistente de comunicacionesCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 Torre C ofic 1015
Colombia
Sra. CERÓN, JulianaAsistente Programa de Radio Voces UnidasCentro de Información de Naciones Unidas
Calle 100 8A-55 torre C ofic 1015
Colombia
Sra. TAHON, CamilleInternCentro de Información de Naciones Unidas
calle 100 8A-55 Torre C
Colombia
Cm&
Sr. RUIZ, CarlosPeriodistaCm&
Calle 22 nunero 42. - 65
Colombia
CMM (Television Autonomica de Castilla La Mancha)
Sr. ESTEPA, CarlosCamera OperatorCMM (Television Autonomica de Castilla La Mancha)
Calle Rio Guadalmena nº6
España / Spain
COMUNICA project
Sra. GARCIA PALENCIA, Natalia AlejandraComunicación social, culturalCOMUNICA project
Modelia - Bogotá, Colombia.
Colombia
CORPORACIÓN CAIDADE
Sr. SEONERAY, OSCAR ANDRESDIRECTORCORPORACIÓN CAIDADE
ESPAÑOL
PORTUGUES
UITOTO M+N+KA
Colombia
CORPORACIÓN SAN JUAN BOSCO DEL ARIARI
Sr. BARRETO LOPEZ , RAUL ANDRESLICENCIADO EN FILOSOFÍA CORPORACIÓN SAN JUAN BOSCO DEL ARIARI
CARRERA 10 N 16-47 BARRIO RICAURTE
GRANADA META
Colombia
Diário de Trás-os-Montes
Sr. PEREIRA, AntónioDirector de JornalDiário de Trás-os-Montes
Rua Amadeu Souza Cardoso, nº35
5300-082 Bragança
Portugal
Dirección de Cultura de Riohacha
Sr. GUTIÉRREZ , Alexander Consejero de cultura en Riohacha DTCDirección de Cultura de Riohacha
Colombia
Dominican press
- FIORPERZ, CarolJournalistDominican press
El Venezolano Colombia
Sr. ACOSTA, Felix GerardoCamarografo El Venezolano Colombia
Carrera 69L #63-48
Sra. VELASCO, yasminperiodista corresponsalEl Venezolano Colombia
calle 63 carrera 69 l 48
Colombia
Emisora Comunitaria de Víctimas
Sr. MURILLO CRUZ, Jehuar RobinsonDelgado Prensa Emisora Comunitaria de Víctimas
Mesa Local de víctimas de Santafe
Colombia
emisora Qradio
Sr. DIAZ, JhonDirectoremisora Qradio
calle 23 # 3-11 Quibdó
Colombia
Fondo Nacional de Turismo
Sr. ROCHA CAMARGO, Juan CamiloPeriodistaFondo Nacional de Turismo
Cll 40 a # 13 09
Colombia
France 24 en Español
Sra. BAYOUD, Aurore Jeannine EugénieCamarógrafa y PeriodistaFrance 24 en Español
Transversal 22 bis # 60 - 72
Colombia
Free Lance
Sra. PIGNALOSA, Maria CristinaJournalistFree Lance
Colombia
Fundacion El Malpensante
Sra. CASTRO BENETTI, DianaExecutive directorFundacion El Malpensante
calle 35 # 14 -27
Colombia
G Radio.
Sra. CABAL MARTÍNEZ, ErikaDirectora.G Radio.
C 109
Colombia
Getty Images
Sr. LEGARIA, GUILLERMOPhotographerGetty Images
Carrera 8F # 166-34 - Bogotá DC
Colombia
ICANH
Sra. CÁRDENAS GARZÓN, Hadasha AlexandraJefe oficina de comunicaciones y relaciones interinstitucionalesICANH
Calle 12 # 2 -41, Bogotá
Colombia
Instituto Colombiano de Antropología e Historia (ICANH)
Sr. MALDONADO GONZÁLEZ, Sergio AndrésComunicadorInstituto Colombiano de Antropología e Historia (ICANH)
Calle 12 # 2-41, Bogotá.
Colombia
Instituto Distrital de Patrimonio Cultural
Sra. MARTÍNEZ, CarolinaCoordinadora comunicaciones IDPCInstituto Distrital de Patrimonio Cultural
Calle 32 No. 13-52
Colombia
Kien y Ke
Sra. FIGUEROA GUERRERO, Briggite MichellPeriodista Kien y Ke
Carrera 7 #156-78
kolumbienverstehen and AvenToura,
Sr. KROENER, StephanJournalist, blogger, freelancerkolumbienverstehen and AvenToura,
Calle 9 No. 2-73
Colombia
La Opinión Digital
Sra. SANCHEZ, EdithPeriodista - CorresponsalLa Opinión Digital
Maelstrom Media
Šášovská 14
Bratislava
85107
Eslovaquia
Colombia
Media B
Sra. QUINONES, VivianaDirectoraMedia B
Media Brooker
Sra. QUINONES, VivianaDirectoraMedia Brooker
NA
Colombia
Medios de comunicación Daipiri
Sr. MOSQUERA MARTINEZ, LeonidasReportero gráficoMedios de comunicación Daipiri
Carrera 27 número 47 B 19 Sur. Bogotá
Colombia
Ministerio de Comercio Industria y Turismo (Press)
Sr. ESCOBAR, JAVIER ANDRESPrensa VTMinisterio de Comercio Industria y Turismo (Press)
Cra. 28 # 13A 15
Colombia
Ministerio de Cultura
Sra. ARROYO BANGUERA, KarollPeriodistaMinisterio de Cultura
Cra8 #8-55
Colombia
Sra. ARROYO BANGUERA, KarollPeriodistaMinisterio de Cultura
Cra8 #8-55
Colombia
Sra. CIFUENTES, LauraDiseñadora gráficaMinisterio de Cultura
Calle 44 # 8-11
Colombia
Sra. GORDILLO GARZÓN, Karen Andrea Diseñadora Divulgación y presa del Ministerio de Cultura Ministerio de Cultura
carrera 8 #8 - 55
Colombia
Ministerio de Cultura (Press)
Sra. GELVEZ LÓPEZ, CATALINARealizadora Audiovisual
Grupo Divulgación y Prensa
Ministerio de Cultura (Press)
Carrea 8 # 8-51
Colombia
Sr. ACUÑA LEZAMA, JaimePeriodistaMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 N. 8-55
Colombia
Sr. FRANCO GÓMEZ , Manuel Santiago practicante de realización audiovisual Ministerio de Cultura (Press)
Kra 8 # 8-55
Colombia
Sr. BARRERA HERNANDEZ, JeffersonCOMUNICADOR SOCIALMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sr. CANO AGUIRRE, Jhon Andrés PeriodistaMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 # 8-55
Colombia
Sr. DIAZ MARTÍNEZ, William ArturoRealizador AudiovisualMinisterio de Cultura (Press)
Colombia
Sr. GONZÁLEZ GONZÁLEZ, FernandoRealizador AudiovisualMinisterio de Cultura (Press)
Cra. 8 No. 8-55 Bogotá
Colombia
Sra. JIMÉNEZ, AliciaOficina de Divulgación y PrensaMinisterio de Cultura (Press)
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sra. RIAÑO FERNÁNDEZ, Gladys MargotPeriodista, Oficina Divulgación y PrensaMinisterio de Cultura (Press)
Cra. 8 # 8-55
Colombia
museodata.com
Sr. GAONA, OscarDirectormuseodata.com
Diag. 40 No. 8 A 33 Apt. 803
Bogotá
Colombia
Noticias Uno TV
Sr. GALÁN , CamiloPeriodista noticiero de Noticias UnoNoticias Uno TV
Carrera 34 N. 24 -06
Colombia
noticiero cm&
Sra. BEJARANO, Daniela periodistanoticiero cm&
avenida calle 22#42-65
Colombia
Sra. CUERVO, Valentina presentadora - periodistanoticiero cm&
avenida calle 22#42-65
Colombia
Sr. LAMUS BARCENAS, RAFAEL PERIODISTAnoticiero cm&
AVENIDA CALLE 22#42-65
Colombia
Patrimonioactual.com
Sr. VECINO GALLEGO, Juan IgnacioPeriodista
Director
Patrimonioactual.com
Larra, 17.- 4º
España / Spain
Periódico Ambiental EL SOL
Sr. VARGAS MURCIA, Alfredo DirectorPeriódico Ambiental EL SOL
Calle 23 G Bis B N° 96 H 30 Bogotá Colombia
Localidad de Fontibón
Colombia
Periódico Arteria
Sr. GUERRERO, DiegoEditorPeriódico Arteria
Calle 29 6 94 of 601 Bogotá
Colombia
Sr. GUERRERO, DiegoEditorPeriódico Arteria
Calle 29 6 94 of 601 Bogotá
Colombia
Periódico El Espectador
Sra. RODRÍGUEZ , KellyPeriodista de El Espectador Periódico El Espectador
calle 98 #68-63
Colombia
Periodico el nuevo siglo
Sra. DIANA, RubianoFotografaPeriodico el nuevo siglo
Calle 25DBIs No. 101B-04 Bogotá
Colombia
Periódico El Tiempo
Sra. MARTÍNEZ, Olga Lucía Periodista de El Tiempo/ sección culturaPeriódico El Tiempo
Ac. 26 #68B - 70
Colombia
RADIO NACIONAL DE COLOMBIA
Sra. GARCIA BEJARANO, LizethPERIODISTARADIO NACIONAL DE COLOMBIA
CRA 45 # 26 33
Colombia
RCN radio
Sr. HERNANDEZ, ivanperiodistaRCN radio
Red + Noticias
Sr. VILLALOBOS, MarioPeriodistaRed + Noticias
calle 27 # 4-01
Colombia
Réport Colombia
Sra. MORALES, PaolaPeriodistaRéport Colombia
redaccion2@reportcolombia.com
Colombia
Reuters
Sra. GONZÁLEZ, Luisa FernandaFotógrafaReuters
Calle 93a # 13-24
Colombia
Rutas del Conflicto
Sra. BARBOSA, FernandaComunicación y MediosRutas del Conflicto
Secretaria de cultura de Bogota
Sra. LIZARAZO, TatianaperiodistaSecretaria de cultura de Bogota
Sitio Bagatela
Sr. QUENGUAN ACOSTA , Juan Carlos AdministradorSitio Bagatela
Calle 10 # 5 - 15 Este, Barrio Egipto
Colombia
The Associated Press
Sr. VERGARA, LuisPhotographerThe Associated Press
Cra 23 # 106-61
Colombia
The guardian
Sra. VALERO, QuintinaFreelance photographerThe guardian
5 Dalston Lane
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
The Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia
Sr. NAMJILDORJ, Bat-ErdeneI am spokesman of the Minister of Education, Culture, Science and Sports of MongoliaThe Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia
Government building III, Baga toiruu 44, Sukhbaatar district Ulaanbaatar
Mongolia
The Sekaiisan Research Institute
Sr. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japón / Japan
THR / Viso Producciones TV
Sr. HERRERA, CamiloReporterTHR / Viso Producciones TV
Carrera 9 No. 71 - 70 Of 302
Bogotá
Colombia
Turismo Hoy
Sr. GOMEZ, RobertoPeriodistaTurismo Hoy
calle 40a #13-09
Colombia
Sr. RUIZ SIERRA, María FernandaPeriodistaTurismo Hoy
Colombia
Universidad Nacional de Colombia (Press)
Sr. BOZZOLO, SandroDirector documentalUniversidad Nacional de Colombia (Press)
Colombia
Sra. QUIROGA, PíaCámara documentalUniversidad Nacional de Colombia (Press)
Colombia
Sr. VASQUEZ G., Nelson Mauricio Sonidista DocumentalUniversidad Nacional de Colombia (Press)
Colombia
VAC - Vida Arte y Cultura
Sr. RAMIREZ AMAYA , Carlos Alberto Director VAC - Vida Arte y Cultura
VAC - Vida, Arte y Cultura.
https://varteycultura.blogspot.com
Bogota D.C, Colombia, Sur América
Colombia
Vigias patrimonio Madrid Cundinamarca
Sr. MORENO, ErnestoMiembro Vigias patrimonio Madrid Cundinamarca
Calle 5 N 4-74 centro Madrid Cundinamarca
Colombia
W RADIO
Sra. BOLIVAR, PaulaPeriodistaW RADIO
Calle 67#7-37
Colombia
W Radio Colombia
Sra. BOLÍVAR, PaulaPeriodista de la WRadioW Radio Colombia
Calle 67 # 7-37 Bogotá
Colombia
Workpoint TV
Sr. TIRANGKOOL, ThanapatReporter Workpoint TV
99 Moo 2, Bang Poon Sub-district, Muang Pathumthani District, Pathumthani Province 12000
Tailandia / Thailand
Sr. TONGCOM, PonchaiReporter Workpoint TV
99 Moo 2, Bang Poon Sub-district, Muang Pathumthani District, Pathumthani Province 12000
Tailandia / Thailand
World Apart Productions / BBC
Sr. BODENHAM, PatrickDirectorWorld Apart Productions / BBC
35c Tollington Park
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Other (Entidades: 2 / Participantes: 524)

Sr. ABADIA, Juan AlejandroInternational Affairs and Cooperation AdviserMinistry of Culture of Colombia
Carrera 8 # 8 - 55
Colombia
Sra. ABAUNZA GALVIS , SoniaContratista - Dirección de Lectura y BibliotecasSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Calle 12 No. 8-11 piso 2
Colombia
Sra. ABREU, DulcinaGraduate StudentMICA, Curatorial Practice
1300 W Mt Royal Ave, Baltimore, MD 21217
Estados Unidos de America / United States of America
Sr. ACERO CARDENAS, guillermoEstudiantePIC - Patrimonio Material e Inmaterial
cll 22 a n 25 - 15
Colombia
Sr. AGOSSADOU, Boris LougbégnonAdministrateur, Ingénieur culturelCentre africain pour la diversité culturelle et le patrimoine
Bp 76 Abomey République du Bénin
Benin
Sra. AIRD, KarenCultural Heritage ManagerFirst Peoples' Cultural Council
1A Boat Ramp Road, Brentwood Bay, BC, V8M 1N0
Canadá
Sr. AJIBOLA, Augustus BabajideMember, Board of TrusteesCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigeria
Sr. AKLAN, AhmetHead of boardTraditional Art Association
Turquía / Turkey
Sra. ALFONSO, SoniaMiembroIcomos Colombia
Calle 134B # 50 - 58 Apto 403
Colombia
Sra. ALMARALES DÍAZ, María JoséAntropólogaFundación Círculo de Profesionales Del Arpa y su música CIRPA

Carrera 10 No. 23-50, Bogotá DC.
Colombia
Sra. ALVARADO, Nidian Research and heritage professionalUniversidad Pedagogica y tecnológica de Colombia
Calle 18 No. 20-67
Colombia
Sra. ALVARADO BURBANO, Maria XimenaProfessor - side eventUniversity of Music Franz Liszt
Friedrich Ebert Strasse, 36, Weimar
Alemania / Germany
Sra. ÁLVAREZ, IsabelaInvestigadora, gestora cultural y líder juvenilCarnaval de Riosucio
Cl. 10 #7-107 a 7-1, Riosucio, Caldas, Colombia
Colombia
Sra. ALVAREZ DE GIHA, MilenaMiembro OficialIcomos Colombia
Calle 79 # 55-120 apto 4c
Colombia
Sra. ALVEAR, Lucia Contratista ministerio de cultura Ministerio de cultura de Colombia
Colombia
Sra. ALZATE, MARIA FERNANDARepresentante LegalAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombia
Sra. ANDERSEN, KirstiSenior Adviser Commercial and Cultural issuesNorwegian Embassy in Colombia
Cra.11A No.94-46, Of.904
Colombia
Sra. ANDRADE PÉREZ, Juana EmiliaContratista Dirección de Asuntos Locales y Participación Secretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Calle 101 A No. 11 B-28 apto. 202
Colombia
Sra. ANGULO MARINEZ , LeidyGerente Senior de Innovación, Patrimonio y Diversidad CulturalOIM

Colombia
Sra. ANZOLA, María EugeniaCoordinadora de Planificación y Desarrollo Sostenible del TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 N° 13 A - 15 piso 18
Colombia
Sra. ARAGÓN, MarcelaDirectorFundación Escuela Taller de Tumaco
Barrio La Florida
Km 5 Vía al Aeropuerto
Tumaco - Nariño
Colombia
Colombia
Sr. ARAGÓN, DanielContratistaSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Colombia
Sr. ARANGURO, Manuel SegundoEl Brujo de Buenaventura
Colombia
Sr. ARAQUE SUÁREZ, GiovannyDocente universitario Patrimonio CulturalCorporación Unificada Nacional de Educación Superior
Calle 17 #5-94
Colombia
Sra. ARAUJO CHOVIL, Carolinacontratista ministerio de cultura Ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sra. ARDILA REYES, Magaly ElizabethCoordinadora de BibloMóvilBibloRed
Calle 64 a No. 57 -23 T9 Apto 1201
Colombia
Sr. AREVALO MATEUS, JorgeExecutive DirectorAssociation for Cultural Equity
425 East 25th Street
Suite 1000
New York, NY 10010
Estados Unidos de America / United States of America
Sr. ARGOTE, José IgnacioViceministro de Fomento y PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 Nº 8-55, Bogotá D.C.
Sra. ARRATIA, GabrielaCoordinador de ProyectosFundación Voces para la cultura y el desarrollo México, A.C.
25 poniente 114
México
Sra. ARROYAVE, Silvia HelenaGerenteÍTAKA, empresa de gestión cultural, somos un puente de mediación cultural entre la sociedad civil, y la esfera pública o privada.
Italiano, Español, ingles.
Colombia
Sr. ARTEAGA MONTES, Giovanny Paolo área de trabajo: Barniz de Pasto
Colombia
Sr. ASTAIZA PUERTA, CAMILO ANDRES asistente Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayan Colombia
Colombia
Sra. AVELLANEDA, SilviaDirector and administrationFilogenesis
DG 68b 109 -16 second floor
Colombia
Sra. ÁVILA ACERO, Cindy JoanaPasante programa NacionNacional del Patrimonio cultural Ministerio de Cultura
Colombia
Sr. AYARZA PEILLARD, Juan JoséConsultantFundacion Acua
Colombia
Sr. AZUERO, Juan FranciscoSaveguards professionalFondo Patrimonio Natural
Calle 72 # 12 -75
Colombia
Sra. BALANTA RIASCOS, Maribel área de trabajo: artesanías del Chocó
Colombia
Sr. BAQUERO, JavierContratistaViceministerio de Turismo
Calle 28 # 13-15
Colombia
Sra. BARBOSA, MartaProfesora Universitaria y Guía de TuristasUniversidad EAN
Carrera 13 No. 2 -78 Sur
Colombia
Sr. BARON, RobertBoard memberInternationalsociety in ethnology and folklore
Países Bajos / Netherlands
Sr. BARRAGAN, LuisDesarrollo e Investogacion “P Cultural”Eframg Consulting Architecture
Kra 18a # 4-68 2do Piso
Colombia
Sra. BARRERA, YerliLic. Biología -Docente de CienciasRiskEd- Mesa de Patrimonio de Usme
Calle 95 sur # 10-38
Colombia
Sr. BARRERA VELANDIA, ALBER FABIANCOMUNIDADCOMUNIDAD
CARRERA 10 C NO 34 - 58 SUR
Colombia
Sr. BARRETO VASQUEZ, Guillermo Antonio escritor y asistente al evento
Colombia
Sra. BARRIGA DÁVILA, Adriana del RosarioAsesora en ComunicaciónGobierno Autónomo Municipal de La Paz
Edificio Avenida piso 3
Bolivia (Estado Plurinacional de) / Bolivia (Plurinational State of)
Sr. BASTIDAS, Omar Arturo Bastidas YelaAsistente Técnico del Grupo de la Dirección de Patrimonio y MemoriaMinisterio de Cultura
Carrera 8 N° 8-55 Bogotá
Colombia
Sr. BAUTISTA, JorgeMatachín Buenaventura
Sra. BECERRA, YolandaRepresentante legalCorporación LYBI
Av kr 50 18 35 S
Colombia
Sra. BELTRAN, AngelaDance advisorMinisterio de Cultura
Transversal 5 #4281
Colombia
Sr. BELTRÁN, JaimeMIEMBROMESA DE PATRIMONIO ANCESTRAL, CULTURAL Y AMBIENTAL DE USME
Km 5.5 Vía Usme-El Hato. Vereda Olarte. Finca Buenavista.
Colombia
Sr. BELTRÁN SALAMANCA, Jaime AdalbertoRepresentanteMesa de patrimonio ancestral cultural ambiental Usmeka
Km 5.5 vía Usme-El Hato
Colombia
Sra. BENAVIDES, DayraPerformer
Sr. BENAVIDEZ RAMÍREZ, José AlejandroDirector NacionalFederación de Gastronomía y Turismo
Administrador Turístico
Colombia
Sra. BENITEZ, IsmeniaEmpleada Escuela taller de Bogota
Calle 9 No.8-61
Colombia
Sra. BERNAL, Ana María Magister of Museology and heritage Managment
Professor of the Art and humanities departament
Universidad Of Tolima
Carrera 1 no 42. Altos de Santa Helena
Colombia
Sra. BERNAL MONROY, Diana Marcela Bernal MonroyAbogada estudiante de Maestría en Patrimonio CulturalFundación Región Museo
Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia
Español
Colombia
Sra. BERTINA CALDERON ARIAS, JUNTA DE ACCION COMUNAL LA CONCORDIA LOCALIDAD LA CANDELARIA BOGOTAVICE- PRESIDENTAJUNTA ACCION COMUNAL LA CONCORDIA LOCALIDAD LA CANDELARIA -BOGOTA
Barrio La Concordia Localidad La Candelaria Bogota
Colombia
Sr. BHAWKT ORTIZ, Drezzssher Notcrehjvischrepresentante y directivoONG Corporacion Educrearte
portugues brasil _españpl
Colombia
Sra. BOCANEGRA PESCADOR, Jenny Patricia Estudiante de Restauración de Bienes MueblesUniversidad Externado de Colombia
Carrera 3 Este No 11-48
Colombia
Sr. BOCANEGRA RAMÍREZ, ErnestoRestaurador de Bienes MueblesFunarpac
Carrera 101 No 70A-79
Colombia
Sr. BOLAÑO RANGEL, ARMANDODirectorCayeye Films Foundation
Calle 47 # 44 - 152,Of 603 Torre A, Barranquilla, Colombia
Colombia
Sra. BONILLA MALDONADO, NataliaSubdirectora de Arte, Cultura y PatrimonioSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Cra 8 # 9-83
Colombia
Sr. BORET, SEBASTIEN Dr., Associate ProfessorTohoku University
International Research Institute of Disaster Sciences (IRIDeS), Tohoku University, Aoba-ward, Aramaki Aoba 468-1, Sendai City, 980-0854
Japón / Japan
Sra. BORJA MARTINEZ, YAMILEDIR. ADMINISTRATIVAFITB
Sra. BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEcole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
54 Bd Raspail
75006 Paris
Francia / France
Sra. BOTERO, ELSA Coordinadora emprendimiento e industrias culturales y creativas.Idartes - Instituto Distrital de las Artes - Alcaldía de Bogotá.
Calle 62 3 4 - 41
Colombia
Sr. BUITRAGO, FelipeViceministro de Creatividad y Economía NaranjaMinisterio de Cultura
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sr. BURBANO ORTEGA, Otto AlejandroArquitectoSecretaria Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Colombia
Sra. CABEZAS, ANA Asesora, Dirección de PoblacionesMinisterio de Cultura
personal
Colombia
Sra. CABRERA, MarciaPerformer
Colombia
Sra. CABRERA CHARRY, DIANA CRISTINA Investigadora no
CARRERA 7H 152A-52
Colombia
Sr. CÁCERES, Camilo Profesional especializado para el sector cultura de Bogota para las políticas poblacionales. Secretaría de Cultura, recreación y Deporte
Profesional
Colombia
Sr. CADENA ORTIZ , EDISSON EDUARDO Avaluador de patrimonio Cyd Avalúos
CALLE 7D # 2B-12
Colombia
Sra. CALDERON, catherinearquitectaarkit
Colombia
Sra. CALDERON, FridaPrésidenteIle du Monde
12 rue Jean Ferrandi 75006 Paris
Francia / France
Sr. CAMACHO, Juan PabloMember of the Viceminister of Orange Economy in Ministry of Culture of ColombiaMinistry of Culture of Colombia
Calle 8 No. 8 - 55
Colombia
Sra. CAMARGO, IsabelRepresentanteFestival de la Chicha
Cra 33A bis # 4-40
Colombia
Sra. CAMARGO FAGUA, ADRIANA MARIAARQUITECTOKGR PROYECTOS SAS
CALLE 81 No. 11 - 68 OF 713
Colombia
Sra. CAMILA CARDOSO, Maria Heritage patrimonio FusagasugáVigias Soagagores Fusagasugá
Piedra Grande
Colombia
Sra. CAÑAS MORENO, Gloria LucíaConsejera local de cultura. Sector artesanosConsejo Local de Cultura- Localidad de San Cristóbal- Bogotá
Colombia
Sra. CÁRDENAS , SoniaAsesora cultural y literaria Cuadrilla Carnaval de Riosucio
Colombia
Sra. CÁRDENAS, MaylínOther: particpant Servicio Nacional de Aprendizaje (SENA)
Carrera 30 # 15 - 53, Bogotá
Colombia
Sr. CARDENAS, Cristianasesor proyecto fortalecimiento de capital humano
Colombia
Sra. CARRILLO HINOJOSA, MARLENE DE JESUSasesora SAS

Colombia
Sr. CARRILLO-SANTARELLI, NicolásAssociate Professor of International LawLa Sabana University, Colombia
Campus Puente del Común, Chía, Cundinamarca
Colombia
Sr. CARVAJAL MAHECHA, Jhon Alejandro Young independentIndependiente
Kra 103 B # 82-92
Colombia
Sr. CASTAÑEDA, DiegoRepresentanteVigías del patrimonio de Raquira
Municipio de Raquira
Colombia
Sra. CASTAÑO, Madeley Coordinadora de proyectos Corporacion sección Áurea
Calle 44#46 107
Sra. CASTELBLANCO, Laura contratista Ministerio de cultura ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sra. CASTIBLANCO, Sara del MarContratista Ministerio de cultura Ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sra. CASTILLO, CristinaReferente Nacional - ColombiaMisioneros de San Carlos - Scalabrinianos
Calle 56 bis #35-47
Bogotá
Colombia
Sra. CASTILLO MERCHÁN, Lorena Camila área de trabajo: artesanías
Colombia
Sra. CASTILLO MORENO, Lina Esmeralda Funcionaria Ministerio de culturaMinisterio de cultura de Colombia
Colombia
Sr. CASTRO ABUABARA, Alvaro LuisEx director ESCUELA TALLER MOMPOX. Escuela Taller Mompox.
Calle 15 N°1-48
Colombia
Sr. CASTRO VELASCO, Rafael SantiagoRepresentative Asociación Fútbol ConCiencia
Cra 103 A # 156 c - 39
Colombia
Sra. CAVELIER ADARVE, CatalinaCoordinator of Intangible Cultural Heritage teamCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 8 No. 8-52
Colombia
Sra. CÉSPEDES GARCÍA, IsabelDirectora del Museo Arqueológico y Antropológico Guane de San Gil.Fundación Guane de San Gil FUNGUANE
Carrera 16 No 14 - 27 San Gil
Colombia
Sr. CHAPARRO, Rafael IgnacioTesorero-FinanzasCuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombia
Sra. CHATELARD, GeraldineAnthropologist, member of the global network of facilitators for the 2003 ConventionInstitut français du Proche-Orient
Personal: 46140 Carnac Rouffiac
Francia / France
Sra. CHAVEZ QUIROGA , CARMEN ADELADELEGADAFUNDACION BAULES DEL SABER
Carrera 5 Nº 6B- 50 Oficina 548 Localidad La candelaria- Bogota
Colombia
Sr. CHOPERENA TORRES, JorgeFiscal Consejo Directivo Fundación Festival de música vallenata en GuitarraFundación Festival de música vallenata en Guitarra
Agustin Codazzi - Cesar
Colombia
Sr. CIFUENTES CUADROS, RICARDO ANTONIOCoordinador Grupo de Promoción TurísticaMinisterio de Comercio, Industria y Turismo de Colombia.
Calle 28 # 13 a 15
Colombia
Sr. CORDOBA ORDOÑEZ , CAMILOasistente miembro de corbandas

Colombia
Sra. CORTES, IsabelStudent Master's degree in Museology and Heritage ManagementUniversidad Nacional de Colombia
Carrera 13 #17-17 Cajica
Colombia
Sr. CORTÉS , Arturo Cándidato a maestro en diseño para industrias culturales y creativas Universidad el Bosque
Carrera 11 - # 97a 19
Colombia
Sr. CORTÉS, RodrigoConsejero del Consejo nacional de patrimonio cultural de ColombiaMinisterio de Cultura
CRA 5 # 26b -57 Ap 601 Bogotá DC
Colombia
Sr. CORTÉS ALVARADO , José Arturo Maestro Secretaria de educación
Carrera 3 este # 6c 82 sur
Colombia
Sra. CORTES CASTILLO, JUANA ANGELA APRENDIZ CONSTRUCCIÓNFUNDACIÓN ESCUELA TALLER DE TUMACO
INGUAPI DEL CARMEN KM 24
Colombia
Sr. CORTÉS FUENTES, SaúlCollaboratorPCI del IDPC.
Calle 8 No. 8-52
Colombia
Sra. CORTEZ VERGARA, Yamile Gestora cultural Guapi-cauca y miembro activa del PES
Colombia
Sr. COTRINO MATIZ, Alejandro Director Centro de Historia de Anolaima
Corregimiento de La Florida, Municipio de Anolaima, Cundinamarca.
Colombia
Sr. CRISTANCHO PÉREZ, José David Subdirector Fundación Museos
Carrera 24G N° 20-60 sur
Colombia
Sra. CRUZ, LorenaCultural administrationFanatica
Transversal9#55-08
Colombia
Sra. CRUZ NIÑO , DANIELASOCIO FUNDACIÓN CULTURAL BANDOLA Y VAQUERIA
CALLE 33 14A-64
Colombia
Sra. CUBILLOS SANABRIA, Edna GysellaEstudiante de Derecho. Investigadora.Universidad de la Amazonía
Kilometro 2, vía Morelia, Caquetá, Carrera 27 - Florencia, Caquetá.
Colombia
Sr. CUESTA VALENCIA, Freddy Enrique área de trabajo: fiestas de San Pacho
Colombia
Sr. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoUNESCO Chair HolderUniversity of Music FRANZ LISZT Weimar
Platz der Demokratie 2/3
99423 Weimar
Germany
Alemania / Germany
Sr. DE TRAZEGNIES, OlivierPrésident Société royale de l'Ommegang
rue du Chateau de Corroy 4
5032 Corroy le Chateau
Bélgica / Belgium
Sr. DEBARBIEUX, SimonAnthropologue EHESS
35 rue de saint cyr
Francia / France
Sr. DEBARBIEUX, Bernardprofesseur d'universitéUniversité de Genève
quai du cheval blanc 14, 1227 Genève
Suiza / Switzerland
Sr. DECORNE, MICHAELInformaticien
8 rue Emile Zola
Francia / France
Sra. DEL CASTILLO, SophieSemillero de investigación Patrimonio CulturalCorporación UNificada Nacional de Educación Superior
Colombia
Sra. DELANNON, djamilaImpact evaluation officer of social intervention lab for cultural and educational promotion among the poorest area of Cali.
#CultureOfAndForPeace

Ex UNESCO staff - Bureau of Financial Management -BFM
Somos Pacificos
Calle 14 #85a-66
Colombia
Sra. DELGADO, Diana Marcela Practicante en el área de patrimonio cultural inmaterial Ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sr. DI FILIPPO, GiovanniIngeniero- AntropologoPropia
Colombia
Sra. DIAZ, Lyda del CarmenInvestigadoraFormar-Fundación
carrera 4 Numero 19-78 apartamento M-03
Colombia
Sr. DÍAZ CORTÉS, Mauro ArturoPresidente Centro de Memoria Histórica y Patrimonial "Toquencipe"Centro de Memoria Histórica y Patrimonial "Toquencipe"
Secretaría de Cultura Municipio de Sopó
Carrera 2 No. 2-40 Sopó
Colombia
Sra. DIAZ DEL CASTILLO ROMAN, MARIA PAULAPROFESIONAL DE GESTIÓN SUBGERENCIA DE DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DEL SECTOR ARTESANALARTESANIAS DE COLOMBIA
CRA 2 #18A-58
Sr. DÍAZ GARZÓN, John JairoCoordinador del área de infancia y juventudONG Corporación Educrearte
Carrera 1 Bis N. 12 D 32, La Concordia
Colombia
Sra. DÍAZ VELÁSQUEZ, María CristinaGrupo de Emprendimiento Cultural. Coordinadora Líneas de Inclusión e Industria. Ministry of Culture
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sr. DIFILIPPO, GiovanniIngeniero-antropologo.Consultor, escritor.
Calle 29 #0-51, Chía-Cundinamarca.
Colombia
Sra. DUNGA, CatherineRepresentanteFundación Kitambo
Avenida 82, 12 -18
Oficina 804
Colombia
Sr. ELMEDLAOUI, MohamedProfessor; ResearchIURS at Mohammed-V University of Rabat
8;Imm. Hassan; Res. Rabat; Av. Hassan-II; Rabat
Marruecos / Morocco
Sra. ESCALLON, Maria FernandaAssistant Professor, Department of AnthropologyUniversity of Oregon
1218 University of Oregon
Eugene, OR 97403 USA
Sra. ESCÁRRAGA, AngélicaStudent of Master of Cultural Heritage Universuty of Los Andes
Cra. 1 #18a 12, Bogotá, Cundinamarca
Colombia
Sr. ESPINOSA TAMARA, FERNANCOMUNICADOR CON ÉNFASIS EN PERIODISMO CULTURALPARTICULAR
CARRERA 24 NUMERO 51-43 BOGOTA
Colombia
Sr. ESTRADA ESCUDERO, XAVIER MIGUELFUNCIONARIO UTL DEL SENADOR ANTONIO SANGUINO EN EL CONGRESO DE LA REPÚBLICACONGRESO DE LA REPÚBLICA
EDIFICIO NUEVO DEL CONGRESO, OFICINA 308B, BOGOTÁ D.C.
Colombia
Sr. ESTRELLA , CristianAsesor despacho del Viceministro de Fomento Regional y PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 66 No. 22A-43. Torre II, apartamento 601.
Colombia
Sra. FAJARDO, KAROLDIRECTOR OF SECTORAL ANALYSIS AND PROMOTIONMinistry of Trade, Industry and Tourism
cALLE 28 nO. 13a15
Colombia
Sr. FAJARDO QUINTERO, CARLOS YECIDCoordinador de la Red de Vigias del patrimonio Cultural - Provincia de Sugamuxi - Boyaca Colombia.Vigias del Patrimonio Cultural - Provincia de Sugamuxi - Boyaca - Colombia - Programa del Ministerio de Cultura.
Calle 18 A No. 11A - 07
Sogamoso - Boyaca - Colombia.
Colombia
Sra. FERRER ROJAS, Maria ClaudiaDirectora de Arte, Cultura y PatrimonioSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Cra 8 #9-83
Sra. FIGUEREDO, ROSA MARGARITAIndependent ResearcherSeveral Universities in Colombia
Cra 21 No 128D 45
Colombia
Sra. FIGUEREDO, ROSAArquitecta, Profesora universitaria e investigadora en el campo de la planificación del turismo y el patrimonio cultural Profesional independiente
Carrera 21 No. 128D-45 Interior 25
Colombia
Sr. FIGUEROA, PedroAnthropologisMinistry of Culture - Colombia
Calle 79 #10-49
Colombia
Sra. FIGUEROA FERNÁNDEZ, María MercedesPatrimonio cultural y memoriaGobernación de Nariño
Calle 10#32-16 Pasto, Nariño
Colombia
Sra. FLOREZ, RuthAsesor
Colombia
Sra. FORERO, AngieCommunications Directorate AdvisorMinistry of Culture of Colombia
Calle 11 # 5 - 16 Bogotá,
Colombia
Sra. FRANCO VELASCO, Rosa MariaDirectorMuseo de Guadalupe
Jardin Juárez Ote. S/N
Guadalupe Zacatecas
México
Sr. FREDDY ENRIQUE , Cuesta ValenciaArtesano de Quibdo Fiestas de San PachoMinisterio de Cultura
Museo Santa Clara
Colombia
Sra. FREDERICK, IngridMuseologistMuseo de la Universidad del Rosario. Unidad de Patrimonio Cultural e Histórico - Universidad del Rosario.
Carrera 4 No 26C-45 Edificio Santa Inés. Apt. 402. Bogotá, Colombia
Colombia
Sr. FUENTES, DavidArquitecto Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55
Colombia
Sr. FUKUDA, YuDr., Assistant ProfessorCenter for Northeast Asian Studies,Tohoku University
41 Kawauchi, Aobaku-Sendai, Miyagi 980-8576 Japan
Japón / Japan
Sr. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japón / Japan
Sra. GAITÁN, SolSociólogaIdpc
carrera 25 No 3 sur 64
Colombia
Sra. GALVIS GUERRERO, Felipe Gestor cultural de AsocousatamaAsocousatama
Calle 23 bis No. 28-85
Colombia
Sra. GAMBOA, Diana Secretaria privada de la Ministra de CulturaMinisterio de Cultura
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sra. GARAVITO ZUUAGA, María Claudia Especialista en Patrimonio Cultural SumergidoUnoversidad Externado de Colombis
Cra 4 no. 70A-82 apt 113 Bogota
Colombia
Sr. GARCÍA, JairoAsesor despacho del Viceministro de Fomento Regional y PatrimonioMinisterio de Cultura de Colombia
Cra. 8 # 8-55
Colombia
Sr. GARCIA CARVAJAL, FABIO HUMBERTO asistente
Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayán Colombia
Colombia
Sra. GARCIA DE BARROS, BETSABEREPRESENTANTE LEGALFUNDACION ARTISTICA Y DEPORTIVA DANZA MAYOR
ESPAÑOL
Colombia
Sr. GARCIA MOVOB, Oscar AlejandroMinisterio Turismo
Sra. GARZON GUERRERO, Gloria XimenaDirectora Administrativa de Cultura Gobernación de Nariño
cra 26 # 18-93
Colombia
Sr. GAVIRIA ROJO, ELKIN RAMIRORepresentantePrograma de Reconciliación y Convivencia PRECON
Profesional
Colombia
Sra. GIRALDO, CristinaAsesora cultural y traductoraCuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombia
Sr. GIRALDO, VladimirTras escena sonora
Sra. GLOCKNER, EnriqueDirector GeneralFundación Voces para la cultura y el desarrollo México, A.C
25 poniente 114
México
Sra. GÓMEZ, Wanda Comité Local
Red Pueblos Patrimonio
Honda - Tolima
Comité Local
Red Pueblos Patrimonio
Honda - Patrimonio
Personal
Colombia
Sra. GOMEZ, GiovannaPresident of the Council of Art, Culture and Patrimony of Teusaquillo. I represent all members of this organization as well as the artists and cultural groups of Teusaquillo at Bogotá, Colombia.Consejo Local de Arte, Cultura y Patrimonio de Teusaquillo
Cra. 44A # 24D-18 Bloque A Apto. 501 Ed. Corporación El Dorado Bogotá, D.C.
Colombia
Sra. GOMEZ, Nelly Constanzacontratista AdministrativoMinisterio de Cultura
Colombia
Sra. GOMEZ, BlancaResearcherIndependent
Calle 46# 3-35 Apartmento 410
Colombia
Sra. GOMEZ, Adela President and legal representantFundación Cultural Dinastías Juglares y Reyes Vallenatos
Valledupar - Cesar - Colombia
Mirador de la sierra 2 bloque d apto 404
Colombia
Sra. GOMEZ BORJA , Camila Andrea Contratista Programa Colegios Amigos del Turismo SostenibleMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 13A 15
Colombia
Sra. GOMEZ LOAIZA, JENNIFER CRISTINAAdministradora de Empresas Turísticas - Profesional del Grupo de Promoción Turística. Viceministerio de Turismo - Ministerio de Comercio, Industria y Turismo - Gobierno de Colombia
CALLE 28 # 13 A 15 PISO 18
Colombia
Sr. GÓMEZ ORTIZ , Alvaro Adolfo Docente escuela taller de Buenaventura
Carpintero
Fundacion escuela taller de Buenaventura
Cll 1 n_ 1 a 27
Colombia
Sra. GOMEZ SOTO, MarianaAsesorFundación Gaia Amazonas
Calle 70A no. 11-30
Colombia
Sra. GONZÁLEZ, NATALIACOORDINADORA GENERALVIGÍAS DEL PATRIMONIO CULTURAL. MADRID, CUNDINAMARCA
Carrera 2 este # 5 - 20 Apartamento 501 Bloque 1
Colombia
Sra. GONZALEZ, NidiaVigia de la cultura Funza Cundinamarca ColombiaCentro cultural bacata
Calle 13 # 3-20 senderos Funza Cunfinamarca Colombia
Colombia
Sr. GONZALEZ MONTEALEGRE, Rodrigo AlbertoPsicólogo, Joven InvestigadorGrupo de Investigación Vigias Huiltur: Patrimonio Cultural, Corporación Huiltur
Calle 21 #1E-22 Apt 404
Colombia
Sr. GONZÁLEZ REYES, Jorge EnriqueIngeniero GerenteGonzález Reyes & Cia
Casa 21 Sindamanoy
none
Colombia
Sra. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Mayra Libia área de trabajo: patrimonio inmaterial Nukak
Colombia
Sra. GONZALEZ ROSALES, KATYA MARGARITAArquitectoKGR PROYECTOS SAS
Calle 81 No. 11 - 68 Oficina 713
Colombia
Sr. GONZALEZ SARRIA , FABIAN ANDRES asistente Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayán Colombia

Colombia
Sr. GOODRICH, NigelChief Executive OfficerIMPAC (International Movement for Peace & Coexistence)
Rue Tenbosch 88
Brussels 1050
Bélgica / Belgium
Sr. GUAQUETA GUEVARA, Jairo EladioAsesor patrimonio culturalInstituto departamental de cultura y turismo de Cundinamarca IDECUT.
Gobernación de Cundinamarca
Calle 26 # 51 - 53
Colombia
Sra. GUARIGLIO, MónicaCoordinadora General, Red de Cooperación Académica en Patrimonio Cultural Inmaterial de Latinoamérica y Caribe (ReCA PCI LAC)Universidad Nacional de Avellaneda, Argentina
Pte.Luis Saenz Peña 105 3 A, Ciudad de Buenos Aires, Argentina
Argentina
Sr. GUERRA, FranciscoCorrector literario Cuadrilla Carnaval de Riosucio
Colombia
Sr. GUERRA, DavidInvestigador, tradición y cultura Universidad Nacional de Colombia
Cuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombia
Sra. GUERRA BRAYNER, NataliaSpeaker at side eventInstituto de Patrimonio Cultural y Artístico Nacional del Brasil (IPHAN)
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan)
SEPS - Quadra 713/913 - Bloco D - Edifício Iphan
CEP 70390-135 - Brasília/DF
Brasil / Brazil
Sr. GUILLERMO HERNANDEZ, GuillermoSub gerenteBiblored
Trav 26 b num 41 07
Colombia
Sr. GUTIERREZ, GarciaCofundadoraEmbodying reconciliation
Colombia
Sr. GUTIÉRREZ CASTAÑEDA , Jeferson Davidpublico asistente
Colombia
- GUZMAI ROMO, Jorge AlbertoUniversidad Francisco Jose de Caldos
Sra. GUZMÁN, MargaritaCurator DirectorMuseo de la Universidad del Rosario. Unidad de Patrimonio cultural e Histórico
Carrera 6A #12C-16 Ed. Cabal 402
Colombia
Sra. HAHM, HanheeDirectorCICS
República de Corea / Republic of Korea
Sra. HENAO, VeronicaAdvisor International Relations and CooperationMinistry of Culture
Carrera 8 No 8-55, Bogotá
Colombia
Sr. HENAO VALLEJO, JUAN PABLOSociologo. Integrante del equipo de patrimonio inmaterialInsituto Distrital de Patrimonio Cultural
Calle 8 No. 8-52
Colombia
Sr. HEREDIA, WILLIAM SENIOR MARKETING AND PROMOTION SPECIALISTDISTRICT INSTITUTE OF TOURISM OF BOGOTA
CARRERA 24 #40-66
Colombia
Sra. HERNANDEZ, C VioletaWeb Designer & Digital Logistics CoordinatorEscuala Taller Naranja
Calle 24 #05-63
Apto 708
Bogotá DC
Colombia
Sr. HERNÁNDEZ GRANADOS, José Roberto professionalSecretaría General - Alcaldía Mayor de Bogotá - Archivo de Bogotá
Professional
Colombia
Sr. HERRERA CANTOR , Juan FelipeGestor cultural
VAC :ES un medio digital que se encarga de la divulgacion, promocion y creacion de caracter cultural en el cual. gestionamos, visiblizamos y seguimos la vida de la cultura y las artes en Bogota y el pais.
VAC :ES un medio digital y radial que se encarga de la divulgacion, promocion y creacion de caracter cultural en el cual. gestionamos, visiblizamos y seguimos la vida de la cultura y las artes en Bogota y el pais.
CRa 36 # 4 71
Colombia
Sr. HERRERA DIAZ, Alberto JoseArquitecto Restaurador, Urbanista y ConsultorIcomos Colombia
Centro Calle Santo domingo # 3-41. Oficina 1
Colombia
Sr. HERRERA GARCÉS, Elvis Emirogestor cultural
Colombia
Sr. HERRERA TRIANA, Camilo AlejandroCommunication ProfessorUniversidad Javeriana
Calle 73 No. 11 - 72
Colombia
Sr. HUMAR, Zoad Funcionario de la secretario de la
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte de Colombia
SCRD
Colombia
Sr. HURTADO NEIRA, Yamit NoéAlcalde de Paipa Boyaca
Colombia
Sr. ISAZA LONDOÑO, Juan LuisDirectorFundación Ferrocarril de Antioquia
Carrera 52 n° 43 - 31, oficina 107
Medellín
Colombia
Sra. JACANAMIJOY MUTUMBAJOY, Doris Performer
Sr. JARAMILLO, MARCELAResearcher


Center for Research in Anthropology (CRIA
Rua Alfredo Lopes Valverde, No. 14 R/C esquedo, Post code: 2770-008 Paço de Arcos, Oeiras, Lisboa, Portugal
Portugal
Sr. JARAMILLO, José NicolásAsistente Departamento de Historia
Sra. JEFFERY, LauraProfessor of Anthropology of MigrationUniversity of Edinburgh
Chrystal Macmillan Building
15a George Square
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sr. JIMÉNEZ, ÓscarStudent
National Peace Commissioner and post-conflict of the global network of young politicians
Universidad Externado de Colombia
Calle 12 No. 1-17 Este. Bogotá
Colombia
Sr. JIMÉNEZ POVEDA, Samir BernardoTecnólogo en Obras Civiles
Supervisor técnico de obra.
Independiente
Carrera 65 Bis 57 T 92 Sur Edif 17 Apto 101
Colombia
Sr. JOSÉ MIGUEL CABRERA, JoseObserverDillmann importa ltda
Av45 #118-86
Colombia
Sr. JUNG, HunjooResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
República de Corea / Republic of Korea
Sr. KIMURA, ToshiakiDr. ProfessorTohoku University
Graduate School of Arts and Letters, 27-1 Kawauchi, Aoba-ku, Miyagi, 980-85786
Japón / Japan
Sr. KODANI, RyusukeChief ResercherTohoku History Museum
1-22-1,Takasaki,Tagajoushi,Miyagi.pref.Japan/Professional
Japón / Japan
Sr. KONNARIS, AnastasiosLegal advisorUniversity of Cyprus
P.O. Box 54106
3721 Limassol
Chipre / Cyprus
Sra. LACARRIEU, MonicaSpeaker at Side EventUniversidad de Buenos Aires
Carlos calvo 711 (1102)
Caba Argentina
Argentina
Sra. LAFAURIE PIEDRAHITA , Danielle – – área de trabajo: textiles artesanales
Colombia
Sra. LAGES, Marisa
Sra. LAMILLA, ELOISAAntropóloga e investigadora con 10 años de trayectoria en patrimonio cultural, trabajo comunitario y desarrollo de procesos museales/ Social anthropology, with 10 years of researching in cultural heritage, working with communities and curatorial projects. Academia/Academy
Colombia
Sr. LANCHEROS, CarlosConcejero de arte cultura y Patrimonio de usme y delegado de asuntos localesConcejo local de Arte, Cultura y Patrimonio
Profesional
Colombia
Sr. LARA ZABALA, ManuelDirectorCorporación Alma Latina
Calle 151 # 109A - 25 torre 2 Apto 104
Colombia
Sra. LASSO , Nubia Esperanza Master en Gestión del Patrimonio Cultural (Universidad de Barcelona)Contratista Secretaría Distrital de Desarrollo y docente universitaria. Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca
Calle 30 sur #12d-30
Colombia
Sra. LATORRE, LuisaAsistente FOCO
Sra. LEÓN, XiomaraComunicadora social
Colombia
Sra. LEON MARÍN, Rosalia portadora PCI
Colombia
Sra. LEÓN MORA, Isabelle RocioPasanteViceministerio de Turismo
Calle 28 No. 13 A, Bogotá
Colombia
Sra. LESELLIER, CharlotteAsistente de CoordinaciónCátedra de Dialogo Intercultural de la UNESCO - Bogotá
Profesional : Carrera 45#26-85
Colombia
Sr. LIZALDA , OscarPES Marimbas- Grupo Gestor Nodo Buenaventura
Colombia
Sr. LLANOS DIAZGRANADOS, Carlos AlbertoDirector EjecutivoCorporación Cluster de la Cultura y la Música Vallenata. Responsable ante la UNESCO de la gestión para implementación del PES vallenato.
Carrera 5 #13 - 34 Valledupar
Colombia
Sr. LOBO GUERRERO, AntonioSpeaker at Side EventEtnollano
Carrera 5 # 117-23, Bogotá
Colombia
Sr. LOBOGUERRERO, AntonioDirector ejecutivoFundación Etnollano
Cra 5 no 117-23
Colombia
Sr. LÓPEZ, Paulo AndrésDirectorTandem - Organización para el desarrollo local en Colombia
Carrera 2 número 2 - 38
Colombia
Sra. LOPEZ, Gloria LibertadInvestigadoraIndependiente
cra 18 no. 33-46
Colombia
Sr. LÓPEZ BECKETT, PatricioIch expertELTE University of Budapest
Korong utca 33, 18
Budapest

Hungría / Hungary
Sr. LÓPEZ MORALES, Francisco Javier Facilitator of the Convention for the Safeguarding of Intangible Heritage
Maria Luisa 74, Col. San Ángel
Alcaldía Álvaro Obregón,
C.P. 01000
México
Sr. LUGO, MartinManagerFontipatrimonio
Calle 17a 99 53
Colombia
Sra. LUGO CÁRDENAS, Magda MilenaOther - LibrarianBibloRed
Calle 37 Bis B Sur No. 2-81 Este
Colombia
Sr. LUIS, Eduardo TrianaConciliator Unidad Mediation and Conciliaton Santa fe candelariaUnidad Mediation and Conciliaton Santa fe candelaria
carrera 9 No 6A24
Colombia
Sr. LUIS, VILLANUEVA CEREZOExperto Coordinador del Programa de Patrimonio AECID, Oficina técnica de cooperación en Colombia
Carrera 11A # 93-67 Piso 3
Colombia
Sra. LUZ STELLA CASTIBLANCO, LuzFiscal Vigias soagagores y lider comunalVigias Soagagores Fusagasugá
La casona
Colombia
Sra. LUZ STELLA CASTIBLANCO, Luz StellavigiaVigia del patrimonio Cultura
Fusagasugá
Colombia
Sr. MADRIGAL ARANGO, Luis AlbeiroDirector de Gastronomía FegatFederación de Gastronomía y Turismo
Gastrónomo
Colombia
Sra. MAHARJAM, MonalisaResearcherUNESCO Chair for Intangible Cultural Heritage
Portugal
Sra. MAHARJAN, MonalisaResearch FellowUNESCO Chair for Intangible Cultural Heritage and Traditional know-how. Linking Heritage.
Largo Marquis of Marialva, paragraph 8
Apartado 94
7000-809 Evora
Portugal
Sra. MALAGON, Diana MarcelaProfesional TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 # 13 a 15
Colombia
Sr. MANJARRES MENDODOZA, RAFAEL enriquecantante
Colombia
Sra. MANJARREZ, Delsidecontratista del ministerio de CulturaMinisterio de Cultura de Colombia
Colombia
Sra. MARGAONA, CeciliaPresidente Instituto PyF Bolero Mexico AC
Tonalá 95, Col Roma Norte
Alcaldía Cuauhtemoc
Ciudad de Mexico. CP 06700
México
Sra. MARIA CONSTANZA, Tóquica ClavijoDirectora Museo Santa ClaraMinisterio de Cultura
Museo Santa Clara
Sra. MARIA DEL CARMEN GOMEZ FRIAS, MIEMBROMIEMBRO9FUNDACION BAULES DEL SABER
CARRERA 5 6B 50 Oficina 548
Colombia
Sra. MARÍN LOPERA, Rosaportadora PCI
Colombia
Sra. MARIÑO, MargaritaConsejera de Arte Cultura y PatrimonioSecretaría Distrital de Cultura
calle 149 no 5-20
Colombia
Sra. MARIÑO MORALES, MARTHA ISABELasistente miembro de corbandas

Colombia
Sra. MARQUET, FranceTrusteeSouth Asia Foundation
57 quai de Grenelle
75015 Paris
Francia / France
Sra. MARTÍNEZ, Diana CarolinaDirectora Lectura y BibliotecasSecretaría de Cultura, Recreación y Deporte
Carrera 73 No.163-21
Colombia
Sra. MARTINEZ, SandraAsesora Dirección Administrativa y financieraEscuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, Calle del Guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Colombia
Sra. MARTÍNEZ, Maryory Yesenia
Monitora de Innovación, Patrimonio y Diversidad Cultural
OIM
Colombia
Sra. MARTINEZ MORENO, ANDREAADVISER IN CULTURAL POLICIESDIRECTION OF ARTS
MIINSTRY OF CULTURE
Colombia
Sr. MARTINEZ SIMAHAN, Carlos Promotor y gestor cultural de los cuadros vivos de
Galera Sucre

Colombia
Sr. MARULANDA, Carlos Maestro de oficioEscuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, calle del guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Sra. MATIZ, PaulaRestauradora Universidad Externado de Colombia
Calle 23 #85A44
Colombia
Sr. MAZOLDI, BrunoPoeta
Sra. MAZOLDI, MayaPoeta
Sr. MECA, JohnnyDirector - ResercherMuseo de Galapa
Carrera 77 # 83-48
Colombia
Sr. MEDINA, EdgarDirectorAsociación Tiba Ita Ta
Cra 14 No. 3 - 53 of 102. Madrid, Cundinamarca.
Colombia
Sr. MEDINA, AlexanderFundador y DirectorSocial Travelers S.A.S
Carrera 14 Bis # 153 81
Colombia
Sra. MEDINA GOMEZ, Silvia MarianaProfessorCircuitos Bogota
Cra 5 n 26 C 47
Colombia
Sra. MEDINA RUIZ, Jenny LizethMiembro investigaciónEscuela de asuntos históricos de Caloto
Colombia
Sra. MEJÍA ORTIZ, Sary GabrielaEstudiante de Gestión Cultural
Carrera 13H #28C - 15 sur
Colombia
Sr. MEJÍA SALAZAR, Jorge MarioRepresentante legalCorporación Equilibrio (ONG)
Carrera 27 A # 32 - 48
Barrio Salesianos
Colombia
Sra. MELGAREJO, Katty YuliethN/AParque Cultural del Caribe
Colombia
Sra. MENDEZ TAPIERO, Maria Cristina Asesora contratista pci Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55

Colombia
Sra. MENDOZA SIMAHAN, Rita Teresagestora cultural del municipio de galeras SucreGaleras con mirada de mujer
Carrera 14 N. 4-63 calle alameda Galeras -SUCRE
Colombia
Sr. MESONES, MarianoStudent
CLN 405 Bloco C apto 114
Brasil / Brazil
Sra. MILLÁN, CarmenGeneral DirectorInstituto Caro y Cuervo
Calle 10 # 4-69
Colombia
Sr. MIRANDA ZORA, DiegoEstudiante de Conservación y Restauración de Patrimonio Cultural MuebleUniversidad Externado de Colombia
Calle 64 D No 75 16
Colombia
Sr. MOJICA PLAZAS, EdwinDirectivo NacionalFederación de Gastronomía y Turismo
Profesional Gastronomico
Colombia
Sra. MOLERO ESCOBAR, Malena Elisa
Monitora de Innovación, Patrimonio y Diversidad Cultural
OIM
Colombia
Sra. MOLINA, DamarisCEO TripTrip Colombia, a sustainable tourism agency which priority is to preserve the natural and cultural heritage of rural communities TripTrip Colombia
Calle 105 69 24
Colombia
Sra. MONALISA, MaharjaiyresearcherUnesco chair for intangible cultutal herintage
travessado cacavo evora, portugal
Portugal
Sr. MONTILLA VEGA, AlvaroArquitecto Exdirector de la Escuela Taller de PopayanParticular
Calle 34 Norte #9-76 Popayan cauca
Colombia
Sra. MONTOYA, Maria GabrielaAssistantUniversidad Externado de Colombia
Colombia
Sr. MORENO, NéstorFilmmaker. Director of "ARREO", feature documentary on transhumance in the Andes, to be screened as a side-event on December 13.24Pfilm
Padre Arce 73, Godoy Cruz, Mendoza
Argentina
Sr. MORENO, AlejandroAsesor Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 13A - 15 Piso 18
Colombia
Sra. MORENO PALACIO, Dioselina Moreno PalacioLicenciada en Física / Coordinadora de Proyectos Fundación Cultural Gotitas de Vida
Transversal 68A Nº 66B-05 Bogotá, Colombia
Colombia
Sr. MOREU, DarioPerformer
Sra. MOURÃO, LorranaPh.D. Researcher Unesco UniTwin Chair Intangible Cultural HeritageVrije Universiteit Brussel
Pleiplaan 2, 1050, Brussel
Bélgica / Belgium
Sr. MOYA MORALES, Jorge GabrielDirectivo Nacional FegatFederación de Gastronomía y Turismo
Administrador Hotelero
Colombia
Sra. MUJICA, Soledad ICH ExpertIndependent Consultant
Jose de la Torre Ugarte 155 lima 18 Peru
Perú
Sr. MUÑOZ, GuillermoMemberIcomos Colombia
Calle 94a 61-05 Casa 61
Colombia
Sr. MUÑOZ CARDENAS, JUAN FERNANDO Asistente AdministrativoFundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayán Colombia

Colombia
Sr. MUÑOZ CASALLAS, DiegoMember of Intangible Cultural Heritage teamCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 8 No. 8-52
Colombia
Sr. MUNZ, HervéDocteur en anthropologie, coordinateur de rechercheUniversité de Genève
Département de Géographie et Environnement
Faculté des Sciences de la Société
Uni Carl-Vogt, 66 Bd Carl-Vogt
CH-1205 Genève
Suiza / Switzerland
Sra. MURCIA, JulianaYoung cultural entrepreneur
Cll 65 #7-68
Colombia
Sra. MURCIA IJJASZ , Ilona General director Territorios creativos
Carrera 17 # 106 - 52 (402) Bogotá, Colombia
Colombia
Sra. MURCIA ROZO , Andrea Candidata a magister en industrias culturales y creativas Universidad el bosque
Ak14 46-29
Colombia
Sra. MURIEL, MarthaCoreografaCuadrilla Carnaval de Riosucio
Colombia
Sr. MURILLO, Juan CarlosCoordinador del Archivo Sonoro - administrar el archivo sonoro de RTVCSeñal Memoria - RTVC
Carrera 45 # 26 - 33
Colombia
Sra. NAM, SumiResearch AssociateResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu
Seoul 02450
República de Corea / Republic of Korea
Sra. NARANJO SANABRIA, Blanca LiliaContratista emprendimiento grupo de infraestructura e instituciones Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55

Bogotá, Colombia
Colombia
Sr. NARVÁEZ GARCÍA, Andrés MauricioArquitecto de la Dirección de ArtesMinisterio de Cultura
Profesional
Colombia
Sra. NAVARRO DIAZ , ClaudiaDirectora General Escuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, calle del guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Sra. NAVAS, PatriciaCultural Heritage for Inclusive Growth Programme Technical Lead in ColombiaBritish Council Colombia
Carrera 11A # 93-35, 5th floor
Colombia
Sra. NEIRA, MariaInternInstituto distrital de patrimonio cultural
calle 182 #7c-35
Colombia
Sra. NIKOCEVIC, LidijaHolding PhD in Anthropology (on ICH); Director of the Ethnographic Museum of Istria, CroatiaEthnographic Museum of Istria, Croatia
Ethnographic Museum of Istria,
52000 PAZIN
Croatia
Croacia / Croatia
Sra. NIKOLIC DJERIC, TamaraICH expertAssociation ”House of batana”
Obala P. Budicin 2,
52210 Rovinj
Croacia / Croatia
Sra. NIÑO, ClaudiaSecretaria GeneralMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 Nº 8-55, Bogotá D.C.
Colombia
Sra. NOJIMA, YokoVisiting ResearcherNational Museum of Ethnology
10-1 Senri Expo Park, Suita, Osaka 565-8511, Japan
Japón / Japan
Sra. NORIEGA AGUILAR, Sandra CarolinaMember of the citizen participation teamCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 8 No. 8-52
Colombia
Sr. NYAMTI, Butholezwe KgosiPrograms managerAmagugu International Heritage Centre
Sr. OBESO MIRANDA, MIGUEL ANGELCoordinador de Gestión CulturalCORETNOCULTURAL
San Basilio de Palenque, en Mahates, departamento de Bolívar-Colombia. Declarado por la UNESCO en el año 2005 como Patrimonio Oral e Inmaterial de la Humanidad
Colombia
Sr. OBISPO, SantiagoCoordinador generalNGO
Puerto Ayacucho- Amazonas
Venezuela (República Bolivariana de) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Sr. OCAMPO AGUIRRE, JOSE LUISPresidenteFederación de Gastronomía y Turismo
Colombia
Sra. OJEDA LIRA, Angeles AraceliEstudiante investigadora sobre patrimonio culturalUniversidad Autónoma de Baja California Sur
México
Sra. OKSTAD, Kari MargreteOkstad is memember of the local voluntary organisation Setesdal SpelemannslagSetesdal Spelemannslag
Setesdalsvegen 3159
Noruega / Norway
Sra. OLAYA, Diana Marcela Gestora Cultural, productora y Directora Artística Corporación Alma Latina
Carrera 68 M # 36-47 Sur
Colombia
Sr. OLMOS, ErickConsultor independiente
Sr. OME ORDOÑEZ, JOSE YESIDDIRECTORFUNDACION ESCUELA TALLER DE BUENAVENTURA
CALLE 2 # 1A-07, BUENAVENTURA COLOMBIA
Colombia
Sra. ORBEGOZO, CarolinaCivil Engineer
Colombia
Sra. ORDOÑEZ BARBOSA, JulianaObservadorPontificia Universidad Javeriana
Cra 31d ·4a-61
Colombia
Sra. ORDUÑA, Mónica Orduña MonsalveArquitecta, Esp. en Conservación y Restauración - Profesional del Grupo de la Dirección de Patrimonio y MemoriaMinisterio de Cultura
Carrera 8 N° 8-55 Bogotá
Colombia
Sra. ORDUZ ALBARRACIN, Nathali CarolinaDirector Casa de La culturaMunicipio de Guarne
cra 51 # 48 - 64 Guarne Antioquia
Colombia
Sra. OROZCO, Aura Patricia InvestigadoraCorporación Universitaria Uniminuto
Calle 155 #9-45 Torre 1 apto 408
Colombia
Sra. ORR, JoanneDeputy CEO, Vice President Collections, Research and International Programs
Facilitator for capacity building for the Convention
Royal British Columbia Museum
675 Belleville Street, Victoria, BC Canada V8W 9W2
Canadá
Sra. ORTEGÓN REYES, Laura PaolaPeriodistaMinisterio de Cultura
diagonal 182 # 20-71
Colombia
Sr. ORTIZ, NelsonAsesor en gestión ambiental y culturalFundación Gaia Amazonas
Calle 70 A 11-30 Bogotà
Colombia
Sr. ORTIZ, DiegoArquitecto con maestría en diseño urbanoIndependiente/ contratista del Instituto Distrital de Patrimonio Bogotá
Carrera 8 N. 8-05 apto 301
Colombia
Sr. ORTIZ, NelsonASESOR FUNDACIÓN GAIA
Colombia
Sra. ORTIZ BARRERA, MELBA asistente miembro de corbandas
Colombia
Sr. ORTIZ MONSALVE, VivianaArquitectaFundacion para la conservación del patrimonio cultural
Carrera 114 n 16_19
Colombia
Sr. OSORIO CÁCERES, DiegoProfesional EspecializadoSecretaría General de la Alcaldía Mayor de Bogotá
Carrera 8 No. 10-65
Colombia
Sra. OSORIO GONZÁLEZ, Daniela – – área de trabajo – Patrimonio inmaterial
Colombia
Sr. OSPINA LÓPEZ„ GUILLERMO JOSÉpresidente de la Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa de Popayán, Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa de Popayán,
Calle 5 # 4-51 Centro Popayan Colombia
Colombia
Sr. OTERO, JulianEmbajada
Colombia
Sr. OTERO CORONADO , Luis Eduardo Asesor Ministra de Cultura de Colombia Ministerio de Cultura de Colombia
Carrera 8 N.8-55 BOGOTA
Sr. OYEWESO, SiyanDirectorCentre for Black Culture and International Understanding (CBCIU)
Government Reserved Area
Abere, Osogbo, Osun State
Nigeria
Sra. PACHECO SANDOVAL, Ligia Janeth Gestora Culturaperteneciente Corporación de Bandas de Música de Paipa Boyacá
Colombia
Sra. PADILLA USEDA , CLAUDIA PATRICIA asistente miembro de corbandas
Colombia
Sr. PALACIO, Joaquín Andrésindependentindependent
Calle 16 J #112 A 03
Casa
Colombia
Sra. PALMAERS, MarleenRepresentante LegalFundación Kitambo
Avenida 82 # 12 - 18. Oficina 804
Bogotá
Colombia
Sra. PANA, CenaidaMaestra ArtesanaFundacio Taller y arte Kanaspi
Colombia
Sr. PANQUEBA, Jairzinhoprofessor- researcherUniversidad Libre de Colombia
Castilla
Colombia
Sra. PARDO CAMACHO, MARIA TERESADIRECTORA ARCHIVO DISTRITAL DE BOGOTASECRETARIA GENERAL - ARCHIVO DISTRITAL DE BOGOTÁ
CALLE 6B No. 5-75
Colombia
Sra. PARDO GRAJALES, Derly JAsesoraViceministerio de Turismo
Calle 28 # 13 -15
Colombia
Sr. PARRA, Alexander Profesional de GestiónArtesanías de Colombia
Carrera 20 # 51-41 Apto 202
Colombia
Sr. PASSALACQUA, SalvadorSocial Media Manager Cimarrón
CALLE 7 3E 76
Colombia
Sra. PATINO, MARIANAPresidenteICOMOS COLOMBIA
calle 72 BIS no. 1 – 40 Ap410 Bogotá
Colombia
Sra. PATRICIA , Triviño Gestora Cultural Ex gerente del instituto de cultura y turismo de Cundinamarca
Calle 21 #11-57 edificio camino de Los Andes, apto 103 Chia
Colombia
Sra. PATRÓN HERRERA, Raquel CristinaMonitora Senior de Innovación, Patrimonio y Diversidad CulturaLOIM


Colombia
Sr. PEDROZA, Juan CamiloAsesorParques Nacionales de Colombia
Cra 18 no 33-46
Colombia
Sr. PEÑA, JamesDirector EjecutivoFundación Escuela Taller de Caldas y del PCCC
Calle 5 nro. 7-60
Colombia
Sra. PEÑARANDA, NELLYDIRECTORAFUNDACIÓN ARTERIA
CALLE 29 # 6 94 OF 601 BOGOTÁ
Colombia
Sr. PERALTA QUINTERO, Nelson Asesor Dirección de obras Escuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, calle del Guerrero N° 29-64
Cartagena de Indias
Colombia
Sr. PEREIRA GARCIA, Danieltitulo: Politólogo
puesto: Secretario de Cultura
Alcaldía
municipio de Puerto Colombia - Atlantico
Diagonal 4A #10C1-22 Puerto Colombia
Colombia
Sra. PEREZ, WendyAsesor
Colombia
Sr. PÉREZ , CarlosEscenógrafo Escuela taller de Bogota
Carrera 13 # 18 - 90
Colombia
Sra. PÉREZ, AmadaHistoriadora
Colombia
Sr. PEREZ TORO , JOHN JAIRO COORDINADOR ESCUELA DE PATRIMONIO
LA ESTRELLA ANTIOQUIA
Colombia
Sr. PÉREZ AGUDELO, CristianIntegrante Escuela de PatrimonioEscuela de Patrimonio
Cra 53 No 73 Sur 40, Antioquia, Colombia
Colombia
Sra. PEREZ BARRERA, inesDirectora fundación Museos
Carrera 24G N° 20 60 sur
Colombia
Sr. PERLA MORALES, Armando Project Manager Rörelsernas museum (Swedish Museum of Migration and Democracy)
Baltzargatan 31
211 36 Malmö

Suecia / Sweden
Sr. PICO IZQUIERDO, Sergio Esteban Practicante en el área de patrimonio cultural inmaterial Ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sra. PINEDA , BLANCA CECILIA PINEDA CONSEJERA DE PATRIMONIOCONSEJO LOCAL DE CIUDAD BOLIVAR
ESPAÑOL
Colombia
Sra. PINEDA SOLER, Marisol MaestraParroquial adveniat
Cra3 este # 6c82 Sur
Colombia
Sra. PINEDA SUESCUN, AngelaMagister en comunicación, y Guía de turismo LocalConcejo profesional de Guías de turismo de Bogota.
Colombia
Sra. PINEREZ, MARTHAADVISOR DIRECTION OF CULTURAL HERITAGEMINISTRY OF CULTURE, COLOMBIA
Cra. 8 n° 8-43
Colombia
Sr. PIÑEROS FORERO, Freddy AlbertoAsesor patrimonio cultural inmuebleInstituto Departamental de Cultura y Turismo de Cundinamarca
Calle 26 # 51 - 53
Colombia
Sra. PINILLA, Andrea MarcelaObservadorIndependiente
Sra. PINILLA BAHAMON, Andrea Marcela Consultura externa del Ministerio de cultura
especialista en patrimonio inmaterial
Organización internacional para las migraciones
Colombia
Sra. PINZON QUINTERO, ANGIE CAROLINA ASESORA DIRECTOR DE PATRIMONIOMINISTERIO DE CULTURA COLOMBIA
Calle 25 C Bis 73b 24
202
Colombia
Sra. PIZANO, OlgaArchitect
Former President of World Heritage Committee

Transversal 2 #112-30
Bogotá
Colombia
Sra. PIZARRO, MabelPerformer
Colombia
Sra. PLAZAS, TatianaAsesora en turismo Cultural del Ministerio de CulturaMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sra. PORRAS, ValeriaAsistente Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca
Cll150a #101-20
Colombia
Sr. PORTILLA, OmarGestor cultural
kra 105d #63-17
Colombia
Sr. PORTILLA REYES, CarlosSpeaker at Side Event-
Avenida 5 de mayo 63. Colonia 20 de noviembre 92603.
Tempoal, Veracruz. México
México
Sr. PRIETO MORALES, Julio CesarCoordinador Vigías del Patrimonio Cultural Grupo HuilturCorporación Huiltur
Calle 21 #1E-22 Apto 404
Colombia
Sr. QUINCHE PÉREZ, José SegundoProfesional Especializado de Políticas Públicas Culturales de Grupos ÉtnicosSecretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Profesional
Colombia
Sra. QUIÑONES, PaulaAsesora de infraestructura turísticaMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13ª – 15
Colombia
Sra. QUIÑONES, RosmildaPES de MarimbasASOPARUPA
Colombia
Sr. QUIÑONES CASIERRA , JOSE MERCEDESDOCENTE DE CONSTRUCCIÓN FUNDACIÓN ESCUELA TALLER DE TUMACO
KM 5 VIA AEROPUERTO LA FLORIDA TUMACO
Colombia
Sra. QUINTANA, Jenny Promotor de programación y formaciónBibloRed
Calle 28 sur No. 51 F 53
Colombia
Sra. QUINTERO MENESES, Sandra YanethEstudiante Independiente
Personal
Colombia
Sra. QUISOGA MONOZ, Sonia MercedesPresidente BogotaBolivianos en accion
Colombia
Sra. QUISOGA MONOZ, Sonia MercedesPresidente BogotaBolivianos en accion
Colombia
Sr. RAIGOSA, Pedro LuisDirector Cuadrilla Carnaval de Riosucio CaldasCuadrilla Carnaval de Riosucio Caldas
Colombia
Sra. RAIGOSO, LorenaCoordinadora de proyectosCorporación Misión Rural
calle 40 # 26a-55
Colombia
Sra. RAMIREZ, MonicaCoordinadora patrimonio culturalAlcaldia de Chia.
Tranversal 17 #5-72
Colombia
Sra. RAMIREZ, MonicaDireccion patrimonio cultural de Chia. Alcaldia municipal
Transversal 17#5-72
Sr. RAMIREZ AISA, Kevin AlexanderEstudiante Universitario Universidad de San Martin de Porres
Avenida. Ramon Castilla 201-A Francisco Bolognesi - Cayma - Arequipa - Arequipa.
Perú
Sr. RAMIREZ OROZCO, Jose AntonioCitizen Participation AssistantBogota´s HeritageMunicipal Institute
Car 7 No 72-92, Bogota
Colombia
Sr. RAMIREZ PENAGOS, Denier YesidRepresentante Legal, Vigías del Patrimonio Cultural Grupo HuilturCorporación Huiltur
Calle 21 #1E-22 Apto 404
Colombia
Sr. RAMOS, John Profesional Viceministerio de TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No 13 A - 15
Colombia
Sr. RESTREPO, Juan LuisCoordinator Bogota UNESCO City of Music Program IDARTES - Instituto Distrital de las Artes / Bogotá
Carrera 8 # 15-46 - Bogota
Colombia
Sra. RESTREPO, IsabelaDirectora EjecutivaFundación Centro Histórico de Cartagena de Indias
Avenida Venezuela, edificio Citibank, of 8C
Colombia
Sra. RESTREPO REINA , RUTH Concejera DelegadaConcejo arte, cultura y patrimonio
Trasv. 3 #52a-48
Colombia
Sra. REYES, SimonaSpeaker at Side EventEtnollano
Carrera 5 # 117-23, Bogotá
Colombia
Sra. RIGGIO, MillaArtículo académico
Sr. RINCON CARDONA, FabioTitular Cátedra UNESCO Gestión Integral del Patrimonio Universidad Nacional de Colombia.
Miembro del Comite Departamental de Patrimonio.
Delegado ante el Comite Directivo Nacional y Técnico Regional de Paisaje Cultural Cafetero.
Universidad Nacional de Colombia
Carrera 27 No. 64 - 60 Campus Palogrande, Bloque I piso 4 oficina 403
Colombia
Sra. RIVAS, LinaColombian Coffee Cultural Landscape Federación Nacional de Cafeteros de Colombia
Calle 73 No. 8-13 Piso 12 Torre B
Colombia
Sr. RIVAS, SantiagoPuro Criollo
Colombia
Sr. RIVERA, OscarCultural manager
Diagonal 85 # 79A-54
Colombia
Sra. RIVERA USME, LeisyDirectora AcadémicaEscuela Taller Cartagena de Indias
Getsemani, Calle del Guerrero N° 29-64 Cartagena de Indias
Colombia
Sra. RIVERA ZEA, TarcilaDirectorCHIRAPAQ, Centro de Culturas Indígenas del Perú
Av. Horacio Urteaga 534-203, Jesús María, Lima
Perú
Sra. RIVEROS REINA, María ElviraAsesor Ministerio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No 13 A 15 piso 18
Colombia
Sr. ROBAYO DE ANGULO, Diego LuisVide maker specialized in cultural heritageBogota´s Heritage Municipal Institute (IDPC)
CALLE 45 # 45-47
Colombia
Sra. RODRIGUEZ, Maria AngelicaContratista - AsesoraMinisterio de Cultura
Colombia
Sr. RODRÍGUEZ, CarlosMemberIcomos Colombia
Calle 94a 61-05 Casa 61
Colombia
Sr. RODRIGUEZ, OrlandoRepresentanteFestival de la Chicha
Carrera 2C # 31-45
Colombia
Sra. RODRIGUEZ, MarisolGuía de TurismoFederación de Gastronomía y Turismo
Bogotá
Colombia
Sr. RODRIGUEZ, Camilo invitado fundación Fundación Gaia
Colombia
Sr. RODRÍGUEZ, CAMILO GUIOASESORFUNDACÍON GAIA
Colombia
Sr. RODRIGUEZ BERNAL , LUIS ALFONSOCulture advisor, musician, artist and teacher.
Consejo Local De cultura de Usaquen - Localidad 1 Bogota / Colombia
CALLE 164 No 12 A 10
Colombia
Sr. RODRÍGUEZ BUSTOS, JULIO CÉSARconsejero CONSEJO DE ARTE CULTURA Y PATRIMONIO DE USAQUÉN
kRA8A N°152A52 apto202
Colombia
Sra. RODRIGUEZ GONZALEZ, DIANAGESTORA CULTURAL ASOCIACIÓN ARTÍSTICA TITIRIMIMO TEATROASOCIACIÓN ARTÍSTICA TITIRIMIMO TEATRO
CARRERA 113 No 83A 61 INT 2 AP 104 BOGOTA COLOMBIA
Colombia
Sra. RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ , CeciliaConsejera Local de Patrimonio Cultura de la localidad de San CristóbalConsejo Local de Arte, Cultura y Patrimonio de San Cristóbal. Mesa de consejeros locales de patrimonio cultural.
Calle 11 Sur N° 1 B -51 Este. Barrio Santa Ana
Colombia
Sr. ROJAS, GeovannyDirectorFundacion Escuela Taller de Mompox
Calle 14#1-42 casa de los oficios
Colombia
Sr. ROJAS MUÑOZ, Wilsonother
Cra. 26 A # 39 - 03 Sur
Colombia
Sr. ROMERO , Mauricio Fundación Gaia Amazonas
Colombia
Sr. ROMERO, MAURICIOASESOR FUNDACIÓN GAIA
Colombia
Sr. ROMERO ARANGO, Javier de JesúsCoordinadorVigías del patrimonio de la corporación fiestas típicas del carriel "corcarriel"
tr. 34 e sur #33 a 60, Envigado, Antioquia, Colombia.
Colombia
Sr. ROUX, ClementComunicador del Museo de BogotáInstituto Distrital de Patrimonio Cultural
Carrera 3 # 10-18
Colombia
Sr. ROZO , arnoldo javir coordinador de programas y proyectos fundación para la gestión y la paz de Colombia (GESTYPAZ)
CAlle 7an # 11e-42 Apto 301 Condominio los acacios - San José de Cúcuta
Colombia
Sr. ROZO MONTEJO, CESARDIRECTOR DE PROYECTOSAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombia
Sr. ROZO PRIETO , GERMAN PRESIDENTE -COORDINADOR CONSEJO LOCAL DE ARTE, CULTURA Y PATRIMONIO USMEFUNDACION ECOLOGICA SUASIE YEWAE
Cra. 14 A Bis 72-64 sur Bogota- Colombia
Colombia
Sr. RUBIO, Ellioth RubioCultural management studentEAN
Colombia
Sra. RUEDA CACERES, Dayana AngelicaCoordinación de Gestión CulturalUniversidad de Santander UDES
Calle 70 # 55 - 210 Lagos del Cacique
Colombia
Sra. RUIZ, Liliana Profesional EspecializadoSecretaría de Cultura, Recreación y Deporte
Profesional
Colombia
Sr. RUIZ MURCIA, Luis EduardoRepresentanteFestival de la Chicha
Cra 2C # 31-45
Colombia
Sr. RYSSTAD, AstriRysstad is elected leader by the annual meeting of the
local voluntary organisation Setesdal Spelemannslag
Setesdal Spelemannslag
setesdalsvegen 3236, 4748 Rysstad
Noruega / Norway
Sr. SAAVEDRA, SebastiánInvestigador de patrimonio cultural y estudiante actual de una nueva investigación. Patrimonio cultural
Colombia
Sra. SABOGAL BERNAL, Sandra JinnethDocenteUniversidad La Gran Colombia
cra 57 B No. 72-21 Bogota - Colombia
Colombia
Sra. SAKR, RemeManaging DirectorThe Syria Trust for Development
República Árabe Siria / Syrian Arab Republic
Sr. SALAZAR GUERRERO, RaulInternacionalistaUniversidad del Norte
Calle 19#6b-19
Colombia
Sra. SALAZAR ZERDA , Maria Alejandra asesora fundacion GAIAFUNDACIÓN GAIA
Colombia
Sra. SALAZAR ZERDA, MARIA ALEJANDRAASESORA FUNDACION GAIA
Colombia
Sr. SALGE, ManuelInvestigadorObservatorio de patrimonio cultural y arqueológico OPCA
Calle 71#1-80 apto 401
Colombia
Sr. SAMPER, FelipeProgram ManagerAmazon Conservation Team
Colombia
Sr. SAMUELS, StanleyDirector for International RelationsSimon Wiesenthal Center
An NGO with Associate Partner status to UNESCO

66 rue Laugier
75017 Paris
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Sra. SANABRIA, AngelaGuide Territorios Creativos
Vereda Sanaba, Villa de Leyva, Boyacá.
Colombia
Sr. SANABRIA-ACEVEDO, Luis Alberto Vice-director Fundalectura
Diagonal 40 A bis # 16-46
Bogotá
Colombia
Sra. SÁNCHEZ, JinellaAprendizSENA.Aprendiz
Kra 101 24 10
Colombia
Sr. SÁNCHEZ , Carlos Advisor Intangible Cultural Heritage GroupMinistry of Culture
Carrera 8. No 8-55.
Colombia
Sra. SÁNCHEZ, LissetteConsultor WWF
Colombia
Sra. SÁNCHEZ CASTELLANOS, JulianaAsesora Enfoque de Género Situado
Fundación Gaia Amazonas
calle 70a # 11 -30
Barrio Quinta Camacho
Colombia
Sr. SÁNCHEZ DELGADO, Gerardo Decano Facultad de artesUniversidad de Nariño
Carrera 45 # 20b 31
Colombia
Sr. SANCHEZ RAMOS, CARLOS ENRIQUEDOCENTE - INVESTIGADOR EN PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL UNIVERSIDAD DE LA SABANA
CARRERA 5 # 15-11. EDIFICIO AVENIDA, OFICINA 701, BOGOTÁ D.C.
Colombia
Sra. SANDOVAL , Diana JaquelineGerente Agencia Cultural Tunja Banco de la República
Calle 20 #8-66 Tunja Boyacá
Colombia
Sra. SARMIENTO ROA, Mónica AndreaIntegrante del equipo de patrimonio cultural inmaterial del IDPCInstituto Distrital de Patrimonio Cultural
Calle 8 # 8 - 52
Colombia
Sra. SCHLAAK, ClaudiaProfessor for Research in Foreign Language Teaching and Learning University of Kassel
Fachbereich Geistes- und Kulturwissenschaften
Institut für Romanistik
Kurt-Wolters-Str. 5
D-34125 Kassel
Alemania / Germany
Sra. SEFAIR, Natalia Asesora para Asuntos Internacionales y de CooperaciónMinisterio de Cultura
Carrera 8 No. 8-55
Colombia
Sra. SERNA BENITEZ , SoniaGestora PCIFundación Saboriarte
Calle 3 #5 32, Cali, Valle
Colombia
Sr. SERNA CORDOBA , Braulio Asesor Contratista PCIMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 8 #8-55
Colombia
Sra. SERPA , Eugeniacoordinadora patrimonio cultural Mueble Ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sr. SERRANO RODRÍGUEZ, DanielEstadístico / Especialista de ProyectosArtesanías de Colombia
Carrera # 18A - 58
Colombia
Sra. SEVILLANO, LuisDirector de Poblaciones Ministerio de Cultura
Carrera 8 No. 8 - 55
Colombia
Sra. SIERRA SILVA, Blanca Gestora cultural de Raquira Boyaca
Colombia
Sra. SOLANO SÁNCHEZ, Sandra StellaSubdirectoraMuseo del Vidrio de Bogitá
Colombia
Sr. SOLER GARCÍA DE OTEYZA, Guillermo Heritage managerLimonium SL
C/ Elionor de Pallars, núm 5.
43764 - El Catllar
Tarragona (Spain)
España / Spain
Sra. SORACÁ VELOSA , Paula Fernandaárea de trabajo: artesanías
Colombia
Sr. STEFAN, AlfredoMinistro ConsejeroEmbajada de República Dominicana
NA
República Dominicana / Dominican Republic
Sr. STEFAN, AlfredoMinistro ConsejeroEmbajada Republica Dominica
República Dominicana / Dominican Republic
Sr. STUBSEID, GunnarStubseid is member of the local voluntary organisation Setesdal SpelemannslagSetesdal spelemannslag
Setesdalsvegen 3159
Noruega / Norway
Sr. SUÁREZ, Wilson JavierDoctor
Physician
Other
cra 18 # 79-46
Colombia
Sra. SUÁREZ, Paola CatherineAsesoraMinisterio de Cultura
Cr 8 # 8-33
Colombia
Sra. SUÁREZ OCHOA, BLANCA LIGIA gerente del fondo Mixto de Guaviare
Colombia
Sr. TAKAKURA, HirokiTohoku University
Center for Northeast Asian Studies, Tohoku University, Sendai, Aobaku, Kawauchi 41,
Miyagi 9808576, Japan
Japón / Japan
Sra. TAPIA, CarmenIdartes, AnthropologyIdartes
Calle 23 G No 73F-50
Colombia
Sra. TEITELBAUM, PatriciaPresidentIMPAC (International Movement for Peace & Coexistence)
Rue Tenbosch 88
Brussels 1050
Bélgica / Belgium
Sr. TENORIO, WismanGrupo Gestor Músicas de Marimba Grupo Gestor Músicas de Marimba Nariño
Tumaco, Nariño
Colombia
Sr. TOMÁS, EnriqueArquitecto sonoro
Sra. TOQUICA CLAVIJO, María Constanzaministerio de cultura
Colombia
Sr. TORO RÍOS, HENRY DE JESÚSPROFESOR INVESTIGADORUNIVERSIDAD DE MEDELLÍN
Colombia
Sr. TORRE, AlfredoPanelista en: "Universidades y PCI: desafíos y oportunidades en América Latina y el Caribe".Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales - FLACSO.
Tucumán 1966, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Argentina
Sr. TORRES, MisaelPerformer
Sr. TORRES, Daniel PasanteMinisterio de Comercio industria y Turismo
Calle 28 No 13A 15
Colombia
Sr. TORRES FLECHAS, Jose HernandoPresident and general coordinator of cultural heritage: Vigías del Patrimonio Cultural.Fundación Contexto Cultural
Carrera 37 # 24-30 B4-1205 Bogotá, Colombia
Colombia
Sr. TORRES HURTADO, EfraínPCI en contexto urbanoObservador
Carrera 12c # 151-35 apto 501 interior 1
Colombia
Sra. TORRES LAITON , Camilo AndresArquitecto del Ministerio de Cultura de Colombia Ministerio de Cultura
Colombia
Sr. TOVAR, CamiloAdvisor on International AffairsMinistry of Culture
Cra. 8 No. 8-55
Colombia
Sr. TRACEVEDO, Juan Carloscultural manager
Colombia
Sra. TRUJILLO, JudithVicepresidentIcomos Colombia
Calle 94a #61-05 Casa 61
Colombia
Sra. TRUJILLO, MilenaMuseology´s Teacher Universidad Jorge Tadeo Lozano
Calle 127 C N 2 B - 18. AP 201, TORRE A. Bogotá
Colombia
Sr. TUNTAQUIMBA, NelsonVicegobernador, Autoridad tradicional del cabildo Mayor Indigena Kichwa.Cabildo Mayor Indigena Kichwa de Bogota.
UNESCO- Comite Intergubernamental
Colombia
Sra. TURCIOS DOBLES , Gloriana Consultora OIT
Heredia, Costa Rica
Sr. URIBE GONZÁLEZ, MauricioDirectorCultural Heritage Institute of Bogota
Calle 12b # 2-58
Colombia
Sr. URIZA, JuberJournalistMME
Cra 82 a # 43-90 sur
Colombia
Sra. USAQUEN, Martha LucíaGestora CulturalFundación Territorio Quindío
Avenida 19 # 15Norte-49 - Armenia, Quindío
Colombia
Sr. VALBUENA HERRERA , Bryan EduardoPublico asistente


Colombia
Sra. VALDERRAMA, Maria IsabelAsesora en ordenamiento y gobernanza territorialFundación Gaia Amazonas
Calle 70A # 11-30
Bogotá
Colombia
Sra. VALDERRAMA ROJAS, Claudia BibianaDirector EjecutivaAcademia Colombiana de Gastronomía
Diagonal 54 #16 A -13
Colombia
Sra. VALDEZ , Yomaira Esther área de trabajo: cocina tradicional chocoana


Colombia
Sra. VALENCIA GARCIA, Ruth Maryengestora Cultural de Guapy Cauca
Colombia
Sr. VALERO SANCHEZ, Fredy Absalonrepresentante legalPROLEBRIJA
español
Colombia
Sra. VALLIN, RodolfoEmployeeFundación la Coyotera
Carrera 3a #57-50
Apto 705
Bogotá DC
Colombia
Sra. VANEGAS , Girdley Restauración y conservación Universidad externado de colombia
Colombia
Sra. VARGAS, Stephanie ElizabethBachelor of Social SciencesNational Pedagogical University
Cl. 72 ##11-86 Bogotá.
Colombia
Sra. VARGAS, JUANAANTROPOLOGA-INVESTIGADORAAsociación Teje Teje
Kra 2 No 29-144 Apto 601
Colombia
Sra. VARGAS MARTINEZ, Luz VictoriaSecretaria GeneralCorpobienes patrimonio
Colombia
Sra. VASQUEZ, SandraGESTORA CULTURALVIGÍA DEL PATRIMONIO CULTURAL DE MADRID, CUNDINAMARCA
Calle 6 A # 9 - 60 Interior 8 Barrio San Luis. Madrid, Cundinamarca
Colombia
Sra. VASQUEZ, LUISA FERNANDASecretaria Privada Viceministro de TurismoMinisterio de Comercio Industria y Turismo
Cra. 28 # 13A 15
Colombia
Sra. VEGA ACEVEDO, NataliaAsesora y gestora cultural de la Dirección de Fomento RegionalMinisterio de Cultura de Colombia
Carrera 100 No 23-H22 interior 11
Colombia
Sr. VELANDIA, CESARBOARDICOMOS COLOMBIA
Carrera 12 69-158 ibague-Tolima
Colombia
Sra. VELÁSQUEZ, GeraldinProfesional en TurismoMinisterio de Comercio, Industria y Turismo
Calle 28 No. 13 a - 15
Colombia
Sra. VIATELA OLAYA , CristinaDirectora
Escuela de Turismo y Gastronomía
Fundación Universitaria Cafam
Av. Cra. 68 No. 90-88 - Bloque 1 - Piso 1
Colombia
Sra. VIDAL MUÑOZ, AlejandraAsistente Administrativa Fundación Junta Permanente Pro Semana Santa
Calle 5 # 4-51 Centro Popayan Colombia
Colombia
Sr. VILLA, DiegoAsistente FOCO
Sr. VILLALON, JorgeMusica transcultural en la región caribe de colombiaUniversidad del Norte. Barranquilla, Colombia
Carrera 57 #133-170 Casa 56
Colombia
Sra. VILLAMIZAR, SaraAsesora de Asuntos Internacionales y Cooperación Ministerio de Cultura de Colombia
Colombia
Sra. WILSON-WHITE , Victoria EugeniaMiembro Fundacion Escuela Taller de Bogota
Calle 9 No.8-61
Colombia
Sr. YATE CHINOME , DIOMEDESasistente miembro de corbandas
Colombia
Sr. YAZO, Alexander Yazo MartinezConstructor y Gestor en Arquitectura - Profesional de Apoyo del Grupo de la Dirección de Patrimonio y MemoriaMinisterio de Cultura
Carrera 8 N° 8-55 Bogotá
Colombia
Sra. YOO, HeejunResearch assistantResearch Institute for Cultural Heritage (RICH), Hankuk University of Foreign Studies
107, Imun-ro, Dongdaemun-gu, Seoul 02450
República de Corea / Republic of Korea
Sra. ZAMBRANO, LinaStudent of Master in MuseologyUniversidad Nacional de Colombia
Cra 51 No.167-50 Int10-404
Colombia
Sra. ZAMBRANO, Luz ElsiVicepresidenteCorporación para la protección de bienes patrimoniales y propietarios "Corpopatrimonio"
Colombia
Sra. ZAMORA , NORMAADVISORGAIA AMAZONAS FOUNDATION
CALLE 70A #11-30 Bogotá
Colombia
Sra. ZAMORA, NORMA CONSTANZAASESORAFUDACIÓN GAIA
Colombia
Sra. ZAPATA, Clara MónicaDirectora AcadémicaCorporación Banasta Mediaciones
Calle 18A Sur # 41 a 26
Colombia
Sra. ZEISSER GUTIÉRREZ, MaiteConsultora independiente en PCIIndependiente
Atoqsaykuchi 605, Cusco
Perú
China
Sr. YANG, GaProfessorTibet Medical College
No. 10 Dangrezhong Road, Lhasa
China
Sr. YIN, BaDeputy Director GeneralTibet Medical Hospital
No. 26 Niangre Road, Lhasa
China
Sra. ZHEN, YanResearcherChina Academy of Medical Sciences
No. 16 Dongzhimenneinanxiaojie, Dongcheng District, Beijing
China

UNESCO Secretariat (Entidades: 12 / Participantes: 34)

Administration & Management Sector / Secteur de l’Administration et du Management
Sra. MONE, MarySenior Security Advisor and Event Security CoordinatorAdministration & Management Sector / Secteur de l’Administration et du Management
UNESCO HQ
7 Place de Fontenoy,
75007 Paris
Francia / France
Culture Sector / Secteur de la Culture
Sr. OTTONE R., ErnestoAssistant Director-General for Culture /
Sous-directeur général pour la culture
Culture Sector / Secteur de la Culture
Sra. BORCHI, AlessandraEmergency Preparedness and Response TeamCulture Sector / Secteur de la Culture
Director-General / Directrice générale
Sra. AZOULAY, AudreyDirector General of UNESCO / Directrice générale de l’UNESCODirector-General / Directrice générale
Interpretation
Sr. HOLTEMANN YOUNG, DerekInterpretation
Sr. KRISHNAN, RaghuInterpretation
Sra. SEGUELA, IsabelleInterpretation
Sr. UNGAR, DanielInterpretation
Sra. VICTORIN, ChristineInterpretation
Latin America and the Caribbean Desk
Sra. EL AKREMI, SophiaSenior Desk OfficerLatin America and the Caribbean Desk
Living Heritage / Patrimoine vivant
Sr. CURTIS, TimChief, Living Heritage
Secretary, Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Living Heritage / Patrimoine vivant
Sra. OHINATA, FumikoHead - Programme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. SCHNUTTGEN, SusanneHead - Capacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. AVILA, BarbaraProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. CONSTANTINOU, ElenaProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. CUNNINGHAM, AshleyCapacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. HOPKINS, JulietteCapacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. LEE, DoyunProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. MARTIN-SIEGFRIED, SusanneProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. MAZIZ, LeilaSafeguarding Implementation and Monitoring UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sr. NAKATA GLENAT, Keiichi JulienProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. POIVRE, JosianeLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sr. SAMADOV, RasulCapacity Building and Heritage Policy UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sr. SCEPI, GiovanniProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sr. SICARD, HuguesLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. THEUNINCK, IngridProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sra. THIBAULT, AliceProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Sr. TUKAJ, MariusProgramme Management UnitLiving Heritage / Patrimoine vivant
Office of International standards and Legal affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
Sr. MASTROGIROLAMO, FabrizioSenior Legal Officer, Chief of the International Administrative Law SectionOffice of International standards and Legal affairs / Office des normes internationales et des affaires juridiques
Office of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Sra. ALTNODER, SunnaSenior Advisor for Culture and CIOffice of the Director-General / Cabinet de la Directrice générale
Partnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
Sr. MARTEL-PINTADO, DavidPartnerships, Communication and Meetings Unit / Unité des partenariats, de la communication et des réunions
Sector for External Relations and Public Information / Secteur des Relations extérieures et de l’Information du public
Sra. IGLESIAS KUNTZ, LucíaPress Officer, Division of Public InformationSector for External Relations and Public Information / Secteur des Relations extérieures et de l’Information du public
UNESCO Montevideo
Sra. FRICK, MariaResponsible a.i. Culture ProgramUNESCO Montevideo
Dr. Luis Piera 1992, piso 2, Of 220
11300 Montevideo, Uruguay

Uruguay
UNESCO Office in Quito
Sra. GONZALEZ MEDINA, AnaUNESCO Office in Quito
Top